Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 23 November 2008 21:09:06

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

ну часть все равно выходит вверх, просто несколько хуже воздухообмен. когда полностью открыт ИМХО не так страшно как когда закрыт и в крышке мало отверстий. Тут еще и от высоты стенок зависит. Например в вивариях лабораторных животных держат именно в низких контейнерах (чтобы углекислый газ не застаивался у дна контейнера) с решетчатой крышкой но без боковых отверстий.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#152 23 November 2008 21:14:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Звероящер, у моего аквариума, где находится скорп высота около 30 см.  Углекислый газ выходит?

 

#153 23 November 2008 21:17:33

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

Ну если он до сих пор жив и неплохо себя чувствует - значит выходит smile Тем более у тебя полностью открыт, а скорп не так много кислорода потребляет, как крыса например (да крыса тоже в таком не задохнется). да он по-любому выходить будет просто где-то хуже где-то лучше.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#154 23 November 2008 21:21:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Иногда он просто к стеклу подходит и типа выбраться хочет. Когда сменил грунт стал это редко делать, гораздо реже. Но всё равно...

 

#155 23 November 2008 21:24:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

да по-моему все рептилии, амфибии и беспозвоночные (не лазающие по стеклам) так делают.
Причем похоже необязательно из-за того что им что-то не нравится


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#156 25 November 2008 20:04:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Ты говорил что пустынные животные нуждаются в УФ лампах особенно. Может и скорпу нужна УФ лампа? Это местный вид, а термокроврик ему интересно нужен? Днём ведь камни раскляются в Израиле.

 

#157 26 November 2008 05:45:01

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Скорпионы

Не нужен скорпионам УФ, как и паукам. Эти заморочки с УФ касаются позвоночных


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#158 27 November 2008 05:36:05

Linnaeus
Гость

Re: Скорпионы

Отличный Скорпион! Я бы сам не отказался от такого в коллекции. Насколько мне известно, их мало кто держит в неволе, так что у вас отличный шанс составить рекомендации к содержанию.
Я прочел данную тему и могу поделиться некоторыми соображениями общего плана. Могу предположить, что условия долдны быть сходными с теми же, которые подходят другим видам аридных скорпионов, а именно - довольно большая разница суточных температур, пониженная влажность, подходящий грунт. Я так понял, что проблему с грунтом вы решили? Скорпион был грязным от того, что вы положили ему слишком мелкий песок. В одном из сообщений вы спрашивали, чем отличается природный песок от песка, который продает Namiba Terra. Намибовский песок крупный, промытый, не пылит, бывает разного цвета (я встречал красный, черный и белый). Навряд ли есть смысл класть в терр чистый песок, его можно смешать с более пластичной фракцией - торфом или садовой землей (лишь только в ней не было удобрений и инсектицидов). Соотношение посмотрите сами.
Обливать Скорпиона водой не нужно - через внешние покровы он воду не усваивает, а если учесть строение его легких, то обливание даже опасным может быть. Кроме того, даже в кипяченой воде содержаться соли, и когда скорп высохнет - на нем будет беловатый налет. Просто сделайте ему безопасную поилку, как рекомендовалось выше и небольшую зону влажности вокруг нее - Скорпион сам выберет нужный режим влажности.
Линяют взрослые скорпионы редко - в поздних возрастах могут линять раз в полтора года. Более того, после достижения половозрелости они линять (и, соответственно, расти) перестают. Признаки линьки - Скорпион становится как будто распухшим, мягкие ткани на боках между хитиновыми пластинами становятся гораздо темнее, чем обычно. Усиленным питанием, конечно, можно погнать Скорпиона в рост, но вреда животному от этого будет гораздо больше, чем пользы. Были случаи, когда скорпионы погибали от перекорма...
Корм, я так понимаю, вы тоже подобрали. Единственно замечу, что не стоит злоупотреблять насекомыми с жесткими покровами - пищевая ценность хитина и хитозана минимальна, а энергии на переваривание уходит много. Наверное, лучше предлагать более нежный корм - пауки, саранча, традиционные сверчки и тараканы.
Вы спрашивали про ощущения от яда - так ничего приятного. Даже когда жалит П.Император. А когда меня долбанул Бабикурус Джексони, было впечатление, что по пальцам с размаху ударили молотком - опухоль держалась три дня, первый день место укуса ощутимо болело, оставшиеся два дня невыносимо чесалось. Если учесть, что Nebo относится к тому же семейству (Scorpionidae), что и Heterometrus и Pandinus, можно предположить, что последствия укуса будут малоприятными, но не опасными.
Вот на этом ресурсе описан состав и механизм действия скорпионьего яда:
http://www.fauna-toxin.ru/14.html

Не знаю, заглядывали ли вы на этот ресурс? Мне показалось, что там можно почерпнуть какие-то полезные сведения, правда, большая часть текстов, видимо, переводная, а перевод на некоторых страницах просто чудовищный:
http://www.scorpionariy.ru/

Отредактировано Linnaeus (27 November 2008 05:54:04)

 

#159 27 November 2008 11:50:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

"Обливать Скорпиона водой не нужно - через внешние покровы он воду не усваивает"
А я читал что усваивает...

Пауками кормлю, но стараюсь жуками, пауков жалко.

http://www.scorpionariy.ru - этот ресурс знаю, хороший.

Скорпа содержу без подогрева. Он же из нашей среды. И зимой кстати у нас солнце совсем не палит, совсем не жарко, даже холодно.

Отредактировано Crazy Zoologist (27 November 2008 11:50:55)

 

#160 27 November 2008 16:20:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Так ли необходим что ли скорпу (метсному) обогрев днём, чтобы воссоздать условия в естественной среде, где днём от солнца нагреваются камни? Щас ещё у нас солнце греет, но скоро камни совсем нагреваться не будут, даже днём, скорее наоборот.

 

#161 27 November 2008 16:43:57

Linnaeus
Гость

Re: Скорпионы

Я думаю, что нужен. В любом случае, даже зимой Скорпион вылезает греться, а так как он темного цвета, то усиленно поглощает ИК-спектр (тепловое излучение, т.е) и довольно сильно прогревается.
У всех животных-невольников сдвинут сезонный цикл - как правило имитируется тот сезон, при котором животные наиболее активны, т.е. чаще всего - теплое время года. Имитация природного годового цикла делается, когда нужно простимулировать размножение (сравните с зимовкой у змей-невольниц)

 

#162 27 November 2008 16:46:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

А как насчёт того, что зимой в квартире гораздо теплее чем на улице? На улице где-то 14, иногда ниже градусов, до 12, порой 10-ти ночью.

 

#163 27 November 2008 16:50:59

Linnaeus
Гость

Re: Скорпионы

Не знаю - смотрите по поведению зверя. Когда у меня жили Готтентотты Салеи, я их круглый год грел до 28 градусов днем , а ночью держал температуру 20-22 градуса. Жили хорошо - размножались. Вроде они в тех же местах примерно водятся, что и ваш Скорпион.

 

#164 27 November 2008 17:04:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

N. hierichonticus водится по всей стране, конкретной мой был пойман в Негеве, а там ночью гораздо холоднее, чем в районе Тель-Авива. В Тель-Авиве ночью зимой гораздо холоднее, чем 20 градусов. Да и днём зимой меньше граудсов, где-то 16 градусов (днём).

 

#165 29 November 2008 04:29:36

Linnaeus
Гость

Re: Скорпионы

Если будете придерживаться имитации естественных годовых температур - Скорпион зимой будет вял и малоподвижен, как и в природе в этот период. Если будет "вечное лето" - будет есть и расти быстрее, без перерывов на "зимовку". Как быть - решайте сами.

 

#166 29 November 2008 11:50:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Может поэтому он так долго не ел? Уже 1,5 есяца. Но он активный, ближе к ночи начинает бегать.

 

#167 29 November 2008 13:38:39

Linnaeus
Гость

Re: Скорпионы

Ну при таких температурах он в полноценную спячку не впадет, но будет гораздо менее активен, чем летом. А признаков линьки нет? Они в линьке тоже не едят.

 

#168 29 November 2008 13:51:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Да нет вроде. Он у меня в аквариуме, стеночки не дырявые, термошнур всё равно положить туда не смогу. В общем как я сказал не думаю что ему нужен подогрев. В пустыне где он был пойман сейчас гораздо холоднее, чем у нас в квартире, а будет ещё холоднее.

 

#169 29 November 2008 14:05:36

Linnaeus
Гость

Re: Скорпионы

Значит, пусть живет по природным циклам.
А термошнур в любом случае прокладывается не под грунтом, а под дном террариума (и в случае со змеями тоже!)

 

#170 29 November 2008 14:17:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Ответил в теме про змей.

 

#171 29 November 2008 16:21:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Мой скорпион сегодня ночью оказывается захавал двух жуков. Крепкого панциря у них не было, тело поделено на несколько сегментов, они любят селиться под камнями. Они долго сидели под камнем, но ночью под этот камень видно залез скорпион и настала кровавая расправа!

 

#172 07 December 2008 02:07:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Мой скорпион что-то стал гиперактивным! Постоянно на стенки лезет. Чёрт, мне его жалко, хочу отпустить. Боюсь, чтоб со змеёй так не было. Такое ощущение нехорошее как будто я его в тюряге держу. Все условия вроде создал - ландшафт 100% как в Израиле в тех местах где он был пойман, недавно двух мокриц сожрал. Но постоянно на стёкла лезет, клешни вверх поднимает.

 

#173 07 December 2008 13:48:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Может настал сезон размножения и он ищет самку типа?

 

#174 07 December 2008 19:16:14

deya-26
Любознательный
Зарегистрирован: 24 July 2008
Сообщений: 114

Re: Скорпионы

Ну и подпись у тебя!Только обратила внимание!Муражки по коже!!!!!!!!!!!!!!!!


Тигрица любит Вас!!!

Неактивен

 

#175 08 December 2008 02:05:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Скорпионы

Хе-хе...

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry