Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2201 05 March 2015 14:47:12

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

И еще, Михаил, у вас никогда не было мысли приобрести себе молодняк чистокровных лесных бизонов в Якутии? У них там уже третье поколение.  :-)

Насколько я понимаю, Зимовы пытались договориться с якутскими властями о покупке молодняка тех бизонов, на что получили большую фигу. При этом, они находятся от ПП км в 250. Так что хотеть можно. Но практика пока говорит обратное.  Моя основная задача- навести порядок на своей, скотоводческой ферме. А уж потом думать о пополнении. А то и так я что то прыгнул выше своей головы и в кризис за это расплачиваюсь. Но мысль интересная.
  Предложение о выделении наделов, прудов и пр для практических эксперементов в силе. Думаю, вот с купольными домами попробовать поупражняться + заглубленную теплицу попробовать сделать. Никто не хочет вписаться?

Неактивен

 

#2202 05 March 2015 15:38:07

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Михаил, я потому и спрашивал у вас, поскольку вы - не Зимов. Там, насколько я понимаю, именно личный конфликт между якутскими властями, которые жаждут тотального контроля и подчинения, и представителем РАН, который ведет международное сотрудничество в отдаленном районе и никакого контроля не хочет вовсе. Или якуты теперь на своих лесных бизонах будут, как на золотом мешке, сидеть и никому их продавать не хотят?

А моему знакомому, у которого в деревне под СПб 0,5 Га и он тоже держит с\х скотину, но земли поселений, налог за год порядка 1-2 млн. он конечно пытается судиться с налоговой, но с переменным успехом).

Т.е. за участок в деревне размером в 50 соток ему начисляют налог в сумме 2 млн.рублей в год? Это за саму землю, или за характер использования - то, что он пытается там домашних животных пасти?
По поводу стоимости земель промышленного назначения, а также земель для строительства многоэтажек - понятно. Но, к примеру, совсем не понятна ситуация с землей, где растет вторичный лес после вырубок (осина с березняком), болота, песчаные холмы и овраги. На расстоянии в пару сотен км от городов. Это что - земли сх назначения считаются? Или земля под промышленность? Лес уже вырублен, там заготовок древесины уже нельзя вести, тогда что это за категория выходит?

И еще вопрос - в каком статусе находятся частные охотничьи хозяйства? Это с/х предприятия?

Неактивен

 

#2203 05 March 2015 16:40:14

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

По лесным бизонам- честно не узнавал. Достаточно информации от Никиты Зимова, что крайне сложно. Думаю, что в обозримом будущем они вряд ли будут что то продавать. Им проще сидеть как собака на сене. Да и доставка от туда будет золотой. Хотя конечно можно все будет решить.
Земля на месте вырубок- это лесной фонд. Он априори государственный, хотя и были попытки внести в Лесной кодекс раздел по частной собственности. Поэтому, купить кусок леса нереально. Взять в аренду можно. Но у граждан есть право беспрепятственно посещать леса,в тч сданные в аренду. Думаю, что не стоит объяснять что в результате получится.
Охотхозяйства арендуют,как правило на 49 лет, леса. И земли лесного фонда.  В теории, можно это оформить как охот хозяйство. Но если вы там задумаете выращивать экзотов (зубров, овцебыков, леопардов и пр), то затраты на охрану этого клочка леса от браконьеров будут астрономическими. При этом потери все равно будут. Свои же егеря будут потихоньку бить животных. В этом то и заключается сложность всего процесса. Вариант с каким нибудь незаселенным островом конечно можно рассмотреть. Но там тоже куча расходов. Поэтому, с\х земля самый оптимальный вариант. В глубинке она вообще дешево стоит. И засадить можно лесопосадками. По крайней мере, на своей земле можно перекрывать доступ гражданам.
   Либо, идти по пути становится директором заповедника. Но на это нужно жизнь положить. всю без остатка..

Отредактировано МихаилСПб (05 March 2015 16:47:46)

Неактивен

 

#2204 06 March 2015 19:08:22

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

С ума сойти сколько сложностей sad Интересно, как обстоят дела с землёй в Оренбургской Тарпании.

"По поводу овцебыков, кстати)) в группе вконтакте, которая так и называется - Плейстоценовый парк, мы обсуждали, чем можно помочь Зимовым, насколько я поняла, у них сейчас нет самочек для этих самых овцебыков. Есть идея собрать деньги на приобретение этих животных (или купить их самим и организовать доставку в Якутию)"
В группе Плейстоценовый парк мы действительно обсуждали идею собрать деньги на овцебыков, но я боюсь, что по итогу от всех этих энтузиастов останется меньше 5 человек и вся эта идея просто забудется.

Неактивен

 

#2205 10 March 2015 18:45:50

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Да, сложностей всегда много. Но мне кажется, именно они залог эволюции. Тот кто не в состоянии их преодолевать, идет в учебники истории. Кто смог- перед ним открывается новый уровень.
  Такие проекты, как ПП, действительно архисложно поднимать в одиночку. Поэтому, я и ратовал за какую-нибудь помощь Зимовым. Практическую.
Собрать деньги на самок овцебыков в теории можно. На практике все умрет на этапе сбора денег. Купить и переправить в Якутию хотя бы 3-4 самки выльется в сумму порядка 500 тр-1 млн. Хотя их и купить то весьма непросто. Но это при учете "шапки по кругу", с поправкой на кризис. Более реально, использую связи найти в качестве спонсора богатую контору\олигарха средней руки. Тут правда я всего лишь теоретик.
  Также была бы полезна помощь следующего характера. Предложения (проработанные хотя бы в варианте "на коленке", но с экономикой) о возможных коммерческих проектах в Тульской области, в филиале ПП, с учетом специфики правового статуса земли. Мб грант с\х кто может помочь им пробить и тп. А еще лучше, интернет-проекты по сбору денег для реализации. Но не просто "помогите приюту плейстоценовых животных". Там дб фишка и контент. И как раз эта работа могла бы быть по плечу нашим "виртуальным бойцам". Не обижайтесь, ради Бога, на этот сарказм, но я понимаю, что не каждый готов бросить все и пойти с вилами раздавать сено зверюшкам.  Это могло бы реально помочь, в тч и с покупкой животных для ПП. В бизнесе есть хороший инструмент- "мозговой штурм". Когда высказываются разные идеи на заданную тему, даже самые бредовые. И в результате что то может и родиться.

Отредактировано МихаилСПб (10 March 2015 18:51:14)

Неактивен

 

#2206 15 March 2015 14:39:44

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

е

Отредактировано Artem (15 May 2018 22:56:41)

Неактивен

 

#2207 17 March 2015 17:50:47

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Коллаж со львами атакующими зубра просто великолепен.

Неактивен

 

#2208 23 March 2015 11:32:36

Синантроп
Любитель животных
Откуда: Республика Саха (Якутия)
Зарегистрирован: 02 October 2013
Сообщений: 272

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Генетики анонсировали воскрешение мамонтов

Американские генетики сообщили о научном прорыве: им удалось вставить 14 генов вымерших мамонтов в ДНК слона. Об этом в интервью газете The Sunday Times сообщил руководитель исследовательского коллектива Джордж Черч (George Church) из Гарварда.

Ученые воспользовались инструментом редактирования генома CRISPR. «Мы работали прежде всего с генами, отвечающими за выживание организма в условиях низких температур: генами шерстяного покрова, крупных ушей, подкожного жира и, прежде всего, гемоглобина. Сейчас в нашем распоряжении имеются здоровые клетки слона с фрагментами ДНК мамонта. Мы пока не представили результаты этого опыта в рецензируемом научном журнале, но собираемся сделать это в ближайшее время», — рассказал генетик.

Черч — один из наиболее именитых противников клонирования мамонтов с помощью обнаруженных в вечной мерзлоте останков. Ученый считает более разумным поэтапное воссоздание всего генома древних животных — по сохранившимся в вечной мерзлоте фрагментам ДНК, которые вставляются в клетки их ближайших родственников — индийских слонов.

По мнению Черча, мамонты (и даже их неточные копии) сыграют важную роль в стабилизации экосистемы сибирской тундры, которой угрожает таяние вечной мерзлоты.

Однако далеко не все ученые поддерживают воскрешение мамонтов. «Сейчас вымирание грозит уже африканским и индийским слонам. Зачем возвращать с того света еще одного слона, когда мы даже живые виды не можем спасти от истребления? Лучше потратить деньги на защиту того, что мы имеем, а не на животное, которое исчезло тысячи лет назад», — заявил эксперт по древней ДНК профессор Алекс Гринвуд (Alex Greenwood).

С помощью инструмента CRISPR ученые также научились обходить фундаментальные законы генетики и передать мутации следующему поколению с эффективностью в 97 процентов. Об этом 19 марта сообщил журнал Science.
http://lenta.ru/news/2015/03/23/mammoth/

Неактивен

 

#2209 29 March 2015 16:23:51

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Артём, ваши коллажи с каждым разом становятся всё реалистичнее. Не могли бы вы мне ответить в теме про диск Аскании-нова.

Один из участников нашей группы вк написал Зимову и получил от него ответ: "Добрый день Павел,
Спасибо за инетерес к нашему проекту.
В настоящий момент у нас в Плейстоценовом Парке 50-70 голов животных, и в Тульском "Диком поле" что-то порядка 100. Плюс в ближайшее время завезем порядка 10 яков и около 20 Калмыцких коров. Со стадом бизонов пока все тихо.
Из общих планов, надо докупить земли в Тульской области на сопредельной территории и огородить ее забором. Потому что у нас уже количество животных близко к предельному на территории.
С Плейстоценовым парком будем искать поддержку. Самостоятельно на этом "полюсе экономической недоступности" вытягивать парк сложно.
Если будут какие то большие новости и планы буду размещать на сайте. Сейчас планируем там форум сделать. "

Неактивен

 

#2210 03 April 2015 00:09:22

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

«Мы работали прежде всего с генами, отвечающими за выживание организма в условиях низких температур: генами шерстяного покрова, крупных ушей, подкожного жира

А это не фейк? Разве уже определены конкретные гены, отвечающие за формирование всех этих тканей и структур?

Артем, красиво. Бизон и львы действительно здоровские.

Неактивен

 

#2211 05 April 2015 21:50:22

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Miracinonyx :

«Мы работали прежде всего с генами, отвечающими за выживание организма в условиях низких температур: генами шерстяного покрова, крупных ушей, подкожного жира

А это не фейк? Разве уже определены конкретные гены, отвечающие за формирование всех этих тканей и структур?

Фейк. По крайней мере в представленном виде. Нет "генов крупных ушей" и "подкожного жира". И CRISPR не дает никаких 98%. И что это за "клетки слона" модифицированные? И Sunday times - источник хоть куда! "Московский комсомолец" не хуже. Если это вообще было в этой газете...

ПС. Прочитал еще раз и стало еще абсурднее. Что это за "большие уши"? У мамонта ушки не больше чем у индийского слона и гораздо меньше чем у африканского.
Гемоглобин у всех млекопитающих вообще одинаковый! Никак от холода / тепла местообитания не зависит. И гены, соответственно, глобина, синтеза гемоглобина, а не гемоглобина (гем - небелковый элемент)...
Жуть, короче, в целом и в частности!

Чтоб отдельное сообщение не лепить: пожалуйста!!! smile

Отредактировано Eugene (07 April 2015 13:56:02)

Неактивен

 

#2212 06 April 2015 19:02:42

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

smile
Спасибо, Eugene.

Неактивен

 

#2213 13 May 2015 15:03:17

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Похоже у ПП появился конкурент в сфере туризма.
Природный Парк Олений в Краснинском районе Липецкой области - яки, олени, фазаны и страусы.
Олени, яки, фазаны, страусы, муфлоны. В Краснинском районе появилась жемчужина дикой природы. Идею под названием Парк Олений начали воплощать в жизнь в 2012 году. Цель создателей - восстановить популяцию животных, когда-то обитавших в средней полосе России. Пока заповедник работает в закрытом режиме. Животных продолжают завозить, а они, в свою очередь, привыкают жить на новом месте. Туристов здесь ждут не раньше, чем через 2 года. Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12567.htm

Неактивен

 

#2214 15 May 2015 13:47:07

Илья
Любознательный
Зарегистрирован: 23 December 2011
Сообщений: 160

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Сайт парка Олений http://oleniy.ru/nauchno-issledovatelskaya-rabota

Довольно интересны цели парка, пожалуй они смогли извлечь максимум из восстановления природы плейстоценового:

    - создание самовоспроизводящихся микропопуляций различных видов копытных животных и птиц;
    - содержание и разведение микропопуляций копытных животных и птиц в полувольных условиях с целью резервирования и охраны их генофонда;
    - акклиматизацию новых для субъекта видов охотничьих ресурсов, как форму увеличения биоразнообразия;
    - развитие экологического туризма;
    - пополнение существующих в субъекте природных видовых группировок копытных животными, полученными при разведении в полувольных условиях (прежде всего – европейский благородный олень, европейская лань);
    - получение поголовья для реализации другим охотпользователям;
    - оказание услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Так же уже обладает хорошим набором животных которые могут составить кохорошую конкуренцию дикому полю Зимовых:

    - Благородный олень
    - Европейская косуля
    - Европейская лань
    - Европейский муфлон
    - Пятнистый олень
    - Вятская лошадь
    - Лось
    - Фазан
    - Индюк
    - Водоплавающие птицы

Неактивен

 

#2215 15 May 2015 19:06:54

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Спасибо интересная новость

Неактивен

 

#2216 23 May 2015 23:32:57

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Неактивен

 

#2217 24 May 2015 08:54:38

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Что можно сказать, здорово!
И дискуссия у них очень интересная. Хорошо, когда к обсуждаемому вопросу подключаются специалисты-биологи/охотоведы.
Интересно, что у нас с этим. "камни с неба не падают"?

Неактивен

 

#2218 16 June 2015 19:58:30

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Неактивен

 

#2219 17 June 2015 10:14:50

shuric
Модератор
Зарегистрирован: 04 April 2008
Сообщений: 6024

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Михаил спасибо очень интересно

Неактивен

 

#2220 17 June 2015 12:29:23

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

советую посмотреть фото в галерее дикого поля, помимо скота в виде коров, лошадей, овец и яков там и маралы появились и муфлоны и косули.

Неактивен

 

#2221 22 June 2015 00:06:40

Pasha1199
Любознательный
Зарегистрирован: 24 August 2014
Сообщений: 115

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

День добрый!
Буквально сегодня у меня назрел вопрос касательно ПП.Суть его заключалась в том,что приоритетом на данный момент является развитие т.н. Дикого Поля,которое так же находится в распоряжении Зимовых. Так же вопрос затрагивал и обеспечение Парка новыми видами,входящих в план ревайлдинга. И буквально через несколько часов пришёл ответ.Предлагаю вам с ним ознакомиться :
Павел добрый день,
Спасибо за интерес. Ответ достаточно прост- привоз животных на крайний север это крайние затратное мероприятие. Грубо говоря одно животное на севере это по цене минимум 10 животных в Туле. Мы много лет бились с парком, но объективно из своего кармана мы не вытаскиваем. Плюс завоз животных, которые не факт что приживутся вдвойне затратно. Привозишь животных а они оказывается не способны выжить в этих условиях. Конечно опыт вещь полезная, но сил и денег на такие эксперименты уходит неприлично много. Поэтому в очереди на привоз у нас овцебыки и канадские бизоны. Те кто точно хороши приживутся.

С развитием парка мы решили сменить стратегию. До сего момента это был исключительно семейное хобби. Мы вкладывали свои деньги в развитие парка. Но как я уже заметил на севере не вытягиваем. В Тулу мы кинулись потому что там смогли напрячься и за два года сделать условно работаущую высокопродуктивную степь. На севере где надо переделать весь ландшафт еще работать и работать в этом направлении. Поэтому чтобы развивать парк мы решили привлекать сторонее финансирование. В ближашие несколько дней наконец повесим на сайт кнопку с пейпалом привязанным к фонду плейстоценового парка, который мы пол года открывали. И далее надо будет найти какого то человека который бы занимался "фанд рейзингом". Если удастся собрать значительные суммы, то будет и увеличение поголовье и эксперименты с различными животными.
С уважением
Никита

Неактивен

 

#2222 22 June 2015 23:54:53

МихаилСПб
Любознательный
Зарегистрирован: 29 March 2011
Сообщений: 141

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Совершенно разумный подход, на мой взгляд. Идея с paypal тоже очень клевая и ориентированная на людей, готовых поддерживать такие проекты. Очень жаль, что зона яндекс-деньги пока к этому не сильно готова...

Неактивен

 

#2223 23 June 2015 10:03:03

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Спасибо большое за информацию, Павел, хорошие новости.

Мне самому все равно не понятны некоторые моменты (наиболее одинозным, как мне кажется, является решение совместить на одной территории диких предков и домашних мутантов - т.е. это гарантированная потеря генетической и фенотипической чистоты дикого вида, я о муфлонах и овцах в одном загоне). Но тем не менее, они конечно очень правы в целом. И хорошо, что смогли добиться пэйпаловского канала.

Неактивен

 

#2224 23 June 2015 17:14:25

МихаилКРГ
Любопытный
Зарегистрирован: 02 February 2015
Сообщений: 30

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Паша, спасибо за информацию. Вы не против если я размещю скрин вашего поста в группе посвящённой ПП в контакте?

Неактивен

 

#2225 31 August 2015 15:57:06

Artem
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 05 March 2009
Сообщений: 2684
Вебсайт

Re: Плейстоценовые парки - Pleistocene Parks

Всем доброго времени суток.

Наконец создал и выставил сайт в сети, прошу всех в гости.
Прошу сильно не пинать ногами - критика приветствуется.
Спасибо!

Плейстоценовий парк-Чорнобиль
http://www.pleistocenepark-chernobyl.com.ua/

Отредактировано Artem (21 September 2015 22:30:37)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry