Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#376 02 May 2009 18:27:00

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Kaiser :

Miracinonyx, спасибо за ответ и рекомендации, постараюсь ознакомиться. Но прежде позвольте еще один вопрос. Теперь можно чётко говорить, что все "переходные звенья" найдены и эволюционная теория в отношении человека подтверждена?

Позволю себе ответить: главные переходные звенья давно найдены, эволюционная теория давно подтверждена. Можно ли узнать, Kaiser, с какой целью интересуетесь? smile

Неактивен

 

#377 02 May 2009 18:28:35

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Да, на мой взгляд, это так, если вы ведете речь о переходе к роду Homo (собственно "люди") от предшествующих ему двуногих обезьян одного и того же подсемейства гомининов. Такой формой является, в общем-то наиболее поздний вид таких обезьян - австралопитек умелый (официальное название "человек умелый" Homo habilis, но если смотреть на вещи трезво то "умелец" от человека гораздо дальше, чем от австралопитековой обезьяны по строению тела, хотя безусловно ближе по наличию каменной индустрии и по ряду особенностей зубов (тонкая эмаль и т.п.) и черепа (чуть большего объема мозг, чуть плоше лицо).
Проблема позднемиоценового (более 5 млн. лет назад) перехода от типичных четвероногих гоминоидов (человекообразных обезьян) к двуногим обезьянам сложнее, чем проблема перехода от последних представителей еще "обезьяньего" рода Австралопитек к первым представителями "человечьего" рода Хомо. В последнем случае находок много и они учащаются с каждым годом, по мере того как растет покрытие раскопками территории Центральной Африки. А вот с переходом от одного эклологического типа обезьян к другому все гораздо сложнее, т.к. это гораздо более древние времени и находок мало.
Эволюционная теория в отношении развития ТЕЛА человека - да, подтверждена и давно уже. Не нужно просто самого себя путать. Философско-религиозный аспект человека - это его внутренний мир, Внутренний человека. Святое Писание - об этом. И написано оно в символьной, а не в буквально-дуболомной форме ("человек сделан из глины").
А вот "внешний человек" с его телом и инстинктивными программами - обычное животное, как кролик или кит. И подчиняется тем же законам.

Неактивен

 

#378 02 May 2009 18:31:19

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Юра :

Можно ли узнать, Kaiser, с какой целью интересуетесь? smile

Он просто не определился.
У меня был такой период, когда я был неофитом. Но это проходит, если человек наделен непредвзятым умом. Просто перестаешь искать противоречия там, где их нет. Как уже много раз говорилось Библия и наука - непересекающиеся вселенные, трактующие РАЗНЫЕ аспекты чрезвычайно многослойного феномена под названием "ЧЕЛОВЕК".
У меня сейчас вообще крамольные мысли бродят.... но это ересь, озвучивать не буду.
Если кратко - наука - о теле, Библия и Святое предание - о душе и эсхатологии нефизического уровня.

Неактивен

 

#379 02 May 2009 18:36:55

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

все вышесказанное - мое личное понимание вопроса и не претендует на истину в последней инстанции.

p.s. Прошу прощения, не увидел первую часть вопроса

Kaiser :

Теперь можно чётко говорить, что все "переходные звенья" найдены...?

Все - конечно нет. Определен принцип, ВСЕ звенья Вы не найдете никогда до изобретения машины времени. Это палеонтология, а не полевые наблюдения за группой павианов в саванне, Кайзер, сами ведь понимаете.

Неактивен

 

#380 02 May 2009 18:42:35

Kaiser
Любопытный
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 12

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Юра :

Можно ли узнать, Kaiser, с какой целью интересуетесь? smile

Он просто не определился.
У меня был такой период, когда я был неофитом. Но это проходит, если человек наделен непредвзятым умом. Просто перестаешь искать противоречия там, где их нет. Как уже много раз говорилось Библия и наука - непересекающиеся вселенные, трактующие РАЗНЫЕ аспекты чрезвычайно многослойного феномена под названием "ЧЕЛОВЕК".
У меня сейчас вообще крамольные мысли бродят.... но это ересь, озвучивать не буду.
Если кратко - наука - о теле, Библия и Святое предание - о душе и эсхатологии нефизического уровня.

Спасибо, особенно за последнюю фразу.. примерно так и думал.

Неактивен

 

#381 02 May 2009 18:46:40

Kaiser
Любопытный
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 12

Re: Эволюция человека

Юра :

Kaiser :

Miracinonyx, спасибо за ответ и рекомендации, постараюсь ознакомиться. Но прежде позвольте еще один вопрос. Теперь можно чётко говорить, что все "переходные звенья" найдены и эволюционная теория в отношении человека подтверждена?

Позволю себе ответить: главные переходные звенья давно найдены, эволюционная теория давно подтверждена. Можно ли узнать, Kaiser, с какой целью интересуетесь? smile

скажем так, с целью продвинуться в познании природы такого явления как "Человек"

Неактивен

 

#382 02 May 2009 18:59:34

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Miracinonyx :

Юра :

Можно ли узнать, Kaiser, с какой целью интересуетесь? smile

Он просто не определился.
У меня был такой период, когда я был неофитом. Но это проходит, если человек наделен непредвзятым умом. Просто перестаешь искать противоречия там, где их нет. Как уже много раз говорилось Библия и наука - непересекающиеся вселенные, трактующие РАЗНЫЕ аспекты чрезвычайно многослойного феномена под названием "ЧЕЛОВЕК".
У меня сейчас вообще крамольные мысли бродят.... но это ересь, озвучивать не буду.
Если кратко - наука - о теле, Библия и Святое предание - о душе и эсхатологии нефизического уровня.

У меня был точно такой же период, и я взахлёб читал не только эволюционную, но и креационистскую, религиозную и эзотерическую литературу. У каждого своё мировоззрение. Я к примеру пришёл к выводу, что никакого деления на телесное и духовное не существует,  всё ещё интереснее smile. Однако это уже ересь)))

Неактивен

 

#383 09 May 2009 06:05:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Эволюция человека

"Хоббиты" с острова Флорес - не измельчавшие люди, а другой вид:
http://animalia.ucoz.ru/news/2009-05-09-224

 

#384 09 May 2009 12:45:24

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Хорошая информация... Как мне известно, "флоресийцев" теоретически роднят с эректусами.

А что-нибудь новое известно о карликах с Палау? Деградировавшие ли это сапиенсы или можно относить к другому виду?
Как-то читал высказывание, что это самые обычные сапиенсы, "стандартного" австралазийского типа...

Отредактировано Revs (09 May 2009 12:46:34)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#385 09 May 2009 13:49:54

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Revs :

А что-нибудь новое известно о карликах с Палау? Деградировавшие ли это сапиенсы или можно относить к другому виду?
Как-то читал высказывание, что это самые обычные сапиенсы, "стандартного" австралазийского типа...

Это безусловно ,,современные,, сапиенсы, просто популяция сравнительно небольшого роста.

Неактивен

 

#386 09 May 2009 14:38:28

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Понятно, спасибо...
Блин, Юра, торчу я от вашего аватара)))!http://s54.radikal.ru/i146/0905/0d/cefc3c782bd6.jpg Рожа тянет на что-то переходное между поздними австралопитеками и ранними хомоsmile...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#387 09 May 2009 15:16:36

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Да, я красивый, и во мне огромный потенциал. Но он пока крепко спит)))

Неактивен

 

#388 14 May 2009 22:59:40

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Главное, Юра, - это правильная и скромная самооценка! А также хорошее развитие эстетического чувства :с))))))))))))))))))))))))))))))

Кстати, вопрос немного не в тему, но мне интересно:
много раз читал и слышал в фильмах, что шимпанзе улыбаются и смеются. Но мне лично никогда не удавалось распознать у них такую гримасу - все их оскалы для меня на одно лицо, всегда кажутся признаком угрозы или страха. У вас другие ощущения?

Неактивен

 

#389 14 May 2009 23:12:17

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция человека

Простите, Юра, немного продолжу оффтопик, вообще, кроме людей, улыбка (не говорю про смех) ещё кому нибудь из животного царства характерна? Что-то слыхал про дельфинов...


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#390 14 May 2009 23:22:41

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Улыбка свойственна, насколько мне известно, только шимпандзэ (правда только спецы могут разобрать - гду улыбка, а где что-то ещё)
У остальных улыбка - демонстрация зубов, угроза...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#391 14 May 2009 23:36:43

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция человека

Не знаю, насколько это этологически корректно, но вот: http://top.rbc.ru/society/05/01/2008/132661.shtml
Можно ли подобную эмоциональную сферу деятельности кореллировать с человеческой улыбкой. Ведь "копирование", подражание эмоциям, не сопоставимо с самой концепцией улыбки, т.е. первопричиной её возникновения.
А как считаете, без знания языка и его семантических единиц улыбка (а не её подражание) возможна?


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#392 14 May 2009 23:52:39

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Возможен лишь её аналог. Не факт, что это будет именно улыбка...


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#393 15 May 2009 10:59:15

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Пишут, что человеческая улыбка скорее всего связана по происхождению с ,,оскалом испуга,, - знаком подчинения у шимпанзе. На нее способны уже человеческие младенцы. То есть, улыбка коренится в иерархических отношениях.

Неактивен

 

#394 15 May 2009 11:35:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Ну, в общем, конечно, улбыка - способ нейтрализовать агрессию даже сегодня у современных сапиенсов. И понятно, что она выросла из оскала страха, когда скалящаяся особь показывает, что она не претендует ни на что. Просто потом функции расширились, скорее всего. Собственно язык для улыбки не нужен, мимические реакции древнее лингвистических, как и отношения, которые мимику вызывают дренвее, чем язык.

Неактивен

 

#395 15 May 2009 12:04:50

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Эволюция человека

Я считаю совершенно ошибочным существующее утверждение, что со временем человек утратит мимику, заменяя её на язык. Мимика... так же и жесты более чем дополняют речь...

Отредактировано Revs (15 May 2009 13:02:38)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#396 15 May 2009 12:41:11

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

у нас более 70% передаваемой при общении информации - невербальная. Говорить, что речь сможет вытеснить невербальные слои общения могут только компутерщики и повернутые на "современности" псевдоученые. Для того, чтобы это произошло, человек должен потерять биологическую основу и превратиться в компьютерный модуль.

Неактивен

 

#397 15 May 2009 13:44:16

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция человека

Согласен, что глубокие корни возникновения улыбки идут от оскала, но тогда какова первопричина возникновения смеха? Ведь природа возникновения улыбки (как смягчения аггрессии) или же улыбки, возникшей от рассказанного анекдота разве не разная? Как мне кажется с этим всё несколько сложней и соответственно чувство юмора и возникновения смеха, без знания языковых единиц невозможно.


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#398 15 May 2009 14:57:09

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Эволюция человека

Unenlagia :

Согласен, что глубокие корни возникновения улыбки идут от оскала, но тогда какова первопричина возникновения смеха? Ведь природа возникновения улыбки (как смягчения аггрессии) или же улыбки, возникшей от рассказанного анекдота разве не разная? Как мне кажется с этим всё несколько сложней и соответственно чувство юмора и возникновения смеха, без знания языковых единиц невозможно.

Не согласен с последним предположением. Примитивный юмор связан не с рассказыванием анекдотов, а с физическими действиями - неудачными падениями, смешным поведением и т.п. Тут скорее наблюдается что-то связанное с социальными отношениями внутри стада перволюдей, смех и юмор имхо выступает как ,,умиротворитель,,. Речь в данном случае вторична.

Отредактировано Юра (15 May 2009 15:00:56)

Неактивен

 

#399 15 May 2009 18:02:32

Unenlagia
Администратор
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 04 November 2008
Сообщений: 4591

Re: Эволюция человека

Перенёс разговор, т.к. здесь немного не в тему http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 943#p87943


Не волим змајеве, али чини ми се да су ме воле!

Неактивен

 

#400 16 May 2009 10:12:50

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Эволюция человека

Не открывается рисунок! )

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry