Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 12 February 2016 14:53:24

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Амфицион :

У него и душии сам череп намного шире а морда уже. Уже не знаю что и думать. 

А посткринаум у кого массивнее?

Мегахоерус известен только череп .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#252 12 February 2016 16:46:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

http://savepic.ru/8622918m.png В общем если смотреть на архиотериев ,то пелоникс и мегахоерус сильно отличаются ,и размером и формой челюсти и черепа . 13/ 100  размер черепа -это сколько попроще ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#253 12 February 2016 19:35:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Энтелодонты

Кроме того, что передние премоляры у деодона дробящего типа как у гиен и что верхние клыки у него направлены вниз, какое еще существенное различие вы видите?

Бинокулярное зрение. И подвертикально стоящие резцы. Это активный хищник... жуткая зверюга совершенно.
И маленькая мозговая камера по сравнению с современным кабаном.
Не понятно только одно - где карнассиалы? 20 млн. лет эволюции в качестве предположительных мясоедов и ни одной черты, приспособленной к разрезанию мяса и кожи? И какой смысл в костедробящих зубах, вынесенных так далеко в начало морды?

Неактивен

 

#254 12 February 2016 20:42:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

Энтелодонты были вероятно приспособлены к быстрому и довольно длительному бегу. При их размерах и мощных челюстях они могли нагонять жертв небольшого размера (мелких парнокопытных тогда было валом), убивать их и поедать просто путём дробления тканей и костей зубами, без необходимости разрезания. Таким образом, нужны ли карнассиалы хищнику, если его жертвы существенно меньше его по размеру?
"И какой смысл в костедробящих зубах, вынесенных так далеко в начало морды?" - выше можно найти ответ и на этот вопрос.

Интересные факты.

"Oh yeah, and there’s the discovery of a pile of bitten-in-half little camels from the Early Oligocene, the marks on their bones matching the tooth anatomy of the entelodont Archaeotherium (Sundell 1999)"
http://blogs.scientificamerican.com/tet … ller-pigs/
http://www.douglasfossils.com/multi_kill.html

"Some entelodonts even exhibited caching behavior, as is shown in a discovered Archaeotherium's cache, which contained the remains of several early camels."
https://en.wikipedia.org/wiki/Entelodont


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#255 12 February 2016 23:14:05

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Энтелодонты

Интересно! Но неужели такому большому зверю энергетически выгодно охотиться на мелкую и юркую добычу? Конечно при случае и кабан ловит больных или зазевавшихся мелких зверей, но не гоняется за ними. Может энтелодонты всё таки были всеядными, питались в основном падалью и растениями, но нападали и на больных крупных зверей или зазевавшихся мелких?

Неактивен

 

#256 12 February 2016 23:25:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

Мелкий верблюд или какой-нибудь ореодонт - это всё же не мышь или крыса. Здесь правильнее говорить о добыче средних размеров, имхо. А по поводу юркости - не факт, что добыча бегала намного быстрее энтелодонтов. К слову сказать, как показывают палеонтологические находки, некоторые ореодонты или те же небольшие верблюды были очень многочисленны в те времена.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#257 12 February 2016 23:40:02

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Энтелодонты

Спасибо, интересно. Возможно эти копытные были не очень юркими и довольно глупыми - их было легко поймать. Но всё таки мне трудно представить кабанообразного зверя размером почти с бизона, гоняющегося за небольшими копытными. Неужели не было других хищников (меньшего размера, более проворных), более эффективно занимавших такую нишу? В любом случае кажется разумным что размеры и телосложение энтелодонтов не были оптимальными для охоты на такую добычу, а возникли по другим причинам. Например, энтелодонты могли занимать нишу условно промежуточную между нишами свиней и медведей?

Неактивен

 

#258 13 February 2016 00:04:32

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Энтелодонты

Gosha01 :

Но всё таки мне трудно представить кабанообразного зверя размером почти с бизона, гоняющегося за небольшими копытными.

А современный кабан-то на короткой дистанции весьма быстр и проворен. Он, знаете, клыками куда надо успевает попасть в рывке. Энтелодонты же к бегу гораздо более приспособлены. Одна длина конечностей о многом говорит: у современных свиней таких нет. В ловкости и быстроте энтелодонтов я бы точно не сомневался! Думаю, на короткой дистанции они догоняли большинство современных им копытных, если стартовали достаточно близко.

Неактивен

 

#259 13 February 2016 00:13:25

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Энтелодонты

Я и не спорю - мог энтелодонт поймать мелкое копытное, особенно если повезёт. Но чтобы охотиться на такую добычу, разве не выгоднее быть намного меньше и шустрее? А у энтелодонтов вроде наоборот шла тенденция к укрупнению. Кстати, их кости исследовали на изотопный состав чтобы определить чем они в основном питались?

Неактивен

 

#260 13 February 2016 00:31:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

Gosha01 :

Я и не спорю - мог энтелодонт поймать мелкое копытное, особенно если повезёт. Но чтобы охотиться на такую добычу, разве не выгоднее быть намного меньше и шустрее? А у энтелодонтов вроде наоборот шла тенденция к укрупнению. Кстати, их кости исследовали на изотопный состав чтобы определить чем они в основном питались?

https://www.youtube.com/watch?v=WLnCOpwsiDM советую посмотреть фильм.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#261 13 February 2016 00:43:45

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Энтелодонты

Алекс :

Gosha01 :

Я и не спорю - мог энтелодонт поймать мелкое копытное, особенно если повезёт. Но чтобы охотиться на такую добычу, разве не выгоднее быть намного меньше и шустрее? А у энтелодонтов вроде наоборот шла тенденция к укрупнению. Кстати, их кости исследовали на изотопный состав чтобы определить чем они в основном питались?

https://www.youtube.com/watch?v=WLnCOpwsiDM советую посмотреть фильм.

Спасибо, посмотрю!

Неактивен

 

#262 13 February 2016 02:13:58

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Энтелодонты

"Неужели не было других хищников (меньшего размера, более проворных), более эффективно занимавших такую нишу? В любом случае кажется разумным что размеры и телосложение энтелодонтов не были оптимальными для охоты на такую добычу, а возникли по другим причинам."
Конечно были другие хищники. Только энтелодонты, пользуясь своими размерами, могли отбирать добычу у этих самых хищников. К тому же ничто не мешало им питаться ещё и падалью. А при необходимости они могли сами догнать и убить добычу.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#263 13 February 2016 04:23:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Энтелодонты

Спасибо, интересно!

Например, энтелодонты могли занимать нишу условно промежуточную между нишами свиней и медведей?

Вот вопрос по поводу реконструкции морды энтелодонтов в связи с этим: уверенно без пятака? Слишком длинные ноги для рыться - соответственно, зверь точно НЕ собирал корм из-под земли?

А современный кабан-то на короткой дистанции весьма быстр и проворен... В ловкости и быстроте энтелодонтов я бы точно не сомневался!... Думаю, на короткой дистанции они догоняли большинство современных им копытных, если стартовали достаточно близко.

Дело как раз в проворстве. И в способности к резкому старту.
То, что энтелодонты - превосходные бегуны, это да. Но это не кабаны, такую тушу стронуть с места или резко затормозить, меняя направление бега - времени нужно... С учетом того, что это "большая свинья" - об их присутствии все потенциальные жертвы знали, наверное, за километры вокруг.
Способ охоты - преследование в угон?

Фильм интересный и зрелищный, спасибо. Бежит энтелодонт красиво в этом кино, хорошо сделали.
Единственное, с чем не согласен - большой акцент на роли только грабителя. У энтелодонтов слишком специализированное зрение охотника для этого, по-моему. От первичного расположения глаз свиньи к положению волка - трупоеду это не нужно, с его ролью и обычный кабан справится.

Отредактировано Miracinonyx (13 February 2016 05:32:03)

Неактивен

 

#264 13 February 2016 10:53:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Энтелодонты

http://savepic.ru/8606409m.png  У мегахоеруса разные особи имели различие в форме и пропрций черепа ,самка самец ? И все же ,как для меня ,археотерий мегахер самый уродливый энтелодонт из всех !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#265 13 February 2016 20:46:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Энтелодонты (Entelodontidae) - крупные свинообразные (Suina/Suiformes) млекопитающие (Mammalia), обитающие в Азии, Европе и Северной Америки со среднего эоцена по ранний миоцен (примерно с 37,2 по 16,3 миллионов лет назад). Таким образом, данное семейство просуществовало приблизительно 21 миллион лет.

За свои впечатляющие размеры, ужасающие зубы и при этом схожесть со свиньями (Suidae) их прозвали "terminator pigs" (свиньи-терминаторы). Энтелодонты возникли в Евразии, затем мигрировали в Северную Америку. Несмотря на родство и схожесть со свиньями, между этими двумя семействами имеется ряд существенных отличий. Среди наиболее ярких из них следует перечислить следующие:
1. В отличие от свиней, верхние клыки энтелодонтов не загибались вверх, а росли вниз.
2. Клыки (как верхние, так и нижние) имели округлую, а не уплощённую с боков форму, и не имели режущих граней и не имели такой острой вершины, как у их родственников.
3. В отличие от свиней, которые имеют по четыре пальца, оканчивающиеся копытами, энтелодонты на каждой конечности имели по два пальца, облачённых в копыта.
4. Энтелодонты, в отличие от представителей семейства свиных, обладали более бинокулярным зрением, так как их глазницы были направлены вперёд в большей степени, чем у их родственников.
5. Первые три премоляра (как на верхней, так и на нижней, челюстях) имеют форму зубов дробящего типа (тут можно провести аналогию с таковыми зубами у гиен (Hyaenidae).

Можно также предположить (хотя этому нет никаких прямых доказательств), что помимо всего прочего, имели место быть различия во внутренних органах и эндокринной системе.

До сих пор ведутся споры, какую именно пищу предпочитали энтелодонты. Одни утверждают, что они были преимущественно хищными, другие настаивают на том, что они потребляли в основном растительный корм, как их современные родственники - свиньи и пекари (Tayassuidae). Для того, чтобы определиться с этим и хотя бы чуть-чть продвинуться к истине, обратимся к неопровержимым, в данном случае, анатомическим фактам, а также к тому, что нам известно об их ближайших современных родственниках.

Как было сказано выше, первые ряды энтелодонов были дробящего типа. У свиней же все заклыковые зубы (все премоляры и моляры) перетирающего типа. То бишь могли легче и лучше разгрызать кости. Клыки у энтелодонтов имели "классическую форму". То есть, они предназначались для укуса, а не секущего удара ими. Энтелодонты обладали лучшим бинокулярным зрением (то есть более объёмным). Следовательно лучше могли расчитывать расстояние до жертвы. Помимо всего прочего, энтелодонты имели редуцированное число пальцев на ногах, что (хоть и косвенно) предполагает, что они были лучшими бегунами и могли без лишних энергозатрат передвигаться на большие расстояния в поисках падали или живой добычи.

Теперь обратимся к свиньям, которые по всем параметрам "проигрывают" энтелодонтам в хищничестве. Даже они, например кабан (Sus scrofa), или домашние свиньи, помимо растительной пищи поедают мясо. Упомянутый выше кабан иногда даже охотится сам (особенно в суровые зимы), убивавая даже небольших копытных, в частности косуль (род Capreolus). И при всём при этом, кабан не имеет типичных для хищников клыков и премоляров.

Более выраженное бинокулярное зрение энтелодонтов позволяло им более успешно настигать жертву, а их крупные массивные клыки (которые не загибались вверх) позволяли им надёжно захватывать крупную.

Свинья, как известно, является всеядным животным, однако в её рационе превалирует пища растительного происхождения. Из всего вышеперечисленного можно заключить, что и энтелодонты были всеядными животными (одно из доказательств тому - задние премоляры и моляры перетирающего типа), однако животная пища играла более существенную роль в их питании.

Подводя итоги, можно сказать, что энтелодонты являлись всеядными животными, потребляющими различную растительность, при этом, пользуясь своими размерами и силой выступали в роли падальщиков-террористов, отбирающих добычу у более успешных, но слабых хищников, и при всём при этом нередко добывающих животных своим путём (то есть охотой).

 

#266 16 February 2016 20:25:46

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Энтелодонты

С интересом посмотрел фильм по ссылке Алекса и прочёл последние посты на этой странице. В моём представлении получается такая картина: энтелодонты рыть землю как свиньи скорее всего не умели, но гораздо лучше умели отбирать добычу хищников, поедать падаль (в том числе разгрызать кости) и при случае охотиться на живую добычу - даже на довольно крупных копытных. Наверное ели и немало растительной пищи. В роли активного хищника всё таки смущает как энтелодонт мог подкрасться к добыче достаточно близко - видимо всё таки охотился он не так уж часто. В целом напрашиваются экологические аналогии со зверями вроде пахикрокуты или агриотерия: т.е. образ жизни энтелодонта в некотором смысле промежуточный между свиньями, гиенами и медведями. Но конечно энтелодонт глупее их всех smile

Неактивен

 

#267 17 February 2016 12:06:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Совершенно согласен. Но думаю землю они все же копали, добывали коренья, хотя копать было сложнее, чем свиньям с их бивнями. Зато были лучшими бегунами, могли покрывать значительные расстояния. Короче, как я писал про эндрюсарха - "гипергиена".

А какие виды сосуществовали с эндрюсархом? Оба обитали в среднем эоцене. Но я не преставляю, как они могли сосуществовать. Разве что энтелодонты в ту пору были мельче.

Кстати, я вроде делал промеры целого клыка параэнтелодона, но забыл цифры. Интерено было бы сравнить с клыками деодона и археотерия.
Если есть промеры клыков деодона, параэнтелодона и археотерия - поделитесь, пожалуйста.
Единственное, что могу сказать - клык, судя по всему верхний, параэнтелодона намного толще, но при этом ощутимо короче нижних клыков кубанохера.

 

#268 17 February 2016 15:18:44

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Энтелодонты

Miracinonyx :

А современный кабан-то на короткой дистанции весьма быстр и проворен... В ловкости и быстроте энтелодонтов я бы точно не сомневался!... Думаю, на короткой дистанции они догоняли большинство современных им копытных, если стартовали достаточно близко.

Дело как раз в проворстве. И в способности к резкому старту.
То, что энтелодонты - превосходные бегуны, это да. Но это не кабаны, такую тушу стронуть с места или резко затормозить, меняя направление бега - времени нужно... С учетом того, что это "большая свинья" - об их присутствии все потенциальные жертвы знали, наверное, за километры вокруг.
Способ охоты - преследование в угон?

Ну, идти по следу это существо вряд ли могло, только по весьма кровавому. Подкрасться тоже. Остается стаерская дистанция: 200-500 метров. Чтобы загнать слабаков и отстающих должно хватать. Главное, начать разгоняться раньше жертв метров за 50-100. smile

Отредактировано Eugene (17 February 2016 15:19:02)

Неактивен

 

#269 17 February 2016 15:26:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Дело как раз в проворстве. И в способности к резкому старту.
То, что энтелодонты - превосходные бегуны, это да. Но это не кабаны, такую тушу стронуть с места или резко затормозить, меняя направление бега - времени нужно...

Судя по всему они были менее жирными, чем кабан. Ноги вполне стройные, лучше приспообленные к бегу. Размерами и массивностью деодон был схож с бизоном, а бизон и зубр несмотря на кажующуюся неуклюжесть хорошие бегуны на дальние дистанции и отличные прыгуны (!).

Ну, идти по следу это существо вряд ли могло, только по весьма кровавому.

Почему? Жирные домашние свиньи отлично идут по следу и находят добычу под землей. Я имею в виду трюфели.

Остается стаерская дистанция: 200-500 метров.

Тут согласен. Но дистанцию я бы увеличил.

Причем я думаю что они убивали не только слабаков и больных. Например крупное животное которое только-только достигло своих окончаельных размеров слишком уверено, но опыта не имеет. Это неплохая цель для столь мощнного зверя как деодон или параэнтелодон.

 

#270 17 February 2016 20:10:27

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Энтелодонты

Амфицион :

Единственное, что могу сказать - клык, судя по всему верхний, параэнтелодона намного толще, но при этом ощутимо короче нижних клыков кубанохера.

Может быть дело в том что энтелодонты клыками кусали кости - например, прокусывали черепа и позвонки копытных.

Неактивен

 

#271 17 February 2016 20:15:59

Crazy Zoologist
Гость

Re: Энтелодонты

Я тоже так думаю.

 

#272 17 February 2016 22:08:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Энтелодонты

Eugene :

Ну, идти по следу это существо вряд ли могло, только по весьма кровавому.

Особенно, когда ярость застилала глаза )) - любой след будет кровавым wink
Серьезно - не согласен, Евгений. У копытных вообще очень хорошее чутье, а здесь не просто копытное, но свинья. Их обоняние сильнее волчьего, вообще-то. )

Подкрасться тоже.

Разумеется, нет ))))

Остается стаерская дистанция: 200-500 метров. Чтобы загнать слабаков и отстающих должно хватать. Главное, начать разгоняться раньше жертв метров за 50-100. smile

Я бы увеличил дистанцию угона, значительно.
Если вы посмотрите на скелет в профиль, будет ясно, что энтелодонты использовали маятниковый тип бега. Тот же, каким сегодня бегут бизоны и гну. Это бег рассчитанный на километры и километры, и километры. Он не очень быстрый, но феноментально эффективный энергетически. Вообще одна из самых эффективных манер движения четвероногих плацентарных.

Неактивен

 

#273 17 February 2016 23:04:21

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Энтелодонты

Miracinonyx :

Eugene :

Ну, идти по следу это существо вряд ли могло, только по весьма кровавому.

Серьезно - не согласен, Евгений. У копытных вообще очень хорошее чутье, а здесь не просто копытное, но свинья. Их обоняние сильнее волчьего, вообще-то. )

Не верю ни минуты, тоже простите. В хорошее по меркам выслеживающего хищника чутье копытных в целом и в энтелодонтов в частности. wink
Да и не надо было им, существам открытых пространств, идти по следу. Не лес это, а зрение бинокулярное и, вероятно, крупные ухи прекрасно справлялись с рецепцией.
Нет, нюх у них должен был быть неплохой. На падаль, там, еще какую гадость (это я про кровавый след wink ), на себя. Но и достаточно. Принюхивались, короче, наверняка, выслеживали нюхом - наверняка, нет. Разве что мелочь какую в траве, птичек там, зайцев как и кабан.
Или думаете, это чучело рыло трюфели?! big_smile

Miracinonyx :

Остается стаерская дистанция: 200-500 метров. Чтобы загнать слабаков и отстающих должно хватать. Главное, начать разгоняться раньше жертв метров за 50-100. smile

Я бы увеличил дистанцию угона, значительно.

А я бы нет. Лошадь через километр скачки галопом и помереть может. А нынешняя лошадь - не энтелодонтам и прочей шушере того времени чета.
Мог ли энтелодонт неторопливо преследовать какое-нибудь стадо с пяток километров? Наверняка! Да так, поди, и делал, выбирая добычу. Но рывок он делал на полкилометра, не больше. Тяжеловат. И для марафонца тоже. И сложен не для долгого бега - тяжелая голова, короткое тулово. Свинья, что ни говори! smile

Отредактировано Eugene (17 February 2016 23:07:44)

Неактивен

 

#274 17 February 2016 23:24:58

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Энтелодонты

Eugene :

Не лес это, а зрение бинокулярное и, вероятно, крупные ухи прекрасно справлялись с рецепцией.
Нет, нюх у них должен был быть неплохой.

Вот именно сочетание этих трёх параметров и делало их особенными wink
Сначала оставленный запах,потом возможный шум и следом визуальный контроль smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#275 17 February 2016 23:45:39

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Энтелодонты

Вабик :

Eugene :

Не лес это, а зрение бинокулярное и, вероятно, крупные ухи прекрасно справлялись с рецепцией.
Нет, нюх у них должен был быть неплохой.

Вот именно сочетание этих трёх параметров и делало их особенными wink
Сначала оставленный запах,потом возможный шум и следом визуальный контроль smile

На открытом пространстве? Визуальный контроль, движуха туда, шум и раздувание ноздрей.
Ладно, движуха по зрению, раздувание ноздрей, подстройка под ветер и лишь потом шум. smile
Нет, это мои фантазии, я не настаиваю.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry