Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1526 28 February 2016 23:54:50

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Эволюция человека

Eugene :

Gennadius :

Эстонцы самые "кроманьонистые"? Каким боком к индоевропейцам-"ямникам" приложились тут венгры- угры...?

Ну, не стоит забывать, что современные венгры - результат эволюции системы с мадьярской знатью на основе покоренных западных славян. Но кочевого в них гораздо больше, чем в соседях. Больше лишь в болгарах, нации схожего генеза. wink

В венграх ещё и тюркского много - сначала кабары, потом куманы-половцы. Не исключено, что и до кабаров были плотные контакты с тюрками.
В болгарах вообще сам чёрт ногу сломит - изначально они явно были уграми, перешедшими на тюркский язык. В Великой Болгарии (Приазовье) явно подмешались предки черкесов - зихи, и остатки меотского и сарматского населения. После прихода орды хана Аспаруха на территорию совр. Болгарии - ассимиляционные процессы со славянами (в итоге даже переход на славянский язык - уже второй за их историю!) и потомками фракийцев - карпами.  Явно не обошлось без участия греков и потомков иллирийцев.  А есть генетические выкладки по болгарам? Интересно, чьих генов у них всё же больше...
Кстати, ещё меня англичане очень интересуют. Кто там у них в генах превалирует - кельты или германцы англо-саксы? Или есть дифференциация по историческим районам Англии? В какой-то передаче было про то, что англичане Северо-востока Британии (Нортумберленд и Йоркшир) имеют мощный прилив генов скандинавов - ну, так это ж район т.н. "Датского Права".


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#1527 28 February 2016 23:59:43

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Сибирь (вместе с дальним востоком) и Польша сопоставимы или почти равны по населению. Вроде около 40 миллионов и там и там.
До войны пусть в Польше было 3 млн ашкеназов.
В Сибири и на ДВ не будет меньше местных народностей.

Это бешенный оффтоп тут, но все же - разница в плотности популяций инородцев, Hunter. Аборигены Сибири - охотники и частично оленеводы в очень бедной среде - в отличие от евреев, немцев, балтов, шведов и прочих из Польши, они жили крайне малочисленными группами, разбросанными по невообразимым для европейцев пространствам. Русские земледельцы и скотоводы селились общинами и браки заключались преимущественно внутри них же. Генетический поток был но скорее в сторону туземцев, чем наоборот (и-т временных браков, гостевые жены и т.п. способы поддержания ген. разнообразия). Так что сегодня в Сибири (именно в Сибири, а не на ДВ), достаточно велика доля фенотипически чистых русских со светлыми глазами, белокожих, высоких европеоидов.
А на ДВ понамешано чего угодно, да, но там рядом империи Восточной Азии, это не Сибирь. Эти регионы не похожи друг на друга.

Шикарный разворот темы "эволюция человека".

Неактивен

 

#1528 29 February 2016 00:17:34

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Эволюция человека

Gennadius :

Кстати, ещё меня англичане очень интересуют. Кто там у них в генах превалирует - кельты или германцы англо-саксы? Или есть дифференциация по историческим районам Англии? В какой-то передаче было про то, что англичане Северо-востока Британии (Нортумберленд и Йоркшир) имеют мощный прилив генов скандинавов - ну, так это ж район т.н. "Датского Права".

Вроде как собственно сами англичане генетически довольно чистые германцы, в первую очередь англо-саксы. Насколько велика примесь северных германцев-скандинавов я не в курсе. Примесь кельтской крови у англичан незначительна.
Слышал кстати интересную информацию, что, по крайней мере раньше, у большинства англичан, когда они узнавали что они германцы и ближайшие родственники ненавистных "джерманс" происходил разрыв шаблона. Какой-то английский историк, разрывший могилу древней англо-саксонки, сказал помогавшием ему в этом солдатам что-то вроде "вот, смотрите: здесь была погребена наша прародительница, женщина из германского племени англо-саксов" чем вызвал у тех непередаваемое уныние: на пути обратно, якобы, все они были подавлены и никто не сказал ни слова smile. Так что русские с украинцами в своей частой обоюдной антипатией не одиноки smile. Немцы, по крайней мере современные, в основной своей массе "островных обезьян" недолюбливают, но вопрос родства их не напрягает smile. А с голландцами вообще дружно живут.

А меня вот больше чехи интересуют. Был как-то раз с девушкой и был очарован страной и её народом: пиво вкусное, еда хорошая, люди приветливые, девушки красивые, женственные, без раболепия, но и не излишне феменизированные.
Чехи, как я понимаю, это славяне с немецкой примесью? Всё же живут на границе с Германией и даже долго являлись частью "Священной Римской империи" smile.

Отредактировано Physeter macrocephalus (29 February 2016 00:26:04)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#1529 29 February 2016 00:28:43

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1418

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Сибирь (вместе с дальним востоком) и Польша сопоставимы или почти равны по населению. Вроде около 40 миллионов и там и там.
До войны пусть в Польше было 3 млн ашкеназов.
В Сибири и на ДВ не будет меньше местных народностей.

Это бешенный оффтоп тут,

Шикарный разворот темы "эволюция человека".

Мои извинения. Не спецом.

Неактивен

 

#1530 29 February 2016 01:24:27

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Hunter :

Сибирь (вместе с дальним востоком) и Польша сопоставимы или почти равны по населению. Вроде около 40 миллионов и там и там.
До войны пусть в Польше было 3 млн ашкеназов.
В Сибири и на ДВ не будет меньше местных народностей. И самое главное та часть населения (этой территории) которая говорит на русском и русскими себя считает часто содержит субстрат многочисленных коренных народов.

Русские были изначально были более развитой частью населения, поэтому местные народы, перенимали уклад, язык, переходили на службу, заключали браки и т.д.
Куча инфы об этом в интернете.
Есть версия что тот же Ермак был не совсем русским и не совсем чужим населению тех мест которые завоёвывал.

Не понимаю зачем оспаривать что смешение народов там было и процесс давний. Как мне так это очевидно.

В принципе Miracinonyx дополнил то что я имею в виду. Русские при освоении Сибири за счёт более эффективных методов хозяйствования и постоянного большого притока из коренных областей имели огромное численное преимущество перед аборигенами. Скорее всего это касается и дославянского населения самой Руси. Поэтому особой метисации и не наблюдается. А вот в более западных областях Европы трудно ожидать кого-то чистокровных, большая плотность населения и мало мест для изоляции.
Насчёт Ермака говорить особо нет смысла, он как и Гомер имеет много мест претендентов на звания его Родины.
Что-то похожее было и в Китае, который за счёт огромной массы населения по существу растворил имевшиеся иноэтнические группы и оказал огромное влияние на генотип всей восточной Евразии.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1531 29 February 2016 07:59:28

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1418

Re: Эволюция человека

Avtograf :

Hunter :

Сибирь (вместе с дальним востоком) и Польша сопоставимы или почти равны по населению. Вроде около 40 миллионов и там и там.
До войны пусть в Польше было 3 млн ашкеназов.
В Сибири и на ДВ не будет меньше местных народностей. И самое главное та часть населения (этой территории) которая говорит на русском и русскими себя считает часто содержит субстрат многочисленных коренных народов.

Русские были изначально были более развитой частью населения, поэтому местные народы, перенимали уклад, язык, переходили на службу, заключали браки и т.д.
Куча инфы об этом в интернете.
Есть версия что тот же Ермак был не совсем русским и не совсем чужим населению тех мест которые завоёвывал.

Не понимаю зачем оспаривать что смешение народов там было и процесс давний. Как мне так это очевидно.

В принципе Miracinonyx дополнил то что я имею в виду. Русские при освоении Сибири за счёт более эффективных методов хозяйствования и постоянного большого притока из коренных областей имели огромное численное преимущество перед аборигенами. Скорее всего это касается и дославянского населения самой Руси. Поэтому особой метисации и не наблюдается. А вот в более западных областях Европы трудно ожидать кого-то чистокровных, большая плотность населения и мало мест для изоляции.
Насчёт Ермака говорить особо нет смысла, он как и Гомер имеет много мест претендентов на звания его Родины.
Что-то похожее было и в Китае, который за счёт огромной массы населения по существу растворил имевшиеся иноэтнические группы и оказал огромное влияние на генотип всей восточной Евразии.

Блин 'нечистокровность' населения центральной и восточной европы не отменяет того что оно более однородно по отношению к  соседям. И чтото не вижу в последние 200-300 лет какихто больших примесей извне - мешались с теми кто рядом. Ашкеназы не вижу чтобы повлияли - жили сами в себе, а потом вторая мировая, массовая миграция в Израиль и в СШО.

И яж не просто спорю - я продолжаю читать на эту тему. То что в Сибири (которую я привел просто в качестве примера как более неоднородную по населению чем европейская часть России, РБ и Украина) русские жили часто (но это далеко не было правилом) изолировано, например по религиозному признаку, и отличаются (в смысле генетики) от русских в метрополии, не отменяет того, что метисация шла и идёт. Тем более если брать 20 и 21 век. А центральная и восточная европа, несмотря на заселенность и неизолированность (относительную) больше варится сама в себе. Там нет такой каши как в западной напнимер.

Опятьже раз я привел Сибирь просто как пример - давайте посмотрим на дальний восток. Там вообще непонятно что творится.

Короче я продолжаю читать, но большей частью остаюсь при своем мнении. То что в Сибири какието группы населения, во всяком случае до прошлого века, жили изолированно я не то чтобы не знал, но представлял себе большее перемешивание с местным населением 'инородцами' как некоторые говорят.

Неактивен

 

#1532 29 February 2016 08:23:01

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1418

Re: Эволюция человека

Я опять наоффтопил. Но мне трудно было не ответить.

Попробую исправить. Те процессы которые мы обсуждали тоже можно рассматривать как продолжающийся процесс эволюции человека.

Изолированные группы уже больше таковыми не являются и идет быстрый процесс перемешивания всех рас и народов. В Берлине уже не найдешь немцев а в Москве, не так уж много русских, в СШО все непросто с мексиканской и африканской частью населения, кто такой бразилец невозможно понять - он и белый и негр и мулат и метис.
И так далее.

Идет ли это на пользу человеку как виду, или лучше чтобы было все как раньше?
Вдруг европа (или америка с только европейским населением) сделала бы еще одну научную революцию, и человечество уже следило бы за изменениями своей генетики в условиях других планет.
Или мы хотябы были бы лучше приспособлены к местам в которых мы обитаем. Люди генетически приспособлены к тем местам где жили предки. Ведь если эскимоса в африку а зулуса на крайний север то оба будут не в своей тарелке в течении всей своей жизни, или даже умрут.

Если есть мысли у кого - с удовольствием почитаю.

Отредактировано Hunter (29 February 2016 08:27:59)

Неактивен

 

#1533 29 February 2016 08:25:34

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

1. Происхождение самих ашкенази большой вопрос, кто они и откуда пришли. Раньше их выводили из сефардов бежавших от гостеприимных испанцев, но тут явно многое не клеится. Насчёт не перемешивания, просто так панические указания католиков на противодействие переходу в иудаизм не появляются. Про Центральную и Восточную Европу что-то говорить в смысле чистоты крови после нескольких волн миграций как с Запада, так и с Севера, а особенно с Юга и Востока не приходится. Венгры и Болгары имеют в части своих предков далеко не европейские народы.
У меня мама приехала из Комсомольска-на-Амуре, её отец родом из Воткинска, никаких примесей монголоидных или палеосибирских не замечено. smile

Как я понимаю мы с вами спорим о количестве примеси в русских проживающих за Уралом генов местного населения, на мой взгляд она минимально, просто мало этих местных было, на охоте и рыбалке большой численности не достигнешь.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1534 29 February 2016 08:37:22

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1418

Re: Эволюция человека

Последняя статья которую я читал про ашкеназов говорила, основываясь опять же на выводах генетиков, что они метисы евреев с европейцами, в частности с немцами. Причем гдето 50 на 50.
Логике это не противоречит. На идише они тоже не просто так говорят.

Отредактировано Hunter (29 February 2016 08:38:50)

Неактивен

 

#1535 29 February 2016 08:47:56

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Hunter :

Я опять наоффтопил. Но мне трудно было не ответить.

Попробую исправить. Те процессы которые мы обсуждали тоже можно рассматривать как продолжающийся процесс эволюции человека.

Изолированные группы уже больше таковыми не являются и идет быстрый процесс перемешивания всех рас и народов. В Берлине уже не найдешь немцев а в Москве, не так уж много русских, в СШО все непросто с мексиканской и африканской частью населения, кто такой бразилец невозможно понять - он и белый и негр и мулат и метис.
И так далее.

Идет ли это на пользу человеку как виду, или лучше чтобы было все и раньше? Вдруг европа сделала бы еще одну научную революцию, и человечество уже следило бы за изменениях своей генетики в условиях других планет, или мы хотябы были бы лучше приспособлены к местам в которых мы обитаем. Люди генетически приспособлены к тем местам где жили предки. Ведь если эскимоса в африку а зулуса на крайний север то оба будут не в своей тарелке в течении всей своей жизни, или даже умрут.

Если есть мысли у кого - с удовольствием почитаю.

Возвращаясь ближе к теме, вся история человечества это волны миграции, но человек достаточно пластичен что-бы приспособиться. За последние 2000 лет не то что этническая, расовая ситуация в в северной Евразии изменилась кардинально, мы видим два встречных потока с запада континента и с его востока, сейчас на Дальнем Востоке живут русские, а в правобережье Волги калмыки. Всё что по серёдке постепенно исчезает в виду малочисленности. Если здесь скорее широтные перемещения, то вполне достаточно и по долготе, тут и вторжение кочевников всех мастей в Индию и наши миграции в Среднюю Азию где климат явно отличается от среднерусского.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1536 29 February 2016 09:12:19

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Вопрос кого считать европейцами учитывая что они судя по всему двигались через Кавказ в Европу и по пути много чего в себя впитали.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1537 29 February 2016 10:52:45

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1418

Re: Эволюция человека

Что история человечества это волны миграции это понятно.
Но раньше все происходило плавно. Расы и народы никуда не исчезали, просто получали какието примеси.
Сейчас все больше напоминает взрыв. Современный транспорт, политика мультикультуризма европейских, вернее западных стран, миграционная политика, транснациональные корпорации и так далее.

Если так пойдет дальше или еще быстрее то случится то о чем говорят некоторые ученые и фантасты - появится человек будущего, лет всего через 100-200 т.е. практически моментально по историческим меркам - мулато-метис со слегка раскосыми глазами.

Я имею ввиду что люди из разных точек планетыбудут иметь примерно одинаковый набор генов и выглядеть тоже будут одинаково.

Отредактировано Hunter (29 February 2016 11:15:38)

Неактивен

 

#1538 29 February 2016 11:00:21

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Hunter :

Что история человечества это волны миграции это понятно.
Но раньше все происходило плавно. Расы и народы никуда не исчезали, просто получали какието примеси.
Сейчас все больше напоминает взрыв. Современный транспорт, политика мультикультуризма европейских, вернее западных стран, миграционная политика, транснациональные корпорации и так далее.

Если так пойдет дальше или еще быстрее то случится то о чем говорят некоторые ученые и фантасты - появится человек будущего, лет всего через 100-200 т.е. практически моментально по историческим меркам - мулато-метис со слегка раскосыми глазами.

Не факт, эволюция идёт и судя по всему темпы у неё быстрые, поэтому с учётом городского образа жизни, я бы за тёмный цвет кожи и раскосые глаза не поручился бы.
Насчёт плавности тоже большой вопрос, далеко не всегда переселение происходило медленно, из истории известны одновременные миграции десятков тысяч, а может и больше людей, притом с учётом во много раз меньшей численности населения в то время, это возможно пропорционально превосходило то что есть сейчас. Так же хотел бы напомнить о принудительных депортациях и переселениях которыми любили заниматься восточные империи, далеко не одни евреи этому подвергались.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1539 29 February 2016 12:44:00

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Интересный поворот разговора. С моей точки зрения, то, что сейчас происходит на планете - результат всемирного сговора рептилоидов с банкирами.

Не факт, эволюция идёт и судя по всему темпы у неё быстрые, поэтому с учётом городского образа жизни, я бы за тёмный цвет кожи и раскосые глаза не поручился бы.

Авторграф, а есть какие-то данные на этот счет, именно подтвержденная фактура? Смена относительной длины пальцев на ногах со времен античности, это да, но что-то большее, нежели это, проявляется?

Неактивен

 

#1540 29 February 2016 12:49:11

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Читал давно, что вроде бы из-за практически полного исключения естественного отбора эволюция сейчас идёт гораздо быстрее. В принципе логично. А вот куда именно она нас заведёт большой вопрос, вполне вероятно разнообразие внутри популяций должно увеличиться.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1541 29 February 2016 13:05:29

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Стабилизация фенотипа в любом случае произойдет, просто сроки не сопоставимы со сроками жизни любой отдельной культуры, включая и нынешнюю цивилизацию, через 20-50 тысяч лет. При сохранении глобализма и современных темпов миграции - стабилизируется единый фенотип для всей планеты, при падении в раннее средневековье и ниже - опять специализируется по регионам. На мой взгляд, гораздо вероятнее второе.
Будет ли хорош любой из этих вариантов - оценка зависит от личных вкусов. На мой взгляд, сочетание эстетически безупречных и очень редких на общевидовом фоне черт с эмпатией и высоким интеллектом - безусловная вершина эволюции, поэтому потеря белой расы на наших глазах - трагедия.
(это, разумеется, вкусовщина и частное мнение, спорить не нужно, остальные вольны приветствовать метисов всех мастей).

Неактивен

 

#1542 29 February 2016 13:15:53

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

1. Исчезновение всех барьеров при перемещении и браков всего лишь один из сценариев, с таким же успехом возможно и разделение нашего вида на несколько. Примеры в истории присутствуют, та же кастовая система в Индии.
2. С учётом возможности медицины и косметологии возможно внешний облик вообще потеряет своё значение. А интеллект и подавно, искусственный интеллект не за горами.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1543 29 February 2016 13:30:59

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Автограф, не злитесь :-) Это же просто обмен ничего не значащами мнениями )

с таким же успехом возможно и разделение нашего вида на несколько. Примеры в истории присутствуют, та же кастовая система в Индии.

Вот на это похоже. Именно по этой причине несколько страниц назад я посмеялся над тем, что "никто не занимается предметным изучением генетики интеллекта" smile

С учётом возможности медицины и косметологии возможно внешний облик вообще потеряет своё значение.

Вы правда думаете, что это будет равнодоступная услуга? :-)

А интеллект и подавно, искусственный интеллект не за горами.

В ту же копилку - при падении давления неизбежно произойдет схлопывание энергетически дорогого органа у тех, кто будет поколениями уповать на ИИ и не будет иметь внутреннего стремления к саморазвитию. Причем этому будут всемерно способствовать, проводя отбор на устойчивость к манипуляции сознанием (посмотрите современную статью по эволюции интеллекта в пресловутой "википедии" на английском).
Резюмируя, можно предположить, что произойдет фиксация и разделение популяции по пикам условных "IQ", о которых говорил Eugene, c выпадением средних значений и концентрации верхних в рамках элиты.

Неактивен

 

#1544 29 February 2016 13:37:23

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Злится? Да же и не думал, вы повод точно не давали. smile


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1545 29 February 2016 13:38:35

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Вы уверены что это будет именно услуга, а не приём определённых препаратов купленных в аптеке?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1546 29 February 2016 13:40:10

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

"произойдет фиксация и разделение популяции по пикам условных "IQ", о которых говорил Eugene, c выпадением средних значений и концентрации верхних в рамках элиты." - вообще не факт, нафига муравьям мозги?


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1547 29 February 2016 13:46:14

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Ну и хорошо, значит, просто ошибся в трактовке эмоций :-)

Вы уверены что это будет именно услуга, а не приём определённых препаратов купленных в аптеке?

При сохранении товарно-денежных отношении разницы нет, в общем... А конкретную форму реализации прогнозировать - надо генетиком быть. Из того минимума, что знаю, мне кажется, вообще невозможно изменить соматику уже рожденного. Плюс учитывайте, что мы сейчас не знаем реальных связей психических мотиваций (выбор фенотипа, если он когда-нибудь будет возможен) и ген. аппарата. А они есть, похоже, и очень жесткие. Просто вот до этого понимания и правда далеко очень.

нафига муравьям мозги?

Вот именно.

Отредактировано Miracinonyx (29 February 2016 13:47:11)

Неактивен

 

#1548 29 February 2016 13:49:04

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Я про всех муравьёв и рабочих, и королеву с самцами.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#1549 29 February 2016 13:54:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Автограф, я не готов обсуждать варианты гибридной культуры ИИ-люди. Слишком страшно.
(т.к. реальных оснований для сохранения человека в случае возникновения ИИ, имеющего мощность, достаточную для замещения элитной линии людей, нет).

Кроме того, лично мое "имхо": ИИ не будет способен заместить людей, просто из-за реальной сложности живого мозга. А также из-за отсутствия в ИИ энергетических уровней, имеющихся у самых тупых людей. Для меня последнее - аксиома. ("душа", "атман", "манас" и тому подобные чудеса)

Неактивен

 

#1550 29 February 2016 14:00:20

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Автограф, я не готов обсуждать варианты гибридной культуры ИИ-люди. Слишком страшно.
(т.к. реальных оснований для сохранения человека в случае возникновения ИИ, имеющего мощность, достаточную для замещения элитной линии людей, нет).

- страшно да, насчёт оснований не знаю, природе они особенно и не нужны, так что может ещё покоптим небо.

Кроме того, лично мое "имхо": ИИ не будет способен заместить людей, просто из-за реальной сложности живого мозга. А также из-за отсутствия в ИИ энергетических уровней, имеющихся у самых тупых людей. Для меня последнее - аксиома. ("душа", "атман", "манас" и тому подобные чудеса)

- ещё недавно автомобиль управляемый компьютером был фантастикой, сейчас это уже реальность. Наличии души роли не играет, её с успехом можно имитировать программными методами.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry