Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#76 18 September 2012 23:26:31

Buster
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 14 November 2010
Сообщений: 4611

Re: Зверовые лайки

Evander :

Я тоже не люблю охоту, так как считаю, что в настоящее время это развлекуха для людей, в которой нет необходимости, так как от голода сейчас никто не умирает, всё можно купить в магазине. Другое дело таёжные охотники-промысловики, для которых это работа и средство к существованию.

Не помню рассказывал я этот случай или нет.У одной моей подруги отец был заядлый охотник.Охотился с сеттером на птицу и зайцев.И вот однажды рассказал такую историю.Его сеттер однажды поднял зайца и начал за ним гоняться.И вот запутав следы или как,что собака его потеряла и бегала чуть поодаль и искала его,заяц этот появился буквально в метре от него и подбежав к нему сел у ноги и он увидел,что из глаз у зайца текли слезы и он как будто искал у него защиты от собаки.Он просто был в шоке от увиденного и не то что выстрелить,но даже когда собака начала приближаться к нему,то дал ей команду искать вдали снова, а зайца постарался спугнуть в другую сторону от собаки.И после этого случая он завязал с охотой.


Пэдлер-это человек,который вам рассказывает сплетни о другом,чтобы продать вам собаку.

                                                                                Дон Мэйфилд

Неактивен

 

#77 19 September 2012 00:58:59

Georgiy
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 12 November 2011
Сообщений: 2333

Re: Зверовые лайки

Buster :

Evander :

Я тоже не люблю охоту, так как считаю, что в настоящее время это развлекуха для людей, в которой нет необходимости, так как от голода сейчас никто не умирает, всё можно купить в магазине. Другое дело таёжные охотники-промысловики, для которых это работа и средство к существованию.

Не помню рассказывал я этот случай или нет.У одной моей подруги отец был заядлый охотник.Охотился с сеттером на птицу и зайцев.И вот однажды рассказал такую историю.Его сеттер однажды поднял зайца и начал за ним гоняться.И вот запутав следы или как,что собака его потеряла и бегала чуть поодаль и искала его,заяц этот появился буквально в метре от него и подбежав к нему сел у ноги и он увидел,что из глаз у зайца текли слезы и он как будто искал у него защиты от собаки.Он просто был в шоке от увиденного и не то что выстрелить,но даже когда собака начала приближаться к нему,то дал ей команду искать вдали снова, а зайца постарался спугнуть в другую сторону от собаки.И после этого случая он завязал с охотой.

Душещипательная история.
Извиняюсь за Флуд но почему то вспомнил детский анекдот за охотников smile


Один говорит ; Вижу двух зайцев, стволы в разные стороны разогнул и убил обоих...
Второй говорит ; Ерунда, иду как то и вдруг выскакивает заяц а за ним лиса, ствол один но не растерялся ствол изогнул, шмальнул одним выстрелом обоих положил...
Третий молвит ; А вот меня как то волки окружили!
Первые два ; И что?
Третий ; Ствол загнул и по кругу всех положил...
Первые два ; Ну это ты конечно уже загнул!
Третий ; Конечно говорит загнул! Еслиб не загнул загрызли бы!

Неактивен

 

#78 19 September 2012 02:08:45

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Зверовые лайки

Я на охоте посл. раз был лет 16-17 назад. И то зайцев жалко было стрелять,  а вот фазана,  куропатку не жалко было. Может потому что действовал по реакции,  резко взлетели,  и сразу не думая стрелял по ним. хз.
  Но это ради забавы,  если б был голоден,  и надо было пожрать, семью прокормить -  стрелял бы не думая.:-)

Неактивен

 

#79 26 November 2012 11:45:52

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Зверовые лайки

Неактивен

 

#80 03 December 2012 20:19:30

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Зверовые лайки

http://s16.radikal.ru/i191/1212/0a/7f07d61622fd.jpg   http://s42.radikal.ru/i097/1212/06/ab4e93070eaa.jpg   Оказывается в Беларуси не только питомник*Белорусский лес* Вот еще один,позиционирует себя,как самый большой питомник лаек в мире.Воит ссылка.    http://realt.onliner.by/2012/12/03/pitomnik-laek


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#81 03 December 2012 20:22:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зверовые лайки

Они атакуют кабана как волки. Собаки хорошие, но чисто внешне - не мое. Мне из лаек нравятся только хаски и маламуты (и некоторые японские породы). Но хаски и маламуты не зверовые. Хотя с какими собаками охотятся чукчи, алеуты, эскимосы?

 

#82 03 December 2012 20:29:27

Buffy
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 19 October 2012
Сообщений: 2098

Re: Зверовые лайки

Кому,что нравится это дело частное.А получить информацию интересно,я считаю.И еще насчет нравится, есть такая русская поговорка:*Кому Ваня носатый,а кому ситчик полосатый*.

Отредактировано Buffy (03 December 2012 20:34:07)


Единственная идеальная собака- это собака, которую вы любите и  которая любит вас.

Неактивен

 

#83 03 December 2012 20:32:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зверовые лайки

Вот и мне интересно:  с какими собаками охотятся чукчи, алеуты, эскимосы?

 

#84 04 December 2012 00:01:49

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Зверовые лайки

фото с недавних состязаний в Украине

http://s018.radikal.ru/i506/1212/26/1f2546e670cb.jpg

http://s019.radikal.ru/i625/1212/bc/bbdb70042dc4.jpg

http://s018.radikal.ru/i513/1212/35/92c09130e0d7.jpg

http://s59.radikal.ru/i165/1212/47/2b433041b047.jpg

Неактивен

 

#85 04 December 2012 10:06:47

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Зверовые лайки

Кстати, кабаны севера и востока Украины гораздо более серьезные противники, нежели объекты травли аргентинов, амбулей и подобных травильных. У нас в зоопарке содержались кабаны микс из юго-западной Украины (в дельте Дуная уже несколько столетий происходила постоянная метизация кабанов со свиньями) и кабаны местные. Разница огромная! У подлинно диких кабанов компактное туловище, маленькие стоячие уши и более длинные ноги делает куда боле опасным противником.  Смотрел, в том числе и благодаря форумчанам, много видео с травлей кабанов. Очень хорошо видно, что потомки одичавших свиней все же не достигают уровня "дикарей".

Неактивен

 

#86 04 December 2012 11:32:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зверовые лайки

Вроде как в Америке кабаны тоже есть.

 

#87 05 December 2012 16:08:06

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Зверовые лайки

В Америке кабаны тоже потомки одичавших свиней, реже помеси с завозимыми кабанами. Это прекрасно видно и по видеороликам участников форума, в собачьих травлях основном презентуют свиней Америки

Отредактировано зоолог (05 December 2012 16:08:51)

Неактивен

 

#88 05 December 2012 16:21:21

Pikaska
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 16 December 2010
Сообщений: 3482

Re: Зверовые лайки

Вот это кабанчик!

Неактивен

 

#89 05 December 2012 19:20:46

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Зверовые лайки

У чукчей, эскимосов и алеутов настоящих зверовых собак нет. Насчет алеутов ничего не могу сказать! У других эпизодически для охоты используются наиболее пригодные особи местных ездовых собак. Для промысла северных оленей собак не использовали. А чтобы тормознуть, при случае, встреченного белого медведя или согнать овцебыков в"каре" никаких выдающихся охотничьих качеств не нужно.

Неактивен

 

#90 27 December 2012 14:26:45

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Зверовые лайки

На Кунашире камчатская лайка по кличке Малыш помогла ученым-геологам отбить натиск агрессивно настроенного медведя.

Встреча с агрессивно настроенным медведем группы ученых, ведущих на Кунашире поиск геологических следов древних цунами, едва не привела к трагедии. Косолапый внезапно выскочил из зарослей, когда группа продвигалась по маршруту, и бросился на старшего научного сотрудника Тихоокеанского института географии Надежду Разжигаеву, идущую впереди. На помощь пришел ученый из Москвы Андрей Харламов, который попытался лопатой отогнать освирепевшего зверя, но силы были неравные, и мужчина оказался придавлен медведем к земле. Н. Разжигаева, в свою очередь, бросилась спасать коллегу, располагая всего лишь тяпкой для раскопок. Медведь отбил это орудие лапой и порвал на женщине куртку. Избежать кровавой трагедии удалось благодаря вступлению в борьбу камчатской лайки по кличке Малыш, сопровождавшей геологов на маршруте. Собака яростно вцепилась зверю в хвост, и хозяин тайги, видимо, оценив дружный и решительный отпор, ретировался с поля брани.
А. Харламов, рассказавший эту историю, в результате стычки с медведем не пострадал, если не считать нервного напряжения, которое ему довелось перенести. Н. Разжигаева в настоящее время находится в больнице с двойным переломом руки.

Неактивен

 

#91 27 December 2012 14:31:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зверовые лайки

зоолог :

У чукчей, эскимосов и алеутов настоящих зверовых собак нет. Насчет алеутов ничего не могу сказать! У других эпизодически для охоты используются наиболее пригодные особи местных ездовых собак. Для промысла северных оленей собак не использовали. А чтобы тормознуть, при случае, встреченного белого медведя или согнать овцебыков в"каре" никаких выдающихся охотничьих качеств не нужно.

но ведь собакой им бы легче было охотиться? Почему не вывели специальные охотничьи породы? А для охраны?
Аборигенные породы как правило (не всегда) универсальны. тут писали про американскую индейскую собаку. Она и охранник и охотник и ездовая кажется тоже.

 

#92 27 December 2012 14:41:55

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Зверовые лайки

На Российском ДВ, за пределами обитания коренных народов пользующихся собачьим транспортом, легче всего встретить заводские породы настоящих лаек, в том числе и на Камчатке, а тем более на Курилах. Скорее всего она и была такой собакой, вероятней всего ЗСЛ.  Есть их и немало и в Приморье, хотя много их уносит тигр.
Эскимосы и алеуты специализированы на добыче морского зверя. Оленные чукчи живут за счёт оленеводства, а морские чукчи за счет морских млекопитающих.

Неактивен

 

#93 27 December 2012 14:44:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зверовые лайки

Эскимосы и алеуты специализированы на добыче морского зверя.

А Фарли Моуэт пишет, что основа их рациона - оленина, реже рыба.

Оленные чукчи живут за счёт оленеводства

Но до периода скотоводства они ведь должны были быть охотниками?

Кстати а индейцы, до заселения Америки белыми использовали собак в качестве транспорта?

 

#94 27 December 2012 17:20:18

Галина78
Без пяти минут зоолог
Откуда: Вологодская область
Зарегистрирован: 09 March 2012
Сообщений: 2092
Вебсайт

Re: Зверовые лайки

http://s002.radikal.ru/i197/1211/fa/eb2e86413a2f.jpg

Неактивен

 

#95 27 December 2012 20:08:40

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Зверовые лайки

Кот! Книгу Фарли Моуэта  "Люди оленьего края" я знаю. Информирую - Ихалмюты одно из немногих эскимосских племен живших за счёт оленьего промысла (если даже не единственное!). Отчасти, именно поэтому они оказались столь уязвимыми при вступании в контакт с промышленниками пушнины. Иннуиты, жившие за счет морского промысла оказались более устойчивыми в ХХ веке. В прекрасной книге дана подробнейшая картина оленьих охот. В условиях массового промысла карибу целыми стадами, чтобы запастись провизией на зиму, просто нет места для использования собак!   Недаром и у ихалмютов, как и других иннуитов основное назначение собак - транспортное средство. Мне родственник-геолог, много общавшийся с чукчами, рассказывал, что сами лоуороветланы не сомневаются в происхождении оленных чукчей от морских. Нганасаны и долгане и сейчас добывают диких северных оленей тысячами на речных переправах. Собак при этом не применяют, и не без оснований считают, что лай поданный не вовремя может испортить промысел и люди могут остаться на зиму без запасов мяса.

Неактивен

 

#96 27 December 2012 20:14:42

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Зверовые лайки

Индейцы Канады и прерий  до появления белых использовали собак в упряжи. В северных лесах имели разные варианты нарт, и в ременную упряжь запрягали по нескольку собак. В прериях, крупным собакам прицепляли шесты с лямками  для волокуш. Любопытно, что на старых иллюстрациях собаки индейцев прерий были в основном массивными и вислоухими.
Но ... эта тема не для зверовых лаек, а для ездовых собак.

Отредактировано зоолог (27 December 2012 20:15:29)

Неактивен

 

#97 27 December 2012 20:22:00

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Зверовые лайки

зоолог :

Индейцы Канады и прерий  до появления белых использовали собак в упряжи. В северных лесах имели разные варианты нарт, и в ременную упряжь запрягали по нескольку собак. В прериях, крупным собакам прицепляли шесты с лямками  для волокуш. Любопытно, что на старых иллюстрациях собаки индейцев прерий были в основном массивными и вислоухими.
Но ... эта тема не для зверовых лаек, а для ездовых собак.

Тема зверовые лайки!


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#98 14 July 2013 16:22:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Зверовые лайки

Скожите, эта чистий западнасибирский лайка или помись?
http://www.mymarket.ge/product_info.php … id=4478947

 

#99 15 July 2013 08:55:17

Ledov
Любознательный
Зарегистрирован: 15 June 2012
Сообщений: 195

Re: Зверовые лайки

Кот :

Скожите, эта чистий западнасибирский лайка или помись?
http://www.mymarket.ge/product_info.php … id=4478947

по фото трудно понять

Неактивен

 

#100 15 July 2013 09:42:44

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Зверовые лайки

Кот :

Скожите, эта чистий западнасибирский лайка или помись?
http://www.mymarket.ge/product_info.php … id=4478947

Что-то слишком белоснежный для западного сибиряка. Да и вообще для лайки.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry