Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#451 25 July 2010 19:56:52

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Еще раз, никто не говорит, что бурый медведь - лучший охотник, в этом он сильно проигрывает крупным кошкам и волкам (в стае).

Неактивен

 

#452 25 July 2010 20:34:22

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Abenader :

Информацию о нападении 380-кг гризли на 450-кг бизона я прочитал в книге А. Брема. Так что никаких путаниц между килограммами и фунтами.

что может дать ваше 450?

.

Это к чему?

Владимир, никто не пытается выставить медведей в плохом свете. Может, Вы хотите сказать, что они являются вершиной пищевой цепочки в любом месте, где проживают? И поэтому доказываете, что медведь в состоянии порвать кого угодно, будь то секач, то бизон...

Как бы то ни было, медведь может являться вершиной пищевой цепи, но он не является самым совершенным хищником, что Вы уже признавали.

"Информацию о нападении 380-кг гризли на 450-кг бизона я прочитал в книге А. Брема. Так что никаких путаниц между килограммами и фунтами."

Я также дал свой источник

Abenader :

Может, Вы хотите сказать, что они являются вершиной пищевой цепочки в любом месте, где проживают? И поэтому доказываете, что медведь в состоянии порвать кого угодно, будь то секач, то бизон...

Как бы то ни было, медведь может являться вершиной пищевой цепи, но он не является самым совершенным хищником, что Вы уже признавали.

Почитайте что я написал :
#417 23 July 2010 15:33:30
"вы не станете спорить с тем, что тигр более совершенный охотник".Да ,я не буду спорить.

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=895&p=17

Неактивен

 

#453 25 July 2010 20:57:01

Abenader
Любознательный
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 February 2009
Сообщений: 125

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Я также дал свой источник

Я не ставил под сомнение Ваш источник.

Неактивен

 

#454 26 July 2010 00:09:02

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Wladimir :

Miracinonyx :

Мне в связи с этим любопытно, насколько быстро медведи способны осваивать новые незнакомые источники пищи....На Аляске волки за 2 десятилетия (!) так и не релишись начать нападения на бизонов. Как среагировал бурый медведь из тех же регионов? Есть информация у кого-либо?

Oтнимает добычу у волков.

То есть самостоятельно он новые источники пищи не осваивает?
Или что вы хотели сказать?

Неактивен

 

#455 26 July 2010 00:11:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

На овцебыков медведь нападет в канадском заполярье. Однако это знакомый ему вид, и они меньше бизона (хотя групповая оборона у них эффективнее, но не в случае с медведем, по видимому).
Насколько я понял ролик с охотной бурого медведя на овцебыков - они боятся его настолько, что разрушают кольцо и просто бегут, в отличие от столкновения с волками.

Неактивен

 

#456 26 July 2010 01:19:28

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Naturalist :

Вообще-то, кабан - не буйвол, у тигра не должно быть особых преимуществ перед медведем. Кроме того, что тигр охотится регулярно, а медведь - эпизодически. Я даже подозреваю, что если дело дойдет до настоящей схватки, то матерый бурый самец уложит секача скорее тигра. В качестве косвенного доказательства - реальный враг взрослого бурого медведя-самца (еще один природный "танк") только другой взрослый самец.

Жирным подчеркнутым текстом отмечены искусно встроенные в текст лживые мантры!

Потому что:

Тигр - реальный враг взрослого бурого медведя-самца!

Отчет WSC Глава 19, раздел "Добыча и поедание тиграми медведей, защитные свойства берлог":
"Тигр в пределах своего ареала на Дальнем Востоке является главным естественным врагом медведей."

"Л.Г. Капланов (1948) описывает случай, когда тигр пребывал у задавленного медведя не менее 8 дней, не отходя всё это время от жертвы."

"В декабре 1959 г. на р. Светлая тигр убил крупного бурого медведя и жил около него примерно 10 дней, пока не съел (Раков, 1965)."

И далее в том же духе...

Naturalist :

Но иногда медведь способен на то, что не способны другие хищники. Например, завалить взрослого самца своего вида. В частности, один из самцов (весом 250 кг), пойманный в петлю сотрудниками проекта "Амурский тигр", был убит другим самцом. Известны случаи, когда в драке погибали бурые медведи массой за 300 кг! В этой связи вполне законно предположить, что в схватке с по-настоящему крупным кабаном-секачем, который устроен чрезвычайно трудно для добывания относительно таких копытных, как олени и даже буйволы, бурый медведь покажет себя неплохо - именно благодаря грубой физической силе.  Но с по-настоящему крупными кабанами-секачами редко кто-то связывается.

У бурого медведя преимущество перед тигром в "грубой физической силе" проявляется только в переворачивании камней и ломании деревец, а в схватке или в добыче опасной жертвы - никакого преимущества в силе нет, так как тигр гораздо стремительнее и более умелый охотник и убийца!

У амурского тигра кабан - на 1-2 местах, бурый медведь - на 3-5 местах среди излюбленных жертв, как по массе, так и по частоте добывания!

Отредактировано trible (26 July 2010 01:24:22)


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#457 26 July 2010 01:26:05

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

trible, но ведь глупо спорить, что медведь физически сильнее и тяжелее сложен, чем тигр. И НАМНОГО - на порядки - выносливее его. Тигр - совершенный охотник, но большой медведь - просто машина разуршения, и это невозможно отрицать.

Неактивен

 

#458 26 July 2010 01:29:04

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Miracinonyx :

trible, но ведь глупо спорить, что медведь физически сильнее и тяжелее сложен, чем тигр. И НАМНОГО - на порядки - выносливее его. Тигр - совершенный охотник, но большой медведь - просто машина разуршения, и это невозможно отрицать.

Так товарисч длительное время навязчиво проталкивает свою точку зрения, что взрослому медведю тигр не опасен, хотя и факты и мнения специалистов - говорят об обратном!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#459 26 July 2010 01:30:00

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Miracinonyx :

На овцебыков медведь нападет в канадском заполярье. Однако это знакомый ему вид, и они меньше бизона (хотя групповая оборона у них эффективнее, но не в случае с медведем, по видимому).
Насколько я понял ролик с охотной бурого медведя на овцебыков - они боятся его настолько, что разрушают кольцо и просто бегут, в отличие от столкновения с волками.

Овцебыки конечно меньше бизонов. В том единственном за последние годы случае, когда гризли (самка) добыл бизона, медведь его напугал, а затем разбалансировал в движении. Это по-видимому одна из тактик - заставить бежать. 

Интересно, что три-четыре опытных волка валят быка. Не могу сказать, любого ли, но точно взрослого.

Неактивен

 

#460 26 July 2010 01:45:00

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Miracinonyx :

Wladimir :

Miracinonyx :

Мне в связи с этим любопытно, насколько быстро медведи способны осваивать новые незнакомые источники пищи....На Аляске волки за 2 десятилетия (!) так и не релишись начать нападения на бизонов. Как среагировал бурый медведь из тех же регионов? Есть информация у кого-либо?

Oтнимает добычу у волков.

То есть самостоятельно он новые источники пищи не осваивает?
Или что вы хотели сказать?

бурый медведь-оппортунист.
Гораздо интереснее, как это было раньше.

Неактивен

 

#461 26 July 2010 01:50:12

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Народ, ну и надолго вас хватило - молчания фанов мишки и тигра???)))
Хватит уже!!!
Медведь и тигр имеющие одинаковый вес - тигр превосходит и победит в 95% случаях, ну можно еще дать допуск в 50-100 кг больше чем у тигра - это добыча тигра.

Но чем больше медведь тем меньше сил у тигра, и тут мишка победит!!!!

И то, и я думаю основная масса здравомыслящих тут людей меня поймет,:
Тигр если увидит мишку в 500 кг он к нему не подойдет для прямой конфрактации ни при каких условиях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Медведь же тоже не дурак, он будет забирать добычу при этом будут кратковременные схватки при которых кошка отступит, а медведь получит и очень серьезно, и по этому до смерти в следующий раз тоже не дойдет, ему не захочется больше терять к примеру глаза!!!!

Тигр в 250 - 350 слабее мишки в 500 - 600 кг на 100% и драки не будет, а если будет то она на 80% до конца не дойдет, один из соперников отступит!!!!

ТИгр весом в 250 - 350 кг всегда сильнее мишки весом от 10 - 350 кг!!!!!


НЕ ужели вы не можете договорится??????????????

Неактивен

 

#462 26 July 2010 01:52:28

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Молчали ведь то сколько, как дети!!!!!!!!!!!!!!!!!

Неактивен

 

#463 26 July 2010 02:00:46

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Лучше говорить отдельно о медведе, и отдельно о тигре. Статистика убийств есть и в том, и в другом варианте, и ситуации разные, дело не только в размере и весе, дело и во времени года, и в степени голоа, и в опыте, и в личной наглости конкретного зверя, и в паразитах, влияющих на поведение, и в куче разных факторов - а здесь постоянно отстаивается какая-то шлифованная позиция а-ля "схватки животных". Но это действительно неадекватно.

Лучше бы рассказали, были ли примеры ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ хищнической диеты у бурых медведей в каком-то регионе - и если да, то чем они были вызываны и каковы были основные жертвы. Вот это интересно.

Неактивен

 

#464 26 July 2010 02:02:41

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Artem :

Молчали ведь то сколько, как дети!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ну, а чего говорить-то? Есть набор фактов и мнение дальневосточных зоологов (Кречмар, Арамилев, книга "Тигр Сихоте-Алиня" - современные) на тему взаимоотношений тигра и медведя. Все это давно перепечатано. Мне лично нечего добавить. Каждый из них - естественный враг другого, но страдают самки и молодые особи.

Miracinonyx :

Тигр - совершенный охотник, но большой медведь - просто машина разуршения, и это невозможно отрицать.

Вот хорошее резюме!

Неактивен

 

#465 26 July 2010 02:03:03

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Артем, не принимай близко к сердцу!
В природе не может быть никаких теоретических раскладов, есть только факты!
А некто на этом форуме, видимо считая себя искусным манипулятором, пытается к месту и не к месту ввернуть в обсуждение свои личные убеждения, как истину последней инстанции! Не заметить этого и равнодушно пройти мимо мне сложно именно из-за такой безаппеляционной стилистики изложения наглого вранья по интересующей меня теме!


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#466 26 July 2010 02:07:35

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Miracinonyx :

Лучше бы рассказали, были ли примеры ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ хищнической диеты у бурых медведей в каком-то регионе - и если да, то чем они были вызываны и каковы были основные жертвы. Вот это интересно.

О таком не слышал. Но читал, что у некрупных медведей севера Аляски животная диета может быть близка к 1/2 (но все равно меньше половины). Основная добыча - карибу. Причина - скудность растительных кормов. А облигаторные хищники уже белые медведи.

На примере Йеллоустона видно, что крупные самцы предпочитают отбирать пищу (в первую очередь у волков) или хорошие участки, вместо того, чтобы самим охотиться.

Неактивен

 

#467 26 July 2010 02:16:53

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

В общем, оптимальная ниша бурого медведя как мясоеда - это грабитель и падальщик. Что, в общем-то, и нужно было предполагать даже судя по морфологии зверя.
50% мясной диеты, состоящей из такой юркой добычи, как северный олень - это круто. Было бы здорово, если бы провели исследования морфологии тех медведей... Они ведь давно в этом регионе живут, вряд ли линия прерывалась в голоцене.
Пока понял только, что в активные охотники чаще выходят более легко сложенные, мелкие и поджарые звери... Интересно.

Спрашивал же я об этом с прицелом на арктодуса.

Отредактировано Miracinonyx (26 July 2010 02:19:00)

Неактивен

 

#468 26 July 2010 02:42:02

Grrraaahhh
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2009
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Miracinonyx :

В общем, оптимальная ниша бурого медведя как мясоеда - это грабитель и падальщик. Что, в общем-то, и нужно было предполагать даже судя по морфологии зверя.
50% мясной диеты, состоящей из такой юркой добычи, как северный олень - это круто. Было бы здорово, если бы провели исследования морфологии тех медведей... Они ведь давно в этом регионе живут, вряд ли линия прерывалась в голоцене.
Пока понял только, что в активные охотники чаще выходят более легко сложенные, мелкие и поджарые звери... Интересно.

Спрашивал же я об этом с прицелом на арктодуса.

Tundra Grizzly (smallish) but more predatory = U.a.richardsoni

Fossil data show brown bear did not coexist during A.Simus reign - they were pushed out from North America. Only after A.Simus vanishes do we see the return of the brown bear to North America. It is important to note different brown bear migration peroids from Asia to North America.

RE: Morphology

http://pubs.aina.ucalgary.ca/arctic/Arctic6-2-91.pdf

(Table 1 - Skull data)


Also, see post # 245 (same thread)

Отредактировано Grrraaahhh (26 July 2010 02:57:51)

Неактивен

 

#469 26 July 2010 02:47:36

Grrraaahhh
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2009
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

The spatial organization and habitat selection patterns of barren-ground grizzly bears in the central Arctic:

http://library2.usask.ca/...unrestricted/NQ63959.pdf

Неактивен

 

#470 26 July 2010 03:00:48

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Artem :

Народ, ну и надолго вас хватило - молчания фанов мишки и тигра???)))
Хватит уже!!!
Медведь и тигр имеющие одинаковый вес - тигр превосходит и победит в 95% случаях, ну можно еще дать допуск в 50-100 кг больше чем у тигра - это добыча тигра.

Но чем больше медведь тем меньше сил у тигра, и тут мишка победит!!!!

И то, и я думаю основная масса здравомыслящих тут людей меня поймет,:
Тигр если увидит мишку в 500 кг он к нему не подойдет для прямой конфрактации ни при каких условиях!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Медведь же тоже не дурак, он будет забирать добычу при этом будут кратковременные схватки при которых кошка отступит, а медведь получит и очень серьезно, и по этому до смерти в следующий раз тоже не дойдет, ему не захочется больше терять к примеру глаза!!!!

Тигр в 250 - 350 слабее мишки в 500 - 600 кг на 100% и драки не будет, а если будет то она на 80% до конца не дойдет, один из соперников отступит!!!!

ТИгр весом в 250 - 350 кг всегда сильнее мишки весом от 10 - 350 кг!!!!!


НЕ ужели вы не можете договорится??????????????

http://images45.fotosik.pl/319/e62c9b05304db114med.jpg

http://images49.fotosik.pl/319/97af4834901af07a.jpg

Отредактировано Wladimir (28 July 2010 17:51:35)

Неактивен

 

#471 26 July 2010 03:21:31

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Miracinonyx :

В общем, оптимальная ниша бурого медведя как мясоеда - это грабитель и падальщик. Что, в общем-то, и нужно было предполагать даже судя по морфологии зверя.
50% мясной диеты, состоящей из такой юркой добычи, как северный олень - это круто. Было бы здорово, если бы провели исследования морфологии тех медведей... Они ведь давно в этом регионе живут, вряд ли линия прерывалась в голоцене.
Пока понял только, что в активные охотники чаще выходят более легко сложенные, мелкие и поджарые звери... Интересно.

Спрашивал же я об этом с прицелом на арктодуса.

"Пока понял только, что в активные охотники чаще выходят более легко сложенные, мелкие и поджарые звери... Интересно."


Да.Что такoму делать нa охоте.
http://www.gettyimages.com/detail/1375- … o-the-Edge

Неактивен

 

#472 26 July 2010 03:26:32

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

trible :

Артем, не принимай близко к сердцу!
В природе не может быть никаких теоретических раскладов, есть только факты!
А некто на этом форуме, видимо считая себя искусным манипулятором, пытается к месту и не к месту ввернуть в обсуждение свои личные убеждения, как истину последней инстанции! Не заметить этого и равнодушно пройти мимо мне сложно именно из-за такой безаппеляционной стилистики изложения наглого вранья по интересующей меня теме!

Да, есть только ваши "факты! "

Неактивен

 

#473 26 July 2010 04:51:33

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Grrraaahhh
Thank you a lot!
Could you tell us about several migration waves of brown bear from Asia into America and timing thereof, please?
Is it correct that there were periods of reduction of the A. simus range, during which brown bears first infiltrated into America but thereafter were killed-off by their recovering horrible relative? was it during glaciation maximums or minimums or what?

Неактивен

 

#474 26 July 2010 09:26:57

Grrraaahhh
Любознательный
Зарегистрирован: 08 October 2009
Сообщений: 197
Вебсайт

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Miracinonyx :

Grrraaahhh
Thank you a lot!
Could you tell us about several migration waves of brown bear from Asia into America and timing thereof, please?
Is it correct that there were periods of reduction of the A. simus range, during which brown bears first infiltrated into America but thereafter were killed-off by their recovering horrible relative? was it during glaciation maximums or minimums or what?

http://img828.imageshack.us/img828/3330 … ration.jpg


U. arctos  apparently entered Alaska about  100,000 YBP but did not move south until the late  Wisconsin, about 13,000 YBP. Kurten and Anderson  (1980) suggest  the possibility  of 2 independent migrations; narrow-skulled bears from northern Siberia through  central Alaska to the rest of the continent becoming  migration of broad - U. a. horribilis, and a southern skulled bears from Kamchatka to the Alaskan peninsula becoming U. a. middendorffi. Fossils of brown bears in Ontario, Ohio, Kentucky (Guilday 1968), and Cox 1976) Labrador (Spiess indicate they were once found much farther east than historical records show. Guilday (1968) suggested that immediately after the glacial retreat, a relatively boreal, parkland coniferous forest spread across the central and southern portions of the continent and with it, several western species, including brown bears.


A Review of bear evolution

http://www.bearbiology.com/fileadmin/tp … _Vol_9.pdf




100,000 -50,000 YBP: Brown Bear meets GSFB in Beringia. Beringia land bridge allows for additional migration from Asia to North America including Lions, Elephants, & Man.

35,000 YBP: Fossil Record show Brown Bear disappears From Beringia.

20,000 YBP: Beringia Fossil Record show Brown Bear all over Beringia and GSFB has migrated southward.

Last Ice Age extreme cold pushes hoofed animals south towards continental US & GSFB follows allowing for 2nd North American Brown Bear migration.

10,000 YBP: GSFB disappears.

A combination of climate change, Arctic comet impact, competition from man, Brown Bear & likely other smaller predators - all push the GSFB to extinction. Arctodus Simus's large size changes from evolutionary asset to evolutionary liability visa vi dietary demands.



More on Brown Bears:

Population genetics of Ice Age brown bears

http://www.pnas.org/content/97/4/1651.full.pdf+html

Отредактировано Grrraaahhh (26 July 2010 09:43:59)

Неактивен

 

#475 26 July 2010 11:23:30

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Thank you for information very much.

It's no place for A. simus discussion but I can not help telling your post is very interesting.
I'll reply in the topic about the Short faced bear under the paleo-devision of the forum.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry