Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#826 01 May 2013 21:02:26

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

Еще добавлю , встретить в Ла Бреа арктодуса, как  шанс  встретить Валуева в своем городе (:

Похоже, что Ла Бреа для фаталисов был чем-то вроде Крымского полуострова с Перекопом для белогвардейцев. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#827 01 May 2013 21:22:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Бирюк :

Алекс :

поэтому считаю цифры в 800 кг спекулятивными ,максимум 600 кг .

Значит, 360 кг для фаталиса - это нормально? А вот 800 кг для симуса - это спекуляция?
  Ладно, хватит нам с ним и 600 кг. Против твоих 360 кг. smile

Ну скажем так, из 2 тысяч найденных в Ла Бреа особей смилодона , 100 весили за 300кг , из 30 найденных особей арктодуса 1 весил за 600кг ,остальные 29 намного мельче могли стать дополнительным обедом для смилодона (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#828 01 May 2013 22:18:26

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

http://s005.radikal.ru/i210/1305/ce/143a4edcaf51t.jpghttp://s019.radikal.ru/i629/1305/b1/58e4334b483ct.jpghttp://s006.radikal.ru/i214/1305/4a/5da42d234cect.jpg  Плечевые кости . 1. Юконский арктодус . 2. Белый медведь. 3 Бурый медведь Кодьяк. Можно сравнить относительную толщину .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#829 01 May 2013 22:55:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

http://s005.radikal.ru/i210/1305/ce/143a4edcaf51t.jpghttp://s019.radikal.ru/i629/1305/b1/58e4334b483ct.jpghttp://s006.radikal.ru/i214/1305/4a/5da42d234cect.jpg  Плечевые кости . 1. Юконский арктодус . 2. Белый медведь. 3 Бурый медведь Кодьяк. Можно сравнить относительную толщину .

Диафизм у белого явно толще.

 

#830 01 May 2013 23:06:29

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс :

Ну скажем так, из 2 тысяч найденных в Ла Бреа особей смилодона , 100 весили за 300кг , из 30 найденных особей арктодуса 1 весил за 600кг ,остальные 29 намного мельче могли стать дополнительным обедом для смилодона (:

Вообще-то, даже 500 кг (средний вес симуса в Ла Бреа) многовато, чтобы 300-килограммовому и более (а менее - тем более) фаталису смотреть на такого арктодуса, как на отбивную. Облизнуться, разве что. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#831 01 May 2013 23:11:08

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Бирюк :

Алекс :

Еще добавлю , встретить в Ла Бреа арктодуса, как  шанс  встретить Валуева в своем городе (:

Похоже, что Ла Бреа для фаталисов был чем-то вроде Крымского полуострова с Перекопом для белогвардейцев. smile

Основываясь на недавно выложенных в теме про смилодонов данных (McHorse и др) можно предположить что арктодус и смилодон вообще не так часто пересекались даже если рассматривать Северную Америку в целом, а не только Ла Бреа. Ведь похоже там где было много смилодонов было мало арктодусов, и наоборот. Т.е. конфликты этих хищников вполне могли происходить не чаще (а возможно и реже) чем у тигра с бурым медведем.

Неактивен

 

#832 01 May 2013 23:15:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Вообще-то, даже 500 кг (средний вес симуса в Ла Бреа) многовато, чтобы 300-килограммовому и более (а менее - тем более) фаталису смотреть на такого арктодуса, как на отбивную. Облизнуться, разве что

Фаталис в среднем весит ни коим образом 300 кг, а меньше миниум на 50 кг.

 

#833 01 May 2013 23:37:05

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Gosha01 :

Основываясь на недавно выложенных в теме про смилодонов данных (McHorse и др) можно предположить что арктодус и смилодон вообще не так часто пересекались даже если рассматривать Северную Америку в целом, а не только Ла Бреа. Ведь похоже там где было много смилодонов было мало арктодусов, и наоборот. Т.е. конфликты этих хищников вполне могли происходить не чаще (а возможно и реже) чем у тигра с бурым медведем.

Гоша, подозреваю, что конфликты с тигром происходили бы значительно чаще, если бы бурый медведь ДВ был вечным (круглый год и пожизненно) шатуном и закоренелым мясоедом.
   Ты так и норовишь вывести смилодонов из-под "обстрела" бедных голодных симусов и сделать сюжет ненаписанной книги менее драматичным, а значит, и менее интересным. smile

Отредактировано Бирюк (01 May 2013 23:49:03)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#834 01 May 2013 23:41:35

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Кот :

Фаталис в среднем весит ни коим образом 300 кг, а меньше миниум на 50 кг.

Я же говорю, Артём: (а менее - тем более). smile

Отредактировано Бирюк (01 May 2013 23:47:21)


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#835 01 May 2013 23:46:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Кстати, именно поразительно длинные дистальные отделы арктодуса говорят о его выдающихся способностях к долгому загонному бегу по тундре и степи. У него не просто "ноги длинные" - у него длинные именно голени и предплечья. Телосложение арктодуса, грубо говоря, - это телосложение наземной мартышки-гусара. Это единственная обезьяна и единственное в мире стопоходящее животное, сопоставимое с копытными по длительности и скорости бега (50 км/ч). Вот и арктодус такой же, правда весил на два порядка больше.

Неактивен

 

#836 01 May 2013 23:50:23

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Бирюк :

Gosha01 :

Основываясь на недавно выложенных в теме про смилодонов данных (McHorse и др) можно предположить что арктодус и смилодон вообще не так часто пересекались даже если рассматривать Северную Америку в целом, а не только Ла Бреа. Ведь похоже там где было много смилодонов было мало арктодусов, и наоборот. Т.е. конфликты этих хищников вполне могли происходить не чаще (а возможно и реже) чем у тигра с бурым медведем.

Гоша, подозреваю, что конфликты с тигром происходили бы значительно чаще, если бы бурый медведь ДВ был вечным (круглый год и пожизненно) шатуном и закоренелым мясоедом.
   Ты так и норовишь вывести смилодонов из-под "обстрела" бедных голодных симусов и сделать сюжет ненаписанной книги менее драматичным, а значит, и менее интересным. smile

Бирюк, я приветствую идею написания книги и думаю что сюжет можно сделать драматичным при любом раскладе! Мне интересно разобраться как было на самом деле - конечно всей "правды" мы никогда не узнаем, но думаю собирая крупицы информации можем составить правдоподобную (при теперешнем уровне знаний) версию. Данные вроде бы наглядно показывают что плотности численности смилодона и арктодуса обратно пропорциональны. Думаю в основном потому что они предпочитали разные ландшафты, так как приёмы охоты у них были разные - засада в укрытии и короткая погоня у смилодона и долгая погоня на открытой местности у арктодуса. Конфликты конечно случались, и я вполне согласен что крупный арктодус одержит верх над крупным смилодоном (скорее всего отгонит его от добычи), но такие ситуации вряд ли были очень важны для обоих видов в целом.

Неактивен

 

#837 01 May 2013 23:52:51

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Miracinonyx :

Кстати, именно поразительно длинные дистальные отделы арктодуса говорят о его выдающихся способностях к долгому загонному бегу по тундре и степи. У него не просто "ноги длинные" - у него длинные именно голени и предплечья. Телосложение арктодуса, грубо говоря, - это телосложение наземной мартышки-гусара. Это единственная обезьяна и единственное в мире стопоходящее животное, сопоставимое с копытными по длительности и скорости бега (50 км/ч). Вот и арктодус такой же, правда весил на два порядка больше.

Согласен! Это хорошо согласуется с данными о том что он питался северными оленями в Берингии (видимо долго преследовал стадо и убивал отстающих).

Неактивен

 

#838 01 May 2013 23:59:30

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Miracinonyx :

Кстати, именно поразительно длинные дистальные отделы арктодуса говорят о его выдающихся способностях к долгому загонному бегу по тундре и степи. У него не просто "ноги длинные" - у него длинные именно голени и предплечья.

Это, возможно, для того, чтобы арктодусу было сподручнее, взяв измором, догонять бизона, поотставшего от убегающего стада. А, заметив издали кружащих в воздухе огромных, как птеродактили, стервятников, поспешить к месту "раздачи". smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#839 02 May 2013 00:12:45

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Гоша и Бирюк, здесь об этом уже говорили, но давно. Вы, возможно, не читали - у арктодуса адаптации к безостановочному преследованию обреченных в открытой степи шли дальше, чем просто удлинение дистальных частей ног. - Он, по-видимому, использовал так называемый "маятниковый" бег.

На форуме эта тема не пользуется популярностью, но о ней мне писал профессиональный биолог и палеонтолог-маммльщик, так что это серьезно.
Это бег, которым бегут гну и бизоны на миграции: тяжелая передняя часть корпуса с горбом над плечами используется как центр масс, а голова и тощий зад - как два противовеса. В итоге животное тратит энергию в разы меньше, чем изящные стройные бегуны, летящие через прерию воздушным галопом вилорога.

Переваливаясь своей нелепой кургузой, тяжелой фигурой, и бизон, и гну могут бежать и бежать километр за километром через безводные пространства в поисках новых пастбищ, затрачиваясь только на перемещение центра тяжести над упертыми в грунт передними ногами, и слегка подталкивая себя задними. Как механические неваляшки, медленно, но безостановочно. Что-то похожее проскальзывает в фигуре арктодуса.
Добавьте сюда колоссальный рост и увеличенное поле обзора с широко расставленных глаз,  огромные ноздри и носовые ходы, мощным потоком втягивавшие кислород в топку лёгких и обеспечивающие еще и чутье....
С учетом того, что это медведь - т.е. по определению невероятно выносливая скотина, такая фигура, дыхательная система и возможный способ бега делают его одним из самых эффективных хищников-преследователей на открытых равнинах.
Ну, а когда он догонял измотанную жертву....

Неактивен

 

#840 02 May 2013 00:19:36

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Miracinonyx :

Гоша и Бирюк, здесь об этом уже говорили, но давно. Вы, возможно, не читали - у арктодуса адаптации к безостановочному преследованию обреченных в открытой степи шли дальше, чем просто удлинение дистальных частей ног. - Он, по-видимому, использовал так называемый "маятниковый" бег.

На форуме эта тема не пользуется популярностью, но о ней мне писал профессиональный биолог и палеонтолог-маммльщик, так что это серьезно.
Это бег, которым бегут гну и бизоны на миграции: тяжелая передняя часть корпуса с горбом над плечами используется как центр масс, а голова и тощий зад - как два противовеса. В итоге животное тратит энергию в разы меньше, чем изящные стройные бегуны, летящие через прерию воздушным галопом вилорога.

Переваливаясь своей нелепой кургузой, тяжелой фигурой, и бизон, и гну могут бежать и бежать километр за километром через безводные пространства в поисках новых пастбищ, затрачиваясь только на перемещение центра тяжести над упертыми в грунт передними ногами, и слегка подталкивая себя задними. Как механические неваляшки, медленно, но безостановочно. Что-то похожее проскальзывает в фигуре арктодуса.
Добавьте сюда колоссальный рост и увеличенное поле обзора с широко расставленных глаз,  огромные ноздри и носовые ходы, мощным потоком втягивавшие кислород в топку лёгких и обеспечивающие еще и чутье....
С учетом того, что это медведь - т.е. по определению невероятно выносливая скотина, такая фигура, дыхательная система и возможный способ бега делают его одним из самых эффективных хищников-преследователей на открытых равнинах.
Ну, а когда он догонял измотанную жертву....

Интересно и весьма логично! Интересно бы покопаться на тему конкуренции арктодуса с гомотерием - ведь оба видимо предпочитали похожие ландшафты и долго преследовали добычу. Если правильно помню, во Фризенханской пещере, где много костей гомотериев и съеденных ими мамонтят, находили и кости арктодуса (хотя и немного). В Берингии похоже они не сосуществовали. Как было в других местах - не знаю.

Неактивен

 

#841 02 May 2013 00:22:06

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Gosha01 :

1. Мне интересно разобраться как было на самом деле

   2.  Данные вроде бы наглядно показывают что плотности численности смилодона и арктодуса обратно пропорциональны. Думаю в основном потому что они предпочитали разные ландшафты

   3.  но такие ситуации вряд ли были очень важны для обоих видов в целом.

1. Думашь, мне не интересно? smile

   2. А, может быть, смилодонам было невыгодно поселяться там, где уж слишком плотно селились арктодусы и, скажем так, излишне прессовали их, "контролируя" численность. А если к арктодусам добавить ещё и атроксов с их прайдами, то для фаталисов жизнь в таких местах могла стать ещё менее комфортной.

   3. Конфликты "тигр - бурый медведь", возможно, ещё менее важны для двух этих видов в целом, но от этого, согласись, не менее интересны. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#842 02 May 2013 00:47:54

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Бирюк :

Gosha01 :

1. Мне интересно разобраться как было на самом деле

   2.  Данные вроде бы наглядно показывают что плотности численности смилодона и арктодуса обратно пропорциональны. Думаю в основном потому что они предпочитали разные ландшафты

   3.  но такие ситуации вряд ли были очень важны для обоих видов в целом.

1. Думашь, мне не интересно? smile

   2. А, может быть, смилодонам было невыгодно поселяться там, где уж слишком плотно селились арктодусы и, скажем так, излишне прессовали их, "контролируя" численность. А если к арктодусам добавить ещё и атроксов с их прайдами, то для фаталисов жизнь в таких местах могла стать ещё менее комфортной.

   3. Конфликты "тигр - бурый медведь", возможно, ещё менее важны для двух этих видов в целом, но от этого, согласись, не менее интересны. smile

Не сомневаюсь что разобраться в жизни древних зверей тебе интересно! А звериные конфликты и мне интересны, безусловно. Но так как я книгу не пишу, могу оставаться более приземлённым smile
По поводу 2 пункта, мне представляется так: акртодус и смилодон достигали высокой численности в тех местах где им было удобно охотиться, а эти места - разные. Например в Берингии смилодон видимо вообще не выживал (вместо него были гомотерий и лев), а арктодус прижился. Фактор конкуренции возможно проявлялся так: молодняк смилодона подвергался большой опасности на территории плотно заселённой арктодусом, и наоборот. А достаточно редкие ситуации когда крупный арктодус забрёл на территорию смилодонов и отбирал у кое-кого из них добычу думаю приводил к тому что ограбленным смилодонам приходилось чаще охотиться.

Неактивен

 

#843 02 May 2013 01:48:40

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Бирюк :

Ты так и норовишь вывести смилодонов из-под "обстрела" бедных голодных симусов и сделать сюжет ненаписанной книги менее драматичным, а значит, и менее интересным. smile

1. Бирюк, в твоей будущей книге фаталис/популятор одиночный или стайный?

2. Как бы не пришлось тебе "из-под обстрела" выводить арктодуса, если удастся установить стайность смилодона ( хотя я лично против этого. Но кто я такой smile  )
     И еще: фаталис фаталисом, а крупная особь под 400кг популятора- серьезнейший соперник для симуса, даже если одиночка.

Неактивен

 

#844 02 May 2013 03:16:57

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6480

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Иван Сергеевич :

1. Бирюк, в твоей будущей книге фаталис/популятор одиночный или стайный?

2. Как бы не пришлось тебе "из-под обстрела" выводить арктодуса, если удастся установить стайность смилодона ( хотя я лично против этого. Но кто я такой smile  )

  3.  И еще: фаталис фаталисом, а крупная особь под 400кг популятора- серьезнейший соперник для симуса, даже если одиночка.

1. Больше склоняюсь к стайному. Может, специалисты меня переубедят. smile

   2. Сомнительно, чтобы смилодоны (даже в стае) преследовали бедных симусов, отбирая у них добычу. Анатомия не та. Да и вообще не похоже (картинка не складывается smile ).

   3. 400-килограммового популятора то как мы притянем к арктодусу? Нет, на такой полёт фантазии я не способен. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#845 02 May 2013 11:01:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Бирюк :

Алекс :

Ну скажем так, из 2 тысяч найденных в Ла Бреа особей смилодона , 100 весили за 300кг , из 30 найденных особей арктодуса 1 весил за 600кг ,остальные 29 намного мельче могли стать дополнительным обедом для смилодона (:

Вообще-то, даже 500 кг (средний вес симуса в Ла Бреа) многовато, чтобы 300-килограммовому и более (а менее - тем более) фаталису смотреть на такого арктодуса, как на отбивную. Облизнуться, разве что. smile

Бирюк ,для кого я выкладываю таблицы с промерами? В Ла Бреа арктодус весил МАКСИМУМ 600кг ,и то 2-3 особи за 30 тысяч лет ,в СРЕДНЕМ не 500 ,а 300 кг с учетом что самки в два раза легче ,Юконский арктодус весил 766кг , в Юте арктодусы весили до 1000кг , но смилодоны там не обитали и в глаза они друг друга не видели . Конечно смилодоны сожрали всех арктодусов ,им без разницы кто увяз в смоле ,медведь ,или бизон (:


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#846 02 May 2013 11:06:22

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Бирюк :

400-килограммового популятора то как мы притянем к арктодусу? Нет, на такой полёт фантазии я не способен.

По моему способен ,ведь в повести притянешь арктодусов с Юты и Индианы по 800-1000кг в Ла Бреа ,а таких там не было ,как и популяторов в СА.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#847 02 May 2013 12:14:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Алекс, а как можно рассматривать "среднего" артодуса массой в 300 кг, если это усредненные данные И по самцам, И по самкам? - Животных среднего пола не бывает. И поэтому тогда получакется, что самки арктодуса в среднем 200-250 кг, а самцы 400-500. Так?
Ну и нормальная картина. Самки, естественно, на рожон не лезли. Как и бурые медведицы к тигру. А самцы - "легко и просто", если были голодными и заставали смилодона в одиночку или сытым возле добычи. Причем если медведь решит убить - он убъет, и кошке от него спасения нет. Почитайте, как шатуны уссурийского медведя ходят за тигром - взрослым самцом, пусть не самым крупным, и через 20-30 км все таки нагоняют его и убивают. И как тигр пытается уклониться, путает следы, делает петли - и ничего не получается. Медведю даже бежать не приходится - он просто идет, не останавливаясь. А вот тигр иногда ложится отдыхать. У арктодуса длина шага - как два смилодоновых, думаю, ему даже особо напрягаться не приходилось, если стукало в голову загнать и разорвать самку смилодона или львицу. Спокойным шагом догонял, не запыхавшись.

Неактивен

 

#848 02 May 2013 12:29:45

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Интересно. А может все эти приспособления все же не для преслелования и загона жертвы а для поиска падали? Ведь у гиены схожее строение, и она тоже выносливый падальщик. А скорость утилизации падали многое наверное решала и в плейстоцене Северной Америки.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

#849 02 May 2013 12:34:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Искатель, уже писали в "гиенах" - млекопитающее на суше не может питаться только или даже в основном падалью, если оно превосходит по размерам полосатую гиену. Арктодус симус был убийцей, а не только трупоедом.

Другое дело, что он наверняка любил "проквашивать" убитых, дожидаясь, пока запашок тухлятины пойдет от тела.

Неактивен

 

#850 02 May 2013 12:44:20

Искатель
Любитель животных
Откуда: Остров Ирбис
Зарегистрирован: 08 April 2013
Сообщений: 338

Re: Короткомордые медведи (Arctotheriini/Tremarctinae)

Может быть было так?: Арктодус нападал на стадо, почти не маскируясь (такая громадина никуда не спрячеться, да и выносливость позволяет), и гнал все стадо по тундростепи, далее, кто только начинал первым отставать, того целенаправленно преследовал, и убивал, кто выдерживал кросс - тому жизнь.
Порой, чуя запах крови отнимал жертву у одиночных львиц и Смилодонов (если даже социальные то не всегда же охотились стаями. у львов тоже бывает одиночная охота).
Также порой находил по запаху и настоящую падаль.


Раненых не бросаю; пленных не беру; друзей не продаю.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry