Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2051 30 July 2014 11:26:20

Жасмин
Любознательный
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23 July 2014
Сообщений: 199

Re: Собаки-телохранители 2

Antisies :

Я не сторонник чисто психологических атак. Естественно, что хозяин будет помогать собаке и это вполне нормально. Но здесь идет речь о реальной способности собаки от работать человека. Не просто прохватить, а нанести  ему максимально возможные повреждения, чтобы он полностью потерял боеспособность ( в идеале). А мнимая агрессия, действует только с психологической стороны и только на тех людей, которые внушаемые и относятся с опаской к собакам.

Ой, не хочу лезть в дебри человеческой психологии, могу сказать одно: нормальный человек не полезет, а дураку в принципе закон не писан. Но с ним и церемониться смысла не вижу, сам не обрадуется.
Вы внимательнее прочитайте мой первы пост. Я НЕ писала, что мне нужна собака-телохранитель. Мне НЕ нравятся собаки способные напасть (даже для обороны) и нанести серьезные увечья человеку. Собака должна быть безопасна для людей. Точка.
У меня была собака, которую с улицы подобрала, алабай. Хорошая, умная сука. Не без проблем с психикой, но в целом адекватная. Я отдала её в добрые руки. Почему? Она рычала на моего отца. Это тоже было от страха, не из-за агрессии. Но я не стала ждать, когда кто-то пострадает. Мы, случается, эмоционально выясняем отношения -- южане всё-таки. А если бы собака решила поддержать меня и кинулась на отца? Могла и не кинуться, но оставлять на свой страх и риск я не стала, отдала её. Кстати, люди очень хорошие, заботливые. Она сразу их приняла.
И мне не нравится наша система тренировок для собак, там упор всё-таки на агрессию идет. Мне больше импонирует забугорный принцип дрессировки: собака хватает и держит нападающего. Без агрессии и истерики, как апорт. Такую собаку не страшно иметь рядом с собой, во всех смыслах.


« Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» Притчи 12:10.

Неактивен

 

#2052 30 July 2014 13:29:09

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Собаки-телохранители 2

Жасмин, Вы считаете свою собаку телохранителем?


С уважением, Елена

Неактивен

 

#2053 30 July 2014 14:51:53

Жасмин
Любознательный
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23 July 2014
Сообщений: 199

Re: Собаки-телохранители 2

Молоссофил :

Жасмин, Вы считаете свою собаку телохранителем?

Не я считаю, окружающие. :-))  Ребенка без всякого беспокойства отправляла с ней гулять, дочь сколько раз говорила, что пёсина отпугивала пьяных и неадекватов от неё. Разве ж плохо?
Я отношусь к ней как к компаньону, любимому питомцу. Меня только от души забавляет, когда некрупную хорошенькую собачку воспринимают чуть ли не как волкодава. У страха глаза велики -- это прям про нас. :-D
А то что дядьки её опасаются, мож и к лучшему. Меньше глупостей будут делать, надеюсь.


« Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» Притчи 12:10.

Неактивен

 

#2054 30 July 2014 15:06:58

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Собаки-телохранители 2

Жасмин :

Antisies :

Я не сторонник чисто психологических атак. Естественно, что хозяин будет помогать собаке и это вполне нормально. Но здесь идет речь о реальной способности собаки от работать человека. Не просто прохватить, а нанести  ему максимально возможные повреждения, чтобы он полностью потерял боеспособность ( в идеале). А мнимая агрессия, действует только с психологической стороны и только на тех людей, которые внушаемые и относятся с опаской к собакам.

Ой, не хочу лезть в дебри человеческой психологии, могу сказать одно: нормальный человек не полезет, а дураку в принципе закон не писан. Но с ним и церемониться смысла не вижу, сам не обрадуется.
Вы внимательнее прочитайте мой первы пост. Я НЕ писала, что мне нужна собака-телохранитель. Мне НЕ нравятся собаки способные напасть (даже для обороны) и нанести серьезные увечья человеку. Собака должна быть безопасна для людей. Точка.
У меня была собака, которую с улицы подобрала, алабай. Хорошая, умная сука. Не без проблем с психикой, но в целом адекватная. Я отдала её в добрые руки. Почему? Она рычала на моего отца. Это тоже было от страха, не из-за агрессии. Но я не стала ждать, когда кто-то пострадает. Мы, случается, эмоционально выясняем отношения -- южане всё-таки. А если бы собака решила поддержать меня и кинулась на отца? Могла и не кинуться, но оставлять на свой страх и риск я не стала, отдала её. Кстати, люди очень хорошие, заботливые. Она сразу их приняла.
И мне не нравится наша система тренировок для собак, там упор всё-таки на агрессию идет. Мне больше импонирует забугорный принцип дрессировки: собака хватает и держит нападающего. Без агрессии и истерики, как апорт. Такую собаку не страшно иметь рядом с собой, во всех смыслах.

В том то и дело, что при подобном поведении собаки, нужно быть отчасти психологом, чтобы понять: станет ли человек нападать, либо ему будет достаточно злобного лая. Поскольку, в первом случае, собаку лучше оттянуть подальше, поскольку отработать все равно не сможет.
Атака, основанная на страхе, далеко не лучший вариант. При мало-мальском давлении, со стороны человека, такие собаки сыпятся.
За границей, как раз, дрессура намного сильнее нашей. Именно оттуда, везут рабочих собак. Да, много где уже собаки работают только на добыче, как Вы выразились, просто держат, поскольку там укуса сильного нет да и других инстинктов . Но, есть страны, где вполне можно подобрать злобную собаку и там только таких и ценят, в основном.

Отредактировано Antisies (30 July 2014 15:08:03)


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#2055 30 July 2014 15:33:09

Жасмин
Любознательный
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23 July 2014
Сообщений: 199

Re: Собаки-телохранители 2

Antisies :

В том то и дело, что при подобном поведении собаки, нужно быть отчасти психологом, чтобы понять: станет ли человек нападать, либо ему будет достаточно злобного лая. Поскольку, в первом случае, собаку лучше оттянуть подальше, поскольку отработать все равно не сможет.
Атака, основанная на страхе, далеко не лучший вариант. При мало-мальском давлении, со стороны человека, такие собаки сыпятся.
За границей, как раз, дрессура намного сильнее нашей. Именно оттуда, везут рабочих собак. Да, много где уже собаки работают только на добыче, как Вы выразились, просто держат, поскольку там укуса сильного нет да и других инстинктов . Но, есть страны, где вполне можно подобрать злобную собаку и там только таких и ценят, в основном.

Ну, пока хватало и лая, да и люди встречались в основном адекватные. А в районы компактного проживания гостей с Кавказа или солнечной Азии мы по ночам не ходим. Да и нет тут у нас таких районов. :-))  Так что телохранитель вроде как и без надобности.
Я это воспринимаю просто как бонус. По мне, лучше пусть отваживает чужаков, чем кидается к ним на шею как к родным, это было бы ужасно.


« Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» Притчи 12:10.

Неактивен

 

#2056 30 July 2014 20:12:54

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Собаки-телохранители 2

Antisies :

Ириша :

Antisies
Овчарки обычно многолающие собаки. Но помню, как вы писали, что ваш молча работает. Это природное (породное) или же этому обучали?

Разные они все. Мой, особо много не лает. Никто, в тренинге не обучает собаку не лаять - ерунда это. Наоборот, на ревире, стараются улучшить облай и концентрацию на противнике, поскольку при правильной работе фигурната, это очень сильно повышает вязкость собаки. Даже если противник вообще не шевелится и даже не смотрит на собаку, она все равно будет его атаковать. К примеру, если протянуть между собакой и фигурантом сетку и дать команду на атаку, многие собаки несколько раз бросятся и когда поймут, что не могут добраться до цели, по теряют интерес, а это очень плохо ( недостаточная вязкость). А есть собаки, которые остервенело будут бросаться на сетку в любом случае, хоть целый час и более.
PS. Вязкость не является показателем рабочести, поскольку не показывает способность собаки держать давление, не показывает сильный укус, но присутствовать должна.

Не знаю как у малинуа. А вот если рядом с НО (в большей их массе, хотя есть и приятные исключения) пройдешь, то "двухэтажным матом" с ног до головы будешь покрыт (лают много). И уже из поля видимости уйдешь, а всё равно лай будешь слышать.


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#2057 30 July 2014 20:55:52

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Собаки-телохранители 2

Ириша :

Не знаю как у малинуа. А вот если рядом с НО (в большей их массе, хотя есть и приятные исключения) пройдешь, то "двухэтажным матом" с ног до головы будешь покрыт (лают много). И уже из поля видимости уйдешь, а всё равно лай будешь слышать.

Да не сказал-бы, но лаят многовато конечно, не очень мне это нравится.

Неактивен

 

#2058 30 July 2014 21:07:44

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Собаки-телохранители 2

Жасмин :

Ну, пока хватало и лая, да и люди встречались в основном адекватные. А в районы компактного проживания гостей с Кавказа или солнечной Азии мы по ночам не ходим. Да и нет тут у нас таких районов. :-))  Так что телохранитель вроде как и без надобности.
Я это воспринимаю просто как бонус. По мне, лучше пусть отваживает чужаков, чем кидается к ним на шею как к родным, это было бы ужасно.

Ну Антисис целую лекцию прочитал,  пассивно оборонительная реакция, это нормально, не всем-же в ИПО выступать, далматинов таких видел кстати.
не знаеш что лучше злобная но не агрессивная собака или агрессивная но не злобная,
балланс конечно будет идеален, но мы-то владельцы не супер догов, за исключением Антисиса,
ну и Бирюка, но его забанили, так что так...

Неактивен

 

#2059 30 July 2014 22:42:22

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Собаки-телохранители 2

Ириша :

Antisies :

Ириша :

Antisies
Овчарки обычно многолающие собаки. Но помню, как вы писали, что ваш молча работает. Это природное (породное) или же этому обучали?

Разные они все. Мой, особо много не лает. Никто, в тренинге не обучает собаку не лаять - ерунда это. Наоборот, на ревире, стараются улучшить облай и концентрацию на противнике, поскольку при правильной работе фигурната, это очень сильно повышает вязкость собаки. Даже если противник вообще не шевелится и даже не смотрит на собаку, она все равно будет его атаковать. К примеру, если протянуть между собакой и фигурантом сетку и дать команду на атаку, многие собаки несколько раз бросятся и когда поймут, что не могут добраться до цели, по теряют интерес, а это очень плохо ( недостаточная вязкость). А есть собаки, которые остервенело будут бросаться на сетку в любом случае, хоть целый час и более.
PS. Вязкость не является показателем рабочести, поскольку не показывает способность собаки держать давление, не показывает сильный укус, но присутствовать должна.

Не знаю как у малинуа. А вот если рядом с НО (в большей их массе, хотя есть и приятные исключения) пройдешь, то "двухэтажным матом" с ног до головы будешь покрыт (лают много). И уже из поля видимости уйдешь, а всё равно лай будешь слышать.

Такое поведение обычно в том случае, если собака за забором. Тогда да - лаять долго будет. Но, опять же, далеко не каждая.


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#2060 30 July 2014 22:45:55

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Собаки-телохранители 2

Жасмин :

Antisies :

В том то и дело, что при подобном поведении собаки, нужно быть отчасти психологом, чтобы понять: станет ли человек нападать, либо ему будет достаточно злобного лая. Поскольку, в первом случае, собаку лучше оттянуть подальше, поскольку отработать все равно не сможет.
Атака, основанная на страхе, далеко не лучший вариант. При мало-мальском давлении, со стороны человека, такие собаки сыпятся.
За границей, как раз, дрессура намного сильнее нашей. Именно оттуда, везут рабочих собак. Да, много где уже собаки работают только на добыче, как Вы выразились, просто держат, поскольку там укуса сильного нет да и других инстинктов . Но, есть страны, где вполне можно подобрать злобную собаку и там только таких и ценят, в основном.

Ну, пока хватало и лая, да и люди встречались в основном адекватные. А в районы компактного проживания гостей с Кавказа или солнечной Азии мы по ночам не ходим. Да и нет тут у нас таких районов. :-))  Так что телохранитель вроде как и без надобности.
Я это воспринимаю просто как бонус. По мне, лучше пусть отваживает чужаков, чем кидается к ним на шею как к родным, это было бы ужасно.

Мы же говорим о способности собаки выполнять свои функции. А так да, часто достаточно и одного грозного вида. Самое главное, чтобы в этом случае, ситуация дальше не развилась. В этой ситуации, хозяину придется защищать и себя и собаку, которая за него прятаться будет


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#2061 30 July 2014 22:49:35

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Собаки-телохранители 2

Пророк :

Жасмин :

Ну, пока хватало и лая, да и люди встречались в основном адекватные. А в районы компактного проживания гостей с Кавказа или солнечной Азии мы по ночам не ходим. Да и нет тут у нас таких районов. :-))  Так что телохранитель вроде как и без надобности.
Я это воспринимаю просто как бонус. По мне, лучше пусть отваживает чужаков, чем кидается к ним на шею как к родным, это было бы ужасно.

Ну Антисис целую лекцию прочитал,  пассивно оборонительная реакция, это нормально, не всем-же в ИПО выступать, далматинов таких видел кстати.
не знаеш что лучше злобная но не агрессивная собака или агрессивная но не злобная,
балланс конечно будет идеален, но мы-то владельцы не супер догов, за исключением Антисиса,
ну и Бирюка, но его забанили, так что так...

Я об ИПО, кстати, не говорил. Я говорил только об одном элементе ИПО, которым при грамотном тренере, можно повысить вязкость собаки по отношению к противнику. А так, я сторонник других дисциплин.


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#2062 30 July 2014 23:00:40

Жасмин
Любознательный
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23 July 2014
Сообщений: 199

Re: Собаки-телохранители 2

Antisies :

Мы же говорим о способности собаки выполнять свои функции. А так да, часто достаточно и одного грозного вида. Самое главное, чтобы в этом случае, ситуация дальше не развилась. В этой ситуации, хозяину придется защищать и себя и собаку, которая за него прятаться будет

Вот, честно, сильно я сомневаюсь, что она будет отсиживаться за моей спиной, пока я буду отбиваться. Нет, тут уж она кинется на обидчика вместе со мной! Именно поэтому я и стараюсь вести себя подчеркнуто вежливо, когда она рядом. Чтоб не спровоцировать.
Сегодня, кстати, она стала лаять на людей, которые вышли на поле во время моей тренировки по верховой езде. Я не особо рада таким гостям, потому что лошадь у меня шарахается от внезапно появляющихся на поле людей. Видимо, моё настроение передалось Жасмин, бо настроена она была вполне решительно -- гнать в шею, пришлось прикрикнуть на неё несколько раз. Так что охранник из неё отличный получился. :-))


« Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» Притчи 12:10.

Неактивен

 

#2063 30 July 2014 23:23:28

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Собаки-телохранители 2

Жасмин :

Antisies :

Мы же говорим о способности собаки выполнять свои функции. А так да, часто достаточно и одного грозного вида. Самое главное, чтобы в этом случае, ситуация дальше не развилась. В этой ситуации, хозяину придется защищать и себя и собаку, которая за него прятаться будет

Вот, честно, сильно я сомневаюсь, что она будет отсиживаться за моей спиной, пока я буду отбиваться. Нет, тут уж она кинется на обидчика вместе со мной! Именно поэтому я и стараюсь вести себя подчеркнуто вежливо, когда она рядом. Чтоб не спровоцировать.
Сегодня, кстати, она стала лаять на людей, которые вышли на поле во время моей тренировки по верховой езде. Я не особо рада таким гостям, потому что лошадь у меня шарахается от внезапно появляющихся на поле людей. Видимо, моё настроение передалось Жасмин, бо настроена она была вполне решительно -- гнать в шею, пришлось прикрикнуть на неё несколько раз. Так что охранник из неё отличный получился. :-))

Может и прихватила бы. Но этим, человека не остановить. К тому же, на собаку будут давить и морально и физически. А с таким поведением, они обычно не выдерживают это.
В идеале, это нужно на скрытке проверять. Но, описанные Вами манеры ее поведения, не особо пригодны  для охраны в полной мере

Отредактировано Antisies (31 July 2014 00:55:11)


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#2064 31 July 2014 21:01:44

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Собаки-телохранители 2

Antisies :

Я об ИПО, кстати, не говорил. Я говорил только об одном элементе ИПО, которым при грамотном тренере, можно повысить вязкость собаки по отношению к противнику. А так, я сторонник других дисциплин.

Извини, я помню что ты готовиш собаку а как дисциплина называется запамятовал(спал мало уже рамсы все перепутал)smile

Неактивен

 

#2065 08 August 2014 10:47:21

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Собаки-телохранители 2

Пророк :

Antisies :

Я об ИПО, кстати, не говорил. Я говорил только об одном элементе ИПО, которым при грамотном тренере, можно повысить вязкость собаки по отношению к противнику. А так, я сторонник других дисциплин.

Извини, я помню что ты готовиш собаку а как дисциплина называется запамятовал(спал мало уже рамсы все перепутал)smile

Да ничего страшного smile. Мы многое делаем на базе ИПО и пожалуй, это идеальная база для любого норматива


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#2066 16 August 2014 18:39:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

 

#2067 17 August 2014 17:07:37

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Собаки-телохранители 2

Кот :

https://www.youtube.com/watch?v=CqoNV2RzPmw#t=81

Интересно что собака хорошо переключается, но мне кажется он убивает костюм, в бедро-бы хоть поставили, я вообще слабо понимаю постановку хвата в эти места.

Неактивен

 

#2068 17 August 2014 17:13:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Имхо, тут сложно сказать на игре она действует или на злобе.

 

#2069 17 August 2014 18:17:25

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Собаки-телохранители 2

Кот :

Имхо, тут сложно сказать на игре она действует или на злобе.

поставлена дибильно, вот и не понятно.

Неактивен

 

#2070 20 August 2014 17:33:41

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители 2

ГОЛЛАНДСКАЯ ШКОЛА помощников судьи по защите. Для работы в рукаве подбираются помощники высокого роста, умеющие быстро двигаться и динамичные в работе. Во время фронтальной атаки они двигаются на животное до самого конца, не уходят в сторону при приеме его на рукав. В момент приема собаки помощник держит рукав на уровне груди и, как только она схватила рукав, нависает над ней. Затем разворачивает собаку вокруг себя, воздействуя на нее криками и нанося удары в область холки. Прямая дорожка шагов не делается. При побеге фигурант не отставляет рукав в сторону, а держит его согнутым, параллельно земле. Скорость высокая. После захвата рукава собакой он продолжает продвигаться до тех пор, пока она полностью его не остановит. Думаю, здесь и без комментариев все понятно.

http://coollib.com/b/254389/read

Неактивен

 

#2071 25 August 2014 15:24:58

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Даже выставочные собаки способны защитить хозяина, причем не просто погавкать и отпугнуть, а вступить в самое настоящее противостояние с престунпиком.
Был случай как доберман, чемпион Америки и Канады Маркс-Тейс зе Мейврик, напал на преступника с питолетом, который угрожал его хозяину. Тот выстрелил в собаку, пуля вошла в плечо и застряла в пояснице, но это не остановило пса и он продолжал атаковать грабителя, пока тот не свалил.

Впечатляет?

Отредактировано Кот (25 August 2014 15:25:25)

 

#2072 24 September 2014 07:41:27

Жасмин
Любознательный
Откуда: Волгоград
Зарегистрирован: 23 July 2014
Сообщений: 199

Re: Собаки-телохранители 2

Кот :

Даже выставочные собаки способны защитить хозяина, причем не просто погавкать и отпугнуть, а вступить в самое настоящее противостояние с престунпиком.
Был случай как доберман, чемпион Америки и Канады Маркс-Тейс зе Мейврик, напал на преступника с питолетом, который угрожал его хозяину. Тот выстрелил в собаку, пуля вошла в плечо и застряла в пояснице, но это не остановило пса и он продолжал атаковать грабителя, пока тот не свалил.

Впечатляет?

Бедный псо. :-( Поправился, надеюсь? Но молодец, однозначно.


« Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко» Притчи 12:10.

Неактивен

 

#2073 24 September 2014 12:26:29

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Da, popravilsya.

 

#2074 28 September 2014 12:45:58

Boxing
Без пяти минут зоолог
Откуда: Ukraine
Зарегистрирован: 09 September 2012
Сообщений: 2228

Re: Собаки-телохранители 2

Чего то темка подвисла...

Antisies, здорова, как там твой поживает - выступать не пробовали?

Отредактировано Boxing (28 September 2014 12:46:16)

Неактивен

 

#2075 05 October 2014 15:07:13

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Собаки-телохранители 2

Boxing :

Чего то темка подвисла...

Antisies, здорова, как там твой поживает - выступать не пробовали?

Да тема явно зависла, но появились интересные вопросы, например про ударный наморник
цитирую
"Нас заинтересовала техника постановки собаки в ударном наморднике. Я вам скажу это достаточно эффективное оружие. Подготовив несколько собак по этой методике мы на себе ощутили всю эту мощь. При наличии спецального снаряжения  два фигуранта получили трещины в ребрах, третьему потребовалось некоторое время чтобы прйити в себя после попадания собаки в солнечное сплетение, страшно подумать  что  было бы без этого снаряжения.

Чтобы подготовить собаку  не обходимо специальное снаряжение:  для фигуранта - защитный жилет и шлем, а  для собаки - ударный намордник (он изготовлевается на заказ, и представляет собой достаточно жесткую кожу с металличесткой вставкой спереди намордника, внутри он оснащен капой для защиты резцов при ударе)."
Насколько это эффективно и безопасно для самой собаки, так как получается удар приходится на морду
вопрос ко всем, было-бы интересно видео посмотреть и что это за капа и как собственно собаку приучают её закусывать-не понятно...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry