Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 22 November 2016 15:43:50

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Казеиды

Фу-ух, слава богам. smile А то я уже заволновалась, как бы не пришлось рассказы переписывать под новые реалии...

Собственно говоря, мне тоже кажется, что водный образ жизни для этих животных сомнителен, ибо лапы-то у них не сказать, чтобы приспособленные для гребли, да и хвост не уплощенный. Вдобавок, им по-любому требовался бы балласт, чтобы нырять, и балласт внушительный...

Кстати, а чем тогда можно объяснить "остеопорозность" их костей?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

#52 22 November 2016 16:21:28

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Казеиды

Аннаэйра :

Фу-ух, слава богам. smile А то я уже заволновалась, как бы не пришлось рассказы переписывать под новые реалии...

Собственно говоря, мне тоже кажется, что водный образ жизни для этих животных сомнителен, ибо лапы-то у них не сказать, чтобы приспособленные для гребли, да и хвост не уплощенный. Вдобавок, им по-любому требовался бы балласт, чтобы нырять, и балласт внушительный...

Кстати, а чем тогда можно объяснить "остеопорозность" их костей?

У них крупная глазница, знаю, предлагалась солевая железа. Ну и как следствие, идея о соленых болотах, на которых крупные казеиды могли проживать. В этом смысле изменения минерального обмена могли отразиться и на скелете. А могло на его структуре отразиться и стремительное увеличение размеров при переходе к травоядности: первые казеиды - мелкие хищники. А могло и что угодно иное, вплоть до откладки яиц.
Кстати, смелый автор, проведший аналогию с млекопитающими и предположивший диафрагму, мог бы столь же смело объяснить остеопороз беременностью и активным вскармливанием детенышей молоком. А что? Он же сказал, что это родня млекопитающих...
Мощные лапы с когтями, вероятно, роющими, тоже, на мой взгляд, не предполагают ныряний как и разбухшее бочкообразное тело. Про хвост вы сказали. Также относительная редкость остатков казеид объяснялась их удаленностью от водоемов. Эннатозавр присутствует в мезенской фауне, где из водоплавающих... Да, вроде, только лантанозух, для которого также предполагается обитание в соленом озере. Или на суше.
Короче, если и были водоплавающие казеиды, то наверняка не все. Так мне каэцца.
За водность-то только одно из возможных объяснений особенностей скелета и предполагаемая слабость зубного аппарата: мол, кормились мягкой водной растительностью. Но это все слабенько. Завропод, вон, со "слабым зубным аппаратом", видимо, хвою жрал и траву с землей. Была такая работа.

П.С. Прочтение оригинала ничего не поменяло. Пересказано верно. То есть в оригинале именно что та самая лажа.

Отредактировано Eugene (22 November 2016 22:49:52)

Неактивен

 

#53 23 November 2016 06:18:59

Аннаэйра
Любитель животных
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 23 November 2010
Сообщений: 712

Re: Казеиды

Eugene :

П.С. Прочтение оригинала ничего не поменяло. Пересказано верно. То есть в оригинале именно что та самая лажа.

Ну, я даже читать не стала, мне абстракта хватило. smile В общем, пока что не буду "переселять" своих анжелозавров в воду, им и на заливных лугах неплохо живется.

Кстати, раз уж читали статью, не подскажете, на основании скольких скелетов делали вывод о "дырчатости" костей? Репрезентативна ли выборка?


Правда - это не то, что есть на самом деле.
Правда - это то, во что ты веришь.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry