Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#3051 01 April 2017 22:08:47

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Гляньте!

Гравировка на ребре, пещера (фр.) de l'Azé (Франция), методом электронно-парамагнитного резонанса, датировано ≈148 тыс. л. до н.э.

Ничего не напоминает?!
Взял просто прорисовку неандертальской гравировки и разукрасил её.

Как же не напоминает, когда вы так раскрасили?! Конечно, напоминает! Кремлевская стена, зеленая трава под ней на могилках, голубое небо, елки слева. Был там не раз!!!
smile)))

https://img-fotki.yandex.ru/get/4103/me … 86ac613_XL

Отредактировано Eugene (01 April 2017 22:12:27)

Неактивен

 

#3052 02 April 2017 06:31:32

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Все шаблонно и банально

В смысле?
Два крестика на холме справа - это схематическое изображение вершин чум. Красное в центре - это лошадь пасётся, склонив голову у камня, на фоне какой-то каряги, торчащей из земли. Левее камня - гора, далее - скала. Вообще, кругом - горный, холмистый пейзаж почти до облаков с растущей там зеленью.  Лошадь, немного, прозрачной получилась. Вероятно, сначала нацарапали пейзаж, а потом лошадь вписали (за лошадью - тоже холмы ).

Отредактировано lesha74 (02 April 2017 06:32:23)

Неактивен

 

#3053 02 April 2017 08:29:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

В смысле?

Я о своем восприятии.

О вашем восприятии - очень хорошая трактовка, на мой взгляд, но увы, слишком сложно. Пейзажная живопись - порождение второго тысячелетия нашей эры, а не сотого до.

Даже если согласиться с завуалированным намеком на то, что гипермужественность неандертальцев приводила к гипермужественному - читай несколько аутичному - развитию мозга, такая живопись все же характерна для совсем уж клинически аутичных детей, а не для тех, кто только "слегка склонен к такому мировосприятию". Неандертальцы, естественно, были не клинически аутичны, иначе бы не смогли выжить и выдавить сапиенсов с БВ во время своего расцвета.
А будучи такими "во всех отношениях супернормальными", они бы не смогли создать пейзажик на кости, про который вы рассказали - не хватило бы ума. Для этого нужен опыт искусства, которого не было.

Неактивен

 

#3054 02 April 2017 09:17:53

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Пейзажная живопись - порождение второго тысячелетия нашей эры, а не сотого до.

Ну раньше когда-то думали, что в верхнем палеолите рисовать вообще не умели ... Так что на счёт второго тысячелетия я бы помолчал smile  Шедевры живописи верхнего палеолита известны, в основном, в пещерах. Похоже, они имели религиозный смысл и путь в пещеру с рисунками это был путь на "тот свет". Судя по этнографическим данным, люди тогда могли верить, что их души переселяются в души животных. Этому хорошо соответствует, что ближе к концу таких пещер нарастают антропоморфные образы. Так что, может, в этой пещерной живописи было просто не до пейзажей. Другое дело - гравировка на кости: на неё смотрели на "этом свете". И бог его знает, что получится, если смотреть на многочисленные верхнепалеолитические гравировки на кости под пейзажным углом и так же раскрашивать. Может, пейзажев там откроется и поболее, чем в среднем палеолите. П.С.: для среднего палеолита у меня есть на примете ещё два возможных пейзажа (один - у неандертальцев, другой - у анатомически современного человека).

Miracinonyx :

Даже если согласиться с завуалированным намеком на то, что гипермужественность неандертальцев приводила к гипермужественному - читай несколько аутичному - развитию мозга, такая живопись все же характерна для совсем уж клинически аутичных детей ...

Да ну ... это Вы загнули ... smile В верхнем палеолите тоже людей, как правило, не рисовали. Таких, современных, пейзажей знаю полно (с лошадью, горами, только вместо чум - юрты; естественно, что их не аутисты писали).

Отредактировано lesha74 (02 April 2017 09:33:55)

Неактивен

 

#3055 02 April 2017 11:02:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

я только об одном, Леша: аутист рисует то, что видит. Нормальный человек без опыта "воссоздания реальности" рисует модель. Чем меньше опыта, тем проще модель.

Поэтому аутист даже миллион лет назад мог бы нарисовать лошадь на холме возле юрты. А нормальный чел должен был пройти школу Ренессанса, имхо.

Неактивен

 

#3056 02 April 2017 11:54:07

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Микелянджело школу ренессанса не проходил: он её, грубо говоря, создал. Для некоторых не надо никакой школы огромной проходить, чтобы научиться хорошо рисовать. Я вот, например, специально не учился (если не считать уроков рисования в обычной школе; собственно и уроками то у нас это было назвать нельзя: рисовали, в основном, что хотели), не аутист, а могу нарисовать то, что увижу "фотографическим" образом (и мать моя - тоже, и отец - не плохо ... что-то врождённое). Лицо человека, в частности. Хотя лицо рисовал раз в жизни и сразу получилось. Так что не вижу никаких проблем с тем, что кто-то из неандертальцев мог бы делать то же самое без сколь либо существенной подготовки (мозгов то даже побольше было, чем у нынешних людей). Хотя бы на том уровне, как это было сделано на обсуждаемой гравировке.

Неактивен

 

#3057 02 April 2017 11:57:34

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Микелянджело школу ренессанса не проходил: он её, грубо говоря, создал. Для некоторых не надо никакой школы огромной проходить, чтобы научиться хорошо рисовать. Я вот, например, специально не учился (если не считать уроков рисования в обычной школе; собственно и уроками то у нас это было назвать нельзя: рисовали, в основном, что хотели и никогда много не рисовал, чтоб особого опыта набраться), не аутист, а могу нарисовать то, что увижу "фотографическим" образом (и мать моя - тоже, и отец - не плохо ... что-то врождённое). Лицо человека, в частности. Хотя лицо рисовал раз или два в жизни и сразу получилось. Так что не вижу никаких проблем с тем, что кто-то из неандертальцев мог бы делать то же самое без сколь либо существенной подготовки (мозгов то даже побольше было, чем у нынешних людей). Хотя бы на том уровне, как это было сделано на обсуждаемой гравировке. Это - ведь гораздо легче, чем "фотографическое" изображение и способных на такое (без сколь либо существенной практики) - гораздо больше.

Отредактировано lesha74 (02 April 2017 11:58:56)

Неактивен

 

#3058 02 April 2017 15:23:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Это очень здорово, что есть такие способности, Леша. А почему не занимаетесь рисованием?

Тем не менее, я не верю, что 148 тлн представители ранней формы неандертальца могли нарисовать пейзаж. Особенно если учесть, что 100 тысячелетий ПОСЛЕ этого эпохального достижения они не рисовали вообще, за исключением нескольких примеров - да, очень впечатляющих на фоне безумного бреда про их немоту и отсутствие сознания. Тем не менее, их поздние рисунки представляют собой перекрещивающиеся прямые линии, не более.

Здесь то же самое, если это вообще рисунок, а не тренировочный кусок кости, на котором неандертальский подросток учился владеть кремневым ножом.

Вы ведь очень склонны проецировать собственное сознание на других и видеть высочайшие культурные достижения там, где их нет. Боюсь , и тут то же. smile

Неактивен

 

#3059 02 April 2017 16:01:58

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Это очень здорово, что есть такие способности, Леша. А почему не занимаетесь рисованием?

Для меня есть более интересные вещи.

Miracinonyx :

Тем не менее, я не верю, что 148 тлн представители ранней формы неандертальца могли нарисовать пейзаж. Особенно если учесть, что 100 тысячелетий ПОСЛЕ этого эпохального достижения они не рисовали вообще, за исключением нескольких примеров - да, очень впечатляющих на фоне безумного бреда про их немоту и отсутствие сознания. Тем не менее, их поздние рисунки представляют собой перекрещивающиеся прямые линии, не более.

Поле верхнего палеолит тоже примитив полнейший пошёл на много тысячилетий (в основном примитивные чёрточки/палочки). Но это не значит, что люди не могли тогда рисовать хорошо. Через некоторое время после (на излёте неолита) всё-таки появились шедевры искусства (около 2,4 т.л. до н.э., Древний Египет, Индия: удивительно реалистичные скульптуры сопоставимые с Древнегреческими). А потом, вдруг, опять всё это как сквозь землю провалилось. В вазописи какой-то геометрический примитив пошёл. Одно время, в Древней Греции ("Тёмные века") вообще вазы перестали расписывать. Но это совсем не значит, что люди не были способны хорошо творить.  А потом, вдруг, опять - "взрыв": Античная Древняя Греция, Рим, потом Китай, Индия (но у них - слабее). А потом - опять какой-то примитив пошёл в виде средневековой, бесперспективной иконописи. Но это - опять не значит, что не могли.  Во время эпохи Возрождения - новый взрыв. Но во времена промышленной революции он, вдруг канул в небытиё в куче всякого рода абстракционизмов. Но это опять не значит, что не могли творить реалистично. Пикассо прекрасно прекрасно мог, но не хотел. Потом опять некоторый ренессанс возник. Например, в СССР - в лице соцреализма. На Западе - тоже аналоги были. Но потом он канул лето во времена постиндустриальной, технологической революции, когда умы затмило "современное искусство" - ремэйк абстракционизмов времён промышленной революции. Сейчас, вроде, опять реализм больше силу набирает.
  Так что делать вывод о том, что неандертальцы хорошо не рисовали в среднем палеолите на основе того, что у поздних неандертальцев известен примитив было бы не верно.
  Такова законосообразность развития искусства, что оно периодически переходит от реалистических к абстрактным формам. Реалистические больше свойственны относительно кризисным периодам, а абстрактные - периодам технологических революций. Как, например, неолитической тли или верхнепалеолитической (это - в начале, а на исходе верхнего палеолита абстракций стало много меньше) или постиндустриальной. 

Miracinonyx :

Здесь то же самое, если это вообще рисунок, а не тренировочный кусок кости, на котором неандертальский подросток учился владеть кремневым ножом.

Для таких тренировок там - слишком сложные линии. Для того, чтобы владеть кремниевым ножом такого не надо: чтоб владеть ножом нужно уметь "туда-сюда" его хорошо водить, а не выписывать "не мыслимые" "кренделя" и завитухи. Рассматриваемая гравировка - очень сложная. Ведь её специально изучали, под микроскопом, прослеживали как и в какой последовательности она наносилась. Там как-то умеют понять проводилось ли лезвие по одной и той же бороздке несколько раз или нет (видно по нескольким его входам в кость). Смотрят на каждую царапину и делают вывод на сколько всё это могло быть случайным или нет.

Miracinonyx :

Вы ведь очень склонны проецировать собственное сознание на других и видеть высочайшие культурные достижения там, где их нет. Боюсь , и тут то же. smile

Я бы с этим поспорил. Но является ли рассматриваемая гравировка пейзажем или нет от этого не зависит sad

Неактивен

 

#3060 02 April 2017 18:21:39

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Мирационикса наверно дипломат укусил))))))))))))
lesha74,мне даже вся моя фантазия не позволяет увидеть,даже в прорисовке,изложенное вами.
Простите,но мне это напоминает Чудинова В.А. с его рунами повсюду.


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3061 02 April 2017 18:28:28

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

Мирационикса наверно дипломат укусил))))))))))))
lesha74,мне даже вся моя фантазия не позволяет увидеть,даже в прорисовке,изложенное вами.
Простите,но мне это напоминает Чудинова В.А. с его рунами повсюду.

Да ребята глубоко вкопались. Неандертальцы бы удивились, если б хоть что из этой зауми поняли.
Я не понял. big_smile

ПС. Настаиваю на своем варианте трактовки рисунка:
https://img-fotki.yandex.ru/get/4103/me … 86ac613_XL

И название придумал: "Неандертальцы. Взгляд сквозь тысячелетия."

Отредактировано Eugene (02 April 2017 18:29:28)

Неактивен

 

#3062 02 April 2017 18:34:27

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Вабик :

Мирационикса наверно дипломат укусил))))))))))))
lesha74,мне даже вся моя фантазия не позволяет увидеть,даже в прорисовке,изложенное вами.
Простите,но мне это напоминает Чудинова В.А. с его рунами повсюду.

Да ребята глубоко вкопались. Неандертальцы бы удивились, если б хоть что из этой зауми поняли.
Я не понял. big_smile

ПС. Настаиваю на своем варианте трактовки рисунка:
https://img-fotki.yandex.ru/get/4103/me … 86ac613_XL

И название придумал: "Неандертальцы. Взгляд сквозь тысячелетия."

У вас картинка сломалась wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#3063 02 April 2017 18:40:29

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

Eugene :

Вабик :

Мирационикса наверно дипломат укусил))))))))))))
lesha74,мне даже вся моя фантазия не позволяет увидеть,даже в прорисовке,изложенное вами.
Простите,но мне это напоминает Чудинова В.А. с его рунами повсюду.

Да ребята глубоко вкопались. Неандертальцы бы удивились, если б хоть что из этой зауми поняли.
Я не понял. big_smile

ПС. Настаиваю на своем варианте трактовки рисунка:
https://img-fotki.yandex.ru/get/4103/me … 86ac613_XL

И название придумал: "Неандертальцы. Взгляд сквозь тысячелетия."

У вас картинка сломалась wink

Не вопрос, меняем:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6600/458 … 24030_orig

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ … 579%29.jpg

http://multimarket.su/f/news/2016/janua … -25-17.jpg

Красная стена, елки слева, зелень под стеною, небо голубое. smile

Отредактировано Eugene (02 April 2017 18:41:25)

Неактивен

 

#3064 02 April 2017 19:01:10

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Божемой, Евгений, как приземленно!
А где лошадка?
Где яранга свободных оленеводов?
Где метель, заносящая позднюю траву, наконец?

И вместо всей этой эпической красоты у вас ряд могил. Ужасно.

Вабик, вот честно? - ярангу я вижу. Лошадь нет, а ярангу да smile Проблема в том, что неандертальцы не жили в ярангах ))))

Неактивен

 

#3065 02 April 2017 19:31:55

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Божемой, Евгений, как приземленно!
А где лошадка?
Где яранга свободных оленеводов?
Где метель, заносящая позднюю траву, наконец?

И вместо всей этой эпической красоты у вас ряд могил. Ужасно.

По мне так травка яркая, небо голубенькое, стена красная - все как надо! Неандертальцам бы понравилось больше, чем убогая яранга. Елочки, опять же...
И че это в могилках ужасного? Это ж неандертальское изобретение! Должны изображать! wink

Отредактировано Eugene (02 April 2017 19:33:11)

Неактивен

 

#3066 02 April 2017 20:01:23

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

... - ярангу я вижу. Лошадь нет, а ярангу да smile Проблема в том, что неандертальцы не жили в ярангах ))))

А как это узнать, что не жили? Дерево же не сохраняется. Очень даже простая и эффективная конструкция по постройке жилья: наломал/нарубил веток, составил их в виде конуса, сверху шкурами накидал. Для кратковременной стоянки - по-моему - само то.
  Ну лошадь там - полуабстрактное. В верхнем палеолите, в пещерах и не таких чудишь рисовали. А тут - хоть туловище какое-никакое есть и шея от него торчит (слева от туловища). Головы как таковой, нет: слита с шеей. Но какой-то там сегмент, намекающий на голову есть. Что-то вроде хвоста в правой части туловища есть. Но какой-то он короткий совсем. Как у кабана. В общем, существо какое-то. Фиг его знает ... Но с такими длинными шеями только лошади там тогда, кажись были. Не кабан же. А, может, эта гравировка - аналог каких-то верхнепалеолитических, пещерных рисунков, когда рисовались животные-чудища с частями тел от разных видов животных. А, может, это вовсе не хвост справа (но вроде, яно к туловищу приделан). В общем, какое-то существо пасётся ()условно - лошадь.
  Вот грубая прорисовка рассматриваемой гравюры из статьи, ссылку на которую привожу ниже, которая позволяет лучше понять где там туловище (плюс ещё мою раскраску снизу добавил с небольшим уточнением лошади и, немного, изменённой цветопередачей):
http://savepic.ru/13461833m.png

Там они не разглядели, животного потому, что не приняли во внимание, что это может быть пейзаж. И там, получилось, что камень слился с головой и получилась абра-кадабра. Но что-то вроде туловище (животного), всё равно видно (с растущей от него слева странной загогулины из слитых вместе шеи, головы и камня). 

De Errico F., Villa P. 1997. Holes and grooves: the contribution of microscopy and taphonomy to the problem of art origins. Journal of Human Evolution (1997) 33, 1–31,
http://faculty.ksu.edu.sa/archaeology/P … rigins.pdf , http://www.sciencedirect.com/science/ar … 849790141X .

Отредактировано lesha74 (02 April 2017 20:50:41)

Неактивен

 

#3067 03 April 2017 01:13:20

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Леша , серьезно, нет тут ничего. Кроме креста и, возможно, яранги.

Если вы хотите непременно увидеть травоядное - это изображение опустившего голову оленя.
Или пары сражающихся оленей. Но такие трактовки справедливы в той же мере, что попытки увидеть лица людей в очертаниях горных систем Марса.

Отредактировано Miracinonyx (03 April 2017 01:14:17)

Неактивен

 

#3068 03 April 2017 08:59:23

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вам не доводилось смотреть на "чудишь" пещерных, верхнепалеолитических изображений? (далеко не всегда там изображали в правдоподобном, реалистическом стиле). Там, бывает, тоже фигуры не лучше изображаются - не пойми что. Но как-то приходят к выводу, что изображается какое-то животное. Главным образом, потому, что нет никаких сомнений в том, что это специально изображено (краска или гравировка по камню). А так же потому, что могут быть известны соседние, гораздо более правдоподобные изображения животных (откуда напрашивается вывод о том, что изображали животных).
  Про лося я что-то не подумал. Действительно: с лосём, может, и гораздо лучше, чем с лошадью получается. Если бы точно такое же изображение "лося" было бы найдено в верхнепалеолитической пещере, то изображение, скорее всего, приняли бы за изображение какого-то животного (особенно, если бы рядом были бы изображены другие животные).

Отредактировано lesha74 (03 April 2017 09:00:13)

Неактивен

 

#3069 03 April 2017 13:17:32

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Согласен.

http://relaxpost.ru/uploads/images/00/00/20/2015/09/14/5dd8315a8c.jpg

И неандертальцев это тоже удивило.
smile

Неактивен

 

#3070 03 April 2017 14:11:11

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6030

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

http://elementy.ru/nauchno-populyarnaya … ogo_shansa

Как теперь известно, неандертальцы были первыми изобретателями веревок, украшений из орлиных когтей и даже «бытовой химии»: они могли использовать природные кристаллы оксида марганца для разжигания огня и владели техникой производства клейкого вара из березовой коры.

Кто знает, что за  кристаллы оксида марганца, которые были у неандертальцев вместо спичек?

Отредактировано shuric (03 April 2017 14:11:40)

Неактивен

 

#3071 03 April 2017 14:17:21

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

... И неандертальцев это тоже удивило.
smile

А что ... похоже ... К тому же, тогда жили олени просто с гигантскими рогами (2 с лишним метра в размах что-ли ...). А я и не думал, что если олень/лось сильно голову наклонит, то выйдет подобно тому, что на неандертальской гравировке. Хотя, на ней, конечно - через чур. В верхнем палеолите таких абстрактностей, кажись, было больше в начале. И находка гравировка тоже относится к началу, но среднего палеолита ... .
  Лично я думаю, что неандертальцы, по интеллекту и возможностям, были способны как на реалистическое, так и на абстрактное искусство. В последнем случае - это когда намеренно происходит искажение типа того, как это делал Пикассо.
Вот для чего-то же сидел неандерталец, парился, выводил там эти линии... По-моему, очевидно, что назначение этому - не утилитарное. Значит - это искусство. Но если не реалистическое, то, делаю вывод - абстрактное. Значит, делаю вывод, что там, как у Пикассо или в наскальной живописи начала верхнего палеолита можно ожидать всякого "бреда". Осознанного "бреда". Вариант с лосём на фоне пейзажа - это, по-моему, самый правдоподобный "бред". Что-то там ведь неандерталец пытался показать: старательно ведь выводил весьма замысловатые линии. Хотя, по интеллекту, вполне бы был способен на куда реалистические вещи (ведь начальный школьник вполне способен нарисовать куда правдоподобнее). Если бы рассматриваемая гравировка была бы вообще жуть как абстрактным вариант искусства (типа современной мазни в прямом смысле слова), то не нужно было бы тщательно выгравировать множество параллельных линий. Достаточно было бы просто "накаракулить" и всё. Значит, неандерталец что-то всё-таки пытался изобразить. Хоть и в бредовой форме. И упомянутый вариант - это, по-моему, самое правдоподобное такое, что бы могло быть.

Отредактировано lesha74 (03 April 2017 14:47:28)

Неактивен

 

#3072 03 April 2017 14:53:45

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Кто знает, что за  кристаллы оксида марганца, которые были у неандертальцев вместо спичек?

https://sohabr.net/gt/post/271926/?version=160666

Неактивен

 

#3073 03 April 2017 15:42:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

shuric :

Кто знает, что за  кристаллы оксида марганца, которые были у неандертальцев вместо спичек?

http://22century.ru/biology-and-biotechnology/23140

Отредактировано Miracinonyx (03 April 2017 15:48:24)

Неактивен

 

#3074 03 April 2017 19:01:27

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Хочу кого-нибудь спросить: если бы в стиле выше рассмотренной гравюры неандертальца рисовал современный художник, то как бы этот стиль назывался? Сюрреализм, нет?

Неактивен

 

#3075 03 April 2017 19:28:43

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Примитивизм.
http://dic.academic.ru/pictures/bse/jpg/0272644551.jpg


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry