Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#251 23 March 2016 22:45:34

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

Antey :

Вабик :

Так что,колонизаторы были хорошие?

посмотрите фильм "Рейд Ульзаны"

Верить фильму?Я слишком стар для этого wink


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#252 24 March 2016 18:21:09

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Hunter :

Antey :

Вабик :

Так что,колонизаторы были хорошие?

посмотрите фильм "Рейд Ульзаны"

Я посмотрю. Но случайно не USA снимало?

Если для вас то, что фильм снимали в стране, где всё и происходило - заведомо неправильный путь, то можете не смотреть. А лучше всего, для авторитетности мнения, задайте вопросы индеанистам. Тому же Юрию Стукалину.

Отредактировано Antey (24 March 2016 18:24:31)

Неактивен

 

#253 24 March 2016 18:24:03

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Вабик :

Antey :

Вабик :

Так что,колонизаторы были хорошие?

посмотрите фильм "Рейд Ульзаны"

Верить фильму?Я слишком стар для этого wink

Можете верить только себе. Тоже вариант для старости.
PS - чисто из уважения к вашим сединам - почитайте специальную литературу по теме. Иногда фильмы сильно уступают действительности в неприятных моментах . smile

Неактивен

 

#254 24 March 2016 18:35:46

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Романтический облик благородного индейца так же далёк от реалий, как и образ жестокого белого колонизатора. Если вы действительно интересуетесь индейской темой, а не боевиками с Гойко Митичем, то должны понимать - жизнь вся состоит из сложных комбинаций полутонов, она не чёрно-белая. И мне, как представителю "белой" цивилизации ближе аврамическая мораль. Зачем далеко ходить, возьмём наш Кавказ и горский менталитет. Пушкин описывает ситуацию, когда на Военно-грузинской дороге он встречает телегу с арестованным черкесом. Из разговора с охранником узнаёт, что черкес убил своего кунака (!) - русского солдата. Он спрашивает черкеса - "за что?" - ответ характерен - "моё ружьё было слишком долго заряжено!".
Ещё раз прошу - посмотрите рекомендованный мной вестерн. Он - один из лучших образцов жанра и очень хорошо показывает психологию Дикого Запада с обеих сторон. В том числе менталитет индейца. И не надо трёпа про то, что белые - оккупанты и пришли на чужую землю. Мы, русские, такие же оккупанты и куда более циничные, чем американцы! А мирные мексиканцы, которых грабили, насиловали и просто вырезали апачи и команчи, никогда не приходили на землю этих племён. Они просто имели несчастье жить в пределах досягаемости их военных отрядов.

Неактивен

 

#255 24 March 2016 18:55:42

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Индеанистика

Я думаю, термин "геноцид" можно отнести к отдельным войнам и кампаниям, но не для описания всей истории европейской колонизации как единого и продолжительного акта геноцида.

Avtograf :

Если называть геноцидом колонизацию Северной Америки, то придется по тем же параметрам объявлять геноцидом всю историю человечества, которая всегда сопровождалась захватом земель и войнами.

Очень правильно сказано.

Отредактировано Wolf (24 March 2016 18:57:32)


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#256 24 March 2016 20:41:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Они просто имели несчастье жить в пределах досягаемости их военных отрядов.

Кто их туда звал?
Индейцев не только вырезали, в том числе и детей, их всячески притесняли по сей день. Спаивали, загоняли в резервации как скот.

Отредактировано Амфицион (24 March 2016 20:41:39)

 

#257 24 March 2016 22:21:10

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Амфицион :

Они просто имели несчастье жить в пределах досягаемости их военных отрядов.

Кто их туда звал?
Индейцев не только вырезали, в том числе и детей, их всячески притесняли по сей день. Спаивали, загоняли в резервации как скот.

Кого звали? Вы читать умеете? Команчи за сотни километров от своих земель в Мексику ходили грабить и убивать! И хватит уже совковыми штампами всё мерять, займитесь самообразованием! Посмотрите фильм, что я выше рекомендовал. Там мотивация апача наглядно показана.

Отредактировано Antey (24 March 2016 22:22:03)

Неактивен

 

#258 24 March 2016 22:42:13

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

Antey :

Амфицион :

Они просто имели несчастье жить в пределах досягаемости их военных отрядов.

Кто их туда звал?
Индейцев не только вырезали, в том числе и детей, их всячески притесняли по сей день. Спаивали, загоняли в резервации как скот.

Кого звали? Вы читать умеете? Команчи за сотни километров от своих земель в Мексику ходили грабить и убивать! И хватит уже совковыми штампами всё мерять, займитесь самообразованием! Посмотрите фильм, что я выше рекомендовал. Там мотивация апача наглядно показана.

А она тогда была уже Мексикой,страной которую "полюбовно" образовали испанцы?Или это была территория,сейчас называемая Мексика,где жили различные племена коренных жителей?


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#259 25 March 2016 00:42:02

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1418

Re: Индеанистика

Antey :

Амфицион :

Они просто имели несчастье жить в пределах досягаемости их военных отрядов.

Кто их туда звал?
Индейцев не только вырезали, в том числе и детей, их всячески притесняли по сей день. Спаивали, загоняли в резервации как скот.

Кого звали? Вы читать умеете? Команчи за сотни километров от своих земель в Мексику ходили грабить и убивать! И хватит уже совковыми штампами всё мерять, займитесь самообразованием! Посмотрите фильм, что я выше рекомендовал. Там мотивация апача наглядно показана.

))) а при чем тут совковые штампы если американцы всё признают и выплачивают даже какието чисто формальные копеечки, дают льготы, признают права, и вообще готовы на всё кроме как вернуть континент?

Неактивен

 

#260 25 March 2016 00:47:22

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1418

Re: Индеанистика

Wolf :

Я думаю, термин "геноцид" можно отнести к отдельным войнам и кампаниям, но не для описания всей истории европейской колонизации как единого и продолжительного акта геноцида.

Avtograf :

Если называть геноцидом колонизацию Северной Америки, то придется по тем же параметрам объявлять геноцидом всю историю человечества, которая всегда сопровождалась захватом земель и войнами.

Очень правильно сказано.

Вот только геноцид индейцев был во вполне цивилизованние времена. Всё понималось, что просто захват ресурсов и территории, как и сейчас впрочем - 'индейцев' и сейчас хватает.

Неактивен

 

#261 25 March 2016 01:36:32

Wolf
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 13 January 2009
Сообщений: 2583

Re: Индеанистика

Термин "геноцид" не означает захват ресурсов и территории.


Per aspera ad astra

Неактивен

 

#262 25 March 2016 02:49:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Antey :

Амфицион :

Они просто имели несчастье жить в пределах досягаемости их военных отрядов.

Кто их туда звал?
Индейцев не только вырезали, в том числе и детей, их всячески притесняли по сей день. Спаивали, загоняли в резервации как скот.

Кого звали? Вы читать умеете? Команчи за сотни километров от своих земель в Мексику ходили грабить и убивать! И хватит уже совковыми штампами всё мерять, займитесь самообразованием! Посмотрите фильм, что я выше рекомендовал. Там мотивация апача наглядно показана.

Это территории индейцев, а не мексиканцев. Кто такие мексиканцы? Откуда они там вообще появились?

 

#263 25 March 2016 02:50:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Wolf :

Термин "геноцид" не означает захват ресурсов и территории.

Белые поселенцы устраивали самый настоящий геноцид - вырезали целые деревни вместе с женщинами и детьми.

 

#264 25 March 2016 02:53:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Это вы читать не умеете.

Они просто имели несчастье жить в пределах досягаемости их военных отрядов.

Они не имели несчастье там жить, они туда пришли, завоевали, а затем получали до поры до времени и по заслугам.
Причем тут совок я не пойму.

Команчи за сотни километров от своих земель в Мексику ходили грабить и убивать!

А испанцы за тысячи километров делали то же самое и более масштабно.

Отредактировано Амфицион (25 March 2016 03:11:23)

 

#265 25 March 2016 15:13:35

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Индеанистика

Притча-"Когда в 1960-х годах НАСА готовила астронавтов для полёта на Луну, некоторые тренировки проводились в пустынях Аризоны на территориях резервации индейцев племени навахо.

Один раз старый индеец с сыном пасли овец и наткнулись на одну такую команду. Старик, который говорил только на языке племени навахо, спросил через сына, который говорил по-английски: «Чем занимаются эти люди в больших белых костюмах?» Один из членов сопровождающей команды ответил ему, что они практикуются для полёта на Луну.

Старик спросил, может ли он послать с ними на Луну сообщение. Сотрудники НАСА почуяли хорошую рекламу и быстро согласились. Они дали старику магнитофон, и тот записал короткое сообщение на языке навахо. Сын отказался перевести его на английский.

Позже представители НАСА дали послушать сообщение другим индейцам навахо. Они все посмеялись, но ни один из них не захотел переводить послание старика на английский, ссылаясь на трудности перевода. Наконец, представители НАСА обратились к известному профессору-лингвисту - специалисту по индейским языкам. Тот послушал сообщение, засмеялся и перевёл:

«Лунные братья! Следите за этими людьми в оба глаза - они пришли отобрать ваши земли!»"


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#266 25 March 2016 15:35:59

Antey
Любитель животных
Зарегистрирован: 03 December 2014
Сообщений: 301

Re: Индеанистика

Короче, спорить и даже обсуждать можно с теми, кто действительно разбирается в теме. Или хочет разобраться. Вступать в идеологические споры с фанатиками не имею ни малейшего желания.
Вкратце изложу свою ТЗ.
Во-первых - вопросы кто у кого отнял и кто кого изгнал - не научны. Народ "Амфициона" вообще по совести должен утопиться в море, ибо вся его ветхозаветная история - сплошной геноцид и прочие непотребства, любовно задокументированные Священным писанием.
Во-вторых, не бывает плохих и хороших народов. Коллективная ответственность, которую тут пытаются постулировать поклонники Гойко Митича есть прямой путь к геноциду и прочим притеснениям. "Американцы", "белые" и прочие обобщения в данном ключе - это самый настоящий нацизм, расизм и т.д.
В-третьих, история есть наука аксиологическая, т.е. наука о ценностях. Мы всегда оцениваем исторический факт. И мне культурно и с ТЗ разделяемых мною ценностей ближе и "правильнее" аврамическая мораль. Если вы считаете,  что поступки Чикатило - это поступки воина, если вам близка уголовная романтика - значит вам близок мир индейца. Мне ближе тот мир, что воплощал белый американец. Это не снимает противоречий и различных отклонений, и среди белых были преступники и среди индейцев хватало сострадательных людей. Но (!) - когда всплывал факт резни со стороны белых - он всегда был объектом судебного разбирательства и общественного порицания. Когда индейцы совершали подобное - это признавалось ими нормой! Вот в этом отличие этих двух мировоззрений! Индейцы тут лишь один пример, язычников, считавших нормой и даже подвигом грабёж, убийство (в т.ч. женщин и детей) - полно! Пруссы/литовцы, викинги, кавказские горцы - примеров неисчислимое количество.
Но и напоследок - ещё раз призываю обратиться к специалистам и литературе, прежде, чем спорить.

Неактивен

 

#267 25 March 2016 15:57:47

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

" Народ "Амфициона" вообще по совести должен утопиться в море, ибо вся его ветхозаветная история - сплошной геноцид и прочие непотребства, любовно задокументированные Священным писанием. "
Фото из Израиля сбивают с толку - я всегда об этом ему говорил...smile "Народ Амфициона" в самом деле подвергся геноциду. Потому как ФИО Амфициона - Папазян Артём Александрович.


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#268 25 March 2016 16:15:42

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Причем тут Амфицион и мое ФИО?
Антей, ты прав, смысла спорить нет.

Отредактировано Амфицион (25 March 2016 16:20:04)

 

#269 25 March 2016 16:22:52

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Амфицион :

И что за вспелск? Мой народ никого не подвергал геноциду. Врать зачем? И причем тут мое ФИО?

Блин, ты стал что-то туго соображать, Саныч. Я имел ввиду то, что ты по национальности армянин, и твой народ сам подвергся геноциду... Вот и всё. А коллега Антей явно решил, что ты представитель "тех, кто кушает мацу, я узнАю по лицу"... cool Я ж и говорю: фото видов Израиля тебя рано или поздно подведёт под цугундер... cool


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#270 25 March 2016 16:33:41

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

Так а что мне фоткать, если я чалюсь почти два года в Израиле?
Получается, Антей антисемит?
Как бы то ни было, спорить смысла не вижу.
Одни пришли на чужую землю, впоследствии их начали грабить аборигены, другие на этой земле жили, не без греха конечно, глотки резали и скальпы собирали. Но это их земля.
Вот ты как человек, разбирающийся в истории, что скажешь?
П.С. Ацтеки тоже были отнюдь не пацифистами, любили кровушку. Но это даже сравнить нельзя с тем, что делали испанцы.
За геноцид евреев немцы продолжают платить "дань", многие евери в Германии живут "шоб я так жил". А на индейцев все плевать хотели.
Резали детей, вырезали деревни. Что, не было такого?
Если бы новоиспеченные мексиканцы так бы не любили индейцев, но не смешивались с ними почем зря. Откуда у них узкие глаза?:-)

 

#271 25 March 2016 16:51:36

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

вопросы кто у кого отнял и кто кого изгнал - не научны. Народ "Амфициона" вообще по совести должен утопиться в море, ибо вся его ветхозаветная история - сплошной геноцид и прочие непотребства, любовно задокументированные Священным писанием.

Угу, команчи прискакали на земли испанцев:-).
Насчет моего народа тебе Геннадий пояснил. Мой народ никогда не делал ничего подобного.

 

#272 25 March 2016 16:55:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Индеанистика

"Американцы", "белые" и прочие обобщения в данном ключе - это самый настоящий нацизм, расизм и т.д.

Верно. И как объяснить тогда, когда американцы считают, наприер студентов того или иного ВУЗа, столько вот белых, столько чернокожих и т.п.? Почему у нас нет такого деления, хотя "небелых" у нас уже несколько лет полно?
Белый это изначально народное название европеоидной расы. Но американцы белыми считают не всех белых, а только саксов, ирландцев и т. п. Иранцы для них не белые, хотя есть иранцы побелее ирландцев.

 

#273 25 March 2016 16:59:24

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

Коллеги, камрад Антей высказал очень умную мысль: НЕЛЬЗЯ подходить к истории с позиций нравственности. В этом случае мы попросту не учитываем разных объективных причин и явлений, характерных для данного периода. Особенно к истории не нашей страны, и к истории весьма отдалённой от нас по времени.
Что касается индейцев, то попросту почитайте книгу Юрия Стукалина "Хороший день для смерти". Именно мотивация индейцев там часто всплывает. Американские колонисты, селясь на землях индейцев,  хотели заниматься сельским хозяйством, а не геноцидом всяких там Сиу и Чейенов. Пустовавшие земли убеждали их в том, что индейцам земля попросту не нужна. Ну и сам уклад жизни индейцев был полностью непонятен белым - дикари дикарями, не сеют, не пашут,  скот не выращивают... Ну и зачем им тогда вообще все эти "прерии просторы"?  Опять же не забывайте то, что в то время христианская мораль была основой мировоззрения и мотивации. Как можно было считать равными себе воинственных "кровожадных" дикарей, делавших ожерелья из пальцев убитых, и украшавших свою одежду прядями волос оных же?  Первые испанцы в Мексике так и вовсе сочли ацтеков за конкретное "дьявольское отродье". Ацтекские ритуалы этому весьма способствовали... А как должен поступать добрый католик со слугами Сатаны? Да, именно так...

Отредактировано Gennadius (25 March 2016 19:01:57)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#274 25 March 2016 17:05:15

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

"Но американцы белыми считают не всех белых, а только саксов, ирландцев и т. п. "
А вот и не софсем так. Ещё в 19-м веке ирландцы считались хотя и белыми, но несколько второсортными. Потому как католики-паписты, в отличие от "настоящих" белых - Wasp. Т.е., белых англо-саксов протестантов.  Посмотрите х\ф "Герои-предатели" про ирландский батальон "Сан-Патрисио" в период американо-мексиканской войны 1846-47 гг.

Отредактировано Gennadius (25 March 2016 17:06:33)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

#275 25 March 2016 17:13:06

Gennadius
Палеоскульптор
Откуда: Российские субтропики
Зарегистрирован: 28 November 2007
Сообщений: 4512

Re: Индеанистика

"Если бы новоиспеченные мексиканцы так бы не любили индейцев, но не смешивались с ними почем зря. Откуда у них узкие глаза?:-)"

Мексиканцы фактически и являются сильно метисизированным народом. Не знаю каков процент у них индейской крови, но он явно очень высок. Кстати, и сам-то термин "мексиканцы" весьма условен. Сохранившиеся индейские народы Мексики вроде тараумара и тех же майя Юкатана - это ведь тоже мексиканцы. Как нганасаны, удэгейцы, калмыки, осетины, татары, вепсы, карелы, саами, и проч - россияне.

Отредактировано Gennadius (25 March 2016 17:15:10)


"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."

И.Бродский, "Письма римскому другу", 1972г.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry