Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 07 April 2012 04:38:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мастиф

http://3.bp.blogspot.com/_KpsSkBll9e8/TSESJw64urI/AAAAAAAAASY/rcoUG8CfPTg/s1600/American-Mastiff_003.JPG

 

#127 07 April 2012 11:34:19

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Мастиф

Мне на страницах этой темы форума встретилось мнение, что молоссиды родом из Тибета и мельком упоминался тибетский мастиф . Думаю и то , и другое - это миф.  Молоссиды появились в районах становления раннеклассовых обществ. Гигантские собаки понадобились для зашиты овечьих отар от волков. В условиях примитивного натурального хозяйства таких собак просто не было.Тибет никогда не относился к районам первичного становления интенсивного скотоводства.  Когда на Ближнем востоке и в Закавказье появились молоссиды, в Тибете еще ничего подобного не было и не могло быть. Кроме того тибетский мастиф вызывает у меня впечатление не аборигенного молоссида вроде КО и САО ( 70 и 80-х годах я их много видел во время моих экспедиций ), а скорее гигантского чау. Лично не сомневаюсь, что эта порода принадлежит к восточноазиатской группе пород.  Тем более А.Власенко подчеркивал удивительное разнообразие типов собак из этих регионов. Кроме того окрас является одним из важных генетических маркеров . Я в поездках обратил внимание на определенное сходство типов окраса аборигенных молоссид с соответсвенно европейскими молоссидами, вплоть до палевых и тигровых собак.Окрас тибетского мастифа не характерен для настоящих молоссид, но имеет аналогии с некоторыми восточноазиатским породами. В этом нет ничего удивительного. Закон гомологических рядов изменчивости Вавилова никто не отменял.  Именно этот генетический закон объясняет сходство многих домашних кошек на некоторые дикие виды. Мне пришлось разочаровывать многих кошатников, разъясняя, что ни бенгальские кошки, ни барханные не имеют отношения к тем или иным породам. .

Неактивен

 

#128 07 April 2012 13:53:32

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Мастиф

Когда открыл ветку форума,  даже не прочитав его названия,  глянув на фото - подумал как это удалось так мопса сфотать.:-) Может фотокамеру на пол положили.:-)
  Оказывается это мастиф,  окрасом 1в1 мопс.

Неактивен

 

#129 07 April 2012 17:42:20

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Мастиф

зоолог :

Мне на страницах этой темы форума встретилось мнение, что молоссиды родом из Тибета и мельком упоминался тибетский мастиф . Думаю и то , и другое - это миф.  Молоссиды появились в районах становления раннеклассовых обществ. Гигантские собаки понадобились для зашиты овечьих отар от волков. В условиях примитивного натурального хозяйства таких собак просто не было.Тибет никогда не относился к районам первичного становления интенсивного скотоводства.  Когда на Ближнем востоке и в Закавказье появились молоссиды, в Тибете еще ничего подобного не было и не могло быть. Кроме того тибетский мастиф вызывает у меня впечатление не аборигенного молоссида вроде КО и САО ( 70 и 80-х годах я их много видел во время моих экспедиций ), а скорее гигантского чау. Лично не сомневаюсь, что эта порода принадлежит к восточноазиатской группе пород.  Тем более А.Власенко подчеркивал удивительное разнообразие типов собак из этих регионов. Кроме того окрас является одним из важных генетических маркеров . Я в поездках обратил внимание на определенное сходство типов окраса аборигенных молоссид с соответсвенно европейскими молоссидами, вплоть до палевых и тигровых собак.Окрас тибетского мастифа не характерен для настоящих молоссид, но имеет аналогии с некоторыми восточноазиатским породами. В этом нет ничего удивительного. Закон гомологических рядов изменчивости Вавилова никто не отменял.  Именно этот генетический закон объясняет сходство многих домашних кошек на некоторые дикие виды. Мне пришлось разочаровывать многих кошатников, разъясняя, что ни бенгальские кошки, ни барханные не имеют отношения к тем или иным породам. .

Это интересно!

Неактивен

 

#130 09 April 2012 12:42:29

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Мастиф

Hot! Еще Брэм в старом "Жизнь животных" относил мопса к молоссидам и называл его мамой маленькой породой из этой группы. Кстати, серовато палевых с полным или частичным зачернением морды можно встретить и сред САО и КО. Это тоже цветовой маркер молоссид.

Неактивен

 

#131 09 April 2012 12:44:00

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Мастиф

Hot! Еще Брэм в старом "Жизнь животных" относил мопса к молоссидам и называл его самой маленькой породой из этой группы. Кстати, серовато палевых с полным или частичным зачернением морды можно встретить и сред САО и КО. Это тоже цветовой маркер молоссид.

Неактивен

 

#132 09 April 2012 15:08:32

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Мастиф

зоолог :

Hot! Еще Брэм в старом "Жизнь животных" относил мопса к молоссидам и называл его самой маленькой породой из этой группы. Кстати, серовато палевых с полным или частичным зачернением морды можно встретить и сред САО и КО. Это тоже цветовой маркер молоссид.

Так что,  получается мопс молоссоид?

Неактивен

 

#133 09 April 2012 16:15:42

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Мастиф

Во всяком случае Брэм так утверждал... Мопс, теоретически, вполне мог быть выведен путем длительного отбора от более или менее мелких молоссид. Это не противоречит ни генетике, ни селекции. Вспомнил, один  человек - очень хороший биолог и знающий "собачник" (потомственный биолог в третьем поколении и собачник во втором) по интернету показывал мне сайты про  аборигенных молоссид Турции. Они меня поразили! Это не анатолийский карабаш, а другой сходный с ним. Это поистине гигантские собаки! Так вот некоторые по окрасу удивительно сходны с мастифом, но телосложение совсем иное. Они очень высокие и поэтому больше напоминают "долговязых" САО, но окрас  у иных особей был совершенно, как у мастифа. Вообще-то я видел у аборигенных собак Туркменистана светло-палево-сероватых собак с черной маской, но целостность маски и окраса вообще была, как правило, "размыта " белыми пятнами и "проточинами" на морде. Если бы не участки депигментации, то окрас был бы как незначительно осветлённый типичного мастифа!

Неактивен

 

#134 09 April 2012 21:18:20

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Мастиф

зоолог :

Во всяком случае Брэм так утверждал... Мопс, теоретически, вполне мог быть выведен путем длительного отбора от более или менее мелких молоссид. Это не противоречит ни генетике, ни селекции. Вспомнил, один  человек - очень хороший биолог и знающий "собачник" (потомственный биолог в третьем поколении и собачник во втором) по интернету показывал мне сайты про  аборигенных молоссид Турции. Они меня поразили! Это не анатолийский карабаш, а другой сходный с ним. Это поистине гигантские собаки! Так вот некоторые по окрасу удивительно сходны с мастифом, но телосложение совсем иное. Они очень высокие и поэтому больше напоминают "долговязых" САО, но окрас  у иных особей был совершенно, как у мастифа. Вообще-то я видел у аборигенных собак Туркменистана светло-палево-сероватых собак с черной маской, но целостность маски и окраса вообще была, как правило, "размыта " белыми пятнами и "проточинами" на морде. Если бы не участки депигментации, то окрас был бы как незначительно осветлённый типичного мастифа!

Да, я видел эту книгу.

Хвост у мопса кольцом как у тебетского мастифа. Интересно он все-таки молосс или родственен чау, шарпею и тибетскому мастифу (учитывая что Вы говорите что он ближе к чау)? Кстати шарпей и чау - лайки?

Неактивен

 

#135 10 April 2012 10:15:58

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Мастиф

У мелких и не очень  молоссид некупированный хвост может завиваться кольцом. Как-то доводилось знавать "непланового" некупированного боксера утонченной конституции с "обезьяньей" физиономией, у которого хвост был лихо закручен вверх.
Насколько могу судить по отрывочным публикациям и по своим ощущениям, динго, особенно новогвинейские (много лет работаю в Харьковском зоопарке) во многом, в том числе и по поведенческим реакциям сходны с чау, шарпеями, акита и шиба. В свое время держал охотничьих лаек и очень ими интересовался. На мой взгляд кроме формальных признаков (стоячие уши и закинутый наверх хвост) настоящие лайки (Скандинавия, Русский север и большая часть Сибири ) ничем не сходны с восточноазиатскими собаками, в том числе и ездовыми. Мне трудно сформулировать, но даже при встречах на прогулках, хаски и западносибирские лайки, при всей подвижности этих собак сходных размеров, их поведенческие реакции как-то сильно различаются. При этом по поведению и реакции на некие объекты хаски больше напоминают НД и даже чау или шарпей, даже при учете более медлительного темперамента последних пород. Моя мали при встрече с этими собаками ведет себя, как типично европейская овчарка с учетом быстроты ее реакции. Могу предположить, что на Дальнем Востоке располагается зона интерградации лаек и восточноазиатских собак, можно допустить, что восточно-сибирские лайки и есть продукт этой интерградации, но я их хуже всего знаю. Ездовых собак теперь относят к восточноазиатским.  Конечно нельзя исключать возможности их метизации на периферии ареала. Любопытно, что у новогвинейского динго, шибы, тибетского мастифа, и многих ездовых при черном (черно-подпалом) окрасе четко проявляется, ценимый на Востоке и Северо-востоке вариант "четырехглазых" собак. Это когда над глазами имеются отчетливые более или менее светлые круглые пятна, откуда и термин "четырехглазый".  Считают, что такие собаки видят духов и прочую нечисть, лучше предугадывают опасность и т.п.

Неактивен

 

#136 10 April 2012 10:25:54

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Мастиф

Кстати, даже у черных (скорее) трехцветных особей КО и САО, как аборигенных, так и заводских, никогда не видал "четырехглазых". Конечно мутации не только возможны, но скорее всего и должны быть по закону гомологии Вавилова, но этот генетический маркер нехарактерен для молоссид. У тибетского мастифа часто проявляется другой генетический маркер - однотонно рыжий или даже красный окрас меха, какой бывает у чау, шарпея. У аборигенных молоссид, лаек и мали рыжий окрас сопровождается неравномерным окрасом остевого волоса, при котором всегда различим рисунок в виде перевязи на хвосте (видел у некупированных САО) и за лопатками. и т.п. Даже при огненно красном окрас некоторых мали (что видел своими глазами), неравномерный рисунок меха в основном сохраняется.

Неактивен

 

#137 10 April 2012 11:22:28

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Мастиф

зоолог, спасибо. Много прояснил для себя.

Мопс получается единственный молосс из восточноазиатских собак? Интересно как выглядел его предок.

Неактивен

 

#138 10 April 2012 11:33:40

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Мастиф

Бог с Вами! По моему, мопс самая на что ни есть старинная европейская порода.

Неактивен

 

#139 10 April 2012 11:36:14

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Мастиф

Уточняю, тибетского мастифа я не считаю настоящим молоссидом вообще. Другое дело, что могла иметь дело метизация с пастушьими молоссами, при становлении в Тибете овцеводства.

Неактивен

 

#140 10 April 2012 11:39:39

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Мастиф

зоолог :

Уточняю, тибетского мастифа я не считаю настоящим молоссидом вообще. Другое дело, что могла иметь дело метизация с пастушьими молоссами, при становлении в Тибете овцеводства.

Это я понял

зоолог :

Бог с Вами! По моему, мопс самая на что ни есть старинная европейская порода.

В истории породы обычно пишут что мопс китайского происхождения.

Отредактировано Victor (10 April 2012 11:55:58)

Неактивен

 

#141 10 April 2012 12:11:35

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Мастиф

У Брэма по-моему этого нет...

Неактивен

 

#142 10 April 2012 12:33:08

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Мастиф

зоолог :

У Брэма по-моему этого нет...

У него о происхождении ничего не написано.

Вот я нашел интересный материал - http://www.mops-club.ru/article/a-1.html (хорошо если прочитать все до конца)

Отредактировано Victor (10 April 2012 12:37:40)

Неактивен

 

#143 10 April 2012 12:47:27

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Мастиф

Знаете ли, подобным сообщениям как-то не очень верю. Это все же не подлинно научное исследование. Вспомните, что пишут о пекинесах, что якобы из императорского дворца даже не выпускали и тому подобное. А известный путешественник Козлов в конце позапрошлого века сфотографировал провинциального китайского чиновника с семьей. Так вот, у него на руках был самый настоящий пекинес!

Неактивен

 

#144 10 April 2012 12:57:24

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Мастиф

зоолог :

Знаете ли, подобным сообщениям как-то не очень верю. Это все же не подлинно научное исследование. Вспомните, что пишут о пекинесах, что якобы из императорского дворца даже не выпускали и тому подобное. А известный путешественник Козлов в конце позапрошлого века сфотографировал провинциального китайского чиновника с семьей. Так вот, у него на руках был самый настоящий пекинес!

Да, возможно. Но в этой статье немало конкретики.

Интересно все же история происхождения мопса. И далматина еще тоже (я держал такую собаку).

Неактивен

 

#145 10 April 2012 17:11:41

KORBELEV
Гость

Re: Мастиф

Козлов вполне мог сфотографировать провинциального китайского чиновника с ТИБЕТСКИМ СПАНИЕЛЕМ, собакой, имеющей чрезвычайно много, во внешнем облике, схожего с пекинесом, но более грубого и примитивного сложения, т.к. ТИБЕТСКИЙ СПАНИЕЛЬ мог чувствовать себя вполне комфортно и в доме, и при стаде коз в горах, в то время как ПЕКИНЕС - исключительно ПАЛАСНАЯ Собака. 

Специфическое телосложение примитивных ТИБЕТСКИХ СПАНИЕЛЕЙ ( как и облагороженных ПЕКИНЕСОВ ),
наводит на мысль о возможном функциональным их сходстве с КОРГИ -
пастушьими собаками, в том смысле, что особое телосложение КОРГИ : приземистое и растянутое, помогало им избегать опасных повреждений в случаях, когда коровы пытались их ударить копытом ( и оно "пролетало" выше собаки ), как и возможно схожие варианты для ЯКОВ и ТИБЕТСКИХ СПАНИЕЛЕЙ

Отредактировано KORBELEV (10 April 2012 17:18:34)

 

#146 10 April 2012 17:20:47

KORBELEV
Гость

Re: Мастиф

Несомненное сходство МАСТИФА и МОПСА можно заметить на Гравюрах Бюффона 1773 года

 

#147 11 April 2012 09:46:55

зоолог
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 March 2012
Сообщений: 756

Re: Мастиф

Korbelev! Ваши соображения и сообщения очень интересны, но не опровергают мои сомнения по поводу пекинесов. Тем более, сравнивая тибетского спаниэля и пекинеса с корги, Вы сами указываете на возможность "плебейского" происхождения этой породы. Думаю, что про них, как и про многих других пород много преувеличений. Что же касается мопса на гравюре Бюффона, то мне кажется, является подтверждением о старинном европейском происхождении этой породы.
Кстати мне тоже было бы интересно узнать о происхождении далматина, хотя внешне мне он кажется типичным европейским браккоидом. Может я ошибаюсь?

Неактивен

 

#148 24 April 2012 12:32:29

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Мастиф

из книги Наши домашнiя животныя Собаки 1911 год

Мясная собака или мастиффъ
Можно подумать, что мастиффъ со своей огромной головой, широкой пастью и неприветливою внЪшностью мало пригоденъ для роли домашней собаки, которую держатъ ради удовольствiя, особенно имтЪя въ виду его крупные размеры. Въ большинствЪ случаевъ, однако, собаки эти при всей своей силе и храбрости очень добродушны. Кроме того, онЪ вполнЪ пригодны для того, чтобы внушать, кому следуетъ, спасительный страхъ и уваженiе. Одинъ изъ англiйскихъ любителей собакъ разсказываетъ, что его мастиффъ, сторожившiй загородную дачу, не дЪлалъ решительно ничего дурного ворамъ и нищимъ, которыхъ встрЪчалъ ночью, но начиналъ лишь ходить вокругъ нихъ и, случалось, не пускалъ бродягу съ мЪста до самаго утра.
  Свое происхожденiе мастиффы ведутъ изъ Англiи, гдЪ они, какъ разсказываютъ, были выведены уже въ XV столетiи семьею Лигъ въ ЛимергаллЪ. Когда охота на медвЪдей въ Англiи за недостаткомъ этихъ зверей стала падать, появились особые медвЪжьи садки или «медвЪжьи сады» (bear gardens), въ которыхъ травили медвЪдей или быковъ сильными мясными собаками. Впрочемъ, по всЪмъ вероятiямъ, это. была порода, полученная путемъ скрещиванiя мастиффовъ съ исландскими волкодавами, и, во всякомъ случаЪ, она была не похожа на теперешнихъ мастиффовъ. Ростъ мастиффа отъ земли до зашейка обыкновенно 60-80 см., а весъ его достигаетъ 50-90 кгрм. Морда и уши мастиффа черные, тогда какъ туловище собаки коричневато-желтое или коричневое.
  Иногда все тЪло ея имЪетъ темную окраску.

Иллюстрация
http://f1.s.qip.ru/YLAzZgCu.jpg

Неактивен

 

#149 28 April 2012 15:33:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Мастиф

А кто круче, английский мастиф или неаполитанский?

 

#150 28 April 2012 16:04:09

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Мастиф

Кот :

А кто круче, английский мастиф или неаполитанский?

Поросячий хвостик круче всех!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry