Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#676 07 January 2011 20:08:05

salamandra
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 11 November 2010
Сообщений: 110
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кажется года полтора назад смотрел фильм про устройство голосового аппарата неандертальца,где говорилось что он существенно отличался от голосового аппарата сапиенса и они издавали громкие звуки высокой тональности.Может кто знает как фильм называется,посмотрел бы ещё раз с удовольствием......

Неактивен

 

#677 07 January 2011 20:08:17

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Чего-то я в теме этой ссылки не нашел, позволю себе продублировать:
http://antropogenez.ru/zveno-single/153/

Из того, что там написано:

Мозг H. neanderthalensis отличался от мозга современного человека, вероятно, большим развитием подкорковых центров подсознательного контроля за эмоциями и памятью, но, вместе с тем, меньшим сознательным контролем за этими же функциями. По-видимому, можно констатировать существенное отставание палеоантропов от современного человека в плане возможностей контроля и координации движений. При этом существование речи у неандертальцев, по данным палеоневрологии, весьма вероятно и даже почти несомненно

Смущает вот эта часть:
По-видимому, можно констатировать существенное отставание палеоантропов от современного человека в плане возможностей контроля и координации движений
Мне отчего-то казалось, что с координацией у него должно было быть лучше, чем у сапиенса. А тут он ещё и неуклюжий получается sad

Отредактировано Lestarh (07 January 2011 20:11:32)

Неактивен

 

#678 08 January 2011 02:17:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вот с этими заявлениями у Дробышевского , насчет "отсталости в плане координации движений", мне тоже как-то все несколько непонятно...мягко скажем.
Я понял бы и согласился, если бы речь шла о мелкой моторике пальцев и артикуляции голосового аппарата. Но ведь автор утверждает, что неандерталец - и БОЛЕЕ ТОГО - ВСЕ Хомо до сапиенса ВООБЩЕ - были "слабо развиты в плане координации движений" - при этом имеется в виду, как я понимаю, движения всего тела.
Возникает ощущение каких-то умственно неполноценных дебилоидов с замедленными движениями и отвисшей нижней челюстью - и чем дальше вглубь времен, тем, по его логике, должно быть все хуже.
Соответственно, когда мы переходим к обезьяней стадии, то наши предки вообще должны были еле ковылять, как новорожденные оленята на шатающихся ножках.
Мне интересно - Дробышевский вообще хоть раз в жизни фильмы про шимпанзе смотрел? Видел, как они не глядя перехватывают ветки в кронах деревьев и летают по стволам со скоростью мартышки? - И как, там все плохо с координацией что ли?
Что говорить тогда о примитивных церкопитевых обезьянах в таком случае? - То, что мартышка способна точно и аккуратно взять из воздуха летящую муху (а не промахнуться размашистым движением всей руки, как делаем мы) - это, надо полагать, свидетельство ужасной координации движений мартышки, и высочайшей координации - у нас?

Сайт интересный в принципе, но плохо сделан в силу своей краткости и некоторых весьма голословных утверждений.

Отредактировано Miracinonyx (08 January 2011 02:22:38)

Неактивен

 

#679 08 January 2011 02:19:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

И что значит "подсознательный контроль над эмоциями  и подсознательная память" - против "сознательного контроля и сознательной памяти"?

Неактивен

 

#680 08 January 2011 07:02:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вот, не знаю, было ли это здесь, но теперь в сети можно прочесть классную книгу:

Вишняцкий.

Неандертальцы - история несостоявшегося человечества.

http://antropogenez.ru/book/1/

Неактивен

 

#681 08 January 2011 12:03:51

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Книга действительно супер, но там только её часть.

Неактивен

 

#682 08 January 2011 12:36:15

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

да - я рано порадовался. Может у кого-то есть целая?

Неактивен

 

#683 08 January 2011 17:31:09

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

И что значит "подсознательный контроль над эмоциями  и подсознательная память" - против "сознательного контроля и сознательной памяти"?

Я сам не понял sad

Может у кого-то есть целая?

Я думал купить, но в магазинах нету, а с доставкой под Новый год связываться неохота. Тем более в Москве из-за гололёда и снегопадов ничего толком не ездило...

Кстати мне книга по отрывкам показалось больше научно-популярной, чем специальной. Кто-нибудь её целиком видел?

Неактивен

 

#684 09 January 2011 00:37:05

chieffff
Любопытный
Зарегистрирован: 06 January 2010
Сообщений: 41

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Lestarh :

И что значит "подсознательный контроль над эмоциями  и подсознательная память" - против "сознательного контроля и сознательной памяти"?

Я сам не понял sad

Может у кого-то есть целая?

Я думал купить, но в магазинах нету, а с доставкой под Новый год связываться неохота. Тем более в Москве из-за гололёда и снегопадов ничего толком не ездило...

Кстати мне книга по отрывкам показалось больше научно-популярной, чем специальной. Кто-нибудь её целиком видел?

У меня есть с автографом автора smile
Книга очень хорошая, но - да, это научпоп. Очень качественный, с точки зрения фактуры всё безукоризненно.

Неактивен

 

#685 09 January 2011 03:32:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Так собственно НЕ научпоп - это книги Дробышевского. С детальными промерами костей и описанием расположения слоев в стоянке. Это абсолютно необходимые работы, но... - Скукотища страшная - кому это  надо, кроме собственно узких специалистов? Научпоп в палеоантропологии - это как раз надстройка над костяной фактурой, и если он качественный - то это вполне научная книга тоже, просто сфокусированная не на голых цифрах, а на гипотезах , выводимых из этих цифр.

Неактивен

 

#686 14 January 2011 17:04:05

Lizard King
Любознательный
Зарегистрирован: 02 February 2009
Сообщений: 65

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

У меня вопрос! А почему возникают сомнения в речевых способностях палеантропов?
В частности неандертальца. Если рассуждать логически то речевой или звукообразующий аппарат должен был эволюционировать. Обезьяны же не немые! Надо думать и гоминиды способны были издавать звуки. Интресно на каком уровне находилась речь у прямых предков сапиенса?

Отредактировано Lizard King (14 January 2011 17:05:15)

Неактивен

 

#687 14 January 2011 18:31:09

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А почему у книги Вишняцкого "неандертальцы.." такой скромный тираж? sad

Неактивен

 

#688 04 February 2011 16:56:43

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Об этом уже говорили, но все же:

Неандертальцы были гораздо хуже Homo sapiens приспособлены к бегу на длинные дистанции. Такой вывод сделала группа ученых по итогам сравнения характеристик стопы H. neanderthalensis и современных людей.

http://lenta.ru/news/2011/02/04/heels/

Неактивен

 

#689 04 February 2011 23:00:52

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Боюсь, что по причине малого спроса. Магазины как правило специальную или околоспециальную литературу берут неохотно и она распространяется через издательства, интернет и т.п. способами. Большой тираж издательство просто не сможет продать.

Неактивен

 

#690 05 February 2011 00:39:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Дело не только в строении стопы. Ван на палеофоруме очень интересный анализ проводил по нижним конечностям, тазу и позвоночнику неандертальцев. Звучало весьма убедительно - и необычно. я такого никогда и нигде не встречал. У него получалось, что они были способны на колоссальное ускорение на коротких дистанциях, которое сапиенсам и не снилось - способ сделать рывок на дистанции, достаточно короткой, чтобы добежать до оленя или бизона и пробить ему бок тяжелым копьем.

Неактивен

 

#691 05 February 2011 00:41:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Но к долгому бегу или ходьбе на дальние дистанции они действительно были способны мало. Это показывает и материальная культура - район, в котором неандеры собирали материал для каменного инвентаря, вроде, в 4 раза меньше сапиенсового был.

Неактивен

 

#692 15 February 2011 01:25:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я не пойму как они могли бежать быстрее сапиенса при таком строении таза, да и ноги были покороче. А что мешало долго бежать с маленькой скоростью?
Насчёт ходьбы. При долгой ходьбе очень устаёт спина, во всяком случае у меня сначала устаёт спина (а точнее поясница), а только потом ноги. Так вот у неандертальцев была железнобетонная спина и почти не было талии.

 

#693 15 February 2011 18:10:48

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6033

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Кот :

Я не пойму как они могли бежать быстрее сапиенса при таком строении таза, да и ноги были покороче. А что мешало долго бежать с маленькой скоростью?
Насчёт ходьбы. При долгой ходьбе очень устаёт спина, во всяком случае у меня сначала устаёт спина (а точнее поясница), а только потом ноги. Так вот у неандертальцев была железнобетонная спина и почти не было талии.

Если предположить что  неандартальцы имели мускулатуру иного типа чем кроманьонцы, а имеенно такую которая была способна на кратковременные сверхусилия, но не годилась для длительных действий, то все логично.

Неактивен

 

#694 15 February 2011 19:42:16

Martin
Любознательный
Откуда: Západné Karpaty
Зарегистрирован: 19 January 2011
Сообщений: 156

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Мышцы шимпанза 6 раз силнее людских, но мы бегаем быстрее smile


Запретите пакеты! Свободу резиновым медвежёнкам!

Неактивен

 

#695 16 February 2011 00:19:12

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Martin :

Мышцы шимпанза 6 раз силнее людских, но мы бегаем быстрее smile

напрашивается объяснение:  это чтобы человек мог убежать от  шимпанзе smile)

Неактивен

 

#696 16 February 2011 00:46:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да бред это про мышцы шимпанзе которые в 6 раз сильнее мышу человека. Шимпанзе сильнее ОТНОСИТЕЛЬНО. 50 кг шимпанзе сильнее 50 кг человека (но никак не в 6 раз). Но тренированный детина весом в 100-120 кг сильнее шимпанзе.

Слышали про такую штуку - рычаг? Локтевая кость шимпанзе длиннее чем у человека и относительно плечевой более длинная, чем у последнего. Вместе с тем эти кости тоньше таковых у человека. Так что насчёт того что шимпанзе в 6 раз сильнее человека это полнейший бред.

Отредактировано Кот (16 February 2011 00:48:53)

 

#697 17 February 2011 00:01:07

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Сила детально и долго обсуждалась здесь - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=2096

Неактивен

 

#698 21 February 2011 21:29:53

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

http://radikal.ua/data/upload/c2184/ba193/8a0de3c21e.jpg

Неактивен

 

#699 23 February 2011 15:18:25

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Неандерталец: штрихи к портрету
(краткий обзор)

http://lenta.ru/articles/2011/02/23/nice/

Неактивен

 

#700 02 March 2011 11:51:38

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Судьба неандертальца (текст выступления Станислава Дробышевского 26 февраля в Дарвиновском музее)

http://antropogenez.ru/article/239/

вывод С.Д.: "Таким образом, морфологический анализ вкупе с хронологическим даёт больше оснований в пользу гипотезы о наличии метисации между неандертальцами и сапиенсами, чем данные палеогенетики. Кроме метисации, трудно объяснить появление мозаичных сочетаний признаков на скелетах, а тем более увеличение их частоты у позднейших неандертальцев, их быстрое морфологическое сближение с кроманьонцами."


Неандерталец из Киик-Кобы (Крым). Реконструкция состояния здоровья по данным антропологии. (А.П.Бужилова, ...)

http://antropogenez.ru/kiik-koba/

Отредактировано Игрок (02 March 2011 11:58:14)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry