Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 28 March 2012 13:04:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

Может дело в стайности? Вороны живут в стаях, а вОроны вроде парами и собираются в группы возле падали.

 

#102 28 March 2012 13:05:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

А может еще и в цвете дело? Ведь и черная ворона тоже не особо прижилась в городе. Только серая.

 

#103 28 March 2012 13:06:25

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Врановые (Corvidae)

Вот у нас вдали от цивилизации - 100 км от Орла серая ворона редкая птица, а воронов очень много, сейчас у них брачные игры были, так стаи собирались как грачиные! Очень много! И вот видно что ворОны шуганые, они иногда за вОронами гоняются, но заметно, что это понты, для виду, а так стараются на глаза не попадаться и вести себя потише! Много сорок, сорока с вОроном лучше ладит чем с серой вороной!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#104 28 March 2012 13:22:23

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Врановые (Corvidae)

Почему?! в своём ареале, разные виды чёрных ворон вполне освоили города - и европейская и азиатская чёрные вороны и некоторые виды американских врановых!

Отредактировано зоотехник (28 March 2012 13:23:00)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#105 28 March 2012 13:24:50

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Врановые (Corvidae)

Вероятно не совсем в тему задаю вопрос, но... как можно прогнать ворон, которые построили гнезда на высоких деревьях близко к окнам дома. Дело в том, что из-за их  "песен" уже в ближайшее время невозможно будет спать уже с 3-4х утра. И почти все лето они будут орать круглосуточно и выводить новых птенцов. Как можно бороться своими силами?

Неактивен

 

#106 28 March 2012 13:34:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

Но серая более распространена в атнропогенном лашдшафте. А вороны вдали от цивилизации.

 

#107 28 March 2012 15:37:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Врановые (Corvidae)

Атрокс, серая ворона в норме, в природе - такая же парная, скрытная лесная птица, как и ворон.
Образование стай у серой вороны - это феномен антропогенных ландшафтов, в природе его не бывает. Цвет ни при чем - просто здесь ареал серой вороны - она и города заселила. Там, где ареал черной формы серой вороны - в городах живет черная (Европа). Там, где вообще живет другой вид (черная ворона) - в городах живет она (ДВ).

Ардиниктис - думаю, вариант только один - разрушить гнезда. Лучше дождаться, когда самки сядут на яйца - тогда удар будет болезненнее, и вороны могут покинуть двор. Если сейчас все развалить - они просто отремонтируют гнездо и будут продолжать издеваться над всеми окружающими.
Только не забывай - вороны прекрасно запоминают лица и одежду. Разорять их гнезда может только человек из другого района (не соседнего) либо ты сама - в необычной для себя одежде и в маске. Иначе они будут мстить, а это неприятно.

Зоотехник, вОроны - в стаях типа грачиных???? А это точно вОроны? - Просто я видел игры воронов на севере - ну максимум 4-5 особей.
То, что сорока лучше уживается с вОроном, чем с ворОной - понятно. У них ниши сильнее расходятся. Ворона экологически и размерно ближе к сороке, чем ворон, конкуренция сильнее между ними. Кроме того, ворона агрессивнее, наглее и подвижнее, чем ворон, она просто любит гонять других (кого может).

Неактивен

 

#108 28 March 2012 15:55:22

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Врановые (Corvidae)

Кеа :

Ардиниктис - думаю, вариант только один - разрушить гнезда. Лучше дождаться, когда самки сядут на яйца - тогда удар будет болезненнее, и вороны могут покинуть двор. Если сейчас все развалить - они просто отремонтируют гнездо и будут продолжать издеваться над всеми окружающими.
Только не забывай - вороны прекрасно запоминают лица и одежду. Разорять их гнезда может только человек из другого района (не соседнего) либо ты сама - в необычной для себя одежде и в маске. Иначе они будут мстить, а это неприятно.

Спасибо за совет. Про мстительность ворон я знаю, неоднократно рассказывали знакомые. А вот до гнезда я не доберусь конечно- высоко. И стрелять нельзя- оружие можно беспрепятственно преобрести, а отстрел ворон запрещен. Хотя их так много и они так интенсивно уничтожают других животных, в особенности они мелких птиц выжили и доводят ястребов... И швыряются камешками в прохожих. Жестоко, кто нибудь скажет, но они не нужны городу в таких количествах.

Неактивен

 

#109 28 March 2012 16:01:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Врановые (Corvidae)

При чем тут жестокость? - Ситуация с серой вороной в городах - это экологическая катастрофа. У вида неограниченные запасы пищи в виде помоек и более слабых членов городской фауны - и при этом у него нет НИ ОДНОГО регулятора - крупных хищных птиц в городах истребили люди, теперь этим же продолжают заниматься уже сами вороны, наземные хищники им не страшны, даже кошки, а людям "запрещено их отстреливать". То есть - это такая же могила, как и бесконтрольное размножение самих же людей или крыс. Жестокость тут вне контекста. Это нарушение экологического баланса.

Неактивен

 

#110 28 March 2012 16:14:43

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Врановые (Corvidae)

Меня они ежегодно доводят, поэтому конкретно я не испытываю жалости к убиенным воронам. За последнии несколько лет они захватили терретории подмосковья, на которых их и пролетом нельзя было увидеть. Сама заметила. И надо как-то бороться с ними. Кроу хантеры не выход- под котегорию отстреливаемых у них могут попасть те же кошки. Сокращение численности ворон нужно решать на уровне закона. Но проек благополучно заглох.

Неактивен

 

#111 28 March 2012 16:26:32

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Врановые (Corvidae)

Ну может насчёт грачиных стай я сгоряча ляпнул, но собиралось помногу по 20 - 30 особей точно! Что они делали в таких количествах я сам не понял, сидели на деревьях, курлыкали, друг за другом гонялись, интересный звук когда над тобой ворон пролетает- такой свист оперения!


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#112 13 July 2012 23:00:34

Malcolmina
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 June 2009
Сообщений: 174

Re: Врановые (Corvidae)

А мне вот что интересно - если ворону, или грача, или ещё кого-то взять, например, с собой на корабль, что будет? Как они вообще переносят качку и открытое море?

Неактивен

 

#113 11 September 2012 13:50:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

 

#114 11 October 2012 20:43:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

http://savepic.su/2627700.jpg

 

#115 28 November 2012 12:02:27

Кочевник
Любопытный
Откуда: Киевская область
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 12

Re: Врановые (Corvidae)

Наткнулся на потрясающий фильм СЕРАЯ БРАТВА
http://filmix.net/dokumentalenye/35146- … -2009.html

Удивило как ворона прикалывалась над грачом, перепрятав его желудь.

Интересны и выводы некоторых ученых что вороны никакую заразу не разносят, а их количество вполне соответствует окружающей среде и никакого переизбытка их численности вовсе нет.

Неактивен

 

#116 05 December 2012 21:26:13

Кочевник
Любопытный
Откуда: Киевская область
Зарегистрирован: 28 November 2012
Сообщений: 12

Re: Врановые (Corvidae)

Думаю, к самым умным из птичьего царства можно отнести сорок, поскольку птицы только этого вида (на столько известно) способны узнавать себя в зеркале.

Неактивен

 

#117 02 February 2013 15:25:52

Sapsan
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

Чёрная и серая ворона считаются то видами, то подвидами. Чёрная живёт в Западной Европе, Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Китае, Японии. Серая обитает в Восточной Европе и Западной Сибири. Разумно  выделить три подвида: европейская чёрная, азиатская чёрная и серая. На некоторых сайтах уже есть нормальная систематика. Чёрная с серой скрещиваются и в Азии, и в Европе, так что азиатская чёрная тот же вид, другой, одинаково удалённый и от серой и от европейской чёрной подвид.

Отредактировано Sapsan (02 February 2013 16:05:59)

 

#118 02 February 2013 15:37:24

Sapsan
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

Просто для примера чёрной в городе. Чёрная  в Хиросиме: http://farm4.staticflickr.com/3069/2893778869_f6f42f664c.jpg
Hiroshima Crow by MShades, on Flickr

Отредактировано Sapsan (02 February 2013 15:59:07)

 

#119 02 February 2013 16:08:20

Sapsan
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

Живу рядом с вороньим гнездом. Меня вороны не беспокоят, редко от карканья просыпаюсь. Плохо одно: гнездо скрывает зелень, и воронят не сфоткать.  Вороны при подходе к гнезду затаиваются и ничего не увидишь, так что и на улице мне никак.

Насчёт охотничьих способностей ворон - охотники  муёвые из них. Процент успеха в охоте  на зверьков - 10 , может, 14 (если охота групповая), на других птиц и 5  не достигает, не исследован точно. так что  ИМХО. Насколько мне читать приходилось, у ястреба процент успеха 20-30. Отсюда и мой вывод. Причём, он с учётом эффекта неожиданности.
Насчёт крупных хищных птиц: мой любимый сапсан- единственный способный жить в городе охотник на ворон. Причём, в городах уток и других водоплавающих не ест, а только ворон, галок и голубей. В отличие от кроухантеров, которым пофиг кого стрелять. Многие из тех, кто в Америке в школах стреляет, начинали с птиц и кошек.

Отредактировано Sapsan (03 February 2013 15:25:37)

 

#120 04 February 2013 22:10:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

Черный ворон:
http://24.media.tumblr.com/tumblr_m8at7unLYq1qdq6xno1_r1_500.jpg

 

#121 04 February 2013 22:13:31

Sapsan
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

Насколько часто встречается такой окрас у корвид?

 

#123 28 April 2013 21:47:31

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Врановые (Corvidae)


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#124 29 April 2013 14:33:54

Crazy Zoologist
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

Когда в Европу завезли попугаев, то для большинства людей было открытием, что птицы могут имитировать речь человека. Но ведь европейцы издревле хорошо знали ворона и других врановых. И наверняка часто держали их дома. Так почему попугаи произвели такой, так сказать, фурор? Даже сейчас мало кто догадывается, что ворона может говорить.

 

#125 02 May 2013 10:14:23

Sapsan
Гость

Re: Врановые (Corvidae)

Зачем вороны гоняются за чайками? Даже зимой. Зимой же нет воронят, нет и угрозы им.  Чайка - слишком крупная добыча, вороновые не могут убить жертву крупнее себя,

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry