Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 06 May 2009 23:36:55

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сайт по доисторическим млекопитающим - это было бы очень здорово. Признаюсь, я правда плохо разбираюсь во всех этих сетевых премудростях. Но с удовольствием готов помочь материалами для сайта.

 

#377 06 May 2009 23:42:07

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Отлично! Площадка для работы уже есть - https://project.lynx.informdesk.int.ru/ … ehistoric/ . Там же есть и несколько первых статей. Есть и раздел форума о сайте - http://forum.zoologist.ru/viewforum.php?id=73 . Мы будем очень рады, если вы примете участие в этом проекте.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#378 07 May 2009 11:38:24

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Очень интересный материал по гомотерию.Спасибо!С нетерпением ждем продолжения,как постоянные читатели журнала.Кстати,если будет время,очень просим выполнить просьбу Алекса и посмотреть фрагментальные кости рекордных популяторов.

Неактивен

 

#379 07 May 2009 13:14:37

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

Решил сделать перевод одной статьи по гомотерию. Выложил первую часть у себя в ЖЖ. Может быть кому-то будет интересно.  http://shish02.livejournal.com/

Мы давно и с большим интересом следим за пополнениями в Вашем ЖЖ cool

Неактивен

 

#380 07 May 2009 16:25:15

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

Решил сделать перевод одной статьи по гомотерию. Выложил первую часть у себя в ЖЖ. Может быть кому-то будет интересно.  http://shish02.livejournal.com/

Очень интересно, как впрочем и все ваши статьи и очерки, которые являются постоянным источником желаемой информации для многих участников этого форума, так что приветствуем Вас на форуме и с нетерпением ждем продолжения! Гомотерий - наиболее таинственная крупная кошка, очень непростая, раз более 200 000 лет, он успешно сосуществовал с пещерным львом. И у нас тут совсем недавно велась небольшая дискуссия как раз о физических и поведенческих особенностях гомотерия и о его взаимоотношениях со львом. Надеюсь, ваш материал несколько прояснит эту тему!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#381 08 May 2009 12:27:43

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Одно из предположений внешнего вида ксеносмилуса(тут же смилодон,гомотерий,гигантский махайрод,мегантереон,тилаколео и др.) http://thealchemyworks.com/xenosmilus-p-32.html по моему выполнено неплохо (кроме эндрю).Понравился гомотерий и схватка смилодонов.

Неактивен

 

#382 13 May 2009 13:49:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Goldfuss :

Одно из предположений внешнего вида ксеносмилуса(тут же смилодон,гомотерий,гигантский махайрод,мегантереон,тилаколео и др.) http://thealchemyworks.com/xenosmilus-p-32.html по моему выполнено неплохо (кроме эндрю).Понравился гомотерий и схватка смилодонов.

А цены у них какие! У нас  в СНГ столько талантов ,и никто недодумаеться открыть такой бизнес, Хотя в общем эти статуэтки выполнены примитивно с научной точки зрения,это лично мое мнениеsmile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#383 13 May 2009 14:25:12

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

"Алекс: А цены у них какие! У нас  в СНГ столько талантов ,и никто недодумаеться открыть такой бизнес"


Бизнес - это когда минимум сотни клиентов, а когда счет на десяток это останется хобби. Да материал надо окупить, отечественный никакой, а импортный дороговато - только для себя и друзей еще потянет...sad плюс контакты с научными спецами, у которых, зачастую нет единого
мнения, к примеру на тех же саблезубых...


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#384 14 May 2009 04:59:17

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Прочитал новую статью Шиша о гомотериях - великолепная работа. Вот что я думаю (это мой коммент в его журнале):
Жёсткая спина и гиеновидный силуэт говорят о том что гомотерий был выносливым бегуном относительно других кошек. Меня смущает то что передние лапы были относительно слабыми, а ведь предполагается что он заваливал жертву и втыкал в неё клыки. Я думаю что он охотился на животных примерно такого же размера как сопоставимые по размеру пантеры, но убивал их иным способом - ударом клыков. Мощные резцы помогали перетаскивать добычу. Так же я думаю он убивал слонят, это малоподвижная добыча и её можно было ударить клыками не сваливая на землю. Так же хорошо выраженные клыки позволяли лучше утилизировать добычу нежели смилодоны, так как добыча там где обитал гомотерий была не так часта и ему требовалось пробегать большие расстояния. Скорость его была меньше чем у пантер, тут я естественно согласен, однако выше чем у гиен, а она у гиен может достигать около 60-ти км в час.
И я не думаю что они охотились группой. Это логичное предположение, но меня смущает редкость находок этой великолепной кошки.

 

#385 14 May 2009 18:20:24

shish02
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Уважаемые форумчане, выложил у себя в жж перевод 4 части статьи о гомотерии. Третью часть пришлось дополнить (спасибо комментарию Crazy Zoologist упомянувшего про хоботных). Просто я в торопях забыл перевод большого куска (где-то на страницу).
http://shish02.livejournal.com/15330.html#cutid1 - дополненная 3 часть

 

#386 14 May 2009 18:38:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

shish02 :

Уважаемые форумчане, выложил у себя в жж перевод 4 части статьи о гомотерии. Третью часть пришлось дополнить (спасибо комментарию Crazy Zoologist упомянувшего про хоботных). Просто я в торопях забыл перевод большого куска (где-то на страницу).
http://shish02.livejournal.com/15330.html#cutid1 - дополненная 3 часть

Спасибо, прочитал заново, Следим внимательно за Вашими статьями ,и всегда читаем с интиресомwink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#387 14 May 2009 18:51:37

Goldfuss
Без пяти минут зоолог
Откуда: Беларусь, Минск
Зарегистрирован: 17 July 2008
Сообщений: 1623

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Да,спасибо.Ждем пятую часть(окончание)

Неактивен

 

#388 14 May 2009 23:38:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Замечательные публикации, спасибо большое shish02 !

Неактивен

 

#389 16 May 2009 01:49:29

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Отличный легкоусвояемыйsmile материал!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#390 16 May 2009 19:18:48

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Так ,как ШИШ02 выкладывает роботы у себя в журнале,давайте отзывы будем писать там , кстати вышла заключительная 5 часть!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#391 21 May 2009 22:25:06

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Махайроды мочат биргерболинию :

http://i005.radikal.ru/0905/4b/ff59773ee872.jpg

Гомотерии грызут мамонтёнка (заметьте, их два), странно, мамаша ведь убьёт их :

http://s49.radikal.ru/i126/0905/2e/6b891f9e33ec.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#392 22 May 2009 00:24:15

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Arctodus-simus :

Махайроды мочат биргерболинию :

http://i005.radikal.ru/0905/4b/ff59773ee872.jpg

Гомотерии грызут мамонтёнка (заметьте, их два), странно, мамаша ведь убьёт их :

http://s49.radikal.ru/i126/0905/2e/6b891f9e33ec.jpg

Для этого эволюция и увеличила клыки саблезубым,чтобы быстро убить жертву,прежде чем родители смогут отогнать и спасти своих чад! А насчет гомотериев в паре,это сейчас модно ВСЕХ саблезубых представлять как социальных хищников ,ненаходя аргументов ,как они могли охотиться wink пример  махайроды,барбурофелисы, гомотерии , смилодоны wink


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#393 22 May 2009 14:29:53

Сифака
Любитель зоологии
Откуда: царство гоблинов
Зарегистрирован: 15 March 2008
Сообщений: 1117

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

http://s42.radikal.ru/i095/0905/41/3d8f55565ed2t.jpg

стянул со стола у палеобогов на Олимпе smile


"Детальная реконструкция для древнейших представителей позвоночных, включающая и реконструкцию более поверхностных мышц, как правило,
граничит с вымыслом."
                                         В.Ю. Решетов

Неактивен

 

#394 22 May 2009 21:00:21

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

"Для этого эволюция и увеличила клыки саблезубым,чтобы быстро убить жертву,прежде чем родители смогут отогнать и спасти своих чад!"
Да какая разница?! Они убьют детёныша, а мать прикончит их и несколько дней будет стоять над трупом малыша. Это ж слоны!


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#395 23 May 2009 00:32:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Arctodus-simus :

"Для этого эволюция и увеличила клыки саблезубым,чтобы быстро убить жертву,прежде чем родители смогут отогнать и спасти своих чад!"
Да какая разница?! Они убьют детёныша, а мать прикончит их и несколько дней будет стоять над трупом малыша. Это ж слоны!

Прикончит кого? Каким образом,или ты считаешь ,что нападающий саблезубый будет ждать когда его растопчет мамонт? И откуда известно какое поведнение было у мамонтов и мастодонтов в таких ситуациях,незабывай это не слоны ! Кстати показывали как львы нападают на 2летнего слоненка и родичи уплетали,только пятки сверкали.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#396 23 May 2009 23:38:05

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс, мамонты - это СЛОНЫ !

"Кстати показывали как львы нападают на 2летнего слоненка и родичи уплетали,только пятки сверкали."
Напомни, сколько львов нападало. На всех видео, которые видел я, их была туча. Мать пыталась что-то сделать, но львы взяли количеством. А на рисунке мы видим два хищника. Такое количество скорее всего будет немедленно атаковано.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#397 24 May 2009 00:37:28

Hardcorp
Любознательный
Откуда: Питер
Зарегистрирован: 28 February 2009
Сообщений: 216

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Сифака :

стянул со стола у палеобогов на Олимпе smile

Кстати, очень четко прослеживается особенность - с увеличением клыков уменьшается короноидный процесс. Причем это касается не только кошек, но и других саблезубов. Сразу понятно, почему у них челюсти слабые, но это же позволяет им широко открывать пасть.

Неактивен

 

#398 24 May 2009 01:04:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Алекс, здрасьте! Мамонты уже оказывается не слоны! И какая разница слоны или нет? Крупные половозрелые самцы даже у буйволов живут отдельно.

Хардкорп, что за такой короноидный процесс? Не надо по аналогии с палеоназваниями убирать окончание "ус" Так что или короноидный отросток или процессус короноидеус!
Кстати покажите мне этот отросток про который говорите, а то я знаю только короноидный отросток в верхней конечности.

 

#399 24 May 2009 01:22:11

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

Crazy Zoologist :

Так что или короноидный отросток или процессус короноидеус!
Кстати покажите мне этот отросток про который говорите, а то я знаю только короноидный отросток в верхней конечности.

Венечный отросток нижней челюсти (processus coronoideus) - под цифрой 8 (челюсть собаки) - точка прикрепления височной мышцы.
http://i075.radikal.ru/0905/56/bce869050084.jpg


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#400 24 May 2009 02:03:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Саблезубые кошки (Machairodontinae)

По идее чем длиннее клыки тем шире должна открыватся пасть и тем длиннее должен быть венечный отросток. Нет?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry