Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1326 05 April 2013 23:54:50

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Это что, ты реконстукцию глянь
http://savepic.org/3205773m.jpg


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#1327 06 April 2013 00:21:58

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Это что, ты реконстукцию глянь

Это, кажется, солидарность с мнением Миллера?)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#1328 06 April 2013 16:08:11

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Revs :

Левша :

Потихоньку тащу картинки из гуглбукс, может на книгу наковыряю

http://savepic.org/3149681m.jpg

Очень интересно. Это у всех саблезубов M. digastricus передним концом крепится чуть ли не к симфизной части?

У кошек она примерно так и крепится (в углу по обеим сторонам). С креплением M. digastricus кажется все нормально. Но реконструкция - ужас, летящий на крыльях ночи. sad

 

#1329 09 April 2013 16:51:48

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

4-я глава из книги The Other Saber-Tooths: Scimitar-Tooth Cats of the Western Hemisphere
Martin et al 2011. The osteology of a Cookie-cutter сат Xenosmilus hodsonae.


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#1330 09 April 2013 17:59:55

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Левша :

4-я глава из книги The Other Saber-Tooths: Scimitar-Tooth Cats of the Western Hemisphere
Martin et al 2011. The osteology of a Cookie-cutter сат Xenosmilus hodsonae.

Саня, спасибо за ссылку ,информативная книжица!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1331 09 April 2013 22:01:54

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Саш, спасибо за главу.

 

#1332 12 April 2013 09:41:51

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сань, будь другом - скинь в личку, пожалуйста - чё-т не скачивается.
  Я эту статью знаю, давно на неё облизываюсь.

  P. S. Александр Сергеевич, колоссальнейшее мерси.
  В этой статье авторы даже немного уделяют внимание предполагаемой палеоэкологии ксеносмила. Местообитания в сильно пересечённой местности в пограничных зонах лиственных лесов и саванн с высокой травой, исключительно засадный стиль охоты и ажно гипотетически допускают наличие маскирующего окраса.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1333 15 April 2013 16:42:22

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Недавно обнаружил статью (M. Soledad Domingo, Laura Domingo, Catherine Badgley, Oscar Sanisidro, Jorge Morales. Resource partitioning among top predators in a Miocene food web. Proc. R. Soc. B 2013 280, 20122138) где анализируется миоценовая экосистема (возраст 9-10 миллионов лет, район - Испания, мадридский бассейн) в которой сосуществовали два вида саблезубых кошек (Promegantereon ogygia, приблизительный вес 28-97 кг, и Machairodus aphanistus, 117–285 кг) и амфицион (Magericyon anceps, 175–195). Авторы провели изотопный анализ зубной эмали этих хищников и нескольких травоядных чтобы разобраться в их рационах и ландшафтных предпочтениях.
Насколько я понимаю, выводы таковы:
1. Изотопные значения обоих саблезубов практически неотличимы. Видимо оба вида жили в лесу и их рационы довольно сильно перекрывались, например как у леопарда и тигра в нескольких местах в современной Индии. Чаще всего они охотились видимо на свиней (Microstonyx, скорее не на самых крупных особей так как авторы указывают что эти свиньи могли достигать веса в 330 кг) и лошадей (Hipparion, 2 вида), хотя разброс данных очень большой. Иногда видимо нападали на молодняк и ослабленных особей носорогов (Aceratherium incisivum и др) и хоботных (Tetralophodon longirostris).
2. Изотопные значения амфициона отличались от значений кошек. Видимо он предпочитал более открытые ландшафты и имел другой рацион - часто нападал на небольшое полорогое Austroportax.

Неактивен

 

#1334 16 April 2013 21:14:26

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Тёзка, в следующий раз неплохо бы по возможности давать прямую ссылку на материал – не все коллеги отслеживают или «роются» в инфомассиве специализированно по фелидам, а Ваша наводка может послужить очередным окошком для тех, кто иногда данной тематикой интересуется.
  На Форуме уже неоднократно обсуждались статьи с подобной тематикой – большей частью являющиеся профанационными выкладками (сами посудите, если знаете технологический базис данного исследования и взгляните на статью более масштабно с точки зрения выборки материала, климато-географических условий, сравнения с териофауной других регионов и т. д.). Другое дело, что она не противоречит предполагаемым реконструкциям бихевиористики этих животных, хотя это удивительно на фоне истерической погони за некими «левыми» сенсационными открытиями. Очевидно, исследования проводились ортодоксами или адекватами ))).


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1335 16 April 2013 22:12:23

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

Тёзка, в следующий раз неплохо бы по возможности давать прямую ссылку на материал – не все коллеги отслеживают или «роются» в инфомассиве специализированно по фелидам, а Ваша наводка может послужить очередным окошком для тех, кто иногда данной тематикой интересуется.
  На Форуме уже неоднократно обсуждались статьи с подобной тематикой – большей частью являющиеся профанационными выкладками (сами посудите, если знаете технологический базис данного исследования и взгляните на статью более масштабно с точки зрения выборки материала, климато-географических условий, сравнения с териофауной других регионов и т. д.). Другое дело, что она не противоречит предполагаемым реконструкциям бихевиористики этих животных, хотя это удивительно на фоне истерической погони за некими «левыми» сенсационными открытиями. Очевидно, исследования проводились ортодоксами или адекватами ))).

Игорь, никаких проблем. Вот ссылка:

https://www.box.com/s/2jn65lxsxuiiw2ro1km6

На полный перевод времени вряд ли хватит. Мне как не специалисту показалось интересным сосуществование двух саблезубов, приблизительно занимавших ниши леопарда и тигра.

Неактивен

 

#1336 17 April 2013 00:12:05

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Да из профессиональных и кадровых биологов тут Арктодус и Звероящер, а мы - так, плюшками балуемся.
  За статью спасибо от остальных непосвящённых (я её ещё перед новогодними праздниками читал). Предполагаемая симпатрия между этими фелидами вполне закономерна - особенно с учётом разнокалиберности весовых категорий и этологии (если допустить экстраполятивность бихевиористики леопарда на промегантереона). А вот с копытнягами посложнее - тут надо иметь в виду не только их дентальные адаптации, но и полный объём териофауны травоедов - при комплексном кормлении здесь может иметь место специализация в трофической "ярусности". В этой же статье приводится пример, когда тот же Austroportax, морфологически близкий к приуроченным к лесистым ландшафтам кабарогам, обладал гипсодонтностью, более присущей пастбищным формам парнокопытных.
  В общем, с должной степенью достоверности нельзя предположить ни предпочитаемые объекты охоты, ни выявить универсальность в использовании среды обитания их жертв. А то, что хищники разделяли «сферы влияния», избегая конкуренции за добычу (кошки в лесах и амфициониды в более открытых пространствах) – вполне закономерно и естественно. Так оно и должно, по сути, быть.  Но это личное мнение и спасибо от всей братии за инфу – может, при очередном и более подробном прочтении откроются ранее неизведанные горизонты познания и всплывут некие ассоциативные мысли ))).


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1337 17 April 2013 01:18:45

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

Да из профессиональных и кадровых биологов тут Арктодус и Звероящер, а мы - так, плюшками балуемся.
  За статью спасибо от остальных непосвящённых (я её ещё перед новогодними праздниками читал). Предполагаемая симпатрия между этими фелидами вполне закономерна - особенно с учётом разнокалиберности весовых категорий и этологии (если допустить экстраполятивность бихевиористики леопарда на промегантереона). А вот с копытнягами посложнее - тут надо иметь в виду не только их дентальные адаптации, но и полный объём териофауны травоедов - при комплексном кормлении здесь может иметь место специализация в трофической "ярусности". В этой же статье приводится пример, когда тот же Austroportax, морфологически близкий к приуроченным к лесистым ландшафтам кабарогам, обладал гипсодонтностью, более присущей пастбищным формам парнокопытных.
  В общем, с должной степенью достоверности нельзя предположить ни предпочитаемые объекты охоты, ни выявить универсальность в использовании среды обитания их жертв. А то, что хищники разделяли «сферы влияния», избегая конкуренции за добычу (кошки в лесах и амфициониды в более открытых пространствах) – вполне закономерно и естественно. Так оно и должно, по сути, быть.  Но это личное мнение и спасибо от всей братии за инфу – может, при очередном и более подробном прочтении откроются ранее неизведанные горизонты познания и всплывут некие ассоциативные мысли ))).

Не за что! На мой взгляд существенный недостаток этого исследования - анализ только одного изотопа. Конечно такой "одномерный" анализ вряд ли позволит отличить похожие рационы, например как у тигра и леопарда.
Ещё один аспект, на который эта статья не может ответить, но который в принципе интересен: была ли средняя добыча этих саблезубых кошек крупнее средней добычи тигра и леопарда? Если нет, то какое преимущество давала саблезубость?

Неактивен

 

#1338 17 April 2013 11:06:54

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://www.youtube.com/watch?v=IMl7pvaWzh8  Gosha01, посмотри видео ответ очевиден ,леопарду понадобилось несколько часов борьбы до ночи ,что бы удушить бородавочника, представь себе что ему повезло его не обнаружили гиены и львы ,и не отобрали добычу . Саблезубые делали убийство быстро и конкуренты не успевали обнаружить добычу до момента когда саблезубый насытился !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1339 17 April 2013 23:46:59

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс :

http://www.youtube.com/watch?v=IMl7pvaWzh8  Gosha01, посмотри видео ответ очевиден ,леопарду понадобилось несколько часов борьбы до ночи ,что бы удушить бородавочника, представь себе что ему повезло его не обнаружили гиены и львы ,и не отобрали добычу . Саблезубые делали убийство быстро и конкуренты не успевали обнаружить добычу до момента когда саблезубый насытился !

Алекс, это вполне логично. Но мне тогда не понятно, почему ни один вид пантер не стал саблезубым? Например, почему бы леопарду не обзавестись клыками подлиннее? Ведь на генетическом уровне увеличение клыков наверняка не очень сложно, может и одной мутации хватит.

Неактивен

 

#1340 18 April 2013 00:14:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://crazy-zoologist.livejournal.com/560715.html Статья Артема ! В реале сейчас есть саблезубая кошка ,хоть и не из рода пантер -это дымчатый леопард ,нужно обратить внимание на его поведение в охоте и в общем !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1341 18 April 2013 01:07:36

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс :

http://crazy-zoologist.livejournal.com/560715.html Статья Артема ! В реале сейчас есть саблезубая кошка ,хоть и не из рода пантер -это дымчатый леопард ,нужно обратить внимание на его поведение в охоте и в общем !

Про дымчатого леопарда (точнее леопардов) читал. Действительно это интересный пример. Самое логичное на мой взгляд объяснение его саблезубости прочёл не этом форуме: древесному хищнику важно убить добычу как можно быстрее, чтобы во время борьбы не свалиться с высоты на землю. Но про пантер всё равно не понятно: чем бы им помешала "умеренная" саблезубость (клыки побольше, но не такие длинные каk у смилодона)? С крупной добычей справиться было бы легче, а с мелкой - думаю не помешало бы.

Неактивен

 

#1342 18 April 2013 11:17:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Gosha01 :

Алекс :

http://crazy-zoologist.livejournal.com/560715.html Статья Артема ! В реале сейчас есть саблезубая кошка ,хоть и не из рода пантер -это дымчатый леопард ,нужно обратить внимание на его поведение в охоте и в общем !

Про дымчатого леопарда (точнее леопардов) читал. Действительно это интересный пример. Самое логичное на мой взгляд объяснение его саблезубости прочёл не этом форуме: древесному хищнику важно убить добычу как можно быстрее, чтобы во время борьбы не свалиться с высоты на землю. Но про пантер всё равно не понятно: чем бы им помешала "умеренная" саблезубость (клыки побольше, но не такие длинные каk у смилодона)? С крупной добычей справиться было бы легче, а с мелкой - думаю не помешало бы.

Это примерно то же самое , что всем кошачьим выгоднее быть социальными (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1343 18 April 2013 14:08:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Гоша,

Но про пантер всё равно не понятно: чем бы им помешала "умеренная" саблезубость (клыки побольше, но не такие длинные каk у смилодона)? С крупной добычей справиться было бы легче, а с мелкой - думаю не помешало бы.

Я с тобой согласен и это для меня абсолютная загадка. Клыки махайродов и смилодонов это экстрим. Они многим пожертвовали из-за этого. Но вот клыки динофелиса это в самый раз.
Кстати у него клыки относительно черепа не длиннеее насколько я знаю, чем у мандрила.

Насчет дымчатого леопарда. Ему нужно быстро убить добычу не только чтобы не свалиться с дерева, но и вообще ему добычу нужно убить как можно быстрее, так как его основная добыча хоть и не крупнее него, но обороноспособна и сильна. Он нападает на взрослых носачей, они размером как он и хорошо вооружены, а также на гиббонов и если не ошибаюсь сиамангов.
Помимо этого он не редко нападает на молодых кабанчиков. Они-то явно весят больше него и их трудно убить. 25 кг дымпарду легче убить 40 кг оленя на земле, чем 15 кг носача на дереве. К тому же далеко не все дымпарды весят 25 кг. Их размеры с носачом перекрываются, в среднем дымпард весит около 18 кг. А охотится на более крупную и опасную добычу чем 25 кг рысь.
На Борнео он верховный хищник, и через миллион лет он может стать огромным саблезубвм тигров, если через миллион лет наша планета вообще будет существовать:-).

 

#1344 23 April 2013 14:40:21

мастер
Любопытный
Зарегистрирован: 25 March 2013
Сообщений: 33

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

так почему вымерли все саплезубые в независимости от длины клыков и размеров тела? не уж то они были настолько не приспособленые к изменению окружающей среды?

Неактивен

 

#1345 23 April 2013 19:24:48

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс :

Gosha01 :

Алекс :

http://crazy-zoologist.livejournal.com/560715.html Статья Артема ! В реале сейчас есть саблезубая кошка ,хоть и не из рода пантер -это дымчатый леопард ,нужно обратить внимание на его поведение в охоте и в общем !

Про дымчатого леопарда (точнее леопардов) читал. Действительно это интересный пример. Самое логичное на мой взгляд объяснение его саблезубости прочёл не этом форуме: древесному хищнику важно убить добычу как можно быстрее, чтобы во время борьбы не свалиться с высоты на землю. Но про пантер всё равно не понятно: чем бы им помешала "умеренная" саблезубость (клыки побольше, но не такие длинные каk у смилодона)? С крупной добычей справиться было бы легче, а с мелкой - думаю не помешало бы.

Это примерно то же самое , что всем кошачьим выгоднее быть социальными (:

Против социальности действует сильный фактор - добычей приходится делиться, и далеко не всегда преимущества от групповой охоты и защиты этот фактор пересиливают. А с саблезубостью на мой взгляд не так просто.

Неактивен

 

#1346 23 April 2013 19:26:29

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Гоша,

Но про пантер всё равно не понятно: чем бы им помешала "умеренная" саблезубость (клыки побольше, но не такие длинные каk у смилодона)? С крупной добычей справиться было бы легче, а с мелкой - думаю не помешало бы.

Я с тобой согласен и это для меня абсолютная загадка. Клыки махайродов и смилодонов это экстрим. Они многим пожертвовали из-за этого. Но вот клыки динофелиса это в самый раз.
Кстати у него клыки относительно черепа не длиннеее насколько я знаю, чем у мандрила.

Насчет дымчатого леопарда. Ему нужно быстро убить добычу не только чтобы не свалиться с дерева, но и вообще ему добычу нужно убить как можно быстрее, так как его основная добыча хоть и не крупнее него, но обороноспособна и сильна. Он нападает на взрослых носачей, они размером как он и хорошо вооружены, а также на гиббонов и если не ошибаюсь сиамангов.
Помимо этого он не редко нападает на молодых кабанчиков. Они-то явно весят больше него и их трудно убить. 25 кг дымпарду легче убить 40 кг оленя на земле, чем 15 кг носача на дереве. К тому же далеко не все дымпарды весят 25 кг. Их размеры с носачом перекрываются, в среднем дымпард весит около 18 кг. А охотится на более крупную и опасную добычу чем 25 кг рысь.
На Борнео он верховный хищник, и через миллион лет он может стать огромным саблезубвм тигров, если через миллион лет наша планета вообще будет существовать:-).

Да, интересно! Видимо длина клыков у современных пантер оптимальна для тактики удушения добычи. Переход к тактике саблезубов требует не только увеличения клыков, но и изменения строения черепа, телосложения и поведения, и видимо отбор не создаёт достаточно сильных предпосылок для таких изменений. Кроме того тактика саблезубов видимо не так универсальна, как пантеровая.

Неактивен

 

#1347 23 April 2013 19:29:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Gosha01 :

Видимо длина клыков у современных пантер оптимальна для тактики удушения добычи. Переход к тактике саблезубов требует не только увеличения клыков, но и изменения строения черепа, телосложения и поведения, и видимо отбор не создаёт достаточно сильных предпосылок для таких изменений. Кроме того тактика саблезубов видимо не так универсальна, как пантеровая.

Гоша, 5 баллов!
На кого учились, если не секрет?

Неактивен

 

#1348 23 April 2013 20:39:53

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Miracinonyx :

Gosha01 :

Видимо длина клыков у современных пантер оптимальна для тактики удушения добычи. Переход к тактике саблезубов требует не только увеличения клыков, но и изменения строения черепа, телосложения и поведения, и видимо отбор не создаёт достаточно сильных предпосылок для таких изменений. Кроме того тактика саблезубов видимо не так универсальна, как пантеровая.

Гоша, 5 баллов!
На кого учились, если не секрет?

Спасибо! На врача smile

Неактивен

 

#1349 23 April 2013 21:28:11

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Ну, дас ист биолог, причём профессиональный. Специализация не под грифом секретности?
  Братцы, экстраполяция бихевиористики дымлепёрда на махайродонтов будет весьма условна ввиду разности сред обитания (если иметь ввиду крупноразмерные формы). Но кое-что вылущить можно - хотя бы вероятность включения в рацион таксоны, гораздо превосходящие одиночного хищника в весовой категории, которые у пантерин требуют объединённых усилий нескольких особей.
  Тёзка, я вот тоже считаю, что типизация умерщвления жертв (вероятно, это имелось под "тактикой") пантерин и махайродов была для каждой из этих групп сугубо оригинальной и последние "посыпались" именно с мегафаунистическим вымиранием крупных травоедов в конце плейстоцена. Пантерины же, будучи в некоторой степени примитивнее, но столь же многограннее, выжили. Здесь всё правильно - специализация ведёт к абсолютной гегемонии, только это палка о двух концах - так как радикальной адаптивности к изменяющимся условиям, согласно базовым законам Долло, уже быть не может. 
  Уважаемые коллеги, простите за повторение – мы-то с Вами «выкакали» это давным-давно, но в потенциале это может стимулировать на изыскание «брульянтов».
    Да, старина, и ещё – под «тактикой саблезубов» следует подразумевать некие охотничьи приёмы для оптимизированного достижения желаемого результата (счастливой охоты, Каа!) на местности или же комплекс неких интеллектуальных усилий для результативности того же; но никак не набор морфологических особенностей, подразумевающих специфику убийства как такового. Я - кадровый офицер (а «тактика» - сугубо военный термин, который используют и «гражданские» с богатым словарным запасом big_smile ) и употребление подобной терминологии, совершенно не вяжущейся с контекстом, режет слух. Извини за замечание, возможно я не совсем правильно понял твою мысль, но в любом случае твои сообщения интересно читать – они результативны, информативны и без тени фэнтезийного пустобрёхства. Крепко жму руку.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#1350 24 April 2013 18:54:13

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

Ну, дас ист биолог, причём профессиональный. Специализация не под грифом секретности?
  Братцы, экстраполяция бихевиористики дымлепёрда на махайродонтов будет весьма условна ввиду разности сред обитания (если иметь ввиду крупноразмерные формы). Но кое-что вылущить можно - хотя бы вероятность включения в рацион таксоны, гораздо превосходящие одиночного хищника в весовой категории, которые у пантерин требуют объединённых усилий нескольких особей.
  Тёзка, я вот тоже считаю, что типизация умерщвления жертв (вероятно, это имелось под "тактикой") пантерин и махайродов была для каждой из этих групп сугубо оригинальной и последние "посыпались" именно с мегафаунистическим вымиранием крупных травоедов в конце плейстоцена. Пантерины же, будучи в некоторой степени примитивнее, но столь же многограннее, выжили. Здесь всё правильно - специализация ведёт к абсолютной гегемонии, только это палка о двух концах - так как радикальной адаптивности к изменяющимся условиям, согласно базовым законам Долло, уже быть не может. 
  Уважаемые коллеги, простите за повторение – мы-то с Вами «выкакали» это давным-давно, но в потенциале это может стимулировать на изыскание «брульянтов».
    Да, старина, и ещё – под «тактикой саблезубов» следует подразумевать некие охотничьи приёмы для оптимизированного достижения желаемого результата (счастливой охоты, Каа!) на местности или же комплекс неких интеллектуальных усилий для результативности того же; но никак не набор морфологических особенностей, подразумевающих специфику убийства как такового. Я - кадровый офицер (а «тактика» - сугубо военный термин, который используют и «гражданские» с богатым словарным запасом big_smile ) и употребление подобной терминологии, совершенно не вяжущейся с контекстом, режет слух. Извини за замечание, возможно я не совсем правильно понял твою мысль, но в любом случае твои сообщения интересно читать – они результативны, информативны и без тени фэнтезийного пустобрёхства. Крепко жму руку.

Игорь, благодарю за положительную оценку моих постов! Я считаю что форум в целом заслуживает большой похвалы - тут собралось много одарённых людей и ведутся весьма интересные дискуссии. По поводу специальности - учился на терапевта, но потом заинтересовался онкологией.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry