Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#126 16 March 2009 01:38:15

Фармацевт
Гость

Re: Бойцовые породы

Алекс
мы не ссоримся - япросто объясняю разницу между подвидом овчарок и волкодавом - группы молосов. не только генетически и геограически но и функциями.

Nataxa
САО и КО овчарками стали называть только во времена СССР т.к. ассоциировали с овцой - и не важно охраняешь, ты её пасёшь или охотишься. Если бы аргентицны охотились на диких овец... в СССР его тоже бы назвали овчаркой.

 

#127 16 March 2009 09:40:53

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Бойцовые породы

Вы оба правы, эти собаки происходят и считаються молосами, а научно в книгах СССР их называют азиатские и кавказкие овчарки,для меня проще их называть АЛАБАИ! Волкодавы это народное название ,и любимое название любителей этой породы,для чего ,я уже говорил,барыгам для лучшей продажи ,а хозяивам для престижа,хотя по честному- это звание должна заслужить та собака, которая убила волка,это как звание чемпион мира по боксу, или по боям без правил.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#128 16 March 2009 14:02:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бойцовые породы

Алекс алабай к кавказскому волкодаву не применимо.
Натаху надо сливать, это уже глухой номер.

 

#129 16 March 2009 19:17:44

Фармацевт
Гость

Re: Бойцовые породы

Алекс :

и,для меня проще их называть АЛАБАИ! .

Это очень не правильно. Алабаи это местное название Туркменской собаки - подвид САО. Есть ещё Чопан в Узбекистане, Тобет в казахстане. По этому правильнее объеденяя САО, КВ и КО - назвать их просто Волкодавы как группу не деля на породы и подвиды. Как говорят Европейцы, а можно отделить нацию, а в нации региональные как бы подвиды.

 

#130 16 March 2009 19:39:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бойцовые породы

Моё пёс Гарм (откликается на Бакса) :-)
http://www.ljplus.ru/img4/c/r/crazy_zoologist/garm6.JPG

 

#131 16 March 2009 19:42:31

Фармацевт
Гость

Re: Бойцовые породы

Стаф???

 

#132 16 March 2009 19:46:33

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бойцовые породы

Да.

 

#133 16 March 2009 20:07:00

Nataxa
Забанен

Re: Бойцовые породы

Алекс :

Ребята! Давайте жить дружноsmile Каждый любит свою собаку и породу,из за этой перепалки можно и тему закрыть!!!!

Я вообще всех собак люблю. И в данном случае мы не выясняем чья порода "быстрее, выше, сильнее, круче" и т.д. А выясняем, что название волкодав не совсем а правильнее сказать совсем не соответствует действительности. И то что их назвали овчарками - это вполне логично, обусловлено этимологией слова и функциями кавказца.

 

#134 16 March 2009 20:09:47

Nataxa
Забанен

Re: Бойцовые породы

Алекс :

Вы оба правы, эти собаки происходят и считаються молосами, а научно в книгах СССР их называют азиатские и кавказкие овчарки,для меня проще их называть АЛАБАИ! Волкодавы это народное название ,и любимое название любителей этой породы,для чего ,я уже говорил,барыгам для лучшей продажи ,а хозяивам для престижа,хотя по честному- это звание должна заслужить та собака, которая убила волка,это как звание чемпион мира по боксу, или по боям без правил.

Вот и я о том же!!! Волкодавом назвать собаку, которая не просто прогоняет волка, а может выследить его, догнать и задавить один на один!!!

 

#135 16 March 2009 20:15:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бойцовые породы

А я в сотый раз повторяю, что волкодавамми кавказцем называли люди которые вывели эту породу за сотню лет до появления официальной кинологии и эти собаки иногда убивают волков. А работа овчарок сгонять стадо в кучу, достаточно посмотреть на работу бордер-колли, их даже обучать этому не надо, у них это в крови. А пастушьи собаки так не делают и менее подвижны.
Тогда и ротвейлер - овчарка, та как породу долгое время использовали в качестве гуртогонной.

 

#136 16 March 2009 20:20:45

Nataxa
Забанен

Re: Бойцовые породы

Фармацевт :

Nataxa
САО и КО овчарками стали называть только во времена СССР т.к. ассоциировали с овцой - и не важно охраняешь, ты её пасёшь или охотишься. Если бы аргентицны охотились на диких овец... в СССР его тоже бы назвали овчаркой.

Сомневаюсь! Были прецеденты? Нет = не надо голосовно утвердждать... Если бы, было бы, да кабы....)))
Не думаю, что тех собак, с которыми охотились на кабана например или волка, называли кабанодавами или волкодавами или как-то еще.
Кстати, отара имеет свойство при выпасе разбегаться, так как же тогда кавказцы и САО их охраняют, они не собирают отару в кучу, не "запрещают" разбегаться?

 

#137 16 March 2009 20:23:23

Nataxa
Забанен

Re: Бойцовые породы

Crazy Zoologist :

А я в сотый раз повторяю, что волкодавамми кавказцем называли люди которые вывели эту породу за сотню лет до появления официальной кинологии и эти собаки иногда убивают волков. А работа овчарок сгонять стадо в кучу, достаточно посмотреть на работу бордер-колли, их даже обучать этому не надо, у них это в крови. А пастушьи собаки так не делают и менее подвижны.



Тогда и ротвейлер - овчарка, та как породу долгое время использовали в качестве гуртогонной.

Пастушьи собак и овчарки = слова одинаковые по смыслу! Русский язык подучить бы не мешало!


А ну ка ссылочку на источник, чтобы просветить массы., как ротвейлеры использовались для гуртогонной работы. и почему перестали...

 

#138 16 March 2009 20:32:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бойцовые породы

Из-за этого и возникает путаница. Но не стоит цепляться за названия. Например тилацина называют сумчатым волком, но к волку он не имеет никакого отношения, это просто название.

Куваса, пиренейскую горную собаку называют пастушьими, а колли именно овчаркой. Следует различать, куваса, зенненхунда, кавказца с одной стороны и колли, бриара, бордер-колли с другой.

Советую почитать на эту тему это http://north-caucasian.narod.ru и это http://www.volkodav-eagle.kiev.ua

О ротвейлере читай книгу Ротвейлер, издательства АКС, или просто в интернете про историю возникновения породы. Его предок - какая-то гуртогонная собака, которую ещё называли собакой мясников (и самого ротвейлера тоже). По-твоему выходит что предки ротвейлера были овчарками.

Также советую ознакомиться с классификацией ФЦИ. Овчарки это 1-ая группа, так и называется - овчарки. Кувас, пиренейская горная собака и иже с ними - 2-ая группа, молоссы. Пастушьи собаки - подгруппа молоссов.

Отредактировано Crazy Zoologist (16 March 2009 20:35:38)

 

#139 16 March 2009 20:46:38

Nataxa
Забанен

Re: Бойцовые породы

Crazy Zoologist :

Из-за этого и возникает путаница. Но не стоит цепляться за названия. Например тилацина называют сумчатым волком, но к волку он не имеет никакого отношения, это просто название.

Куваса, пиренейскую горную собаку называют пастушьими, а колли именно овчаркой. Следует различать, куваса, зенненхунда, кавказца с одной стороны и колли, бриара, бордер-колли с другой.

Советую почитать на эту тему это http://north-caucasian.narod.ru и это http://www.volkodav-eagle.kiev.ua

О ротвейлере читай книгу Ротвейлер, издательства АКС, или просто в интернете про историю возникновения породы. Его предок - какая-то гуртогонная собака, которую ещё называли собакой мясников (и самого ротвейлера тоже). По-твоему выходит что предки ротвейлера были овчарками.

Также советую ознакомиться с классификацией ФЦИ. Овчарки это 1-ая группа, так и называется - овчарки. Кувас, пиренейская горная собака и иже с ними - 2-ая группа, молоссы. Пастушьи собаки - подгруппа молоссов.

А тебе советую еще внимательнее ознакомиться с классификацией ФЦИ и включить мозг! Да и глазки открыть, а не чушь всякую писать!
ГРУППА FCI 1    ПАСТУШЬИ и РАБОЧИЕ, но не овчарки))))
И еще раз говорю, что колли например, не в первой группе, не смотря на то, что овчарка! Разбитие ФЦИ на группу молоссов осуществлялось больше по росту и пропорциям, массивности строения, но ни как не по предназначению!


Кстати вот цитата про колли к твоему сведению
Колли длинношерстный

     

Происхождение. На протяжении многих веков колли была замечательной пастушьей овчаркой. В 1860 г. эта порода была представлена на выставке, где был зафиксирован ее стандарт. Названа она, вероятно, в честь породы овец, которых обычно охраняла.

Отредактировано Nataxa (16 March 2009 20:48:27)

 

#140 16 March 2009 20:52:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бойцовые породы

Делаю тебе последнее китайское предупреждение: ещё одно прямое оскорбление и вылетишь с форума.
Колли я там не нашёл, а шелти и бордер-колли в овчарках.

 

#141 16 March 2009 20:58:31

Nataxa
Забанен

Re: Бойцовые породы

Crazy Zoologist :

Делаю тебе последнее китайское предупреждение: ещё одно прямое оскорбление и вылетишь с форума.
Колли я там не нашёл, а шелти и бордер-колли в овчарках.

А вот специально для тебя искала - кавказские овчарки и алабаи не совсем молоссы, вернее они горные собаки!!!)))
2 секция - молоссы

2.1 Догообразные

    * Аргентинский дог
    * Боксер
    * Бордоский дог
    * Бульдог
    * Бульмастиф
    * Мастино наполетано
    * Мастиф
    * Немецкий дог
    * Ротвейлер
    * Тоса-ину
    * Фила бразилейру
    * Шар-пей


2.2 Горные собаки

    * Испанский мастиф
    * Кавказская овчарка
    * Кане-корсо
    * Ландсир
    * Ньюфаундленд
    * Пиренейская горная собака
    * Сенбернар
    * Среднеазиатская овчарка
    * Тибетский мастиф

 

#142 16 March 2009 21:01:49

Фармацевт
Гость

Re: Бойцовые породы

Nataxa :

Разбитие ФЦИ на группу молоссов осуществлялось больше по росту и пропорциям, массивности строения, но ни как не по предназначению!

тогда все невысокие люди Вьетнамцы.
Молосы - это генаелогическая группа. А не назночение. Ив олкодаву не надо как охотнику выслеживать и давить волка. А давит защищая стадо. Он не собирает овец  в кучу как овчарки.

 

#143 16 March 2009 21:05:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бойцовые породы

Они молоссы, ПОДгруппа горных собак.

 

#144 16 March 2009 21:14:47

Nataxa
Забанен

Re: Бойцовые породы

Фармацевт :

Nataxa :

Разбитие ФЦИ на группу молоссов осуществлялось больше по росту и пропорциям, массивности строения, но ни как не по предназначению!

тогда все невысокие люди Вьетнамцы.
Молосы - это генаелогическая группа. А не назночение. Ив олкодаву не надо как охотнику выслеживать и давить волка. А давит защищая стадо. Он не собирает овец  в кучу как овчарки.

Моделируем ситуацию - все знают, что овцы любят разбредаться, когда пасутся, разбрелись по лесу, а кавказец лежит? Так как ж он их защищает?
Выше приводила цитату про колли, онги тоже стадо защищают!

 

#145 16 March 2009 21:16:38

Фармацевт
Гость

Re: Бойцовые породы

А для чего Чабан???? И обычно в кошаре кроме волкодавов есть дворнянги приученные пасти собак.

 

#146 16 March 2009 21:25:39

Nataxa
Забанен

Re: Бойцовые породы

Фармацевт :

А для чего Чабан???? И обычно в кошаре кроме волкодавов есть дворнянги приученные пасти собак.

Ого, а еще там есть ЧАБАН ч ружьем и нафиг тогда САО/КО не надо! То они защищают овчарок, то ты не знаешь сгоняют их или нет, то теперь там уже и дворняги появились! Скоро весь зоопарк там будет, а САО будут озранять этот зоопарк от волков)_))))) Смешно до слез!

 

#147 16 March 2009 21:26:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бойцовые породы

Тут ситуация такая. Ротвейлер охраняет дом и пекинес охраняет дом. Но ротвейлер - охранная собака, а пекинес нет, хотя дом он стережёт и тут их функции перемеживаются. Маленькие собаки очень чуткие сторожа.
Так и тут надо видеть разницу между пастушьими собаками типа КО и куваса и овчарками типа бобтейла и колли. Разница - в происхождении, экстерьере и поведении. Если чел не видит значит не дано.
И не надо цепляться к словам.
Слово "волк" фигурирует и в названии серого волка и в названии сумчатого волка, но первый это волк, а второй ближе к кенгуру. Ещё пример из палеонтологии. Амфиционов, гемиционов и арктоционов называют по-русски медведесобаками. Медведесобака на латыни дословно - арктоцион, однако с собаками он мало связан в отличие от гемициона.

Это я к  тому что с названиями может возникнуть путаница. Но суть вещей это не меняет.

 

#148 16 March 2009 21:38:27

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бойцовые породы

Вот ещё фотка:
http://www.ljplus.ru/img4/c/r/crazy_zoologist/garm9.JPG

 

#149 16 March 2009 22:02:58

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Бойцовые породы

А зачем тебе еще одна собака?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#150 16 March 2009 22:11:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Бойцовые породы

Это подругина, она жила у меня одно время, они хотели отдавать собаку из-за ребёнка. Потом передумали, слава Богу, а мне надо было срочно вылетать в Израиль.
Я в Грузии возьму скорее всего пита себе, когда мотаться перестану.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry