Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#801 19 July 2009 12:15:14

Женьшень
Любитель зоологии
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 13 May 2009
Сообщений: 877

Re: Рисуем животных

Добродушный зверь вышел.

Неактивен

 

#802 19 July 2009 12:36:00

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Пасиб). Насчёт ушек покруглее...может быть. Но, насчёт злобивости, цитирую из статьи "окаменевшие мозги" (я кстати пдф-версию нарыл, если кому нужно, вывешу в соответствующей теме):

...Это было относительно спокойное и не очень подвижное животное... Хищник напоминал современных собак, но был спокойнее и молчаливее.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#803 20 July 2009 18:18:10

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Рисуем животных

Revs :

Пасиб). Насчёт ушек покруглее...может быть. Но, насчёт злобивости, цитирую из статьи "окаменевшие мозги" (я кстати пдф-версию нарыл, если кому нужно, вывешу в соответствующей теме):

...Это было относительно спокойное и не очень подвижное животное... Хищник напоминал современных собак, но был спокойнее и молчаливее.

Судя по  мощным челюстям и крупным зубам ,я бы недоверял иследованиям мозга и виртуальной оценки поведения гиенодонтов!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#804 20 July 2009 19:40:50

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Мощные челюсти и зубы - это само-собой), но не всегда являются показателем бешенства и злобивости владельца:

«На затылке» гиенодона расположено ассоциативное поле — главный
«интеллектуальный» центр. Основываясь на информации, поступающей от
органов чувств, зверь решал, как себя вести. Ассоциативное поле у гиенодона большое, что довольно неожиданно для столь древнего зверя, которого палеонтологи традиционно считали простым, как сумчатый опоссум.
Это свидетельствует о сложном и эмоционально окрашенном поведении.
По задней части височной области можно понять, как у животного были развиты ориентировочные реакции, спонтанная и сексуальная активность, а также агрессивные реакции и контроль за ними. Поскольку у Neohyaenodon
эта зона развита значительно больше, чем у других представителей подсемейства, значит, гиенодон мог планировать охоту, преследовать добычу
и контролировать свою агрессивность.
По-видимому, Neohyaenodon мог управлять своим агрессивным поведением
более эффективно, чем современные собаки и волки. У него как
бы работал встроенный в мозг предохранитель. Гиенодон, как и большинство
современных хищников, вел одиночный образ жизни, а значит, его
агрессивность не снижалась, как в стаях, за счет иерархии и регламентации
поведения. Почему у гиенодона были так развиты центры контроля агрессии, становится понятно после знакомства с его челюстями и зубами. Его челюсти — вершина эволюции, почти эталон, к которому обязан стремиться всякий уважающий себя хищник. Мало того что зубов идеальной формы для разрезания было много, но они еще самозатачивались!
Эмаль на зубах была такая, что позволяла разгрызать прочные кости с минимальным риском сломать зубы. Челюстная мускулатура гиенодона очень мощная — что лишний раз доказывает, как хорошо зверь был приспособлен к охоте. Этот древний хищник был совершенной машиной убийства, поэтому для снижения смертности при внутривидовых конфликтах у гиенодона и сформировался развитый центр контроля агрессивного поведения.

С определённой долей уверенности добавлю к содержанию цитаты, что это был скорее этакий природный "хладнокровный" терминатор, а не бешенно-злобный маньяк Федя Крюков smile

Отредактировано Revs (20 July 2009 19:46:20)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#805 20 July 2009 23:36:23

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Рисуем животных

Revs, хороший Н.horridus получился. Единственно мне кажется нужно еще над глазом поработать. Может поднять его чуть выше и немного кпереди (но это мое мнение).

Я вот носорога только отсканировал, что дальше с ним делать не знаю, может подскажете.
http://i024.radikal.ru/0907/01/979cd0d8807d.jpg

Кайл, жму пять за книгу!


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#806 20 July 2009 23:50:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Рисуем животных

Белый тигр, а вы при сканировании регулировали цвет? Типа темные и светлые участки. Просто мне кажется, светло вышло, хорошо бы затемнить: трава у ног носорога, по крайней мере с моего монитора, почти не видна...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#807 20 July 2009 23:59:44

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Рисуем животных

Попытаюсь еще поработать над цветом. А у нас есть форумчане умеющие работать с программами по коректировке изображений? Может отдать им это на откуп, думаю что лучше справятся.
А траву я практически не рисовал, так легкие штришки, сделал акцент на животном.


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#808 21 July 2009 00:01:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Рисуем животных

Revs :

Мощные челюсти и зубы - это само-собой), но не всегда являются показателем бешенства и злобивости владельца:

«На затылке» гиенодона расположено ассоциативное поле — главный
«интеллектуальный» центр. Основываясь на информации, поступающей от
органов чувств, зверь решал, как себя вести. Ассоциативное поле у гиенодона большое, что довольно неожиданно для столь древнего зверя, которого палеонтологи традиционно считали простым, как сумчатый опоссум.
Это свидетельствует о сложном и эмоционально окрашенном поведении.
По задней части височной области можно понять, как у животного были развиты ориентировочные реакции, спонтанная и сексуальная активность, а также агрессивные реакции и контроль за ними. Поскольку у Neohyaenodon
эта зона развита значительно больше, чем у других представителей подсемейства, значит, гиенодон мог планировать охоту, преследовать добычу
и контролировать свою агрессивность.
По-видимому, Neohyaenodon мог управлять своим агрессивным поведением
более эффективно, чем современные собаки и волки. У него как
бы работал встроенный в мозг предохранитель. Гиенодон, как и большинство
современных хищников, вел одиночный образ жизни, а значит, его
агрессивность не снижалась, как в стаях, за счет иерархии и регламентации
поведения. Почему у гиенодона были так развиты центры контроля агрессии, становится понятно после знакомства с его челюстями и зубами. Его челюсти — вершина эволюции, почти эталон, к которому обязан стремиться всякий уважающий себя хищник. Мало того что зубов идеальной формы для разрезания было много, но они еще самозатачивались!
Эмаль на зубах была такая, что позволяла разгрызать прочные кости с минимальным риском сломать зубы. Челюстная мускулатура гиенодона очень мощная — что лишний раз доказывает, как хорошо зверь был приспособлен к охоте. Этот древний хищник был совершенной машиной убийства, поэтому для снижения смертности при внутривидовых конфликтах у гиенодона и сформировался развитый центр контроля агрессивного поведения.

С определённой долей уверенности добавлю к содержанию цитаты, что это был скорее этакий природный "хладнокровный" терминатор, а не бешенно-злобный маньяк Федя Крюков smile

Выходит по структуре ископаемого мозга ,можно довольно точно определить агресивность и поведение хищника, а почему-то выводы ученых, об чрезмерной агресивности смилодона полностью игнорируються приверженцами социльного образа жизни ссмилодона,хотя только один этот факт опровергает их теорию!!!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#809 21 July 2009 00:31:29

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Рисуем животных

А такой вариант не лучше?
http://i070.radikal.ru/0907/46/093e5d4cbf19.jpg


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#810 21 July 2009 00:48:06

Казимир Малевич
Гость

Re: Рисуем животных

Рисунки классные. Напоминают Буриана.

 

#811 21 July 2009 00:53:44

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Алекс, вот некоторые заключения по смилодону:

Кстати, исследуя слепок мозга саблезубых тигров, мы приходим к пониманию того, почему они вымерли. У них такая характерная поверхность неокортекса, и с обонянием происходило что-то странное! Но самое главное — центры подавления агрессии у них были развиты слабо, а еще эти звери обладали пониженной способностью к обучению, а это уже опасно. Так и вымереть не долго.

Белый Тигр, Прекрасный у вас носорожко вышел. Если нужно, попробую подтемнить его. А у гиенодона глаза именно так по сторонам и торчат - глазницы у черепа, прямого как пистолет, широко расставленные по бокам, округлые и большие - на зрение гиенодон полагался больше всего. В общем цитирую:

О хорошем зрении говорит и непропорционально большой диаметр зрительного нерва. Глазные орбиты гиенодона расположены уникально для наземных млекопитающих: строго по бокам головы (поэтому сектор обзора составлял 320-340°), а спереди и сверху прикрыты костями черепа, образующими полки. Это было эволюционным приобретением гиенодонов, поскольку у их предков глаза были сдвинуты вперед, как у современных собак. Небольшие бороздки на поверхности зрительного нерва говорят о том, что у гиенодона было и бинокулярное зрение с углом 30–40°. Это значит, что его глаза видели не две разные плоские картинки, каждый свою, а одну совмещенную и объемную. Может быть, ему для этого надо было поднять нос вверх и сдвинуть вперед и вниз крупные, подвижные, выпуклые глаза.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#812 21 July 2009 01:11:50

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Рисуем животных

Спасибо всем. Revs, только за! Дарю носорога для проэкта о доисторических млекопитающих.   Теперь хочу начать работать над плейстоценовым тигром.
Revs, забираю свое мнение обратно. К сожалению доисторических млекопитающих знаю плохо. Вот для меня где не паханное поле!


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#813 21 July 2009 02:04:21

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рисуем животных

Тигр, огромное спасибо! Все же мне кажется, что рисунок слишком ,,яркий,, что ли, поэтому было бы хорошо, если бы Рома как специалист сделал его оптимальным, а я тогда уже добавлю в статью)

Неактивен

 

#814 21 July 2009 17:44:49

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Рисуем животных

Носорог хорош, но мне кажется, что ноги высоковаты. Целодонт был коротконогим.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#815 22 July 2009 00:22:57

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Хех, мне не долго и ноги ему подкоротить). Хорошо, на днях выложу обработанный вариант носорожека).

Ой, забыл сказать - Арктодус, с возвращением!!smile


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#816 22 July 2009 01:16:55

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рисуем животных

По-моему, с длиной ног норма. Или нет?    http://www.zwoje-scrolls.com/zwoje38/starunia.jpg

Неактивен

 

#817 22 July 2009 18:23:42

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Рисуем животных

Percrocuta tungurensis
http://i053.radikal.ru/0907/42/688f3633d67dt.jpg

Adcrocuta eximia
http://i072.radikal.ru/0907/6c/47c1275db504t.jpg
Адкрокуту рисовала посмотрев на рисунок в теме "Гиены". 
Белому Тигру огромное спасибо.)Без ваших рисунков я бы цветные карандаши и в руки не взяла, не ожидала что ими так ровно можно передать цвет и детали. Нынешние карандаши, правда, никуда не годяться. А вот "Зарница", "Тактик" и др. аж 70-х годов порадовали, благо остались и не выбросились в своее время.

Отредактировано Crocuta (22 July 2009 19:01:22)


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#818 22 July 2009 18:39:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рисуем животных

Классно. В цвете лучше смотрятся, и интереснее.

Неактивен

 

#819 22 July 2009 20:39:35

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Очень понравилось в цвете).
А интересно, какая из вышевыложенных гиен ближе к современным? Так же интересно - у современных гиен уши большие и, соответственно, слуховой аппарат хорошо развит, а у древних гиен так ли хорошо был развит слух. Известно ли что об этом? Если не так хорошо, то и уши могли быть и поменьше.


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#820 22 July 2009 21:49:50

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Рисуем животных

Адкрокута ближе. Перкрокуты теперь в отдельном семействе Percrocutidae вроде. Вот такую инфу по ним нашла:
"Percrocutidae формируют потухшую семью подобного гиене кошачьего carnivorans, и который вероятно заполнил эквивалентную экологическую нишу. Первые percrocutids известны от среднего Миоцена Европы и западной Азии и принадлежали роду Percrocuta. Percrocuta уже имел большие предварительные коренные зубы, но не нес такой массивный укус ,как более поздняя форма Dinocrocuta, от более позднего Миоцена.

Первоначально, эти плотоядные животные были размещены с гиенами в семье Hyaenidae. Сегодня, большинство ученых полагает, что Procrutidae отличная семья - хотя иногда он помещен с carnivoran родами, такими как Stenoplesictis в семью Stenoplesictidae."


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#821 22 July 2009 22:00:31

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Пасиб за инфу). Примечательно, что у гиен хорошо развита и часто используется лицевая мышца, подтягивающая к скулам уголки губ. Гиена при этом как бы "улыбается".


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#822 22 July 2009 22:41:59

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Рисуем животных

Нужны спецы по гиенам - писать статьи к таким отличным рисункам smile

Неактивен

 

#823 22 July 2009 23:15:13

Crocuta
Любитель животных
Откуда: Солнечногорск
Зарегистрирован: 29 May 2009
Сообщений: 401

Re: Рисуем животных

Я бы и в рисовании других животных поучаствовала для сайта, если вы не против. Только скажите каких.

По черепу возможно определить насколько развит был слух?

Отредактировано Crocuta (22 July 2009 23:22:07)


Если бы солнце вставало ночью, то все бы увидели, что не одна гиена плохая.

Неактивен

 

#824 22 July 2009 23:23:56

Белый тигр
Любитель животных
Откуда: Солнечная долина
Зарегистрирован: 19 January 2009
Сообщений: 330

Re: Рисуем животных

Crocuta, гиены отлично получились. Да, Вы правы современные карандаши не очень. Жаль что нет таких как раньше. Да и качество бумаги в старые советские времена было куда лучше, эх!
Друзья, носорога переделывать не буду, надоел он мне. Хочу начать работать над кошачьими.
Попутно буду осваивать "фотошоп".


Время, проведённое с кошкой, никогда не потрачено зря.

Неактивен

 

#825 22 July 2009 23:55:29

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Рисуем животных

Крокута, если есть желание, рисуйте всё, что хочется. Главное рисуйте)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry