Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 15 August 2011 22:43:35

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

часть 2

- Ди-иима! Поехали наконец! - раздалось из машины.

- Ну, ладно, старик! Моя зовет. Счастливо оставаться! - Дима пожал мне руку, и они уехали, а я остался с этим толстым белым "чудом" в черных пятнах и со своим курцхааром Альфой.

Перво-наперво я познакомил собак.

Все прошло спокойно, да и по-другому быть не могло, поскольку у Альфы доброжелательный и уступчивый характер. Дези тоже оказалась совсем не агрессивной, и собаки подружились.

В охотничье межсезонье Альфу я всегда кормлю один раз в день. Вечером даю десять столовых ложек гречневой каши с рыбой или мясом и добавляю немного творога. А когда открывается охота, то корм собака получает два раза, обычно после работы в поле.

Также я стал кормить и далматинку, только уменьшил вдвое дозу. И, конечно, никаких макарон по-флотски.

Первую неделю Дези полдня проводила у пустой миски, тосковала. По складу характера она была типичный меланхолик, поэтому смотрела на меня потухшими карими глазами и иногда жалобно постанывала, облизывая края миски. Ей было очень себя жалко.

Но я был непреклонен, хотя, в общем-то, мне было ее жалко. Ведь собака никогда не виновата, просто не повезло с хозяевами.

Гулял я с собаками по четыре-пять часов в день. Альфе очень нравилось наскакивать на малоподвижную Дези и беззлобно тормошить ее, забегая с разных сторон. Забавно было наблюдать, как медленно и неуклюже перемещается почти цилиндрическое, бело-черное тело далматинки, пытаясь отразить круговую атаку кофейно-пегой молнии. Словно пятнистый толстый Винни-Пух отмахивался от нападения верткой коричневой пчелы. Надо сказать, что Дези была не прочь поиграть с Альфой, однако поначалу быстро уставала и ложилась, высунув язык и тяжело дыша.

Но постепенно желе на спине Дези заменилось неровными подкожными тяжами. Лишний жир потихоньку сгорал. Я уменьшил суточную норму воды, и к началу второй недели появились и талия, и подхват под грудью. Собака стала легче на подъем, выносливей, стала чаще бегать рысью, глаза открылись, в них во время игры начал проскальзывать огонек азарта.

Дези с удовольствием апортировала старый теннисный мячик и выполняла простейшие команды. Оказалось, что она достаточно умна, обладает высокой степенью обучаемости и легко поддается дрессировки.

Ну, а за кусочек сыра Дези даже готова была откусить и проглотить прут своего хвоста!

В общем, очень скоро из толстой избалованной Дези, собака для меня превратилась в симпатичную, почти родную, Дезяху.

Когда же, во время одной из дальних прогулок, далматинка совершенно неожиданно стала мышковать на пашне, смешно вскидываясь похудевшей грудью и синхронно копая обеими передними лапами, то я решил, что обязательно возьму Дезяху на охоту.

До открытия охоты оставалось два дня. Я поехал за разрешением на добычу зайца.

Неактивен

 

#127 15 August 2011 23:31:01

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

часть 3

Спросите любого деревенского пацана: "Какая собака на зайца?", и он, не задумываясь, ответит: "Гончая!". Здесь, в глубинке Владимирской области, самыми распространенными охотничьими собаками являются гончие, лайки и дратхаары.

Когда же я покупал путевку, то Лев Васильевич, председатель местного охотколлектива, иронично улыбнулся, узнав, что я собираюсь за зайцем с курцхааром.

- Невыносливая собака. Капризная. Не сдюжит гона, - сказал он.

- Но ведь курцхаар универсальная охотничья собака!

- Да-да, я знаю. Но это все по книжкам. Теоретически. В основном же легашатники с курцами по перу работают, - и Лев Васильевич зарылся в свои бумаги.

Ну, а старший охотовед, заядлый гончатник, услышав еще и про далматинку, попросту рассмеялся:   

- Ха! А это вообще не собака! Никчемная кукла!

Путевку мне все-таки выдали, но я обиделся.

Очень обиделся за собак! И решил всем назло добыть зайца с курцхааром и далматином.

Приехав обратно в деревню Орехово, я первым делом включил компьютер и стал изучать переписанную еще в Москве интернетовскую базу данных по породам собак.

Оказалось, что далматин - каретная порода. То есть, далмацкая собака в средние века бежала перед каретой хозяев и обследовала дорогу на предмет наличия в окрестностях бандитов и грабителей. А это означало, что у смекалистых далматинов в крови выносливость и способности к быстрому бегу и поиску. Качества вполне достаточные для охоты на зайца.

Между Орехово и Анциферово расстояние примерно шесть километров. Местность пересеченная: есть небольшие овражки и островки леса диаметром в сто-сто пятьдесят метров. А на ровных, сухих и открытых участках традиционно выращивают клевер. Прекрасные места для зайца-русака. Вот здесь-то я и решил испытать охотничьи качества далматинки.

В день открытия охоты мы с собаками вышли, как только начал светлеть восток.

Середина ноября. Уже несколько раз выпадал снег, но пока еще окончательно не лег. Ночью температура опускалась до нуля градусов. В тех местах, где не стали убирать клевер, сочные кустики, покрытые изморозью, хрустели под ногами в такт шагам.

Собаки на поводках шли спина к спине, ровно и спокойно. Было немного зябко, и они чуть дрожали, а из пастей вырывались белесые облачка.

"Ничего себе смычка на зайца! Курцхаар и далматинка! Если кому-нибудь рассказать, то ведь не поверят. Может быть, зряшная эта затея? Ох, не видать нам зайца!" - сомневался я, вышагивая по седой от инея тропинке.

Когда порывы утреннего ветерка начинали теребить Альфины уши, то собака поскуливала и проявляла признаки нетерпения. Наверное, или что-то чуяла, или просто играл темперамент в ожидании любимого занятия - охоты. Но я пока сдерживал Альфу командой "Рядом". При этом Дезяха поворачивала голову и на ходу несильно тыкалась черным носом в коричневую шею беспокойной подруги: "Ты чего это? Мы ведь как всегда гулять идем. Поиграем, повеселимся. Не переживай!". Бедняга! Даже и не догадывалась, какой эксперимент я хочу поставить!

Неактивен

 

#128 15 August 2011 23:32:40

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

часть 4 - последняя

Но вот, миновав очередной овражек, мы вышли на открытое пространство клеверного поля. Солнце уже поднялось, и видимость, несмотря на утреннюю дымку, была прекрасная. Впереди, где-то в километре от нас, рядком стояли три аккуратненьких березовых островка. Ветер дул прямо в лицо. Я сразу решил, что и место, и погода вполне подходящие для заячьей охоты, и пустил Альфу. Курцхаар, низко опустив блестящую от влаги голову, начал чертить зигзаги по клеверному полю. Мы с далматинкой пошли сзади. Дезяха приподняла ушки и внимательно наблюдала за стремительными перемещениями подруги.

Достаточно быстро, где-то минут через пять после начала работы, Альфа столкнула здоровущего русака. После громкой команды "Голос!", она начала истерично тявкать, и припустила за зайцем. Я погладил далматинку, потом легонько толкнул и сказал: "Вперед!"

Дезяха, высоко подняв хвост, пробежала немного и остановилась, пытаясь, видно, разобраться в том, что же делается впереди, и что, собственно говоря, от нее хотят в этот раз?

А впереди, на открытом участке клеверного поля, заяц, последовательно выписывая большие пересекающиеся круги, уводил преследующую его с истеричным лаем Альфу к трем березовым островкам посередине клеверного поля. Дезяхин хвост начал дрожать. Похоже, далматинка приняла какое-то решение или составила план своих действий.

И вправду: Дезяха сорвалась с места и делово побежала по прямой к последнему, левому от меня, лесному массивчику. Явно, что-то задумала. Я остановился, закурил и продолжил наблюдение.

Интересно, чем вся эта развернувшаяся в лучах утреннего осеннего солнца баталия завершится?

А в это время, сверкая длиннющими задними лапами и черными полосками на ушах, заяц уже приближался к крайней справа березовой рощице. Альфа, естественно, не отставала, напрягаясь изо всех своих собачьих сил метрах в тридцати сзади.

У Дезяхи, конечно же, скорость передвижения была значительно меньше, чем у пары заяц-курцхаар, но она передвигалась строго по прямой, а не петляла, и поэтому раньше, чем погоня достигла леска. Там она остановилась, а потом резко бросила свое нехудое тело вправо и плюхнулась в кустарник. Теперь почти у самой земли, среди голых веток с трудом можно было разглядеть бело-черную голову далматинки. В ее позе угадывалось напряженное ожидание.

Похоже, план, сначала мгновенно просчитанный в Дезяхиной голове, а потом так стремительно осуществленный, заключался в засаде.

И в этот момент я почувствовал уверенность в том, что русак наверняка будет наш.

Заяц же, подгоняемый беспрестанно лающей Альфой, уже обогнул по периметру первую рощицу, потом в продолжении восьмерки вторую, и после третьего круга вылетел точнехонько напротив того места, где затаилась далматинка. Дезяха снарядом, пущенным из пращи, ломая небольшие веточки на пути, выскочила из укрытия, не останавливаясь перехватила русака поперек туловища и резким движением головы перекинула его через свою спину. И мне показалось, что раздался хруст ломаемых костей. Далматинка продемонстрировала захват добычи, свойственный только борзым

Заяц бесформенным свертком шлепнулся на землю. Очевидно, был сломан позвоночник. Подбежавшей Альфе осталось только с ходу ткнуть носом неподвижное тело и разочарованно тявкнуть. Затем обе собаки сели рядом и вопросительно уставились на меня.

Я подошел, приколол обездвиженного зайца, убрал добычу в рюкзак и похвалил собак.

Вот так курцхааром и далматинкой был добыт семикилограммовый русак!

Дома, покормив собак, я прилег отдохнуть, задремал и увидел сон, в котором я просил у Иры и Димы разрешения повязать Дезяху с борзой. И даже показывал им фотографию предполагаемого симпатичного рыжего жениха по кличке Горец. И в конце концов хозяева далматинки согласились и разрешили мне сотворить такое безобразие! А потом во сне я отчетливо увидел Дезяхиных щенков. И оставил себе одного из них, самого крупного кобелька. Он очень быстро (как бывает только во снах) вырос и превратился в статную борзую, но с короткой белой шерстью и ровными черными пятнышками по всему телу.

И вот уже мы с этой полуборзой-полудалмацкой собакой стоим на ринге областной выставки, а посрамленный Лев Васильевич, председатель охотколлектива, вручает нам диплом - ведь мы заняли первое место в соревнованиях по добыче зайцев!

Отредактировано Victor (15 August 2011 23:33:10)

Неактивен

 

#129 15 August 2011 23:44:36

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

Меня удивляет из того что я читал про охоту с далматином то, что они демонстрируют очень разную манеру охоты. Вот коротко разные примеры:

     У нее, конечно, специфическая манера охоты. Она не делает стойку, как легавая, и не дает голос, как гончая. Но она не хуже спаниеля аппортирует уток из воды, у нее великолепный нюх - фазана чует метров с семидесяти, потрясающая выносливость: через четыре дня охоты она бодра и весела, в то время как спаниели падают с ног.

     Второй мой щенок - Грант - работает как гончая - идет по следу с голосом. У хозяина до этого была гончая и ему так понятней. Грант так и работает. Причем его вообще не натаскивали, он работает, по-моему, просто из уважения к хозяину.

     Дезяха снарядом, пущенным из пращи, ломая небольшие веточки на пути, выскочила из укрытия, не останавливаясь перехватила русака поперек туловища и резким движением головы перекинула его через свою спину. И мне показалось, что раздался хруст ломаемых костей. Далматинка продемонстрировала захват добычи, свойственный только борзым. Заяц бесформенным свертком шлепнулся на землю. Очевидно, был сломан позвоночник.

     Могу сказать с уверенностью: далматины охотятся не ногами, а головой.

Может тут есть кто разбирается в охоте и объяснит почему может быть так.

Отредактировано Victor (15 August 2011 23:45:12)

Неактивен

 

#130 16 August 2011 02:31:36

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Далматин

Victor :

Меня удивляет из того что я читал про охоту с далматином то, что они демонстрируют очень разную манеру охоты.

Может потому что нет охот. инстинктов? И собаки делают,  "соображая" на ходу. И у все х получается по своему.

  Есть же случаи охоты с бультерьером по перу и водоплавающей дичи. Пудель, потом по телеку показывали чела с питом,  хозяин говорит "универсал" и дичь находит,  поднимает, подает,  подранков находит.
  Да и так ваще я много рассказов слышал про охоту с не профильными породами собак.
  И если брать из тв сюжета пита,  то например другой пит будет это делать по своему,  третий еще по своему.  А вот если взять 10 пойнтеров,  то все они будут делать или же стремиться стать в стойку. Их работа будет однообразна.

Отредактировано Hot (16 August 2011 02:48:07)

Неактивен

 

#131 16 August 2011 19:28:27

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

Hot, не думаю что тут можно применить такую логику, все-таки далмитин (да и пудель тоже) по происхождению охотничья собака, причем гончая. Официально его относят к группе "Гончие и родственные им породы", секция "Родственные породы". Они там двоем с риджбеком в этой секции.

Моя собака, например, на прогулке почти не поднимала головы, нос был только у земли и передвигалась она зигзагами, постоянно что-то вынюхивая. Один охотник, понаблюдав за ним, сказал что его обязательно надо водить на охоту. Но у меня так и не срослось.

В архивах Жаковашского епископства за 1737 год сохранились письменные свидетельства: "В Хорватии, в особенности в Далмации, издавна разводят охотничью собаку высотой от 4 до 5 пядей (60-70 см), с короткой шерстью белого цвета, с черными округлыми пятнами на разных частях тела. Название собаки - далматская. Эта собака используется на охоте, где в быстром броске хватает дичь..."  - как раз то как описано в рассказе выше!!!

Далматина, в частности, в свое время называли арлекином и вот как описовали:
"арлекины - отличающиеся светло-серою мастью с мелкими черными пятнами и синевато-белыми глазами, замечательные голосом, злобностью и азартностью."

Из книги про далматина:
Первое упоминание породы в печати относится к 1771 году. В "Естественной истории" великого французского натуралиста графа де Буффона (1707-1828) помещен рисунок и описание далматина, правда, под названием "БЕНГАЛЬСКИЙ БРАКК". Никаких доказательств этому утверждению де Буффон не привел. Он утверждал, что эта собака была хорошо известна в Италии и Франции уже в XVII веке и считалась местной породой, вполне обычной гончей, c которой успешно охотились на зайца и птицу.

Также существуют картины известных художников, которые изображают далматинов на охоте.

Отредактировано Victor (16 August 2011 20:00:51)

Неактивен

 

#132 16 August 2011 20:26:53

Andrey-Voyn
Любознательный
Откуда: Israel
Зарегистрирован: 10 June 2011
Сообщений: 71
Вебсайт

Re: Далматин

Долматин красивая собака. Из опыта общения могу сказать, что собака энергичная, иногда кобели очень агрессивны, на моего добермана в 45 кг. молодой переросток постоянно пытался броситься, хозяева не пускали, так, что каков результат схватки мог быть сложно сказать. А суку долматина мои друзья так и не смогли сделать управляемой. Стоило спустить в лесу с поводка и всё. Нагуляется,  вернётся. Пока в одной из таких прогулок не сожрала нечто ядовитое. Через сутки сдохла, ветеренары помочь не смогли. Как впрочем и при вскрытии профессор кроме маленького ожега желудка ничего не нашёл.

Отредактировано Andrey-Voyn (17 August 2011 01:09:21)

Неактивен

 

#133 16 August 2011 21:54:03

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Далматин

Виктор,  я как то и не припомню что б где то читал про охотника далматинца. В древности возможно с ними охотились,  или с их предками,  а счас это просто декор. имхо. И описания я в основном такие читал про породу http://sobaka.lv/index.php?m=Poroda& … mp;id=Dalm
  Поэтому и написал про них,  как не охотничья собака по поведению.

Неактивен

 

#134 16 August 2011 22:13:03

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

Hot, в том то и дело, что нетолько в древности, а в 18 веке еще охотились. Кстати, та далматинка, про которую первая цитата (пост #129), сдала на рабочий диплом 2 степени, что очень серьезно. Ее щенков сразу раскупили охотники.

Хотя его перевели по классификации из декоративных в гончие. Но рабочие испытания не требуются, т.е. она разводится действительно только как декоративная.

Правда в наше время, на сколько мне известно, как пользовательскую собаку, далматина используют спасательную для поиска людей и как повадырей слепых.

В описании FCI написано:
Предназначение: Собака-компаньон, семейная собака, легко тренируется как рабочая и спасательная собака.

Так же известно:
Превосходный нюх и устойчивость к высоким температурам позволили использовать далматинов для спасения людей из завалов во время землетрясения в Мексике в 1985 г., когда бесполезными оказались технические устройства и собаки других пород.

В пожарных депо далматины прекрасно проявили себя как крысоловы. Они также уничтожали грызунов, наводнявших конюшни.

Отредактировано Victor (16 August 2011 22:36:48)

Неактивен

 

#135 16 August 2011 22:39:45

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

Вот нашел наконец содержательную статью.

"Почти каждый, кто имел дело с далматинами, замечал, как они останавливаются, подняв переднюю лапу. Это, несомненно, привычка, оставшаяся от их предков, пойнтеров. Далматины также могут работать пойнтерами на охоте.

---------

Супруги Фалкс из Медфорда, штат Орегон, дрессируют своих далматинов для охоты. Благодаря способности далматинов поднимать птицу на крыло Фалксы успешно используют их на фазанов и голубей. Охотничий далматин не боится воды. Он подносит упавшую в воду птицу так же легко, как на земле.

Уолтер Бак из Иллинойса использовал далматинов на охоте пятьдесят лет назад. Муж Катрин Браунд, Базз, часто охотится с далматинами из их питомника. Есть и другие, кто считает, что далматины ничем не уступает курцхаарам, дратхаарам и пойнтерам.

Уолтер Бак, говоря о далматинах как охотничьей породе сказал: «Это умные, живые, очень выносливые собаки со здравым смыслом, хорошим нюхом и достаточной агрессивностью, чтобы быть хорошими охотниками». Он также отмечает выгоду шерстного покрова породы для работы в поле. Поскольку он короткий, к нему не пристают репьи, а если собака намокает, ее шерсть быстро сохнет.

Уолтер предупреждает, что для подготовки хорошего охотничьего далматина требуется два-три года. Любители полевых испытаний скажут вам, что для подготовки любой охотничьей собаки требуется два-три года.

Выбирая далматина для охоты, нужно убедиться, что у нее есть охотничий инстинкт. У некоторых далматинов отсутствует интерес к птице, дичи, грызунам и т. п. Далматина, который проявляет интерес к птице, можно натаскать, но для этого нужна программа дрессировки — на инстинкт можно полагаться лишь до определенной степени.

Далматины обычно сгоняют дичь, чем служат пойнтерами, хотя и считаются последними. Их легче натаскать на подъем дичи, чем на пойнтера.

Теория, почему далматинов удалили на конюшню, и они таким образом выработали любовь к лошадям, гласит, что эту породу труднее было натаскать, чем сеттеров, ретриверов и спаниелей. Пойнтеры и сеттеры легче обучаются работе в поле. Мы не хотим сказать, что натаска далматинов — занятие особо трудное, просто она должна проходить немного по-другому, чем обычная натаска охотничьих собак.

В Англии подружейная собака была очень важным членом свиты сквайра. Далматин, по внешнему виду напоминающий пойнтера, считался пойнтером и обращались с ним соответствующим образом. И никто, очевидно из-за отсутствия воображения, не позаботился обнаружить, что далматины лучше поднимают птицу, чем пойнтеры, поэтому их отослали на конюшни, где они подружились с лошадьми и выработали свой способ служения человеку сопровождение экипажей.

Кроме того, далматины — отличные пастухи. В различных районах США они использовались для выпаса крупного рогатого скота. Они прикусывают за пятки коров, которые не желают возвращаться домой. Есть свидетельства того, что далматины пасли также овец."

полный текст тут http://www.fermer1.ru/dalmatin-okhotnik … a-dalmatin

Отредактировано Victor (16 August 2011 22:43:39)

Неактивен

 

#136 17 August 2011 16:33:20

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Далматин

Victor :

Hot, в том то и дело, что нетолько в древности, а в 18 веке еще охотились. Кстати, та далматинка, про которую первая цитата (пост #129), сдала на рабочий диплом 2 степени, что очень серьезно. Ее щенков сразу раскупили охотники.

Хотя его перевели по классификации из декоративных в гончие. Но рабочие испытания не требуются, т.е. она разводится действительно только как декоративная.

Правда в наше время, на сколько мне известно, как пользовательскую собаку, далматина используют спасательную для поиска людей и как повадырей слепых.

В описании FCI написано:
Предназначение: Собака-компаньон, семейная собака, легко тренируется как рабочая и спасательная собака.

Так же известно:
Превосходный нюх и устойчивость к высоким температурам позволили использовать далматинов для спасения людей из завалов во время землетрясения в Мексике в 1985 г., когда бесполезными оказались технические устройства и собаки других пород.

В пожарных депо далматины прекрасно проявили себя как крысоловы. Они также уничтожали грызунов, наводнявших конюшни.

>  Уолтер предупреждает, что для подготовки хорошего охотничьего далматина требуется два-три года. Любители полевых испытаний скажут вам, что для подготовки любой охотничьей собаки требуется два-три года.


   Виктор,  вот Уолтер предупреждает о 2-х-3-х годах для подготовки далматинца к охоте,  а я сам лично вижу на выгуле спаниэля,  который с 6 мес. без какой либо подготовки работает по перу (фазан,  куропатка, гусь) и по утке. Поднимает зайца и приносит раненого, лису...  Счас ему 1 год,  русский спаниэль.  Я не представляю охотника который 3!!! года будет учить собаку охоте. Я наспор,  за 3 мес. могу научить охоте мастино/ротвейлера ( буд они живы),  или за 6 мес,  другую собаку без охот. инстинктов. А тут речь идет о 2-3 годах. Это вчес для блондинок,  не стоит доверять такой инфе.
  Чел. у которого счас спаниэль,  у него были до него такса,  курцхар,  еще спаниэль. Так вот говорит такса,  ягд,  фокс - без учебы,  универсалы. Работают по норе,  по перу,  по водоплавающей дичи,  берут кабана. Он сам с ними ходил на охоту,  инфа из первых рук.

  Я это говорю что б прочувствовать контраст "охотничьх" качеств далматинца и других пород.

Далее,  поводырь,  крыс ловить в пожарном депо, людей спасать искать под завалами,  реально может громадное кол-во собак. Не буду переписывать породы,  их валом. Как где то труханет,  видно разнообразие пород.

  А то что в древности были охот. собаки похожи на далматинца,  я хз как это воспринимать. В древности были боевые собаки похожи на мастино/бордосов,  рвали медведей,  львов,  но мало кому приходит в голову что нынешние собаки хорошие охотники на львов и медведей,  так ведь?

Неактивен

 

#137 17 August 2011 23:05:34

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

Hot :

Виктор,  вот Уолтер предупреждает о 2-х-3-х годах для подготовки далматинца к охоте,  а я сам лично вижу на выгуле спаниэля,  который с 6 мес. без какой либо подготовки работает по перу (фазан,  куропатка, гусь) и по утке. Поднимает зайца и приносит раненого, лису...  Счас ему 1 год,  русский спаниэль.  Я не представляю охотника который 3!!! года будет учить собаку охоте. Я наспор,  за 3 мес. могу научить охоте мастино/ротвейлера ( буд они живы),  или за 6 мес,  другую собаку без охот. инстинктов. А тут речь идет о 2-3 годах. Это вчес для блондинок,  не стоит доверять такой инфе.
  Чел. у которого счас спаниэль,  у него были до него такса,  курцхар,  еще спаниэль. Так вот говорит такса,  ягд,  фокс - без учебы,  универсалы. Работают по норе,  по перу,  по водоплавающей дичи,  берут кабана. Он сам с ними ходил на охоту,  инфа из первых рук.

  Я это говорю что б прочувствовать контраст "охотничьх" качеств далматинца и других пород.

Хорошо опустим эту статью, тем более там пишут это применительно ко всем охотничьим собакам.


Hot :

Далее,  поводырь,  крыс ловить в пожарном депо, людей спасать искать под завалами,  реально может громадное кол-во собак. Не буду переписывать породы,  их валом. Как где то труханет,  видно разнообразие пород.

Крысы раньше были повсеместно и собак, которых против них использовали было действительно не мало, в  т.ч. на скотобойнях помимо бульдогов, которых травили на быков, мелких бульдогов (той-бульдогов - предков французских бульдогов) использовали для уничтожения крыс. Просто кошки в католической Европе были не в почете по религиозным соображениям долгое время.

Что касается разбора завалов и прочего служебного использования. То тут тоже могут сгодится многие породы, но шансы найти годную собака все же выше, если делать выбор из конкретного набора пород. На сколько я знаю, как правило это служебные или охотничьи породы. И далматина в этом направлении не редко использовали и используют. Т.е. он давольно распространен на этом поприще. В США далматин - одна из четырех пород, используемых военизированным корпусом К-9. Во время второй мировой войны использовались как связисты и т.д.

http://shot.photo.qip.ru/30088Rh.jpg
Подпись к фото: Далматинская военная собака несет воду и поставки
ссылка http://www.carson.army.mil/pao/History% … 20Book.htm

Hot :

А то что в древности были охот. собаки похожи на далматинца,  я хз как это воспринимать. В древности были боевые собаки похожи на мастино/бордосов,  рвали медведей,  львов,  но мало кому приходит в голову что нынешние собаки хорошие охотники на львов и медведей,  так ведь?

Мысль в том, что далматин по происхождению является охотнечьей собакой. Как каретная он использовался только в Англии. Но правда и то, что он не разводится по рабочим качествам и далеко не факт, что взяв щенка, он окажется хорошим охотником. Я это понимаю. Но такие собаки все же есть (как порой бывает и в других бывших рабочих породах попадаются годные собаки). Про такой случай есть в посте #11. Причем собаку не натаскивали и она сдала на рабочий диплом второй степени (собак, сдавших на первый знают в лицо). В рассказе про охоту на зайцев собаку тоже не натаскивали.

Отредактировано Victor (18 August 2011 00:46:14)

Неактивен

 

#138 18 August 2011 03:58:04

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Далматин

Victor :

Мысль в том, что далматин по происхождению является охотнечьей собакой. Как каретная он использовался только в Англии. Но правда и то, что он не разводится по рабочим качествам и далеко не факт, что взяв щенка, он окажется хорошим охотником. Я это понимаю. Но такие собаки все же есть (как порой бывает и в других бывших рабочих породах попадаются годные собаки). Про такой случай есть в посте #11. Причем собаку не натаскивали и она сдала на рабочий диплом второй степени (собак, сдавших на первый знают в лицо). В рассказе про охоту на зайцев собаку тоже не натаскивали.

Виктор,  вернемся к началу нашей дискуссии,  нынешний далматин не охотник. С ним можно охотится,  но каждая особь будет делать это по своему (как я и писал выше),  так как прямые охо. инстинкты утеряны,  да и те что были,  не были явными и четкими (для меня например) как то работа пойнтера например,  спаниэля, курцхара,  дратхаара и других.

Неактивен

 

#139 18 August 2011 21:33:07

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

Hot, я понял твою мысль. Но тогда не понятно происхождение этой породы, если это не охотник, не пастух, не строж и т.д.

Неактивен

 

#140 18 August 2011 22:11:10

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

еще старые фото с далматинами

http://shot.photo.qip.ru/30089jg.jpg

http://shot.photo.qip.ru/30089jj.jpg

Неактивен

 

#141 18 August 2011 23:41:41

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Далматин

Victor :

Hot, я понял твою мысль. Но тогда не понятно происхождение этой породы, если это не охотник, не пастух, не строж и т.д.

Мне тоже не понятно.:-) Сильно не вникал не изучал их историю,  из тех собак что видел в живую,  помню что далматинцы в основном слабо управляемы,  проявляли злобу к собакам,  и любили много-много бегать,  и убегать далеко от хозяина.
  Судя по этому можно предположить что есть что то от гончих.

Неактивен

 

#142 20 August 2011 00:55:16

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

я пытолся вникнуть - не получилось, по большому счету происхождение этой породы не ясно

Вот что пишут про относительно недавнее время

В XVIII веке англичане, модернизируя далматина, по-видимому, приливали ему кровь черных пойнтеров и ныне вымерших белых английских терьеров.  Некоторые гипотезы, касающиеся происхождения далматина, вызывают нескончаемые споры.

Например, версия о том, что далматин является продуктом скрещивания истрийского пойнтера и мраморного дога, может провоцировать ожесточеннейшие дискуссии. Известно, что дог не всегда был таким огромным, каким мы его знаем сейчас. Известный зоолог Юэтт называл далматина "малым датским догом". Заводчики мраморных догов иногда получают пометы с нежелательным для догов окрасом - маленькими круглыми пятнышками, а не рваными большими "заплатками". Предположительно к предкам современного далматина относят еще несколько пород: кельтского или иллирского бракка с точечным окрасом и старого далматского бракка. Возможно, что в далматине есть кровь французской гончей и мелких далматских догов.

Началом выставочной карьеры далматинов можно считать 1860 год. На выставке в Бирмингеме впервые были представлены две собаки, вывезенные из пограничных районов Далмации, где их использовали в качестве сторожевых.

Неактивен

 

#143 20 August 2011 00:57:22

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

вот еще фотка с охоты с зарубежного форума

http://shot.photo.qip.ru/20089SI.jpg

Неактивен

 

#144 01 September 2011 21:46:15

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Далматин

padolan :

всем добрый день!!! у меня амбуль...рядом с нами проживает 2 долматина-кобеля...
выгуливаем все в одном поле... но врознь.... 
бывают ситуации, когда я иду с амбулем на поводке... а долматины (они тоже гуляют по-одному), увидев нас, бегут с лаем и рычанием навстречу...   хозяева с трудом их подзывают...
вопрос в чем...  насколько долматин агресивен и способен напасть на спокойно идущего амбуля? (или это просто его отпугивающее поведение без мысли напасть)
у меня спокойный добрый кобелек(первый не лезет) ...но если нападут, то я его держать не буду...

Любая порода собак может так делать как далматин в этом случае,  не от породы это зависит,  а от ситуации и характера собаки.   Думаю просто "понты",  отпугивают вас от своей территории выгула.

Неактивен

 

#145 04 September 2011 12:04:05

xa-ax
Любознательный
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18 January 2011
Сообщений: 111

Re: Далматин

Хих...это как раз пример, когда энергию позитивной собаки не направляют.
Есть куча знакомых. И прям четко прослеживается закономерность:
Если Далматину дают нужные нагрузки и физические и умственные, то собака- душа любой компании.
Если  взяли "на диван" и из за  "крутизны" породы, насмотревшись мультиков- гуляют только на поводках и вот так и оттаскивают от других собак, потому что  действительно нападают даже  на вполне спокойных.

В свое время свою пятнистую отбивала от  придурошного далматина...вернее от бедного  швыряющегося несчастного пса с придурком-хозяином.

И с большим удовольствием гуляем в компаниях в 10-15 собак с другими породами и   Далматинами.



http://i057.radikal.ru/1103/6b/c1e897213391.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/1103/b6/fce956feef86.jpg

http://i073.radikal.ru/1103/1e/a632ee18ebfc.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1103/a1/e5901b92e678.jpg

Неактивен

 

#146 04 September 2011 20:04:07

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

Классные фотки!

Неактивен

 

#147 04 September 2011 22:28:21

xa-ax
Любознательный
Откуда: Воронеж
Зарегистрирован: 18 January 2011
Сообщений: 111

Re: Далматин

smile зимой развлекаемся. Эт еще не все количество присутствующих собак.

Неактивен

 

#148 04 September 2011 22:30:55

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Далматин

Хороший выгул,  то что надо далматинцам, не то что у нас понакупали собак детям,  и они бегают за ними выгуливая собак на поводке. Мучаются сами и мучают собак.

Неактивен

 

#149 05 September 2011 19:17:07

KORBELEV
Гость

Re: Далматин

2 пост

Отредактировано KORBELEV (05 September 2011 22:46:59)

 

#150 05 September 2011 21:51:42

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Далматин

На картине пятнистые собачки чуть ли не размером с кролика

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry