Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 24 January 2010 15:03:51

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

В какой-то работе Титова об этом читал.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#152 24 January 2010 15:05:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

Но морфологически это определить нельзя. Только строить догадки на основе палеогеографических данных.

 

#153 24 January 2010 15:07:01

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

Может я что-то путаю, но там это вроде как-то строением позвоночника объясняли. В любом случае горб - это приспособление к жизни в аридных ландшафтах.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#154 24 January 2010 15:09:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

Ну это-то понятно...
Кто из литоптерн был не макраухениподобного вида? Кроме тоатерия.

 

#155 24 January 2010 15:15:06

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

А тоатерий как раз не макраухениподобного вида. Просмотри эту тему, здесь обсуждались ближайшие родственники макраухении и выкладывались иллюстрации.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#156 24 January 2010 15:54:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

Так я об этом, я только тоатерия сейчас помню не макруахениеподобного вида.

 

#157 24 January 2010 16:04:53

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

А, не макруахениеподобного вида. Я тож мало помню, диадиафоруса ещё. Немакруахениеподобных литоптерн тоже выкладывали тут. Их тоже хватает. Древнейшие палеоцен - эоценовые литоптерны были несоменно имели немакруахениеподобную внешность. Но их остатки очень фрагментарны.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#158 25 January 2010 23:06:58

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Литоптерны (Litopterna)

Ранние макраухениевые тоже были без хобота, совершенно верблюдообразные животные, навроде раннемиоценовой крамаухении:
http://s005.radikal.ru/i212/1001/88/477eb43e8d0bt.jpg
Типичные для семейства адаптации проявляются с теозодона - ранне/среднемиоценового представителя семейства.


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#159 26 January 2010 12:37:01

Ardynictis
Советник
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17 December 2007
Сообщений: 6192

Re: Литоптерны (Litopterna)

А вышепредставленный зверь не жил на высокогорьях как верблюжьи?

Неактивен

 

#160 26 January 2010 23:19:30

Ergaster
Советник
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 23 October 2008
Сообщений: 3850

Re: Литоптерны (Litopterna)

Нет, насколько я знаю, макраухениевые не были приспособлены к обитанию в горах. Да и из ископаемых верблюжьих немногие были к жизни на высокогорьях адаптированы (каприкамелюсы, например).


Злоупотребление не отменяет употребление

Неактивен

 

#161 03 August 2010 17:40:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

http://gastondesign.com/07galleries/mammalskulls/p7hg_img_1/fullsize/macrauchenia-skull_fs.jpg

 

#162 21 February 2011 12:19:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

http://www.flickr.com/photos/amnh/34413 … 6670200061
По-моему ноги толстоваты.

Отредактировано Кот (21 February 2011 12:20:05)

 

#163 21 February 2011 14:46:46

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Литоптерны (Litopterna)

Кот :

http://www.flickr.com/photos/amnh/3441343023/in/set-72157616670200061
По-моему ноги толстоваты.

А где ты видишь тонкие кости у макраухении?  Вот плечевая и бедренная кость !  http://i052.radikal.ru/1102/e2/01153265a50f.jpg


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#164 21 February 2011 15:25:44

Crazy Zoologist
Гость

Re: Литоптерны (Litopterna)

Ну они не намного толще верблюдовых.

 

#165 10 June 2011 00:15:42

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Литоптерны (Litopterna)

Здравствуйте. Я новичок в палеонтологии, но очень интересуюсь и почитываю этот форум. Зато я художник и интерес к литоптернам сейчас носит практический характер. Хочу сделать несколько рисунков их, особенно тех видов, которых немного представлено в изображениях.
Сейчас я нарисовала тоатерия, рисовала по вышепредставленному скелету и получается, что он похож не на весёлого жеребёнка, а скорее на телёнка, что ли... Есть вопрос о хвосте - судя по количеству позвонков, он короткий, причём очень. Я попробовала вообще вроде оленьего сделать. Или он не мог такой быть?
А Что по поводу масти? Я так понимаю, что её вообще трудно определить и обычно масть представляют, исходя из похожих современных видов.  Я тут размышляю - если тоатерий был стадным , он мог быть полосатым (синдром зебры- для того, чтобы у хищника в глазах рябило), если не стадным, то мог быть обычной однородной масти с подласостью, возможно и ремнём.  А как насчёт пятнистого?  Какие мнения маститых форумчан на этот счёт?
Тут я в общем нейтральный такой окрасик изобразила, но, конечно, хочется что-то более конкретное.
http://s42.radikal.ru/i098/1106/d1/dcf1c51c6799.jpg

Неактивен

 

#166 10 June 2011 00:35:04

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Литоптерны (Litopterna)

Ольга, красивая техника рисунка). Может, разве что, верхнюю линию шеи градуально врастить в верхнюю линию холки.
Полосатость зебры может быть связана ещё и с мухой цеце :-). Зверика, наверное, лучше тёмненьким. Можно с пятнышками. Тоатерий - листоядная животина, а потому, скорее всего, держался зарослей.

Отредактировано Revs (10 June 2011 00:47:36)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#167 10 June 2011 00:59:45

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

Очень симпотный тоатерий получился. И крайне похвально желание изобразить малоизвестных литоптернов. Можно ещё и на нотоунгулятов обратить внимание, их ещё больше. wink


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#168 10 June 2011 01:34:45

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Литоптерны (Litopterna)

Ага, рада, что попала. Попробую его утемнить и запятнить. Потом покажу. А хвост как - короткий оставить или что с ним делать? 
мне пока для вдохновения больше нравятся зверюшки посторойнее, нотаогулянты больно толстые и коротколапые. Есть среди них кто-нибудь не бегемотистого вида? Извините, я в них ещё не разобралась...
Если кто-нибудь раскопает изображение скелета какого-нибудь копытного, я с удовольствием порисую.

Неактивен

 

#169 10 June 2011 01:44:01

Revs
Советник. Художник - коллажист
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16 February 2009
Сообщений: 5426
Вебсайт

Re: Литоптерны (Litopterna)

А хвост как - короткий оставить или что с ним делать?

Ну, тут с хвостом такое: если б лошади к нашему времени вымерли, то не исключено, что им тулили бы бычьи хвосты. Так что тут не принципиально :-)

Отредактировано Revs (10 June 2011 01:45:48)


- Вы акула пера?
- Нет, я дятел клавиатуры.

Неактивен

 

#170 10 June 2011 02:31:28

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Литоптерны (Litopterna)

Здоровский рисунок, добро пожаловать на форум, Ольга!
Очень приятно, что приходят художники-анималисты, тем более, которым интересны вымершие виды!
На всякий случай, помимо тематических разделов по той или иной группе здесь есть спец раздел для демонстрации своих работ - выкладывайте туда тоже, пожалуйста, т.к. там, как бы, коллекция собирается, чтобы потом не размывалось по всему форуму.
http://forum.zoologist.ru/viewforum.php?id=70

Тоатерия можно выложить в "Рисуем млекопитающих" - ветка создана специально, что бедные зверики не перемешивались с бесконечными динозаврами.

Касаемо окраски - тоатерий жил, по-видимому, в лесостепях, т.к. у него сверх-специализированные для быстрого бега ноги, но при этом вряд ли в полностью открытой степи, т.к. у него низкокоронковые зубы листоядного копытного, значит, должны были быть хотя бы кустарники. Исходя из этого можно подобрать что-то похожее на окраску современных антилоп лесистой саванны. Т.е. это явно не пятна, как у молодых тапиров, и не чепраки, как у панды/чепрачного тапира - т.к это окраска строго лесного типа. Вряд ли также была окраска типа газелей с резкой продольной полостой - такое расчленение характерно скорее для копытных полностью открытой местности. Возможно, что-то вроде ситатунги или просто как импала. В принципе, вы подобрали вполне удачный вариант. Если посмотреть на цветовую гамму аргентинской пампы - можно прикинуть, какой был общий оттенок (т.к. там больше серо-серебристых оттенков в траве, чем в желто-песочной Африке).

Неактивен

 

#171 10 June 2011 03:41:36

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Литоптерны (Litopterna)

Olllga :

мне пока для вдохновения больше нравятся зверюшки посторойнее, нотаогулянты больно толстые и коротколапые. Есть среди них кто-нибудь не бегемотистого вида? Извините, я в них ещё не разобралась...

Среди нотоунгулят довольно много "небегемотистых" зверей. Некоторые из них напоминали зайцеобразных и были довольно мелкими. Вот тема о нотоунгулятах : http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=358


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#172 10 June 2011 11:24:13

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Литоптерны (Litopterna)

Miracinonyx, спасибо. smile Мне действительно очень интересно реконструировать внешний вид вымерших животных, изучать их. С современными всё понятно, они красивы и интересны, но в вымерших есть особый изюм - никто толком не знает , как они выглядели и поэтому ужасно захватывает рисование их почти с нуля. Обидно за них, к тому же, ибо динозавров рисуют очень качественно, а милых древних зверюшек почти нет хороших изображений.
Спасибо за пояснение по теотерию - очень значимое.

У меня ещё вопрос по макроухении. Вроде с ней всё понятно, но увидела я её косточки и удивилась - насколько доказан и оправдан её горб? вообще такая сутулая спинка. Это уже доказанный факт в учёной среде или частное мнение?
На форуме есть 2 изображения её скелета - в сообщениях 77 и 146. В 77 позвоночник выпуклый, при таком раскладе и не имея горба она будет с круглой спиной. А в 146 позвоночник-то у неё прогнутый, как улошади, тут можно предположить, что без горба она будет как лама, если ей хобот приделать. Вот http://www.liveinternet.ru/users/3185033/post141998905/ у них вполне длинные шеи и костяк очень похож.
Так вот если конкретно:
1. Какой скелет правильнее для реконструкции - с круглым позвоночником или прогнутым?
2. Был ли у неё горб. пусть и маленький или не было совсем?
(На картинке, где изображена скульптурная модель, макроухения очень хороша и гармонична, но просто опять же - с горбиком).

Неактивен

 

#173 10 June 2011 14:40:54

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Литоптерны (Litopterna)

Господа, отзовитесь...

Неактивен

 

#174 10 June 2011 16:16:13

Olllga
Любознательный
Откуда: Москва, Обнинск
Зарегистрирован: 01 March 2011
Сообщений: 206
Вебсайт

Re: Литоптерны (Litopterna)

Сделала эскиз макраухении.
http://i018.radikal.ru/1106/4a/c3bed141c30e.jpg
Странные вещи происходят с её ногами. Не знаю, задумывался ли кто над этим. Посмотрите на стрелочки - у неё очень длинная лучевая кость и "коленки" в нашем понимании совсем не как у лошади или ламы.. У них они посередине и привычно так сгибаются. А у мокрой Хени ноги скорее напоминают собачьи... На мой взляд (хоть я не патологоанатом) движения макроухении при таком строении похожи не на движения копытных, а это что-то.. крадущееся немного и способное припадать на передние лапы-ноги.  При этом (если учесть, что она должна быть довольно мобильной) получается, что не обязательно её ступня должна быть с плоской подошвой, как у верблюда. А скорее наоборот - у неё ТРИ пальца и гибкий сустав запястья, похоже, будто она опирается не на плоскую ступню. А наподобие эогиппусов или этих... у которых три пальчика стало.  Тогда она сможет хорошо бегать и довольно резко уклоняться от форораков. На плоской ступне особо не побегаешь... Верблюды хоть и носятся, но довольно неловко, да к тому же у них передние "коленки" сгибаются по лошадиному - другая опора ноги.
У макроухении всё так запутано... ужасно странно. Слон-лама-кошка... 
Что вы скажете по поводу её ног?

Неактивен

 

#175 10 June 2011 16:39:18

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Литоптерны (Litopterna)

Пока ответят ребята, более подкованные в анатомии, напишу частное мнение: вы правильно подметили особенности ее ног. Помимо видимых невооруженным глазом характерностей, анализ длинных костей конечностей и суставов показал, что макрокения (мне больше нравится такое написание, извините) были исключительно хорошо адаптирована к резкой смене направления бега и броскам из стороны в сторону. Думается, что при ее весе под тонну, конструкция конечностей должна была быть уникальной, чтобы обеспечивать достаточную аммортизацию и прочность. Так что, нужно, наверное, действительно смотреть не только на ноги ее "как бы аналогов" - лам, но и лапы более подвижных бегающих животных - псовых и - что важно - примитивных оленеобразных, способных на такую же манеру бега (правда при на порядок меньшем весе). Пример такого оленя - это кабарга, мунтжаки и оленьки. У всех этих копытных круглая пружинящая спина и нет намека на горб. Думаю - это модель для макрокении,

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry