Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#951 25 February 2015 12:11:07

ГиоМона
Забанен
Зарегистрирован: 04 September 2014
Сообщений: 376

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Андреас :

Ермак :

Гугл перевод:

Война между львами и гиенами в Серенгети

Танзания Африка - насильственная война гиен и львов подошла к концу. Cегодня в ожесточенной борьбе между кланом гиен и прайдом львов. В битве за территорию и еду гиены свергнули льва как короля саванны. В общей сложности 9 львов были убиты, в то время как среди гиен всего 6 жертв. Прайд состоял из 25 львов. 9 львов были убиты, среди которых были два самца. "Это печальная новость, но природа принимает это конечно", говорит смотритель парка Майк Стансберри. Тяжело будет прайду не иметь мужчин, но всегда есть кочевники, желающих занять их место. Как очевидец части битвы Джули Смит сказал: "Это был один из самых ужасающих, кровавых, жутких сражений которых я когда-либо видел". Клан из 50 гиен оказался более чем достаточным, чтобы разрушить структуру прайда. Я думаю, это справедливо сказать, в Savanas Africas: "Убить или быть убитым".

Репортер Джеймс Бург.

http://wildlifeencountersofafrica.blogs … ngeti.html

Странная история...Найти подробностей не удалось. Я не совсем понимаю: всё это произошло в результате одной общей схватки или противостояние клана и прайда длилось какое-то время(неделя, месяц) и животные погибали постепенно, в ходе отдельных небольших стычек?

да, не за один день.

Неактивен

 

#952 25 February 2015 12:11:13

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Вот видео для сравнения http://www.youtube.com/watch?v=Te6bnwPeZWk . Сытый и явно сильно хромой лев отходит от туши бегемота, вроде бы оттесненный стаей гиен. Но, во-первых у льва у самого брюхо чуть не по земле волочиться (а коли так, он бы и сам может быть скоро отошел), во-вторых, он их не боится, что видно по всем его телодвижениям и реакциям. А гиены - бояться. Лев даже ложиться в их присутствии, что говорит о том: знает лев - ничего ему не грозит.
Но, ситуация ситуации рознь. Может быть как-то могла создаться ситуация, чтобы гиены действительно толпой кидались на льва, целенаправлено пытаясь его убить. Но пока я такого не видел. Наоборот, либо лев игнорит скопище гиен, либо они убегают от него всем кланом. Поэтому, ежели гиены порвали здорового льва самца, это будет нехилый разрыв шаблонов smile.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#953 25 February 2015 12:12:44

ГиоМона
Забанен
Зарегистрирован: 04 September 2014
Сообщений: 376

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

бывают случаи когда гиены нападают именно чтобы  убить, но в основном на львиц.

Неактивен

 

#954 25 February 2015 12:13:55

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

А вот еще добавлю, что Брем описывал, как даже старик лев отбился от гиен, да, что старик, даже молодые изгнанные из прайда худосочные самцы (ходячие скелеты) иногда отбиваются от них. А тут - два самца растерзаны, ну не повод ли для удивления  yikes


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#955 25 February 2015 16:31:00

Андреас
Любопытный
Зарегистрирован: 12 January 2013
Сообщений: 13

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Много выходило разных документальных фильмов о львах и везде подчёркивалось. что гиены панически боятся взрослых львов-самцов. Как только такой появляется на горизонте гиены бросают всё и разбегаются. сколько бы их не было. Тем более. если львов два.

Неактивен

 

#956 25 February 2015 16:35:39

Андреас
Любопытный
Зарегистрирован: 12 January 2013
Сообщений: 13

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

ГиоМона :

бывают случаи когда гиены нападают именно чтобы  убить, но в основном на львиц.

Конечно. такое бывает. но скорее подобные случаи касаются одиноких львиц. лишённых поддержки прайда. Такие одиночные львицы к тому же могут быть  ослабевшимм из-за ранения или болезни.

Отредактировано Андреас (25 February 2015 16:36:34)

Неактивен

 

#957 25 February 2015 19:07:53

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Боец :

Честно говоря, не представляю, как гиены могут убить здорового взрослого самца льва smile. Теоретизма - не надо. Буду рад любому видео в подтверждение.

Никак. И здесь приводился пример, как самец со сломанной лапой (!) хорошенько наелся , прежде чем окружавший его клан гиен посмел прикоснуться к туше.
Да что там самец, я приводил пример, как одинокая львица ( см. National Geographic: Последняя львица) успешно выживала в конкуренции с кланом гиен, была упитанной, гоняла их от туши итд.
Хотя трусливых львиц, которые в прайде не делают ничего кроме, как охотятся и заботятся о детенышах, гиены частенько гоняют компанией. Уверенных в себе - нет smile

Неактивен

 

#958 25 February 2015 20:25:32

ГиоМона
Забанен
Зарегистрирован: 04 September 2014
Сообщений: 376

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Rare footage showing a vicious attack by Hyenas attacking a Lion in Hwan...: http://youtu.be/uiqA9KzNdNU

они все не уверены в себе)))

Неактивен

 

#959 25 February 2015 21:28:17

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Не все, посмотрите фильм "Последняя львица" от National Geographic, если еще не видели.

Неактивен

 

#960 26 February 2015 00:25:01

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Уважаемые коллеги, это всё, безусловно, с точки зрения аргументов тоже приемлемо.
  Вот только имеются документальные видеофрагменты, а есть и довольно длительные систематические наблюдения - как Вы считаете, на основании чего стоит всё же делать финальные обобщающие выводы?
  Моё мнение - слово за последним, вот только здесь нужно поштудировать с десяток англоязычных статей. Я далеко не фанат буржуйских аргументов, но это - не наша территория, посему предварительные выводы и за непосредственными наблюдателями, а мы - третейские судьи и наши заключения должны быть логичными, а не восторженно-экзальтированно-восхищёнными, а пусть и консервативными. Романтичная хвалебность в среде хищников неприемлема.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#961 26 February 2015 11:14:49

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Систематические многолетние наблюдения - это конечно важно, в этом и есть наука. Но, с другой стороны, сейчас уже 21 век. Хочется, чтобы чуть ли не все многолетние наблюдения были засняты smile.
Я объясню почему. Увидеть раз - это одно. Исследователь увидел и занес в дневник. Но, наша память - средство хранения информации не ахти как надежное. Субъективные ощущения, забытые моменты, и прочее, все это накладывает свои отпечатки. Хорошо если факт сразу же задокументирован и подробно расписан в дневнике, да еще и вошел в таком виде в научную работу. Это еще ладно. А то ведь часто как получается, вот, не взыщите сурово, товарищи, но напомню давнюю и больную тему про, грубо говоря, бои тигров и медведей. Статистика есть. Из научных источников. Но, сколько из этих медведей/тигров было самок? Сколько самцов? В каком они были состоянии? А ведь подобные мелкие детальки часто меняют суть дела полностью. И т.п. Вот и остается только гадать. А вот было бы записано на видео... В общем, еще раз извините за флуд, я высказал свое мнение.


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#962 26 February 2015 11:30:55

Crazy Zoologist
Гость

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Я с тобой согласен. Но на видео тоже не всегда ясно, какого пола медведь (мы ведь говорим о записях с "поля боя", где животное не стоит на месте). А уж о гиенах с их "гермафродитизмом" и говорить нечего.

 

#963 27 February 2015 16:43:44

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Я думаю, что подобные случаи убийств львов геинами (или прайда львов кланом гиен) скорее исключение, чем правило. Обычный взрослый самец льва гоняет гиен любых размеров и количеств, и никакие кланы его не беспокоят. Львица спокойно справляется с тремя гиенами, а в отдельных случаях и с четырмя. Хотя может и спасовать. Так, в фильме "Battlefield: Lions" гиены быстро смекнули, что львов-самцов нет "дома" и забрали у нескольких львиц задранного буйвола.

Но если дело касается самца, то даже численный перевес гиен им не помогает.
Ютуб изобилует подобными видео.

Неактивен

 

#964 14 March 2015 00:49:04

Андреас
Любопытный
Зарегистрирован: 12 January 2013
Сообщений: 13

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Скорее всего все 6 гиен были убиты именно этими двумя самцами, львицы, возможно, были деморализованы в самом начале конфликта и разбежались, в последствии часть из них были уничтожены, но уже после гибели самцов.
Наверняка именно самцы приняли на себя первый удар, были в схватке сильно травмированы и погибли от ран, а за львиц гиены принялись позже.
Это конечно всё предположения. Очень хотелось бы узнать подробности, но увы...

Неактивен

 

#965 28 March 2015 11:40:25

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Одна подлая гиена завалила здорового буйвола
http://s01.yapfiles.ru/files/1115043/prirodagienybuivolzayaica1983683.gif


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#966 28 March 2015 19:27:41

Иван Сергеевич
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 10 October 2012
Сообщений: 1548

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Удар ниже пояса.

Неактивен

 

#967 28 March 2015 23:29:52

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Чуть замедлил
http://s017.radikal.ru/i402/1503/e9/5a60687ba8c2.gif
Это так сказался болевой шок?(без предложений "проверить на себе") Насколько вообще дикие животные устойчивы к боли?
п.с.я прекрасно понимаю,что мы в,сравнении с ними,нежнейшие создания smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#968 29 March 2015 04:54:33

Боец
Любитель зоологии
Откуда: Везде
Зарегистрирован: 06 November 2013
Сообщений: 931
Вебсайт

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

А что было дальше? Убили быка или все таки нет?


Нам не грозит метеорит, наводнение, вулканы, нашествие инопланетян, или НТР. Нам грозит нечто более страшное - генетическая деградация из-за отсутствия ЕО. Будем как сыры в масле кататься, и это будут последние золотые века человечества...

Неактивен

 

#969 29 March 2015 17:29:34

Гюрза
Любопытный
Откуда: Темрюк
Зарегистрирован: 24 September 2013
Сообщений: 12

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Боец :

А что было дальше? Убили быка или все таки нет?

дальше пришли сородичи и все покушали.....смотрите сами
http://www.youtube.com/watch?v=8OCSE42pTi8

Неактивен

 

#970 29 March 2015 19:45:25

Jason
Любопытный
Зарегистрирован: 14 March 2012
Сообщений: 38

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Вабик :

Это так сказался болевой шок?(без предложений "проверить на себе") Насколько вообще дикие животные устойчивы к боли?
п.с.я прекрасно понимаю,что мы в,сравнении с ними,нежнейшие создания smile

Гиенам уважение, отличный ролик.Если бы делали так постоянно - буйволов бы уже не было)). Болевой шок - скорее всего. Иногда даже задумываешься, почему мудрая мать природа не ухитрилась спрятать  мужские половые железы у всех млекопитающих внутрь тела ( про влияние температуры знаю, но про китов и бегемотов знаю тоже). У многих обезьян и лемуров они буквально на честном слове висят, только дёрни, а обезьяны на это вроде бы горазды.
Кстати, о боли. Можно предположить, что крупные животные умеют высокий болевой порог, иначе бы, наступив во время бега на камушек, тот же буйвол вынужден был бы остановиться от сильной боли. В общем, копыта и подошвы лап - это как ступни дикарей, грубые и нечувствительные. Но когда буйвола кусает слепень - это уже другое дело. Имхо, устойчивость к боли зависит от нервной деятельности животного. Отсюда, мне кажется, охотничье выражение "крепость на рану". Зайца может парализовать от боли, а соболь, скажем, с такой же раной уйдёт. Это в обычном состоянии. Но при выбросе соответствующих гормонов, животное, как и человек, может временно терять чувствительность к боли, что заметно во время боёв за самку или территорию. А семенники по прежнему остаются слабым местом большинства млекопитающих.

Неактивен

 

#971 29 March 2015 21:42:14

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5847

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Jason :

А семенники по прежнему остаются слабым местом большинства млекопитающих.

К сожалению...
  Сперматогенез в гонадах происходит при температуре ниже, чем общая температура тела, поэтому тестикулы выведены за его пределы.
  Атака в пах крупных копытняг гиенами и псовыми - обычное дело.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

#972 29 March 2015 21:58:55

Jason
Любопытный
Зарегистрирован: 14 March 2012
Сообщений: 38

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Сorvin :

Jason :

А семенники по прежнему остаются слабым местом большинства млекопитающих.

К сожалению...
  Сперматогенез в гонадах происходит при температуре ниже, чем общая температура тела, поэтому тестикулы выведены за его пределы.
  Атака в пах крупных копытняг гиенами и псовыми - обычное дело.

Да, я читал про сперматогенез, однако бегемоты и китообразные как-то выкрутились. А про то, что   гиены часто атакуют половые органы, не знал. Странно, что буйвол в этом случае не держал гиен в поле зрения и позволил им подойти сзади.

Неактивен

 

#973 29 March 2015 22:02:12

Вабик
Без пяти минут зоолог
Откуда: Великий Новгород
Зарегистрирован: 24 May 2011
Сообщений: 3738

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Сorvin :

Атака в пах крупных копытняг гиенами и псовыми - обычное дело.

Значит болевой шок,жалко беднягу(чисто по-человеческим соображениям)
И всё-же,вернусь к вопросу о "болевом пороге".Лично я,как носящий подобные "бубенцы",понимаю слабость быка.Но я помню и зебру,у которой крок вырвал потроха,но она не упала,так-же была (вроде зебра) у которой из брюха вывали плод(тоже гиены,мать их так smile )Просветите "любознательного неуча" smile


Человек - венец природы. Терновый.

Неактивен

 

#974 29 March 2015 22:12:57

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Jason :

А про то, что   гиены часто атакуют половые органы, не знал.

Ещё Джон Хантер писал, как гиена откусила спящему негру яйца.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#975 29 March 2015 22:56:04

Jason
Любопытный
Зарегистрирован: 14 March 2012
Сообщений: 38

Re: Гиеновые (Hyaenidae)

Elephas Maximus :

Jason :

А про то, что   гиены часто атакуют половые органы, не знал.

Ещё Джон Хантер писал, как гиена откусила спящему негру яйца.

Спасибо, эта фраза подняла мне настроение.
По поводу того, что зебра с выпущенными кишками не скорчилась от шока : я уверен, что дело в гормонах. Зебра была схвачена крокодилом, получила ударную дозу адреналина и попросту не чувствовала боли. То же самое происходит с антилопами, которых гиены и гиеновые собаки нередко едят заживо. Они рвут антилопу, а та безучастно лежит, как будто её это не волнует. Вполне возможно, что это такой природный наркоз, даже читал, простите, не помню где, что в таких предсмертных состояниях в кровь выбрасываются эндорфины в большом количестве, и организм испытывает скорее блаженство, чем боль.
А теперь представим, как буйвол, занимающийся своими делами, внезапно ощущает на своей мошонке силу сжатия гиеновых челюстей. То же у людей - неожиданный удар или укол воспринимается гораздо больнее, чем ожидаемый. Так что бык по вполне понятным причинам упал, как подкошенный.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry