Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#951 06 July 2013 19:11:36

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

Эти три арктодуса не из одного региона , и найдено не 13 особей  а сотни .

Какого возраста они, пола? Действительно ли это сотни разныех особей или сотни разных костных остатков? Авторы говорят о еще нескольких экземплярах меньшего размера, а не о сотнях точно.

Неактивен

 

#952 06 July 2013 19:27:23

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

http://i062.radikal.ru/1307/5e/18e37c6f7cc8t.jpg http://s48.radikal.ru/i121/1307/7c/b4e2ee055858t.jpg Карта мест находок арктодуса (не особей) ,только в Ла Бреа найдено то ли 30 ,то ли 40 особей ! Еще раз повторяю ,в выборке этой статьи представлены три самые огромные особи из всех сотен найденных ,если по ним корректно определять средний вес самцов флаг им в руки !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#953 06 July 2013 19:47:42

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Ок, в графе N - где ты видишь 40? Надеюсь, ты не складывал числа в столбцах? Например, Humerus, total length: Potter Greek cave - N=6, Rancho La Brea - N=2, Fairbanks, Alaska - N=1

Я также не нашел указаний на возраст и пол.

Отредактировано Naturalist (06 July 2013 19:48:13)

Неактивен

 

#954 06 July 2013 20:08:12

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Naturalist :

Ок, в графе N - где ты видишь 40? Надеюсь, ты не складывал числа в столбцах? Например, Humerus, total length: Potter Greek cave - N=6, Rancho La Brea - N=2, Fairbanks, Alaska - N=1

Я также не нашел указаний на возраст и пол.

http://shish02.livejournal.com/7481.html  Однако вывод в пользу полового диморфизма затрудняется тем, что, несмотря на достаточно большое количество находок останков арктодуса (свыше 100 мест), только в одном случае удалось со 100 % гарантией определить пол животного (находка baculum позволила снять все вопросы) [5]. Правда, гигантизм отдельных костей не оставляет сомнений в их принадлежности самцам Куртен и Андерсон (Kurten & Anderson, 1980) считали, что размеры арктодуса симуса четко варьировались в соответствие с правилом Бергмана. Однако находки останков очень крупных особей из Калифорнии, Канзаса и Юты позволяют говорить об этом с куда большей осторожностью. По Ла бреа в теме где то инфа есть , и в общем инфи я выложил достаточно с ссылками и таблицами . Твой последний пост похож на дешовую придирку ,нечего возразить лучше промолчать (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#955 06 July 2013 21:22:47

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

http://www.nhm.org/site/research-collec … lb-mammals    The extinct giant short-faced bear (Arctodus simus), represented by 30 plus individuals, is both the largest and most common species recovered. Thus far, at least 700 elements have been identified


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#956 06 July 2013 21:59:01

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Никаких придирок. В таблице, которые ты привел, о каких десятках, тем более сотнях речь не идет. В статье Шиша приведены аргументы в пользу большей массы короткомордого медведя. "В целом, по мнению П. Христиансена, нормальный вес крупных самцов арктодуса был равен 700 – 800 кг. В исключительных случаях, вес наиболее крупных самцов мог достигать одной тонны. Оценка Христиансена хорошо согласуется с оценкой Ричардсона и Тёрнбулла". Я как раз на Христиансена ссылался, см. выше. Когда говоришь о среднем весе, желательно уточнить возраст и пол, иначе это не имеет смысла. Разумеется, оценка 700-800 кг - для самцов в прайме, именно они обсуждались. Не рекордсмены, а полностью взрослые самцы. Самки, молодежь - все меньше.

Кстати, заметил, что 300 кг у Шиша для кадьяка тоже указаны без учета возраста, для самцов в прайме - существенно больше.

Отредактировано Naturalist (06 July 2013 22:25:17)

Неактивен

 

#957 06 July 2013 23:20:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Бьёрн Куртен(Kurten, 1967) определял массу крупного самца арктодуса в 470-500 кг и 590-630 кг. Его расчеты были основаны на длине тела и кросс-секционной площади диафиза бедренной кости. Нельсон и Мадсен (Nelson & Madsen, 1983) определили, что крупный арктодус  весил 620-650 кг. Ричардс и Тёрнбулл  (Richards & Turnbull, 1995) предположили вес 766 кг.  ) Как видишь речь идет о крупных самцах ,а не о среднем весе , так что субъективное мнение Андерсона словесный пук !На основании трех супер гигантах средний вес не определяют,они далеко за чертой обычных арктодусов , а выборка из сотен образцов вполне совпадет с мнением Куртена,Нельсона,Мадсена,Ричардса , Тернбулла, Кобетс, Мартин.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#958 07 July 2013 00:00:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Интересно как он енто определял. Если судмить только по хумерусу, то енто не дело.
У кабана весом в 250 кг хумерус будет тоньше, чем у медведя весчом в 250 кг.
Примерно 450 енто средний вес бальшого пещерного медведя.

 

#959 07 July 2013 09:49:17

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Кот :

Интересно как он енто определял. Если судмить только по хумерусу, то енто не дело.
У кабана весом в 250 кг хумерус будет тоньше, чем у медведя весчом в 250 кг.
Примерно 450 енто средний вес бальшого пещерного медведя.

(Более детально этот вопрос был изучен Пером Христиансеном (Christiansen, 1999). В своей работе он использовал данные по 3 бедренным и 4 плечевым костям из собрания Музея Натуральной истории Чикаго и Лос-Анджелесского Музея. Пол животных, которым принадлежали эти кости, не был определен, но их крупный размер указывает на то, что они принадлежали самцам. ) Вот охрененно большая выборка аж из семи костей ,с рекордно большими образцами ! По его логике крупный белый медведь весит 800-900 кг ,а какие тогда особо крупные? Еще интересный момент ,где показатели наименьшей окружности диафиза ?  Можно сравнить с современными мишками ,у меня пару данных есть !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#960 07 July 2013 10:47:18

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Naturalist :

Откуда средний вес 500 кг? Я помню от 600 и выше (ближе к 800)

Сообщение 3136 в теме пещерных львах ,хорошо что не успел отредактировать как в других сообщениях   

Naturalist :

Разумеется, оценка 700-800 кг - для самцов в прайме, именно они обсуждались.

Начало дискуссии было о среднем 700-800кг ,в конце перешли на прайм ? Натуралист ,редактировать через время свои сообщения не есть хорошо-это называется не отвечать за свой базар!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#961 07 July 2013 14:43:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

А как определяют возраст по костям конечностей? Нужно знать еще и возрастной состав. А то получится как в выборке по туранскому тигру. Там тигры разного пола весили от примерно 70 до более 240 кг. Ясно, что 70-80 кг не может весить самка туранского тигра. Такой вес был только у некоторых самок балийского и яванского тигра.

250-300 это средний вес белой медведицы. А арктодус был однозначно крупнее. И вообще тогда получается что в среднем арктодус весил как кодьяк (в среднем). А если сравнивать в целом с видом, то арктодус был крупнее бурого лишь не намного. Очень странно.
Тогда почему он был сильнее и прессовал бурого до тех пор пока не вымер?

 

#962 07 July 2013 14:53:38

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

Начало дискуссии было о среднем 700-800кг ,в конце перешли на прайм ? Натуралист ,редактировать через время свои сообщения не есть хорошо-это называется не отвечать за свой базар!

Ох и скрупулёзный ты, Саныч (это комплимент). Тебя бы - инспектором от Википедии к северо-индийским и непальским тиграм. Разобраться с ними: кто это там нагуливает по 250 - 270 кг, отъевшись на молодых слонах и самках носорога? Думаю, ты и с кадьяками расставил бы все знаменатели под числители. smile
   По костяшкам спорить с тобой не стану по двум причинам:
во-первых, не умея играть в них, проиграю вчистУю;
во-вторых, - хватит и "во-первых". smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#963 07 July 2013 15:12:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Кот :

А как определяют возраст по костям конечностей? Нужно знать еще и возрастной состав. А то получится как в выборке по туранскому тигру. Там тигры разного пола весили от примерно 70 до более 240 кг.

Если всё сложить и поделить - получится средняя температура по больнице. smile

Кот :

250-300 это средний вес белой медведицы.

И средний вес матёрого самца атрокса.

Кот :

А арктодус был однозначно крупнее.

Тогда атроксу бесполезно рыпаться даже на медведицу. Разве что форс свой показать (разведку боем).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#964 07 July 2013 15:34:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Атрокс убьет медведицу, потому что он сильнее нее, менее жирный, ловкий и челюсти сильнее. А два атрокса свалят любого медведя-самца. А прайд же это не две особи а как минимум 6.

 

#965 07 July 2013 15:53:52

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Кот :

Атрокс убьет медведицу, потому что он сильнее нее, менее жирный, ловкий и челюсти сильнее. А два атрокса свалят любого медведя-самца. А прайд же это не две особи а как минимум 6.

Нарисуй мне картинку. Но так, чтобы я поверил. И про дружную атаку всего прайда. В крайнем случае можешь подобрать какие-нибудь подходящие по смыслу видео (тигров с медведями, львов с медведями), и мы с тобой, отталкиваясь от них, обсудим сравнительные возможности таких хищников в их противостоянии между собой.

Отредактировано Бирюк (07 July 2013 15:54:33)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#966 07 July 2013 15:56:44

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Кот :

А как определяют возраст по костям конечностей? Нужно знать еще и возрастной состав. А то получится как в выборке по туранскому тигру. Там тигры разного пола весили от примерно 70 до более 240 кг. Ясно, что 70-80 кг не может весить самка туранского тигра. Такой вес был только у некоторых самок балийского и яванского тигра.

250-300 это средний вес белой медведицы. А арктодус был однозначно крупнее. И вообще тогда получается что в среднем арктодус весил как кодьяк (в среднем). А если сравнивать в целом с видом, то арктодус был крупнее бурого лишь не намного. Очень странно.
Тогда почему он был сильнее и прессовал бурого до тех пор пока не вымер?

http://www.polarbearsinternational.org/ … ensive.pdf  http://s017.radikal.ru/i442/1307/02/b52bb28da8bet.jpg Мне импонирует вот такой подход к оценке массы ,из 94 взрослых самцов определили средний вес 489кг ,хотя были особи которых не смогли взвесить 800+кг ,точно такая же ситуация с арктодусом ,только три особи определили в вес от 766кг до 957 кг ,остальных в счет не брали ,если они не знают как определять возраст и пол ,какого хрена делать в своих работах умозаключения ,типа- 800 кг обычный вес , тогда выходит и у белого 800кг обычный вес ! Кстати ,у белого рекорд самок около 400кг ,ровно в два раза легче рекордных самцов , наверное такой половой диморфизм у всех медведей и арктодус не исключение , то есть если по костям вычисляют вес свыше 400кг ,то они принадлежат самцам !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#967 07 July 2013 16:06:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Ничего себе, средний вес умки-самца 489 кг?  Это однозначно больше чем у кодьяка.

 

#968 07 July 2013 16:14:37

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

Кстати ,у белого рекорд самок около 400кг ,ровно в два раза легче рекордных самцов , наверное такой половой диморфизм у всех медведей и арктодус не исключение

Но средне-статистическая взрослая самка белого медведя всё же не вдвое легче средне-статистического самца. Чуток другой процент соотношения, если мне память не изменяет.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#969 07 July 2013 16:19:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Не совсем. Средняя самка у белых медведей весит около 280 кг, а самец около 410 кг.

 

#970 07 July 2013 17:50:14

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Кот :

Не совсем. Средняя самка у белых медведей весит около 280 кг, а самец около 410 кг.

Все верно , как факт при таких средних показателях встречаются гиганты до тонны весом ,как и у арктодуса !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#971 07 July 2013 18:48:43

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

http://www.rosamondgiffordzoo.org/asset … edBear.pdf   Интересно ,почему ученые не используют в расчетах веса и половой диморфизм живого родича арктодуса ,тремарктос орнатус? Самцы весят 100-154кг ,самки 63-81кг , в среднем по этим показателям самцы весят на 75% больше ,вот бы еще были промеры костей самок и самцов ,какая разница в линейных размерах ?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#972 07 July 2013 20:08:29

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

Начало дискуссии было о среднем 700-800кг ,в конце перешли на прайм ?

С самого начала речь шла о полностью взрослых самцах. По контексту. Усреднять по возрасту и полу вообще не имеет смысла, так редко кто делает.

Как я вижу, позиции отличались следующим образом: я, как и Христиансен, за 700-800 кг как нормальный вес крупного самца, а исключительный - ок. тонны, ты - за то, что уже такой вес исключителен, с нормальный - ок. 500 кг. Из переводного обзора Шиша видно, что обе т.з. звучали в литературе, ок, но  вот не надо кричать, что те кто за 700-800 - мошенники.

P.S. Редактировать сообщения можно, если что-то не так понял- не там прочел и т.д. Кто тебе сказал, что нельзя? И кто тебя "накручивает", чтобы ты мне хамил? wink

Неактивен

 

#973 07 July 2013 20:11:23

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

http://www.rosamondgiffordzoo.org/assets/uploads/animals/pdf/SpectacledBear.pdf   Интересно ,почему ученые не используют в расчетах веса и половой диморфизм живого родича арктодуса ,тремарктос орнатус? Самцы весят 100-154кг ,самки 63-81кг , в среднем по этим показателям самцы весят на 75% больше ,вот бы еще были промеры костей самок и самцов ,какая разница в линейных размерах ?

Кстати, по поводу полового диморфизма есть полезная информация в переводе Шиша - на Ранчо отклонение величин сравнительно небольшое. Что косвенно говорит в пользу того, что крупные  самцы, т.е. самцы в прайме там не представлены.

Алекс :

Мне импонирует вот такой подход к оценке массы ,из 94 взрослых самцов определили средний вес 489кг ,хотя были особи которых не смогли взвесить 800+кг

Подход, конечно, хороший, но в том случае, когда ты знаешь, что перед тобой - самцы и можешь определить их возраст. В случае находок арктодуса, ты сам признал, пол не известен и возраст определить намного труднее. Поэтому взрослыми самцами называют только обладателей самых крупных костяшек.

Хотя у Барышникова есть данные по 3-м черепам и он довольно уверенно говорит, что один из них принадлежал молодому самцу, а два других - взрослым.

Отредактировано Naturalist (07 July 2013 20:18:06)

Неактивен

 

#974 07 July 2013 20:47:29

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Naturalist :

И кто тебя "накручивает", чтобы ты мне хамил? wink

Только не я. smile Просто Александр, вероятно, почувствовал, что его smile атрокс начинает проигрывать арктодусу (я то думал - у него смилодон).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#975 07 July 2013 21:04:44

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Бирюк :

Naturalist :

И кто тебя "накручивает", чтобы ты мне хамил? wink

Только не я. smile Просто Александр, вероятно, почувствовал, что его smile атрокс начинает проигрывать арктодусу (я то думал - у него смилодон).

smile Да мне в данном случае тон Алекса не понравился, а не его числа. Такая, как у него, точка зрения действительно существует в литературе (см. перевод Шиша), хотя мне лично больше импонируют выкладки Христиансена. Но не я не могу настаивать на том, что другие т.з. неверные, я же сам не считал...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry