Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1376 06 May 2013 18:02:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Какие виды хоботных обитали в ЮА? Я думал колумбиец обитал, но вроде как нет?

 

#1377 07 May 2013 21:18:16

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Слоны и мамонты

Кот :

Какие виды хоботных обитали в ЮА? Я думал колумбиец обитал, но вроде как нет?

Какой период интересует? Вот по плейстоцену есть:

http://age-of-mammals.ucoz.ru/_si/0/37795904.jpg

Правда по роду Cuvieronius там много непонятного. В некоторых источниках выделяют до трех видов вместо одного C. hyodon.

Отредактировано Murderface (07 May 2013 21:24:37)

Неактивен

 

#1378 07 May 2013 21:35:11

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Слоны и мамонты

Murderface :

Кот :

Какие виды хоботных обитали в ЮА? Я думал колумбиец обитал, но вроде как нет?

Какой период интересует? Вот по плейстоцену есть:

http://age-of-mammals.ucoz.ru/_si/0/37795904.jpg

Правда по роду Cuvieronius там много непонятного. В некоторых источниках выделяют до трех видов вместо одного C. hyodon.

По северной америке такая карта есть?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1379 08 May 2013 10:56:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Murderface :

Кот :

Какие виды хоботных обитали в ЮА? Я думал колумбиец обитал, но вроде как нет?

Какой период интересует? Вот по плейстоцену есть:

http://age-of-mammals.ucoz.ru/_si/0/37795904.jpg

Правда по роду Cuvieronius там много непонятного. В некоторых источниках выделяют до трех видов вместо одного C. hyodon.

Значит мамонтов там не было? Спасибо за карту, очень интересно. Хоботные значит и в Андах жили.

 

#1380 08 May 2013 18:28:00

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

По южноамериканским хоботным не всё так просто, об этом уже не раз говорилось. Мамонтов там не было, они не смогли пройти в ЮА ввиду своей экологической специфики. Кювьероний там был представлен одним видом, остальные обитали в Северной Америке. И конечно он жил в Андах, за что его не зря называют горным мастодонтом. Ещё в ЮА обитало несколько видов стегомастодонов и/или гапломастодонов. Количество видов и валидность этих двух родов уже надоело уточнять, так как каждая новая работа предлагает новые варианты.
Но в этой теме обсуждаются только слоновые.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1381 08 May 2013 18:43:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Арктодус, какой вид/виды хоботных ЮА вымирают позже всех?

 

#1382 08 May 2013 22:53:15

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Слоны и мамонты

Подумалось: а каким образом охотились наши предки на мамонтов? Сразу оговорюсь: картина Васнецова с ловчей ямой, куда загоняли косматого великана, чтобы там его добить, не вызывает у меня доверия. Равно, как и описание такой охоты у Покровского ("Охотники на мамонтов"). Я, например, вижу это совсем по другому. И тут могу поспорить с любым специалистом. Потому что я не думаю, я знаю. А причина такого знания проста: Алекс был в прошлой жизни смилодоном, а я охотником на мамонтов. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1383 08 May 2013 23:11:39

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Слоны и мамонты

Бирюк :

Подумалось: а каким образом охотились наши предки на мамонтов? Сразу оговорюсь: картина Васнецова с ловчей ямой, куда загоняли косматого великана, чтобы там его добить, не вызывает у меня доверия. Равно, как и описание такой охоты у Покровского ("Охотники на мамонтов"). Я, например, вижу это совсем по другому. И тут могу поспорить с любым специалистом. Потому что я не думаю, я знаю.

Сильно не отличалась http://www.youtube.com/watch?v=Icem_vrgHJQ
А вот так охотились на удавов. http://www.youtube.com/watch?v=YVa9e4b3Pew

Отредактировано Artem (08 May 2013 23:24:53)

Неактивен

 

#1384 09 May 2013 15:21:21

Murderface
Любитель животных
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 27 October 2012
Сообщений: 486

Re: Слоны и мамонты

Сергей, я вот нашел такую статью http://thehumanjourney.net/index.php?op … Itemid=129

Насколько я понял, там описывается случай, когда 400 000 лет назад гейдельбержцы загнали лесного прямобивневого слона на болотистую местность и забросали копьями.

Неактивен

 

#1385 09 May 2013 15:49:48

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Слоны и мамонты

Ну да, самый вероятный вариант - охота на толстокожих тяжелыми метательными копьями. Начало процессу положили, по всей видимости, еще эректусы около 1,7-1,5 млн. лет назад.
У сапов все было куда изящнее и смертоноснее:
http://www.rosconcert.com/ic/pix.lenta.ru/news/2007/02/23/clovis/picture.jpg

Длина этих лезвий могла превышать 20 см.
По натурным испытаниям было показано, что кремневые наконечники с мелкой ретушью поздне-палеолитического типа обладают большей пробивающей способностью в вязкой среде (кожа, мышцы), чем стальные ножи.

В отрытые ямы слонов, конечно, не загоняли - это абсурдное предположение. Но использование природных условий вроде обрывов и трясины в сочетании с искусственными пожарами вполне возможны.

По останкам хоботных картина следующая - копья метали в брюшную полость и иногда между ребер, пытаясь поразить сердце или печень.

Неактивен

 

#1386 09 May 2013 18:10:12

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Слоны и мамонты

На крупных самцов охотится было проще всего, они при нападении людей не убегали - см. видео выше - по аналогии с африканскими слонами. Так же ему было сложнее в одиночку оборонятся от толпы людей обступивших его с разных сторон. А вот группам самок было в этом плане немного легче (наверное).

Неактивен

 

#1387 10 May 2013 06:08:04

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Слоны и мамонты

Artem :

На крупных самцов охотится было проще всего, они при нападении людей не убегали - см. видео выше - по аналогии с африканскими слонами. Так же ему было сложнее в одиночку оборонятся от толпы людей обступивших его с разных сторон. А вот группам самок было в этом плане немного легче (наверное).

Мамонтов (и слонов) не обязательно было добивать на месте. Пара копий, брошенных сильной, "набитой" сызмальства рукой с безопасного расстояния в бок животного с проколом брюшины, - и дело сделано (хоть убегай, хоть не убегай). Дальше можно было не рисковать и не торопиться. Но настоящее лихо наступило для хоботных, когда кто-то из нас (сапов) додумался до применения копьеметалки, позволяющей метнуть копьё на втрое большее расстояние и с куда большей пробивной силой.
   Особенно тяжко пришлось мамонтам, мастодонтам и гигантским наземным ленивцам Нового Света, абсолютно не готовым к вторжению палеоиндейцев с их атлатлами и дротиками. А дальше всё покатилось под откос (обрушилась вся система).


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1388 12 May 2013 21:46:08

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Слоны и мамонты

http://pics.kz/i1/33/5c/335c84d26d0df0126211f00202507820.jpg
http://pics.kz/i1/1e/b1/1eb14a4046a3f99fbe468c2fb10c3c2c.jpg
http://pics.kz/i2/ce/92/ce925a90c4a950d57ce4dea9acffc554.jpg

Отредактировано Ветер (12 May 2013 21:47:55)

Неактивен

 

#1389 08 June 2013 01:16:26

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Слоны и мамонты

"7 вопросов Семену Григорьеву
заведующему музеем
О клонировании мамонта

На минувшей неделе на острове Малый Ляховский была найдена замороженная туша взрослой самки мамонта. После этой находки вымершее животное, возможно, все-таки будет клонировано и на свет появится живой мамонт. О перспективах такого проекта рассказывает Семен Григорьев, заведующий Музеем мамонта имени П. А. Лазарева Института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета.
Андрей Константинов
поделиться:     
6 июня 2013, №22 (300)
размер текста: aaa

1. Что такого особенного в этой находке? Все-таки уже не первого мамонта находят…

За последние пять лет в Сибири найдены четыре более или менее цельные туши, из них три — в Якутии, которую не зря называют родиной волосатых слонов. Уникальность последней находки в том, что мы впервые раскопали взрослую самку мамонта, на момент смерти ей было около 60 лет. Хотя верхняя часть туловища и головы была объедена хищниками до костей, все же нижняя часть, залегавшая во льду, сохранилась беспрецедентно хорошо. Мы нашли даже хобот, это второй имеющийся в мире экземпляр хобота взрослого мамонта. Кроме того, есть замечательные бивни цвета слоновой кости по 17 килограммов каждый.

2. Хобот и бивни — это самое главное?

Весь мир поразила не исключительная сохранность мамонта, тем более не пол и не возраст, а наличие жидкой крови, которая вытекала из проделанных нами отверстий во льду ниже брюха.

3. Правильно ли я понимаю, что благодаря этому можно всерьез говорить о клонировании мамонта?

Новая находка мамонта на Малом Ляховском может пополнить наши знания о мамонтах на генном и молекулярном уровне. Возможно, удастся наконец расшифровать полный ядерный геном шерстистого мамонта, сравнить с ДНК ближайшего здравствующего родственника — индийского слона и, конечно, попытаться найти живые клетки. Главное условие успешного клонирования мамонта — качественный исходный биологический материал.

4. И кто будет этим заниматься?

По проекту «Возрождение мамонта» наш Северо-Восточный федеральный университет работает с южнокорейским Фондом биотехнологических исследований Sooam, руководитель которого, профессор Хванг Ву Сук, является одним из мировых лидеров в области клонирования животных.

5. Когда начнется проект?

В сентябре прошлого года СВФУ подписал с Sooam договор о научном сотрудничестве, согласно которому корейская сторона обязуется за свой счет полностью оборудовать до июля этого года совместную лабораторию по изучению клеточных структур и генома ископаемых животных. Так что я думаю, что первые исследования образцов нового мамонта пройдут у нас в России, в Якутске.

6. Идея оживить вымершее животное кажется фантастической. Насколько это реально?

Никто еще до сих пор не клонировал вымершее животное. Пока отсутствуют методики работы, но самым главным препятствием может стать качество исходного материала. Что бы мы ни говорили о суперсохранности мягких тканей, прошедшие тысячи лет, на мой взгляд, все равно должны иметь последствия на молекулярном и генном уровне. Мы стоим в начале большого пути под названием «Клонирование мамонта».

7. Вы верите, что у вас это получится?

С момента подписания договора с корейцами не прошло и полугода, как появился лучший по сохранности мамонт за все время исследований. На место раскопок мы приехали аккурат 9 Мая, в День Победы. Я считаю, что все это не случайно и у нас все должно получиться.


Справка РР:

Мамонты: история находок

Средневековье
Кости мамонтов принимали за останки вымерших великанов или за мощи «псоглавого» святого Христофора.

1692
Амстердамский бургомистр Витсен  описал находку мамонта в Якутии. С тех пор около 80% всех находок сделано именно в этом регионе.

1799
В дельте реки Лены охотник Шумахов обнаружил почти целую тушу крупного мамонта с шерстью.

1806
Впервые в мире был смонтирован скелет мамонта и поставлен в Кунсткамеру в Санкт-Петербурге.

1828
Мамонт получил международное научное название — Mammuthus. Это калька с русского слова, которое предположительно происходит от мансийского «манг онт» — «земляной рог».

1900
Найден Березовский мамонт — прекрасно сохранившийся в вечной мерзлоте экземпляр взрослого самца шерстистого мамонта.

1977
В Магаданской области рабочие откопали мамонтенка Диму. Он стал весьма популярным не только в научной среде: снят мультфильм «Мама для мамонтенка», в Якутске поставлен памятник Диме.

1993
Журнал Nature опубликовал информацию об обнаружении на острове Врангеля останков мамонтов, живших всего несколько тысяч лет назад, во времена постройки египетских пирамид и Микенской цивилизации."

Русский репортер http://rusrep.ru/article/2013/06/05/grigorjev/

Неактивен

 

#1390 01 July 2013 15:11:56

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Слоны и мамонты

Бирюк :

Artem :

На крупных самцов охотится было проще всего, они при нападении людей не убегали - см. видео выше - по аналогии с африканскими слонами. Так же ему было сложнее в одиночку оборонятся от толпы людей обступивших его с разных сторон. А вот группам самок было в этом плане немного легче (наверное).

Мамонтов (и слонов) не обязательно было добивать на месте. Пара копий, брошенных сильной, "набитой" сызмальства рукой с безопасного расстояния в бок животного с проколом брюшины, - и дело сделано (хоть убегай, хоть не убегай). Дальше можно было не рисковать и не торопиться. Но настоящее лихо наступило для хоботных, когда кто-то из нас (сапов) додумался до применения копьеметалки, позволяющей метнуть копьё на втрое большее расстояние и с куда большей пробивной силой.
   Особенно тяжко пришлось мамонтам, мастодонтам и гигантским наземным ленивцам Нового Света, абсолютно не готовым к вторжению палеоиндейцев с их атлатлами и дротиками. А дальше всё покатилось под откос (обрушилась вся система).

Бирюк :

Gosha01 :

Т.е. похолодание вряд ли основная причина "заката" мамонтов - дело в чём-то другом.

Чудится мне, что здесь не обошлось без дважды-сапиенса. Размеры и сила мамонтов (вместо способности к бегству) сыграли с ними злую шутку. Они были сдерживающим фактором для любых хищников. Даже для саблезубов. Даже для детей природы - неандертальцев. Но только не для искусных метателей копий и дротиков. А выбивая медлительных (относительно медлительных) великанов - мамонтов, носорогов и бизонов, - отъявленные мясоеды севера плодили всё новые, всё более многочисленные поколения метателей, которые рано или поздно должны были пошатнуть и обрушить полноценную экосистему, превратив её в уродливую, современную. Не имея возможности истребить таких хищников, как пещерные львы, физически, напрямую, сапы давили их косвенно.

Бирюк, я полностью согласен с обрисованной тобой картиной и добавил бы только одну вещь - скорость смены поколений и восполнения репродуктивного ядра популяции у хоботных мизерная. Любая специализированная в первую очередь именно на них охотничья культура очень быстро приведет к их полному вымиранию. То же самое относится, видимо, и к другим крупнейшим представителям мегафауны - тем же наземным ленивцам.
Противопоставить хоботные такому человеческому воздействию могут только отчетливые античеловеческие инстинктинктивные программы, но они возникли только у двух (трех) видов из всего семейства - они и выжили сегодня.
Кроме того, очевидно, что ни негры, ни бушмены, ни австралоиды Индии никогда не формировали специализированных культур охотников на толстокожих - их спектр добычи был всегда очень широк и слоны играли не большую роль. А вот на северах такие культуры возникали. И накладывалось это на "эволюционную наивность" всех этих мамонтов и мегатериев.

НО - все это вступает в действие только после появления в том или ином регионе человека разумного.
А что происходило с мамонтами Сибири после 75 тыс. лет назад, когда их популяции стали вымирать на огромных просторах Евразии, и было потеряно множество генетических линий? - В этот период людей на заметной части их ареала просто не было.
Вот в этом вопрос... - "что было с природой"?
Мамонты развивались 2 с лишним миллиона лет, всякие бредни вроде "неприспособленности" не прокатывают.
Такое ощущение, что изменения в биоценозах 70-50 тлн. были именно экстремальны, но что это за изменения - не понятно.

Все то же пресловутое "извержение Тоба", которое вызвало "вулканическую зиму" и вымирание, например, рода Хомо в Китае или бутылочное горло у сапов Африки в этот период?

Неактивен

 

#1391 01 July 2013 15:52:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Нестор, в отличие от металлического клинка эти наконечники требовали большего усердия при изготовлении и времени и были фактически на один-два раза.
Почему ты думаешь основной добычей мадленцев был северный олень?

 

#1392 01 July 2013 17:31:20

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Слоны и мамонты

Кот :

в отличие от металлического клинка эти наконечники требовали большего усердия при изготовлении и времени и были фактически на один-два раза.

А куда им было спешить. Времени, наверняка, хватало и на охоту, и на изготовление нужного количества наконечников. Да и в усердии, думаю, у них не было недостатка. А гора мяса стоила пары-другой сломанных наконечников. smile

Кот :

Почему ты думаешь основной добычей мадленцев был северный олень?

Европейцы же. Что с них взять? Наши восточные кроманьонцы брали шире и глубже. smile


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1393 05 July 2013 14:02:50

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Не забывай, что у них уже были собаки. При таком количестве добычи даже я с одной-двумя собаками и копьем возьму какого-нибудь молодого или старого оленя или небольшого кабанчика.

 

#1394 06 July 2013 00:18:23

Бирюк
Без пяти минут зоолог
Откуда: Балашиха, Московская обл.
Зарегистрирован: 05 January 2013
Сообщений: 6472

Re: Слоны и мамонты

Кот :

Не забывай, что у них уже были собаки. При таком количестве добычи даже я с одной-двумя собаками и копьем возьму какого-нибудь молодого или старого оленя или небольшого кабанчика.

Вряд ли это были такие же специализированные собаки, как современные (или просто намного более поздние) охотничьи. Вот предупреждать лаем о приближении к стойбищу крупных хищников они вполне могли. Хотя, отвлекать на себя внимание больших непугливых животных (вроде мамонтов, носорогов, пещерных медведей) тоже, наверное, умели.


"Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас." Машина Времени.

Неактивен

 

#1395 06 July 2013 00:36:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Бирюк, я вовсе не хвастун. Но ей-богу, если бы у меня бвыла пара-трешка так или иначе охотничьих собак, я бы собственоручно приготовил 100-1200 кг кабана с моим бушменом. Собаки отвлекат зверя, охотник втыкает в него копье и все.

Но для меня это позорная победа. Мои прдеки убивали вепрей и покруче один на один.

 

#1396 06 July 2013 03:11:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Слоны и мамонты

"я" - последняя буква алфавита, Атрокс.

Касательно выбора добычи - толстокожих убить проще, чем оленей, имея вооружение верхнего палеолита. А экономическая выгода просто не сопоставима. И касается это в первую очередь тех видов, у которых не сформированы "античеловеческие стратегии". У обоих выживших словнов, у бегемотов и частично у носорогов они есть. Это упреждающая агрессия, которая у слонов еще и бывает скоординированной вплоть до целенаправленного разрушения человеческой инфраструктуры. (это характерно для азиатских слонов). У мамонтов и мастодонтов таких сложных форм поведения, вполне очевидно, не было.

Именно поэтому с начала "позднеледниковья", т.е. с 18 тыс. лет назад, идет последовательное увеличение численности человека и - против ожидания - последовательное же сокращение численность самых крупных видов фауны. Они были преимущественной целью - тогда, когда их обнаруживали.
Насчет времени на изготовление кремневого лезвия и его эффективности - уже достаточно сказано.

Неактивен

 

#1397 06 July 2013 15:12:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

"У мамонтов и мастодонтов таких сложных форм поведения, вполне очевидно, не было."
С чего такое умозаключение?

 

#1398 06 July 2013 15:52:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Слоны и мамонты

Кот :

"У мамонтов и мастодонтов таких сложных форм поведения, вполне очевидно, не было."
С чего такое умозаключение?

Мирациноникс, действительно, чем подтверждается такое громкое высказывание? Откуда уверенность, что поведение мамонтов (опустим мастодонтов) кардинально отличалось от поведения современных слонов и было менее "сложным"?


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1399 07 July 2013 20:06:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Слоны и мамонты

Arctodus-simus :

Кот :

"У мамонтов и мастодонтов таких сложных форм поведения, вполне очевидно, не было."
С чего такое умозаключение?

Мирациноникс, действительно, чем подтверждается такое громкое высказывание? Откуда уверенность, что поведение мамонтов (опустим мастодонтов) кардинально отличалось от поведения современных слонов и было менее "сложным"?

С моей точки зрения, стратегии поведения, направленные на разрушение инфраструктуры человеческих поселений и хозяйства - это ответ на длительную коэволюцию с человеком, причем длительную настолько, что видообразование у данной линии хоботных проходило под давлением и в присутствии человеков разных видов.
Как выжившие виды локсодонтов, так и азиатский слон этому требованию соответствуют безусловно. Ни один из мамонтов или любых других хоботных, вымерших в плейстоцене - нет.
Касательно простой реакции упреждающей агрессии - даже такой ответ должен быть заложен инстинктивно. Т.е. животное должно быть предрасположено к агрессии при приближении мелкого двуногого. На мой взгляд, у мегафауны, не проходившей через скачок видообразования в присутствии гоминид, это маловероятно.

Неактивен

 

#1400 07 July 2013 20:18:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Слоны и мамонты

Кстати, а ведь лев коэволюционировал вместе с человеком. Но вымер.

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry