Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 28 June 2008 18:33:34

Crazy Zoologist
Гость

Кастрация домашних кошек

Завожу данную тему, так как сам не могу решить проблему, а на форумах любителей домашних животных сидит много неадекватных людей и каждый гнёт свою линию.
В общем, давно уже хочу завести кошку, но есть проблема - кастрация. Я против кастрации, но как держать дома не кастрированного кота или кошку? Сколько раз в год им необходимо на самом деле совокупляться? Почему кот от воздержания страдает больше, чем кобель? С чем это связано?

 

#2 28 June 2008 20:25:56

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Кастрация домашних кошек

У меня была кошка, не стерилизованная. Орала она раз пять в году и при этом с котом мы ее почти никогда не случали. Потом она заболела и стала бесплодной (не от воздержания) и надаче совокуплялась безрезультатно с котом каждое лето. Кошка прожила 13 лет. Умерла от рака.

Неактивен

 

#3 28 June 2008 21:15:07

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Кастрация домашних кошек

Вообще кошек вяжут не чаще раза в год. Чаще - просто истощает организм. А полное отсутствие вязок - грозит эндометритом и прочими радостями.
По-моему, проще уже наконец кастрировать. Кошка от этого морально никак не страдает, а вот физически - куча проблем, таких как ОМЖ и вышеуказанные радости - удастся избежать. У знакомой недавно кошка из-за проблем с половой системой погибла(((
В общем, либо заводить хорошую племенную кошку и вязать (вяжут, кажется, лет до 5 или 6. а вот потом, кстати, как правило, опять же, кастрируют!), либо сходу на операцию и радоваться жизни.
Ardynictis, а кошка от рака чего умерла?


я и зверята

Неактивен

 

#4 28 June 2008 22:45:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кастрация домашних кошек

Короче, походу это неразрешимая проблема...

 

#5 29 June 2008 13:56:26

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Кастрация домашних кошек

Это разрешимая проблема, если не циклиться на дурацких принципах типа "кастрация - это неестественно". Кошек дома держать тоже неестественно. Лучше не заводить и не мучить кошку в таком случае.


я и зверята

Неактивен

 

#6 29 June 2008 14:00:06

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кастрация домашних кошек

ДОМАШНЮЮ кошку дома держать вполне естественно.
Меня интересует вопрос - почему кастраты живут дольше? Мне это кажется не верным, так как многие говорят, а объяснить никто не может.

 

#7 29 June 2008 17:00:19

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Кастрация домашних кошек

Объяснить могу. У меня есть знакомый ветеринар, которую я как раз на днях спрашивала - потому что сестра кастрировала кота.
Так вот. Дело в том, что организм изнашивается. И у кошки, которая рожает (или не рожает, разницы особой нет), и у кота, который эту кошку просит. И вообще-то удовлетворить потребность кота в домашних условиях фактически невозможно. Либо таскать на вязку постоянно - а здоровье это подрывает, и весьма заметно со временем - либо терпеть метки и ор. В природе у дикой кошки и территория поболе будет, и занятий других полно. Ее никто не кормит, не поит, спать не укладывает. То бишь, говоря грубо, в домашних условиях кошки бесятся с жиру.
Выпускать гулять можно, но весьма рискованно. Собаки, лисы и прочие радости. Как вариант собственный дом, но не факт, что его территории коту хватит. И потом, дома его все равно ждет полная миска. То есть, кот продолжает с жиру беситься, орать, метить, и в итоге организм страдает. Представьте, что у вас, пардон, нет возможности мастурбировать, и сексом заняться не с кем. Всю жизнь.
У кастрированного кота этих забот нет. Поскольку "эти самые" гормоны больше не тревожат, кот начинает интересоваться другими вещами. Как-то: поиграть, погулять, поухаживать за собой, в конце концов. Он не нервничает, и вполне спокоен.
Вот это слова ветеринара. Могу подтвердить их наличием в доме кастрата. Я уже где-то об этом тут писала. До кастрации это был грязный неухоженный котища, который кроме как о кошках, ни о чем не думал. Кстати, после вязки на следующий день снова потребовал кошку. Этак кошек не напасешься. А после кастрации он неожиданно начал играть, вылизываться, привел себя в порядок. Кастрирован он уже три года как, и все это время остается игривым и ласковым. По дому бегает как лошадь.
Писала на примере кота, потому что ему проще, рожать не надо. У кошки то же самое, только плюс еще роды... Кстати, чтобы выдержать нужный интервал, чтобы роды не вредили здоровью, придется пару течек в году пустовать, а вязать не чаще раза в год.
Кстати, в питомниках зачастую после 5 лет и котов-производителей, и кошек кастрируют.


я и зверята

Неактивен

 

#8 29 June 2008 17:17:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кастрация домашних кошек

А если есть возможность сводить переодически кота? Почему он в таком случае должен жить меньше чем кастрат?

 

#9 29 June 2008 18:02:36

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Кастрация домашних кошек

Кастрат в принципе дольше живет. Ну нет у него этой потребности, нет. Потому и жизнь дольше. Как ни крути, как ни своди, а у племенного кота жизнь будет короче. Зачем его сводить, вот в чем вопрос. Смысла я не вижу. А котят куда? Топить? Всех не пристроишь. Либо покупать хорошего, возить на выставки, и тогда уже вязки будут регулярными. Но вообще половину потомства заводчики продают именно под кастрацию, и не зря. Если каждому животному дать возможность рожать столько, сколько домашние условия - заметим, домашние! - позволяют, мир у нас в кошках захлебнется. Рожать и вязаться будут тогда даже слабые и больные кошки (чего в природе сама природа же и не допустит), ну и к чему придем? К вырождению. И так уже декоративных пород полно, взять тех же персов, которые без человека шагу не могут сделать.


я и зверята

Неактивен

 

#10 29 June 2008 18:15:51

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кастрация домашних кошек

Всё-таки ты не смогла мне объяснить биологические причины этого.

 

#11 29 June 2008 19:14:20

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Кастрация домашних кошек

Блин. Пардон, я не биолог. Как мне рассказали, так и пересказываю. Если я сейчас начну думать и пытаться объяснить, почему так происходит, я такой чуши наворочу!


я и зверята

Неактивен

 

#12 29 June 2008 19:26:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кастрация домашних кошек

Говорят что кур доят, это просто слова, пока не будет обоснования. Кастрация стоит денег - ветеринарам это выгодно. Заводчикам это тоже выгодно, так как разведение кошек это их бизнес, им не выгодно чтобы кошек плодили внепланово.

 

#13 29 June 2008 20:18:44

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Кастрация домашних кошек

Falco :

Ardynictis, а кошка от рака чего умерла?

От общего рака, у нее все тело и внутренние органы покрылись метастазами размером с ноготь и больше. Признаки начали проявлятся с молочных желез. мы думаем что это от таблеток, ей когда-то в молодости давали анти-мяу, что бы не вопила, а она от него начала вопить каждые 2 недели. Лет десять больше не кормили таблетками.

Отредактировано Ardynictis (29 June 2008 20:19:42)

Неактивен

 

#14 29 June 2008 21:07:41

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кастрация домашних кошек

некоторые исследователи считают что мужской гормон тестостерон подавляет иммунную систему, что делает некастрированных самцов более восприимчивыми к некоторым болезням. Плюс коты-кастраты не испытывают такого постоянного гормонального и психического напряжения как их некастрированные сородичи. кастраты в целом ведут более спокойную жизнь, им не надо метить территорию, отстаивать ее в драках. Меньше стрессов - дольше жизнь.
Да и статистика упряма...


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#15 29 June 2008 21:49:37

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Кастрация домашних кошек

.. но себя я кастроровать не готов.
Поэтому, как-то не могу решиться завести кошку, зная что придется сделать такое.

Да и кстати, домашние кошки не должны жить дома - они, по сути, должны жить на освоенной человеком территории.

Неактивен

 

#16 29 June 2008 21:59:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кастрация домашних кошек

А отсюда следует что у будущего питомца будут гельминты и блохи.

 

#17 29 June 2008 23:24:10

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Кастрация домашних кошек

Ну... речь выше, в общем-то, и шла о том, что домашняя кошка, живущая на свободном выгуле, не будет так страдать от постоянного полового влечения. Да, гельминты, да, блохи. Либо одно, либо другое. Вот чес слово, я из двух зол меньшее выберу. Просто человеческие чувства типа "да как же он будет без достоинства" тут ни к чему. Я чесаться и гадить червяками не хочу. Как и трястись над тем, что кот в очередной раз может просто не прийти домой. Тем более, что на улице собаки (а я видела, что бывает с кошкой, которую рвут собаки), машины и просто люди-идиоты.
Кстати, как вариант. Есть инъекции. Одна на полгода. Подавляет половое влечение. Механизма действия не знаю, стоимости тоже.


я и зверята

Неактивен

 

#18 30 June 2008 00:12:28

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кастрация домашних кошек

А еще кошка (кот) гуляющие на улице могут подцепить кошачий СПИД (вирус иммунодефицита кошачьих) а это для животного похуже клещей-глистов... Кстати один из факторов снижающих распространение СПИДа кошек - кастрация животных, содержащихся на "свободном выгуле" т.к. у кастратов пропадает страсть к бродяжничеству и естественно половое влечение.
инъекции - скорее всего гормональных препаратов - вредны. помимо всего прочего есть информация что такие препараты способствуют развитию гнойного воспаления матки (пиометры) и онкологических заболеваний.

Отредактировано Звероящер (30 June 2008 00:13:00)


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#19 30 June 2008 00:57:54

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Кастрация домашних кошек

Crazy Zoologist :

А отсюда следует что у будущего питомца будут гельминты и блохи.

Ну не скажи. Моя целое лето гуляла на даче и в лес ходила и с другими кошками общалась, но ни одной блохи не схватила, и гельмитов не было. Только один раз клещ сел.

Неактивен

 

#20 30 June 2008 01:02:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кастрация домашних кошек

Раз на раз не приходится. Я со стаффом когда гулял он то и дело клещей с собой приносил. А бродячие кошки это такое дело, что лучше не позволять кошке с ними общаться.

 

#21 30 June 2008 14:36:25

Falco
Rattus norvegicus
Откуда: Электросталь МО
Зарегистрирован: 23 September 2007
Сообщений: 290

Re: Кастрация домашних кошек

Звероящер :

инъекции - скорее всего гормональных препаратов - вредны. помимо всего прочего есть информация что такие препараты способствуют развитию гнойного воспаления матки (пиометры) и онкологических заболеваний.

Спасибо, буду знать теперь. А мне рекомендовали именно инъекции... Впрочем, все равно я уже через неделю буду кошку кастрировать, потом и вторую, когда подрастет (да, да, у меня прибавилось кошек smile)
А пиометру я как-то посмотрела в фотках. Не хотелось бы, чтобы у моих было такое же. Лучше сразу под кастрацию, чем такая возможность.


я и зверята

Неактивен

 

#22 30 June 2008 20:11:49

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Кастрация домашних кошек

Crazy Zoologist :

Раз на раз не приходится. Я со стаффом когда гулял он то и дело клещей с собой приносил. А бродячие кошки это такое дело, что лучше не позволять кошке с ними общаться.

Она не один год гуляла, и я не могу заперетить кошке не общатся с другими.

Неактивен

 

#23 30 June 2008 20:53:49

Персинваль
Советник
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 25 November 2006
Сообщений: 1182
Вебсайт

Re: Кастрация домашних кошек

инъекции - скорее всего гормональных препаратов - вредны. помимо всего прочего есть информация что такие препараты способствуют развитию гнойного воспаления матки (пиометры) и онкологических заболеваний.

Смотря какие инъекции, но в целом - правда. Введение гормонов повышает вероятность гормонозависимого рака (но в каких случаях, я точно не знаю).

Неактивен

 

#24 30 June 2008 22:05:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Кастрация домашних кошек

Кошку можно выводить на поводке или давать побегать под присмотром.

То что кастраты больше живут я в это не верю. Объективных биологических причин в пользу этого я так и не услышал. Единственное разумное - стресс. Но стресс животное получает тогда когда хочет и нет возможности. А если давать спариваться переодически, то стресса никакого не будет. По-вашему выходит, что те, кто больше занимаются сексом живут меньше? Что за, простите, бред? Хотя, конечно всё хорошо в меру. Это изнашивает организм. Но на практике есть среди людей долгожители которые доживали до 120 лет, они что были кастратами? Или если бы они были кастратами то прожили бы до 200 лет?!

Я считаю, что кот должен быть котом, а кошка - кошкой. Нет возможности содержать полноценное животное - не надо содержать совсем. Я вот хочу питбуля, но гонять его возможности нет - поэтому и не завожу.

И никто мне так объяснить не смог почему некастрированные коты и кошки страдают больше чем собаки?
Ещё один минус кастрации - тестастерон необходим для формирования мышечной массы. Так что кастраты не только более спокойные, но и более вялые в самом прямом смысле этого слова.

 

#25 30 June 2008 22:34:55

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Кастрация домашних кошек

плюсы и минусы кастрации животных:
http://www.piterhunt.ru/Library/geyc/vo … yka/12.htm
http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=182
http://www.cat.corbina.ru/win/LEK-VA/early.html
http://www.vet-ideal.ru/articles/6
http://www.veterinar.ru/articles/3/17/202/
а эта цитата выужена с совсем незоологического источника, поэтому ссылку приводить не буду smile
"Как известно, основной гормон, секретируемый семенниками мужчины, — тестостерон. Большая его часть соединена с белком, так называемым глобулином, связывающим половые гормоны. Биологически активен только свободный тестостерон, который растворен в плазме. В организме он играет роль белкового анаболика, то есть стимулирует синтез белка. Именно по этой причине мужчины, как правило, крупнее женщин и более мускулистые. За счет этого же стимулируется рост костей. Два последних эффекта особенно сильно проявляются при физической тренировке. Во многих локализованных (находящихся) в коже структурах поступающий с кровью тестостерон определяет мужской тип волосяного покрова (рост бороды и тому подобное) и избыточные сальные выделения (себорею).

Так вот, концентрация тестостерона у мужчин в крови после кастрации (удаления семенников) падает ниже пороговой величины. В большинстве случаев это ослабляет либидо (сексуальное влечение) и агрессивность. Отметим: кастрация ослабляет либидо, но не способствует его полному исчезновению.

Более того, природа возникновения полового возбуждения лежит далеко не только в области физиологии. Выше мы отметили, что нередки случаи, когда половое влечение сохраняется после кастрации. О чем это говорит? — О том, что самим доказательством психической природы полового возбуждения является возможность его у кастратов.

Итак, если кастрация произведена после полового созревания мужчины, а до нее он имел достаточно продолжительный опыт половой жизни, то он сохраняет (точнее, может сохранить) способность к половому возбуждению и коитусу, утрачивая только способность к семяизвержению. Если же до кастрации у него такого опыта не было, или кастрация была произведена до его полового созревания, то он теряет способность испытывать половое возбуждение. То же самое можно сказать и о женщинах, которые после климакса (или после операции удаления яичников) могут сохранить способность к половому возбуждению...

В заключение в утешение всем кастрированным хочется написать вот о чем... Известны некоторые исследования на тему влияния кастрации на продолжительность жизни в целом. Так вот: в этих исследованиях, проведенных в начале XX века, было доказано, что продолжительность жизни у мужчин резко увеличивается (и даже превышает среднюю продолжительность жизни женщин) после их... кастрации. Причем чем в более раннем возрасте сделана операция, тем выше эффективность принятой меры. Не знаю, не знаю, насколько это соответствует действительности, но даже если это так, то идти на такие жертвы даже ради увеличения продолжительности жизни никому не советую... "


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry