Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2601 05 April 2016 12:14:51

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Евгений, жили норм, т.к. землепашцы и скотоводы. И бревнышки тесали, и лен трепали (зима длинная, времени много). ОНИ НЕ ОХОТНИКИ, у них стабильная (относительно, конечно) кормовая база, высвобождающая именно то время для изготовления всяческой продвинутой снасти, которого не было у неандеров с сапами в среднем палеолите.

Неактивен

 

#2602 05 April 2016 12:34:00

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А я сомневаюсь, что у неандертальцнв не было времени на изготовление снасти в среднем палеолите. Судя по историческому времени, у люей, в целом, по мере эволюции времени стновится всё меньше и меньше. Думаю, что просто проще было добывать пропитание другим способом.

Неактивен

 

#2603 05 April 2016 12:52:15

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Avtograf :

Экспериментальная археология вполне чётко показывает преимущество металлических орудий труда над каменными, работа с ними эффективнее в разы.
По сообщениям древних строили ту же пирамиду Хеопса весь Египет 20 лет, притом судя по всему надорвался изрядно, в памяти египтян этот фараон запомнился не в хорошем свете.
Количество неандертальцев было мизерным и каждый человек был на счету. Доводить что-то до ума, для этого надо иметь ресурсы и соответствующую культуру, желательно письменную, скорость развития в каменном веке как-бы намекает, что сотен лет и даже тысяч для придумывания и освоения простейших изобретений недостаточно.

На счет 20 лет - это из Геродота, он и сам к этим цифрам скептически относился, да и не подтверждаются они ничем. На счет хорошего света - почитайте не поздние источники а документы Древнего Царства - там все выглядит несколько иначе. Но дело совершенно не в этом.
Про преимущество металлических орудий я не спорю, разумеется, металлические эффективнее. Но уверяю Вас, что такой вот сногсшибательной разницы в эффективности не было, она есть сейчас, когда каменным топором никто не умеет работать. И научиться за одну жизнь в принципе нельзя - нужно собирать опыт нескольких поколений, чтобы эффективно использовать хрупкие инструменты.
Письменность - следующий шаг, до письменности могла существовать развитая культура, где огромный массив информации передается от поколения к поколению. Вы читали Гомера? Иллиаду, Одиссею? Они созданы в дописьменную эпоху, некоторое время распростарнялись из уст в уста - а ведь уже были города, корабли, дальние морские походы: до всего этого греки дошли не имея письменности (ну, кое-что уже создавалось НО, судя по всему, влияния на культуру особо не оказывало).

Неактивен

 

#2604 05 April 2016 13:06:01

Rigel
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 10 February 2016
Сообщений: 135
Вебсайт

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Rigel, на счёт Египян: они строили пирамиды из смеси подобной цементу (в одном из блоков обнаружен вмурованный волос и ещё лет 15 назад одним французом была открыта эта технология и в окрестности пирамиды соответствующие материалы были; зла у меня не хватает на этих телевизионьщиков, которые из пальца, для рейтингов, сенсации сосут).

Там все не так просто: на другом берегу Нила есть каменоломни, откуда оставались эти камни, и слои, которыми осаживается известняк, в общем, соответствуют взятым оттуда камням. Кроме того, они использовали очень эффективный способ кладки, который виден на этих фотографиях:
http://www.smoliy.ru/service/pict.php?p=/dat/alb/3/202/7701/size_1
Исходные фотографии ГеоТег
Камни разных размеров, хотя и одинаковой высоты, нет вертикали, которая здорово ослабляет наши кирпичные стены.
Я почти не сомневаюсь, что какой-то способ размягчения камня у них был - но именно в этом строительстве он вряд ли имел место: камни не очень большие, тащить - что камни, что цемент - одинаково по трудозатратам, а собирать цемент обратно, это дополнительная сложность. Нет, это просто до блеска отработанная методика строительства...
Если интересны загадки Четвертой династии - вот статья, там же, под сенью пирамид, написанная - тогда в Каире стреляли во все стороны, и в музей на площади Тахрир не пускали (как раз там и стреляли), я сидел в Гизе и набирал на планшете вот это: http://www.smoliy.ru/history.php?m=1481

Неактивен

 

#2605 05 April 2016 13:59:34

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Не только во времени дело, а еще и в полученном "выхлопе" от этой деятельности...

Неактивен

 

#2606 05 April 2016 16:34:53

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Евгений, жили норм, т.к. землепашцы и скотоводы. И бревнышки тесали, и лен трепали (зима длинная, времени много). ОНИ НЕ ОХОТНИКИ, у них стабильная (относительно, конечно) кормовая база, высвобождающая именно то время для изготовления всяческой продвинутой снасти, которого не было у неандеров с сапами в среднем палеолите.

Виталий, речь не о времени, хотя и тут не совсем согласен. Но пусть. Речь о технологии. Для нас без железного топора или, хотя бы, его каменного аналога жизнь непредставима. Но люди-то жили. В мире дерева. Не грызли же они его зубами от избытка времени холодными зимними вечерами? Нет. Значит имели инструмент и технологии. И для тонкой обработки типа ложек, и для огромных бревен. Почти без железа. Я, как житель 21-го века с трудом представляю, как.
Это просто иллюстрация того, что люди многое в реальности могут, а мы, пользуясь лишь одной из возможностей, с трудом представляем другие. Или просто не представляем.

Неактивен

 

#2607 05 April 2016 17:19:26

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

А я сомневаюсь, что у неандертальцев не было времени на изготовление снасти в среднем палеолите.

Правильно сомневаетесь. Согласно современным исследованиям, у охотников-собирателей на жизнеобеспечение (соответствующую охоту и собирательство) уходит около 2 часов в сутки. Почитайте этнографические материалы по Амазонии, да и по бушменам - у них среда обитания много жёстче, чем тропический лет. Ладно, в тропиках так, в приледниковой Европе больше времени - пусть вдвое. Не принципиально.

Неактивен

 

#2608 06 April 2016 05:01:02

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

Я, как житель 21-го века с трудом представляю, как.
Это просто иллюстрация того, что люди многое в реальности могут, а мы, пользуясь лишь одной из возможностей, с трудом представляем другие. Или просто не представляем.

Евгений, еще раз попытаюсь свою мысль довести. Технологии БЫЛИ без сомнения. Я самолично изготавливал и пользовался каменными инструментами. И представляю все очень четко. Для примера подумайте, как тяжко вырезать гарпун из бивня мамонта. А я ЗНАЮ, что при соответствующей предварительной обработке он становится мягче дерева...
Речь же у нас зашла об обеспечении группы пищей с помощью пассивных орудий лова (силки/капканы и т.п.) на всякую мелкую дичь, коей по определению сильно больше, чем мамонтов. Так вот, НЕ ОБЕСПЕЧАТ, т.к. ловушка по умолчанию должна быть либо многоразовой, либо одноразовой, но настолько простой в изготовлении, что ее можно на коленке сляпать за 15 минут. Иначе овчинка выделки не стоит. Многоразовая ловушка на основе материальной базы среднего палеолита потребует грандиозных усилий по ее созданию, а продукт из нее - пара зайцев в день. Каков тут баланс дебета и  кредита?
С одноразовыми - та же петрушка, промучаешься весь день (не 15 минут, т.к. нет соответствующих материалов), чтобы ее сделать, и поймаешь, к примеру гуся (а то и куропатку, вот удача, то!). Именно поэтому охотились на крупняк. Усилий и времени затрачивается может и столько же, но вот получаешь в итоге не сурка, а бизона.

Неактивен

 

#2609 06 April 2016 05:03:25

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Doc, если есть какие-нибудь ссылки по охотникам-собирателям, скиньте, плизз, а то у меня совершенно другое мнение издавно сложилось smile

Неактивен

 

#2610 06 April 2016 09:50:19

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Виталий, я, к сожалению, в отрыве от своей библиотеки (и надолго), и ссылки сейчас мне сложно привести. Постараюсь по возможности подкидывать. Просмотрел на компе "рукопись" своей книжки "Пища людей" - напрямую там нет. В основном нужно смотреть англоязычные работы современные по африканским группам, с датога работают много (вообще одна из наиболее исследуемых групп охотников-собирателей сейчас). Ещё Леви-Стросс про длительные "периоды отдыха" у индейцев Амазонии писал, по-моему, в "Печальных тропиках".
Из добротных русскоязычных публикаций сейчас могу посоветовать следующие, хотя там по крохам разбросана интересующая Вас информация:
Аникович М.В. Повседневная жизнь охотников на мамонтов. М., Молодая гвардия, 2004. 349 с.
Крупник И.И. Арктическая этноэкология. М., Наука, 1989. 272 с.
Рэнгем Р. Зажечь огонь: Как кулинария сделала нас людьми. Астрель: Corpus, 2012. 336 с.
В общем, постараюсь подкидывать по возможности.

Неактивен

 

#2611 06 April 2016 10:12:21

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Благодарю!

Неактивен

 

#2612 06 April 2016 11:30:36

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

С одноразовыми - та же петрушка, промучаешься весь день (не 15 минут, т.к. нет соответствующих материалов), чтобы ее сделать, и поймаешь, к примеру гуся (а то и куропатку, вот удача, то!). Именно поэтому охотились на крупняк. Усилий и времени затрачивается может и столько же, но вот получаешь в итоге не сурка, а бизона.

Ну вот целый ряд стоянок говорят, что, как минимум, в некоторые периоды преобладали именно гуси. У неандертальцев. Так что профит очевиден: лучше гусь в желудке, чем бизоний рог в печени. smile
Но вот про остатки зайцев я действительно там не находил. И даже лисиц. Съеденные волки были. И птицы с рыбой. Это я к тому, что охота, вероятно, действительно шла не ловушками-силками, а броском палки/камня. Птицу так сбить можно, особенно водоплавающую, рябчиков из снега наковырять, а вот в зайца попасть - фиг!
В то же время рыба... Как без снастей? Острогой, очевидно. Но это в Европе, где не было проходных лососевых, а были лишь таймени, острога тоже весьма времязатратна. Успеха совсем-совсем не гарантирует. А массовость рыбьих костей на паре речных стоянок наводит на мысли. В общем, плели они что-то, очевидно. И веревки были, это известно, а, значит, и нужда в них была и время на их плетение было. А про профит выше. smile

Неактивен

 

#2613 06 April 2016 11:57:11

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Линялые гуси и сейчас легкая добыча,можно руками брать,если не боишься,что он тебя ущипнет wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2614 06 April 2016 12:01:22

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

В то же время рыба... Как без снастей? Острогой, очевидно. Но это в Европе, где не было проходных лососевых, а были лишь таймени, острога тоже весьма времязатратна. Успеха совсем-совсем не гарантирует. А массовость рыбьих костей на паре речных стоянок наводит на мысли.

Это у кого / с какой датировкой имеется в виду найдено много рыбных костей?


Мордушку ещё можно сделать для рыбы.
Вот ещё такой способ: на плоту лежит неандерталец и смотрел в прорубленную в центре плота лунку в которой подвешен кусок мяса - приманки к которой плывёт рыба. А он её - гарпуном или острогой.
  Верёвки могли быть у самых последних неандертальцев. Но, на сколько знаю, они у них ещё неизвестны. У верхнепалеолитических кромов -да, но верёвки, плетение - это уже из несколько другой "оперы", чем типичного для неандертальцев среднего палеолита. Верёвки, плетение, микролиты, рыбалка и др. - это из области мезо-неолитической революции. В верхнем палеолите эти лишь эпизодически "баловались". А в среднем - многое и неизвестно вообще.
   Фактором переориентации на мелкую дичь могло быть то, что домашнего скарба, по мере эволюции, стало много и его стало проблематично с собой таскать и легче было перейти на более трудозатратную добычу. Плюс плотность населения выросла. Особенно в конце верхнего палеолита. В конце среднего, наверно, тоже плотность сильно выросла (потом - уменьшилась). Но, видимо, она тогда ещё не достигла таких пределов, когда мелкую дичь и рыбу стали интенсивно использовать. Технически, могли бы. Но просто проще было сходить за крупной добычей (речь о неандертальцах). У среднепалеолитических африканцев какие-то другие условия, наверно, были и ситуация была несколько иной (охотились на более мелкую добычу, чем неандертальцы).

Отредактировано lesha74 (06 April 2016 12:02:43)

Неактивен

 

#2615 06 April 2016 12:05:35

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

В то же время рыба... Как без снастей? Острогой, очевидно. Но это в Европе, где не было проходных лососевых, а были лишь таймени, острога тоже весьма времязатратна. Успеха совсем-совсем не гарантирует. А массовость рыбьих костей на паре речных стоянок наводит на мысли. В общем, плели они что-то, очевидно. И веревки были, это известно, а, значит, и нужда в них была и время на их плетение было. А про профит выше. smile

Все, что я писал о ловушках, никоим образом не касается лова рыбы с помощью даже совсем примитивных мордушек из ивовых прутьев. Это действительно многоразовое, не требующее особых усилий при изготовлении орудие лова, позволяющее получать более-менее постоянный и обильный источник пищи.

Неактивен

 

#2616 06 April 2016 12:07:11

VitaliVV
Любитель зоологии
Откуда: Хакасия
Зарегистрирован: 30 April 2013
Сообщений: 791

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

А гарпун делается элементарно из срезанной на кусте рогульки.

Неактивен

 

#2617 06 April 2016 12:22:48

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

VitaliVV :

Eugene :

В то же время рыба... Как без снастей? Острогой, очевидно. Но это в Европе, где не было проходных лососевых, а были лишь таймени, острога тоже весьма времязатратна. Успеха совсем-совсем не гарантирует. А массовость рыбьих костей на паре речных стоянок наводит на мысли. В общем, плели они что-то, очевидно. И веревки были, это известно, а, значит, и нужда в них была и время на их плетение было. А про профит выше. smile

Все, что я писал о ловушках, никоим образом не касается лова рыбы с помощью даже совсем примитивных мордушек из ивовых прутьев. Это действительно многоразовое, не требующее особых усилий при изготовлении орудие лова, позволяющее получать более-менее постоянный и обильный источник пищи.

Ну и разобрались. Но и из надерганного лыка можно сплести всякую фигню на мелочь довольно быстро. Ремешки из кожи там тоже не нужны. Делали / не делали - не знаю. Я лишь пишу о том, что технологии для не шибко трудозатратной добычи мелочи есть. Конкретно у неандертальцев? Неандертальцы это тысячи километров ареала и сотни тысяч лет истории. Разный географически и темпорально климат и фаунистический комплекс. Уверен, было разное. smile
Но ориентиторованных чисто на мегафауну стоянок я не знаю. Считай, ориентация всегда на среднюю по размерам добычу (50-80%) со всем прилегающим спектром: от мелочи рыбо-птичьей до мегафауны. При этом до этих 20-50% доходит чаще-то мелочь, а мегафауна - в отдельных местах в отдельные периоды. Как я думаю, в очень голодные периоды.
А еще они и время на овсяную кашку находили и грибочки с ягодками. smile

lesha74 :

Eugene :

В то же время рыба... Как без снастей? Острогой, очевидно. Но это в Европе, где не было проходных лососевых, а были лишь таймени, острога тоже весьма времязатратна. Успеха совсем-совсем не гарантирует. А массовость рыбьих костей на паре речных стоянок наводит на мысли.

Это у кого / с какой датировкой имеется в виду найдено много рыбных костей?

Страниц на 30 назад этой темы это обсуждалось со ссылками на морские и речные стоянки неандертальцев.

Отредактировано Eugene (06 April 2016 12:31:12)

Неактивен

 

#2618 06 April 2016 12:55:35

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Это у самых последних (верхнепалеолитических) неандертальцев или ещё раньше?

Неактивен

 

#2619 06 April 2016 12:57:20

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

lesha74 :

Это у самых последних (верхнепалеолитических) неандертальцев или ещё раньше?

100 т.л.н. на реке во Франции, например.
Стоянка почти исключительно с остатками рыбы и водоплавающей птицы. Вероятно, сезонная.

Отредактировано Eugene (06 April 2016 12:59:57)

Неактивен

 

#2620 07 April 2016 14:26:54

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Eugene :

А еще они и время на овсяную кашку находили и грибочки с ягодками

А можно про это поподробнее? особенно про кашку.
А про другое - интересно, что до сравнительно недавнего времени считали, что морскую и водную пищу неандертальцы то ли вовсе не употребляли, то ли как-то её сторонились. Потом, как где-то в испанских пещерах неандертальские (?) изображения тюленей нашли, от этой точки зрения стали отходить. Но вот относительно активного рыболовства (а оно необходимо для рыбоядства) мне как-то не попадалось. Можно ссылочки?
И выше было относительно гусятины. Линных гусей, действительно, палками просто били - это на Севере обычный вид промысла. Так что вряд ли неандертальцы могли спокойно "проходить мимо" такого великолепного источника пищи.

Неактивен

 

#2621 07 April 2016 15:08:15

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Про "ели кашу" - это здесь:

Соколов А. Б. 2011. Неандертальцы снова заварили кашу… Антропогенез.ру, http://antropogenez.ru/single-news/article/47 .

Со ссылкой на

Henry A. G., Alison S. B., Dolores R. P. 2011. Microfossils in calculus demonstrate consump-tion of plants and cooked foods in Neanderthal diets (Shanidar III, Iraq; Spy I and II, Belgium). Proceedings of the National Academy of Sciences. December 27, www.pnas.org/content/early/2010/12/17/1016868108 .

Отредактировано lesha74 (07 April 2016 15:08:34)

Неактивен

 

#2622 07 April 2016 15:56:46

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Спасибо!

Неактивен

 

#2623 07 April 2016 16:54:18

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Doc :

Потом, как где-то в испанских пещерах неандертальские (?) изображения тюленей нашли, от этой точки зрения стали отходить.

Я бы сказал, что точка зрения о том, что это были изображены тюлени - вполне правдоподобна. Просто психологический маятник, как это всегда и бывает после каких-то "громких" события, качнулся в другую сторону. Но, в данном случае, не из-за каких-то новых фактов - просто чисто психологически.

Неактивен

 

#2624 07 April 2016 18:40:42

Doc
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 April 2016
Сообщений: 463

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Да, я тоже это так воспринимаю. Мне приходилось сталкиваться именно с такими "психологическими переключениями" в трактовках. Я, правда, в основном по современности - т.е. между физической антропологией и медициной.

Неактивен

 

#2625 07 April 2016 18:49:12

lesha74
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 January 2013
Сообщений: 3209

Re: Неандертальцы (Homo neanderthalensis)

Ещё Антон Евсеев пишет, что 50 т.л.н. в Европе  лепёшки пекли из муки из желудей:
«Рецепт хлеба каменного века», 21 окт. 2010, http://www.pravda.ru/science/mysterious … onebread-0 .
  Но я что-то так и не смог найти соответствующую статью в реферируемом журнале и не уверен, что это – так и есть на самом деле.

Отредактировано lesha74 (07 April 2016 20:06:09)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry