Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2476 22 February 2017 10:10:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Интересно получается, волчья стая доминирует над пумой, но медведя отогнать не может, а пума может.

 

#2477 22 February 2017 18:19:23

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Артём Саныч, старина, у тебя видимо с возрастью появляются белые пятна в памяти. Только что позавчера проинформировал форума что стая волков прогнала крупного медведя и даже дал нам линк к видоаметатериалу, а сейчас решил что вольчая стая не может прогнат медведя. На твоем видоматериале совсем явно показано как бурый медведь позорно убежал от волков после того как начали кусат его по задницу:

Амфицион :

Все знают видео где стая так и не смогла прогнать небольшого медведя от добычи, а тут волки проогнали более крупного мишку https://youtu.be/1xEiQvB_JO8

Вольчая стая не только может прогнат бурого медведя но нередко делает это. Вес интернет запичкан видоматериалов в которых показано как волки прогоняют медведей, я насколько помню дал уже 4-5 таких линков. Конечно можно посмотрет и немало роликов где медведь отбирает тушу от волков. По моему между волчей стаи и медведя есть равновесие сил с небольшим перевесом волков. Понятно что к огромным медведям из юга Аляски это не относится.

Неактивен

 

#2478 22 February 2017 18:23:03

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Ага, щазз. Взросого самца не моет прогнать никто. Тут было видео где даже мелкого медведя сатя волков не прогала.

 

#2479 22 February 2017 23:22:55

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Traper :

По моему между волчей стаи и медведя есть равновесие сил с небольшим перевесом волков.

В чем перевес волков? Еду отбирают именно гризли, а не наоборот.

Неактивен

 

#2480 23 February 2017 01:14:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

https://www.youtube.com/watch?v=y4oKfSSB7dYСт
Стая воков ничего не смогла делать протиа некркпгого гризли.

 

#2481 23 February 2017 01:39:37

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

И такое бывает.

Неактивен

 

#2482 23 February 2017 02:58:40

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Туши диких копытных встречаются в лесу не только потому что волки убили их, а потому что зимой и особенно весной наступает падеж среди копытных. Возле таких туш умерших животных иногда разварачываются конфронтации между вольчими стаями и только что проснувшимися зимной спячки медведями, и исход таких стычек может быт разным, может взят верх как одна, так и другая сторона.

А вообще волк хоть и сам по себе некрупный хищник, но вольчая стая - это особый единный организм, у нее особый "дух", который властвует над зимним лесом, вольчая стая такой же "мега-хищник" как тигр, лев и медведь и ничем не уступает им. Странно что такой "дух волка" о котором говорю проявляется в наибольшей степени именно зимой, когда стая достигает свою максимальную численност и мотивировку координированного убийства, а летом волк даже не интересен Летом волк даже не смотрится сериозно, у меня нет интереса к "летнему" волку-зайчатнику, зато зимой в снегах волки по моему самые интересные существа в природе.

Где то ранше стало речи о том где живут самые крупные волки, сейчас вспомнил где то читал что самые крупные живут в нац парке Ууд Бафалоу где они специализировались на охоту лесных бизонов и охотятся преимуществено на них. Даже был снят целый фильм об этих волков:
http://www.dailymotion.com/video/x3uc4q5

Посмотрите на этого огромного альфа самца, вожака стаи, чего то напомнил мне знаменитого Лобо из рассказов Томпсона Сэтона. Самые крупные бизоны и самые крупные волки в 53 минутном фильме.

Неактивен

 

#2483 23 February 2017 04:39:44

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Наблюдения за стаей Молли легли в основу фильма НГ "Йеллоустон – поле битвы. Долина гризли" (2009).

Although all Yellowstone wolf packs must deal with bear competition, Mollie’s pack in Pelican Valley is particularly vulnerable to bear raids. When ravenous grizzly bears emerge from their dens in Pelican Valley, typically in March, they now tend to zero in on wolf kills. In the last three years, every observed kill made by Mollie’s pack from March through October was taken over by grizzly bears. Wolf Project observations of these interactions show that within a few hours of wolves’ killing an elk or bison, bears sniff it out and chase the wolves away. On one occasion, NPS staff saw 4 wolves and 12 grizzly bears near a bull elk that wolves had killed. The largest grizzly bear controlled the carcass, holding the other bears and wolves at bay. A year later, at almost the same site in  Pelican Valley, park staff found 10 wolves and 4 grizzly bears near a bull elk carcass. Again, the largest grizzly bear controlled it. In another case, one bear was observed holding 24 wolves at bayfrom a wolf-killed bull elk. Some of the wolves were pups, but the number is still extraordinary. As Wolf Project staff watched, wolves darted in, unsuccessfully trying to hassle the bear from the kill. The bear stood on top of the carcass, which he had begun to bury, not budging.

Smith, Douglas W. (Winter 2005). Ten Years of Yellowstone Wolves, 1995–2005

Я, кстати, допускаю, что здесь присутствует своего рода культурный аспект. В местах, где концентрация медведей и волков высокая, как в наши дни в Йеллоустоуне, кто-нибудь из медведей замечает, что волки - надежный источник еды и начинает этим активно пользоваться. Другие медведи учатся на его примере. Для медведей такое поведение характерно. Подобным образом "внезапно" может возникнуть практика охоты на определенную жертву.

Неактивен

 

#2484 23 February 2017 05:52:08

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Да, а здесь как раз наоборот - крупный медведь находит в лесу замерзшую тушу умершого по естественным причинам оленя, потом приходят волки и отбирают ему тушу (минута 21):
https://www.youtube.com/watch?v=o1MzItFUfhM

Лучше один раз увидет чем сто раз прочитат или услышат. В данном случае текты меня не впечатляют.

Неактивен

 

#2485 23 February 2017 10:24:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Да там медведь просто насытился и ушел, а за кадром ерунду говорят.

 

#2486 23 February 2017 11:05:22

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Еще более интересные ночные кадры, специально для Евридея. Бурый медведь в Карпатских горах жрет тушу, в том моменте когда слышит вой приближающей вольчей стаи и волки появились он удрал с скоростью в 45 км в час, чуть не сломал свои ноги:
https://www.youtube.com/watch?v=8e9nKiXc-x0

Неактивен

 

#2487 23 February 2017 11:33:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

http://static.fjcdn.com/pictures/Giant+animals+comp_acc63a_5438451.jpg
Какие волки, какой тигр?

Это медвеженок, волки уступают добычу даже росомахе. На суше равных по силе медведю хищников нет.

 

#2488 23 February 2017 13:56:22

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Еееееее ухааа я просто испугался этим медвежищем, держи меня... smile

Если медвежонок где его мама? Наверно крупного медведя на твоем видео, которого волки накусали по жопе тоже медвежонок... Черный медведь тоже уступает росомахе хотя и намного крупнее волка, это ни о чём не говорит.

Неактивен

 

#2489 23 February 2017 15:21:00

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Traper :

Еще более интересные ночные кадры, специально для Евридея. Бурый медведь в Карпатских горах жрет тушу, в том моменте когда слышит вой приближающей вольчей стаи и волки появились он удрал с скоростью в 45 км в час, чуть не сломал свои ноги:
https://www.youtube.com/watch?v=8e9nKiXc-x0

Медвежонок - подросток. И удрал он не "услышав вой приближающей вольчей стаи" (начиная с 2:24 они вполне сусуществуют), а тольков тот момент, когда волков стало слишком много. И правильно сделал, потому что еще хлюпкий и неопытный.

Traper :

Лучше один раз увидет чем сто раз прочитат или услышат.

У вас своя видеохроника из Йеллоустона, которая опровергает результаты 10 лет исследований? Или вы сделали такой вывод на основе одного эпизода Animal Planet? Причем даже не только эпизода, сколько комментария за кадром.

Неактивен

 

#2490 23 February 2017 17:58:53

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#2491 23 February 2017 18:26:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Амфицион :

http://static.fjcdn.com/pictures/Giant+ … 438451.jpg
Какие волки, какой тигр?

Это медвеженок, волки уступают добычу даже росомахе. На суше равных по силе медведю хищников нет.

http://savepic.ru/13031388m.jpg Есть лигр smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#2492 23 February 2017 20:00:53

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Everyday :

И удрал он не "услышав вой приближающей вольчей стаи" (начиная с 2:24 они вполне сусуществуют), а тольков тот момент, когда волков стало слишком много

Волков для медведя всегда слишком много. wink


Everyday :

У вас своя видеохроника из Йеллоустона, которая опровергает результаты 10 лет исследований? Или вы сделали такой вывод на основе одного эпизода Animal Planet? Причем даже не только эпизода, сколько комментария за кадром.

какой одной епизод,вес интернет напичкан видеоматериалов где волки прогоняют медведей.  Я верю своим глазам. Йелоустоун, чего Йелоустоун? А вот еще один фильм из Йелоустоуна, где крупный медведь удирает от волков, минута 41-43, а до этого выгонили молодого гризли (м.3 :
https://www.youtube.com/watch?v=jQQwqaFabcg&t=2s

"THE WOLVES FORSED THE BIG MALE OUT"
Всё показано совсем ясно.

Пора снимат розовые urso-фильские  очки  и смотрет факты, а факты что медведь теряет более половину из стычек с вольчих стай.

Неактивен

 

#2493 23 February 2017 22:11:53

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

АртёмСаныч, я засмотрелся в того мужика, которой стоит слева от твоего "гигантского" медведя и вдруг обнаружил что у мужика что то не так с ростом smile smile  По моему мужик страдает "синдромом карлика" или скорее его бабушка по отцовской линии происходит от африканского племени пигмеев...  smile  Если я застану так слева то того медведя (у меня рост 1,92 м) наверно буду на уровне плечи "гиганта"...

Неактивен

 

#2494 23 February 2017 22:15:56

osopardo
Забанен
Зарегистрирован: 17 January 2016
Сообщений: 544

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

"urso-фильские  очки "
Я вижу, о чем вы .Примитивизм... - и больше ничего!

Неактивен

 

#2495 23 February 2017 22:21:14

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Traper :

Волков для медведя всегда слишком много. wink

Трапер, одного волка тоже слишком много? Как насчет половины волка?

Алекс :

Есть лигр smile

Хороший кандидат, но о физиологии лигера мало известно. В основном о лигерах пишут со слов жуликоватого дрессировщика, который позирует рядом на фото.

Алекс, Вы хорошо знакомы с промерами костей и интересуетесь компаративистикой. Что Вам известно о костях лигерах, например, по сравнению с плейстоценовыми львами?

Неактивен

 

#2496 23 February 2017 22:23:17

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

osopardo :

"urso-фильские  очки "
Я вижу, о чем вы .Примитивизм... - и больше ничего!

По-моему, Трапер уже страницы 2 прикалывается.

Неактивен

 

#2497 23 February 2017 22:39:34

osopardo
Забанен
Зарегистрирован: 17 January 2016
Сообщений: 544

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Everyday :

osopardo :

"urso-фильские  очки "
Я вижу, о чем вы .Примитивизм... - и больше ничего!

По-моему, Трапер уже страницы 2 прикалывается.

Он там тигро фильке очки укрывает под волчьим фанатизмом.

Неактивен

 

#2498 23 February 2017 22:50:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Трейпер, никакой он не карлик.

Алекс, ты же прекрасно знаешь что лигры это большие мешки с салом и мясом. Этот лигр что на фото с лишним весом. Ни один лигр не сравниться в силе с кадьяком. И по размерам тоже. Медведя очень трудно убить. Толстая шкура, живучесть, огромная сила и выносливость, возможность достать лапой противника с любой точки. Ну и еще мелкие детали - маленькие глаза, менее уязвимые и т.п.
Мой хрек гонял взрослых котов только так будучи щенком, ему кошка взрослая дала лапой по морде, а ему хоть бы хны, хотя хорек намного слабее кошки фиизически. А вот харзе дикие коты не соперники.

 

#2499 23 February 2017 22:53:36

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

osopardo :

Он там тигро фильке очки укрывает под волчьим фанатизмом.

Да нет, у меня волк - любимый зверь, как и у вас медведь. Я маниак волков. Тигр тоже (причем здесь тигр не понял), наверно ещё носорог и кабан. Медведи и пумы мне не особо интересны - вкусы разные бывают.
Да ладно, хватит с вольчей темой, пусть каждый стоит на своем мнении.

Неактивен

 

#2500 23 February 2017 23:00:26

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бурый, или обыкновенный медведь (Ursus arctos)

Кабаны кстати в Америке есть.

Да ладно, хватит с вольчей темой, пусть каждый стоит на своем мнении.

При равном весе я раньше писал у тигра больше шансов перед медведем. Сейчас думаю 50 на 50. А в абсолюте бурому медведю на суше равных НЕТУ. Они даже белых гоняют.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry