Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#576 26 October 2009 02:14:34

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека

Большое спасибо, скачал.

Неактивен

 

#577 26 October 2009 11:45:35

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Эволюция человека

ссылку напомните еще раз , пожалуйста!

Неактивен

 

#578 26 October 2009 13:39:25

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция человека

Игрок :

ссылку напомните еще раз , пожалуйста!

http://myfolder.ru/5594643/?logoff


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#579 26 October 2009 15:02:21

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Эволюция человека

Спасибо! Я понимаю, что эту книгу купить в бумажном виде, наверное,  тяжело sad но м.б. кто-то знает - готовится ли ее переиздание?

Неактивен

 

#580 26 October 2009 21:19:55

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

А возможно её закинуть через другой ресурс (в идеале через народ), а то у меня ничего не хочет качать с этого(?


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#581 26 October 2009 21:21:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Должна качать, там просто нужно "рекламу" просмотреть в течение 30 секунд, потом открывается страница для скачивания. (ну и номер ввести тоже, который там автомат выдает для проверки, что Вы не вирус).

Неактивен

 

#582 26 October 2009 21:57:48

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Оно просто какую-то глючь выдаёт вместо файла каждый раз, при попытке скачать что-нибудь с этого ресурса((


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#583 27 October 2009 00:51:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Если хотите, я могу попробовать скинуть Вам на почту, сейчас себе закачаю (у меня давно уже эл. варианта нет). Но там около 60 мБ

Неактивен

 

#584 27 October 2009 01:50:46

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

У меня мыло за раз воспринимает не более чем 20 мб. Лучше на другой ресурс, если можно, конечно)...
Заранее спасибо)!

Отредактировано Revs (27 October 2009 01:51:24)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#586 27 October 2009 21:43:06

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

C гейдельбергом вопрос хорошо разбирается по двум книгам - зубовской и дробышевской. Особенно, как это ни странно, по зубовской. У него - самое четкое определение этого вида. Для меня тоже была проблема в определении гейдельбергов, т.к. лет пять назад я думал примерно, как Казимир сейчас, - мусорный бак с кучей неопределенных форм.

А что заставило передумать, интересно? На самом деле мне кажется в гейдельберга Вы верите, потому что верите, вот и всё. Примерно как и Зубов, о чём он неоднократно намекает в своей книге. Аргументы в пользу отделения гейдельбергского вида притянуты за уши даже у него.

Miracinonyx :

На самом деле, все же не так. Это именно самостоятельный вид, характеризующийся УСТОЙЧИВЫМ КОМПЛЕКСОМ переходных черт. Именно комплексом, а не произвольной мозаикой. И устойчивость его на протяжении около 800 тыс. лет позволяет говорить о виде.

УСТОЙЧИВЫМ ?????  Это тот который описан на 217 странице????

Дык получается так - останки линии Сванскомб, Фонтешевад, Штейнгейм, Петралона, Араго, Кабве, Ндуту, Бодо, Атапуэрка... которых в книге рассматривают как гейдельбергов, никакого общего для всех УСТОЙЧИВОГО видового морфокомплекса не имеют. Вернее имеют - но это комплекс архаичный, доставшийся от предшествующих форм (причем опять же, в разных сочетаниях). Сапиентные черты выстреливают в них у кого где как и чем во что.  В них нет одного - "эксклюзивной" черты гейдельберга как таксона.

Внимание вопрос (бум, тишина): назовите УСТОЙЧИВЫЙ КОМПЛЕКС переходных черт гейдельбергского вида. Минута пошла.

 

#587 27 October 2009 22:03:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

все давно уже написалось и обсуждалось.
Собственно говоря, шпилька насчет "веры в гейдельберга"имеет два конца...
Всего доброго.

http://miracinonyx.livejournal.com/13290.html

Неактивен

 

#588 27 October 2009 23:26:57

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Кайл, пасибsmile!
Эх, книженцию эту облечь бы в нормальный пдф вид для полного счастья)...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#589 28 October 2009 00:20:57

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

все давно уже написалось и обсуждалось.
Собственно говоря, шпилька насчет "веры в гейдельберга"имеет два конца...
Всего доброго.

http://miracinonyx.livejournal.com/13290.html

Мирационикс, и Вам не хворать. Однако насчет "устойчивости". Возьмем 8 наиболее четких черепов гейдельберга и проследим по ним "устойчивость" признаков.

Вот, как пишет Зубов, морфокомплекс гейдельберга:

1. Большая высота свода. Из 8 только у 2 -атапуэрки и Петралоны. Второй примечателен тем, что явный предок неандера, а у последних, как известно, свод низкий. У 6 из 8 остальных свод низкий. 
2.Менее покатый, чем у неандера, лоб. Тут сложно, лоб почти у всех покатый как у неандера. Выделяется опять Петралона -  у него лоб как раз таки менее покатый. Парадокс, однако, на пути к неандеру.
3.Прямые скулы и скуловые отростки. Нет у 3 из 8 - Петралоны (вот тут пренеандерталец не подвел!), Араго (тоже пренеандер) и как ни странно, африканского Кабве.
4.Клыковые ямки или их зачатки. Нет у 2 из 8 - Атапуэрки и Кабве.
5. Короткий мозговой отдел черепа. Петралона и Штейнгейм точно этим не страдают.
6. Саповский затылок. И тут проблема. Наиболее выражен в этом отношении Штейнгейм (и это -при его неандеровской долихоцефалии!), у Петралоны он вообще саповский даже отдаленно не напоминает, что-то среднее архо-неандеровское (и это - при его "неплохом" лбе и своде!). Все 6 остальных примерно одинаковы (заметьте, редкость для гейдельберга) - что-то архо-саповское.
7.Невысокие орбиты. У Сванскомба и Фонтешевада их вообще нет, поэтому оцениваем только 6 остальных. Низкими орбиты можно назвать только у Петралоны и Араго, у Атапуэрки и Кабве они высоченные, у Штейнгейма и Бодо - средние.
8.Сосцевидный отросток височной области. Сказать затрудняюсь, т.к. Зубов описывыает его только у 2 - Штейнгейма и Кабве.

Заметьте, описания черепов тоже из книги Зубова! То есть противоречия явно налицо - как же он пишет об устойчивости признаков, если все эти черепа похожи друг на друга, как ж... на палец.

Но и это ещё не все - у Сванскомба ещё и надбровные дуги отсутствуют ! - это уже совсем не катит на "устойчивый комплекс" гейдельберга.

В-общем, как хотите, а я верю только своим глазам - все 8 вышеперечисленных товарищей отхватили у эректуса и сапа каждый совершенно по-разному. Либо их можно назвать сапиенсами, либо эректусами/эргастерами, но на основании этого разносола новый таксон выделять глупо.

 

#590 01 November 2009 16:07:23

Lestarh
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 14 June 2009
Сообщений: 1044

Re: Эволюция человека

Эх, книженцию эту облечь бы в нормальный пдф вид для полного счастья)..

В нормальный пока сложно, но просто перебрать из изображений в один большой (90 Мб) PDF не проблема. Если нужно, могу выложить.

PS. Вот - http://ifolder.ru/14785056

Отредактировано Lestarh (01 November 2009 16:32:46)

Неактивен

 

#591 01 November 2009 17:35:50

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Лестарх, дружеsmile!! Просто нет слофф для благодарности!!!


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#592 01 November 2009 21:16:11

Игрок
Любитель животных
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26 November 2008
Сообщений: 433

Re: Эволюция человека

Вдруг кому-то интересно:

ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СЛЕДЫ ИСТОРИЧЕСКИХ
И ДОИСТОРИЧЕСКИХ МИГРАЦИЙ:
КОНТИНЕНТЫ, РЕГИОНЫ, НАРОДЫ
Е.В. Балановская, О.П. Балановский

http://www.bionet.nsc.ru/vogis/pict_pdf … 9_2/20.pdf

Неактивен

 

#593 22 December 2009 20:22:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Грузия — колыбель человечества

Группа палеонтологов выступила с заявлением об обнаружении останков древнего человека на территории Грузии. Возраст найденных костей – 1,8 млн лет. Это древнейшие из найденных за пределами территории Африки человеческие кости.

Группа палеонтологов выступила с заявлением об обнаружении останков древнего человека на территории Грузии. Возраст найденных костей – 1,8 млн лет. Это древнейшие из найденных за пределами территории Африки человеческие кости.

В связи с находкой ученые считают необходимым пересмотреть господствующую теорию о том, что Африка являлась «колыбелью человечества». Теперь таковой могут объявить и Закавказье.

Черепа, челюстные кости и фрагменты костей конечностей были найдены близ деревушки Дманиси в предгорьях Кавказа в двух часах езды от Тбилиси.

Старше костей человека, обнаруженных в Грузии, лишь останки Homo habilis – «человека умелого», который мог изготавливать примитивные каменные инструменты, найденные в Африке, чей возраст оценивается приблизительно, как 2,5 млн лет.

«Если бы мы нашли останки человека в Дманиси 40 лет назад, то наверняка классифицировали бы их как Homo habilis из-за небольшого размера головного мозга. Да и зубы у них крупнее, чем у „человека прямоходящего„, останки которого ранее находили в Европе. Однако ряд признаков указывает на то, что древний человек, найденный в Дманси – не потомок переселенцев из Африки. Мы нашли прародителя европейцев», – приводит Independent слова профессора Лордкипанидзе.
http://primeinfo.net.ru/news2480.html

 

#594 22 December 2009 21:02:49

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Это Хомо георгикус. Вероятно, он результат одной из самых первых волн расселения Хомо за пределы Африки. Это даже не предок эректуса, а еще более примитивная форма, более близкая к хабилису. Интересно, что гергикус, вероятно, опекал нетрудоспособных членов группы - у черепа одного ,,старика,, полностью отсутствуют зубы. Сделали вывод, что с ним , возможно, делились самой мягкой пищей. Считается, что георгикус - слепая ветвь.

Неактивен

 

#595 22 December 2009 21:50:41

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Да, "прародители европейцев" - это сильные слова профессора Лоркипанидзе. smile)))
Очень характерный синдром... В Северной Корее с такими же интонациями писали про какую-то древнюю лягушку. "Мы нашли предка всех лягушек мира".
Новость проходила года три назад на палеофоруме, там, вроде, предположение сделали, что это периферическая популяция переходной формы между последними австралами (хабилис) и первыми хомо (эргастер/эректус), которая смогла удержаться в закавказском рефугиуме значительно дольше, чем в Африке, где их просто сожрали более совершенные потомки. Хорошо, что георгиусы найдены, т.к. они, в сущности, дают представление о морфологии перехода между родами австралопитек и человек.

Неактивен

 

#596 22 December 2009 21:51:45

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Не исключено, что георгикус имеет отношение к возникшему позже флоресийцу)...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#597 22 December 2009 21:52:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

Насколько вероятно то, что австралоиды это гибрид сапиенса и неандертальца? Уж очень череп похож. Но они высокие и относительно не массивные. И почему гибридизация (если таковая была) произошла только с автралийцами...

 

#598 22 December 2009 21:59:50

Казимир Малевич
Гость

Re: Эволюция человека

ИМХО никакой вероятности. Череп не похож нисколько. У австралоидов - округлый поджатый затылок, высокий свод черепа, ярко выделяющийся подбородок. В-общем - типично сапиентный череп.

 

#599 22 December 2009 22:14:31

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Атрокс, с неандертальцам точно нет, т.к. вероятный маршрут движения первой волны сапиенсов через побережье аравии в Индию и далее через ЮВА в Австралию шел мимо территорий, заселенных неандертальцами, причем далеко мимо. А вот с яванскими популяциями гейдельбергского человека/позднего эректуса (статус до сих пор не решен) из стоянки Сангиран - вопрос другой. Гибридизация вполне могла быть. На мой взгляд - так и была. Черепа ряда популяций гоминид Австралии показывают совершенно точные признаки гейдельбергов (от толщины стенок до надбровных дуг и объема мозга).

Неактивен

 

#600 22 December 2009 22:15:47

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Revs :

Не исключено, что георгикус имеет отношение к возникшему позже флоресийцу)...

Интересная мысль... Стоите на позиции, что флоресские "хоббиты" слишком отличаются от типичных эректусов , а 100%-ных австралопитеков в Азии не обнаружено?

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry