Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#276 01 May 2013 03:55:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Natural causes (39%): Lion predation - 12%, hyena predation - 4%, other predation - 5%, other wild dogs - 5%, disease - 8%, accident - 6%
Human causes (61%): Road kill - 24%, snared - 10 %, shot - 15%, poisoned - 12%, other - 1%

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/african%20wildlife/AWDSkull.jpg

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/african%20wildlife/AWDHunting.jpg
То есть их добыча и в среднем и максимально мельче волчьей, причем намного.
И стаи не такие уж и большие, сравнимые с вольими - от 6 до 20 особей, как правило.
Также обратите внимание на выносливость ликаонов. 5 км они бежали со скоростью 50 км в час. А 60 км в час могут поддерживать менее 2 км.

Как раз 6 собак.
http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/african%20wildlife/AWDZebra.jpg

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/african%20wildlife/AWDPrey.jpg

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/african%20wildlife/AWDMortality.jpg

http://i53.photobucket.com/albums/g62/TigerQuoll/african%20wildlife/cheetah.jpg

http://wwwdelivery.superstock.com/WI/223/4141/PreviewComp/SuperStock_4141-3872.jpg

http://i17.photobucket.com/albums/b67/reddhole/AWDPredatorInteractionsFullerKat3.jpg

 

#277 01 May 2013 14:26:13

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Я видел, как гиеновые собаки куду замочили, а он ненамного меньше зебры.

Неактивен

 

#278 01 May 2013 14:41:02

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

И на куду они нападают, и на лошадиных антилоп. Вообще на всех антилоп, встречающихся в их зоне обитания, кроме взрослой канны. Так что зебра Греви наверное крупнейший вид их жертв.
Что интересно, волки предпочитают нападать на оленей - благородных, вапити, северных...
Это в среднем намного больше, чем добыча ликаонов. Нормальная максимально крупная добыча волков - лось и молодой бизон. Экстремально крупная в исключительных случаях - взрослые овцебыки и бизоны.
Так что мне кажется что 50% из россказней про дхолей - вымысел. Волки тоже могут собираться в стаи по 50 особей. Но такая стая нестабильна. Это несколько семейных групп (стай). Две альфы не могут  контролировать такое количество особей. То же и с дхолями и ликаонами.
Средняя добыча у дхолей такая же как у волков. Так что они нападают на более крупных животных лишь относительно. Так как стаи в среднем многочисленнее.

 

#279 01 May 2013 14:47:29

Sapsan
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

А разница в проценте успеха охот на разных копытных есть?

Отредактировано Sapsan (01 May 2013 14:49:48)

 

#280 01 May 2013 15:41:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Это надо копать литературу, но раз газели доминируют в рационе питания гиеновых собак, значит на них они охотятся успешнее всего. Хотя и куду для них не проблема, так как он не такой выносливый как гну, а скорости бега не знаю.

 

#281 01 May 2013 16:41:54

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Гиеновые собаки- самый успешный хищный охотник Африки- самый большой процент успешных охот.

Неактивен

 

#282 01 May 2013 16:47:33

Sapsan
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Вообще, процент успеха указан всегда для охоты на самую типичную добычу. На тех же зебр он скорее всего ниже (если собак то же количество), но насколько, всё же сложно сказать.
А так пишут 80 процентов успеха.  Самый успешный охотник в мире.

 

#283 01 May 2013 17:16:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Успешность хищника заключается далеко не только успешностью его охот. Гиеновые собаки более добычливые озхотники, нежели тигр. Но они нападают стаей и на небольших животных. Следовательно схедают на месте. Иим приходиться искать следующую жертву. А тигр один, он если завалил крупного оленя или среднеразмерого буйвола может есть его неделю, если не больше. А ликаоном приходится охотиться чаще.
Вдобавок успешность хищника зависит от конкурентносопобности по отношению к другим хищникам и видовой пластичности.
Посмотри, в Африке они медленно, не вымирают. А волков до хрена и трошки. Хотя ликаоны не испытывали такого прессинка со стороны человека как волки.
И потом враги ликаонов это прежде всего лев, потом гиены, потом леопард. Все.
У волков - враги тигры, львы, ликаоны (раньше они пересекались), пещерные гиены, дхоли, бурые медведи, леопарды и отчасти снежные барсы, рыси и росомахи.
Ты только сравни.

Отредактировано Кот (01 May 2013 17:17:27)

 

#284 01 May 2013 18:11:04

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот, безусловно ты прав касательно прессинга, но все же нельзя отрицать их, ликаонов, высочайшей успешности. Львицы хоть и взаимодействуют при поимке, но до уровня взаимодействия собак им в этом плане далеко.

Сапсан, взрослая зебра, да даже юная- нетипичная жертва гиеновидных собак. Возможно, процент успешных охот на зебр у ликаонов и ниже, чем у львов, но в целом, по всем жертвам- гораздо выше.

Неактивен

 

#285 01 May 2013 18:17:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Конечно ликаон успешен. А львы кошки, они не так социальны как псовые.

 

#286 01 May 2013 19:23:17

Sapsan
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Есть четыре канида, способных убить добычу крупнее себя в одиночку: ликаон, кустарниковая собака, волк и куон. Почему  стайные виды канид способны убить добычу крупнее себя  в одиночку, а одиночные не способны  ?

Отредактировано Sapsan (01 May 2013 19:25:06)

 

#287 01 May 2013 19:26:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Потому что в одиночку животных крупнее себя эффетивнее убивают кошки чем каниды в целом.

Ты уверена что кустраниковая собака убивает добычу крупнее себя в одиночку? Кого?

Отредактировано Кот (01 May 2013 19:27:46)

 

#288 01 May 2013 19:30:13

Sapsan
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Точных данных нет, но челюсти мощнее, чему ликаона

 

#289 01 May 2013 19:44:28

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Может и мощнее. Относмительно. Чтоб понять точно, надо подержать в руках.

 

#290 23 May 2013 16:51:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Посмотрите это видео до конца!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … aG7-mTkQ#!
Гиеновая собака вцепилась гиене в нос, а та не смогла ничего сделать, только визжала. Собаки спокойно могли ее убить, но не убили. Волки бы убили, скорее всего.

 

#291 23 May 2013 17:58:10

Rafailov
Без пяти минут зоолог
Откуда: Покровск, Якутия
Зарегистрирован: 06 July 2010
Сообщений: 1400

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Посмотрите это видео до конца!
http://www.youtube.com/watch?feature=pl … aG7-mTkQ#!
Гиеновая собака вцепилась гиене в нос, а та не смогла ничего сделать, только визжала. Собаки спокойно могли ее убить, но не убили. Волки бы убили, скорее всего.

И все-таки добилась своего!


Прежде, чем бороться со мной за экологию, сначала посчитайте, сколько горючего сжигает ваша посудина!

Неактивен

 

#292 23 May 2013 18:20:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Все-таки гиеновые собаки добрые чересчур. Волки бы разорвали наглую гиену, а питбуль давно бы уже нос откусил, хотя у гиеновой собаки челюсти посильнее!

 

#293 23 May 2013 19:36:40

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

Посмотри, в Африке они медленно, не вымирают. А волков до хрена и трошки. Хотя ликаоны не испытывали такого прессинка со стороны человека как волки.
И потом враги ликаонов это прежде всего лев, потом гиены, потом леопард. Все.
У волков - враги тигры, львы, ликаоны (раньше они пересекались), пещерные гиены, дхоли, бурые медведи, леопарды и отчасти снежные барсы, рыси и росомахи.
Ты только сравни.

И как же многочисленны в современной Евразии перечисленные вами враги волков? Популяции тигра, леопарда, дхолей на просторах нынешней Евразии - соизмеримы ли с численностью львов, гиен и леопардов в Африке? Где, сейчас пещерные гиены и львы? Волк ведь стал хищником-доминантом, только после сокращения численности/ полного исчезновения высших хищников и эффективных конкурентов, вроде тех же дхолей. Насколько позволяют мне мои поверхностные знания, волк ранее занимал вполне себе скромную роль. Рысь - в целом, враг косвенный - лишь только пищевой конкурент. В таком случае, гепард - помеха для гиеновых собак.

Кот :

Волки бы убили, скорее всего.

Конечно бы убили. А, как иначе? Они ж таки волки, а не добродушные ликаоны.

Неактивен

 

#294 23 May 2013 19:53:45

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

И как же многочисленны в современной Евразии перечисленные вами враги волков?

Где я писал про современную Евразию? Я писал о естественных врагах и конкурентов волков вообще. А сейчас, их, естественно, гораздо меньше - медведь да волк и отчасти леопард и совсем отчасти снежный барс. Из псовых - дхоли (незначительно, но тем не менее).

Популяции тигра, леопарда, дхолей на просторах нынешней Евразии - соизмеримы ли с численностью львов, гиен и леопардов в Африке?

Еще раз. Я не писал про нынешнее положение дел.

волк ранее занимал вполне себе скромную роль

Откуда дровишки? Я лично не знаю, какую он там роль занимал. Ясное дело, что в плейстоцене Европы волк не был верховным хищником как сейчас.
Что касается дхолей, я уже говорил и приводил примеры, что и волки могут образовывать стаи до 40 и более особей (объединяться на время).

Что касается ликаона, то он почему-то, не знаю почему в Азии не особо распространился. Возможно обитал в Израиле и в близлежащих территориях. Однако если так, то непонятно почему вымер. Ведь израильский волк размером с ликаона, а крупнейшие ликаоны крупнее крупнейших израильских волков. Более того волк проник в Северную Африку и кажется, если мне не изменяет память, живёт в Египте до сих пор. А вот ликаонов там нет - были ли они там раньше или нет у меня точных сведений нет.

Конечно бы убили. А, как иначе? Они ж таки волки, а не добродушные ликаоны.

Если это ирония, то не к месту. Так как уже сто страниц исписано по поводу того, что гиеновые собаки более лояльны к хищникам, в особенности к псовым, нежели волки. Дхоли тоже. Тем не менее дхоли прессуют леопарда, когда могут, нередко загоняют на дерево, случается, что и убивают. Ликаоны же преследуют леопарда не так "усердно" как дхоли и я еще нигде не читал и не слышал, чтобы гиеновые собаки убили леопарда. А вот об обратных случаях знаю. В то время как мне не известно ни одного случая, когда леопард убивал бы дхоля.

 

#295 23 May 2013 19:59:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Я бы не сказал , что волки агрессивней гиеновых собак и дхолей ,есть много роликов ,где мишка подросток отгоняет стаю волков от добычи , не говоря уже о россомахе ,та всегда издевается над несколькими волками !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#296 23 May 2013 20:32:30

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Мишка это мишка. Даже подросток. Очень опасен.
А то что волки более агрессивны - в пользу этого два факта:
1. Волки убивают нещадно койотов. В то время как рядом с гиеновыми собаками спокойно тусуются шакалы. И ведь недаром - шакал - очень осторожный зверь. Увидеть его в природе, как говорил Зоолог, еще сложнее, чем волка. А вот чепрачные шакалы более наглые, хоть и меньше.
2. Во время пиршества в первую очередь едят доминантные особи, щенки не в счет. У гиеновых собак грызни меньше.

 

#297 26 May 2013 00:00:47

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

И вот так всегда. Поднимут темы, захотят уколоть, а потом... и след простыл. :-)

 

#298 26 May 2013 10:12:41

Ветер
Любитель зоологии
Откуда: Казахстан, Костанай
Зарегистрирован: 26 June 2010
Сообщений: 978

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Кот :

И вот так всегда. Поднимут темы, захотят уколоть, а потом... и след простыл. :-)

Что за глупости? Я высказал свое мнение, более сказать нечего.
"Уколоть" вас я если и хотел, то только в строках "о добродушных ликаонах".
Ну да и вообще, не вижу смысла не в этом сообщении, не в вашем верхнем, которое побудило меня на ответ "ни о чем".

Отредактировано Ветер (26 May 2013 10:15:02)

Неактивен

 

#299 26 May 2013 11:39:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Ветер :

Кот :

И вот так всегда. Поднимут темы, захотят уколоть, а потом... и след простыл. :-)

Что за глупости? Я высказал свое мнение, более сказать нечего.
"Уколоть" вас я если и хотел, то только в строках "о добродушных ликаонах".
Ну да и вообще, не вижу смысла не в этом сообщении, не в вашем верхнем, которое побудило меня на ответ "ни о чем".

Понятно. smile

 

#300 27 May 2013 22:50:53

дронт
Любознательный
Зарегистрирован: 31 March 2013
Сообщений: 54

Re: Гиеновая собака, или ликаон (Lycaon pictus)

Алекс :

Я бы не сказал , что волки агрессивней гиеновых собак и дхолей ,есть много роликов ,где мишка подросток отгоняет стаю волков от добычи , не говоря уже о россомахе ,та всегда издевается над несколькими волками !

Все равно мне кажется, что это не норма. Не сможет матерого волка отогнать от добычи зверек уступающий ему во всем, это я о росомахе. Никто еще законы физики не отменял, а тут еще и законы больших клыков и больших килограммов. И к стати в легенду о добывании росомахой крупных лосей тоже верится с трудом, лось ей одним ударом копыта голову размозжит (если можно медведям и волкам, то почему росомахе нельзя), а если даже и случится чудо и этот безбашенный зверек повиснет на таком исполине, то ему же дороже....будет разбит ударом о дерево.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry