Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 14 January 2011 15:14:24

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

Относительно собственного веса. И тут я думаю лидирует ягуар, так как он самый компактный из больших кошек и у него относительно самая крупная голова. А по абсолютным показателям конечно лидируют тигр и лев, у них башка в два раза больше.

Пума лидирует перед перед ирбисом так как она может быть гораздо крупнее. А относительно собственных размеров у неё очень маленькая голова.

 

#152 14 January 2011 19:50:03

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Сила сжатия челюстей

По силе укуса относительно массы тела среди кошачьих лидирует вовсе не ягуар. а пампасная и барханная кошка. А что касается больших кошек, то здесь первенство у дымчатого леопарда, который в 4-4,5 раза меньше весит ягуара, но имеет мощный укус который по абсолютным значением идет сразу же после ирбиса.

Неактивен

 

#153 14 January 2011 20:57:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

Насчёт мелких кошачьих не знаю. А откуда инфа? Почему барханная кошка лидирует перед манулом?

Да, про дымчатого леопарда забыл.

 

#154 15 January 2011 03:17:42

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Сила сжатия челюстей

Crazy Zoologist :

А откуда инфа? Почему барханная кошка лидирует перед манулом?

Барханная кошка в среднем мельче манула на пол кило. А инфа отсюда: http://academia.edu.documents.s3.amazon … ___BFQ.pdf

Неактивен

 

#155 15 January 2011 14:52:22

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

Там разница не значительная, а череп у манула ещё более укороченный и широкий.

 

#156 15 January 2011 16:31:06

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Сила сжатия челюстей

Crazy Zoologist, а каковы в среднем размеры черепов манула и барханной кошки?

Неактивен

 

#157 15 January 2011 16:57:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

В энциклопедии "Млекопитающие Советского Союза" есть такие данные, том "Гиены и кошки". Я сейчас забыл, надо смотреть.

 

#158 17 January 2011 04:01:51

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Сила сжатия челюстей

В эти выходные у моей знакомой боксер прокусил панцирь красноухой черепахе. Вернее нижний панцирь, но черепахе от этого не легче, отошла в мир иной. Говорит, что дочка хотела поменять воду и положила черепаху в коробку.
Хорошо они понятливые и собаку ни в чем не обвиняют, а черепаха была средних размеров, а собаке 1,5 года.
Значит у боксера, да и вообще у собак достаточно сильные челюсти, раз он сумел прокусить ей панцирь.


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#159 17 January 2011 17:43:17

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Сила сжатия челюстей

Rafailov :

В эти выходные у моей знакомой боксер прокусил панцирь красноухой черепахе. Вернее нижний панцирь, но черепахе от этого не легче, отошла в мир иной. Говорит, что дочка хотела поменять воду и положила черепаху в коробку.
Хорошо они понятливые и собаку ни в чем не обвиняют, а черепаха была средних размеров, а собаке 1,5 года.
Значит у боксера, да и вообще у собак достаточно сильные челюсти, раз он сумел прокусить ей панцирь.

Да, у собак челюсти сильные. Среди всех псовых по силе укуса волк лидирует (или питбуль?).

Неактивен

 

#160 17 January 2011 18:18:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

Среди собак лидируют собаки типа мастино, мастифа и т.п.

 

#161 17 January 2011 18:30:04

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Сила сжатия челюстей

Crazy Zoologist :

Среди собак лидируют собаки типа мастино, мастифа и т.п.

Среди собак или всех псовых?

Неактивен

 

#162 17 January 2011 18:36:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

Не знаю, чтою то узнать надо множество собак и волков проверить. Но у мастино одни из самых сильных челюстей.

 

#163 20 January 2011 22:23:28

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Сила сжатия челюстей

Гигантский ягуар ведь на втором месте после пещерного льва?

Неактивен

 

#164 20 January 2011 22:33:21

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

Относительно или абсолютно?
После пещерного льва идёт плейстоценовый тигр.

 

#165 20 January 2011 23:12:46

Vladislav
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 16 May 2010
Сообщений: 756

Re: Сила сжатия челюстей

А гигантский ягуар после плейстоценового тигра? Абсолютно.

Отредактировано Vladislav (20 January 2011 23:13:22)

Неактивен

 

#166 20 January 2011 23:40:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

Потом имхо лев (если не считать его тем же видом что и пещерный). Он больше гигантского ягуара.

 

#167 28 January 2011 00:03:09

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Сила сжатия челюстей

Хочу сказать насчет псовых. Crazy помню несколько лет назад вы на одном из сайтов питменов доказывали,что на силу укуса влияют длина морды,ширина скул и т.д. Вам профи говорили,что у собак эти параметры вообще не действуют,я только присоединяюсь к ним. Чистые собаки линии "ред бой" были очень массивны,с мощнейшой "дробилкой."На вид ,укусит оторвет что либо. Но у них все признавали довольно слабый укус и начали добавлять крови "джоко". Как сказал Эрл Тюдор про одну из своих собак:"Блек Джек так кусал,потому что ,он очень сильно ето хотел!"Поетому никакие моделирования которые показывают BBC/NG ничего не доказывают. Кстати у питов очень разные формы голов от типа "бульдог"до "овчарки". Замечено,что самые сильнейшие "кусачи" где-то 16-24кг

Неактивен

 

#168 28 January 2011 00:11:34

Niyaz
Любитель животных
Откуда: Казань
Зарегистрирован: 30 November 2010
Сообщений: 582

Re: Сила сжатия челюстей

Самый сильный укус относительно массы тела среди псовых у красного волка.

Неактивен

 

#169 28 January 2011 00:27:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

Я в последнее время в этом не уверен. Не стоит забывать о кустарниковой собаке.

Питмен, а как объяснить силу укуса с физической точки зрения?
У ротвейлера ощутимо шире череп (и больше) чем у пита, он и кусает сильнее. На деле проверяли. Самые мощные укусы у крупноголовых больших собак - мастифа, мастино и т.п. Проверяли же на деле.

 

#170 28 January 2011 05:43:50

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Сила сжатия челюстей

в бурные 90-е,если знаете волна "экзотики"типа собачьих боев добралась и до россии. В каждом городе травили все что может кусаться:боксеры,ротвелеры,азиаты,бультерьеры вплоть до немецких овчарок и т.д. Но никто ни разу не говорил о ротвейлерах,более сильней всех кусал бультерьер. Питы только набирали обороты и естественно были  далеко даже не среднего уровня. У самого не раз были стычки с ротами,я никогда не боялся,что моей собаке он нанесет травмы. Как тут замечено,в дикой природе  это красный волк, куст.собака а они некий аналог пита. Строение схожо и вес согласитесь.

Неактивен

 

#171 28 January 2011 12:41:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

У красного волка и кустю собаки как уже сказали самые сильные челюсти относительно собственного веса. А так среди диких псовых самые сильные у волка.

 

#172 29 January 2011 16:17:31

pitman
Любитель животных
Зарегистрирован: 27 January 2011
Сообщений: 254

Re: Сила сжатия челюстей

Еще стоит добавить каймановую и грифовую черепах. Большинство собак несмогут  с такой силой сжать челюсти и долго держать как эти черепахи. Наверно влияет строение черепа,у черепах сплошной монолит,мало подвижных частей в черепе.

Неактивен

 

#173 29 January 2011 16:24:49

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Сила сжатия челюстей

pitman :

Еще стоит добавить каймановую и грифовую черепах. Большинство собак несмогут  с такой силой сжать челюсти и долго держать как эти черепахи. Наверно влияет строение черепа,у черепах сплошной монолит,мало подвижных частей в черепе.

Естественно. Только их не мало, а вообще нет. Череп черепах, как и у крокодилов и млекопитающих, лишён кинетизма, т.е. подвижности костей относительно друг друга.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#174 29 January 2011 16:40:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

Кстати, сижа сжатия и продолжительность хвата немного разные вещи. Питы и бульдоги (нормальные) могут очень долго держать хватку, на такое вряд ли способен дхоль или гиеновая собака (хотя кто знает, это трудно проверить, тактика у них разная). А вот по самой силе сжатия питбуль рядом не валялся с гиеновой собакой.
Я убеждён, что гиеновая собака кусает сильнее ротвейлера. Это мнение я уже обосновывал.

 

#175 16 October 2011 09:40:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Сила сжатия челюстей

Вот тут неплохоя инфа о сравнительных характеристиках силы челюстей и клыков приматов и хищных - http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 98#p215598

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry