Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#151 11 January 2009 19:44:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Wladimir, как измеряют длину тела медведя? С учетом хвоста,или без.


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#152 11 January 2009 20:48:07

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

С учетом хвоста.
Например:
http://images43.fotosik.pl/48/ca30e6408e2da04b.jpg


Здесь ошибки .Хвост 1 см?Должно быть 12 cm 11 cm 10,8 cm 10,5 cm


http://images27.fotosik.pl/311/9fe002e76797b3f4.jpg

http://www.bearbiology.com/fileadmin/tp … _Vol_9.pdf

Отредактировано Wladimir (11 January 2009 20:49:10)

Неактивен

 

#153 11 January 2009 21:06:22

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Профессор УдГУ, доктор биологических наук Станислав Владимирович Пучковский знает о них почти все.

- Станислав Владимирович, не так давно вы побывали на международной конференции, посвященной изучению медведей мира. Расскажите, пожалуйста, об этом событии поподробнее.

- Конференция состоялась в маленьком итальянском городке Рива-дель-Гарда. Она была организована известной международной ассоциацией специалистов, изучающих медведей мира, - IBA. Это хорошо финансируемая, серьезная научная и влиятельная организация. Подобные конференции проводятся ею ежегодно в разных городах мира. Цель таких научных мероприятий известна - поделиться знаниями о биологии медведей, способах охраны медвежьих популяций, а также выработать различные варианты воздействия на медвежьи сообщества, внося определенные поправки в дальнейшую стратегию развития отношений между современным человеком и медведем, - сейчас это принято называть управлением популяций.

В конференции участвовало около 400 ученых и специалистов из 39 государств. Организаторы конференции продумали все до мелочей - даже фигуру медведя у здания, где проходил наш форум, поставили. А сервис за счет приглашающей стороны был такой, что ученые приезжали со своими семьями и даже грудными младенцами.

- Почему конференция проходила именно в Италии?

- Конечно, не случайно. Эта индустриально развитая страна обладает двумя популяциями бурых медведей. Численность их невелика - в общей сложности медведей в Италии не более сотни. Одна популяция находится в центре страны - недалеко от Рима, а другая - в Североитальянских Альпах, провинции Трентино, недалеко от высокогорного озера Гарда и курортного городка с элементами субтропиков Рива, где и проходила конференция.

В провинции Трентино есть национальный парк, в котором живут несколько десятков медведей. Часть из них - коренные жители этих мест, а другая часть - медведи, завезенные из стран бывшей Югославии. Итальянское правительство вкладывает немалые средства в восстановление медвежьих популяций. Все животные здесь снабжены ошейниками с радиопередатчиками - за ними следят через дорогостоящую спутниковую систему. Для отлова, обездвиживания и переселения медведей используются современные ловушки, транквилизаторы, другие недешевые средства. Очень эффективно построена и охрана медведей.

В национальном парке даже есть музей, посвященный медведям. Это основательный трехэтажный коттедж, в котором размещены прекрасные экспозиции, демонстрирующие распространение бурого медведя в Альпах от древнейших времен до средневековья, а также показана современная история возрождения медвежьих популяций Западной Европы. Есть разделы, где собраны мифы, фольклор, произведения литературы и изобразительного искусства, посвященные медведю. Ведь животные, в том числе и медведи, оставляют свой след в истории и культуре любого народа. Видели мы и живые экспонаты - что-то вроде небольшого зверинца, где в полувольных условиях, на пересеченной местности, за красивыми и надежными оградами содержатся 3-4 медведя. По всей вероятности, чувствуют они себя там неплохо.

- Как вы попали на конференцию? Почему пригласили именно вас?

- Около двадцати лет я изучаю поведение бурого медведя - сначала почти 10 лет на севере Удмуртии, потом в Печеро-Илычском заповеднике, у наших соседей коми. Уже четыре года я состою в IBA, часто общаюсь с руководством этой организации с помощью электронной почты, имею несколько научных публикаций в бюллетене, издаваемом IBA. Вероятно, итальянские ученые захотели познакомиться со мной лично. Должен сказать, что они проявили невероятное упорство. Связаться со мной было практически невозможно - в то время я работал в заповеднике. Тем не менее им это удалось.

Всего на конференции в Италии Россию представляли 5 человек. Это мало. Но такова реальность: изучением медведей вплотную занимаются в нашей стране только два вуза - Якутский университет и УдГУ.

- Какова тема ваших научных исследований?

- Вместе с сотрудниками Печеро-Илычского заповедника мы изучаем коммуникативные системы бурого медведя, т.е. все способы передачи информации, которыми пользуются эти звери между собой. Это могут быть звуковые сигналы, так называемые «медвежьи деревья», на которых животные оставляют «задиры» от когтей, шерсть, свой запах, другие способы передачи информации. В разные периоды жизни, например в период гона, эти сигналы избавляют других медведей от нежелательных встреч с неприятными последствиями. Дело в том, что медведи иногда могут напасть друг на друга, вплоть до убийства и каннибализма. Чаще всего объектами нападений оказываются молодые медведи. Медведица защищает свое потомство первые 1,5-2 года, но ее возможности ограничены. И если взрослый медведь решил пообедать медвежатами, то, вероятно, так оно и будет. Однако чаще всего до крайности дело не доходит: зверь поступает вполне разумно, предпочитая не связываться. А вот медведь-шатун ведет себя по-другому: без всяких угрызений совести может съесть своего спящего в берлоге собрата. Шатуну не важно, какого пола и возраста его жертва.

- Несмотря на свой добродушный вид, медведь - зверь опасный. А у вас встречи с медведями в лесу были?

- Наша работа не более опасна, чем работа сборщиков грибов и ягод. Просто мы больше видим и слышим, чем обычные грибники... В среднем за один полевой сезон удается фиксировать 2-3 встречи с медведями. Следовательно, порядка 30-40 встреч с этим зверем у меня было. Как правило, медведь ведет себя вполне лояльно, но если люди чересчур назойливы, то может сделать несколько ложных выпадов, встать на дыбы, клацать зубами, ломать сучья и ветви, демонстрируя силу... Но был случай, который, признаться, все-таки вывел меня из равновесия.

Наш лагерь располагался на опушке леса, недалеко от воды, и был укрыт от посторонних глаз так, что сразу и не заметишь. В тот вечер я проводил группу студентов на поезд и вернулся в лагерь, когда уже почти стемнело. Я наслаждался полной свободой, и только крик сидящей где-то совсем близко совы напоминал мне, что в лесу я не один. В 11 часов лег спать: застегнул палатку, залез в спальный мешок, поставил рядом с собой модный тогда транзистор. Вскоре я проснулся от жуткого шума. Треск, грохот и падение чего-то тяжелого раздавались совсем рядом - метрах в тридцати от меня, недалеко от ручья. Можете представить себе картину: лежу, застегнутый и беспомощный, в легкой палатке, а неподалеку - медведь буянит. Я уже подумывал, как бы мне с достоинством ретироваться, не раздражая хозяина леса звуками транзистора или, например, резкими движениями, которые я мог бы себе позволить, забравшись по лестнице на смотровую площадку между двух соседних елей, как вдруг почувствовал, что медведь обходит наш лагерь стороной - шум не приближался, но раздавался теперь чуть левее. Потом я услышал осторожные шаги и хруст веток, которые постепенно стихли. Медведь ушел. Вы не поверите, но я тут же уснул. Правда, утром, когда я осмотрел место ночного посещения, мне стало не по себе: двухметровый пень медведь разнес в щепки - реакция, конечно, была направлена на меня.

Не часто, но трагические моменты в нашей профессии все же случаются. Год назад погиб камчатский ученый Виталий Николаенко, который приобрел мировую известность благодаря своим великолепным снимкам и фильмам о камчатских медведях-великанах. «Добрыня», «Корноухий» - вероятно, помните его фильмы? Я был знаком с ним лично и собирался поздравить коллегу с Новым годом, не раз советовал ему быть осторожнее. Но вот не получилось... Он подошел к медведю с фотоаппаратом слишком близко. По следам было установлено, что зверь предупреждал человека несколько раз, делая ложные выпады, но фотографа подвело притупившееся чувство самосохранения.

http://www.udmpravda.ru/default/article … pe=ecology

Отредактировано Wladimir (11 January 2009 21:14:08)

Неактивен

 

#154 11 January 2009 22:14:17

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

вот такой вопрос, кто победит в схватке пещерный медведь vs пещерный лев?


Coyote man

Неактивен

 

#155 11 January 2009 22:20:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Саша, это из той же оперы что и бурый медведь против тигра.

 

#156 11 January 2009 22:21:33

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

Саша, это из той же оперы что и бурый медведь против тигра.

Бурый  медведь  выиграет.Масса  больше,  чем  у  тигра  и  мощные  лапы  с  когтями.


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#157 11 January 2009 22:23:48

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Он не всегда выигрывает, медведь дерётся хуже и неповоротлив.

 

#158 11 January 2009 22:35:45

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

но и у пещерного льва были когтищи...вчера была передачка про этих двух предаторов плейстоцена. какраз о схватке. была смоделированна по компьютерной графике. (приблизительно как могла бы выглядеть подобная схватка). в конце концов медведь одержал победу, но еле-еле...)


Coyote man

Неактивен

 

#159 11 January 2009 22:37:54

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

а два тигра против пещерного медведя? )


Coyote man

Неактивен

 

#160 11 January 2009 22:45:22

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Амурских


Coyote man

Неактивен

 

#161 11 January 2009 22:56:04

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Два взрослых самца, наверное, справятся, если у них будет опыт коллективных действий. Один - нет.

Неактивен

 

#162 11 January 2009 23:02:14

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

да, скорее всего


Coyote man

Неактивен

 

#163 11 January 2009 23:54:21

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

Он не всегда выигрывает, медведь дерётся хуже и неповоротлив.

медведь дерётся так:

Film analysis and direct observation suggest that 2 very different types of intra-specific fights occur among Japanese brown bears maintained in large stable colonies. Disputes arising over food are short, and involve such activities as threatening, muzzling, chasing, and flight. Weapon use during feeding fights primarily involves slashing blows to the back or head areas of the opponent.
In contrast, spontaneous fights are longer, and consist almost exclusively of wrestling, with bites and forepaw blows directed at the opponent's ruff area. These spontaneous fights occur primarily among the larger and higher-ranked male bears, especially among animals with closely adjacent rankings. It is suggested that such fights facilitate the establishment of dominance relationships by providing an opportunity for mutual assessment of strength and stamina without serious risk of injury.
http://www3.interscience.wiley.com/jour … p;SRETRY=0

Достаточно поворотлив.

Неактивен

 

#164 12 January 2009 00:20:48

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Да, поворотлив медведь, причем иногда буквально - вертится на месте, как волчок.

Другое дело, что пока медведь молодой, у него нет достаточной крепости и мышечной массы, чтобы выдержать атаку крупного тигра. Не надо забывать, что у тигра все части тела "заточены" под быстрое убийство. А старый медведь выдерживает, ибо крепок на убой. Со старыми самцами тигры не связываются потому, что даже при ничейном исходе (подрались, разошлись) у тигра выше шанс получить внутреннюю травму или перелом. Это влечет потерю трудоспособности. Один такой "ничейный" случай описан у Горохова (1973), другой у Сысоева в очерке "Тигроловы".

Неактивен

 

#165 12 January 2009 00:32:14

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Медведь ловкий учитывая его строение, но его ловкость и реакция не идёт ни в какое сравнение с реакцией тигра. Так что в начале тигр всегда наседает, как убийца он профессиональней. Только очень крупный медведь сможет его победить. Если тигр и медведь по 300 кг то у медведя почти нет шансов. Если медведь 300 а тигр 250 то всё равно преимущество у тигра. Если тигр 250 а медведь 350 тогда они приерно равны и у медведя появляются неплохие шасны. Если тигр 250 а медведь 400 тогда уже преимущество у медведя но и у тигра есть шансы. Если медведь 500 и более кг то уже у тигра очень мало. И конечно же с 800кг медведем ни один тигр не справится.

 

#166 12 January 2009 00:42:21

Naturalist
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 05 March 2008
Сообщений: 939

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Прежде всего у вас нереальные цифры. Два центнера это взрослый резидентный самец тигра, и он валит самку бурого медведя и любого черного. А взрослого самца бурого лазиотуса - нет, это как правило звери до 300-х, в среднем 250 кг.

Тигр в 300 кг, редкое исключение, в которое эксперты сегодня не очень верят. Тогда надо говорить об атроксе, похоже он был такого размера.

Дело не в реакции, у медведя все в порядке с реакцией. Просто тигр лучше вооружен, а со старым медведем это компенсирует крепость и выносливость последнего.

Неактивен

 

#167 12 January 2009 01:19:12

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Как это не в реакции если тигр ГОРАЗДО ловче медведя? Как можно сравнивать реакцию косолапого с реакцией большо кошки?

 

#168 12 January 2009 02:18:30

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

Как это не в реакции если тигр ГОРАЗДО ловче медведя? Как можно сравнивать реакцию косолапого с реакцией большо кошки?

Да, у медведя все в порядке с реакцией.Вы не можете оценить  реакции медведя из роликов c youtube.Медведь двигается быстро , когда ему надо.Даже эксперт по медведям изредка может понаблюдать медведей.

Например:
Как пишет Станислав Владимирович Пучковский:
"Наша работа не более опасна, чем работа сборщиков грибов и ягод. Просто мы больше видим и слышим, чем обычные грибники... В среднем за один полевой сезон удается фиксировать 2-3 встречи с медведями. Следовательно, порядка 30-40 встреч с этим зверем у меня было. Как правило, медведь ведет себя вполне лояльно, но если люди чересчур назойливы, то может сделать несколько ложных выпадов, встать на дыбы, клацать зубами, ломать сучья и ветви, демонстрируя силу... Но был случай, который, признаться, все-таки вывел меня из равновесия...."

Отредактировано Wladimir (12 January 2009 02:20:11)

Неактивен

 

#169 12 January 2009 02:21:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Что значит всё в порядке с реакцией? У меня тоже всё в порядке с реакцией. Но с реакцией кошки не может соперничать медведь априори! Кошка по умолчанию ловче медведя.

 

#170 12 January 2009 02:35:23

Wladimir
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 07 April 2008
Сообщений: 1745

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

Что значит всё в порядке с реакцией? У меня тоже всё в порядке с реакцией. Но с реакцией кошки не может соперничать медведь априори! Кошка по умолчанию ловче медведя.

Это значит,что может убить тигра очень быстро.

Неактивен

 

#171 12 January 2009 02:39:13

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Тигр обладает гораздо лучшей реакцией, это факт.

 

#172 13 January 2009 21:39:30

Nimravid
Любитель животных
Зарегистрирован: 24 May 2007
Сообщений: 550

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

А каков реальный размер современных амурских тигров?

У меня сложилось такое впечатление, что коты не превышают 200 кг, даже самые крупные...

Неактивен

 

#173 14 January 2009 01:56:19

Crazy Zoologist
Гость

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Да ещё как превышают.

 

#174 14 January 2009 13:53:14

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Naturalist :

Прежде всего у вас нереальные цифры. Два центнера это взрослый резидентный самец тигра, и он валит самку бурого медведя и любого черного. А взрослого самца бурого лазиотуса - нет, это как правило звери до 300-х, в среднем 250 кг.

Тигр в 300 кг, редкое исключение, в которое эксперты сегодня не очень верят. Тогда надо говорить об атроксе, похоже он был такого размера.

Дело не в реакции, у медведя все в порядке с реакцией. Просто тигр лучше вооружен, а со старым медведем это компенсирует крепость и выносливость последнего.

Не хочется ворошить старые споры, но 200-кг Дейл, специализирующийся на медведях, не пример крупного резидентного самца. В Индии отнюдь не редкость таковые по 250-275кг, а бенгальский подвид никак не крупнее амурского. Если в последнее время природоохранные фонды не отлавливали в уссурийской тайге тигров по 250-300кг, то это не значит, что их там нет. Судя по неофициальным(естественно) свидетельствам браконьеров и местных жителей, а также по встречающихся иногда следам с шириной пятки 12-13см, такие тигры все-таки есть.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

#175 14 January 2009 14:17:11

trible
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 21 July 2008
Сообщений: 1779
Вебсайт

Re: О медвежьих в целом (Ursidae)

Crazy Zoologist :

Медведь ловкий учитывая его строение, но его ловкость и реакция не идёт ни в какое сравнение с реакцией тигра. Так что в начале тигр всегда наседает, как убийца он профессиональней. Только очень крупный медведь сможет его победить. Если тигр и медведь по 300 кг то у медведя почти нет шансов. Если медведь 300 а тигр 250 то всё равно преимущество у тигра. Если тигр 250 а медведь 350 тогда они приерно равны и у медведя появляются неплохие шасны. Если тигр 250 а медведь 400 тогда уже преимущество у медведя но и у тигра есть шансы. Если медведь 500 и более кг то уже у тигра очень мало. И конечно же с 800кг медведем ни один тигр не справится.

Я бы интерпретировал так: крупный полноразмерный самец тигра массой в 250кг обычно без неразрешимых проблем добывает медведя меньшей или одинаковой с собой массы. С крупным полноразмерным самцом бурого медведя массой 300-350кг вероятность исхода поединка 50:50. То есть тут уже поединок, а не добывание более специализированным хищником менее специализированного. Причем в начале поединка из-за стремительности нападения и лучшей маневренности и вооруженности тигр всегда имеет преимущество. Кинетическую энергия прыгающего 250-кг тигра не выдержит медведь и в 2 раза большей массы. На действительно хорошую реакцию медведя у тигра есть уникальная маневренность которая позволяет ему уже в полете скорректировать направление атаки в зависимости от защитных действий медведя и в любом случае получить преимущество нападающего! Если медведь выживает в течение первых 5-10 минут поединка, когда тигр, сбив его с ног рвет его когтями и наносит мощные укусы в область затылка, и переводит поединок в затяжную фазу, то тогда преимущество обычно переходит к нему. Но зачастую и такой исход поединка становится для медведя "Пирровой победой". Медведь массой более 450кг в уссурийской тайге, тигру не страшен, т.к. это 100%-растительноядный зверь, набравший солидные жировые запасы. Другое дело 450-800кг медведь с острова Кодьяк, вырастающий до таких размеров на белковой диете. При гипотетическом поединке даже 300-кг тигра с таким монстром, у тигра, к большому сожалению нет шансов. То же самое и при гипотетической встрече с белым медведем массой уже от 350-кг. Он, к тому же, лучше вооружен, чем бурый медведь и, в силу своей плотоядности, гораздо более умелый убийца.


Тигры питаются медведями!
Кто это оспаривает - будет досконально изучать тигриные испражнения!
Медведи - только подбирают остатки тигриной трапезы!
Кому это не нравится - пусть досконально изучает медвежьи испражнения!

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry