Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#926 22 June 2011 22:13:45

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

Что же до Верделина и Левиса

Андрей, Льюис - это баба:
Margaret E. Lewis
Associate Professor Biology
Richard Stockton College of New Jersey NAMS-Biology
E-mail: margaret.lewis@stockton.edu
  Даже письмецо можно написать ))).
  А упомянутая статья "A REVISION OF THE GENUS DINOFELIS (MAMMALIA, FELIDAE)" - наверное, самая лучшая из имеющихся в свободном доступе о динофелисе. К тому же там, практически, все находки до 2001 года рассматриваются. Я начинал её переводить, да сил не хватило до конца дело довести. Может, как-нибудь, ещё вернусь.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#927 22 June 2011 23:24:01

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

shish02 :

Что же до Верделина и Левиса

Андрей, Льюис - это баба:
Margaret E. Lewis
Associate Professor Biology
Richard Stockton College of New Jersey NAMS-Biology
E-mail: margaret.lewis@stockton.edu
  Даже письмецо можно написать ))).
  А упомянутая статья "A REVISION OF THE GENUS DINOFELIS (MAMMALIA, FELIDAE)" - наверное, самая лучшая из имеющихся в свободном доступе о динофелисе. К тому же там, практически, все находки до 2001 года рассматриваются. Я начинал её переводить, да сил не хватило до конца дело довести. Может, как-нибудь, ещё вернусь.

Да, Игорь, конечно же. Там даже в этой статье аршинными буквами ее имя написано. А на счет статьи: такой объем перевести - это уже не хобби, а пахота smile

 

#928 23 June 2011 00:33:57

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

А что у динофелиса найдено из посткраниума?

Фрагментарно - практически всё, что нужно для супового набора))). Вот только практически полных связанных скелетов нет.
  Согласно измерениям Леджендра и Рота масса тела варьировалась в пределах от 31,4 кг (69 фунтов) до 87,8 кг (190 фунтов). Самые крупные экземпляры найдены в Китае - за сотню кэгэ. Вообще, он больше позиционируется по размерной категории ближе к ягуару, чем к леопарду.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#929 23 June 2011 00:57:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Тот черепок, который у нас он явно принадлежал кошке, размером с очень крупного ягуара или мелкой тигрицы.
Мегантереон был размером с леопарда, но массивнее. Череп динофелиса был заметно крупнее мегантереоновского и мне показалось что сами кости были более массивны.
Я понимаю, что у саблезуьов пропорции другие и череп у них относительно мелкий и узкий. Но динофелис судя по всему имел пропорции как у пантер. Если бы не знал - подумал бы что череп принадлежит какой-то пантере, имхо. Строение скуловых дуг, профиль, костное небо - как у пантер.
Клыки относительно не крупнее, чем у дымпарда, однако они более ножевидные.
В общем черепушка меня впечатлила - настоящий кот-убийца. Сильный укус + сабельные клыки.
Слияние разных стилей:-)

 

#930 23 June 2011 13:51:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А динофелис и есть мозаичный кошак во всём, недаром прения ведутся - насколько правомочно относить его к махайродонтинам.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#931 23 June 2011 14:10:26

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1707

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

А динофелис и есть мозаичный кошак во всём, недаром прения ведутся - насколько правомочно относить его к махайродонтинам.

Так его ж вроде сейчас к фелинам относят?


Как страшно жить.

Неактивен

 

#932 23 June 2011 15:51:58

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://shish02.livejournal.com/44102.html#cutid1
Вторая часть перевода

 

#933 23 June 2011 16:38:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Непонятно на каком только основании его относят к фелинам, так как череп больше похож на пантеровский. Я вообще против деления кошачьих на подсемейства - максимум на трибы. Вот медведи более разнородны, а представляют одно подсемейство.

 

#934 23 June 2011 17:33:54

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Кот :

Непонятно на каком только основании его относят к фелинам, так как череп больше похож на пантеровский. Я вообще против деления кошачьих на подсемейства - максимум на трибы. Вот медведи более разнородны, а представляют одно подсемейство.

Поскольку вопрос о систематике то и дело всплывает, позволю высказать свое мнение. Систематика, по самому большому счету, является лишь инструментом, позволяющим лучше понять эволюционные пути развития, филогенетические связи и т.п. Выделение в семействе кошачьих подсемейств, на мой взгляд, оправдано, поскольку позволяет увидеть,что в определенный период разные группы кошек пошли разными путями в своем развитии.

 

#935 23 June 2011 18:04:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Так для удобства достаточно в трибы распределить.

 

#936 24 June 2011 04:55:37

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Руслан, дружище, без обид, но на твоём бы месте, взяв такой ник, я б вже за год стал бы спецом по своему тотемическому именованию и это мы все должны испрашивать твоего мнения, дружище. Так что ждём квалифицированного мнения, старина ))).
  Братцы, да бросьте вы махайродонтин распределять  по критериям современных кошачьих. Я тут на стороне Андрея Владиславовича - классическое распределение саблезубых по морфологическим признакам меня тоже пока вполне устраивает. Вопросы есть и их до фига, но при отсутствии достоверного материала их на некоторое время стоит закрыть, дабы не париться.
  Хотя стоит иметь в виду, дабы иметь под рукой в нужное время.
  Артём Александрович, а динофелиса вроде и выделили в трибу метайлурини. Только здесь, дружище, в отношении кошачьих (в определении именно их в трибы) при определённой степени целесообразности возникает вопрос о филогенетических связях (о чём Шиш и писал), которые трибы вряд ли определят.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#937 24 June 2011 13:44:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Корвин, все фишка в том, что например мраморная кошка показывает большее родство с пантеринами, чем с фелинами, например обыкновенной кошкой или рысью...
Я так понимаю, если динофелис - махайродонт то он должен происходить от парамахайрода. Но они вроде появляются примерно в одно время.

 

#938 24 June 2011 14:48:02

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Крэйзи, да я тебя прекрасно понимаю и согласен, что некоторые кошки имеют дисперсионные (как «фелиные», так и «пантериные») морфохарактеристики как хищники, занимающие вершинную ступень пищевой пирамиды в определённых экосистемах. Но классическая схема лучше отражает филогению. Если у тебя есть альтернатива – предложи, интересно взглянуть.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#939 24 June 2011 18:01:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Как раз по морфологии мраморная кошка - фелина, череп фелиновский, рычать толком не может.

Я не рискну предъявлять свою таксономию, но мне кажется, что всех современных кошек следует поместить в одно подсемейство, где выделить трибы, роды и подроды.

Тигр ближе к барсу, который ближе к роду Фелис, чем лев. Мраморная кошка ближе к любой из пантер, а не к кошкам рода Фелис.

 

#940 24 June 2011 20:54:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Dinofelis:
http://i289.photobucket.com/albums/ll203/jagroar/2701972381_f7719b6372_o-1-3-1.jpg?t=1217483062

 

#941 25 June 2011 09:48:52

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://shish02.livejournal.com/44518.html#cutid1
окончание перевода про кабира

 

#942 25 June 2011 11:11:38

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

http://shish02.livejournal.com/44518.html#cutid1
окончание перевода про кабира

Спасибо за перевод. Я правильно понял ,что фрагмент челюсти и плечевой кости принадлежат разным особям? Пишут, что Machairodus irtyschensis крупнее Кабира на основании размера челюсти , Но плечевая кость принадлежит более крупному экземпляру?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#943 25 June 2011 14:13:41

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс :

shish02 :

http://shish02.livejournal.com/44518.html#cutid1
окончание перевода про кабира

Спасибо за перевод. Я правильно понял ,что фрагмент челюсти и плечевой кости принадлежат разным особям? Пишут, что Machairodus irtyschensis крупнее Кабира на основании размера челюсти , Но плечевая кость принадлежит более крупному экземпляру?

Пожалуйста. Да, скорей всего так. Место находок одно, но раскопы разные. Говорить о том, что плечевая кость принадлежит более крупному экземпляру я бы не стал. Уверенности тут нет никакой. Нижний хищнический зуб и в самом деле очень крупный. Он длиннее, чем у самых крупных атроксов. Тут правда надо учитывать укороченный р3 и пр. Но, по-видимому, череп был очень длинный и также принадлежал крупной особи. Про иртышского махайрода у меня, к сожалению, информации нет В свое время искал в РГБ работу Орлова, но, с ней были сложности и, короче говоря, не нашел.

 

#944 25 June 2011 16:44:55

Левша
Любитель животных
Зарегистрирован: 19 December 2010
Сообщений: 709

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)


Загрузка рисунков http://savepic.net/index.php

Неактивен

 

#945 27 June 2011 23:14:28

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1707

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сorvin :

Руслан, дружище, без обид, но на твоём бы месте, взяв такой ник, я б вже за год стал бы спецом по своему тотемическому именованию и это мы все должны испрашивать твоего мнения, дружище. Так что ждём квалифицированного мнения, старина ))).
.

Я бы рад, но сейчас я больше занят другими вещами, в частности, поиском работы, так что немного даже завидую своему тотемическому зверю, хорошо быть плиоценовым лже-саблезубым котом - проснулся, поймал автралопитека, съел, поспал, встретил симпатичную кошечку и т.д...lol В общем по сравнению с жизнью человека разумного XXI века всё куда проще smile
К тому же пик моего увлечения палеозверьём пришёлся на начало 90-х, время, так сказать, позднего детства, когда не было интернета, а из всей литературы по древнему миру, (ну не считая наивных книжек Рони-старшего и прочих его подражателей про первобытных людей) были только четвёртый том "Мира животных" Акимушкина, где из древних кошек упомянуты только пещерный лев, смилодон и махайрод, совсем древняя книга Лункевича, которого я постоянно путал с Луначарским и из-за которой меня навечно забанили в библиотеке Дворца Пионеров, и ещё что-то вроде открыток с рисунками и кратким описанием животного (там их было много, от палеозойских амфибий до плейстоценовых современников человека), которые двоюродный брат привёз из Мурманска.
Но уж постараюсь изучить его более подробно, самому интересно.

Отредактировано Dinofelis (27 June 2011 23:28:38)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#946 27 June 2011 23:15:32

Dinofelis
Без пяти минут зоолог
Откуда: Чёрные Земли
Зарегистрирован: 13 November 2010
Сообщений: 1707

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Блин, два раза сообщение прошло.

Ну в общем, мне как неспециалисту кажется (но многие специалисты это подтверждают), что в какое бы подсемейство его не относили, динофелис всё же очень далёк от настоящих саблезубых.

Отредактировано Dinofelis (27 June 2011 23:27:12)


Как страшно жить.

Неактивен

 

#947 27 June 2011 23:53:07

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Не очень - Крэйзи не раз упоминал о мозаичных чертах. Динофелис вообще забавный кошак. Пантерины, фелины и махародонтины в одном. Почитай о дымчатом леопарде, нередко упоминающемся в качестве реликтового потомка - некий аналог в современных кошачьих, хотя и довольно в кастрированной форме.
  С кошками вообще, как мне кааца, радикальные выводы следует делать осторожно - они весьма пластичны и морфологически вариабельны.
  А насчёт неспециалиста брось, старик, мы здесь все - любители. Вот когда Арктодус биофак закончит, тогда даст всем жару. И Звероящер к нему подсоединится.
  Гореть, мля, нам всем в аду lol
  Но Крэйзи стопудово себе должность кочегара пробьёт.

Отредактировано Сorvin (28 June 2011 00:00:13)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#948 28 June 2011 00:09:02

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

А почему динофелис вымер, или это уже осуждалось? Уступил более пластичному леопарду?

Неактивен

 

#949 28 June 2011 00:11:37

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

В качестве моральной компенсации за оффтоп полез в свои старые переводы. Это из Верделина «A revision of the genus Dinofelis»:

http://s45.radikal.ru/i108/1106/21/5ee35765147a.png
  Плечевые индексы. Пояснения: виды, населяющие открытые ландшафты, как правило, имеют более высокий плечевой индекс (длина предплечья/плеча * 100), чем населяющие смешанные или закрытые среды обитания. Виды открытых пространств, вероятно, более курсориальны. Высокой плечевой индекс отражает большую длину дистальных элементов конечностей.
  Динофелис имеет один из самых низких плечевых индексов в сравнении с другими махайродонтами. Построение компонентов плечевого индекса отделяет кошачьих (Panthera) от видов, населяющих более открытые биотопы (гепардов, собачьих, гиенид). При линейной регрессии пантеры относятся к смешанно-закрытым средам за исключением тигра.  Псовые, гиениды и гепарды имеют интервал выше 95%. Представители родов Smilodon, Megantereon и Dinofelis перекрывают нижние значения 95% интервала. Хотя эти махайродонты, возможно, иногда использовали открытые места обитания, они не были столь подвижны, как современные львы и, вероятно, были лучше приспособлены для обитания в смешанно-закрытых ландшафтах.
 
Подробнее отпишусь ниже.

Отредактировано Сorvin (28 June 2011 00:25:50)


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#950 28 June 2011 00:22:48

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5854

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Юра :

А почему динофелис вымер, или это уже осуждалось? Уступил более пластичному леопарду?

Юра, здесь теоритизировать приемлемо только на примере африканских форм, где остатки динофелиса чаще встречаются. Сразу скажу, что к определённому выводу так и не пришли. Более-менее внятно это озвучено у Тёрнера и Антона, Шиш02 енту статью переводил, ссылку самому дать считаю некорректным, пусть Владиславович сам озвучит, к тому же там весьма интересные и существенно дополняющие статью его комментарии присутствовали. После этого добавить просто нечего.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry