Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 14 May 2008 14:59:27

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Но в другом источнике писалось, что 70% питания его- криль, но также где-то 10-15%- пингвины. Не думаю, что 35%- тюлени, тут какая-то ошибка.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#27 14 May 2008 15:14:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

На фига ему такеи челюсти и зубы если в основном он питается крилью? Я думаю чаще всего пингвинами, потом тюленями и рыбой.

 

#28 14 May 2008 15:22:36

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Не, то что криль- основа питания, это 100%. У крабоеда зубы похожие, сравни сам.

Мелких рачков он фильтрирует из воды с помощью своих боковых зубов, напоминающих по структуре зубы тюленя-крабоеда, но являющихся менее сложными и специализированными. Через отверстия в зубах морской леопард может выцеживать из пасти воду, фильтруя при этом криль. В среднем, его пища на 45% состоит из криля, на 35% из тюленей, на 10% из пингвинов и на 10% из других животных.

Отредактировано Metailurus (14 May 2008 15:24:53)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#29 14 May 2008 15:38:46

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Да как-то не логично всё. И энергитически не оправдано. Гораздо выгодней убить одного тюленя.
У крабоеда зубы массивные, так как он ест крабов, а это так или иначе грубая пища.
Крабоед.
http://www.andrill.org/iceberg/blogs/julian/images/crabeater-seal-skull.jpg

 

#30 14 May 2008 17:59:31

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Он не ест крабов, он ест мелкого рачка. Зубы использует как сито для фильтрования криля( Euphausia superba). Вот этот Euphausia superba- антакрктический криль( 2грамма и 5-6см):
http://marinebio.org/upload/_05/Euphausia_superba1.jpg
http://a.abcnews.com/images/Technology/pd_krill_080226_ms.jpg
Их численность 10000-30000 на 1 кубометр. Общая биомасса около 500 млн тонн. Тем более это очень энергетически выгодно и вообще предпочтительнее, я думаю, чем тюлень или пингвин. Если съесть достаточно.

Отредактировано Metailurus (14 May 2008 17:59:43)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#31 14 May 2008 18:47:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Морской леопард

Ну вообще-то во всех фильмах о морских леопардах подчеркивается, что это СТРОГО хищный тюлень. Единственный в своем роде. Добыча - либо птицы, либо рыба, либо детеныши тюленей. Причем на птиц охотится профессионально. Иногда охотится и на людей, кстати. (причем даже на берегу).

В Новой Зеландии на пляжах установлены знаки предупреждения - не приближаться к морским леопардам, лежащим на галечниковых косах ближе 5 метров - смертельная опасность. Иногда нападают на людей в лодках (случай прогремел года полтора назад, женщину-ученого утащил в воду с надувной лодки, выпрыгнув из-за борта.)

Отредактировано Miracinonyx (14 May 2008 18:49:15)

Неактивен

 

#32 14 May 2008 19:07:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

А зачем ему такие массивные клыки? Крабоеду.

 

#33 14 May 2008 19:56:50

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Все эти фильмы- научно-популярные. Конечно он хищный тюлень- 55% диеты не криль, а птицы, тюлени, рыба, головоногие. Хотя и поедай он один криль- всё равно хищник.
Не такие уж у крабоеда и массивные клыки.
Кто-нибудь хоть раз видел, как крабоед ест криль?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#34 15 May 2008 13:17:34

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Вот ещё сведения о диете( я думаю, здесь может быть изменчивость по сезонам):

Seasonal occurrence and diet of leopard seals (Hydrurga leptonyx) at Bird Island, South Georgia

Antarctic fur seals (Arctocephalus gazella) were the main prey item (58% of kills observed and 53% of scats). Other items included penguins (28% of kills observed and 20% of scats) and fish (24% of scats). Antarctic krill (Euphausia superba), southern elephant seals (Mirounga leonina) and seabirds other than penguins were also present in the diet in small quantities.

Тут он вообще- охотник на тюленей.

По-моему, вот точная диета морского леопарда:

http://www.saburchill.com/facts/images/047.jpg
Видно, что криль- довольно значительная часть диеты. Интересно, как же это он его фильтрует.

И вот ещё меня интересует- окраска его. Одни бурые, а другие- серо-синие. С чем это связано?

Вот сравните:

http://pro.corbis.com/images/42-16499100.jpg?size=572&uid=%7B27811DF5-CFBC-49AF-B9F9-035914C303EA%7D
http://pro.corbis.com/images/42-16499099.jpg?size=572&uid=%7B5F93FE8C-08D1-49ED-9228-7F82FE8A33FB%7D
http://www.literacynet.org/polar/elements/elements_journals/images_elements_journal/week2_wildlife_1_lg.jpg
http://www.terra360.com/antarctica_all/bin/images/photos/20070219_183J1055.jpg


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#35 29 August 2008 14:24:28

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Морской леопард

Мне кажется, в должных условиях и при отсутствии конкурентов из этого зверя со временем могло бы получится нечто похожее на базилозавра.

Неактивен

 

#36 29 August 2008 14:31:38

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Вряд ли. Просто хищный тюлень. К тому же, если б он был размеров базилозавра, то себя бы не прокормил пингвинами и тюленями. Больше косатки, я думаю, животноядного животного быть не может.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#37 29 August 2008 15:43:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Может ты имел в виду млдекопитающего, а не животного.

 

#38 30 August 2008 13:25:55

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Млекопитающего. А кто ещё более крупный там жил, питаясь птицами и млекопитающими?


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#39 30 August 2008 16:50:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Морской леопард

Ну так базилозавр и был больше косатки.

 

#40 01 September 2008 11:58:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Морской леопард

Вообще странно. Охота на котиков и морских слонов (!!!) для тюленя - это участь охотника на морскую "мегафауну".
Это требует специализации в одном направлении, причем весьма эффективной.
А отцеживание криля - это специализация "морского муравьеда" - совершенно противоположная.
КАК в одном животном может сочетаться и то , и другое??
Я понимаю, если бы морской леопард ел мелкую рыбку и ловил криля. Это логично. Или бы ел только больших и толстых тюленей и иногда крупных пингвинов. - Это тоже логично.
Но как возможно, чтобы зверь был способен эффективно цедить рачков и одновременно убивать своих родственников весом под тонну???

Неактивен

 

#41 01 September 2008 15:03:41

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Но он не убивает родичей весом по тонну( эти родичи сами убивают неосторожных морских леопардов), а то, что криль занимает в рационе с птицами и тюленями равные объёмы в рационе- это факт.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#42 01 September 2008 18:16:27

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Морской леопард

У морского леопарда есть враги кроме косатки?

Неактивен

 

#43 01 September 2008 21:40:50

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

В теме уже говорилось, что морским леопардам не рекомендуется приближаться к морским слонам. Но они их не едят, а убивают, так как морской леопард может схватить детёныша.

Ps. Хотя странно, ведь сам морской слон на этих самых своих детёнышей не бережёт- как за тюленихой погонится так своих же тюленят и подавит насмерть...


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#44 01 September 2008 21:58:47

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Морской леопард

Metailurus :

В теме уже говорилось, что морским леопардам не рекомендуется приближаться к морским слонам.

памятка для начинающего морского леопарда smile


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#45 04 September 2008 22:36:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Морской леопард

Вы ведь сами писали, что м.леопард охотится на морских слонов. Или речь шла о новорожденных?

А вообще, каких тюленей м. леопард ловит?

Неактивен

 

#46 05 September 2008 18:45:45

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

Я этого не писал... Я писал, что морские леопарды иногда погибают от зубов морского слона. Для детёнышей м.слона м.леопард, несомненно, представляет опасность. Основные тюлени, на которых он охотится- это крабоеды. Наверное, потому, что их просто невероятное количество( многие миллионы особей). Вообще любой антарктический тюлень меньше морского слона и, значит, меньше морского леопарда- годится в пищу.


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#47 05 September 2008 19:06:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Морской леопард

Морской леопард второй по размерам после слона в Антарктике?
Интересно... Меня в этой связи удивляет следующее - для охоты на пингвинов у леопарда идеальное сложение. Но для охоты на жертву размером с себя нужны серьезные клыки, а они у м.леопарда мощные, но не слишком длинные - как он убивает-то жирных тюленей? Он гибкий, сильный, плавает лучше любого тюленя мира, но клыки ведь короткие...

Неактивен

 

#48 05 September 2008 19:46:42

Metailurus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 1784

Re: Морской леопард

В интернете есть фото тюленей с ранами от морского леопарда. Правда, я считаю, что он атакует молодых животных в большинстве случаев. Ест он и мёртвых тюленей.

Отредактировано Metailurus (05 September 2008 19:46:56)


Убивъ бобра, не наживёшь добра.

Неактивен

 

#49 29 December 2009 22:48:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Морской леопард

Вообще морской леопард выглядит действительно страшновато. Сложно даже сказать почему, но что-то в нём такое есть.

Любопытно, что морской леопард питается ещё и крилем, который составляет 45 % его рациона.

"Примечательно, что морской леопард питается в равной мере и мелкими животными, такими как криль. Рыба в его питании играет, однако, второстепенную роль. Мелких рачков он фильтрирует из воды с помощью своих боковых зубов, напоминающих по структуре зубы тюленя-крабоеда, но являющихся менее сложными и специализированными. Через отверстия в зубах морской леопард может выцеживать из пасти воду, фильтруя при этом криль. В среднем, его пища на 45 % состоит из криля, на 35 % из тюленей, на 10 % из пингвинов и на 10 % из других животных (рыбы, головоногих)."

Нападения на людей :

"Иногда морские леопарды нападают и на людей. 22 июля 2003 года жертвой подобного нападения во время ныряния стала британский учёный Кирсти Браун[1]. На протяжении шести минут морской леопард удерживал её зубами на глубине 70 м, пока она не задохнулась. Это пока единственный смертельный случай человека, связанный с морскими леопардами, хотя известно о неоднократных нападениях в прошлом. Они не боятся нападать на лодки или выпрыгивают из воды, чтобы схватить человека за ногу. Объектами подобных нападений становились главным образом сотрудники исследовательских станций. Причиной этому является частая тактика морских леопардов, нападать из воды на животных, находящихся на краю льдин. При этом морскому леопарду из воды нелегко распознавать или различать, кто именно является его добычей. В отличие от примеров агрессивного поведения морских леопардов, известный канадский фотограф и лауреат нескольких премий Пол Никлен, фотографировавший их подводную охоту на пингвинов, утверждает, что с этими животными можно установить мирный контакт. По его рассказам, морской леопард повторно приносил ему свою добычу и проявлял скорее любопытство, чем агрессивность."


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#50 30 December 2009 11:14:36

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Морской леопард

Во внешности морского леопарда много от рептилии... На мой взгляд, именно это (+ зубы) вызывает оторопь и какое-то странное отторжение в смеси со страхом. Любопытно, что эволюция этого уникального тюленя как бы остановилась на пол-пути. Он стал самым мощным хищником среди ластоногих, но при этом так и не стал супер-хищником, по-прежнему потребляя много беспозвоночных и рыбы. Думаю, если бы в Антарктике не было дельфинов (включая косаток) - морской леопард дошел бы до вершины трофической пирамиды. А сейчас его в эту сторону сдерживают гораздо более грозные создания.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry