Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2351 23 October 2016 19:27:25

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1417

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Sitta europaea :

Волков и рысей точно можно завезти.
Вот для дхолей и львов - да, мало места.

Западноевропейцы продуманные товарищи. И места у них немного. Волки и рыси не думаю что выгодно...

Кроме заповедника, который вероятно пользуется дотациями, кафешки, магазинчики с продажей литературы и атрибутики, сам отстрел животных на мясо - это неплохой бизнес я думаю. Не могу найти данных в интернете по этому вопросу, но есть мнение что такие заповедники очень продуктивны  - на уровне фермы и даже выше.

Зачем волки? )))

Неактивен

 

#2352 23 October 2016 20:20:55

Студент обыкновенный
Любознательный
Зарегистрирован: 11 May 2016
Сообщений: 55

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

В Оренбургской области сайгак обитал, где-то читал, что они изредка заходят в область со стороны Казахстана.

В Оренбургской тарпании сайгаки входят в планы реинтродукции, но не в ближайшие годы. Про Оренбургский заповедник не знаю, собираются ли там сайгаков разводить

Неактивен

 

#2353 23 October 2016 23:07:27

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Hunter :

Sitta europaea :

Волков и рысей точно можно завезти.
Вот для дхолей и львов - да, мало места.

Западноевропейцы продуманные товарищи. И места у них немного. Волки и рыси не думаю что выгодно...

Кроме заповедника, который вероятно пользуется дотациями, кафешки, магазинчики с продажей литературы и атрибутики, сам отстрел животных на мясо - это неплохой бизнес я думаю. Не могу найти данных в интернете по этому вопросу, но есть мнение что такие заповедники очень продуктивны  - на уровне фермы и даже выше.

Зачем волки? )))

Почему же тогда англичане всех одичавших северных оленей на Южной Георгии выбили, когда тоже могли с помощью  ежегодной контролируемой охоты неплохой доход получать?
Или только голландцы и немцы продуманные товарищи, а англичане  .....?

Отредактировано Sitta europaea (24 October 2016 00:24:51)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#2354 27 October 2016 17:35:05

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Какой подвид кулана обитал в среднем Прииртышье?

Неактивен

 

#2355 27 October 2016 20:46:30

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Раз там планово отстреливают дичь, не уверен, корректно ли называть заведение заповедником, скорее, это нацпарк?

Неактивен

 

#2356 28 October 2016 07:58:04

Серый варан
Забанен
Зарегистрирован: 08 September 2015
Сообщений: 275

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Лошадей Пржевальского собираются держать в полувольных условиях или в будущем выпустят в дикую природу?

Неактивен

 

#2357 29 October 2016 21:49:01

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1417

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Sitta europaea :

Hunter :

Sitta europaea :

Волков и рысей точно можно завезти.
Вот для дхолей и львов - да, мало места.

Западноевропейцы продуманные товарищи. И места у них немного. Волки и рыси не думаю что выгодно...

Кроме заповедника, который вероятно пользуется дотациями, кафешки, магазинчики с продажей литературы и атрибутики, сам отстрел животных на мясо - это неплохой бизнес я думаю. Не могу найти данных в интернете по этому вопросу, но есть мнение что такие заповедники очень продуктивны  - на уровне фермы и даже выше.

Зачем волки? )))

Почему же тогда англичане всех одичавших северных оленей на Южной Георгии выбили, когда тоже могли с помощью  ежегодной контролируемой охоты неплохой доход получать?
Или только голландцы и немцы продуманные товарищи, а англичане  .....?

Могу только предположить что Георгия это неблизкий свет. И там стоялацель сохранить местную экосистему.

А Остервардерсплассе это польдер, который совсем недалеко от Амстердама.

Да и както западноевропейцы хищников не особенно жалуют.

Еще думается, что на такой ограниченной территории теже волки не смогут играть роль регулятора. Просто вырежут копытных, да и всё. Птицы тоже пострадают.

Настоящий плейстоценовый парк возможен лишь на большой территории, а не на жалких 65 кв км. Ну пусть мост построят - 120-150 квадратов все равно мало. ИМХО конечно.

Неактивен

 

#2358 29 October 2016 21:54:00

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1417

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

дима х :

Раз там планово отстреливают дичь, не уверен, корректно ли называть заведение заповедником, скорее, это нацпарк?

Возможно и нельзя. Но проект всё равно очень интересный.

Неактивен

 

#2359 29 October 2016 22:58:12

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Кстати, в плейстоцене ведь северный олень по всей Европе (в том числе в Великобритании) обитал. Можно было с Южной Георгии просто перевезти в Шотландию. В горах есть участки со сходными условиями.


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#2360 29 October 2016 23:30:42

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Hunter :

дима х :

Раз там планово отстреливают дичь, не уверен, корректно ли называть заведение заповедником, скорее, это нацпарк?

Возможно и нельзя. Но проект всё равно очень интересный.

Остервардерсплассе действительно очень интересный и пионерный проект. Но Hunter Вы не ответили на самый важный вопрос - похоже ли действительно это место на древную дикую плейстоценовую степь или это просто обширный газон где пасутся лошади и скот? В Европе в деревнях существуют множесто мест где лошади серого цвета пасутся с скотом чёрной масти... и если человек включит свое воображение может увидет чего захочет... ЧЕМ МЕНьШЕ РАБОТАЕТ ВООБРАЖЕНИЕ, ТЕМ БОЛьШЕ ПАРК ДЕЙСТВИТЕЛНО ЯВЛЯЕТСЯ ПЛЕЙСТОЦЕНОВЫМ и наоборот. Зубры очень важны потому что придают по настоящему дикий вид газону.

Действительно если в такой густанаселённой стране как Голандия выпустят волки это вызовет шок среди фермеров и опять поползут страхи что вернулся "BIG BAD WOLF"... Значит настоящие плейстоценовые парки можно создать только в более слабо заселенные страны Восточной Европы. Остервардерсплассе может служит только как резервоар и питомник для разселения тарпановидных лошадей и туроподобного скота по всей Европе.

Неактивен

 

#2361 30 October 2016 00:08:06

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

По моему лучше всего комбинироват тарпановидных лошадей с зубрами, а туроподобный скот с оленями. Комбинация тарпановидных лошадей с турподобного скота не очень удачная с психологической точки зрения, потому что опять получаем обычный банальный деревенский газон, а обычным людям (не ученым и не палеонтологам) это не интересно и не зрелищно. А интерес масового туриста очень важен для успех Плейстоценовой идеи.

Неактивен

 

#2362 30 October 2016 12:11:20

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1417

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Traper
Я не думаю что это похоже. Тоесть сама почва и местность - может быть немного похожи. Местами кучи навоза, гдето трава выедена, гдето заросли. Стаи птиц каких я не видел никогда до этого. Озера, есть где глазу разгуляться.

Но границы заповедника это железные дороги, огражденные заборами, автомобильные дороги тоже с заборами, ветряки, территория ограниченная, хищников нет, животные не особо пугаются людей и слышат постоянно шум электричек и машин. Павших животных убирают.

Вроде как животные и предоставлены самим себе а вроде и в центре цивилизации.

Тем не менее это всё что европейцы могут (очень немало, только птицы чего стоят). Стараются и делают - молодцы!

НАСТОЯЩИЙ плейстоценовый парк, думаю, возможен гденибудь в России или Канаде.
Европа, тем более Нидерланды где все под линеечку (мне кажется у них даже сорняки на полях отсутствуют) где все под учёт, даже человеческие фекалии идут на поля... там такое невозможно.

Неактивен

 

#2363 31 October 2016 18:57:02

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Hunter :

НАСТОЯЩИЙ плейстоценовый парк, думаю, возможен гденибудь в России или Канаде.
Европа, тем более Нидерланды где все под линеечку (мне кажется у них даже сорняки на полях отсутствуют) где все под учёт, даже человеческие фекалии идут на поля... там такое невозможно.

Теоретически возможно, но с многометровой стеной по периметру

Неактивен

 

#2364 31 October 2016 20:30:27

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

shuric :

Hunter :

НАСТОЯЩИЙ плейстоценовый парк, думаю, возможен гденибудь в России или Канаде.
Европа, тем более Нидерланды где все под линеечку (мне кажется у них даже сорняки на полях отсутствуют) где все под учёт, даже человеческие фекалии идут на поля... там такое невозможно.

Теоретически возможно, но с многометровой стеной по периметру

Типа этой
http://vignette3.wikia.nocookie.net/gameofthrones/images/4/46/TSITD_The_Wall.png/revision/latest?cb=20150325184700
Со всей инфраструктурой smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#2365 31 October 2016 22:12:59

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1417

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Природные коридоры в западной европе интересная вещь.

http://s017.radikal.ru/i427/1610/2d/600b70fe105e.png

Неактивен

 

#2366 01 November 2016 01:58:14

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Hunter :

Traper
Я не думаю что это похоже. Тоесть сама почва и местность - может быть немного похожи. Местами кучи навоза, гдето трава выедена, гдето заросли. Стаи птиц каких я не видел никогда до этого. Озера, есть где глазу разгуляться.

Но границы заповедника это железные дороги, огражденные заборами, автомобильные дороги тоже с заборами, ветряки, территория ограниченная, хищников нет, животные не особо пугаются людей и слышат постоянно шум электричек и машин. Павших животных убирают.

Вроде как животные и предоставлены самим себе а вроде и в центре цивилизации.

Тем не менее это всё что европейцы могут (очень немало, только птицы чего стоят). Стараются и делают - молодцы!

НАСТОЯЩИЙ плейстоценовый парк, думаю, возможен гденибудь в России или Канаде.
Европа, тем более Нидерланды где все под линеечку (мне кажется у них даже сорняки на полях отсутствуют) где все под учёт, даже человеческие фекалии идут на поля... там такое невозможно.

Думаю что хорошие перспективы для плейстоценовых парков есть в странах Восточной Европой где из за ужасающего демографического кризиса в последных 25 лет население сократолось на 10-20% и тысячи деревень в Румынии, Болгарии, Сербии, Латвиии и Естонии (а наверно и Украины тоже) пустуют или остались по несколько стариков. Славянские и вообще восточноевропейские женщины не хотят больше рожать детей и в то же время миллионы молодых людей емигрировали на Запад на заработки... На открывшиеся обширные пустые пространства, которые одичали заселятся или дикие животные или МИЛЛИОНЫ АРАБОВ и Игиловцев с Ближнего Востока .......

У меня есть некоторые сомнения насколько северные районы России и Канады пригодны для воссоздания древных плейстоценовых степей. Дело в том что климат Земли теплеет, а значит становится более влажным поскольку больше испарений и воды в атмосфере означают больше осадков. Во времена великих плейстоценовых степей климат Земли был холодный и сухой. А сейчас он  двигается как раз в ПРОТИВОПОЛОЖНЫМ НАПРАВЛЕНИЕМ. Это означает что осадки в арктических тундрах увеличатся, иглолистная тайга передвижится на север, окупирует те места где сейчас находятся тундры. Леса наверно будут простиратся до самого арктического побережья. Уже поступают сведения с Аляски что лоси стали появляются на самом арктическом побережьем из за того что лесная флора передвигается на север. Не знаю какие плейстоценовые степи могут существоват при влажном климате.

Неактивен

 

#2367 01 November 2016 13:10:37

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Что-то типа саванны, наверное, может получиться и при влажном климате. Под саванной в данном случае подразумеваю аналогичное соотношение деревьев, кустарниковых зарослей и открытых участков + много крупных и средних копытных.

Неактивен

 

#2368 01 November 2016 22:54:39

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Hunter :

Природные коридоры в западной европе интересная вещь.

http://s017.radikal.ru/i427/1610/2d/600b70fe105e.png

Да, очень интересный, замечательный опыт. Но всегда было любопытно, сработает ли эта система в странах, где сохранилось хоть какое-то количество среднеразмерных хищников (не говоря о крупных): ведь подобные переходы - фантастически удобное место засады для волчьих стай, к примеру. Копытные обречены, если они попадают под атаку в таком переходе, убежать просто некуда. По-идее, умные звери вроде волков, дхолей или медведей, достаточно быстро должны сообразить, что это золотое дно для охоты, нет?

Вот, голос плейстоцена. :-) Для антуража в парке... где-нибдуь на Полярном Урале.
https://www.youtube.com/watch?v=edBxC3oVNKQ

Неактивен

 

#2369 02 November 2016 01:40:01

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

дима х :

Что-то типа саванны, наверное, может получиться и при влажном климате. Под саванной в данном случае подразумеваю аналогичное соотношение деревьев, кустарниковых зарослей и открытых участков + много крупных и средних копытных.

Возможно. Зависит от того на сколько градусов повысятся глобальные температуры.
Но возсоздание "плейстоценовых лесов" тоже неплохо. Например наверно Усурийская тайга разспространится на значительные районы Дальнего Востока и тигры, пантеры и дхоли (если их реинтродуцировать) двинутся на север. А это неплохая новость для любителей тигров.

Неактивен

 

#2370 02 November 2016 02:16:12

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

Hunter :

Природные коридоры в западной европе интересная вещь.

http://s017.radikal.ru/i427/1610/2d/600b70fe105e.png

Да, очень интересный, замечательный опыт. Но всегда было любопытно, сработает ли эта система в странах, где сохранилось хоть какое-то количество среднеразмерных хищников (не говоря о крупных): ведь подобные переходы - фантастически удобное место засады для волчьих стай, к примеру. Копытные обречены, если они попадают под атаку в таком переходе, убежать просто некуда. По-идее, умные звери вроде волков, дхолей или медведей, достаточно быстро должны сообразить, что это золотое дно для охоты, нет?

Вот, голос плейстоцена. :-) Для антуража в парке... где-нибдуь на Полярном Урале.
https://www.youtube.com/watch?v=edBxC3oVNKQ

Сработает:

"Though Alberta’s Banff National Park is home to an amazing and healthy wildlife population, it also welcomes about 3.5 million visitors every year. In addition, 4.5 million humans drive through without stopping, all passengers on the busy Trans Canada Highway that cuts through the park. Having the world’s longest national road bisect the country’s premier national park poses a serious potential for heavy roadkill.

To address the problem, Banff first put up extensive wildlife fencing on either side of the highway, discouraging animals from entering the busy road. Then, since 1996, they’ve opened six wildlife overpasses and 38 underpasses, which has allowed for more than 140,000 documented wildlife crossings.

According to Dr. Tony Clevenger of the Western Transportation Institute at Montana State University, some animals learn how to use the crossings much quicker than others. Coyotes, black bears and cougars are fastest, followed by deer, elk, and moose. Grizzly bears and wolves take the longest to figure out how to use them, and it is believed (though not confirmed) that lynx and wolverines are fairly delayed in using them. These carnivores might be slower to adapt because they are more capable and determined at working their way through the highway fences.

THERE IS SOME CRITICISM THAT CHANNELING SO MUCH WILDLIFE INTO INTO A FEW BRIDGES AND TUNNELS IS LIKE MAKING A TRAP FOR THE ANIMALS, GRANTING PREDATORS AN EASY MEAL ON EITHER SIDE, BUT RESEARCH HAS SHOWN THAT THIS IS NOT THE CASE. THERE ARE NO MORE KILLINGS ARROUND THE CROSSINGS THAN ANYWHERE IN YHE THE PARK.

Hopefully, the success of the wildlife crossings in Banff will continue to inspire similar solutions around the world, where human pressure on wildlife continues to grow. "

http://digitalnomad.nationalgeographic. … -in-banff/

Неактивен

 

#2371 02 November 2016 11:00:24

Sitta europaea
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 February 2016
Сообщений: 1818

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Traper :

дима х :

Что-то типа саванны, наверное, может получиться и при влажном климате. Под саванной в данном случае подразумеваю аналогичное соотношение деревьев, кустарниковых зарослей и открытых участков + много крупных и средних копытных.

Возможно. Зависит от того на сколько градусов повысятся глобальные температуры.
Но возсоздание "плейстоценовых лесов" тоже неплохо. Например наверно Усурийская тайга разспространится на значительные районы Дальнего Востока и тигры, пантеры и дхоли (если их реинтродуцировать) двинутся на север. А это неплохая новость для любителей тигров.

Севернее уссурийской тайги (которая в основном является смешанными и широколиственными лесами и очень богата видами) расположена настоящая тайга, магаданская, бедная видами и малопродуктивная.
Вот ту тайгу и имеет смысл превратить в подобие высокотравных лесистых саванн, уссурийскую всё же надо сохранить в первозданном виде настолько, насколько это возможно (ну, некоторые растения и животные могут быть интродуцированы, а в целом ничего менять не надо).
К тому же сама территория где расположена та малопродуктивная и бедная видами тайга человеком освоена очень незначительно. Для сельского хозяйства эта территория представляет интерес чуть больший, чем нулевой.  Как раз то что надо для плейстоценового парка. Тигры и дхоли при достаточной плотности копытных там жить тоже будут. Огромный и высокий забор не нужен, мало кто поедет в эту дыру браконьерствовать.
Ещё севернее расположена лесотундра и тундра, ещё менее продуктивная и менее освоенная человеком. Там уже помимо реинтродукции азиатских видов можно поэкспериментировать и с интродукцией североамериканских. Всё же это- зона контакта азиатской и американской  флоры и фауны, значит, североамериканские растения и животные там не будут чужеродными видами.

Помимо малопродуктивной магаданской тайги и чукотской тундры для превращения в плейстоценовые саванны пригодны тундра, северная и средняя тайга Сибири и Урала. Эти территории тоже слабо заселены и малопригодны для сельского хозяйства.
Плейстоценовые парки можно создать и на северо-востоке европейской части России.

На севере Канады похожий климат, значит, территория тоже малопригодна для жизни человека и  прекрасно подходит для плейстоценового парка.

Отредактировано Sitta europaea (02 November 2016 17:25:50)


Вожаки серых волков воют в ивняке,
Опавшие листья летят, уносимые ветром.

Неактивен

 

#2372 03 November 2016 01:21:11

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Каким образом превратите иглолистные леса в савану? Если на больших пространствах Сибири произрастает тайга (деревья), а не степи и саваны как в Казахстане и вост.Монголии, значит современный климат Сибири благоприятствует деревьям. Если глобальный климат в будущем станет более теплым, а значит и более влажным то на иглолистную тайгу с юга двинутся широколиственые леса (типа Усурийских лесов), а тундру покроет иглолистная тайга. С глобальным потеплением приходит эпоха ВЕЛИКИХ ЛЕСОВ, А НЕ ВЕЛИКИХ СТЕПЕЙ, как было в ледниковых периодов с холодным и сухим климатом. Каким образом не будете позволят десятким миллионам деревьям расти в Сибири, кто будет идти с машинной пылой и резат их в астрономических количествах. Мамонты могли бы помочь, но исчезли, а и даже слоны не способны превратит тропические леса и джунгли Западной Африки в савану, поскольку есть критический уровен осадков с которым даже слоны не могут боротся.

Когда говорю об распростаранении широколиственных Усурийских лесов на север вместе с глобальным потеплением имею ввиду что это будет естественный процес, а не искуственный.

Вообще по этим вопросам думаю зоологи должны консултироватся с КЛИМАТОЛОГАМИ и БОТАНИКАМИ, чтобы не делать нереалистические прогнозы. Иначе я конечно тоже мечтаю увидет огромные северные степи в которых пасутся миллионы крупных животных, но вопрос реалистично ли это?

Неактивен

 

#2373 03 November 2016 04:58:49

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

По моему непосредственные шаги по ревайлдингу в России должны быть:
1. Переброска часть леопардов от Восточно-Манджурских гор в Сихоте Алиня, чтобы они могли потом распространится на север.
2. Реинтродукция среднекитайских красных волков в Приморском и Хабаровском краях.
3. Интродукция японских макаков на юге Приморского края, поскольку они до последнего Ледникового периода обитали там.
С потеплением климата Приморский край наверно превратится в настоящие субтропические джунгли, похоже почти на индийские.

Не думаю что интродукция в Азии северноамериканских видов очень правильный шаг. Природа не случайно создала отдельные материки Евразия и Северная Америка, Палеарктическая и Неарктическая зоогеографические области. Смешение фауны разных материков и разных зоогеографических зон приведет к полной хаос в мире. Никто не позволил человеку вмешиватся таким грубейшим образом в природные дела. Такого мое скромное мнение.

Неактивен

 

#2374 03 November 2016 05:10:24

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Сита, на самом деле мы с Вами обе поддерживаем ревайлдинг, обе хотим строит социализм...., но Вы членуете в партию "Большевиков", а я в партию "Меньшевиков"... smile

Неактивен

 

#2375 03 November 2016 08:20:45

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Traper :

Каким образом превратите иглолистные леса в савану?

Такого  рода саванна называется "парковый лес".  В Токсово (по Петербурглм, в местах с очень влажным климатом)  зубробизоны которых поселили в загоне в лесу, превратили этот кусок леса в луг.  В еще более влажной Шотландии, домашние овцы (вместе с их хозяевами) превратили леса в вересковые пустоши.  То есть большие количества копытных могут создавать участки "саванны"  даже в местах с большим количеством осадков

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry