Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 25 February 2013 16:31:26

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Черепахи

Господа, давайте переименуем тему в "Водные черепахи" - здесь уже дискуссия сформировалась, затрагивающая общие вопросы зоокультуры этой группы и обсуждение разных видов идет. Просто гораздо труднее будет переносить все левые посты в новую тему общего характера. Проще эту переделать.

А вообще, столько есть красивых интересных водных черепах. Некоторые вроде неприхотливы и разводятся не намного сложнее красноухих.

Искренне рад, что ты приходишь к этой мысли. Черепахи действительно чудные животные, и много очень красивых и активных видов. Среди рептилий черепахи вообще самые активные создания. Да и самые умные, пожалуй. Как это ни странно.

(если их кто и превосходят по уму, то, пожалуй, только вараны. А по активности вообще сравнений нет)

Я бы на твоем месте, Андрей, подумал о двух группах: 1) евразийская каспийская черепаха. Особенно мелкие подвиды яркой окраски. - Изумительный вид, и очень редкий, его нужно размножать всемерно.
2) американские мускусные черепашки. - Это просто супер для домашней аквакультуры.

Красноухи на их фоне... - просто никто. Болотных при перерастании домашних размеров хотя бы можно и нужно реинтродуцировать (с поправкой на инфекционный аспект).

А вот красноухов - просто никуда деть нельзя, только убивать. Держать их во взрослом состоянии почти невыносимо...

Триониксы классные, но что делать с потребными им площадями? И с манипуляциями? Они ведь злые...

Неактивен

 

#127 25 February 2013 17:05:03

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Черепахи

Мирациноникс, насчёт мускусных (как и всех киностернид) согласен, они просто шикарны. Полностью водные, неприхотливые, небольшие и внешность интересная. С удовольствием бы завёл парочку.
Меня ещё очень интересует каймановая. Зверь конечно крупный и опасный, но её динозавровая внешность не оставляет равнодушным.
Бокошейные конечно тоже интересны, меня особенно заинтересовала эмидура краснобрюхая и южноамериканская плоская. Мелкие яркие черепашки с интересной внешностью. ИМХО, тоже хорошая альтернатива красноухой, причём представители совершенно другой группы черепах.
Американские пресноводные почти все нравятся, но есть среди них ряд выделяющихся видов, как миниатюрные пятнистые клеммисы или шикарная бриллиантовая черепаха, обитающая в солёной воде. К красноухой я в общем-то тоже хорошо отношусь, она не виновата, что так сложилась её судьба.
Среди азиатских пресноводных много интересных видов, но я в них пока ещё не разобрался, слишком их много. Вот куоры нравятся.
Ну трёхкоготные конечно все нравятся, а двухгкоготные тем более.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#128 25 February 2013 17:07:30

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Черепахи

И ещё, я не понял, это что шутка? - http://zoo-ekzo.ru/en/node/529


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#129 25 February 2013 17:47:41

AlRus
Гость

Re: Черепахи

Arctodus-simus :

И ещё, я не понял, это что шутка? - http://zoo-ekzo.ru/en/node/529

В смысле отряд чешуйчатые? Я полагаю, обыкновенный косяк ))

 

#130 25 February 2013 18:29:42

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Arctodus-simus :

А по цене как?

Сейчас сориентировать не могу.

Arctodus-simus :

И ещё, я не понял, это что шутка? - http://zoo-ekzo.ru/en/node/529

Подозрительная какая-то организация... Всё-то у них купить можно.
Каллагур в Приложении II СИТЕС, как и двухкоготная.

Miracinonyx :

Среди рептилий черепахи вообще самые активные создания. Да и самые умные, пожалуй. Как это ни странно.
(если их кто и превосходят по уму, то, пожалуй, только вараны. А по активности вообще сравнений нет)

Как я понимаю, это субъективное мнение wink Думаю, крокодилы и многие ящерицы более сообразительные, чем большинство черепах. А ящерицы кроме того демонстрируют много вариантов интереснейшего поведения. Ну да не это главное. У черепах своя прелесть.

Miracinonyx :

А вот красноухов - просто никуда деть нельзя, только убивать. Держать их во взрослом состоянии почти невыносимо...

При создании нормальных условий - вполне реально их содержать. Естественно, ни пластиковые "черепашатники", ни обычные аквариумы стандартного размера для взрослых черепах таких условий предоставить не могут.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#131 25 February 2013 19:13:16

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Черепахи

Да каллагур же вроде редок очень. А там он не то, что в продаже, так ещё и за 6 000 руб. Такое вообще возможно?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#132 25 February 2013 19:18:44

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Я думаю, это fake. И контора не внушает доверия.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#133 25 February 2013 19:23:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Черепахи

Угу. Чего стоит только ехидна в продаже. Вместе с зубром.

Как я понимаю, это субъективное мнение wink Думаю, крокодилы и многие ящерицы более сообразительные, чем большинство черепах. А ящерицы кроме того демонстрируют много вариантов интереснейшего поведения. Ну да не это главное. У черепах своя прелесть.

О крокодилах я забыл smile Но, честно говоря, проблема в том, что репты - и особенно крокодилы - кроме черепах, до такой степени инертны, что их мозги просто не видны внешне. Хотя вполне допускаю, что агамовые и сцинки очень неглупые существа.

Ну да ладно, это не в тему.
Звероящер, вы не помните названия самой маленькой в мире мускусной черепашкой, которая почти не выходит на сушу и питается моллюсками, вроде?

Отредактировано Miracinonyx (25 February 2013 19:33:22)

Неактивен

 

#134 25 February 2013 19:28:27

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Черепахи

По-моему очень подходящая для содержания в аквариуме черепаха:
http://mikeleftagain.files.wordpress.com/2011/03/western-twist-necked-turtle-platemys-platycephala-melanonota-1.jpg
Platemys platycephala, довольно яркая, компактная и неприхотливая.

Отредактировано Uroplatus (25 February 2013 19:28:42)

Неактивен

 

#135 25 February 2013 19:33:54

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Черепахи

а она разве не полуназемная?

Неактивен

 

#136 25 February 2013 19:50:00

Uroplatus
Любитель животных
Зарегистрирован: 06 February 2011
Сообщений: 520

Re: Черепахи

Скорее мелководная - предпочитает жить в небольших канавах и лужицах. Наверно, вполне хватит выступающей коряги или небольшого островка.

Неактивен

 

#137 25 February 2013 19:50:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Черепахи

Uroplatus :

По-моему очень подходящая для содержания в аквариуме черепаха:
http://mikeleftagain.files.wordpress.co … nota-1.jpg
Platemys platycephala, довольно яркая, компактная и неприхотливая.

Да, одна из интереснейших.

Равно как и эта :

http://3.bp.blogspot.com/-BGiwBaiHu0s/TejGOGqcZwI/AAAAAAAAQ-U/v7UcYg_dLgc/s1600/Red+bellied+Short-necked+Turtles+%28Emydura+subglobosa%29+LTC+females.jpg

http://cherepahi.ru/opredelenie-vida/vi … jnaya.html


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#138 25 February 2013 19:51:08

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Черепахи

Uroplatus :

Скорее мелководная - предпочитает жить в небольших канавах и лужицах. Наверно, вполне хватит выступающей коряги или небольшого островка.

Вот кстати нет, на специализироанных форумах пишут, что этому виду нужны объёмные акватеррариумы.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#139 25 February 2013 20:01:35

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Miracinonyx :

Звероящер, вы не помните названия самой маленькой в мире мускусной черепашкой, которая почти не выходит на сушу и питается моллюсками, вроде?

Все мускусные (Sternotherus) небольшие. Два более мелких вида Sternotherus minor и S. depressus. Для рода в целом характерно изменения характера питания от насекомоядности у молодых к преимущественному питанию моллюсками у взрослых. При этом самки чаще, чем самцы, поедают мелких двустворчатых моллюсков (то же наблюдается у Graptemys spp.). Поэтому у взрослых черепах, особенно у самок, такая большая голова с массивными челюстями.

Miracinonyx :

а она разве не полуназемная?

По идее платэмис - это что-то вроде южноамериканского аналога куор, они более наземные, чем те же красноухие черепахи. Именно для аквариума они вряд ли подходят, для акватеррариума - да.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#140 25 February 2013 20:11:54

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Черепахи

Вот попался ещё в продаже каллагур, разводной, и ценник тоже низкий : http://www.turtlesandtortoises.com/Born … -2012.html Потрясающе.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#141 08 March 2013 15:45:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

Я так понимаю, с красноушками никого нельзя селить, а с болотными?
И от чего у болотных панцирь иногда загибается а-ля крыши домов в японском стиле?

 

#142 08 March 2013 20:51:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Кот :

Я так понимаю, с красноушками никого нельзя селить, а с болотными?

И с теми, и с другими можно содержать других черепах примерно одинакового размера и со сходным образом жизни. Например, красноухие и болотные черепахи вместе нормально уживаются.

Кот :

И от чего у болотных панцирь иногда загибается а-ля крыши домов в японском стиле?

Отклонения от нормальной формы панциря, как правило, свидетельствуют о патологии, чаще всего - о метаболических болезнях.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#143 15 March 2013 12:31:47

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Черепахи

Звероящер, как определить пол у трионикса? Может есть наглядные фото?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#144 15 March 2013 12:38:22

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Точно определить пол по внешним признакам можно только у половозрелых: у самцов хвост длиннее и отверстие клоаки отодвинуто дальше назад. Фото есть, приду домой - выложу.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#145 15 March 2013 12:42:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

Кстати о тиониксах. Они активнее большинства других черепах или мне кажется? Нашего зоопарковского сколько не видел он постоянно в движении. И еще, он содержится только в воде, выхода на сушу нет, это нормально? На вид он примерно 10 кг.

 

#146 15 March 2013 12:49:12

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Черепахи

Звероящер, триониксу 4 года. Мне кажется, что самка, т.к. особь крупная и массивная.

Триониксу выход на сушу не обязателен. Он это и в природе делает крайне редко.
Алексей, а что насчёт грунта? Можно ли содержать без него? Мне кажется, что если насыпать песок (как это рекомендуется), то в воде постоянно будет взвесь из-за него.
И ещё, какого объёма аквариума достаточно на одного взрослого трионикса?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#147 15 March 2013 12:54:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Кот :

Они активнее большинства других черепах или мне кажется?

Плавают много, особенно молодые. Если есть грунт активно закапываются.

Кот :

И еще, он содержится только в воде, выхода на сушу нет, это нормально?

Вполне допустимо. Все мягкотелые редко выходят на сушу, даже прогреваться некоторые виды предпочитают на мелководье.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#148 15 March 2013 13:04:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

Арктодус, ты решил завести трионикса?:-) Там же аквас должен быть нереальным и с толстыми стенками. Или ты не для дома?

 

#149 15 March 2013 13:05:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Черепахи

Arctodus-simus :

Алексей, а что насчёт грунта? Можно ли содержать без него? Мне кажется, что если насыпать песок (как это рекомендуется), то в воде постоянно будет взвесь из-за него.

Можно и без грунта обойтись вполне. Я считаю, что с гигиенической точки зрения даже лучше. В грунте отходы жизнедеятельности и остатки пищи загнивают, размножаются бактерии, а триониксам необходима чистота, т.к. они очень склонны к кожным заболеваниям. А гравий триониксы иногда заглатывают - они вообще часто пытаются съесть несъедобные предметы, так что лучше по минимуму мелких декораций в аквариуме. Кстати, воду для профилактики кожных заболеваний можно иногда подсаливать, примерно 1 чайная ложка обычной соли на 10 л воды.

Arctodus-simus :

И ещё, какого объёма аквариума достаточно на одного взрослого трионикса?

Я в 100 л держал, но лучше больше - от 150-200 л, тем более если трионикс крупный.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#150 15 March 2013 13:46:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Черепахи

Я в 100 л держал, но лучше больше - от 150-200 л, тем более если трионикс крупный.

Вот поражаюсь. тут аквариумисты говорят, что для одной золотой рыбки 50 литров это минимум, стало быть для пары минимум 100. А трионикса в 100 литрах вполе держать можно. Как же так? Золотая рыбка даже самая крупная по сравнению с триониксом - мелкота. Наш зоопарковский не меньше 10 кг весит. Твой трионикс, который жил в 100 л какой величины был?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry