Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2726 04 August 2016 19:46:21

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Сергей Н :

Eugene отрицательное местоимение ничего пишется слитно! А, чтобы сделать выбор, как писать слово ничего или ни чего, давай вместе определим, какой частью речи оно является!!!

Мне очень странно это слышать. Получается, что в то время в МГУ не рассказывали о находках гейдельбергского человека. Первая находка гейдельбергского человека, действительно, была челюстью. Но она была сделана аж в 1907 году (https://ru.wikipedia.org/wiki/Гейдельбергский_человек). Мне так же странно, что, получается, что тогда в МГУ не рассказывали и о сейчас всемирно известном и признанном методе реконструкции лица (в частности, носа) по Герасимову (http://antropogenez.ru/article/136/ , https://ru.wikipedia.org/wiki/Восстанов … _по_черепу ).
  Истфак, в принципе, действительно подходит ... Но чтоб такая уверенность в суждения о предмете, в котором человек демонстрирует грубейшие незнания. Мне трудно себе и историка (или журналиста и т.п.) такого представить. Ведь он должен понимать, что он историк, а не антрополог ...
  Первый раз с такой реакцией встречаюсь... Не знаю что и думать... Меня не покидает ощущение, что Сергей Н. - это ... забыл как называется ... тролль что ли ... Если так, то, по идее, в ответ на этот мой пост продолжится в том же духе, пойдут всякие обвинения, едва касающиеся существа вопроса. Если продолжится, то, на сколько себе представляю, единственный вариант борьбы с таким явлением - просто игнорирование (у троллей занижена самооценка и они получают наслаждение досаждая, кичась пытаясь унизить достоинство; садистское наслаждение). Ну "дай бог" ошибаюсь.

Неактивен

 

#2727 05 August 2016 09:58:54

Beriya
Любопытный
Зарегистрирован: 05 August 2016
Сообщений: 18

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вабик :

Сергей Н :

Кто видел нос неандертальца? Если воск налепить на череп, которому, более 20 тысяч лет, на котором не сохранились ни сухожилия, ни хрящи, это свободный художник однако нарисовал.

Распять и распятым сжечь!

А мы его просто ликвидировали

Отредактировано Beriya (05 August 2016 10:02:47)


Сегодня праздник у ребят,
Ликует пионерия!
Сегодня в гости к нам придет
Лаврентий Палыч Берия!!!

Неактивен

 

#2728 05 August 2016 22:39:38

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А все потому, что назвал неандертальцев рахитами. А мы, неандертальцы, такого никому не прощаем.

Неактивен

 

#2729 12 August 2016 06:47:31

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Неандертальцы строили кольца из сталагмитов внутри пещер: http://zele.ru/novosti/arheologiya/kolc … ere-10664/ .
  Пишут, что не понятно зачем. Мне кажется - для красоты: "геометризм" из красивых геометрических фигур (сталагмиты) типа каких-нибудь современных "бессмысленных" инсталляций.

Отредактировано lesha74 (12 August 2016 06:49:03)

Неактивен

 

#2730 12 November 2016 02:23:57

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Юра :

А все потому, что назвал неандертальцев рахитами. А мы, неандертальцы, такого никому не прощаем.

А ведь именно такими и были!

Совершенно удивительный фильм по Азимову. Маленький уродливый мальчик.


Фильм-зарисовка по художественному рассказу бог знает какого мохнатого года, а гримировка и общее впечатление от лица - ни один из т.н. "современных научных" фильмов не изобразил неандертальцев точнее... Вот что значит политическая ангажированностЬ науки :-(
Понятно, что неандертальский ребенок здесь - это только предлог для анализа нашей собственной этики и вообще не о них речь, но мне очень понравилось.

и еще вот эта иллюстрация - хорошо, по-моему.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d1/Homo_Neanderthalensis_CosmoCaixa.JPG/675px-Homo_Neanderthalensis_CosmoCaixa.JPG
(очень плохо сделаны руки, как всегда - сплошная грация и пластика - но в остальном удачно)

И этих не видел раньше
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/41/Неандерталец_из_Ла-Ферраси_анфас%2C_Герасимов_М.М..JPG/320px-Неандерталец_из_Ла-Ферраси_анфас%2C_Герасимов_М.М..JPG https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c8/Неандерталец_из_Ла-Ферраси_профиль%2C_Герасимов.JPG/320px-Неандерталец_из_Ла-Ферраси_профиль%2C_Герасимов.JPG

Да, совершенно обалденный сайт про то, что все мы, белые, настоящие неандертальцы и наши предки были умными, сильными (ну, кто бы сомневался), но главное - высокими и очень технологичными ) и еще, что культ пещерного медведя имел всемирно-метафизическое значение, а Атландида была волшебным Белым островом, где был центр мировой неандертальской культуры )
https://atala.fr
очень клево читать и смотреть )

Отредактировано Miracinonyx (12 November 2016 02:55:59)

Неактивен

 

#2731 12 November 2016 03:55:12

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

культ пещерного медведя имел всемирно-метафизическое значение

Интересно, какое?

Неактивен

 

#2732 12 November 2016 09:18:56

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Miracinonyx :

культ пещерного медведя имел всемирно-метафизическое значение

Интересно, какое?

Международно-просветительское, отстаивающее идеологию научно-технического прогресса, гармоничного развития глубоко интеллектуальной личности и стремления к звездам в это нелегкое время. О сопутствующем гигантском социо-культурном, эмоционально, эстетически и нравственно развивающем значении и говорить не стоит, все очевидно.
Или по неандертальцам это не заметно?

ПС. Главное найти мини-факт, а обрастить его хренотенью не так и сложно. Я вот могу. :-)

Отредактировано Eugene (12 November 2016 09:22:29)

Неактивен

 

#2733 12 November 2016 11:23:39

George
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 01 January 2010
Сообщений: 873

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Сюжет для сериала "Зима близко". Межледниковье. На великой русской равнине стоит неандертальский город Пых-Пых. Там процветают неандертальская философия, астрономия, медицина и хоровое пение. Но с севера ползёт ледник. Неандертальцы постепенно дичают, звереют, доходят до каннибализма. Последние уходят в тундру, а на их место приходят дикари из Африки.

Неактивен

 

#2734 12 November 2016 18:22:49

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

George :

Сюжет для сериала "Зима близко". Межледниковье. На великой русской равнине стоит неандертальский город Пых-Пых. Там процветают неандертальская философия, астрономия, медицина и хоровое пение. Но с севера ползёт ледник. Неандертальцы постепенно дичают, звереют, доходят до каннибализма. Последние уходят в тундру, а на их место приходят дикари из Африки.

И второй сезон: "Заря цивилизации". В духе времени. Гордые неандертальцы возвращаются и обучают дикарей всему. При этом методом хорового пения, за что их зовут "ариями". А вместо девнего Пых-Пыха возникает на севере Новый Город, Новгород. Себя неандертальцы отличают от чернявых дикарей, гордо называя "русыми".
ПС. Для проката в любой европейской стране самоназвание неандертальцев следует сменить на местное. :-)

Неактивен

 

#2735 12 November 2016 19:00:34

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ребята,отсыпьте мне!!!


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2736 12 November 2016 20:05:18

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Хорош флудить, а то неандертальца позову! smile
Лучше бы обсудили неандертальский культ пещерного медведя. Если, конечно, кому есть что сказать по существу. Если нет, то у меня, кажется, есть кое-что на примете (надо бы порыться в "закромах"). Но не хочу навязывать мысли и хотелось бы, сначала, что-то услышать по этой теме.

Неактивен

 

#2737 13 November 2016 14:52:44

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Miracinonyx :

Да, совершенно обалденный сайт про то, что все мы, белые, настоящие неандертальцы и наши предки были умными, сильными (ну, кто бы сомневался), но главное - высокими и очень технологичными ) и еще, что культ пещерного медведя имел всемирно-метафизическое значение, а Атландида была волшебным Белым островом, где был центр мировой неандертальской культуры )
https://atala.fr
очень клево читать и смотреть )

Вот именно, что "обалденный". Причём, по всем пунктам.
Да, смотреть клёво - согласен. Только кадры горящего костра и текущего ручья малость достАли... Хотя, это ведь очень верно подмечено - есть три вещи, смотреть на которые можно бесконечно: горящий огонь, текущая вода и работающие люди... smile

Отредактировано Gennadius (13 November 2016 14:53:21)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#2738 13 November 2016 18:13:56

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ой, а я что-то замкнул и сразу не сообразил, что это сайт именно обалденный (от слова "балда") и всерьёз спросил на счёт того, что "культ пещерного медведя имел всемирно-метафизическое значение".
Но всё же, кстати, интересно, это только неандертальцы отличились культом пещерного медведя или и у синхронных африканцев было что-то подобное?

Неактивен

 

#2739 13 November 2016 18:36:07

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Ой, а я что-то замкнул и сразу не сообразил, что это сайт именно обалденный (от слова "балда") и всерьёз спросил на счёт того, что "культ пещерного медведя имел всемирно-метафизическое значение".
Но всё же, кстати, интересно, это только неандертальцы отличились культом пещерного медведя или и у синхронных африканцев было что-то подобное?

Я бы сказал, культы были у всех. Вся пещерная мазня - это не художники баталисты и свободные анималисты работали, это культы и их проявления.
Наличие у неандертальцев некоторых красок, охры, например, без рисунков на стенах, говорит мне, лично, что культы были просто другими. Но были. Потому как практической пользы от разноцветия нет.
А вот культ медведя - ерунда до сих пор не доказанная. Есть ведь и объяснения медвежьих черепов естественными условиями. Но по мне это не важно. Ибо культы были, это обязательно для любых людей, охотников особенно, и почему бы не существовать культу пещерного медведя, я не знаю.
Уж коготь какой себе на шею повесить, так обязательный, на мой взгляд, элемент. И красиво, и статусно, и оберег.
А уж раз неандертальцы трупаков хоронили, трупы эксгумировали и действия с ними совершали, так это уже не культ, а развитая система верований. И черепушка медведя тут, в соседней нише с черепунделем папы - очень понятная вещь.

Отредактировано Eugene (13 November 2016 18:39:35)

Неактивен

 

#2740 13 November 2016 18:48:37

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

По-моему на счёт культа медведя - уже доказано. Так припоминаю одну находку (на сколько помню, неандертальцы) где-то чёрти как  высоко, на неприступной возвышенности, куда добираться трудно и, поэтому, мясо хранить не имело смысл. Там как-то аккуратно всё было выложено, в частности, определённые кости медведя и закрыты каменной плитой. Если не изменяет память - в специальном углублении в стене - голова медведя. На сколько знаю, и в разных других пещерах что-то подобное найдено.
  На счёт наличия тогда культов - не сомневаюсь. Мне вот интересно наличие что-то подобного культу медведя (ну или, по крайней мере, то как его предполагают) в других частях света. Тогда это бы указывало на схожесть религиозных представлений неандертальцев и африканцев.

Неактивен

 

#2741 13 November 2016 18:58:04

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Вообще, интересно подумалось.
Из той известной скудости, неандертальские культы обращены на родство (медведи, мертвые), и память о том, что случилось. Так мертвого хоронят, помнят, через полгодика достают и череп ставят на полочку. Хоронят хорошо, в нужных местах. Все про мир вокруг и как бы обращено в прошлое, в корни. То есть прошлое, на примере мертвых, живо.
Наши предки и современники, какую бы ерунду не делали, всегда хотят изменить будущее. Призывают грозы, танцами кажут, как на охоте кого поймают, мазней показывают желаемую ситуацию.
Вы спросите, почему желаемую, а не бывшую? Потому что и тут они врут! Приделывают себе достоинства побольше, стрелами поражают поточнее и т.п. Даже много позже, рисуют не просто свои победы, а, прямо, завирают разгромами, пленниками и прочим. То есть изображают не прошлое, а желаемое прошлое.
Верят в способность изменить настоящее и будущее, приукрасив прошлое.
Получается, культы людей современных, в отличие от неандертальских,  устремлены не на прошлое, живущее в нас, дающее нам силу прямо сейчас, а на будущее, которое должно стать желаемым. А что там с прошлым - все равно. Какое для будущего надо, то и намалюем.
Нстественно, неандертальские культы уже тоже в нас - мы же потомки. Потому я тллько поо первоначальные посылы.

Неактивен

 

#2742 13 November 2016 19:05:53

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

По-моему на счёт культа медведя - уже доказано. Так припоминаю одну находку (на сколько помню, неандертальцы) где-то чёрти как  высоко, на неприступной возвышенности, куда добираться трудно и, поэтому, мясо хранить не имело смысл. Там как-то аккуратно всё было выложено, в частности, определённые кости медведя и закрыты каменной плитой. Если не изменяет память - в специальном углублении в стене - голова медведя. На сколько знаю, и в разных других пещерах что-то подобное найдено.
  На счёт наличия тогда культов - не сомневаюсь. Мне вот интересно наличие что-то подобного культу медведя (ну или, по крайней мере, то как его предполагают) в других частях света. Тогда это бы указывало на схожесть религиозных представлений неандертальцев и африканцев.

Найдены кости копытных черти как высоко в пещерах, где из гоминоидов бывал только гигантопитек. Речи о культе копытных, не идет, как ни странно, хотя покушать он мог и внизу, мясо там хранить и тащить туда, вроде, не имело смысла. Особенно травоядному. wink
Про то, что в итальянской пещере рабочий поставил череп медведя в нишу, уже тоже известно. Так что "доказано" про культ медведя - это очень смело. Есть свидетельства в пользу, не более того. Что не мешает нам не только его смело допускать, но и быть в нем уверенными. smile
Ну а... Не водятся медведи в Африке! А вот сушеные ножки моа и кусочек мегалании в Австралии в пещерке заныканный есть. Неспроста! smile
Вот уже и наши предки "любят" пещерного льва:
http://paleonews.ru/index.php/new/827-leocave

Отредактировано Eugene (13 November 2016 19:21:34)

Неактивен

 

#2743 13 November 2016 20:41:22

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Найдены кости копытных черти как высоко в пещерах, где из гоминоидов бывал только гигантопитек. Речи о культе копытных, не идет, как ни странно, хотя покушать он мог и внизу, мясо там хранить и тащить туда, вроде, не имело смысла. Особенно травоядному. wink

Вы это сходу выдумали на счёт костей копытных чёрти где высоко или правда? Культ-не куль - зависит от количества костей. Одно дело несколько штук, а другое дело - много - и явно аккуратно сложенных, в определённом порядке. По-моему, не исключено, что гигантопитек не брезговал и животной пищей. Он ведь врагов имел. Для детей - хотя бы. Он мог бы, например, своим детям туда, вверх подальше еды отнести. В общем, не обязательно на культ тянет: возможны разные другие объяснения. Ну и культ - совсем не исключен. Подробностей не знаю. Просто, до недавнего времени, для уровня развития такой "древности" и мысли не было, что могут быть какие-то культы и никто об этом не говорил. А вот после того,как у шимпанзе обнаружен культ бросания камней в дупла определённых деревьев с определённым ритуалом - постановка вопроса о наличии у гоминид схожего уровня развития в прошлом становится актуальной.

Неактивен

 

#2744 13 November 2016 20:45:40

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Про то, что в итальянской пещере рабочий поставил череп медведя в нишу, уже тоже известно.

Мне почему-то всегда казалось, что подобных случаев известен не один (в смысле - череп медведя времён неандертальцев в нише пещеры). Не помню откуда это у меня информация. Если нет, то пусть меня кто-то поправит.
  Да, и поподробнее про информацию о том, как рабочий поставил череп медведя в нишу пещеры можете сказать?

Неактивен

 

#2745 13 November 2016 21:19:52

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Eugene :

Найдены кости копытных черти как высоко в пещерах, где из гоминоидов бывал только гигантопитек. Речи о культе копытных, не идет, как ни странно, хотя покушать он мог и внизу, мясо там хранить и тащить туда, вроде, не имело смысла. Особенно травоядному. wink

Вы это сходу выдумали на счёт костей копытных чёрти где высоко или правда? Культ-не куль - зависит от количества костей. Одно дело несколько штук, а другое дело - много - и явно аккуратно сложенных, в определённом порядке.

Что значит, придумал? Написал, что знаю. Есть китайская пещера с затащенными туда гигантопитеком  то ли костями копытных, то ли копытными. И вы можете придумать вагон своих объяснений, в том числе и религию у обезьян,  но эти же все свои объяснения можете проецировать и на "затащенные в пещеру" неандертальцами черепа. Как вы там написали? Детям подальше еды отнесли.
Про сомнительность культа медведя есть у Вишняцкого, прошу:
http://antropogenez.ru/article/72/
Дробышевский в одной из лекций ссылался на воспоминания одного из рабочих, что при раскопках они поставили черепа в ниши, чтоб не мешали. А потом этому радовался их наниматель.
Мог и врать для привлечения внимания, но звучит правдоподобно.

Отредактировано Eugene (13 November 2016 21:20:21)

Неактивен

 

#2746 14 November 2016 06:20:43

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Что значит, придумал?

Думал, что просто как воображаемый пример могли придумать.

Eugene :

Есть китайская пещера с затащенными туда гигантопитеком  то ли костями копытных, то ли копытными. И вы можете придумать вагон своих объяснений, в том числе и религию у обезьян,  но эти же все свои объяснения можете проецировать и на "затащенные в пещеру" неандертальцами черепа. Как вы там написали? Детям подальше еды отнесли.

По-моему, не все можно, спроецировать на неандертальцев: у находок гигантопитеков наверно же нет той упорядоченности костей и др. (иначе бы на неё обязательно обратили бы внимание). И, поэтому вариант объяснения только пищей у неандертальцев не проходит.
  Другое, конечно, дело - возражения Вишняцкого, которые Вы привели относительно того, что такая упорядоченность была осознанно сделана человеком. На меня оно подействовало отрезвляюще и подумал, что теперь бы я, наверно, не сказал, что есть доказательства медвежьего культа у неандертальцев. Кажется, Вы и раньше эту ссылку в этой теме приводили, но я забыл.
  Потом ещё раз перечитал упомянутые возражения Вишняцкого и, по-моему, обнаружил нестыковку и опять начал склоняться к объяснению культом.
Действительно, там упорядоченность остатков медведей вдоль стены можно было бы объяснить, что её создали медведи, бродя вдоль пещеры и расталкивая кости других медведей, в частности, черепа - в ниши. Но, в таком случае, кости должны быть разные: и черепа и остальное. И, судя по упомянутому возражению Вишняцкого так и было.
  Но вот в это объяснение никак не вписывается находка черепов в "ящике". Ну бог с ним: допустим "ящик" мог возникнуть искусственно (но это очень маловероятно, что именно так удачно известняк приземлился сверху, огородив черепа). Но, на сколько понимаю, в "ящике" почему-то были только черепа и не было других костей. И тогда вариант их естественного происхождения (мол сами медведи растолкали остатки умерших там медведей) не проходит (т.к. нет непосредственно рядом никаких других остатков кроме черепов). Объяснить ничем другим кроме того, что эти черепа были поставлены туда неандертальцами мне не приходит в голову. Хотя Вишняцкий ещё ссылается, что фотографий находок нет, а зарисовки авторов - противоречивы и тогда можно предположить, что они наврали и вообще не лежало в "ящике" никаких черепов (но такой вариант, по-моему, невероятен). Если всё же они не наврали, то, допустим, это не культ и просто так поставили туда черепа. Тогда возникает вопрос: почему они не были, как другие черепа и кости пещеры, сбиты вдоль пещеры, по гипотезе Вишняцкого, медведями? И напрашивается ответ: медведей, которые ходили и расталкивали остатки по сторонам, там и не было (коме того, пещерные медведи появились около 300 т.л.н.:  https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0 … 0%B4%D1%8C ; тогда как находки предполагаемого культа пещерных медведей появились, по-моему, много позже - тоже, по-моему, нестыковка в объяснении-разоблачении Вишняцкого).
  А тогда и весь другой антураж пещеры (в частности, упорядоченность костей) уже, по-моему, невозможно объяснить иначе как культом (для еды неандертальцам всего такого наворачивать было не нужно). И там Вишняцкий ещё ничего не говорит о находке каменной кладке, представить которую без неандертальцев, по-моему, невозможно.
  Вот как описывается эта находка в http://kosarev.press.md/Feman-2.htm :
  "Творцы священного сооружения в пещере Драхенлох потратили массу фантазии и сил на устройство "ящиков", ниш с костями, кладку стенки, отделяющей зал от тайника, на загадочные композиции из костей и черепов, на прочий антураж, сработанный из тяжелейших глыб, часть которых была принесена извне. Во время открытия произошел забавный казус: археологи осматривали пещеру в присутствии местного крестьянина, и тот, заглянув в каменный ларь с медвежьими черепами, воскликнул: "Это же жертвенный алтарь!" (Столяр, 1985, с. 143; подр.: Bachler, 1940).  А ученые полагали, что здесь, на высоте почти в 2,5 км, где жилья не было и в условиях вюрмских холодов не могло быть, – располагалось "мясное хранилище"..." . От себя добавлю, что с гипотезой мясохранилища напрочь не вяжется факт каменной кладки. Но надо иметь в виду, что тогда, во времена этих находок, неандертальцев мыслили чуть ли не как "обезьян" (уж совсем ни как ровня нам) и понятно, что предположение о существование у них культа, которому есть этнографические аналоги, по-моему, вряд ли кому могло прийти в голову и от "безысходности" чего не придумаешь (имею в виду вариант мясохранилища).

И вот ещё на что сейчас случайно наткнулся и о чём Вишняцкий не упоминает в критике: 20 черепов медведей, сверху прикрытых массивной, каменной плитой с инструментами. Подробнее "A similar phenomenon was encountered in Regourdou, southern France. A rectangular pit contained the remains of at least twenty bears, covered by a massive stone slab. The remains of a Neanderthal lay nearby in another stone pit, with various objects, including a bear humerus, a scraper, a core, and some flakes, which were interpreted as grave offerings.", https://en.wikipedia.org/wiki/Cave_bear .  Подобное, по-моему, никак невозможно объяснить расталкиванием пещерным медведем останков своих собратьев. Поскольку должны быть и другие кости, а тут - только огромное количество голов.  Если бы медведь использовался неандертальцами только для еды и не для культа, то кажется невероятным, что найдены в таком обилии только головы. Питательность которых мала.
  Вот ещё в Википедии (по выше вышеприведённой ссылке) рассказывается про находки костей пещерного медведя глубоко в пещере и контекстом имеется в виду, что сам он туда проникнуть так глубоко не захотел бы: "The unusual finding in a deep chamber of Basua Cave in Savona, Italy, is thought to be related to cave bear worship, as there is a vaguely zoomorphic stalagmite surrounded by clay pellets. It was apparently used by Neanderthals for a ceremony; bear bones scattered on the floor further suggests this was likely to have had some sort of ritual purpose.[37]". Очень глубоко самому ему было бы забираться, по-моему, незачем. А людям, по-моему, незачем было бы тоже так глубоко его тащить, чтоб только съесть: лампочек тогда не было и других объяснений кроме культового мне на ум не приходит.

Отредактировано lesha74 (14 November 2016 08:27:53)

Неактивен

 

#2747 14 November 2016 07:27:37

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Дробышевский в одной из лекций ссылался на воспоминания одного из рабочих, что при раскопках они поставили черепа в ниши, чтоб не мешали. А потом этому радовался их наниматель. Мог и врать для привлечения внимания, но звучит правдоподобно.

Ну это же - только один пример. Тогда как находок черепов медведей в нишах пещер - множество.
  Да, и существуют ещё и пещерные гиены (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Cave_bear ). Но про их правильное расположение костей вдоль пещеры и голов в углублениях мы почему-то мы ничего не слышим. А ведь если всё правильное расположение костей медведей в пещерах создали сами медведи, расталкивая кости, то то же самое должно быть и для гиен. А были ещё и пещерные львы (см. там же). И про них мы тоже ничего не слышим подобного. Кроме того, и бурый медведь пещеры тоже использует, хоть и меньше, чем пещерный (там же). И если бы все упорядоченные структуры костей медведей в пещерах были созданы пещерным медведем, то, по-моему, невероятным является то, что подобных упорядоченных структур не было до него: их должен был бы создавать и бурый медведь, который появился ещё раньше пещерного - ещё около пол миллиона лет назад (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Brown_bear ). Чего, как понимаю, нет. Такие (упорядоченные) структуры (костей медведей) появляются лишь с неандертальцами.
   Вишняцкий - хороший археолог, а не палеонтолог. И подобные вещи он, по-моему, просто упустил из виду.
  Ещё раз всё перепроанализировав всё-таки пришёл к убеждению, что культ медведя у неандертальцев всё-таки был и что возражения Вишняцкого - не убедительны.

Отредактировано lesha74 (14 November 2016 07:46:37)

Неактивен

 

#2748 14 November 2016 08:45:01

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да, вот ещё обратил внимание: (действительно) глубоко уважаемый мной Вишняцкий в "критике", оказывается, демонстрирует крайне низкий уровень познаний того, что такое религия: "Ни само по себе существование захоронений, ни даже существование представлений о «жизни после смерти» не обязательно означает существование идеи сверхъестественного, потустороннего, идеи некоего высшего начала или начал, от воли которых человек зависит и которым должен поэтому поклоняться. Иными словами, не обязательно означает существование религии. "
  Поскольку из этой фразы следует, что под религией он имеет в виду лишь религию монотеистического толка (всеобщее, высшее начало) или хотя бы политеистического (там тоже что-то вроде этого есть в лице отдельных, самых главных богов). В частности, представление о загробной жизни по не нему ещё не означает религии (у специалистов это ничего не вызовет кроме улыбки). Фразой Вишняцкий демонстрирует абсолютное незнания работ Семёнова (я так считаю его современным классиком этого вопроса) по эволюции религии и разным её формам. Приведу ссылки на ряд работ Семёнова по религии.

1) "Возникновение религии и ее первая, исходная форма - магия" http://scepsis.net/library/id_305.html
2) Основные этапы эволюции первобытной религии, http://scepsis.net/library/id_372.html
3) Тотемизм, первобытная мифология и первобытная религия http://scepsis.net/library/id_393.html .
4) Как возникло человечество. http://bukvy.net/books/nauchno_popularn … estvo.html .
  Последнее (книга) - далеко не только по религии. Там он, в частности, по-моему, замечательным, искусным образом описывает и религию неандертальцев (это даже совсем не касается напрямую культа медведя). С привлечением фактического, логического и огромного количества этнографического материала.

Неактивен

 

#2749 14 November 2016 11:31:24

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Я свое мнение написал. Есть основания говорить о некоем медвежьем культе некоторых неандертальцев. Но это совершенно неважно, был конкоретно этот культ с черепами или нет. Потому что культы были точно. Об этом говорят и краски, и найденные украшения из зубов, а уж наличие погребений вообще вопиет не только о культе, а чуть ли не о религии готовой. Потому мне вот все равно, раскладывали они именно черепа пещерного медведя или нет, доказано это или только кажется. Смысл в том, что могли и что-то подобное обязательно делали.

Неактивен

 

#2750 14 November 2016 11:55:02

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Я свое мнение написал.

Это хорошо помню.

Eugene :

а уж наличие погребений вообще вопиет не только о культе, а чуть ли не о религии готовой

Да: именно о религии. Это становится понятным, если почитать соответствующий глубокий анализ неандертальских погребений из книги Семёнова (4-й номер в списке выше).

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry