Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 01 September 2008 01:18:09

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Почему нет саблезубых?

Человек - весьма слабое(и медленное), как для своих размеров существо, и в этом - наша сила, так как для выживания человеку пришлось приобрести интеллект.
Насчет загрызть зубами волка - это перл, который надо сохранить для истории!wink


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#77 01 September 2008 01:18:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет саблезубых?

"И ты хочешь сказать, что удар ЭТОЙ кошки был менее эффективен, чем удар руки?"
Чтоб удар клыками смилодона достиг той же эффективности что и удар тренированного человека боевым кинжалом то для этого смилодон должен был бы встать по крайней мере на задние лапы, но вцепившись передними лапами в жертву у него не хватило бы размаха для хорошего удара. А у человека есть размах в данном случае и кинжал гораздо острее клыка, тут даже при меньшей силе удар получился бы более эффективным.
Блин ну какие ещё примеры привести? Дайте дротик с большой иглой в качестве наконечником ребёнку а сами используйте дротик с костяным наконечником. Хотя у вас силы больше но вы не воткнёте костяной дротик в забор также глубоко как ребёнок металлический и куда более острый дротик. Что разве я не прав?

 

#78 01 September 2008 01:25:20

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет саблезубых?

Приматы одни из самых быстрых в движениях животных, а человек примат и у него очень хорошая реакция. Не надо судить по среднему горожанину. Те кто занимается боевыми искусствами обладают очень хорошецй реакцией. И потом разницу в силе человека и смилодона вы видите, а разницу между тупым костяным ножичком смилодона и обоюдоострым боевым кинжалом (металлическим) - нет. Будьбе внимательны и объективны.

Звероящер, я не говорил что они специализировались на лошадаях, но ели также и их. Это были как бы две ветви кошек. Одни предпочитали втыкать, другие душить. Не у всех саблезубых были сабли типа смилодона. Были например метаилуры и динофелисы, они кусали как и пантеры но клыки были немного длиннее.
Длинные клыки могли служить для социального статуса. Типа гривы у львов или рогов у оленей.
Есть такая теория, что самки обращают внимание на рогоносцев думаю примерно так: этот самец имеет огромные рога, они крайне неудобны, но тем не менее он выжил, значит он оказался сильнее чем остальные, и мне подходит.
Понятно, что самка в реале так не думает, это происходит на генетическом уровне.
Так могло быть и у смилодонов. И посуди сам, чем длинее клыки тем неудобней жрать.

 

#79 01 September 2008 01:33:45

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Почему нет саблезубых?

Разница есть, в том числе и в несопоставимости величины мускульного усилия человека и смилодона, которые эти ножи-кинжалы втыкают. Есть друзья, занимающиеся боевыми исскуствами ок. 20 лет, но никто из них не пойдет в бой на волка толькоwink с заточенными зубами, прошу прощения, с ножами, хотя это очень хладнокровные люди.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#80 01 September 2008 01:47:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет саблезубых?

Трибл, вы наверное издеваетесь или просто невнимательны. Я не говорил что человек с кинжалом завалит смилодона. Я говорил что кинжал острее клыков смилодона. И сила перенесённая на остриё кинжала во время удара рукой хорошо натренированного человека выше чем сила на острие клыка смилодона и сам кинжал лучше втыкается в твёрдое (и не только) вещество нежели клык. Если удар не сильнее удара клыками смилодона то явно не слабее. И даже если(!!) слабее, то пробивная способность не меньше так как кинжал более острый.
Вы наверное проигнорировали мой пример с дротиками? С какой бы дури вы не метнули дротик с котяным наконечником он не войдёт в дерево так же глубоко как дротик с металлическим наконечником. Даже ребёнок воткнёт его глубже.

 

#81 01 September 2008 02:16:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему нет саблезубых?

Атрокс, прежде, чем давать такие категоричные утверждения - найди ДЕТАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ.

И имей в виду, что тонус мышц шеи у смилодона НЕИЗВЕСТЕН, т.к. это вид-сверхспециалист и по пантеровым кошкам сравнимого размера (ягуар) о смилодоне судить невозможно, т.к. это - генералисты.
Знаешь, мне лично даже в голову бы не пришло сравнивать свою руку с ножом и голову и шею смилодона с клыками по пробивной способности. Тут просто не о чем говорить.

Неактивен

 

#82 01 September 2008 02:23:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет саблезубых?

Тебя смущает разница в силу? А я уже привёл пример с дротиками. Где разница в силе больше - между смилодоном и здоровым мужчиной или штангистом и 8-летним ребёнком? Так вот как бы штангист не старался он не вгонит в дерево костяной дротик так же глубоко как 8-летний ребёнок нормальный металлический дротик.
Я это к тому же кинжал есть кинжал. И если его человек не может вогнать по рукоять в носорога то смилодон свои клыки не вгонит и подавно!

 

#83 01 September 2008 02:25:44

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему нет саблезубых?

Я думаю, что разница между специализированным на подобных ударах смилодоном и здоровым мужчиной по силе больше, нежели между мужчиной и ребенком...

Неактивен

 

#84 01 September 2008 02:29:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему нет саблезубых?

Видишь ли в чем дело...
Тигр лапой сносит полморды оленю. Человек, даже какой-нибудь каратист, - нет.
Рука человека, удерживающая кинжал - это не сросшаяся костяная конструкция верхней челюсти смилодона с корнями клыков, уходящими за глазницы...
Мышцы-разгибатели у человека - это не мускулатура шеи специалиста по вертикальным ударам.
Нож - лезвие с гладкими краями - это не костяная пила, разрывающая края раны.
И масса руки с ножом - несравнима с совокупной массой головы, шеи, и всего тела смилодона, наносящего удар.
И кожа носорога не сравнима с кожей слона на брюхе..

Больше не спорю. Просто не верю твоим рассуждениям и все.

Неактивен

 

#85 01 September 2008 02:30:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет саблезубых?

Ну тогдав ты никогда не имел дела с холодным оружием. Я же говорю, что хоть мышечной массы у смилодона больше но размаха у человека больше и скорость которую достигает рука больше чем которую достигает шея смилодона так как больше размах, а меньшую силу в данном случае с лихвой компенсирует кинжал который сам по себе обладает куда большей пробивной способностью нежели клык смилодона.
Допустим удар смилодона во много раз сильнее удара ножом человека. Ладно, даже спорить не хочу. И что? Всё равно смилодон проигрывает. Ведь и штангист с куда большей силой кидает дротик, тем не менее он не воткнётся в дерево так же глубоко как дротик с металлическим наконечником пущенный ребёнкой с КУДА МЕНЬШЕЙ силой.

 

#86 01 September 2008 02:40:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему нет саблезубых?

Артем, но ведь и брюхо слона - не дубовая доска...

Неактивен

 

#87 01 September 2008 02:42:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему нет саблезубых?

Проблема костяного оружия - в том, что оно с трудом раздвигает ПЛОТНЫЕ ткани.
Но область вероятного поражения клыками смилодона - подбрюшье и нижняя часть шеи. Там у травоядных даже мышц серьезных нет, не говоря о панцире.
И еще - плоский клык смилодона - это тебе не костяной гарпун. Он на порядок плотнее, и покрыт архи-твердой эмалью, и имеет пилообразные края (компенсация меньшей режущей способности). И он - плоский, а не круглый.

Неактивен

 

#88 01 September 2008 02:52:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет саблезубых?

Возьми клык смилодона и воткни в кусок мяса. А потом дай ребёнку кинжал и пусть он проделает то же самое. Поверь мне ребёнок несмотря на то что он куда более слабый и неумелый нанесёт более глубокий удар.

И как смилодон втыкал клыки в брюхо? Тут уже удар не сверху-вниз получается а ещё шею надо вывернуть, что резко ослабляет эффективность удара. А в бок вознить можно клыки о рёбра сломать. И на боках у мамонта очень много жира. Так что остаётся брюхо и шея. На шее сверху шкура толстая. И по моей теории с кинжалами смилодон не мог бы проткнуть её. Вернее мог, тигры ведь протыкают. Но возился бы очень долго. Так что типичной добычей толстокоэих назвать нельзя. Как и в случае с пантерами.
Остаётся брюхо, но во-первых есть опасность быть затоптанным, во-вторых шею надо сильно вывернуть.

 

#89 01 September 2008 10:07:09

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Почему нет саблезубых?

Извини, но это чушь.
Смилодоны не сложены для охоты на добычу среднего размера. Если бы они конкурировали за добычу с пантерами - вымерли бы 300 тыс. лет назад, когда в Америку приходят львы. Они выжили, значит, прямой конкуренции за один и тот же ресурс не было.
Для гомотериев же просто найдены свидетельства постоянной охоты на молодняк хоботных.

Неактивен

 

#90 01 September 2008 13:20:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Почему нет саблезубых?

,,Для гомотериев же просто найдены свидетельства постоянной охоты на молодняк хоботных.,,

Miracinonyx, можно чуть подробнее, что именно имеется в виду?

Неактивен

 

#91 01 September 2008 14:52:08

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Почему нет саблезубых?

Система в которой появлялись саблезубые равномерно эволюционировала без особых помех. Появлялась некая мегафауна и тогда же появлялись звери с сабельными клыками. Сейчас деятельность человека затрудняет эволюцию современных животных, препятствует появлению крупнейших видов, тем самым не оставляя шанса на появление новых саблезубов.

Неактивен

 

#92 01 September 2008 14:57:18

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Почему нет саблезубых?

С небольшим уточнением: с начала бурной деятельности человека прошло слишком мало времени для какой-либо радиации в сторону появления новой мегафауны. К окончанию этой "деятельности" все предпосылки и вовсе исчезнут.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#93 01 September 2008 14:59:12

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Почему нет саблезубых?

Ты прав конечно, но мы на самом деле не знаем в точности сколько времени уходит на полное образование мегафауны.

Неактивен

 

#94 01 September 2008 15:03:59

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Почему нет саблезубых?

Неск. миллионов, но после человека, она уже может развиться не из млеков, а из чего-нибудь другого.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#95 01 September 2008 16:23:46

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Почему нет саблезубых?

если будет из чего...

Неактивен

 

#96 01 September 2008 16:53:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Почему нет саблезубых?

Вот на слонят и охотились саблезубы. Просто они использовали другой стиль охоты. Ту же антилопу пока лев душил, саблезуб втыкал клыки и дело с концом.

То что смилодоны были медлительными - неправда. Даже медведь очень быстро может бегать, а смилодон бегал явно быстрее медведя, хоть и медленнее льва.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry