Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 13 September 2008 13:19:04

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Акулий дайв

Такого я не видела никогда. В бирюзовой толще Атлантики, почти у самого дна, кружило полтора десятка акул-людоедов. Блестящие и мощные, словно дорогие автомобили, они неторопливо разворачивались у видеокамеры, демонстрируя то сизый бок, то белое брюхо. А среди них так же неторопливо плавали дайверы. Бок о бок. Словно два вида подводных особей.

http://s41.radikal.ru/i091/0809/46/69a1be063644.jpg

Ничего себе — «дружба народов»! Пока я изумлялась, один дайвер ухватил акулу за хвост и проплыл, таким образом, около пяти метров. Хищница тряхнула хвостом, слегка повернула морду: мол, кто там болтается? И вновь углубилась в поиски рыбы...
Изображение замерло. Два человека, сидящих у экрана, повернулись ко мне.
Пришла пора представить героев этой невероятной видеосъемки. Укротители акул — опытные дайверы Геннадий Ференчук и Александр Ярмыш.
— Расскажите, где же все это происходило?
Александр Ярмыш: — Это открытый океан в районе Багамских островов. Год назад мы задумали данное путешествие и основательно к нему готовились... Стартовали в порту Вест-Палм-Бич, это на севере от Майами. Сели на яхту — и в океан.
— Почему именно Багамы?
Геннадий Ференчук: — Место особенное. Везде, где мы бывали раньше, — и на Галапагосских островах, и в Папуа — Новой Гвинее, и на Сипадане, за исключением, разве что, ЮАР, — акула уходит от ныряльщика. Чтобы рассмотреть ее или сделать хороший снимок, приходилось за ней гнаться, как охотнику за добычей. И мы порой рисковали жизнью, когда во время погони уходили вслед за акулой на глубину до 65 метров. Ну а про этот район Атлантики говорят, что в любом месте прыгнешь — и найдешь акулу. Точнее, она сама тебя найдет.

http://s50.radikal.ru/i127/0809/f1/30d82472b3bb.jpg

А.Я.: — И съест.
— Но на видеозаписи вы довольно свободно плаваете.
Г.Ф.: — Дело в том, что эти акулы прикормленные. Они неголодные. Ведь как это все происходит? Расскажу по порядку. Наша команда на яхте идет по океану. Капитан уже знает, что от него требуется, и выбирает определенное место, где глубина, видимость и другие параметры соответствуют идеальным условиям. Чтобы можно было нормально расположиться и сделать хорошую съемку. За день до погружения начинается прикорм акул: выливают кровь, вешают специальные кормушки с тухлой рыбой. Акулы потихоньку собираются у яхты. Первыми появляются рифовые — они самые резвые и любопытные.
А.Я.: — Капитан показал нам, как можно рифовых акул водить на веревке. Привязываешь к веревке кусок рыбы, акула жадно хватает его. А ты стоишь на палубе и таскаешь акулу, как на поводке.
— Судя по фотографиям, веревка ни к чему не привязана. Как вас акула в море не стащила?
Г.Ф.: — Во-первых, мы таскали рифовых акул — а они маленькие.
А.Я.: — Ну как маленькие… Полтора метра.
Г.Ф.: — А во-вторых, когда капитан показывал нам этот трюк, он веревку не привязывал. И довольно лихо вытаскивал акулу на половину туловища! Ну и мы, конечно, все по очереди стали пробовать… А потом акула чуть не утащила в океан одного из наших дайверов. После этого никто больше не рисковал. Привязывали веревку к столбику.

http://s59.radikal.ru/i166/0809/6b/ee0043024e00.jpg

— А какая рыба используется для приманки?
А.Я.: — В основном тунец и барракуда. В ход идут выловленные тут же рыбы-прилипалы.
— Общением с рифовыми акулами, я так понимаю, вы не ограничились?
Г.Ф.: — Нам, конечно, хотелось увидеть и более редкие виды. Их приходилось ждать, иногда подолгу. Зато в итоге нам удалось заснять редкий случай: на прикормленное место собрались рифовые, лимонные и тигровые акулы. Событие действительно уникальное. Тигровая акула — это вообще легенда, а тут их появилось целых три.
А.Я.: — Приманить тигровую акулу чрезвычайно сложно. Это одна из самых страшных хищниц.
— А страшная почему? Самая агрессивная? Или у нее челюсти самые большие?
Г.Ф.: — Это акула-людоед.
— Но есть и другие акулы, которые людей едят…
А.Я.: — Есть. Разница — в количестве. По статистике, чем больше людей съела акула, тем она считается более агрессивной. Из десяти самых опасных акул мира первое место занимают белая и тигровая.
— Интересно, как это отслеживали… Если человек съеден уже, кто узнает, какая акула его съела… и когда?..
А.Я.: — Очень много таких случаев происходит при свидетелях, нападения на серфингистов например. В Майами существует институт акул, туда присылают информацию со всего мира. А про тигровую акулу я вам такой факт расскажу. Ее самое любимое лакомство — это черепаха. Огромная, с прочным панцирем, размером где-то 80-90 см. Так вот тигровая акула целиком съедает эту гигантскую черепаху минут за 10.
— Ого! Как же вы не боялись?
Г.Ф.: — Боялись, конечно… Это совершенно разные чувства: видеть акулу издалека, метров за 50, или оказаться с ней нос к носу. Некоторые наши люди перекрестились прямо под водой. На всякий случай. Раньше, когда мы за ними гонялись, нам хотелось оказаться как можно ближе. А тут… Даже несмотря на серьезную подготовку, мы когда в воду прыгали, думали: а что же будет?
— Ну да, вдруг ей захочется съесть не приманку, а вас?
А.Я.: — Секрет вот в чем. К примеру, я — голодный человек. И у меня есть на выбор черствый заплесневевший сухарь и отменная красная рыба. Как вы думаете, что я предпочту из этих двух блюд? Наверное, самое вкусное.
А если его не будет, тогда я, конечно, съем сухарь. Так вот, с яхты профессионально обученная команда постоянно бросала рыбу, и акулы рыскали по дну в ее поисках. Мы для них были… ну все равно что невкусные сухари. Потому они и кружили вокруг нас, не выказывая никакой агрессии… Можно было запросто акулу взять за спинной плавник или хвост, и мы несколько раз это проделывали.
— То есть вы под прикрытием рыбы работали?
А.Я.: — По сути, да. Хотя не все так просто. Поведение акул предугадать невозможно. Кусто по этому поводу говорил: если сейчас вы видите акулу спокойную и совершенно невозмутимую, то это не значит, что завтра или даже сегодня, через час, она на вас не набросится. Пока с яхты кидают рыбу, мы для них — сухари. Прекратили кидать — все, акулы непредсказуемы.



Г.Ф.: — С другой стороны, если бы мы этим руководствовались, туда бы никто не поехал! Разумеется, мы надеялись, что все будет предсказуемо. Что это немножко шоу. Если б я допускал хотя бы 1% риска, что она может меня порвать, я бы туда не полез. И никто бы не полез. Не было ни одного человека, которого бы съели во время дайва.
А.Я.: — Тем не менее местные дайв-мастера с нами не пошли. Сказали: «А можно мы будем на поверхности стоять?» Кто-то еще говорил: «О, русские дураки!» Но мы сунулись к хищникам не просто так, сломя голову. У каждого из нас колоссальный опыт встреч с акулами. Мы столько знаем об их повадках: что можно, а что нельзя, как вести себя, чтобы не вызвать у них отрицательных эмоций. Например, аквалангист должен постоянно находиться на одном расстоянии от акулы, на один метр выше. Чтобы лишний раз не дать ей понять, что он тот сухарь, который можно скушать. А если люди оказались ниже акулы, они, как правило, держатся вместе. Так называемое кучкование спин. Спины-то защищены.
— Что у них может вызвать отрицательные эмоции?
А.Я.: — Ну вот как вы думаете, почему акулы часто нападают на серфингистов, на пловцов, на терпящих кораблекрушение людей, а дайверов атакуют редко? Да потому что тот же самый серфингист, который мельтешит наверху, для акулы словно играющая блесна, на которую ловят рыбу. А еще силуэт человека на доске, если смотреть снизу, очень похож на силуэт черепахи или тюленя — одним словом, на предмет атаки. Ну а всплывает акула с поистине космической скоростью...
— Видя вас рядом, на дне, они сочли вас не пищей, а себе подобными?
Г.Ф.: — Никто не может знать, что у нее на уме… Но, с другой стороны, раз это животное меня не отвергло, не ушло от меня и не съело — значит, оно меня признало. Так ведь? Я смог запросто плавать рядом с таким агрессивным хищником. Это удивительная смесь чувств! И адреналин, и любопытство, и восторг… Вот вроде акула — она же страшная! А мне она кажется красивой…
А.Я.: — Я помню свое самое сильное впечатление от встречи с акулой. Когда впервые она не убегала, а шла прямо на меня. Она подплыла и остановилась буквально в сорока сантиметрах, и выражение «лица» у нее было… Я сразу вспомнил мультфильм «В поисках Немо». Помните, есть эпизод, где акула разевает огромную пасть и говорит: «Привет, меня зовут Брюс». Вот знаете, абсолютно такая же улыбка и такие же зубы… Мне было настолько не по себе… Она потом в сторону ушла. Но я никогда этого не забуду. «Меня зовут Брюс…»
— И вы спокойно стояли и смотрели, как она скалится?
А.Я.: — Я стоял и снимал на камеру. Это, кстати, первое средство защиты: если акула меня атакует, я выставляю вперед видеокамеру.
Г.Ф.: — Причем мою!
А.Я.: — Может, она поэтому и атаковать передумала. (Смеются.)
— Вы бы взяли туда новичков?
А.Я.: — Нет. Это был дайвинг высшей категории сложности. Самый экстремальный в моей жизни.
Г.Ф.: — Да уж. Обычно вечером на яхте открывается бутылка вина, устраиваются какие-то конкурсы, пляски… А здесь было не до этого. Кто-то даже сказал: «Никогда не было такого трезвого дайва». Мы очень уставали. Ведь во время погружения находишься в постоянном нервном напряжении: весь — как сгусток нервов.
— У вас были с собой ножички?
Г.Ф.: — Нет. Бесполезно. Если акула начнет рвать, ничто тебе не поможет. Скорость атаки молниеносная. А челюсти… От тигровой акулы, по крайней мере, ничто не защитит. Ни ножички, ни кучкование спин, ни видеокамера, выставленная вперед…
А.Я.: — Поначалу мы брали с собой палки и ножи, на всякий случай. А потом услышали, как один дайв-мастер говорит другому: «В принципе, если произойдет нападение, ножи и палки не потребуются».
— Сейчас делают специальные приборы, которые создают вокруг дайвера электромагнитное поле, и акула не подплывает близко.
А.Я.: — Эти приборы известны давно, еще Кусто такие делал. Но если акула в агрессивном состоянии — она и сквозь это поле нападет. У меня есть видеозапись, когда акула атаковала Макаревича. Это была белоперая акула, в общем-то, более или менее миролюбивая. Но ребята, видимо по незнанию, заняли ее место. Согнали ее и остановились там. А любой акуле не нравится, когда занимают ее место…
— А какое у акулы может быть «свое место»?
А.Я.: — Ну она ведь тоже должна когда-то спать. Она ложится на дно, выбирает место там, где есть течение, открывает рот и вода проходит через ее жабры. А эти аквалангисты как раз спустились вниз и дернули ее… Она делает один круг, второй, третий… Потом принимает характерную позу: разворачивается голова, челюсти становятся шире, что означает предатаковое состояние. На видеозаписи это хорошо видно. В это время Макаревич выпускает огромную струю воздуха из акваланга, и акула бросается не на голову Макаревича, а на эту струю воздуха!
— Не разглядела?
А.Я.: — Дело в том, что акула не только видит свою добычу, но еще и чувствует. И чувствует даже на многометровом расстоянии — по движению воды, создаваемому жертвой. У нее есть специальная система — так называемая боковая линия, которая улавливает вибрации в воде. Эта узкая полоска чувствительных клеток идет вдоль обоих боков и заканчивается на голове.
— Вы плотно общаетесь с Макаревичем?
А.Я.: — Да, это наш друг. Выбрать яхту нам помог именно он. Яхта представляет собой бывший рыболовецкий корабль, который ловил креветок. Но его мореходные качества превосходны. Любой шторм ему нипочем. Капитан этой яхты уже 26 лет совершает маршруты, которые включают дайвы к акулам. В плане комфорта это, конечно, не 5-звездочный отель. Достаточно сказать, что вместо дверей там занавесочки…
Г.Ф.: — И два общих туалета наверху.
А.Я.: — Мы привыкли, что обычно в каждой комнате свой туалет, свой душ. А здешние условия были спартанскими. Но тем не менее профессионализм этой команды выше всяких похвал. Макаревич, который уже в третий раз был на Багамах и снял несколько фильмов об акулах, сказал, что лучшей яхты и лучшего дайвинга по научности и по экстремальности на Багамах не найти. Все остальное — это чистый цирк, предназначенный для туристов. Во время таких шоу туристов располагают, как на арене, вокруг центрового аквалангиста, который достает рыбу из специальной клетки и таким образом привлекает акул. Все остальные дайверы стоят в безопасности и смотрят на эту трапезу. Вот туда и новичкам можно ехать. На них это производит огромное впечатление. Меняется представление об акуле как о хладнокровном, не медлящем ни секунды хищнике…
— А как у нее вообще с интеллектом? Акулу можно назвать хитрой, коварной? Или здесь просто тупая агрессия?
Г.Ф.: — Скорее второе. Мы плавали с дельфинами — они совершенно по-другому себя ведут. Дельфин видит, расположен ты к нему или нет, чувствует биение твоего сердца. И только когда он поймет, что ты успокоился, что ты не боишься его — он к тебе подплывет.
А у акулы совсем другая реакция. Просто такая тупая физиономия, у которой основной рефлекс — открыть пасть и что-нибудь сожрать.



— А дельфину хочется контактировать?
Г.Ф.: — Не просто хочется — он идет на контакт! Он начинает играться, причем видно, что он что-то соображает. В глаза тебе смотрит… Считается высшим пилотажем, если дельфин подплыл и заглянул тебе в глаза. Встал и позволил несколько секунд посмотреть на его мордочку, а сам посмотрел на твою. Кстати, его мордочка очень сильная. Если дельфиниха идет с маленьким дельфином и на них нападает акула, то самка дельфина может убить акулу. Она таранит ее своим носом. Это я к тому, что дельфин — тоже мощное животное, и тем не менее оно не ведет себя агрессивно по отношению к человеку.
А.Я.: — С другой стороны, сравнивать акулу и дельфина некорректно. Акула находится на вершине эволюции рыб, а дельфин — не рыба, это животное, и интеллект у него совсем другой.
— Что еще кроме акул было любопытного в этом путешествии?
Г.Ф.: — Вообще, основной целью было изучение акул, и потому мы от цели практически не отклонялись… Хотя бывали забавные эпизоды. К примеру, летающие рыбки. У них прозрачные крылышки, как у бабочки. Одна из них вылетела из океана и — шлеп! — прямо к нам на борт.
А.Я.: — Летающие рыбки — очень вкусные. Кроме того, дайверам они служат сигнификаторами: в том месте, откуда они вылетают, обязательно есть акулы или другие хищники. Ведь эта рыбка почему летает? Она так спасается от хищников: за счет своих плавников-крыльев она выпрыгивает, поднимается и может пролететь 25 метров. Другая интересная рыбка — прилипала. Она идет вместе с акулой. Если акула нашла какую-то добычу, все крошки, которые летят, достаются прилипале.
Г.Ф.: — Мы вылавливали такую рыбку. У нее есть присоски. Прилепишь ее к холодильнику — держится вертикально!
— Куда вы в следующий раз собираетесь?
А.Я.: — Есть задумка съездить на Галапагосские острова. К самой большой рыбе в мире — китовой акуле. Это гигантское животное достигает в длину 23 метров, причем питается исключительно планктоном и мелкой рыбой. Фотография с этой живой подводной лодкой — мечта любого профессионала.
Г.Ф.: — Кроме того, мы прорабатываем еще одну интереснейшую поездку. Вот представьте: на аквалангиста перед погружением одевают специальную кольчужку, затем намазывают ливером. Такой дайв рассчитан на контакт с молодыми акулами.
— Ничего себе адреналин…
Г.Ф.: — Адреналин — это одно. А есть и другое. Вот для чего мы все это делаем? Невероятно интересно изучение акул само по себе. Какое-то время назад нас интересовали манты — это такие большие электрические скаты. Мы много знаем о дельфинах. А вот сейчас мы решили поизучать акул. Конечно, можно посмотреть о них фильм, почитать книгу или найти какую-то информацию в Интернете. Но ведь самое интересное — попробовать самому, потрогать своими руками. Когда ты погружаешься к акулам, когда ты ее видишь — вот так, вблизи, когда она с тобой взаимодействует… Это высшая точка исследования! И потому такой дайв с молодыми акулами мы устроим обязательно. Там, конечно, не тигровые акулы будут, а маленькие, рифовые. Если мы соберем команду, то поездка будет очень интересной.
А.Я.: — По поводу того, зачем мы это все делаем… Есть еще один момент. В последнее время известно огромное количество случаев уничтожения акул. За ними по-настоящему охотятся — ради плавников, ради того, что это экстремально и круто. Но ведь акула — это самая древняя рыба на Земле, она существовала еще 20 миллионов лет назад…
Г.Ф.: — И не надо их убивать просто так.
А.Я.: — В ЮАР охрана большой белой акулы возведена в высочайший ранг. Неизвестно, за какое преступление дадут больший срок — если ты убьешь негра или большую белую акулу… Многие люди будут смотреть наш фильм, кто-то об этом почитает, и они поймут: акулы не такие уж и страшные. Если с ними правильно обращаться.


Любопытная информация
*
В Мировом океане существует около 450 видов акул. Из них реально опасными для человека являются не более 10-12. Остальные человека не трогают. Есть среди акул и вегетарианцы — они питаются планктоном.

*
Во рту у акулы несколько рядов мощных острых зубов. Причем все зубы взаимозаменяемы: если в первом ряду выпадет зуб, то на его место через 3-4 дня встает другой — из следующего ряда. А новый вырастет в самом последнем ряду, расположенном глубоко в пасти.

*
У акулы превосходное зрение. Ее глаза примерно в 10 раз чувствительнее к свету, чем человеческие. Акула различает цвета и, похоже, предпочитает яркие или сверкающие объекты. Тигровые акулы могут своеобразно защищать органы зрения от ударов крупной жертвы: не имея век, они просто прячут свои глаза глубже во впадины.

*
Рот акулы устлан вкусовыми бугорками. Поэтому большинство акул не ест что попало, а выбирает пищу исходя из того, насколько она вкусна.То, что никому не видно акульих ушей, еще не означает, что она глуха. Акулы слышат естественные звуки на расстоянии до 1 км. Правда, частота этих звуков ниже доступного человеку диапазона, так что мы их не услышим. Что это может быть? Например, низкочастотные колебания, производимые больной или раненой рыбой. Они мгновенно воспринимаются акулой как сигнал о доступности жертвы.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#127 14 September 2008 19:21:48

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Водолаза рвала на части белая акула

Летняя жара заставила акул податься в более прохладные места.
К Южным Курилам приплыли гигантские тропические хищницы

Владимир Скутельник, водолаз рыболовецкого сейнера «Партизанский», опустился на глубину 30 метров. И тут на него напала акула. Не какая-нибудь мелкая, а огромная - 4-метровая белая акула, ну просто копия людоедки из фильма «Челюсти». Хищница перевернула человека своим плавником, а потом вцепилась в левую ногу. Всего за пару секунд она успела «пробежать» зубами от бедра до голени.

Володя сумел вывернуться и, уже теряя сознание от боли, рванул вверх. Акула не стала догонять свою жертву.

Из-за резкого подъема на поверхность у водолаза случился приступ кессонной болезни. Когда Владимира вытащили на палубу, он задыхался.

В южнокурильскую районную больницу пострадавшего доставили только через 10 часов. Страшные рваные раны на бедре и голени хирурги зашивали три часа.

- За всю свою 29-летнюю практику на Кунашире такую операцию мне пришлось делать впервые, - признался заведующий хирургическим отделением Руслан Байдулов. - Но все прошло успешно - парня мы спасли. С ногой у него все будет в порядке. Сможет и бегать, и даже плавать.

Общаться с корреспондентом «КП» водолаз не захотел. Возможно, из-за того, что он, похоже, занимался криминальным бизнесом.

- Мы предполагаем, что рыболовецкий сейнер вел браконьерский промысел морского ежа, - сообщил заместитель начальника РОВД Южно-Курильского района майор Алексей Ковеньков. - И вся ответственность за случившееся лежит только на капитане судна. Этим делом уже занимается прокуратура.

Сообщение о том, что на водолаза напала белая тропическая акула, никого в Южно-Курильске не удивило. Вот уже в течение двух недель местные жители замечают необычных для тех мест зубастых хищниц. И объясняют это резким потеплением прибрежных вод - лето выдалось небывало жарким.

Елена ЗОЛОТОВА. («КП» - Южно-Сахалинск»).



А В ЭТО ВРЕМЯ

В США на одном из пляжей города Фрипорт нападению акулы подвергся 11-летний мальчик. Ребенок ловил рыбу стоя в воде, когда морская хищница атаковала его и сильно повредила руку.

По мнению специалистов, акулу привлекла сетка с рыбой, которая была у мальчика.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#128 15 September 2008 11:15:49

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Акула-убийца растерзала купальщика

У западного побережья Австралии появилась акула-людоед. Накануне хищная рыба погубила 26-летнего моряка. Жофрей Берзье, юнга на туристическом судне "Матрица", купался рядом с кораблем, когда шестиметровая хищная рыба на глазах у многочисленных свидетелей буквально разорвала его пополам своими зубами. "Он умер мгновенно", - заявил представитель полиции Портленда Джордж Путланд, добавив, что найти останки несчастного вряд ли удастся.
Специалисты пока не определили, какая именно акула съела австралийца. Судя по описанию, это гигантская белая, или тигровая акула. Найти и уничтожить хищную рыбу можно будет только случайно – власти уже признали свое бессилие и прекратили поиски акулы-убийцы, которая держит в страхе все западное побережье Австралии.
Это первый случай нападения акулы на человека в 2005 году. Последняя подобная трагедия произошла в декабре прошлого года, когда сразу две акулы атаковали 18-летнего серфингиста, катавшегося в 300 м от пляжа Аделаиды. Одна из рыб схватила юношу за руку и утащила его под воду, а затем разорвала на две части. Друзья погибшего вернулись на берег и подняли тревогу. Одна из пятиметровых акул-убийц еще долго кружила у берега, подплывая к лодкам спасателей.
Неделей ранее от зубов акулы погиб еще один австралийский серфингист, 38-летний Марк Томпсон. Он умер от потери крови, не дождавшись прибытия медиков. Трагедия произошла у побережья штата Квинсленд.
Отметим, что недавно акулы, опасные для человека, появились у северо-восточного побережья Британии. Морское агентство страны предупредило о том, что к берегам почему-то приблизились акулы-мако, которые обычно обитают только в открытом океане. Эти атлантические серо-голубые хищники достигают 3,5-4 м в длину при весе в 450 кг и нередко проявляют сильную агрессию по отношению к человеку. На пустынных британских пляжах в последнее время стали все чаще находить тушки дельфинов и тюленей со следами от зубов акул-мако.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#129 16 September 2008 07:37:21

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

СЕРФИНГИСТЫ - ЛАКОМСТВО ДЛЯ АКУЛ

Один из самых популярных пляжей побережья Флориды в городе Дейтона-Бич стал местом пиршества акул. По последним данным, уже шесть человек стали их жертвами в минувшие выходные, причем все они – серфингисты.
Вчера акула напала на 17-летнюю девушку, которая каталась на доске для серфинга, сильно поранив ей ногу. Акула преследовала добычу до тех пор, пока не подоспел катер службы спасения. С тяжелой травмой она доставлена в больницу. Как сообщил зам.начальника патрульной службы пляжей Дейтона-Бич Джо Вуден, нападение хищника произошло около полудня, когда девушка находилась в 90 м от берега.
Несколькими часами позднее в 500 м от места происшествия акулы атаковали еще двух женщин, также катавшихся на досках для серфинга.
Днем раньше акулы напали на троих молодых людей, участников состязаний национальной ассоциации по серфингу, проходивших в районе пляжа Нью-Смирна, в нескольких километрах к югу от Дейтона-Бич. "Это одно из лучших мест для серфинга на побережье Флориды", - сказал Джо Вуден. Однако, эта бухта привлекает и акул, так как во время отлива в ней остается много рыбы.
Двое из пострадавших юношей госпитализированы с порезами ног, третьему из-за сильного укуса руки сделана хирургическая операция. Соревнования были отложены до воскресенья, а власти закрыли пляжи. В целях безопасности район проведения соревнований перенесен на 1,5 км южнее того места, где акулы атаковали спортсменов.
По словам организатора соревнований по серфингу Леона Джонстона, в субботу в воде было так много акул, что участникам приходилось их объезжать или даже перепрыгивать. Как заявил Вуден, шесть нападений акул за два дня очень необычны, хотя в выходные на побережье отдыхало очень много людей. По его информации, из 34 случаев нападений акул на людей, зафиксированных по всему миру в 2001 г., 14 произошло в районе Дейтона-Бич.
Несколько дней назад СМИ сообщили о небывалом скоплении акул у берегов центральной Флориды. Власти графства Паско, расположенного на берегу Мексиканского залива, предупреждали жителей и туристов об опасности нападения акул, а ученые пытались найти причину нашествия морских хищников.
Самое странное, что у пляжей плавают акулы самых разных видов, чего никогда не наблюдалось. По словам представителя офиса шерифа Паско, некоторые акулы достигают трех метров в длину.
Происходящее у берегов Флориды тем более странно, что в этом месте нападения акул достаточно редки, если учесть, что в прошлом году, например, берег посетили 90 млн туристов и местных жителей.
Эти случаи, к сожалению, не единичны. Так, в июле восьмилетний Джесси Арбогаст играл на мелководье, когда на него напала двухметровая акула, откусив ему руку и часть ноги. Дядя мальчика прыгнул в воду и вытащил акулу на берег, где она была убита. Затем из ее пасти извлекли руку ребенка, которую врачи пришили во время сложнейшей операции, длившейся 11 часов. На прошлой неделе ребенок был выписан из больницы, но врачи все еще описывают его состояние как "легкую кому", вызванную значительной потерей крови во время нападения акулы.
Еще раньше, в апреле, 7 серфингистов также пострадали от укусов акул.
По данным отделения Университета Флориды, занимающегося учетом нападений акул, в 2000 г. во всем мире произошло 79 таких нападений, 10 из которых стали смертельными.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#130 17 September 2008 07:45:18

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Шестиметровая белая акула откусила ногу жительнице Калифорнии

В Калифорнии белая акула убила местную жительницу, когда та плавала вместе с морскими котиками. Инцидент произошел на глазах 30 спасателей, которые тренировались на берегу.
50-летняя Дебора Франзмен, преподаватель социологического колледжа, плавала недалеко от пира Авилы Вич, живописного курортного городка, который расположен на полпути между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско.
Внезапно морские котики, в окружении которых находилась женщина, бросились врассыпную и люди, стоящие на берегу, увидели какой-то след на воде, сообщает The Independent. Через считанные секунды акула напала на женщину, откусила часть ее левой ноги и повредила ее бедренную артерию.
Четверо спасателей бросились на помощь, но когда они вынесли женщину на берег, она уже была мертва. Согласно заключению экспертов, Дебора Франзмен погибла от потери крови.
"Вода вся была в крови", - говорит 15-летний Антонио Ниотти, который находился на месте происшествия.
По словам очевидцев, акула была гигантских размеров. Позже эксперт Роберт Ли, который присутствовал при вскрытии, заявил, что рыба-убийца должна была быть около 5 или 6 м в длину. Эти выводы он сделал на основании изучения следов от зубов акулы.
По словам эксперта министерства рыбного хозяйства США Шемвы Андерсен, белые акулы могут достигать в длину 6,5 м. Рыба, длина которой составляет 6 м, весит около 1,8 тонны.
Хотя белые акулы довольно часто появляются в прибрежных водах Калифорнии, атаки на людей крайне редки. С 1952 года было зафиксировано 10 смертельных случаев. Нынешний инцидент - первые с 1994 года.
Как говорят специалисты, обычно белые акулы нападают на людей, только когда они путают их с какими-либо морскими млекопитающими. Возможно, этим объясняется и последний случай - на Деборе Франзмен был одет черный плавательный костюм и ласты.
"Если вы одеты в плавательный костюм, ласты и плаваете в окружении морских котиков, вы очень похожи на обычную пищу акул", - говорит Джон МакКокер, биолог, который занимается изучением акул из Калифорнийской академии наук.
Через несколько часов после инцидента власти закрыли пляжи. Как предполагается, даже после того, как они будут открыты, будут выпущены предупреждения об опасности купания.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#131 18 September 2008 07:03:54

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

В Калифорнию вернулись акулы-убийцы: найден аквалангист с откушенной головой

В Калифорнии береговая охрана выловила из океана обезглавленное тело аквалангиста, который стал первой жертвой акул в штате за год.
В 2003 году на Западном побережье США появились огромные стаи акул, некоторые из которых нападали на людей. Затем акулы-убийцы исчезли.

Однако в минувшее воскресенье произошла новая трагедия, пишет RussainNY. На 50-летнего Рэнди Фрая напала крайне агрессивная белая акула, и убила его на глазах у его спутников.
По словам очевидцев трагедии, большая белая акула длиной примерно 6 метров начала кружить вокруг аквалангиста, и "через 5 секунд все было кончено". Акула набросилась на несчастного и одним движением челюстей откусила ему голову, рассказывают они.

О своих жутких ощущениях рассказал CDNN.infoпартнер погибшего Рэнди Фрая по последнему погружению Клифф Циммерман, который находился в метре от своего друга, когда вдруг почувствовал движение чего-то невероятно большого.
"Я услышал звук - "вхууушшш", как подводная лодка, идущая на большой скорости. Это была акула. Я знал, что это акула. Она меня почти коснулась - я разглядел ее спинной плавник. Не знаю, какого вида, но очень, очень большая. Достаточно большая, чтобы убить".
Акула укусила Фрая, и вдруг, говорит Циммерман, вода окрасилась кровью. "Она была очень большой. Я все кричал и кричал, и по количеству крови стало ясно, что Рэнди мертв. Это было жутко - у меня самого чуть не случился сердечный приступ. Ведь на месте Рэнди мог оказаться и я".

Как сообщает WTOV9.com, обезглавленное тело аквалангиста было найдено на севере Калифорнии в округе Мендосино. Акула напала на Рэнди Фрая на небольшой глубине, когда он вместе с друзьями занимался сбором моллюсков под названием "морское ушко".
Как рассказал один из друзей аквалангиста, он заметил гигантскую рыбу в воде, а потом Фрай пропал. Когда на воде появилось огромное пятно крови, он понял, что Фрай был убит. По всей видимости, акула оттащила жертву на глубину. Отыскать тело погибшего удалось только в среду.

Последняя атака акул в Калифорнии, которая закончилась гибелью человека, была зафиксирована год назад в августе 2003 года.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#132 19 September 2008 08:06:47

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

ОТКУШЕННУЮ РУКУ РЕБЕНКУ ПРИШИЛИ, НО...

Восьмилетний американский мальчик Джесси Арбогэст стал жертвой нападения акулы в Мексиканском заливе, у побережья Флориды. В момент акульей атаки он плескался в трех метрах от берега. Акула откусила ему руку. По счастливой случайности рядом был дядя малыша, который сумел отбить мальчика, а затем поймать и вытащить на берег двухметрового хищника, весом в 120 кг. Там на помощь подоспел сотрудник береговой службы, который выстрелил в хищницу три-четыре раза, чтобы она ослабила хватку. Затем он вставил в пасть акуле палку, и дядя мальчика вытащил руку.
Уже через полчаса после происшествия на вертолете мальчика и его руку доставили в Баптистский госпиталь в Форт-Пикенс (шт. Флорида). К началу операции Джесси не дышал и у него не прощупывался пульс. В результате сложнейшей двенадцатичасовой операции группе специалистов по пластической хирургии удалось пришить оторванную акулой руку. По предварительному мнению врачей, ее функция может быть восстановлена почти в полном объеме через год-полтора при условии интенсивного лечения.
До сих пор состояние мальчика остается тяжелым, сообщили его лечащие врачи. Сердце и легкие ребенка функционируют нормально, однако в понедельник у него отказали почки и произошел отек мозга. После проведенного вчера из-за отказа почек диализа - очистки крови - состояние малыша несколько стабилизировалось. Сообщается, что он несколько раз моргнул, к нему возвращается нормальное кровообращение, а результаты энцефалограмм позволяют надеяться, что мозг в результате страшной травмы не пострадал.
В настоящее время наблюдающие Джесси Арбогэста медики воздерживаются от каких-либо прогнозов относительно его дальнейшей судьбы. Главное беспокойство докторов вызывает сохраняющаяся возможность прекращения деятельности мозга вследствие его опухоли и прекращения доступа крови и кислорода. По мнению наблюдающего мальчика доктора Рекса Нортэпа, предстоящие несколько дней могут стать решающими, но врачи испытывают "осторожный оптимизм". Говорить об исчезновении серьезной угрозы для жизни пациента можно будет лишь в том случае, если тот сможет прожить следующие семь дней, предполагают врачи.
Однако сейчас доктра намерены прооперировать его бедро, также пострадавшее от укуса морского хищника, и максимально закрыть рану, площадь которой составляет 6% от общей поверхности тела. Для ее скорейшего заживления будут пересажены лоскуты кожи с других частей тела мальчика.
Случаи нападения акул на людей - не редкость. В прошлом году было 79 подтвержденных случаев нападений акул на людей во всем мире. В силу географического положения, видимо, в этой грустной статистике лидируют США. Только в 2000 г. морские хищники 51 раз атаковали купальщиков у американских берегов, причем 34 раза - у побережья Флориды. На прошлой неделе акулы были замечены даже вблизи вполне безопасных в этом отношении пляжей Нью-Джерси.
Эксперты говорят, что летом число таких атак у берегов Флориды возрастает, потому что в это время происходит миграция рыбы, которой питаются хищники. Впрочем, мигрирует летом не только рыба - в это время года в воде полно и отдыхающих.
Директор организации "Международный файл акульих атак" Джордж Берджесс предупреждает, что, чем больше часов вы находитесь в воде, тем больше у вас шансов повстречаться с акулой. Если на вас напала акула, не теряйте духа, советует Берджесс. Дайте ей по жабрам или промеж глаз.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#133 20 September 2008 08:28:23

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Мако, или Морская торпеда

http://s53.radikal.ru/i140/0809/69/99e773249461.jpg

Представьте себе такую картину. Флотилия маленьких пирог плывёт в открытом океане, близ острова Эллис. Четыре десятка человек старательно гребут и о чём-то переговариваются. Неожиданно один из них кричит: "Кто-то схватил мои вёсла!" Под водой мелькает тень акулы, за ней - ещё несколько. Один из мореходов кричит: "Всё равно плывём!" Однако грести становится труднее. Неожиданно начинает дуть ветер. "Что за шквал?" - спрашивает у самого себя кто-то, и вдруг его смывает в море вместе со всем экипажем его лодки. Через некоторое время вода окрашивается в красный цвет... "Акулы! Те, что хватали твои вёсла!" - кричит один гребец другому. Неожиданно акулы набрасываются на его лодку, отгрызают противовес, прокусывают судёнышко и разрывают несчастного на части. Опьянённые кровью акулы накидываются на одну лодку за другой... Наконец, они уплывают. В кроваво-красной воде, уцепившись за обломок пироги, отгребают от этого страшного места двое из сорока...
     Эта страшная бойня произошла из-за серо-голубых акул - мако.
     Мако - одна из самых опасных акул. Она внушает страх даже тем аборигенным племенам Индопацифики, для которых борьба со страшной песчаной акулой - развлечение. Это объясняется прежде всего её быстротой - она рассекает воду, как торпеда, разгоняясь до 32 км/ч, а Л. Компаньо назвал её "кречетом акульего мира", - а также воинственностью, уверенностью в себе и бесстрашием. Однако веретенообразное тело этой акулы - образец обтекаемости, отточенности линий, можно сказать, совершенства. Маневренность мако добавляет хвостовой стебель с килями.
     Что касается систематики, то акулы мако (также величаемые "кусаками", "синими дельфинами", "синими пойнтерами", "остроносыми сельдевыми", "серо-голубыми" ) составляют особый род в семействе сельдевых акул, куда также входят собственно сельдевые акулы и белая акула-людоед. Выделяется от 2 до 3, по разных классификациям, видов мако. В первом случае к виду Isurus glaucus (обыкновенный мако, бонито, голубая морская свинья) относят мако Инфопацифики, а к Isurus oxyrhinchus (другое имя - остроносая сельдевая акула) - синих пойнтеров, встречающихся в Атлантике и Средиземном море. По классификации второго типа, Isurus oxyrhinchus, или настоящий мако, водятся в Атлантическом океане, Isurus glaucus - в Тихом и Индийском, а Isurus paucus встречается во всей тропической зоне. Самые северные точки ареала мако - Новая Зеландия в Тихом океане и Аргентина в Атлантике, самые южные - центральная часть калифорнийского побережья и Новая Шотландия соответственно. Как вы видите, мако предпочитают тропические воды, хотя летом она мигрирует в воды умеренного пояса. В основном "кусаки" водятся в открытом море, однако могут подойти к берегу в погоне за сельдью, сардиной, макрелью и другой потенциальной добычей. Кроме них, мако питаются любой другой рыбой (вплоть до других акул) и головоногими моллюсками.
     Особо хочется остановиться на фактах о борьбе между синими пойнтерами и меч-рыбами. В желудке двух атлантических особей весом 300 и 360 кг нашли двух меч-рыб, весивших 54 и 67 кг. В другой раз у Бимини была выловлена мако, весившая 330 кг, с 55-килограммовой меч-рыбой в желудке. В 1866 году в Бостоне Обществу естественной истории предоставил челюсти какой-то акулы (по его мнению, мако) некто капитан Натаниэль Этвуд, сказав, что на теле этой отловленной им рыбы было множество ран, а в желудке оказалась взрослая меч-рыба, причём почти целая. У острова Уоримос, близ Джибути, в Сомали, на берегу было обнаружено тело мако, которое было пробито между последней жаберной щелью и грудным плавником "мечом" меч-рыбы длиной 45 см. Видимо, обладательница этого "оружия" таранила мако, однако то застряло в её коже; в результате меч-рыба уплыла, в прямом смысле не оставшись с носом, однако оставив с носом "синего дельфина", умершего от ран - меч задел жизненно важные органы. В другом случае акулы оказались поудачливее костистых "недругов" - я имею в виду "великую битву", которую наблюдали рыбаки из Галифакса. Даже когда меч-рыба лишилась головы, хвоста и меча-ростра, "синие дельфины" продолжали яростно атаковать труп, а одна из них пыталась запрыгнуть в лодку, в которую рыбаки положили всё, что осталось от меч-рыбы. Поистине так могла бы поступить только "кусака"!
     Окраска мако тёмно-синяя, близкая к кобальту и ультрамарину, только брюхо чисто-белого цвета. От едиснтвеннной другой синей акулы - собственно синей, или голубой - мако легко отличить по силуэту. Также ярким признаком является отлого поднимающаяся верхняя лопасть спинного плавника. Вообще же покрытые кожей плавники любой крупной акулы - страшный символ приближающейся угрозы. К примеру, как-то в июле 1956 г., в воскресенье, на побережье Лос-Анджелеса, сотни купальщиков, как по команде, выскочили на берег, едва лишь заметили треугольник спинного плавника. Команде спасателей удалось с катера загарпунить и убить акулу, в которой признали тихоокеанскую мако. Она превышала в длину 2 м при весе 68 кг.
     Мако отлично умеют выпрыгивать из воды. Иногда они налетают на лодки. Как говорят Г. МакКормик, Т. Аллен и У. Янг, порой мако прыгают "просто из радости, что они живы"!
     Хотя промысловое значение мако невелико (они лишь попадаются на тунцеловные яруса, причём среди всех попавшихся акул они составляют большую долю; порой их съедобное мясо продаётся под этикеткой "меч-рыба"), она - идеальная акула для спортивного лова. Только эта акула признана спиннингистами подходящей для их целей; более того, в большом спорте она занимает почётное второе место после новозеландского марлина. Из всех акул лишь мако "правильно" берёт движущуюся приманку. Если большинство акул вяло тащатся на леске, то мако прыгает во все сторону, дёргается, скачет "кочергой", причём тянет леску сильнее, чем любая другая рыба. Ещё опаснее то, что мако может схитрить и притвориться мёртвой, когда её вытаскиваешь на палубу, а потом кинуться на спиннингиста. По свидетельству 1963 года, "рекордную" мако вида Isurus oxyrhinchus смог поймать в 1936 году возле Бимини (на Багамах) Э. Хемингуэй. Акула весила 348 (или, по другим данным, 354) кг. По тому же источнику, самая крупная из пойманных на спиннинг мако весила 454 кг при длине 3,7 м. Эту серо-голубую акулу отловили в новозеландских водах. Вообще же при длине 2 м акула весит около 60 кг (см. предыдущий абзац), при 2,5 м - 135 кг, а акула более чем трёхметровая - около 450 кг. Хотя, возможно, встречаются и более чем четырёхметровые мако.
     Для сражений с мако есть даже специальная "арена". Это место находится близ южного мола Дурбана, где беспорядочно разбросаны бетонные блоки, покрытые водорослями и ракушками (из таких блоков состоит и сам мол). Спиннигист должен одновременно бороться с упрямой и сильной акулой и балансировать на скользком блоке. Чтобы вытащить акулу на берег, приходится скакать в его направлении по всем этим блокам. Акул в тех местах всегда немало - там проходят судна, везущие туши китов, привлекающие хищниц. Вот уж действительно экстримальное развлечение!
     Иногда мако могут "попасть" на крючок совершенно случайно. К примеру, известны случаи, когда "синий дельфин" хватал рыбу, пойманную кем-то на крючок, а потом, когда люди присваивали-таки себе добычу, выпригивал из воды, щёлкал челюстями и покушался на рыбаков, лишивших его пищи!
     Порой мако ловят, хоть и преднамеренно, но и не из спортивного интереса. Жители Новой Зеландии ловят акул на петлю и делают из передних зубов весьма ценящиеся подвески для ушей. На крючок для таких целей ловить нельзя - зуб можно попортить.


http://s43.radikal.ru/i102/0809/04/c550e147abd7.jpg

Среди акул, опасных для людей, мако встегда ставится на одно из первых мест. Об одном из страшных нападений я рассказал в самом начале статьи. Как-то раз мако (кстати, длинной более трёх метров) кинулась на лодку, где сидели два подцепивших её рыбака - им пришлось перебраться на судно покрупнее и покрепче. В другом случае мако также более 3 м длиной потопила лодку и убила человека, сидевшего в ней. Другая мако, нападавшая на лодку, поступила хитрее - она залила атакуемую шлюпку и потом разорвала трёх человек, сидевших в ней. Не менее драматичным был и следующий случай. У Беллами-Риф (Новый Южный Уэльс, Австралия) стая мако атаковала лодку с четырьмя рыбаками. Те начали грести к берегу, однако одна из бестий стукнула по лодке и вырвала кусок из борта. Люди упали в воду; один успели проплыть к берегу 20 м, однако был схвачен рыбами; двое исчезли под водой, и лишь один спасся. На островах Фиджи "кусаки" (что, впрочем, не доказано) атаковали боевую пирогу с двадцатью воинами, из которых удалось спастись лишь немногим. Не доказано, однако считается, что серо-голубая акула держит рекорд по нападениям на маленькие суда близ востока Австралии. Туземцы островов Гилберта также из-за нападений на лодки очень боятся мако (не доказано, но считается, что именно она стоит за местным названием "рокеа"). У них есть такой обычай: если рыбак достанет из воды рыбу, которая уже будет обглодана, он тут же отрезает половину для рокеа (иначе, по их мнению, не миновать атаки). Как-то раз в тех местах рокеа атаковала каноэ, в котором сидели два рыболова. Наблюдатель, сэр А. Гримби, сидевший на другом каноэ, услышал удар и треск. Обернувшись, Гримби увидел, что акула второй раз бьёт по лодке мощным хвостом. Тут же она вся выскочила из воды и нанесла третий удар. Лодка стала оседать. Выпрыгнув из воды, рокеа смахнула одного из рыбаков за борт. Лодка А. Гримби, подплыв на место трагедии, увидела, что несчастный убит. Второй рыбак признал себя виноватым в случившемся - он положил в лодку рыбу, которую "присмотрело" чудовище.
     Также нередко синие пойнтеры атакуют лодки с людьми, в особенности спиннингистами, подцепившими их на крючок, в Карибском море (один из таких случаев, кстати, заснял Э. Хемингуэй недалеко от Кубы). 15 августа 1959 года исчез лейтенант Джеймс Нил, работавший на небольшой глубине с аквалангистами. Поисковики нашли его ласты, балластный мешочек со следами зубов акулы и изорванную одежду, причём во время поисков на них налетали мако длиной 3,5 м и синяя акула такой же длины.
     Иногда акулы могут подплыть даже вплотную к берегу - к примеру, в 1956 году на побережье Пуэрто-Рико на глубине всего в метр мако подстрелили из гарпунного ружья. Та, сделав рывок в сторону моря и таким образом освободившись от стрелы, выпрыгнула из воды и пыталась на схватить гарпунщика на сухом месте, хотя скоро от неё оставили мокрое место. Нападают серо-голубые акулы сразу, не делая кругов вокруг жертвы, как, например, серая бычья акула.
     Детальнее остановлюсь на одном примере нападения. Австралийцы особенно часто подвергаются нападениям акул. Это объясняется не тем, что акулы агрессивнее там, нежели в каком-нибудь другом месте, - просто австралийцы увлекаются плаванием и потому чаще становятся соблазном для акул. Наряду с белыми и песчаными акулами, близ Австралии часто совершают нападения акулы мако. Вот история водопроводчика Джона Патрика Уишарта, члена Общества спасения на водах. Войдя в воду и поплыв к линии бурунов 4 марта 1956 года, Уишарт едва ли помышлял о нападении акулы - ведь в штате Виктория до этого было совершено лишь два нападения акул, да и то в порту, не на пляже. После состязаний в плавании с другими членами общества и показательных упражнений по спасению "утопающих" Уишарт с друзьями - Р. Райтом, Э. Вудхаузом, Д. Крэнкшоу, Г. Уорлендом и Д. Хоппером - решил заняться катанием на волне. Проплыв около 250 м, они повернулись лицом к морю и стали ждать волны, но вдруг какая-то тень метнулась между Уишартом и Хоппером. Возле последнего она развернулась и нырнула по направлению к Уишарту по диагонали, задев Хоппера хвостом. Через некоторое время раздался хруст, и Джон Патрик исчез под водой. Хопперу показалось, что акула была серая или тигровая, длиной 3-3,5 м. Это версия развития событий самого Джека Хоппера.
     От неё отличается рассказ другого свидетеля нападения, Грегори Уорленда, также стоявшего возле Джона Патрика Уишарта. Он говорил, что услышал всплеск, после чего увидел пасть акулы. Тут же рыбина кинулась прямо на Уишарта сверху вниз. Хоппер и Уорленд сходятся в том, что они тут же кинулись в берегу на первой же волне. Тут Уорленд, как он сказал, кинулся к клубу, чтобы поглядеть, не видно ли чего оттуда, а затем вернулся к Хопперу.
     Сестра и жена Уишарта наблюдали за купанием друзей с невысокой гряды за полосой пляжа. Версия жены, миссис Бэлл, отличается от описаний Хоппера и Уорленда. Она говорила, что Уишарт отстал от покатившихся на волне мужчин на полметра, стал дожидаться следующей волны, но вдруг вскрикнул и исчез под водой. Затем вынырнул, стал бить руками по воде. Позже на этом месте воду разрезал острый плавник и стало расползаться пятно крови. Тогда, как говорила миссис Бэлл, она помчалась в сестрой Уишарта к берегу, куда как раз вышли пятеро, в том числе Хоппер и Уорленд. Один из них, по её рассказу, хотел броситься в воду на водных лыжах, но другие удержали его. В конце миссис Бэлл сказала, что Джон Патрик был храбрецом, поскольку сражался с акулой целых 4 минуты!
     Причина гибели Уишарта достаточно ясна. Он, в отличие от товарищей ещё не успел загореть, и, видимо, именно светлый цвет кожи и выделил его из остальных с точки зрения акулы.
     За поимку акулы-убийцы была назначена премия в 50 фунтов стерлингов, а тело Уишарта отправилась искать команда из 14 человек. На следующий день точка гибели Уишарта была охвачена широкой дугой "поплавков" - поставленных на якоря двадцатилитровых банок из-под горючего, к которым подвесили пятиметровые поводки из проволоки, заканчивавшиеся.крючками. На крючки подцепили свежие, кровоточащие и, несомненно, очень аппетитные с точки зрения акулы куски говяжьей печени. Вокруг находились сторожевые лодки с вооружёнными охотниками на акул, а на берегу, на том месте, откуда наблюдала трагедию миссис Бэлл, находились поддерживавшие связь с лодками дозорные. Люди и на самом деле замечательно подготовились к встрече с хищницей. И она, эта хищница, вернулась!
     Её видели несколько раз на следующий день после нападения. Все признавали в ней тигровую акулу. Однако в тот день рыба не клюнула на говяжью печёнку. На следующее утро решили увеличить приманку - в воду было вылито более 300 л бычьей крови, которая, несомненно, могла привлечь морского убийцу. На следующий день после этого, в среду, сторожевые лодки не вышли в море из-за сильного прибоя (хотя на утёсе оставались дозорные). Около 11.00 они сообщили, что один из буйков сильно дёргается. Акула выбрала для того, чтобы попробовать говядины, именно тот день, когда в море не было лодок! Да, это была она. Четверо из тех рыбаков, что ставили "поплавки" с крючками, подплыли на моторке к хищнице, несмотря на зыбь. Она продолжала кружиться, как бешеная, но ушла вглубь, заслышав звук мотора. Через 15 минут борьбы с акулой рыбаки подняли её на поверхность и прикончили выстрелом из дробовика и пятью из винтовки.
     Весила акула 250 кг. Как оказалось, и Хоппер, и постовые ошиблись - акула оказалась серо-голубой. Впрочем, была ли это та самая акула, что уничтожила Уишарта и появлялась в первый день псоле установки приманки? Ведь, когда её привезли на берег и, подняв за хвост краном, выпотрошили (при зрителях числом более тысячи), желудок оказался пуст. Хотя возможно, что акула, заглотив крючок, просто отрыгнула содержимое желудка.


http://i055.radikal.ru/0809/f4/38664c1396fe.jpg

     Легко откусить человеку руку или ногу, даже разорвать его на части мако позволяют необычайно острые и длинные зубы. Зубы мако изогнуты, тонки и наделены гладкими краями. Они приспособлены в первую очередь для того, чтобы хватать и держать, а уж потом - для того, чтобы вырвать и откусывать.У мако зубы на верхней и на нижней челюстях одинаковы, в одном ряду их бывает от 24 до 26, и только один, передний ряд является функционирующим, "рабочим". Первые два зуба от центра - саблевидны, они самые острые; третий поменьше как второго, так и четвёртого; остальные же зубки чем дальше от центра челюсти, тем треугольнее. (См. иллюстрацию.)
     К "эксорту" акул мако относятся, конечно же, лоцманы и прилипалы (см. главу "Зоны местообитания"), а также рачки-копеподы, которые, прикрепившись к плавникам "синего дельфина", питаются её кожными выделениями. На первой из фотографий на этой страничке вы можете видеть копепод на спинном плавнике акулы, а также их яйцевые капсулы, развевающиеся, как вымпелы. Порой рыбу "сопровождают", сидя в её желудке, паразиты - ленточные черви.
     Мако яйцеживородящи, т. е. яйцо развивается внутри самки, а на свет выходят уже сформировавшиеся детёныши. Находясь ещё в утробе матери, "малолетние преступники" уже бесчинствуют: когда истощатся запасы желточного мешка и питательных соков пищевода, они пожирают неоплодотворённые яйца своей мамаши. В конечном итоге на свет появляется около десяти синих пойнтеров. Одно стародавнее наблюдение, кстати, свидетельствовало, что в первые дни жизни "малыши" в случае чего прячутся у мамочки в пасти! Будь наблюдатель чуть попонятливей, он бы, возможно, вместо байки о заботливых родителях-акулах рассказал бы всему свету, что мако порой пожирают своих детёнышей сразу после рождения, и не всем удаётся удрать от внимательного "предка".


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#134 21 September 2008 08:54:02

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Австралиец дал акуле в глаз


Австралийский пловец Джейсон Калл выжил после нападения большой белой акулы, ткнув ей пальцем в глаз, передает Reuters.
Джейсон плавал недалеко от пляжа на юго-западном побережье Австралии, когда его атаковала четырехметровая акула. «Сначала я подумал, что это дельфин», - сказал Калл газете The Australian. «Я просто помню, как меня потянуло назад. Я пытался нащупать жабры, но нашел ее глаз и засунул туда свой палец, и вот тогда она отпустила», - говорит пловец.
Акула оторвала от левой ноги 37-летнего Калла два куска мяса, содрав половину голени и оставив глубокие раны на колене и бедре. Местный спасатель услышал крики Джейсона и бросился на помощь.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#135 22 September 2008 08:16:01

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Дайвер спасся из пасти акулы

41-летний аквалангист Эрик Нерус стал жертвой нападения большой белой акулы у берегов юго-востока Австралии. Он чудом остался жив после схватки с морской хищницей.
Сначала трехметровая акула схватила его за голову, раздавив маску и сломав ему нос.
- Она полностью проглотила голову Эрика, - рассказал журналистам его друг Деннис Луобикис.
Дайвер долго отбивался, но, в конце концов, ему удалось освободиться из пасти акулы.   После этого она укусила аквалангиста снова, но уже за туловище. Нерус ткнул ее в голову своим скребком для морских ушек, после чего она уплыла. Свидетелями ужасного зрелища стали 25-летний сын ныряльщика и еще несколько его друзей. Именно  они подняли его на борт. С тяжелыми травмами головы и  многочисленными рваными ранами, а также с переломом носа мужчина был доставлен в больницу. По словам врачей, на данный момент его состояние  серьезное, но вполне стабильное.
- Эрик крепкий парень, он в очень хорошей форме, - продолжил Луобикис - Мне кажется, что побывать в роли обеда акулы - это кого угодно проверит на прочность.
Нападения акул в австралийских водах отнюдь не редкость. Ежегодно случается приблизительно пятнадцать таких происшествий, одно из которых со смертельным исходом. Нужно заметить, что это рекордный показатель в мире.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#136 23 September 2008 07:48:40

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Не на тех напали: тупорылые акулы атакуют людей

Прямо беда какая-то. В течение недели во Флориде жертвами акул стали три человека: 14-летняя девочка погибла, 16-летний подросток лишился правой ноги, а 19-летний австрийский турист был серьёзно ранен. Это что, тенденция?

"Мы плавали в океане каждый год, но никогда не боялись акул так, как сейчас", — говорит за себя и 3-летнюю дочь учительница Селия Пейдж (Celia Page), комментируя трагические инциденты. "Я не думаю, что смогу купаться в океане снова. Теперь это — их территория", — имеет в виду тупорылых акул (Carcharhinus leucas) Хитер Блэк (Heather Black), проводившая с мужем отпуск во Флориде, когда произошли нападения.

Однако, по меньшей мере, один учёный ответственно заявляет, что, несмотря на трагедии на американском побережье, купание "с акулами" в целом остаётся вполне безопасным. Фактически, из его слов следует, что человек находится в большей опасности на пути к пляжу.
"Нападения акул на людей чем-то похожи на авиакатастрофы, — говорит профессор университета Техаса (Texas A&M University) Джон Макэран (John D. McEachran). – Огромное количество рейсов совершается безо всяких проблем, но как только происходит крушение, тут же в прессе появляются большие заголовки".

Согласно данным международной организации ISAF (International Shark Attack File), в 2004 году во всём мире было зарегистрировано всего семь связанных с акулами смертей. Раньше было ещё меньше: в 2003-м — четыре, в 2002-м — три.
Что касается акульих атак без фатальных исходов, то тут картина такая. В прошлом году на нашей планете произошло 61 нападение (2003 год – 57; 2002 – 63; 2001 – 68; 2000 – 79). 15 были спровоцированы людьми (типично — это укус дайвера, попытавшегося схватить акулу, или рыбака, вытаскивающего рыбину из сети), в 12 случаях акулы кусали лодки.
В то же время, по словам Макэрана, посетителям пляжей следует больше опасаться медуз, скатов, скумбрий и прочей "мелюзги", от которой человек страдает чаще всего. "Именно они, скорее, навредят вам, а не акулы", — уверен профессор.

  Даже арахис, по словам Макэрана, представляет большую угрозу: ежегодно на планете из-за аллергии на эти орешки умирает примерно 90 человек. "И вообще, у вас больше шансов выиграть в лотерею, чем быть укушенным акулой", — считает учёный.
"Знаете, а ведь акулы не едят людей, — говорит эксперт по этим рыбам Питер Кимли (Peter Kimley) из университета Калифорнии (UC Davis). — "Потаскав под водой людей, они их выплёвывают, потому что мы недостаточно питательны и слишком костистые".
Морской лев или тюлень — другое дело, любимая акулья пища. Правда, у большинства акул не очень хорошее зрение, поэтому они могут принять за тюленя какой-нибудь буй или да, человека. Особенно, если он барахтается близко к поверхности воды.
Лучшее, что может сделать человек, увидавший перед собой акулу — это бегство, так считают эксперты. "Сматываться" следует быстро, но спокойно, так как акул привлекает плескание.
В случае если акула уже кусает, ей можно дать в морду. Попадёте в глаза, появится дополнительный шанс.

"Чаще всего акулы нападают на человека в летние месяцы, — объясняет директор ISAF Джордж Бёрджес (George Burgess). — У акул, как и у людей, есть свои сезоны. И получается, что и те, и другие хотят находиться в воде в одно и то же время".
Иногда акулы кусают, потому люди сами провоцируют их, например, бросают в воду пищу или пытаются схватить. А бывает и так, что причиной становится нахождение человека "в неправильном месте в неправильное время". Это касается, в частности, сёрфингистов.
"Из десятилетия в десятилетие мы видим, что количество акульих атак увеличивается, — признался Бёрджес. — Но в значительной степени это происходит потому, что население планеты растёт, всё больше людей оказывается в воде, приближаясь к среде обитания акул. Из-за этого встречи происходят чаще".


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#137 24 September 2008 07:59:47

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Флоридский дайвер умер после нападения акулы

Днем 25 февраля в больнице города Майами от ран скончался человек, на которого во время купания напала акула, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство Ap, которое цитирует управление береговой охраны штата Флорида.

Мужчина нырял с аквалангом в Атлантическом океане в 70 километрах к востоку от города Форт Лодердейл, когда на него напала хищная рыба. Спутники дайвера смогли вытащить его на поверхность и отвезти в больницу, однако врачи уже не могли спасти его.

Акула, напавшая на мужчину, удалилась так быстро, что люди даже не смогли определить ее вид. Известно, что погибшему было 50 лет, однако имя его не сообщается.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#138 25 September 2008 08:05:27

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

На гавайском пляже акула напала на ныряльщицу

    На острове Мауи, вблизи гавайского пляжа Кеавакапу, акула напала на пожилую ныряльщицу, плававшую в маске недалеко от берега.
Как сообщила пресс-секретарь островных властей Махина Мартин, женщина получила ранения стопы и икры и доставлена в больницу, однако ее жизни ничто не угрожает. Об инциденте сообщил мужчина, случайно увидевший нападение с берега.
Примерно за час до нападения, на соседнем пляже Камаоле серфер сообщил спасателям о том, что доска его друга ударилась о что-то похожее на тигровую акулу. После этого Камаоле был закрыт, а по всем остальным пляжам был передан сигнал тревоги.
Тигровые акулы, как правило, не нападают на людей, но из-за своих достаточно крупных размеров могут вызвать панику. Кроме того, зачастую косяки рыб, которых гонят тигровые акулы, привлекают их конкурентов, которые не прочь попробовать на зуб и людей, сообщает Газета.ру.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#139 26 September 2008 08:10:09

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Эманация страха

Эти тупые кровожадные твари стали настоящим кошмаром для американских летчиков и моряков во время боевых действий на Тихом океане, происходивших в ходе Второй мировой войны. Педантичные янки собрали огромный статистический материал по случаям нападения акул на людей, уцелевших после потопления судов или аварии самолета и пытавшихся дождаться помощи в шлюпке или на спасательном плотике.

Испытывались различные виды оружия, а также вырабатывались рекомендации по поведению людей, подвергающихся опасности. После того как выяснилось, что ни пули, ни отравляющие порошки, рассыпаемые вокруг плавсредства, акул не берут, ученые задались ключевым вопросом: что же влечет этих разбойниц к потенциальной жертве? И пришли к парадоксальному выводу: существует некая «эманация страха», выделяемая людьми. Она-то и привлекает вечно голодных хищниц.

Правда, физический носитель этой эманации - вещество, которое вырабатывает организм запаниковавшего человека, так и не был найден. Однако установлено, что на человека, не поддавшегося панике, сохранившего мужество, более того, самого атакующего акул, угрожающего им криками или жестами, хищницы не нападают. Даже самые страшные гигантские белые акулы предпочитают с храбрецами не связываться.

Справедливость этого заключения позже подтвердили аквалангисты команды Кусто, достаточно бесцеремонно обращавшиеся с «белыми убийцами», а также специалисты, изучавшие многовековый опыт ныряльщиков за жемчугом. Вывод их однозначен:
акула не нападает на того, кто ее не боится.

И в противовес «эманации страха» ученые сделали вывод, который тоже пока экспериментально не подтвержден: в организме отважного человека вырабатываются особые вещества, заставляющие хищников отступать.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#140 27 September 2008 09:10:48

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Кто из акул кровожадней?


Белая акула

Самая знаменитая в нашей семье - большая белая акула. Свое название она получила за белое брюхо, а вообще спина и бока у нее черно-коричневые, свинцово-серые или бурые. Именно эта акула, героиня всемирно известного фильма «Челюсти», заслужила твердую репутацию людоеда и прозвище «белая смерть». Если мы - владычицы морей, то большая белая акула - наш император.

Ну, да. Она одна из самых больших рыб в море - ее длина нередко превышает 12 метров, а вес - около 10 тонн. Если даже стокилограммовая акула перекусывает кости человека, то такая глотнет его целиком. И подчас добыча ее соответствует размерам - дельфины, тюлени, небольшие киты. В 1959-м году близ Кении белые акулы разорвали в клочья слона, который по неосторожности зашел в воду.

Вопреки устаревшим представлениям, у большой белой акулы крупный развитый головной мозг. Ее совершенное обтекаемое тело позволяет развивать скорость до сорока километров в час. Недаром американские специалисты по бионике использовали форму ее тела для моделирования фюзеляжей самолетов.

Насколько такие акулы опасны? По данным Международной комиссии по изучению акул (КИА) каждое пятое нападение акул на человека на совести именно большой белой акулы. Вряд ли она сознательно охотится на человеков, просто прихватывает их за компанию.

Кто же совершает остальные нападения? Одна из претенденток - акула мако.
По размерам она поскромнее большой белой акулы. Трехметровая мако весит до полутонны, встречаются и четырехметровые экземпляры. Однако она сильна и быстроходна.

Характерной особенностью мако является ее способность выпрыгивать из воды и выхватывать добычу со скалистого берега или из лодки. Существует видеозапись момента атаки, когда подобная акула сняла с трехметровой скалы морского котика весом в 150 килограммов, потратив на это не более трех секунд. Мако часто атакует катера и лодки, либо выхватывая людей с борта, либо разбивая лодку. Бывает, что мако нападает на человека, который подцепил ее на крючок.

Другая достойная родственница большой белой акулы - рыба-молот. Эту знают все, и не только по романам Жюля Верна и Майн Рида. Ее плоская голова имеет по бокам два характерных выроста, придающих ей сходство с известным инструментом. Зачем этой акуле такое украшение? Высказывались предположения, что такая форма головы позволяет акуле лучше поворачивать, или для того, чтобы беречь глаза при атаке. Это неверно. Вдоль всего переднего края головы расположены «ноздри» акулы, так что ее молоткообразная голова - это всего лишь большой нос.

Акула-молот достигает шести метров в длину, а потому очень опасна для человеков. В желудках этих акул неоднократно находили части человеческих тел, а случаи нападения наблюдали сотни очевидцев. Одна из таких атак произошла на переполненном людьми пляже во Флориде в пятидесяти метрах от берега. Акула-молот напала на девушку и нанесла ей серьезные увечья. Девушку сумели спасти, но акула преследовала ее до самого берега.

Очень опасна тигровая акула. Названа она так из-за поперечнополосатой окраски детенышей, а рождается их у нее много, до 80-ти полуметровых акулят за раз. Потом полосы тускнеют. И своим коротким рылом она тоже напоминает тигра. Особенно, когда она выдвигает вперед челюсти.

В длину эта акула достигает трех-четырех, а в Индийском океане и девяти метров. Часто заходит в устья рек и на мелководья, где рассчитывает найти легкую добычу. Поэтому она представляет серьезную угрозу для всего живого. Во всяком случае, молодь тигровой акулы старается держаться подальше от своих родителей. Ее огромные челюсти способные делать своеобразные круговые движения, в результате чего жертва оказывается разрезанной на части. Это позволяет тигровой акуле успешно нападать на объекты, соизмеримые с ней по размерам.

Перечислять опасные виды акул можно очень долго. Здесь и красивые голубые акулы, безусловно, смертельно опасные, но пока не уличенные в нападениях на человека - свидетелей не оставалось, и песчаные акулы, долгое время считавшиеся безвредными, и серые акулы, называемые в Мексиканском заливе траурными, так как встреча с ними часто заканчивается смертью.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#141 28 September 2008 09:44:03

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Нападение белой акулы на человека

В Австралии на серфингиста Джека Херона напала четырехметровая белая акула. Нападение произошло у побережья Эйр в штате Южная Австралия.

Акула сбила Джека с доски, разломала ее на две части и укусила серфингиста за руку и бедро. Мужчине наложили 20 швов на руку и 40 – на руку, сообщает Newsru.com.

В водах у побережья штата Южная Австралия белые акулы нередко нападают на людей.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#142 29 September 2008 07:49:04

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Статистика по нападению акул

В 2007 году нападения акул на человека участились. Такие данные предоставил Университет Флориды, отслеживающий информацию об атаках акул на человека в мире.

В частности, за прошлый год было отмечено 71 нападение акул на человека. В 2006 году эта цифра равнялась 63. В целом, за первые годы 21 века 7,6% всех атак акул на людей приводили к летальному исходу, за последнее десятилетие 20 века - 12.3%, передают украинские "Подробности".
Несмотря на это, от зубов акулы в прошлом году погиб только один человек (23-х-летняя француженка, проводившая отпуск в Новой Каледонии). Для сравнения, в 2006 и 2005 годы было зафиксировано по 4 фатальных исхода, в 2004 году - 7.
Авторы исследования считают, что снижение числа смертей от акульих зубов обусловлено рядом факторов: лучшей работой спасательных и медицинских служб, а также повышением сознательности купальщиков, моряков и рыбаков. Акулы убивают меньше, несмотря на то, что с каждым годом в среде их обитания появляется больше купальщиков, рыбаков, аквалангистов и серфингистов.

В 2007 году жертвами 56% нападений акул были серфингисты, 38% - пловцы, 6% - дайверы.
Традиционно наибольшее число акульих атак фиксируется в США: во Флориде и на Гавайях. В списке наиболее акулоопасных мест также традиционно состоят Австралия и ЮАР. Кроме этого, в 2007 году атаки акул происходили в водах Фиджи, Мексики и Новой Зеландии.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#143 30 September 2008 08:31:50

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Туристу же или ныряльщику-любителю просто стоит кое-что знать и - думать

Самые опасные регионы, где чаще всего регистрируются нападения акул на людей, - это океанское побережье Северной Америки, Южная Австралия (здесь больше всего фатальных атак, а в таком месте, как удивительный по красоте залив Бей-шак, вообще лучше в воду не входить, ну в крайнем случае - в металлической кольчуге), Южная Африка, Гавайи, Азия и Океания. В Европе - Испания, Южная Англия, Средиземноморье. Хотя самых агрессивных - больших белых акул встречали и в Черном море, а недавно нападение большой белой акулы на водолаза было зафиксировано в районе южнокурильского острова Кунашир. Самое лучшее, что может сделать пловец при появлении акул, - быстро, но спокойно, плавно удалиться. Нельзя делать резких движений или пытаться отпугнуть акул, это может быть воспринято ими как агрессия и привести к нападению. Вообще отличить способную напасть на человека акулу от неспособной можно по профилю: у первых на голове, у носа, - впадина, у вторых - выпуклость (хотя и не способных нападать на человека акул лучше "обходить" стороной - они могут просто напугать до состояния паники, открыв страшную пасть, хотя "зажевать" человека они не в состоянии, или "ушибить" внушительным хвостом). О готовности к нападению сигнализирует положение плавников: если плавники расположены горизонтально, акула настроена неагрессивно, а вот если плавники опущены - акула готовится атаковать. Вообще, в "акульих" местах не рекомендуется погружаться без дубинки или шокера. Если уж акула атакует, то при возможности надо прижаться к дну, чтобы она не могла укусить. И действовать, но не пытаясь атаковать акулу, а только обороняясь, - бывает, что хищники теряют интерес к обороняющейся добыче. Самое чувствительное место у акул - нос.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#144 01 October 2008 08:11:12

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

СЕРФИНГ С АКУЛАМИ: И ВСЕ-ТАКИ ОНИ КУСАЮТСЯ…

Задумались о серфинге в ЮАР? Тогда дополнительные знания о том, с какими зубастыми гостями вы можете столкнуться, не помешают…

Большинство наших смертельных страхов об акулах, как правило, необоснованны. Но, бесспорно, определенные меры предосторожности стоит соблюдать. Не нужно пренебрегать и тем, что океан, по сути своей, больше предназначен для рыб, нежели для людей.
Тем не менее, серферы в большинстве своем нередко предпочитают рисковать. Они серфят, когда повсюду много рыбы (сардины или кефаль); серфят, когда реки, впадающие в море, после обильных осадков приносят в него всякие нечистоты, от которых вода становится черной и грязной. Чаще всего это случается в Транскее и Квазулу-Натал (ЮАР) летом, когда частые дожди приводят к выходу рек из берегов.
Некоторые виды акул (особенно большую белую акулу) очень часто расценивают как машины для убийства, которые постоянно находятся в поиске крови. Это не совсем так. Чаще всего эти рыбы спокойны, осторожны и очень избирательны в отношении своих кулинарных пристрастий. Случай атаки на людей – это чаще всего ошибка, хотя нередки случаи, когда большая белая акула нападает на отдыхающих.
Южная Африка – это родной дом некоторых видов акул, которые известны атаками на людей. По большей части атакуют: острозубая песчаная акула, замбезийская, тигровая, акула-молот и большая белая акулы. Но как бы то ни было, главной дьявольской троицей являются: тигровая, замбезийская и большая белая.
Но, даже несмотря на акул, серфинг – это безопасный спорт в Южной Африке, особенно, если все меры предосторожности соблюдены. Многих при упоминании об акулах бросает в дрожь, и они тут же начинают думать о людоедстве. Но это не совсем так. Например, для большой белой акулы, которую считают чуть ли не самой опасной из всех видов акул, делая упор на том, что она очень пуглива и склонна к атаке, существует большое количество еды и помимо человека.
Основной ее рацион составляют морские котики. Запомните, акулы очень редко нападают! И вероятность погибнуть в Таиланде от падающего с пальмы кокоса всегда больше, чем быть настигнутым врасплох акулой в водах Южной Африки.

МИФЫ ОБ АКУЛАХ

Существует несколько мифов об акулах, которые мы попытаемся опровергнуть. Начнем с того, что акулы не очень-то любят людей. Они пытаются всеми силами избегать нас там, где это возможно и когда это возможно. Люди – не их привычная добыча. Нападение белых акул часто бывает ошибочным из-за того, что они не могут отличить человека от их добычи – морских котиков. В большинстве случаев акула уплывет восвояси, осознав ошибку. К великому сожалению, в редких случаях даже короткого контакта с акулой бывает достаточно, чтобы получить ранение, не совместимое с жизнью.
Очень частое заблуждение – акулы глупы. Но было доказано, что акулы - очень сложноустроенные, развитые существа, которых даже можно обучить. Многие люди верят, что акулы слепы, они якобы имеют хороший слух и специальные приспособления, чтобы можно было легко поймать добычу. Ошибочно мнение и в том, что акулы, очень чувствительные к шуму, могут без труда определить местоположение потенциальной жертвы.
На самом деле акулы различают несколько цветов, имеют хорошее зрение, которое в несколько раз более чувствительно к свету, чем человеческое. Большие белые используют зрение в основном для “фокусировки” на жертве. И ни одна из акул не является агрессором по отношению к людям или безостановочным конвейером пищи. Большинство акул имеют свои специальные диеты. Большая белая, к примеру, питается морскими котиками, некоторые виды поедают планктон, другие же довольствуются мелкой рыбешкой.
В области Южной Африки False Bay большие белые акулы в выборе жертвы отдают предпочтение дельфинам-касаткам. Во время нападения акула выталкивает млекопитающие из воды, а когда оно вновь касается морской глади, то попадает в огромную пасть акулы.

НАПАДЕНИЯ

В водах Южной Африки случались нападения акул. Но с развитием браконьерства число акул драматически уменьшается. Существуют самые густонаселенные “акульи места” Южной Африки, где за последние 10 лет была зафиксирована хотя бы одна атака: Нтлонян (Ntlonyane), Нахон Риф (Nahoon Reef), Игода Мауф (Igoda Mouth), Фиш Бома (Fish Boma), Аманзимтоти (Amanzimtoti), Гонуби Пойнт (Gonubie Point), Гансбай (Gansbaai) и Кеурбумстранд (Keurboomsstrand).

КАТАЙТЕСЬ ОСТОРОЖНО!

Чтобы снизить число и без того редких атак акул, мы советуем следовать простым правилам:
• не серфить на рассвете или закате,
• не серфить возле притоков рек в период выхода их из берегов,
• не мочиться в гидрокостюм,
• не серфить с кровоточащей раной.
 
ОСНОВНЫЕ ЛЮДОЕДЫ

Замбезийская акула

Эта рыбка намного меньше своих собратьев - большой белой или тигровой – всего до 3-х метров в длину. Акула обладает огромным весом и очень часто нападает в Транскее и Квазулу-Натал. Обитает в теплых морях, особенно любит притоки рек, по которым часто путешествует против течения, наверх, в поисках еды (когда реки Транскея разливаются из-за обильных осадков, то коровы и другие животные могут упасть в реку и их смоет вниз по течению). Удивительно, но некоторых замбезийских акул находили на расстоянии 3700 километров от моря! Замбезийские акулы известны как “троглодиты” и нередко нападают без причины.

Тигровая акула

Возможно, самая опасная акула. Живет в тропических водах. Обитает вдоль побережья Квазулу-Натал. Вырастает в огромную, шестиметровую рыбину. Очень похожа на большую белую. Когда нападает, отличается особой прожорливостью. Известно также, что частенько нападает на лодки, кусая и опрокидывая их.

Большая белая акула

Вырастает до 6 метров. Питается, в основном, морскими котиками. Кочевая, быстрая и осторожная рыба - красивейшее доисторическое животное. Часто преследует добычу.
 
Не забывайте об этом, катаясь на серфе, помните о безопасности и всегда смотрите вокруг, нет ли рядом незваных гостей?


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#145 03 October 2008 14:03:03

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

СТАТИСТИКА

Во всем мире ежегодно регистрируется от 30 до 100 нападений акул на человека, из которых от 5 до 15 заканчиваются смертельным исходом. Страдают, кстати, по большей части, не дайверы, а пловцы и серферы, так как они далеко не всегда знают, что происходит под водой, и у них, как правило, нет напарника.
Три наиболее «опасных» района – Австралия, Южная Африка и острова тропической Пацифики. За последние сто лет у побережья Египта зарегистрировано всего три нападения акул на человека. 23 июля 1996 года около 6 вечера акула атаковала пловца в районе Марса Берейка, к северу от рифов Рас Мохамед.
Дайв-бот остановился в километре от берега, чтобы пловцы могли понаблюдать за двигавшейся на север стаей дельфинов. Владелец лодки предложил дайверам нырнуть с дельфинами. Все было против этого: вечер, открытое море и дельфины. Так или иначе, он сам, а также пара британцев прыгнули за борт. К этому моменту дельфины уже отошли, зато незамеченными пришли акулы.
Под водой пловцы разминулись, и один из них, Мартин Ричардсон, практически сразу подвергся нападению. Прежде чем он всплыл, акула нанесла ему несколько глубоких укусов. Среагировав на случившееся, вернулись дельфины! Они взяли раненого дайвера в кольцо, не подпуская к нему акул. Англичанина пришлось срочно отправить в военный госпиталь, где он был прооперирован. Глубокие укусы спины, плеча и груди, перелом ребра и пробитое легкое – результаты атаки, которую приписывают длиннокрылой акуле.
14 августа 1997 года, акула напала на маленькую рыбачью лодку в 150 м от берега у Сафаги. Лодка опрокинулась, и оба рыбака, Айман Абул Хасан и Нага Аттала Эль-Сайед, оказались в воде. От укусов акулы первый погиб, второй едва выжил.
Атака на лодку, пусть даже небольшую, как правило, рассматривается, как «дело рук» белой акулы…
Ивот уже совсем недавно, 14 февраля 2004 года акула напала на египтянина, который плавал в комплекте номер 1. Пострадавший сам выбрался на берег, но позже умер в больнице от шока, вызванного потерей крови. Случилось это в Коралловом заливе, у Шарм-Эль-Шейха. Какой из видов акул несет ответственность за эту атаку – неизвестно.
Еще три инцидента в Красном море зарегистрированы у побережья Эйлата (Израиль). В 70-х годах акула напала на немецкую туристку, в 80-х – на британскую туристку и на израильского военного дайвера. По слухам, все остались живы. Это все…


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#146 04 October 2008 22:28:04

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Тени нападают

   Он бежал по пляжу, устремляясь навстречу прохладному, манящему к себе морю. Только сегодня – 1 июля 1916 года – он приехал в Бич-Хейвен, курортный город в Нью-Джерси, и сейчас, буквально через несколько минут после приезда, уже был у кромки прибоя.
   Чарльзу Вэн-Сэнту недавно исполнилось двадцать три года, и жизнь расстилалась перед ним такая же манящая, волнующая и необъятная, как море. На ее горизонте, так же как у миллионов его ровесников, висело одно темное облако – война. Горизонт, окаймлявший море перед ним, был безоблачен.
   Позади, на берегу, стали появляться нарядно одетые люди. Скоро его отец и сестры тоже будут здесь. Они придут, как только кончат разбирать чемоданы и как следует устроятся в своих апартаментах, выходящих окнами на море. Где им было поспеть за Чарльзом. Само время не могло поспеть за ним! Путешествие из Филадельфии, где он жил, до Лонг-Бич-Айленд – узкой полоски земли, усеянной курортами, как близнецы похожими на Бич-Хейвен, – тянулось, казалось ему, целую вечность. В переполненном поезде было невыносимо душно. Наконец путь окончен. Чарльз пулей влетел в оставленный для них номер, натянул купальный костюм, накинул халат и бегом кинулся на пляж. Ныряя, он слышал, как кто-то на берегу напевал: «У моря, у моря, у дивного моря...» Море и правда было чудесным в тот день.
   Чарльз был хорошим пловцом. Рассекая воду мощными ударами, он плыл прямо в открытое море. Отплыв на девяносто метров, он остановился: хватит для первого раза. Он повернул обратно и, лениво взмахивая руками, неохотно поплыл к берегу, наслаждаясь покоем и одиночеством и стараясь продлить свое свидание с морем. Но одиночество это было обманчивым.
   По его пятам, уверенно разрезая волны, неслась серая тень, увенчанная черным плавником. Ее увидели с берега. Раздались крики, но Вэн-Сэнт их не слышал. Затем все смолкло – безмолвно, неподвижно люди, будто завороженные, следили, как уменьшается расстояние между Вэн-Сэнтом и преследующим его врагом. А юноша, словно испытывая их терпение, плыл так же медленно, все еще не зная, что он – участник смертельной игры, где на карту поставлена его жизнь.
   Он был почти у самого берега, когда вода вокруг него вспенилась и по ней поплыли красные пузыри. В этот момент Александр Отт, бывший участник олимпийских игр в составе сборной США по плаванию, кинулся в воду. Никогда еще ему не приходилось плыть так быстро. Когда Отт достиг красного пятна, которое все шире расплывалось по воде, серая тень угрожающе метнулась к нему, затем стрелой унеслась в открытое море.
   Отту удалось вытащить Вэн-Сэнта на берег. Обе его ноги были буквально разодраны в клочья. В ту же ночь он умер от шока и потери крови.
   Серая тень исчезла так же незаметно, как и появилась. Случай этот не вызвал особой паники. Никто не помнил, чтобы раньше акулы нападали на пловцов. Возможно, такие вещи и случались где-нибудь в южных морях или у берегов Австралии, но в Нью-Джерси – никогда! Знатоки утверждали, что и во всем мире не было ни одного абсолютно достоверного случая нападения акулы на человека.
   Правда, за три года до того, в августе 1913 года, один рыбак поймал акулу в Спринг-Лейк, в семидесяти километрах от Бич-Хейвен. Когда брюхо акулы вспороли, в ее желудке обнаружили ногу женщины в светло-коричневой туфельке и трикотажном чулке. Но эта ужасная находка, подобно многим другим, о которых с незапамятных времен рассказывали моряки и рыболовы, тут же получила объяснение: да, возможно, акулы и пожирают трупы, но они никогда не нападут на живого человека.
* * *
   6 июля 1916 года, через пять дней после того, как погиб Вэн-Сэнт, более пятисот человек прогуливалось по пляжу курорта Спринг-Лейк. Время перешло за полдень, начался отлив. В воде было сравнительно мало людей. У самого берега, обдавая друг друга брызгами, плескались дети.
   Спринг-Лейк был одним из модных курортов, где собиралось высшее общество; жизнь текла здесь по великосветским канонам. Но море демократично, и в воде коридорный гостиницы ничем не хуже миллионера. Возможно, именно по этой причине Чарльз Брудер любил море. Чарльз был коридорным в гостинице «Эссекс и Сассекс» и все свободное время проводил на море. Молодой – ему только что исполнилось двадцать восемь лет, – с привлекательной внешностью, он пользовался симпатией всех, кто его знал.
   6 июля Брудер был свободен всю вторую половину дня и, несмотря на отлив, решил поплавать. Он шел через буруны, кивая и улыбаясь знакомым. Когда вода дошла ему до пояса, Чарльз нырнул и поплыл в морс. Скоро он был за буйками. Джордж Уайт и Крис Андерсен, дежурившие в тот день на спасательной станции, не окликнули его, так как всем было известно, что Чарльз Брудер – прекрасный пловец.
   Внезапно воздух задрожал от пронзительного женского крика. Инстинктивно Уайт и Андерсен обернулись в сторону моря. Брудер исчез.
   – Он перевернулся, – кричала женщина, – мужчина в красном каноэ перевернулся!
   Не успел смолкнуть ее крик, как Уайт и Андерсен уже бежали к лодке. Они знали: то, что увидели их глаза, – не перевернутое каноэ, так как красное пятно все продолжало увеличиваться в размерах. Вот посреди него на один миг появилось искаженное болью и ужасом лицо Брудера и взметнулась его окровавленная рука. Лодка подплыла к нему. Уайт, сидящий на носу, наклонился вперед и протянул Брудеру весло. Каким-то чудом тому удалось ухватиться за него. Они подтянули Чарльза к лодке. Лицо его было белым как мел, глаза закрыты.
   – Акула... на меня напала акула... откусила мне ноги! – еле слышно прошептал он и потерял сознание.
   Уайт втащил в лодку его странно легкое тело.
   Когда лодка подошла к берегу, Брудер был уже мертв. Врач, вызванный, чтобы ему помочь, приводил в чувство потерявших сознание женщин. В «Эссексе и Сассексе» дежурный телефонист обзванивал все курорты побережья. Через десять минут на протяжении сорока километров в воде не осталось ни одного купающегося.
   Но неужели Брудер действительно погиб от зубов акулы? Неужели эти людоеды подкрадываются к самому побережью Нью-Джерси? И владельцы гостиниц, и отдыхающие равно жаждали услышать, что это невозможно. С замиранием сердца ждали они заключения Уильяма Грея Шоффлера, главного хирурга национальной гвардии Нью-Джерси. Он осмотрел Брудера через пятнадцать минут после того, как его вытащили из моря.
   «Нет ни малейшего сомнения, – писал Шоффлер в своем отчете, – что увечье нанесено акулой-людоедом. Правая нога Брудера разорвана, и между коленом и лодыжкой перекушена кость. Нет правой ступни, а также нижней части большой берцовой и малой берцовой костей. С ноги примерно от колена сорвано все мясо. Над левым коленом глубокая рана, доходящая до кости. На правой стороне живота, снизу, вырван кусок мяса величиной с кулак».
   В тот же вечер моторки с установленными на них прожекторами, вышли в море в погоню за акулой. Но все поиски были тщетны. Для того, чтобы обезопасить пляжи от акул, муниципальные власти Спринг-Лейк организовали патрулирование прибрежных вод специально нанятыми вооруженными людьми в лодках.
   – Я уверен, что не позже чем через два, самое большее три дня пляжи будут в безопасности, – заявил член муниципалитета Д. Хилл. Но ни одна акула не была поймана или убита. После смерти Брудера возле Спринг-Лейк ни одной акулы даже не видели.
* * *
   Если вы будете искать на карте городок Мэтавон (штат Нью-Джерси), вы не найдете его среди приморских городов. Он расположен в четырех километрах от Раритан-Бей, залива, который переходит в Лоуер-Бей – ворота в порт Нью-Йорка. Единственная ниточка, связывающая Мэтавон с заливом, очень тонка. Это впадающая в Раритан-Бей извилистая речушка, Мэтавон-Крик, которую и рекой-то можно назвать лишь во время прилива: во время отлива она совсем мелеет.
   Летом 1916 года, так же как и в предыдущие годы, мэтавонские мальчишки проводили все свое свободное время на Мэтавон-Крик. Самым любимым местом для купания была старая пристань, куда в незапамятные времена приставал буксир, приходивший к городку вместе с приливом и уходивший со следующим приливом, увозя на рынки Нью-Йорка продукцию местных фермеров. Пристань давным-давно развалилась, и от нее осталось лишь около десятка свай, которые торчали на небольшом расстоянии друг от друга неподалеку от края полуразрушенной дамбы. Нырять с дамбы и свай казалось мальчишкам слишком простым делом, они предпочитали играть в пятнашки, перепрыгивая со сваи на сваю.
   Однажды в начале июля 1916 года Ренни (сокращенное от Ренсселер) Кэртон, четырнадцати лет, играл в пятнашки на старой пристани. Чтобы его не запятнали, он нырнул в речку. В тот момент, когда его голова и плечи погрузились в мутную воду, он почувствовал, как что-то шершавое, вроде грубой наждачной бумаги, полоснуло его по животу. Он вынырнул на поверхность и быстро поплыл к дамбе. Взобравшись на сваю и перепрыгнув оттуда на пристань, он увидел, что весь его живот покрыт глубокими царапинами, из которых сочится кровь.
   – Не ныряйте больше! – закричал он товарищам. – Там что-то есть. А вдруг это акула!
   На его слова никто не обратил внимания, более того, уже через несколько минут он сам забыл о своем предупреждении и снова нырнул в речку. Он спешил домой. Переплыть на другой берег было куда быстрее, чем идти до ближайшего моста.
   11 июля в нескольких километрах к востоку от устья Мэтавон-Крик рыбак Херман Тарноу поймал недалеко от берега трехметровую акулу. Но и на это не обратили особого внимания.
   Утром 12 июля капитан Томас Котрелл, бывший моряк, владелец моторной лодки «Скад», шел по новому подъемному мосту, который пересекал Мэтавон-Крик примерно в двух с половиной километрах вниз по течению от пристани. Прошло одиннадцать дней с тех пор, как погиб Чарльз Вэн-Сэнт в Бич-Хейвен в ста пятнадцати километрах от Мэтавона, и шесть дней с тех пор, как умер Чарльз Брудер в Спринг-Лейк в сорока километрах от Мэтавона. И вот теперь, в этот жаркий ясный день, капитан Котрелл, идя по мосту, увидел в воде темно-серую тень, промелькнувшую в волнах поднимавшегося прилива. Эта тень тут же исчезла, но капитан был уверен, что глаза не обманули его. Он позвал двух рабочих, стоявших на мосту. Они тоже видели тень. Рабочие тут же позвонили Джону Малсону, начальнику мэтавонской полиции. Тем временем капитан Котрелл поспешил в центр города, до которого было с километр, чтобы остановить детей, целыми группами направлявшихся купаться. Несколько раз он прошел из конца в конец короткую Главную улицу, где всегда толпилось много народа, предупреждая об опасности хозяев многочисленных лавок и покупателей, но ответом ему был лишь смех. Подумать только – акула в мелкой речушке, которая в самом широком месте не превышает одиннадцати метров. Капитан Котрелл снова отправился к Мэтавон-Крик.
   Одна из дверей, в которую заглянул капитан Котрелл во время своей безрезультатной прогулки по Главной улице, вела в «Химчистку», только недавно открытую Стэнли Фишером, белокурым гигантом двадцати четырех лет, пользовавшимся большой популярностью в Мэтавоне. Отец Стэнли, Уотсон Фишер, провел на море большую часть жизни и достиг звания коммодора. Незадолго до того он ушел в отставку и был теперь одним из видных граждан городка. Если он и мечтал о том, чтобы его сын стал моряком, он таил эти мечты про себя. И все же многие жители говорили, что это просто стыд и срам – такой большой, сильный парень занимается химчисткой вместо того, чтобы, как его отец, бороздить моря и океаны.
   12 июля был знойный, удушливый день. На лесопильном заводе Андерсена, где работал со своим отцом Лестер Стилуэлл, жара казалась особенно невыносимой. К двум часам Лестер забил последний гвоздь в последний ящик – дело, в котором он достиг большой сноровки, – и, поскольку ему было всего двенадцать лет, его отпустили домой. Он помахал рукой отцу, стрелой выскочил из душной лесопилки и вместе с товарищами – Джонсоном Картаном, Фрэнком Клоувзом, Альбертом О'Хара и Чарльзом Вэн-Брантом – побежал к старой пристани. Скоро они уже плескались в реке. Большинство, подобно Лестеру, обходилось без купального костюма.
   Альберт О'Хара был почти у самого берега и хотел уже выходить из воды, когда Лестер крикнул:
   – Ребята, смотрите, как я держусь!
   Альберт обернулся. Лестер был таким худым, что держаться на воде ему было труднее, чем остальным ребятам. В этот миг что-то жесткое и скользкое ударило Альберта по правой ноге. Он взглянул в воду – перед ним мелькнул хвост огромной рыбы. Чарльз Вэн-Брант, который тоже еще был в воде, также заметил ее. Это была самая большая и самая черная рыба из всех рыб, каких он видел в своей жизни, и она неслась прямо на Лестера Стилуэлла. Лестер отчаянно закричал. Большая рыба кинулась на него, внезапно изогнувшись в тот миг, когда наносила удар, и показала белое брюхо и сверкающие белые зубы. И Чарльз понял – ужас этой минуты он не забыл до конца своих дней, – что перед ним акула. Через секунду она сомкнула пасть вокруг тела Лестера и утащила его в глубину. Воды Мэтавон-Крик окрасились в красный цвет. У Лестера не было ни времени, ни сил, чтобы закричать во второй раз.
   Друзья Лестера и все остальные мальчишки, плававшие в реке поблизости, поспешно выбрались на берег. Одни из них помчались на фабрику Фишера, которая была неподалеку, и позвали рабочих. Другие наперегонки побежали по крутой и пыльной проселочной дороге к центру городка. Там, где совсем недавно проходил капитан Котрелл, теперь царила паника и бегали голые ревущие мальчишки. Те из них, кто видел акулу, кричали:
   – Акула! Акула! Лестера сожрала акула!
   Другие звали:
   – Лестер! Лестер!
   Никто толком не знал, в чем дело. Кто-то крикнул, что Лестера, «мальчишку, у которого бывают припадки», опять «схватило» и он тонет. В городке наверняка было известно только одно: с кем-то из мальчиков у реки приключилась беда. И вот все – мужчины, женщины, дети – бросились туда ему на помощь. Среди них был и Стэнли Фишер, который только на минутку забежал в комнату за лавкой, чтобы надеть купальный костюм.
   – Вспомните, что говорил капитан Котрелл! – прокричала учительница Мэри Андерсон, когда Фишер пробегал мимо нее. – Возможно, это акула.
   – Акула? Здесь? – спросил Фишер, приостанавливаясь. Рядом с Мэри Андерсон он казался неправдоподобно огромным. – Не может быть, – сказал он, немного помолчав, затем, словно отвечая на свои собственные сомнения, добавил: – А, все равно. Надо же вызволить мальчишку.
   Повернувшись к своему рассыльному, восьмилетнему Джонни Смиту, стоявшему поблизости, он сказал:
   – Присмотри за лавкой, пока я не вернусь.
   И со всех ног пустился к речке.
   Сын коммодора Фишера взял на себя командование спасательной операцией на Мэтавон-Крик. Его штаб-квартирой была старая пристань, его врагом – акула. Человек двести горожан, в том числе родители Лестера, выстроились на пристани и на берегу. Нескольких человек Фишер отправил на лодках искать баграми тело Лестера. Кто-то приволок рулон проволочной сетки. Фишер приказал нескольким парням сесть в лодку и перегородить сеткой, к которой вместо якорей прикрепили камни, речку ниже по течению, там, где русло было шире шести метров. Фишер знал, что прямо напротив пристани, неподалеку от противоположного берега, есть яма, и решил, что именно там и скрывается акула с телом мальчика. План Фишера заключался в том, чтобы выгнать акулу туда, где русло было перегорожено сеткой. Но сетка, поставленная в спешке кое-как, не полностью перекрывала проход.
   Когда это ненадежное сооружение было завершено, Фишер прыгнул в речку и поплыл к противоположному берегу. В воде уже находилось несколько человек, которые ныряли на дно, стараясь отыскать в речном иле тело мальчика. Среди них был пятидесятилетний Артур Смит, плотник по профессии и охотник по призванию. Его дочь кричала ему с берега:
   – Па, вернись! Па, вылезай!
   В его возрасте дело это было ему не по силам. Но он продолжал нырять, бросая вызов смерти, которая плавала вокруг и в конце концов коснулась его. Много лет спустя Артур Смит, полуслепой и почти совсем глухой девяностопятилстний старик, будет сидеть сгорбившись на крыльце старого дома на берегу Мэтавон-Крик, безразличный ко всему окружающему. Но упоминание о том дне заставит его вскочить с кресла и припомнить во всех подробностях момент, когда акула скользнула мимо него, содрав ему с ноги кожу[1]. В девяносто пять лет у него все еще были рубцы от этой раны, что может подтвердить один из авторов этой книги.
   Смит видел, как Фишер поднял руки, наполовину выпрыгнул из воды и, сделав два сильных взмаха, пошел на глубину.
   В этот самый момент к месту происшествия прибыл на моторной лодке Артур Вэн-Баскирк, местный агент сыскной полиции. Он не успел еще сойти с лодки на берег, как заметил, что у противоположного берега реки вода вдруг заволновалась. Волнение тут же улеглось, и по воде стало расплываться красное пятно. Оно становилось все шире и шире. Вэн-Баскирк приказал человеку, бывшему с ним в лодке, завести мотор, а сам принялся кормовым веслом подгонять лодку к красному пятну, посредине которого вдруг появился Стэнли Фишер.
   Лицо Фишера было повернуто к противоположному от пристани берегу, и оцепеневшая толпа видела только его широкие плечи и спину. Вода в том месте доходила ему всего лишь до пояса, и можно было разглядеть, что он скорчился и, казалось, стоит на одной ноге. Лодка подошла вплотную к Фишеру, и Вэн-Баскирк увидел, что он обеими руками сжимает свою окровавленную правую ногу – вернее, то, что от нее осталось. Еще секунда – и он упал бы лицом в воду, но тут Вэн-Баскирк протянул руки и подхватил его под мышки. Однако втащить Фишера в лодку не удалось. Они поспешили выбраться с мелководья. В тот миг, когда лодка повернула и направилась к пристани, вся толпа вздохнула, как один человек. Теперь они ясно увидели Фишера – это жуткое украшение на носу лодки. Почти все его тело поднималось над поверхностью воды, и можно было разглядеть нанесенную ему страшную рану. От паха до колена с правой ноги было содрано все мясо. Несколько женщин упали в обморок.
   Лодка подошла почти вплотную к пристани, и тут по толпе снова прокатился стон, так как Фишер чуть не упал в воду. Взглянув на его ногу – голую кость, вдоль которой шли глубокие неровные зазубрины, – Вэн-Баскирк увидел, что из разодранной артерии хлещет кровь. На палубе неподалеку валялся кусок веревки, и он решил одной рукой наложить Фишеру жгут. И вот, пытаясь дотянуться до веревки, он чуть не выпустил Фишера. Но тут десятки рук протянулись с пристани и подхватили его. Фишер все еще был в сознании. Его осторожно положили на самодельные носилки и понесли на железнодорожную станцию в полукилометре от Мэтавон-Крик. Каждый шаг по крутому берегу и неровной дороге пронзал его жгучей болью. Милосердное забытье было рядом, но Фишер, казалось, боролся с ним изо всех сил. Ему очень нужно было что-то сказать.
   На станции его поместили в товарный вагон и стали ждать поезда. Нашли врача, но единственное, что он мог сделать, – это немного приостановить кровотечение. Прошло около трех часов, пока показался пятичасовой поезд из Лонг-Бранч, и ему был дан сигнал остановиться. И даже в поезде Фишер старался не потерять сознание. Умер он только около восьми часов вечера, когда его вкатили в операционную монмаусской мемориальной больницы. Но перед смертью он все же сказал то, что ему так хотелось сказать: он нашел тело Лестера Стилуэлла на дне Мэтавон-Крик и вырвал его из пасти акулы.
   Еще когда Фишер лежал на станции, ожидая пятичасового поезда и своей смерти, несколько человек купили в магазине Эшера Вули динамит, чтобы убить акулу, которая, как они полагали, оставалась возле старой пристани. Все лодки были вытащены на берег. Но в тот момент, когда собирались поджечь запальный шнур, ниже по течению показалась моторная лодка. На руле сидел мэтавонский адвокат Джекоб Леффертс. На дне лодки лежал незнакомый мальчик. Его правая нога была обмотана пропитанными кровью тряпками.
   – Его схватила акула, – крикнул Леффертс, подводя лодку к пристани. Мальчика перенесли в машину и на полной скорости отвезли в Нью-Брунсвик в больницу святого Петра.
   Сперва мальчик не хотел называть свое имя. Он боялся, что мать рассердится на него. Но скоро выяснилось, что зовут его Джозеф Данн и что ему четырнадцать лет. Вместе со своим старшим братом Майклом и несколькими другими мальчиками он купался в километре от Мэтавона, возле Кипорта. Кто-то прибежал на пристань кирпичного завода, около которой они плавали, и рассказал об акуле. Мальчики быстро поплыли к берегу. Джозеф Данн, младший из всех, последним выходил из воды. Когда он стал подниматься по лестнице, что-то похожее на огромные ножницы схватило его правую ногу («Я почувствовал, как акула заглатывает мою ногу, – рассказывал он позднее, – я уверен, она могла бы проглотить меня целиком».)
   Джозеф закричал, и товарищи подбежали к лестнице. Свободной ногой Джозеф изо всех сил бил по воде. Майкл Данн и еще два мальчика схватили его и стали тянуть к себе, не обращая внимания на то, что зубы акулы сдирают ему с ноги кожу и мясо. В этом состязании ставкой была жизнь. Кто кого?.. С минуту акула продолжала тащить мальчика вниз, затем вдруг отпустила его и... растворилась в воде. Джозеф был свободен. Третью жертву акулы (все три – на протяжении одного часа) удалось вырвать из пасти смерти.
   Всю ночь и все утро, при свете фонарей, а затем при первых проблесках зари, Мэтавон-Крик был полем битвы. Взрыв за взрывом сотрясал воздух, фонтаны воды вздымались в небо. Сотни людей, вооруженных косами, вилами и старыми гарпунами, снятыми со стен гостиных, запрудили берега, в ход пошли ружья и пистолеты. Когда начался отлив, реку стали прочесывать вброд, держа наготове ножи и даже молотки. Это была настоящая оргия мщения.
   Скоро Мэтавон-Крик во всех направлениях был перегорожен рыболовными сетями и проволочной сеткой. Городок заполонили репортеры и фотокорреспонденты. Снова взрывали динамитные шашки – на этот раз двойную порцию ради операторов кинохроники. В мэтавонских магазинах кончились все взрывчатые вещества и патроны.
   – Поймали! – закричал один человек, затем другой... третий... Сообщения прибывали вместе с приливом: в западню попалась одна акула, две, три, четыре... Но с отливом сообщения изменились: одна акула, две, три, четыре... все акулы ускользнули из западни.
   Поймана акула была только через шесть дней, и поймал ее не кто иной, как капитан Котрелл. Он поднимался по Мэтавон-Крик на своей моторке вместе с зятем, Ричардом Ли, и в 370 метрах от залива, неподалеку от моста, с которого он впервые заметил смертоносную тень, увидел, как в волнах появился спинной плавник и сразу исчез. Котрелл и Ли тут же спустили в воду несколько метров сети с грузилами по нижнему краю и пробочными поплавками по верхнему. Сеть выгнулась дугой, так как начался отлив и вода стала спадать. Оба конца сети были закреплены в лодке. Искусно лавируя, капитан ухитрился зажать акулу между сетью и моторкой. Акула отчаянно сопротивлялась, но люди сантиметр за сантиметром вытягивали сеть, которой суждено было стать саваном акулы.
   Используя корпус моторки как наковальню, Котрелл раз за разом бил акулу по голове огромной деревянной колотушкой. Убедившись, что акула наконец мертва, Котрелл вытащил ее на берег. Она весила сто четыре килограмма и была длиной в два с лишним метра. Он выставил ее на обозрение в сарае, где держал снасти, и там перебывали все жители Мэтавона и Кипорта от мала до велика. Они согласны были стоять в очереди и платить по десять центов за вход, лишь бы увидеть «грозу Мэтавон-Крик».


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#147 05 October 2008 18:15:15

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Акулы атакуют берега Испании

Закончились беззаботные заплывы отпускников на популярных испанских курортах под Барселоной и Валенсией. Отныне каждого, кто заходит здесь в воду, поджидает смертельная опасность!

В море совсем недалеко от берега курсирует несколько самых опасных и безжалостных морских хищников - больших белых акул. На днях, когда одно их этих зубастых чудовищ приблизилось к пляжу под Таррагоной, три пловца, завидевшие характерный акулий плавник, в панике выскочили на берег. После чего весь обширный пляж был закрыт полицией, а в море вышли катера, чтобы хотя бы отпугнуть акулу. Другая большая белая акула была обнаружена невдалеке от пляжа Аррабассада, видимо, привлеченная купающимися людьми, которые для нее вполне нормальная добыча, хотя и не слишком деликатесная. Рыбаки сообщили, что видели акулу всего в паре миль от берега.

Власти ответственно отнеслись к неожиданной угрозе, они призывают людей соблюдать спокойствие и увеличили численность медицинского персонала, чтобы вовремя оказать первую помощь.

Западноевропейские турагентства уже оповестили своих клиентов об опасности отдыха в Испании. Каждый год по мере прогрева средиземноморских вод сюда все чаще заплывают гигантские акулы. За последние годы было зафиксировано более 60 подтвержденных атак акул на людей в Средиземном море. Пару лет назад на берег в Сицилии выбросило огромную самку, в животе которой обнаружили останки трех человек. В другой раз акула атаковала яхту в 12 милях от берега и вырвала большой кусок ее обшивки. Испанскому виндсерфингисту пришлось ампутировать ногу после встречи с акулой всего в 200 ярдах от пляжа Коста-Бланки. Тревожно стало и на пляжах Майорки, где люди стараются не заплывать слишком далеко от берега. Большую белую акулу видели даже в водах у южного побережья Англии.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#148 05 October 2008 18:25:01

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нападения акулы на человека

norfin :

Во всем мире ежегодно регистрируется от 30 до 100 нападений акул на человека, из которых от 5 до 15 заканчиваются смертельным исходом.

Пипец...
Во всем мире ежегодно убивается рыбакими несколько сотен тысяч акул разных видов.
Количество акул - несколько десятков миллионов.

Количество сородичей рыбаков - 6,5 миллиардов. Погибает от акул - 5 особей в год.

Афуеть. Акула - опасный хищник, однако.

Неактивен

 

#149 05 October 2008 18:42:43

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Здесь дело не в количестве погибших... Весь ужас заключается в том, КАК они погибают, от КАКИХ ран, в КАКОЙ обстановке... бррр... это действительно ужас!
И каждый, читая об этом, подсознательно представляет эти картины мысленно и представляет СЕБЯ на месте этих несчастных...


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#150 05 October 2008 19:36:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Нападения акулы на человека

Норфин, я это понимаю.
Но просто чтобы была понятна и обратная картина - представь себе, как погибает акула от рук рыбака.
Представь, что в проглоченном тобой куске жаренного мяса оказывается крюг длиной 10 см, как он пропарывает твой желудок, цепляется за ребра, как тебя дергают за него вверх, выворачивая твой пищевод, поднимают на высоту 5-этажного дома, швыряют на доски, вбивают металлический стержень в рот, разрывая челюсти и ножом выпарывают крюк с тросом из твоего горла и пищевода. А потом , бьющегося, кидают на кучу таких же полутрупов, где умираешь - 5 часов. Иногда дольше.

ЭТО - ТОЖЕ ужас.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry