Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1526 09 April 2014 22:35:45

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Eugene, если не секрет, не поделитесь источниками таких подробных сведений про европейских троллей? - Просто звучит, как буквальное описание какого-то шимпанзе путешественниками-исследователями. smile

Я когда-то читал небольшое исследование на тему фольклора средневековой Западной Европы (была это диссертация знакомого знакомого). Там подробненько суммировалась мифология и был составлен небольшой бестиарий. Кто в него попал, про тех я запомнил. Именно однозначность и подробность описаний ряда существ меня и поразила. Собственно, не только меня, раз до сих пор идут поиски реальных предпосылок.
Вот тут небольшая статья по теме известного журналиста-знатока А.Ленского:
http://www.lki.ru/text.php?id=1306
Похоже, он всерьез интересовался вопросом! smile

Если представить, что всякие мнения об агрессивности и прочей возбудимости неандертальцев верны, то они точно горные тролли!

Неактивен

 

#1527 09 April 2014 22:53:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene, спасибо! Действительно интересно... и странно. Это как с устойчивостью мифов о снежном человеке - огромный ареал в самых разных культурах и однонзначные описания. Так же и тут. Странности добавляет то, что ареал мифа локализован в ареале классич. неандеров...

Алексей, у Дробышевского почти не бывает обобщений, он фактограф. Поэтому у меня лично подобное представление о неандертальцах и зигзагах их эволюции формировалось "подсознательно", по ходу чтения самых разных очерков. Поищите сами, если вам нужны детальные данные, я не могу помочь.

Неактивен

 

#1528 09 April 2014 23:04:18

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Eugene, спасибо! Действительно интересно... и странно. Это как с устойчивостью мифов о снежном человеке - огромный ареал в самых разных культурах и однонзначные описания. Так же и тут. Странности добавляет то, что ареал мифа локализован в ареале классич. неандеров...

Об том и речь! Может, какая чупакабра или другая нежить тоже что-то напоминает, но тут все однозначно: описание, образ жизни, главные черты, типа не очень разборчивого хищничества, включая людоедство wink, и да, ареал! В Англию, например, истории о троллях пришли с германскими племенами.
Я бы сказал, что это явный отзвук давно минувших дней.

Неактивен

 

#1529 09 April 2014 23:26:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ну вот, в итоге у нас на руках - может быть - уникальнейшее свидетельство: словесный портрет другого вида человека древностью в десятки тысяч лет... Это даже вообразить трудно.
Удивляет вот что: почему в палеолитическом искусстве сапиенсов нет ни одного изображения неандертальца? А ведь сапы их пожирали и убивали, и в качестве противника неандерталец явно был опаснее северного оленя, которого изображали десятками. (Это в связи с предположениями о том, что наскальные росписи сапиенсов палеолита имеют строго магическую функциональность).
Первые пещерные картины датируются, вроде бы, 33 тысячами лет назад? - В принципе, неандертальцы в массе уже погибли к тому моменту... возможно просто палеохудожники с ними не пересеклись. Но достоверно известно, что в Португалии и Хорватии автохтоны Европы выживали до 28 тлн - почему нет их изображений? Как нет и ни одного достоверного изображения европейского гомотерия. Странно все же. Необычное должно привлекать... - я бы обязательно нарисовал, если бы жил в палеолите! Именно их. smile

И еще - вот, упомянутая по ссылке художественная книга о гибели неандертальцев Бьёрна Куртена - экранизацию не могу найти, к сожалению.

Отредактировано Miracinonyx (09 April 2014 23:54:05)

Неактивен

 

#1530 10 April 2014 00:33:32

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

На счёт рисунков - тогда просто не было нормальных рисунков. Сапы и сами себя не рисовали почти. А если рисовали, то примитивно.  Так что не понять, неандерталец ли это или сап.
  Цифра в 33 т.л., на сколько помню - устарела в связи с кардинальной перекалибровкой радиоуглеродной шкалы. Плюс метод тонкой очистки тоже здорово удревняет. 33, на тысяч 5 - как минимум должна состариться, кажись. А то и 10.

Вообще мысль, конечно, интересная на счёт мифов.
А историй про всяких существ типа снежного человека разве у других народов нет кроме европейских? У меня осталось, что они и в Азии широко распространены.
Правда, там могли быть "снежные" люди свих "национальностй" smile

Неактивен

 

#1531 10 April 2014 06:13:19

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx: «"Сверхмужской комплекс" - это фигуральная цитата реплики Дробышевского по поводу гормонального статуса классических неандертальцев»

Не припомните где Дробышевский это писал?

Неактивен

 

#1532 10 April 2014 08:43:12

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Удивляет вот что: почему в палеолитическом искусстве сапиенсов нет ни одного изображения неандертальца?... Странно все же. Необычное должно привлекать... - я бы обязательно нарисовал, если бы жил в палеолите! Именно их. smile

Почему нет? Может, все изображенные "ребята" - неандертальцы? Палка-палка-огуречик - вот и вышел человечек! Как вы его отличить собирались? wink
Ну и с точки зрения магии: нарисованное обретает силу. Рисовать надо а) себя и покруче smile б) добычу и побольше в) чуть-чуть нейтрального для достоверности.
Нельзя рисовать врага. Поэтому других людей, не важно каких, "не наших", на рисунках нет. И хищников почти нет. Волков, например, как мне помнится, не встречается. И леопардов с гиенами - главных конкурентов.

Ну и троллями, фактически не-людьми, я думаю, полагали, не всех неандертальцев. А значительно позже, когда большая часть Европы была уже освоена, тех, кто, не идя на контакт, засел в горах и труднодоступных районах. С кем была предопределена нехорошая встреча в узком месте засады, на каком-нибудь перевале или переправе, что позднее трансформировалось в "мост".
Для первых вселенцев Европы, мне кажется, неандертальцы были просто "местными" людьми. Отличными, но не очень и, скажем так, ожидаемо. Они ж местные! wink

Неактивен

 

#1533 10 April 2014 08:58:16

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

троллями, фактически не-людьми, я думаю, полагали, не всех неандертальцев. А значительно позже, когда большая часть Европы была уже освоена, тех, кто, не идя на контакт, засел в горах и труднодоступных районах. С кем была предопределена нехорошая встреча в узком месте засады, на каком-нибудь перевале или переправе, что позднее трансформировалось в "мост".
Для первых вселенцев Европы, мне кажется, неандертальцы были просто "местными" людьми. Отличными, но не очень

Психологически так не должно быть, Eugene. Для нашего вида, насколько я понимаю, нормально считать членов другого племени не-людьми вообще. Человеческий статус признается только за своими. И чем сильнее культурный разрыв - тем ярче эта черта проявляется. Если же на культурный разрыв накладываются отличие в биологии - то и речи быть не может ни о чем... Возможно, когда оба вида жили в рамках почти идентичной культуры мустье, и при этом неандертальцы были и более многочисленны, и более сильны физически, и более адаптированы к местным условиям - их и воспринимали как равных... но и то - со скрипом. (Я говорю о первом выходе сапиенсов из Африки на БВ около 80 тыс. лет назад) Хомо , в отличие от антилоп и мартышек, аллопатричны по определению. Ситуация в Южной Сибири, где ~40 т.л.н. проживали три вида на одной территории, на мой взгляд, уникальна для нашего рода. Собственно, она и продлилась всего миг по меркам эволюционной истории.

Ведь характерно то, что и в тот период первой встречи два вида не смогли ужиться вместе - мустьерские сапиенсы шуганулись неандертальцев Ливана и не остались там, ушли на крайний юг аравийского полуострова и далее по берегу Индийского океана до Австралазии. А те, кто попытался остаться именно в зоне межвидового контакта - были уничтожены неандертальцами. Так что... скорее всего, ни мы, ни они своих оппонентов "настоящими людьми" не считали, да и не могли. - В нашем родовом "биосе" прописано уничтожение прямых конкурентов, а не разделение с ними ниш и формирование многовидового сообщества. Периодические межвидовые спаривания большой роли не играли, думаю.

Нельзя рисовать врага. Поэтому других людей, не важно каких, "не наших", на рисунках нет. И хищников почти нет. Волков, например, как мне помнится, не встречается. И леопардов с гиенами - главных конкурентов.

Касательно изображения врага в рамках магической культуры ... - согласен, вы правы.
Кастельно хищников - сложно сказать. Изображений пещерного льва очень много. А волки - это не враг в мире плейстоценовой Европы, а дешевый и трусливый прихлебатель. Они же самым слабым хищником эпохи были (если не брать в расчет всяких песцов и ласок) - какой смысл рисовать шакалов? Леопарды для кроманьонцев - тоже, в общем, ничтожества. Гиены - не знаю. У них какой угодно статус мог быть, в том числе и статус "стражей мертвого мира" - может их по суеверным мотивам не рисовали, хотя зверь этот в группе достаточно серьезный. Но пятнистые гиены очень умны и трусливы, и если евразийская "пещерная" форма вела себя примерно так же, как африканская сегодня - значит, с людьми они в нормальных ситуациях прямых столкновений избегали. Соответственно, значимым противником тоже не были.
Впрочем, простите за флуд, неандертальцы рисованием не увлекались. smile

Отредактировано Miracinonyx (10 April 2014 09:09:21)

Неактивен

 

#1534 10 April 2014 09:53:59

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Кастельно хищников - сложно сказать. Изображений пещерного льва очень много. А волки - это не враг в мире плейстоценовой Европы, а дешевый и трусливый прихлебатель. Они же самым слабым хищником эпохи были (если не брать в расчет всяких песцов и ласок) - какой смысл рисовать шакалов? Леопарды для кроманьонцев - тоже, в общем, ничтожества. Гиены - не знаю. У них какой угодно статус мог быть, в том числе и статус "стражей мертвого мира" - может их по суеверным мотивам не рисовали, хотя зверь этот в группе достаточно серьезный. Но пятнистые гиены очень умны и трусливы, и если евразийская "пещерная" форма вела себя примерно так же, как африканская сегодня - значит, с людьми они в нормальных ситуациях прямых столкновений избегали. Соответственно, значимым противником тоже не были.

Я бы не так оценил. Каждый, каждый человек вне Африки знает волчий вой. И на каждого он действует одинаково. Потому что это страшно, когда волчья стая встала на твой след. А ведь тысячи лет минули и большинство волков-то никогда не видели... Про хохот гиены можно не упоминать. Думаю, для одиноких охотников, да и любых отбившихся от коллектива людей, страшнее волка/гиены зверей не было.
А лев? Люди как бы надеялись с ним на равенство. Такой же охотник как мы, уважительный зверь. Людей-то не трогает, если к нему не лезть. Можно рисовать! wink
Леопард - главный людоед. Это до сих пор так. Все эти ужасы, крадущиеся в ночи с горящими глазами, неосознанные страхи тьмы, внезапные прыжки "из-за угла" - все, что вы видели в фильмах ужасов - это все он. И только погоня, когда ноги слабеют - волки. wink
Исковеркали нам психику, заразы! smile))

А люди - не люди? Тут градаций много. Да, все представители иного племени, да и чуть отличные - не люди (в абсолюте - человек - это только я и те, кто мне нравится). Это аксиома. Негры, в понятии жизни в одном доме - не люди, ничего не делают "по людски". Но если надо иметь с ними дело - люди, вполне обычные, как все. smile Не-люди могут подразделяться, их много, ясно одно, они не звери. Такие же как мы, но более другие. wink Орангутан - тоже лесной человек. Или, простите, снежный.
В этой системе координат неандерталец - странный человек, чужак, кто угодно, но человек.
Мы для малайцев, простите, - рыжие носатые обезьяны. Обезьяна-носач (цвет и нос, телосложение - все совпало! wink). Именно так переводится с малайского слово, обозначающее голландца, а с ним и всех похожих европейцев. Что не мешает выходить за них замуж. wink

Неактивен

 

#1535 10 April 2014 15:41:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Не согласен, Евгений, но останемся при своих кастальено работы системы осознавания "свой-чужой", хорошо? У нас двоих она очевидно по-разному растроена, и мы не договоримся. А развитие данной темы чревато жесточайшим спором, к которому подключатся другие участники и который затем перейдет в свары. К тому же именно в данной ветке это, в общем, можно расценить как флуд, как это ни печально - мы и так слишком много вниманию уделяем сапиенсам здесь.

По поводу хищников... - к своему величайшему сожалению, я нигде не видел работ, которые аргументированно оценивали бы степень генетической заданности в восприятии той или иной группы плотоядных современным человеком. Насколько я понимаю, однозначно инстинктивно, т.е. генетически, безвариантно в нас запечатлены только два признака, которые вызывают чувство тревоги всегда: светящиеся в темноте глаза и сочетание желтого и черного цвета. Бесшумные скользящие движения и призрачный силуэт в лунном свете добавляют выпуклости, так сказать.  Да, это признаки кошек. Да, им в наибольшей степени сегодня соответствует леопард. Но - это голос той эпохи, когда не было ни ненадретальцев, ни сапиенсов, ни каменных рубил...
Обезьяны ведь по сути беспомощны при нападении более или менее крупного кошачьего хищника, они могут только убегать. А если нападение происходит ночью и этот хищник умеет лазать по деревьям не хуже самой обезьяны... - Это действительно абсолютная угроза. Поэтому наши древнейшие контуры безопасности  настроены на дальнее обнаружение именно его основных признаков, все остальные мясоеды - факультативная опасность.
Любые собакоподобные для обезьян - это просто смешно. Думаю, реакция наших дочеловеческих предков на появление каких-нибудь особо зубастых псов с гиенами была примерно такая: "Ура, цирк приехал!!!! Давай пойдем бояться!" - Слезть пониже и опустить руку или ногу так, чтобы собаки бесновались внизу но на несколько миллиметров не могли достать. - И визжа и ухая от восторга смотреть на концерт ярости, который бесплатно устраивает глупая голодная стая. А потом еще и ветками и собственными какашками закидать наземного охотника. А если незадачливый пес оказался перед лицом обезьяньей стаи в одиночестве, так ведь и с дерева слезть можно...
Вы ведь собаковод? - Знаете же, что собаки прекрасно понимают, когда над ними зло смеются. И терпеть не могут такие ситуации... Психика собаки - лишь искаженная психика волка, и я лично уверен, что ситуацию жестокой насмешки и стыда способны воспринимать все без исключения псовые, и, скорее всего, гиены тоже. Так вот, если помните, все небольшие наземные хищники - ликаоны, гиены, шакалы и даже домашние собаки - без особого энтузиазма реагируют на пасущихся среди полянки приматов. Даже медведи, в общем, не пытаются дергаться. Уж слишком бесплодной и постыдной может стать охота на такую добычу...

Вот когда деревья исчезли, и австралопитек превратился в xомо, стоящего посреди бесконечной саванны, ситуация изменилась... Но ведь и сам Homo уже далеко не мартышка. Несколько злых от голода мужиков с копьями в стальных руках и черепами по 2 см толщиной + куча подростков и баб с камнями в руках - и любые псы улетят с визгом, будь то волки, ликаоны или даже дхоли, пожалуй. Гиены могут сколько угодно визжать и хохотать, рыская в темноте вокруг, но ни одна не сунется близко. Это у них теперь инстинкт страха перед человеком, и огнестрельное оружие тут совершенно ни при чем. Просто вспомните, как ведут себя волки сегодня: даже одинокий путник-мужчина, имея в руках копье, может чувствовать себя в определенной безопасности - будут наблюдать издали, но не подойдут. Ребенок, калека или старик в одиночестве - совсем другое дело, но не взрослый и здоровый мужчина.
И точно также полноценные взрослые охотники (именно члены охотничьих племен, а не крестьяне вышедшие поразмяться в лес) не особенно боятся леопардов. Да осторожность соблюдать нужно, да, не надо лезть к леопарду за поцелуями, но в целом - смотрят на присутствие этого зверя спокойно. То же самое с пумой - звери близки по габаритам и привычкам.
Вот присутствие тигра, льва или ягуара - это уже другое дело...

То, что у нас волчий вой вызывает содрогание - может быть связано скорее с культурой пост-вюрмских времен, когда волк остался единственным "крупным" хищником во всей северной Евразии, и человек стал удовлетворять свои инстинктивные "потребности в страшных сказках" уже за счет этого зверя. Характерно то, что в тех местах, где есть или был тигр - волка в упор не замечали.
И даже если допустить, что реакция на вой волков - это инстинктивная программа (во что я лично не верю) - это может быть генетическим наследием неандертальцев... (возвращаемся к теме ветки smile) В конце-концов, неандертальцы - единственные, кто с волком коэволюционировал как вид, а не просто разрабатывал мифологию. И неандертальцы же, видимо, "костным мозгом" воспринимали единственную ситуацию, при которой собакообразные хищники становятся по-настоящему опасны для людей - голод в конце зимы, когда нет другой добычи. Тогда уже неважно, что половина стаи поляжет под ударами палицы - мясо все равно нужно достать, хотя бы для тех, кто выживет. А сам человек - даже неандертальский - не в состоянии столько отсиживаться на дереве в морозную ночь, сколько способна ждать обложившая его стая. В результате, в неандертальском мозгу действительно мог сформироваться заданный геномом специализированный нейронный мост "волчий вой-одиночество-ночь-холод = смертельная угроза".
И мы как частичные наследники неандертальцев могли это встроить в собственный геном. Если какое-то условие выпадает - степень страха резко снижается. Просто проанализируйте собственные ощущения.
Вопрос только в том, что здесь - результат работы сознания и общего интеллекта, а что - голос запрограммированного инстинкта.

А насчет пещерного льва как равного - вот вы посмешили. ) Значит волки - это "ужас-ужас", а лев - "договориться можно"? smile Если лев - равный противник в сознании человека палеолита (что вполне возможно и на мой взгляд), тогда волки и им подобные - шваль подзаборная, которая только детей таскать и может (см. выше).
Повторюсь: к большому сожалению, нет исследований по вычленению инваринатного, генетически запрограммированного инстинктивного компонента из человеческих страхов. Но, насколько я знаю, среди всех наземных хищников мира только лев вызывает у человека абсолютный ужас. И если это действительно результат работы генома, то реакция на льва - это наследние последних 2 млн. лет, т.е. уже эволюции рода людей, а не обезьяньих предков.

Реакция на остальных плотоядных варьируется. Я вот даже пуделей опасаюсь. А в собачьих ветках нашего форума люди с бультерьерами храбро сражаются и совсем их не боятся. - Такой спектр поведения у членов одного вида говорит только о том, что это результат не специализированных контуров в мозгу (все цыплята боятся силуэта коршуна, как ты их ни приучай к нему) - но результат сочетания общих характеристик психики индивида + культурные штампы.

Отредактировано Miracinonyx (10 April 2014 15:59:09)

Неактивен

 

#1536 10 April 2014 15:56:23

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кстати, неплохая иллюстрация возможности того, что с тех незапамятных времён рассказы о «снежном человеке» остались как след других разумных видов людей иллюстрирует археологический факт, который показал, что некоторые типичные славянские, языческие традиции уже существовали в верхнем палеолите.
Речь веду о ритуальных дисках, найденных в погребении. Это диски из бивня мамонта, диаметром в несколько сантиметров. Они «имеют четыре или восемь прорезей, идущих от периферии к центральному отверстию и расположенных друг напротив друга. Один диск содержит десять асимметричных по отношению к центру прорезей»( Тюняев А. А. Сунгирь).
«Предметы, аналогичные сунгирским дискам, встречаются во все периоды древней и новой истории преимущественно применительно к ареалу обитания славян. Диски и круги, геометрически разделённые на равные 4, 6, 8, 10 и 12 секторов, являются и в настоящее время типичными славянскими символами. Например, 4-секторный диск символизирует бога Хорса – указание на четыре ключевых астрономических события: весеннее равноденствие, летнее солнцестояние, осеннее равноденствие и зимнее солнцестояние. 6-секторный диск – Перуново колесо. 12-секторный диск – символ бога Коляды (календарь)» (там же).
Другое указание на элементы, который свойственны политеизму даёт то, что там же были найдены атрибуты политеистического протославянского культа - праздника купало: «Парное погребение подростков имеет зеркальную структуру. В культурном слое другого верхнепалеолитического поселения – Гагарино (Верхний Дон, Воронежская обл.) – обнаружена незавершенная статуэтка из бивня мамонта, где изображены две человеческие фигуры в аналогичной позе – соприкасающиеся головами. Сдвоенное изображение ассоциируется с протославянскими культами плодородия, а именно, с мифами о близнецах – славянских богах-близнецах Купало и Купальнице (брат и сестра; праздник Купало отмечается в ночь с 21 на 22 июня). Данный ритуал погребения связывают с культом плодородия» (там же).
В статье датировки не приводится, но, судя по другим датировкам других находкам Сунгирь – это может быть 25 - 17 тысяч лет до нашей эры. Т.е. мифы, легенды могут выживать десятки тысяч лет. Это может быть только в том случае, если форма мифа имеет какую-то социально значимую форму. Тогда мифы будут передавать, примерно, одно и то же. Если какая-то легенда, в основе которой лежит реальность, не имеет социально значимой функции, то с исчезновением этой реальности она либо умрёт, либо модифицируется так, что приобретёт социально значимую функцию. Но, тем самым, ещё более сильно исказит былую реальность.
Но сколько осталось от правды о мифах о разных вариантах «снежного человека» (троллей как образов неандертальцев) – бог его знает.

Тюняев А. А. Сунгирь. Электронная славянская энциклопедия. http://www.dazzle.ru/spec/sungir.shtm .





Miracinonyx, как на счёт того, где Дробышевский использовал термин «Сверхмужской комплекс» неандертальцев?

Неактивен

 

#1537 10 April 2014 16:03:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

как на счёт того, где Дробышевский использовал термин «Сверхмужской комплекс» неандертальцев?

shuric :

Дробышевский: "Что касаемо мозгов неандертальцев - они достоверно от наших В СРЕДНЕМ отличались по морфологии и, надо думать, по функциям. С морфологией всё ясно, а вот в какую сторону по функциям - вопрос."   http://antropogenez.ru/interview/446/
Подробнее можно почитать у Вишняцкого в "Несостоявшемся человечестве"

Неактивен

 

#1538 10 April 2014 23:19:53

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Реакция на остальных плотоядных варьируется. Я вот даже пуделей опасаюсь. А в собачьих ветках нашего форума люди с бультерьерами храбро сражаются и совсем их не боятся. - Такой спектр поведения у членов одного вида говорит только о том, что это результат не специализированных контуров в мозгу (все цыплята боятся силуэта коршуна, как ты их ни приучай к нему) - но результат сочетания общих характеристик психики индивида + культурные штампы.

Я на все не буду отвечать, ладно? Я мнение высказал, вы тоже - все аргументы здесь, повторяться смысла нет, чистая циклизация и флуд.
Отвечу только на последнее. Вы опасаетесь абсолютно правильно. Разум что-то шепчет против, но инстинкт сильнее - и он прав! Опыт поколений - это сила.
Люди сражаются с бультерьером. И победить его можно. Я тоже, в принципе, собак не боюсь, потому что справлюсь с любой - вопрос в уроне. Для полудикого человека-охотника быть покусанным победителем также плохо, как быть увечным. Прокушенные руки/ноги - пару недель (при необязательном благоприятном исходе регенерации) - ты вне охоты/жизни и т.п.
Современный же человек готовится, побеждает страх, настраивается и, только тогда собак "не боится". То есть боится на самом деле. Потому это и описывается в ветке форума. А победа над кошкой - нет. Таким бесстрашным просто надо предложить представить себя перед агрессивным пуделем (не надо бультерьером) в одних трусах. Или без них. Любой мужчина гарантированно холодеет. wink
А вот стаи собак боятся все всегда. Медведь перед ней беззащитен, человек тем более. Только толпа людей, но ведь они ходят толпой не всегда? wink
И то, что мы на время можем спрятаться на дереве, проблемы не решает.
Проблему волков и гиен решили только наши личные, карманные волки - собаки. Слава им!

Неактивен

 

#1539 11 April 2014 01:13:54

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6035

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Eugene, спасибо! Действительно интересно... и странно. Это как с устойчивостью мифов о снежном человеке - огромный ареал в самых разных культурах и однонзначные описания. Так же и тут. Странности добавляет то, что ареал мифа локализован в ареале классич. неандеров....

Тролли
У Хельги был брат Хедин, который однажды под вечер Йоль возвращался домой и встретил в лесу троллиху верхом на волке, а удилами у нее были змеи. Она хотела, чтобы Хедин поехал с ней, и очень разозлилась, когда он отказался. Тогда она прокляла его и сказала, что он еще вспомнит ее, когда будет пить вечером чашу обетов.
Неужели неандерталцы были такими?

Кстати почему тогда не считать неандертальцами эльфов?
Вот эльфийский конунг рассказывает:

В кузню пойди, —
ты сам ее строил,
кожу с голов
найдешь там кровавую:
головы напрочь
сынам я отрезал
и под меха
ноги их сунул.
Из черепов
чаши я сделал,
вковал в серебро
и Нидуду выслал;
ясных глаз
яхонты светлые
мудрой отправил
супруге Нидуда;
а из зубов
нагрудные пряжки
я изготовил
и Бёдвильд послал их.
Бёдвильд теперь
беременной стала,
ваша дочь,
вами рожденная».

Неактивен

 

#1540 11 April 2014 09:23:22

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

У Хельги был брат Хедин, который однажды под вечер Йоль возвращался домой и встретил в лесу троллиху верхом на волке, а удилами у нее были змеи. Она хотела, чтобы Хедин поехал с ней, и очень разозлилась, когда он отказался. Тогда она прокляла его и сказала, что он еще вспомнит ее, когда будет пить вечером чашу обетов.
Неужели неандерталцы были такими?

В смысле, ездили на волках? Это ж не описание существа, а сюжет. Люди в сюжетах еще и не то делали. По воде пешком ходили, море выпивали, горы сдвигали. Маленькие такие гиперболы... На волках, кстати, Иван-царевич ездил. И это человек?! wink

shuric :

Кстати почему тогда не считать неандертальцами эльфов?

Потому, что не подходят под описание. Распространенные в позднем средневековье высокие утонченные эльфы - совсем, а раннесредневековые и темных веков - мелкие существа "из-под холма" (с того света), больше выглядят как ирландские аналоги немецких гномов. Или вообще просто черти/духи леса. Это я еще малышню с крылышками, где путаница пикси/эльфы, не описываю. И родина эльфов - Британия и только.
А что ранние эльфы, аналоги злых духов, не добры - ваш фрагмент подтверждает, но при чем тут неандертальцы? Не все мифические злодеи - это они. smile

Отредактировано Eugene (11 April 2014 09:45:35)

Неактивен

 

#1541 11 April 2014 12:16:47

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx: «Классические неандертальцы - это европейские формы, жившие в диапазоне 70-40 тыс. лет назад, о них и шла речь.

У Дробышевского есть работа "Палеоантропы" в серии "Предшественники. Предки?" - я читал ее.»

  Сейчас посмотрел эту часть книге поподробнее и увидел, что, несмотря на отсутствие обобщений, всё же по ней можно усмотреть, что у классических неандертальцев массивность костей, и, вероятно, общие размеры, были побольше, чем у сапов. При описании Африканских находок этого периода там не используется даже ни одного слова «массивный».

  К сожалению, там рассматривается период лишь после 130 т.л.н..


Miracinonyx: «В частности, и с точки зрения общей тенденции к снижению массивности - у поздних классических неандертальцев она стала усиливаться. В том числе и массивность черепного рельефа. На мой взгляд , это связано с крайне специфической средой обитания, в которой эволюционировал этот вид - нагорья ледниковой Европы. А также с тем, что у неандертальцев, похоже, в качестве видового признака зафиксировался очень специфический для гоминид способ предпочтительного получения ресурсов - контактная охота небольшими группами либо просто в одиночку на крупнейших травоядных в условиях пересеченной местности и очень холодного климата».

Да: очень может быть. Но, как ни странно, самые крупные, самые массивные экземпляры находок неандертальцев, судя по книге «Предшественник, предки, палеоантропы» Дробышевского относятся к Ближнему Востоку – не самое холодное место (и находок там, кажись, обильно). И я склонен думать, что ледниковый климат здесь играл не единственно главную роль. И в условиях такого климата, теоретически, можно было бы пойти по пути развития спектра технологий, а не по узкой специализации.
 

Miracinonyx, Вам, на вскидку, не приходит на ум, в каких источниках могла бы быть информация о том, что около 300 т.л.н., на сколько понял, у пре-палеоантропов было «послабление» в развитие сверхмужского комплекса (т.е. обратная тенденция)?
  Полистал Вишняцкого «Несостоявшееся человечество». Кажись, там нет.

Неактивен

 

#1542 11 April 2014 13:03:00

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

По-моему, тролли, скорее сего,  действительно имеют своим прообразом неандертальцев. Последние неандертальцы были загнаны в какие-то  плохо пригодные, горные места, наверняка, утеряли технологии (как изолянты) и были озлобленны. Утрата технологий тоже означает рост роли грубой силы, а вместе с тем, и агрессивности. Примеры агрессивных сапов, наверно, может дать этнография (враждующие племена людоедов).
Но, думаю, всё это (агрессивность), что трансформировалось в образ троллей, не было типичной чертой неандертальцев.
  Во-первых потому, что у неандертальцев, которые начали верхнепалеолитическую революцию, в силу более высокого уровня развития, это должно быть менее выражено, как и у сапов, во-вторых, социально важной функцией подобных мифов является гиперболизация: в мифах остается и усиливается то, что люди хотят видеть.
  На сколько усилился первоначальный агрессивный образ последних неандертальцев у троллей, дошедших до нашего времени – не знаю. Но можно было бы строить гипотезы, если сравнить с другими разными мифами, с их корнями, с тем на сколько сильно и быстро удаляются образы мифов от реальных прообразов, если соответствующие факты известны.
  Да, вот у многих коренных американцев произошло рождение мифа в связи с посещением их первыми белыми. Произошло обожествление, видимо, руководителя группы белых их посетивших. Они, например, верят, что опять придёт белый человек и будет что-то вроде чуда (похоже на христианство). Т.е. образ может очень сильно и относительно быстро меняться по сравнению с реальностью. Но белый человек всё равно остался белым. Уже не помню детали, но в мифе остались, у упомянутых коренных   американцев, какие-то элементы (сюжет посещения), которые были свойственный реальному образу. Быть может, сравнительный анализ того, как рождаются и развиваются мифы сможет помочь и в отношении троллей-неандертальцев?

Этнографический материал мог бы помочь составить социально-мифологическую «карту» аналогов «бесполезных» участков генома. Т.е. тех, которые менее подвержены отбору и, поэтому, наиболее вероятно, несут много следов реальной информации. Ну, например, цвет волос троллей вряд ли мог играть какую-то важную значимую функцию в отношении мифологизации реального образа. То же самое – в отношении пропорций тела. Всё это, по-моему, наиболее вероятно, более-менее не плохо может отражать реальный прообраз. 
  На счёт степени агрессивности – очень сомневаюсь. Эльфы тоже могут быть очень агрессивны. Значит существует какой-то социальный механизм, который заставляет формировать образ человека в мифе более агрессивным и, боюсь, что нет основания полагать, что степень агрессивности неандертальцев в образе троллей не была гипертрофированно увеличена до неузнаваемости.

Отредактировано lesha74 (11 April 2014 13:17:18)

Неактивен

 

#1543 11 April 2014 15:00:14

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6035

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

shuric :

У Хельги был брат Хедин, который однажды под вечер Йоль возвращался домой и встретил в лесу троллиху верхом на волке, а удилами у нее были змеи. Она хотела, чтобы Хедин поехал с ней, и очень разозлилась, когда он отказался. Тогда она прокляла его и сказала, что он еще вспомнит ее, когда будет пить вечером чашу обетов.
Неужели неандерталцы были такими?

В смысле, ездили на волках? Это ж не описание существа, а сюжет.

А где есть описание тролля в первоисточниках? Тролли (как и эльфы, цверги и т.п.)  человекообразные существа, опасные, владеющие магией. Что здесь от неандертальцев?



shuric :

Кстати почему тогда не считать неандертальцами эльфов?

Потому, что не подходят под описание. Распространенные в позднем средневековье высокие утонченные эльфы - совсем, а раннесредневековые и темных веков - мелкие существа "из-под холма" (с того света),

Я выше эльфа Велунда процитировал.  Никаких причин считать его "мелким" нет


больше выглядят как ирландские аналоги немецких гномов.

А чем гномы не неандертальцы? Низенькие (для кроманьонцев - карлики), сильные, живут в пещерах.

Или вообще просто черти/духи леса. Это я еще малышню с крылышками, где путаница пикси/эльфы, не описываю. И родина эльфов - Британия и только.

Выше процитирован рассказ о Велунде из Старшей Эдды. Велюнд - альв, то есть эльф. В Скандинавии эльфы известны раньше чем в Британии

А что ранние эльфы, аналоги злых духов, не добры - ваш фрагмент подтверждает, но при чем тут неандертальцы? Не все мифические злодеи - это они.

Так что все таки общего у троллей с неандертальцами? Имеются в виду "аутентичные" тролли из ранних источников

Мне сейчас по ряду причин долго искать инфу сложно, так что если что то в ветке пропустил, заранее извиняюсь

Отредактировано shuric (11 April 2014 15:11:18)

Неактивен

 

#1544 11 April 2014 21:18:52

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Тролли (как и эльфы, цверги и т.п.)  человекообразные существа, опасные, владеющие магией. Что здесь от неандертальцев?

Грубо говоря,всё.человекообразные,опасные,а под магией скрывается то,что непросто объяснить сразу(умение маскироваться,передвигаться,сверхестественную силу и т.п.)и сейчас полно всякого,что многие называют магией.А вообще,господа,не слишком ли углубились в мифологию? wink Так можно спорить до хрипоты(суставов пальцев) ))


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1545 11 April 2014 22:09:01

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Так что все таки общего у троллей с неандертальцами? Имеются в виду "аутентичные" тролли из ранних источников

Я не литературовед, аутентичные источники, и даже абсолютно научный их анализ в виде статей, не читал. Ссылка на кратенький аналитический материал в сообщении #1529. Исходя, например, из него, я бы сказал, что так (отбросив гиперболы и литературщину) люди себе и представляют неандертальцев. Включая особенности внешности, образа жизни и характер.
При этом тролль - существо, с точки зрения мифологии, вполне реальное, даже обыкновенное. Если какая магия у них есть, не больше, чем у нас. Необычность - в физиологических свойствах. Эльфы - существа, наоборот, во всем волшебные. И если копать ирландские поверья темных веков (как самые древние относящиеся к предмету), понятно, что эльф - абсолютно потусторонний (из волшебной "страны эльфов", "мира под холмом", "волшебной долины" и т.д.). Дух леса (природы) или предка.
Тролль и эльф - это как птица Рух и птица Феникс. Одна - редкая природная зверюга-диковинка, вторая - магическое существо.
Гномов тоже при желании возможно пооценивать как кандидатов, но если можно, я обсуждать не буду: не по теме, и коллега Вабик замечание сделал. wink

Неактивен

 

#1546 11 April 2014 22:11:07

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6035

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

shuric :

Тролли (как и эльфы, цверги и т.п.)  человекообразные существа, опасные, владеющие магией. Что здесь от неандертальцев?

Грубо говоря,всё.человекообразные,опасные,а под магией скрывается то,что непросто объяснить сразу

Вполне может быть, что в преданиях о всякой человекообразной нелюди сохранились отголоски воспоминаний о других видах хомо. Но связывать неандертальцев именно с троллями по моему нет причин

Неактивен

 

#1547 11 April 2014 22:29:41

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

wink

Отредактировано Вабик (13 April 2014 08:32:05)


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1548 11 April 2014 22:37:43

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Вабик :

shuric :

Тролли (как и эльфы, цверги и т.п.)  человекообразные существа, опасные, владеющие магией. Что здесь от неандертальцев?

Грубо говоря,всё.человекообразные,опасные,а под магией скрывается то,что непросто объяснить сразу

Вполне может быть, что в преданиях о всякой человекообразной нелюди сохранились отголоски воспоминаний о других видах хомо. Но связывать неандертальцев именно с троллями по моему нет причин

Не,shuric,тут наоборот,в троллях ищут сходство с неандерами,а это чуток другое.И кстати,есть подобные мифылегендыпредания из других регионов Земли?Вроде Мирационикс что-то подобное озвучивал )).Может действительно они  повествуют нам о других представителях нашего рода?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1549 11 April 2014 22:51:25

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6035

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

shuric :

Так что все таки общего у троллей с неандертальцами? Имеются в виду "аутентичные" тролли из ранних источников

тролль - существо, с точки зрения мифологии, вполне реальное, даже обыкновенное. Если какая магия у них есть, не больше, чем у нас. Необычность - в физиологических свойствах. Эльфы - существа, наоборот, во всем волшебные. И если копать ирландские поверья темных веков (как самые древние относящиеся к предмету), понятно, что эльф - абсолютно потусторонний.

В Эдде (самый ранний источник по троллям и эльфам)  все ровно наоборот.

Неактивен

 

#1550 12 April 2014 10:42:00

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

В Эдде (самый ранний источник по троллям и эльфам)  все ровно наоборот.

Эдда - творение германцев. Наиболее ранняя из записанного. А мифология кельтская. Германцы - вытеснители и наследники кельтов, акцепторы мифологии, но никак не первоисточники.
Однако в виду своей личной неблагонадежности в фольклористике и невозможности дать ссылки на конкретные работы, спорить не буду. Неважно, в конце концов, как назвать существо.
И главное, я не говорю: тролли - это неандертальцы, а, скажем, эльфы - нет. Я заметил лишь, что обобщенное описание тролля, его повадок и мест встречаемости, практически идеально совпадает с описанием неандертальца, каким мы его себе сейчас представляем. Это все может не иметь никакого отношения к реальности. Но, если неандерталец был таким, как его "малюют", мифы про троллей (эльфов в смысле Эдды) должны быть о нем. Ведь даже огромная скорость лазания по горам и другой пересеченной местности с активным использованием рук и торчащие зубы - такие мелочи - совпадают. И в этом смысле интересна активная регенерация тролля. Данные о шинах на переломы у неандертальцев-то есть, а у кроманьонцев - нема! wink
Но дальнейшее обсуждение фольклора и Эдды - совсем-совсем флуд.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry