Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1001 07 July 2015 08:03:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

При чем тут лев? Уверяю, если черный медведь убил льва это никак не исключает того, что его убила пума.

400-килограмового? Ты же понимаешь, что это невозможно. Даже тигры не убивают медведей в два раза тяжелее себя, а 400 кг это в три раза больше, чем рекордная пума.

Отредактировано Кот (07 July 2015 08:04:17)

 

#1002 07 July 2015 15:13:26

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Snifan :

Кстати :Bес оценивали "на глаз".
Тот самый медведь " previous version of this story stated the bear was 900 pounds. DEEP officials estimate the bear is about 400 pounds."
Первая версия этой истории:барибал весил около 408 кг.
Другая версия,весил около 400 фунтов 180 кг.
http://patch.com/connecticut/southingto … thington-0

Вот и я в очередной раз говорю - всегда перепроверяйте заявления "медведь 500 кг, тигр 400 кг" - уже не знаю, сколько можно это писать, и все равно все верят в крокодилов по 2 тонны и прочий бред.

Неактивен

 

#1003 07 July 2015 15:57:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

А то 181 кг барибала пума смогла свалить...

 

#1004 07 July 2015 19:56:13

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Более чем смогла. Кошки на отлично дерутся с медведями.

Неактивен

 

#1005 07 July 2015 22:33:32

Giggs
Любознательный
Зарегистрирован: 15 June 2015
Сообщений: 72

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Tiguar :

Более чем смогла. Кошки на отлично дерутся с медведями.

Не с теми медведями, которые превосходят в весе в 2-3 раза.

Неактивен

 

#1006 08 July 2015 10:06:32

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Giggs, вы смотрите на практику? Или предпочитаете довольствоваться одним теоретизмом? Я наряду с коллегой изучал вопрос противостояния кошек медведями, и скажу, что мощь медведей очень преувеличена. Кошки способны убивать косолапых в несколько раз больше себя, и этому есть практические случаи. Времена, когда "кадьяк оставлял от льва одну гриву", давно уже прошли.

Неактивен

 

#1007 08 July 2015 10:09:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Кошки способны убивать косолапых в несколько раз больше себя, и этому есть практические случаи.

И где они?
Тигр может убить медведя крупнее себя, но не в несколько раз и делает это очень редко.

 

#1008 08 July 2015 10:27:22

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Кот, позже запостю инфу об этом.
Тигр, пожалуй, лучший убийца медведей среди кошек.
Но, как ни удивительно, лев (который фактически не сосуществует с большими медведями) показывает очень неплохие показатели в боях с косолапыми: http://www.allempires.com/forum/forum_p … ?TID=35295
Может быть, лев даже не хуже тигра бьет крупных медведей.

Неактивен

 

#1009 08 July 2015 10:30:48

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Неактивен

 

#1010 08 July 2015 10:56:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Тигр, пожалуй, лучший убийца медведей среди кошек.

Но тигр никогда не убивает медведей в два и тем более в несколько раз крупнее себя.

Вот еще: http://teamauthority.myfastforum.org/Af … ut729.html

А где данные про пуму?
Тот случай с пумой и гигантским барибалов более чем мутный и вот почему:
1. Человек явно перепутал фунты с килограммами.
2. Тем не менее вес барибала получается 181 кг, а это очень крупный барибал, хоть и не рекордный.
3. Дело как я понял происходило в Калифорнии, а там и барибалы и пумы мелкие. Откуда там взялся барибал весом в 181 кг? Средний вес самцов барибалов из Калифорнии около 86 кг.

 

#1011 08 July 2015 11:47:10

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Про пум и медведей на том же форуме собрали случаи в один пост  http://www.allempires.com/forum/forum_p … 302#707302 , который идет сразу после львов. Может быть можно было бы перевести все эти случаи и запостить сюда, тем более что большинство из них - не организованная травля, а то что происходило в природе, но мне например, лень. Для себя давно прочитал и сделал выводы. Дальше там идут собранные случаи поражения медведей от мулов, коней, быков, словно, опровержение пуленепробиваемости косолапых smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#1012 08 July 2015 12:33:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Какие выводы? Что пума способна убить медведя в несклько раз превышающего ее вес?:-)
Я же говорю, что даже тигр таких медведей не убивает. В основном он убивает медвежат и медведиц или некрупных медведей, во время спячки. Один на один тигр может (а может и нет - от особи зависит) свалить медведя тяжелее себя, но во-первых не в несколько раз и даже не в два раза, во-вторых, это тигр, со всеми вытекающими, а не пума.
Если где-то какая-то пума убила взрослого барибала это не меняет общей картины. Так как тигр например, известен не один случай, убивает взрослых слонов. Но исходя из этих данных вовсе не следует что тигр питается слонами и что всегда доминирует над ними. Они не играют в его рационе даже мизерного значения.
К слову, быки (включая индийского буйвола, в том числе и домашнего, гаура, гаяла и бантенга, все вместе (без учета пола и возраста!) составляют примерно 15, ну максимум 17% от общего рациона тигра.

Что касается пумы, то ты читал об их питании? Например, вапити встречается в меню пумы довольно редко. В основном это более мелкие олени и бараны.

Мы тут говорим о дуэлях между животными или о конфликтах между пумой и барибалом в дикой природе?
Если первое, то во-первых, это на форуме не привествуется. Во-вторых, я не понял, что ты хочешь доказать (поясни).
Если второе, то совершенно очевидно, что пума барибалу дорогу уступает (выражаясь образно). Ну а случаи. Случаи бывают разные.
Шакал ступает дорогу медведю. Тем не менее есть видео как шакал гоняет медведя. Из этого можно сделать вывод что шакал "круче"  медведя?:-)

 

#1013 08 July 2015 21:14:40

Snifan
Любопытный
Зарегистрирован: 05 July 2015
Сообщений: 23

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Tiguar :

Giggs, вы смотрите на практику? Или предпочитаете довольствоваться одним теоретизмом? Я наряду с коллегой изучал вопрос противостояния кошек медведями, и скажу, что мощь медведей очень преувеличена. Кошки способны убивать косолапых в несколько раз больше себя, и этому есть практические случаи. Времена, когда "кадьяк оставлял от льва одну гриву", давно уже прошли.

Tому кто слышит только себя - ничего доказать невозможно.

Неактивен

 

#1014 09 July 2015 00:07:30

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Не понимаю, к чему эта фраза.
Не флудите.

Неактивен

 

#1015 09 July 2015 11:34:31

shish02
Гость

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Tiguar :

Giggs,  Я наряду с коллегой изучал вопрос противостояния кошек медведями, и скажу, что мощь медведей очень преувеличена. Кошки способны убивать косолапых в несколько раз больше себя, и этому есть практические случаи. Времена, когда "кадьяк оставлял от льва одну гриву", давно уже прошли.

Как интересно! А каким образом вы с коллегой "изучали вопрос"? Вы стравливали животных? Может быть вы, как охотоведы и зоологи (С.П. Кучеренко, Г. Горохов, В.Е. Костоглод, А.Г. Юдаков и И.Г. Николаев и др.), работая в приморской тайге разбирали известные случаи драк тигров и медведей, порой по следам восстанавливая картину произошедшего? Может, как К.Н. Ткаченко, анализировали экскременты тигра с целью выяснить его рацион? А может, как Н.Н. Руковский, опрашивали охотников-старожилов? Может вы опрашивали дрессировщиков и работников зоопарков? Если да, то какого рода были опросные методы исследования: количественные или качественные? Может быть вы, как авторы проекта «Тигры Сихотэ-Алинского заповедника: экология и сохранение», провели анализ вторичных данных на предмет их достоверности? Авторы данного проекта проделали это применительно к сообщениям о весе амурского тигра (их работа далеко не безупречна, но это уже отдельный вопрос), но полагаю, что этой же процедуре следует подвергать и сообщения о боях животных, особенно если речь идет о газетных сообщениях столетней давности. Проводилась ли вами классификация хищников в зависимости от среды (дикие и животные в неволе), равно как и типология мест боев (в естественной среде, в цирке, в зоопарке)? Если не трудно, раскройте нам ваши приемы и методы "изучения вопроса", а заодно и полученные результаты.

Отредактировано shish02 (09 July 2015 11:36:30)

 

#1016 09 July 2015 12:46:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

http://2.bp.blogspot.com/_2gu7dLmFphk/TOk7WGvSG4I/AAAAAAAAdIU/vw6GITGbjIE/s1600/in%2Baddition%2Bto%2B15%2Blions%252C%2Bit%2Bincludes%2Btwo%2BEuropean%2Bbrown%2Bbears%252C%2Ba%2Btiger%2Band%2Bthree%2Bmountain%2Blions..jpg

 

#1017 09 July 2015 13:15:00

Giggs
Любознательный
Зарегистрирован: 15 June 2015
Сообщений: 72

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Tiguar :

Giggs, вы смотрите на практику? Или предпочитаете довольствоваться одним теоретизмом? Я наряду с коллегой изучал вопрос противостояния кошек медведями, и скажу, что мощь медведей очень преувеличена. Кошки способны убивать косолапых в несколько раз больше себя, и этому есть практические случаи. Времена, когда "кадьяк оставлял от льва одну гриву", давно уже прошли.

Я не претендую на истину в последней инстанции. Я высказал своё мнение основываясь на имеющихся данных о конфликте тигр/медведь. Поймите, мне одинаково симпатичны и медведи и большие кошки, и я не утверждаю, что одни хорошие и сильные, а другие плохие и слабые.

Неактивен

 

#1018 09 July 2015 13:22:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Giggs, пума это не тигр, сколько раз повторять, да и не было случая известного наука когда тигр убивал медведя в ДВА раза крупнее себя, тем более в несколько раз. Даже с 200 кг медведицей ему нужно постараться чтобы убить.
Хотя размеры пумы и тигра перекрываются, точнее перекрывались (да и сейчас изредка). Мелкие подвиды тигра такие же или меньше крупных экземпляров крупных подвидов пум (линейно и по массе тела).

Отредактировано Кот (09 July 2015 13:23:27)

 

#1019 09 July 2015 13:42:42

Giggs
Любознательный
Зарегистрирован: 15 June 2015
Сообщений: 72

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Кот :

Giggs, пума это не тигр, сколько раз повторять, да и не было случая известного наука когда тигр убивал медведя в ДВА раза крупнее себя, тем более в несколько раз. Даже с 200 кг медведицей ему нужно постараться чтобы убить.
Хотя размеры пумы и тигра перекрываются, точнее перекрывались (да и сейчас изредка). Мелкие подвиды тигра такие же или меньше крупных экземпляров крупных подвидов пум (линейно и по массе тела).

Я об этом и говорю, Что если тигр не убивает медведей в 2 раза крупнее себя, то пумы и тем более.
При этом я не исключаю возможности убийства пумой молодого барибала весом скажем в 60-70кг.
Но поскольку фактами я не располагаю, утверждать что-либо я не берусь.

Отредактировано Giggs (09 July 2015 13:51:02)

Неактивен

 

#1020 09 July 2015 13:52:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Giggs :

Кот :

Giggs, пума это не тигр, сколько раз повторять, да и не было случая известного наука когда тигр убивал медведя в ДВА раза крупнее себя, тем более в несколько раз. Даже с 200 кг медведицей ему нужно постараться чтобы убить.
Хотя размеры пумы и тигра перекрываются, точнее перекрывались (да и сейчас изредка). Мелкие подвиды тигра такие же или меньше крупных экземпляров крупных подвидов пум (линейно и по массе тела).

Я об этом и говорю, Что если тигр не убивает медведей в 2 раза крупнее себя, то пумы и тем более.
При этом я не исключаю возможности убийства пумой молодого барибала весом скажем в 60-70кг.
Но поскольку фактами я не располагаю, утверждать что-либо я не берусь.

Согласен полностью.

 

#1021 09 July 2015 16:10:18

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

https://www.youtube.com/watch?v=aqyglZcZhWI пума ничего не смогла сделать совсем маленькому медвежонку.

 

#1022 09 July 2015 21:45:02

Grotlon
Любознательный
Откуда: Россия, Железногорск
Зарегистрирован: 11 April 2015
Сообщений: 142

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Кот :

https://www.youtube.com/watch?v=aqyglZcZhWI пума ничего не смогла сделать совсем маленькому медвежонку.

Есть пара видео как пума ничего не сделала канадской рыси. И что?

Неактивен

 

#1023 09 July 2015 22:21:29

Grotlon
Любознательный
Откуда: Россия, Железногорск
Зарегистрирован: 11 April 2015
Сообщений: 142

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

На шестнадцатой минуте фильма "Day of the Lynx", пума атаковала канадскую рысь, но ее атака была отважно отражена: https://www.youtube.com/watch?v=lj8LHd7ythw

Неактивен

 

#1024 09 July 2015 23:51:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Grotlon :

Кот :

https://www.youtube.com/watch?v=aqyglZcZhWI пума ничего не смогла сделать совсем маленькому медвежонку.

Есть пара видео как пума ничего не сделала канадской рыси. И что?

То что пумы как правило на медведей не нападают.

 

#1025 10 July 2015 01:41:14

Grotlon
Любознательный
Откуда: Россия, Железногорск
Зарегистрирован: 11 April 2015
Сообщений: 142

Re: Пума, или кугуар (Puma concolor)

Кот :

То что пумы как правило на медведей не нападают.

Пума вообще довольно осторожный зверь.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry