Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1501 06 April 2014 19:31:24

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

По поводу «метисов» - сохранились и найдены археологами останки ничтожной доли неандертальцев и кроманьонцев.  В силу этого, если до нас дошли скелеты гибридных особей, то значит смешение двух видов имело достаточно значительные масштабы (будь такие случаи единичными исключениями, вероятность сохранения «гибридных» скелетов была бы практически нулевой).

Резонно!

Неактивен

 

#1502 06 April 2014 21:03:17

Lizard King
Любознательный
Зарегистрирован: 02 February 2009
Сообщений: 65

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Господа! Прошу обратить внимание что проникновение homo sapiens в Европу 40 т.л. газад  это Ориньяк, негроидная раса. Кроманьен Граветт это позже 25000 лет. Неандертальцев уже не было.

Неактивен

 

#1503 06 April 2014 21:47:35

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Lizard King :

Господа! Прошу обратить внимание что проникновение homo sapiens в Европу 40 т.л. газад  это Ориньяк, негроидная раса. Кроманьен Граветт это позже 25000 лет. Неандертальцев уже не было.

40 т.лет назад, видимо, не было никаких рас. Или были, но не те. Негроидной - точно не было (расовый комплекс ее черт сформировался гораздо позже). И не ориньяк, а протоориньяк и шательперрон. При этом рядом с ними - чаще неандертальцы, а не сапиенсы.
А почему 25 т.лет назад не было неандертальцев? Примерно в это время их остатки еще встречаются. А зная какие разрывы между находками были до того - по 10 т. лет и более - нет причин подозревать их мгновенную смерть. Могли еще в горах по 5 тыс. лет жить запросто. И никак не отпечататься в материи, только в памяти о злобных горных... Много ком! wink

Неактивен

 

#1504 07 April 2014 00:11:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вот-вот... меня тоже легенды о горных орках Европы и "бабушках из джунглей" ЮВА поражают... Здесь уже это обсуждалось, сошлись на том, что культурная память вряд ли способна сохранить сюжет и мифологических персонажей на протяжении более 1-2 тысяч лет без постоянного подтверждения. И в результате возникают странные вопросы...

Неактивен

 

#1505 07 April 2014 02:54:08

Боря
Любитель животных
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 22 July 2007
Сообщений: 327

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

...Но я видел и другие варианты восстановления их внешности - и это просто монстры...

Где можно их посмотреть?

Неактивен

 

#1506 07 April 2014 06:18:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

В сети поищите - неандертальских идиотизмов там достаточно, в том числе и со светящимися глазами, и с кошачьими зрачками, и с горилльими клыками, и с шерстью, и четвероногие - на любой вкус.
-------------------
Народ, я тут посмотрел фильм фантастический... не знаю, видели, нет... - "Caesar"

Для проката имячко выбрали "Планета обезьян - мятеж". Продажное название автор дал абсолютно тупое - это не сиквел. Просто другой фильм, совсем. Причем приблизительно до 2/3 фильма (т.е. до начала собственно "восстания") - просто сногсшибательно...
Там вам будет и про "приюты милосердия" для "спасаемых животных" и про многое другое...

В этой теме это флуд, но хотелось поделиться, а в разделе "кино про зверюшек" - это пролетит мимо, и не увидит никто.

А что касается здешней темы обсуждения... этот фильм - хорошая иллюстрация того, что такое разум в существе другого вида... Мы сегодня не можем себе этого представить, т.к. вся планета населена одним единственным - пусть и до омерзения полиморфным - но все же единственным видом. А вот 40 тыс. лет назад таких видов было на Земле 4...
Очень хорошо фильмец показавает глаза. Такие... вполне неандертальские...

Мой личный вывод по результатам просмотра: "О, цхао. Как же я ненавижу людей."
smile
Возможно, несколько перебираю последние дни. Но впечатление все равно не изменилось бы.

Неактивен

 

#1507 07 April 2014 08:49:53

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6035

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Вот-вот... меня тоже легенды о горных орках Европы и "бабушках из джунглей" ЮВА поражают... Здесь уже это обсуждалось, сошлись на том, что культурная память вряд ли способна сохранить сюжет и мифологических персонажей на протяжении более 1-2 тысяч лет без постоянного подтверждения. И в результате возникают странные вопросы...

Известны одинаковые мифологические сюжеты которые сохранились в Африке, ЮВА, и Южной Америке. При этом сюжеты такие, что "конвергенция" исключена - то есть они возникли до выхода сапиенсов из Африки

Неактивен

 

#1508 07 April 2014 08:49:58

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Вот-вот... меня тоже легенды о горных орках Европы и "бабушках из джунглей" ЮВА поражают... Здесь уже это обсуждалось, сошлись на том, что культурная память вряд ли способна сохранить сюжет и мифологических персонажей на протяжении более 1-2 тысяч лет без постоянного подтверждения. И в результате возникают странные вопросы...

А мне кажется, что все отлично сохраняется. Только в идиотической форме. И чем она более мифична и нереальна - тем лучше. Например, все, кто читал русские былины знают, что Соловей-разбойник сидел на семи дубах. Подтверждения не требует, его и не происходит уже более 1000 лет, и если хоть на минуту представить буквально... Это же ерунда полная! Кто хоть раз видел как растут дубы поймет. Но, узнав из летописи, что главный брод на пути из Чернигова в Киев назывался Семидубье наступает не просто прозрение, вы поверите уже во все...
Или великаны-людоеды. Почему великаны?! Читал про два неолитических поселка, найденных неподалеку. В одном - останки низкорослых (155 см) земледельцев (мало белка в еде - низкий рост), в соседнем - высокие охотники (185), в бытовом мусоре которых (в основном, кости), останки низеньких соседей. Второй поселочек вымер раньше первого, сгорел... wink
За всеми историями могут стоять и просто люди. Но мне забавна история про горных троллей Европы. Если к исходнику: рост их, вроде, не велик (сопоставим с человеком, кто говорил побольше, кто - поменьше) а силы огромны. Но главные черты тролля две: огромный нос (и нюх, конечно) и... честность. Тролль злобен, но никогда не врет и не понимает, что так можно, обмануть его - пара пустяков. А потому считается, что он туп, хотя других подтверждений этому нет. wink Ну да, и тролль агрессивен и живет небольшими семьями, с бабушками и дедами, которые к старости окаменевают (теряют подвижность). По-моему, классный портрет! smile

shuric,
И так возможно!

Отредактировано Eugene (07 April 2014 08:51:08)

Неактивен

 

#1509 07 April 2014 09:03:29

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

http://tusoffka.net/media/May_2008/20/1211234234.jpg
http://tusoffka.net/media/May_2008/20/1211234515.jpg
http://tusoffka.net/media/May_2008/20/1211234756.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1510 07 April 2014 15:26:39

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Та, статья, в которой обосновывается, что неандертальцы вымерли (из-за вулкана), в основном, ещё до прихода сапов имеет, пока, тот не совсем заполненный пробел, что основывается лишь на частично произведённом пересмотре радиоуглеродных датировок, приведшем к их удревнению.
  Во многом, это удревнение связано с тонкой очисткой образцов от более молодых примесей, уменьшающих определяемый возраст. Но такое удревнение происходит далеко не всегда и далеко не единичны случаи, когда тонка и грубая очистки дают, примерно, одинаковые результаты. Поэтому совсем не исключено, что неандертальцы вымерли, в основном, до извержения: многие датировки могут остаться, и с учётом тонкой очистки, верными (или, примерно, верными). Об этом рассказывается в другой статье, которая тоже была опубликована на антропогенёзе синхронно с упомянутой и в качестве её антитезы. Думаю, истина находится где-то по середине.
 
  Хочу, немного, вернуться к вопросу о развитии сверхмужского комплекса неандертальцев последние несколько десятков тысяч лет их существования. Или, точнее, может быть можно говорить об общем росте комплекса, связанного с силой, которым были подвержены и неандертальские женщины. То, что у синхронных сапов такого не было (ну или либо было в гораздо меньшей степени развито)
    Мне это очень напомнило ситуацию накануне первой волны распространения людей около 2-х миллионов л.н. Тогда, основные их конкуренты – австралопитека тоже, как и неандертальцы, пошли по пути узкой специализации (растительноядность) и тоже сделали крен в сторону силы (последние массивные – массивные австралопитеки).
  У людей тогда, вероятно, тоже был небольшой крен в сторону роста в сторону «силы»: у них тогда возникла выраженная массивность жевательного аппарата (к сожалению, археологические данные не позволяют понять, касалось ли это лишь его или и всего тела). В частности, поэтому я подозреваю, что и с синхронно с «силовыми» неандертальцами у сапов тоже развивались, но гораздо более слабо, аналогичные тенденции.
  Любопытно, тенденция к «силе» имело место не только для при смене неандертальцев сапами или австралопитеков людьми: при смене эректусов гейдельбергским человеком у первых тоже стал процветать «культ» силы: среди них тогда развились гипермассивеые (эректусы). И это тоже было накануне очередной волны расселения нового таксона (гейдельбергцев в широком смысле слова). Поэтому я подозреваю, что возникновение у последних неандертальцев «силовых» форм – эта общеэволюционная закономерность накануне своего рода биологической революции (во всех рассмотренных случаях она же сопровождалась и технологической революцией). Что-то подобно гигантизма динозавров перед их вымиранием или гигантизма млекопитающих (индрикотерии) тоже накануне вымирания гигантских форм.
  Я давно ожидал, что что-то подобное должно было быть накануне верхнепалеолитической революции. В связи с чем очень признателен Miracinonyx за соответствующую информацию. К сожалению, подобного рода информация о людях – относительно редка и относительно мало кто ей владеет. Поэтому, коль выпал случай, хотел бы, немного, подробнее расспросить  Miracinonyx по этому поводу (подозреваю, что когда гейдельбергцы сменялись неандертальцами и сапами тоже был «силовой» период и, быть, может, имел место рост размеров и/или мощности костей). Но боюсь здесь развивать эту тему (чтоб не флудить). Поэтому, Miracinonyx, у меня к Вам очень большая просьба: не позволите ли Вы, немного, Вас «попытать» при личной переписке (к моему сожалению, нет возможности отправлять к Вам из форума личные сообщения и, поэтому, вынужден писать здесь)?

Неактивен

 

#1511 07 April 2014 17:17:30

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

К вопросу о гибридизации и вытеснении.
Вообще, когда мы говорим о взаимодействии людей неандертальских и современного типа, тянет нас всех на обобщения. При этом представляется такая единая волна с востока, сметающая/поглощающая маленькие клочки неандертальской жизни. А ведь все было не так!
Люди проникали в ареал неандертальских родственников небольшими группами - переселяющимися племенами, и процесс занял не одну сотню, а, может, и тысячу лет. И поведение людей наверняка было разным. Большие агрессивные племена наверняка вели уничтожение соседних людей, любого типа, не только неандертальцев. Менее агрессивные мягко вытесняли, стараясь разграничить территорию с соседями. А маленькие, по какой-либо причине ослабленные племена переселенцев, где каждый человек на счету, наверняка избегали конфликтов и старались установить с местными контакт. И время на любое из действий было.

Неактивен

 

#1512 07 April 2014 17:39:41

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

По-моему, ценное замечание.

Неактивен

 

#1513 07 April 2014 23:03:58

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6035

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Поэтому я подозреваю, что возникновение у последних неандертальцев «силовых» форм – эта общеэволюционная закономерность накануне своего рода биологической революции (во всех рассмотренных случаях она же сопровождалась и технологической революцией). Что-то подобно гигантизма динозавров перед их вымиранием или гигантизма млекопитающих (индрикотерии) тоже накануне вымирания гигантских форм.

Европейские кроманьонцы были такие же крупные - рост под два метра, масса до 90 кг, мощные кости (чтобы крепить мускулы).  В плане "гигантизма" они ничем неандертальцам не уступали

Неактивен

 

#1514 07 April 2014 23:19:15

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Интересно, почему же тогда Miracinonyx утверждает, что «У сапиенсов не было ничего подобного "неандертальскому зигзагу"» (сообщение 1500)?

Выглядит так, как будто бы неандертальцы, поначалу, были тонкокостными,  а потом, во время «зигзага» они кроманьонцев догнали smile  Но, правда, Miracinonyx и не говорит, что неандертальцы были более крупными: говорит лишь, что последние несколько десятков тысяч лет кость была заметно крупнее нашего. Но Вы тоже, вроде бы, и про толщину кости говорите («мощные кости»), которая не уступала неандертальской.

Неактивен

 

#1515 09 April 2014 02:47:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

тенденция к «силе» имело место не только для при смене неандертальцев сапами или австралопитеков людьми: при смене эректусов гейдельбергским человеком у первых тоже стал процветать «культ» силы: среди них тогда развились гипермассивеые (эректусы). И это тоже было накануне очередной волны расселения нового таксона (гейдельбергцев в широком смысле слова). Поэтому я подозреваю, что возникновение у последних неандертальцев «силовых» форм – эта общеэволюционная закономерность накануне своего рода биологической революции (во всех рассмотренных случаях она же сопровождалась и технологической революцией). Что-то подобно гигантизма динозавров перед их вымиранием или гигантизма млекопитающих (индрикотерии) тоже накануне вымирания гигантских форм.

Интересная идея, Lesha74, конечные формы многих эволюционных линий действительно крупнейшие, но во-первых, далеко не все, а во-вторых, на мой взгляд, к людям это все же отношения не имеет: у людей размерный класс современного человека и в целом сапиентное строение зачерепного скелета было достигнуто уже в первом же виде рода - в эректусах. Детали отличались от нас (расположение гребней и отверстий на лопатке, угол позвонковых отростков и т.д.), но в целом вы бы живого голого эректуса со спины от человека вряд ли смогли бы отличить, особенно на расстоянии. Главное - голову не рассматривать.

Т.е. резкое увеличение размеров, веса и общие пропорции и облик тела - это наш родовой, а не видовой комплекс признаков. Связан он, скорее всего, действительно с тем, что при переходе от рода Австралопитек к роду Хомо были окончательно сняты ограничения, связанные с древолазанием, и очень быстро найдена оптимальная модель двуного "полуденного хищника", производящего оружие. Поэтому мы почти мгновенно стали гораздо крупнее австралопитеков, но, в общем, после оформления типа "эректус" наши тела уже всерьез не менялись.

Вся остальная эволюция проходила на уровне усложнения поведения и культуры, и - соответственно - аппарата, обеспечивающего это, т.е. головного мозга. Когда сложность культуры всерьез расширяла экологическую нишу (т.е. переход на другие типа корма (например, постоянно, а не изредка, термически обработанные) или освоение одежды и новой климатической зоны) - "подрабатывались" тонкие детали строения вроде облегчения черепа и челюсти и связанного с этим увеличения мозга.
Какого-либо резкого укрупнения у любого вида хомо к концу его существования - я что-то не помню такого... нигде об этом не пишут. Напротив, поскольку эволюционное ядро гоминид - это Африка, и преобразования там шли вплоть до верхнего плейстоцена гораздо быстрее других зон, то в той же тропической Азии, к примеру, возникала некая "тихая заводь", где эволюционный прогресс был сильно замедлен и тем не менее - шел в целом в том же направлении. Так вот у азиатских эректусов с течением времени костяк (и особенно череп) несколько облегчался, двигаясь (грубо говоря) в строну изящных сапиенсов, хотя и не достигнув такой степени грацилизации, как у нас.

Неандертальцы во всех этих отношениях действительно совершенно уникальны во всем роде Хомо, т.к. у них развитие пошло в несколько другом направлении, они от многого типичного для всех "нормальных членов рода Homo" отказались... В частности, и с точки зрения общей тенденции к снижению массивности - у поздних классических неандертальцев она стала усиливаться. В том числе и массивность черепного рельефа. На мой взгляд , это связано с крайне специфической средой обитания, в которой эволюционировал этот вид - нагорья ледниковой Европы. А также с тем, что у неандертальцев, похоже, в качестве видового признака зафиксировался очень специфический для гоминид способ предпочтительного получения ресурсов - контактная охота небольшими группами либо просто в одиночку на крупнейших травоядных в условиях пересеченной местности и очень холодного климата. Это определило многое...
Однако необходимо отметить, что в целом, все же, даже классические, поздние неандертальские черепа МЕНЕЕ массивны и более тонкостенны, чем гейдельбержские. Просто они, может быть, чуть более грубо выглядят по сравнению с ранними неандерами, но точно не по сравнению с гейделями.

Европейские кроманьонцы были такие же крупные - рост под два метра, масса до 90 кг, мощные кости (чтобы крепить мускулы).  В плане "гигантизма" они ничем неандертальцам не уступали

Кроманьонцы были куда больше, чем неандертальцы... И если "гигантизм" где и искать, то точно не среди неандертальцев.
Удивительно здесь другое - при разнице в росте почти в 40 см, неандертальские мужчины весили приблизительно столько же, сколько и кроманьонские гиганты... Вот это поразительно.
(Т.е. у неандеров было ОЧЕНЬ тяжелое сложение, и мускулатура просто запредельная по меркам сапиенсов...)

p.s.Кто-то может раскритиковать или подтвердить мои соображения по поводу того, что есть "подсознательный контроль над эмоциями"? И растолковать относительно того же над памятью?

Или все делают умный вид и предпочитают промолчать, чтобы не выглядеть дураками? - Сразу могу сказать - это я дурак, а вы все умные -  поэтому не бойтесь объяснить, плиз!

Неактивен

 

#1516 09 April 2014 08:09:54

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

p.s.Кто-то может раскритиковать или подтвердить мои соображения по поводу того, что есть "подсознательный контроль над эмоциями"? И растолковать относительно того же над памятью?
Или все делают умный вид и предпочитают промолчать, чтобы не выглядеть дураками? - Сразу могу сказать - это я дурак, а вы все умные -  поэтому не бойтесь объяснить, плиз!

Я, к примеру, уже высказался по исходнику. Полагаю фразу надуманной и, в реальности, ничего не значащей. Просто очень умно звучащей. Этакий набор умных слов с подразумеваемым глубоким, мало кому доступным, смыслом. Или просто совершенно неудачный оборот из разряда "я не это хотел сказать". И ваши сомнения в ее понимании подтверждают мое мнение.
Если же вернуться к горным троллям ( smile ), то отмечается, что они очень эмоциональны, их носатые лица - очень подвижны, и они лишены какого-либо притворства: что у тролля на лице - то он и думает. Оскалился, нахмурился - лучше драпать, все прям щас перейдет в действие! wink

Неактивен

 

#1517 09 April 2014 08:56:17

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Оскалился, нахмурился - лучше драпать, все прям щас перейдет в действие! wink

http://tusoffka.net/media/May_2008/20/1211234234.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#1518 09 April 2014 11:05:34

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6035

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

p.s.Кто-то может раскритиковать или подтвердить мои соображения по поводу того, что есть "подсознательный контроль над эмоциями"? И растолковать относительно того же над памятью?

Или все делают умный вид и предпочитают промолчать, чтобы не выглядеть дураками? - Сразу могу сказать - это я дурак, а вы все умные -  поэтому не бойтесь объяснить, плиз!

Я задал на антропогенезе вопрос Дробышевскому, что он имел в виду

Неактивен

 

#1519 09 April 2014 12:25:04

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

«Т.е. резкое увеличение размеров, веса и общие пропорции и облик тела - это наш родовой, а не видовой комплекс признаков»

В целом, я согласен. С появление рода человека акцент эволюция у него сделала уже на социальный аспект.
Но меня интересует не только и не столько «резкое увеличение размеров, веса и общие пропорции», а тенденции. Это позволит увидеть как биологическая эволюция плавно переходит в социальную. В социальной эволюции аналогичные тенденции тоже сохранились, только они уже приняли, в основном, не биологическую форму. Например, под конец неолита развился гигантизм пирамид, в конце, условно говоря, рабства гигантскими проектами стал поражать Китай. Параллельно гигантизм наблюдается и в социальной организации. Например, в конце, условно говоря, феодализма  в эпицентрах развития воцарила абсолютистская монархия, а в конце «дикого капитализма» (конец 19-начало 20 веков) - возник монополистический капитализм. Тогда же стали строиться новые «пирамиды» - небоскрёбы (небоскребный бум). Кстати, как и сейчас.
  В отношении к «силовым» тенденциям и их противоположностям у человека палеолита я лишь пытаюсь уловить едва заметные колебания, которые ещё остались в наследство от биологической эволюции. Но от этого они не становятся менее показательными.

Miracinonyx: «В частности, и с точки зрения общей тенденции к снижению массивности - у поздних классических неандертальцев она стала усиливаться. В том числе и массивность черепного рельефа»

Очень интересно: я как раз это от них, примерно, в это время и ожидал (где-то после 50 т.л.н.) чего-то такого и поэтому, немного, удивился фразе «у западноевропейских "классических" неандеров в районе 70-40 тыс. лет назад совершенно очевидно начал усиливаться "сверхмужской комплекс"». Поскольку, примерно, под конец этого периода ожидал уже противоположный процесс.  Но порешил, что если грубо – пойдёт и так.
  Miracinonyx, Вы не имеете на примете какой-то первоисточник, в котором говорится о выраженной тенденции к «мускулистости» неандертальцев 70-40 т.л.н. и о противоположной тенденции у последних неандертальцев?

Да, и, Miracinonyx, что Вы имели в виду в «у западноевропейских "классических" неандеров в районе 70-40 тыс. лет назад совершенно очевидно начал усиливаться "сверхмужской комплекс" после некоторой стадии "послабления жесткости" около 200 тлн.» в отношении «послабления»? По «послабление» у неандертальцев по сравнению с гейдельбергцами?  Вы уверены в дате? Может быть это («послабление») происходило, немного, позже (скажем, после 170-180 т.л.н.) или нет?

«Кто-то может раскритиковать или подтвердить мои соображения по поводу того, что есть "подсознательный контроль над эмоциями"? И растолковать относительно того же над памятью?»

Я, например, просто не понимаю о чём идёт речь.
По мере эволюции контроль над эмоциями (как сознательный, так и подсознательными), в целом, растут. Оно и понятно: этого требует общий рост социализации (конечно, этот рост может сопровождаться и локальными колебаниями, в частности, понижениями). Я не понимаю в чём проблема.

Отредактировано lesha74 (09 April 2014 12:32:05)

Неактивен

 

#1520 09 April 2014 13:06:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Спасибо всем.

lesha74, суть ваших идей понятна, но, на мой взгляд, впрямую сравнивать развитие общественных систем (т.н. "социальная эволюция") и генетическую эволюцию организмов чревато искажениями.
Вдобавок, я лично очень далек от идей, что "биологическая эволюция человка остановилась и заменилась эволюцией культуры". Насколько я могу представить - биологическая эволюция неостановима в принципе. До тех пор, пока у нас есть тела, пока мы смертны и пока идет смена поколений с рекобинацией генов - нормальная биологическая эволюция тоже будет идти.
Другой вопрос, что темпы ее... - мы просто не видим этого, не улавливаем, т.к. масштаб жизни индивида и даже масштаб культурной памяти слишком мал. Поэтому возникает гипнотизирующая картина стремительно развивающейся культуры на фоне "остановки биологических изменений".
Последние остановиться просто не могут, как не может остановиться броуновское движение, это базовые основы существования живой материи.
Если мы сейчас попали в период резкого ослабления и естественного, и полового отбора, то это отнюдь не приводит к "остановке эволюции" - скорее всего, в популяциях людей просто возникнет целый веер мутантных форм. - Т.е. повторится ситуация с одомашниванием нормальных животных и превращением их в палитру разнообразных доместицированных уродов-симбионтов, выживающих при поддержке вида-хозяина, т.е. человека. А у самих людей роль такого "вида-хозяина" может сыграть цивилизационная среда, вот и все.

Вы не имеете на примете какой-то первоисточник, в котором говорится о выраженной тенденции к «мускулистости» неандертальцев 70-40 т.л.н. и о противоположной тенденции у последних неандертальцев?

Я могу всерьез опираться только на работы Дробышевского, как на самые взвешенные, подробные и аккуратные из всех, что попадались. А также на краткие статьи сайта "антропогенез". Есть гораздо более удачно написанные книги, чем у него - с точки зрения стилистики и легкости восприятия, даже с точки зрения систематизации и структурированности. Тот же ВУЗовский учебник Зубова "Палеоантропологическая родословная человека" и доклады Маркова. Но все они обзорные, а у Дробышевского - буквально скрупулезные протоколы, со всеми деталями. Поэтому смотрите его книги, если вам интересно.
У "поздних неандертальцев" - вы имеете в виду тех, что называют "пережиточными" - существовавшими после 45 тыс. лет назад и после начала контактов с сапиенсами? - Если да, что я помню только о популяции "мелкозубых неандертальцев", живших на юге Европы, в Средиземноморье. Германские, вроде бы, ничем таким не отличались.

Да, и, Miracinonyx, что Вы имели в виду в «у западноевропейских "классических" неандеров в районе 70-40 тыс. лет назад совершенно очевидно начал усиливаться "сверхмужской комплекс" после некоторой стадии "послабления жесткости" около 200 тлн.» в отношении «послабления»? По «послабление» у неандертальцев по сравнению с гейдельбергцами?  Вы уверены в дате?

Я уже говорил, что не антроплог и не обладаю точным мышлением и памятью на детали, поэтому не могу рекомендовать вам всерьез прислушиваться к моим словам - разумеется, в датировках я не уверен. Смотрите первоисточники - они доступны.
"Сверхмужской комплекс" - это фигуральная цитата реплики Дробышевского по поводу гормонального статуса классических неандертальцев. У меня ассоциировалась еще и с грубостью их скелета, которая несколько усилилась в ходе вюрмского оледенения. Свое понимание причин такого усиления массивности уже озвучил - см. выше.

Отредактировано Miracinonyx (09 April 2014 13:09:42)

Неактивен

 

#1521 09 April 2014 13:25:12

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene, если не секрет, не поделитесь источниками таких подробных сведений про европейских троллей? - Просто звучит, как буквальное описание какого-то шимпанзе путешественниками-исследователями. smile

Неактивен

 

#1522 09 April 2014 13:48:12

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx: «Вдобавок, я лично очень далек от идей, что "биологическая эволюция человека остановилась и заменилась эволюцией культуры". Насколько я могу представить - биологическая эволюция неостановима в принципе. До тех пор, пока у нас есть тела, пока мы смертны и пока идет смена поколений с рекобинацией генов - нормальная биологическая эволюция тоже будет идти.
Другой вопрос, что темпы ее... - мы просто не видим этого, не улавливаем, т.к. масштаб жизни индивида и даже масштаб культурной памяти слишком мал. Поэтому возникает гипнотизирующая картина стремительно развивающейся культуры на фоне "остановки биологических изменений"»

Полностью согласен.


«Но все они обзорные, а у Дробышевского - буквально скрупулезные протоколы, со всеми деталями. Поэтому смотрите его книги, если вам интересно»

Да – он всё по «молекулам» раскладывает непревзойдённо!
Какую-то конкретно одну его работу (ну или, в худшем случае, ближайшие), где говорится об особой «толстокостости» неандертальцев 70-40 т.л.н. и дальнейшем послаблении, а так же «послаблении» в районе 200 т.л.н. не припомните?

Miracinonyx: «У "поздних неандертальцев" - вы имеете в виду тех, что называют "пережиточными" - существовавшими после 45 тыс. лет назад и после начала контактов с сапиенсами? - Если да, что я помню только о популяции "мелкозубых неандертальцев", живших на юге Европы, в Средиземноморье. Германские, вроде бы, ничем таким не отличались»

Я имел в виду ровно то, что имели в виду Вы в фразе: «В частности, и с точки зрения общей тенденции к снижению массивности - у поздних классических неандертальцев она стала усиливаться. В том числе и массивность черепного рельефа» (а какая датировка здесь имелась в виду – не понял).

Неактивен

 

#1523 09 April 2014 14:05:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я имел в виду ровно то, что имели в виду Вы в фразе: «В частности, и с точки зрения общей тенденции к снижению массивности - у поздних классических неандертальцев она стала усиливаться. В том числе и массивность черепного рельефа» (а какая датировка здесь имелась в виду – не понял).

Классические неандертальцы - это европейские формы, жившие в диапазоне 70-40 тыс. лет назад, о них и шла речь.

У Дробышевского есть работа "Палеоантропы" в серии "Предшественники. Предки?" - я читал ее.

Неактивен

 

#1524 09 April 2014 14:32:57

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Там Вы говорили не просто о классических неандертальцах, а о поздних классических неандертальцах, у которых тенденция к снижению массивности начала усиливаться (если я Вас правильно понял, но потом перечитал и подумал, что, может быть, имелось в виду с точностью до наоборот). Их и имел в виду.

Отредактировано lesha74 (09 April 2014 14:35:27)

Неактивен

 

#1525 09 April 2014 21:27:49

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3210

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx: «У Дробышевского есть работа "Палеоантропы" в серии "Предшественники. Предки?" - я читал ее»

Ох…Да…: у него там – голые факты. Целый лес. Я полистал, полистал и, к сожалению, не увидел никакого намёка на сравнительные обобщения.
  Случайно, не припомните какие-то работы, где прямым (или почти прямым) текстом говорилось про то, что 70-40 тыс. л.н. у неандертальцев была выраженная костная массивность, а что, где-то 300 т.л.н. она, немного, убывала?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry