Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#2001 17 June 2014 03:31:15

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Собаки-телохранители 2

В любом случае, каждый отдельно взятый субъект необходимо рассматривать только в совокупности качеств и признаков.


С уважением, Елена

Неактивен

 

#2002 17 June 2014 18:09:52

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Собаки-телохранители 2

Молоссофил :

[
ЗЛОБА - (!)чувство(!) гневного раздражения, недоброжелательства против кого-нибудь.

АГРЕССИЯ— (не-)мотивированное деструктивное (!)поведение(!), противоречащее нормам сосуществования, наносящее вред объектам нападения, приносящее физический, моральный ущерб.

Вы дали наиточнейшее определение.
То-есть злоба это эмоция а агрессия-действие. Если провести нехитрую цепочку рассуждений становися ясно почему например собаки при БОЛЬШЕЙ злобности плохо кусают.
Антисис утверждает что идеален баланс, да я согласен с ним.
Но городскому телохранителю злоба в большом обьёме не нужна, злобную собаку нужно постоянно контролировать, когда агрессивной но не злобной собаке такой контроль не нужен.
Я-бы сравнил злобную собаку с пистолетом со взведённым курком, когда агрессивная собака это скорее пистолет на предохранителе.

Неактивен

 

#2003 17 June 2014 18:21:15

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители 2

У охотничьих собак злоба - это мера высвобождения агрессии. Так написано в одной статье немецкого заводчика ягдтрерьеов. Т.е. по сути смелость в проявлении агрессии.

Неактивен

 

#2004 17 June 2014 18:40:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Злоба это одно из проявлений агрессии, я бы так сказал. Агрессивность более широкое понятие. Например, когда собака метит территорию это тоже проявление агрессивного поведения.
Например вам надоедает муха, она является вашим агрессором. Но ведь она не проявляет по отношению к вам злобу и вы не проявляете злобу по отношении к ней, но она вас раздражает, значит вы против нее агрессивно настроены, но не злобны и тем более не злы.

 

#2005 17 June 2014 19:43:49

Молоссофил
Любитель животных
Откуда: Нерезиновая и ближние губернии
Зарегистрирован: 19 April 2014
Сообщений: 270

Re: Собаки-телохранители 2

Чувства, рефлексы, инстинкты, тип нервной деятельности - факторы врожденные, т.е. генетически наследуемые и обусловленные, некорректируемые извне. Либо есть, либо нет от рождения. Если есть, то могут иметь различную степень выраженности)).

Поведе́ние — способность животных и, в том числе, человека, изменять свои действия под влиянием внутренних и внешних факторов. Таким образом, поведение является фактором корректируемым. Агрессия является одной из моделей поведения (о врожденной патологической и благоприобретенной я писала выше).

Полностью согласна с Antisies в том, что важен баланс в совокупности качеств и признаков врожденных и приобретенных.

Отредактировано Молоссофил (17 June 2014 19:58:20)


С уважением, Елена

Неактивен

 

#2006 20 June 2014 13:41:53

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Нужны ли в России рабочие немецкие овчарки?


Ответить на этот вопрос нам поможет сравнительный анализ того, какие требования предъявляют к своим собакам российские владельцы по сравнению с тем, что требуют в странах Европы и Северной Америки от своих собак те владельцы, для которых главным являются рабочие качества немецкой овчарки.

Итак, требованием номер один среднестатистического владельца к овчарке в России является ее cпособность защитить хозяина в реальной ситуации. Требованием номер два – способность спокойно существовать в городе, нейтрально относится к другим собакам и чужим людям, одним словом –
идеальная городская собака и друг семьи. Требование номер три – хорошие способности как к послушательной, так и к защитной дрессировке, успешная сдача испытаний на площадке.
Обратив свой взгляд на другие страны, мы увидим, что потребность в пункте первом в них не существует уже давно. Объективная необходимость иметь «реально» ориентированых собак осталась только у официальных служб, как то полиция, тюремная охрана и так далее. Гражданское население во-первых: очень редко держит овчарок в городе, во-вторых – появление в ярко освещенном парке
пьяных хулиганов с кастетами маловероятно: криминальную обстановку в Европе и Америке даже сравнивать нельзя с российской. Так что про массовые тренировки гражданских собак на реальную защиту вспоминают теперь разве что 80-летние старики: да, были смутные времена когда-то........

Что же касается пунктов 2 и 3, то по обоим пунктам с большим разрывом выигрывает у всех других......немецкая овчарка выставочного разведения. Да-да, не удивляйтесь! Эти собаки в большинстве своем являются прекрасными компаньонами, любят детей, нейтрально относятся к другим животным и
прекрасно с ними уживаются, а также с радостью проводят время со своими хозяевами на дрессировочных на площадках. Ведь обычному гражданину вовсе не нужно квалифицироваться на соревнования: он приходит на площадку проводить время со своей собакой и получать от этого удовольствие, и сдать ШХ1 несколько раз – может быть все, что ему нужно.
Хочу оговориться, что здесь имеется в виду именно среднестатистический обычный владелец, а не профессиональные спортсмены или люди, профессионально занимающиеся разведением немецкой овчарки.

Представителей же «рабочей» популяции держат практически только спортсмены или они находятся на государственной службе. Вероятность встретить овчарку «рабочих» кровей в городе на прогулке, или в квартире обывателя, ничтожно мала. Если гражданский человек заводит такую собаку, то практически только с одной целью: для спорта.

Теперь давайте попытаемся представить себе хорошую овчарку рабочих кровей в городе Н в России... Картина довольно печальная, так как из трех основных требований российского овчариста-любителя будет выполняться только одно: способность защитить хозяина на улице. Ни о каком совместном выгуле речи
идти не может: ХОРОШАЯ рабочая собака никогда не сможет играть с палочкой в компании других собак, которые хоть немного будут на нее, эту палочку, претендовать. Это ее добыча, и она будет защищать ее от всех и вся. Спокойная прогулка на улице? Забудьте о спокойствии, эти собаки не умеют
просто спокойно ХОДИТЬ. Их бешеный темперамент постоянно требует выхода. Если его подавлять обучением хорошим манерам – собака будет ползти на полусогнутых рядом с вами трясясь и ожидая той секунды, когда вы наконец отстегнете поводок. Заниматься с такой собакой нужно минимум 6 раз в неделю. Если это делать реже, свой темперамент собака будет выплескивать в квартире.
И если основной ее работой вы сделаете охрану вашей персоны (а нападают на вас не каждый день), собака сама найдет себе применение. Последствия – на ваш вкус. Собаку придется УЧИТЬ, борясь с ее инстинктами, не реагировать на игрушки в руках детей и на размахивание ими перед носом: эти собаки
реагируют на все, что движется. Если дети играют в мяч на площадке – вам придется пристегнуть поводок и силой уволакивать орущую и рвущуюся собаку. Наказывать? Исправлять? Но ведь такое поведение для них абсолютно нормально и закреплялось генетически в течение нескольких поколений.
Также вас ждет сюрприз и на площадке. Полностью контролировать инстинкты этих собак под силу только опытному дрессировщику. Научившись кусаться ваша собака напрочь забудет о послушании и будет исправно о нем забывать этак примерно раз в месяц. А еще вам может попасться какой-нибудь
альфа-экземпляр, и тогда травмопункт станет вам родным домом....

Времена универсальных и очень уравновешеных овчарок разведения бывшего ГДР
прошли. Собаки рабочего разведения с таким темпераментом не представляют интереса для Большого спорта, а среди экстерьерного разведения собак с подобными качествами просто еденицы.
И здесь возникает вопрос: а зачем простому обывателю-собаководу немецкая овчарка настоящих рабочих кровей? Только из-за способности противостоять хулиганам на улице и защитить хозяина? Хочу повторить, что держать такую собаку в квартире – хуже не придумаешь. Чувствительно для вашего кошелька,
отношений с соседями и собственной нервной системы. Спасает только клетка. Такие собаки, по сути, нужны только энтузиастам-спортсменам, которые часами могут обсуждать проблемы спокойствия и жесткости хватки, степень активности борьбы с фигурантом и уровни внутренней мотивации и тому подобное. Что же касается тех, кому нужно «чтобы жрала всерьез на улице», а дома тихо под
столом лежала – НЕ ПОКУПАЙТЕ ЩЕНКА РАБОЧИХ КРОВЕЙ!!! Вам может попасться действительно достойный представитель своей популяции. Лучше поискать собаку в возрасте 8-9 месяцев или старше, которую продает спортсмен по причине чрезмерно высокого уровня агрессии. Это обычно как раз то, что нужно «чтобы жрала всерьез». И если при этом у собаки плохо развит инстинкт добычи – смело берите, собака послужит вам надежным защитником и не будет вырывать игрушки у детей из рук.
Серьезное же рабочее разведение ориентировано на запросы спортсменов и государственных служб, и лучшие его представители меньше всего годятся на возможное пожирание хулиганов на улице и лежание у ног хозяина в свободное от работы время. Как же так, спросите вы: хороши для полиции и не годятся
для обывателя? Совершенно верно, и причиной тому – разные условия содержания собак. В свободное от работы и тренировок время полицейская собака сидит в вольере, где может грызть пол, бегать по стенам и не переставая перелаиваться с соседом. Со спокойным и незаметным проживанием в городской
квартире это, согласитесь, имеет мало общего....

Екатерина Вилкова
Zwinger vom Ebenholz
www.deutscherschaeferhund.com

http://forum.animaliya.ru/viewtopic.php … p;start=10

 

#2007 20 June 2014 16:35:55

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Собаки-телохранители 2

Кот :

Нужны ли в России рабочие немецкие овчарки?

Читал эту статью, ну как сказать, а зачем тогда брать овчарку когда есть лабрадор или бордер колли, ну...понятно в общем.
И по моему ужасы содержания рабочих собак сильно преувеличены, описывается неврастеник какой-то, как она работать-то будет без тормазов, а если есть тормоза то и проблем не должно быть,
так что компитенция автора под вопросом...

Отредактировано Пророк (20 June 2014 16:39:56)

Неактивен

 

#2008 20 June 2014 17:16:38

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Лабрадор не лоялен к собакам. Бордер-колли рабочая собака.

 

#2009 20 June 2014 17:43:55

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Собаки-телохранители 2

Кот :

Лабрадор не лоялен к собакам. Бордер-колли рабочая собака.

Одного лабрадора знаю нелояльного, хозяин никогда его не отпускает(но и он увалень просто шаров не хватает не понимает что его просто разорвут), остальные увальни,
бордер-размер всё-таки, ведь30кг собака просто может боднуть и в нокаут,
я к тому что есть декоры, компаьёны, а берёш служебника, ну извини если у него от лежания на диване крыша поедет...
Но заводчики очевидно удовлетворили спрос просто изуродовав породу до нерабочего состояния...

Неактивен

 

#2010 20 June 2014 19:12:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

В Грузии скольких встречал все были на понтах. Из-за них Цербер стал агрессивным.

Для тех кто хочет нерабочую овчарку есть белая овчарка. При желании ее можно научить и защите хозяине. А так просто спортивная домашняя красивая собака. А шоу немцы к тому же уродливые.

 

#2011 20 June 2014 20:50:36

Пророк
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 25 May 2013
Сообщений: 1605

Re: Собаки-телохранители 2

Кот :

В Грузии скольких встречал все были на понтах. Из-за них Цербер стал агрессивным.
Для тех кто хочет нерабочую овчарку есть белая овчарка. При желании ее можно научить и защите хозяине. А так просто спортивная домашняя красивая собака. А шоу немцы к тому же уродливые.

Белые волосы...неаsmile)) а у меня о НО отрицательное впечатление, много просто истеричных собак видел. Доберы тоже истерят часто. При том что моя собака холерик собак с таким темпераментом я-бы не стал держать...Лабрадоры-большие и туповатые, может хозяева виноваты, да скорее всего, мой кобл их даже за соперников не считает, а я смотрю, не царское это дело с лабрадорами драться.

Неактивен

 

#2012 21 June 2014 20:52:56

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Тогда тервюрен.

 

#2013 29 June 2014 02:29:20

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Собаки-телохранители 2

Кот :

Тогда тервюрен.

Это декор. Проще уже Йорка  завести, тогда. И ест меньше.... Да и суть схожа...


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#2014 02 July 2014 00:31:51

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Собаки-телохранители 2

я прочитал интересно.
похоже здесь СВИДОМЫЕ РУЛЯТ.

Неактивен

 

#2015 03 July 2014 14:23:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Antisies :

Кот :

Тогда тервюрен.

Это декор. Проще уже Йорка  завести, тогда. И ест меньше.... Да и суть схожа...

Почему декор? Я предлагал его как альернативу дебильной шоушной НО с гиеноподобной жопой. Тервюрена можно использовать в спорте и как компаньона.

 

#2016 03 July 2014 14:25:16

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

А что можешь сказать о лакенуа?

 

#2017 03 July 2014 14:39:24

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители 2

Из бельгийцев из работяг осталась только малина.

Неактивен

 

#2018 03 July 2014 14:47:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Так ведь дело не ограничивается ЗКС. Можно использовать в:
- спорте
- розыскной службе (например для нахождения взрывчатки (в Израиле для этих целей используют в основном спаниелем))
- как компаньона
- как пастушью собаку

 

#2019 03 July 2014 14:54:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Лакенуа имеет хорошее здоровье и не испорчена модой. Иногда используется именно как овчарка:
http://www.dogbreedinfo.com/images/belgianlaekenoisherding.jpg
prout, Unite' des Fauves de Saline shown working sheep. Owner: Sonja Ostrom. Breeder: Christine and Bernard Rie. Sire: Bel. Ch. Opiun van Kriekebos. Dam: Bel. Ch. Qwini van Kriekebos. Photographer: Kathy Champine.
http://www.dogbreedinfo.com/belgianlaekenois.htm

 

#2020 03 July 2014 14:59:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

http://www.bsca.info/History/herding/new-1.jpg

 

#2021 04 July 2014 00:08:19

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Собаки-телохранители 2

Кот :

А что можешь сказать о лакенуа?

Ничего. Среди бельгийцев, хорошие собаки есть только среди малинуа. Они, кстати, спокойно используются и как компаньоны.


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#2022 04 July 2014 11:26:52

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Ну так если ничсего - откуда такая категоричность? Лакенуа довольно редкая порода и вряд ли испорчена шоу-разведением.
А малинуа рабочего развеления держать дома в качестве компаьона это то же самое что пита рабочих кровей держать просто как домашнего любимца. Им же выход этой "рабочести" нужен.
Поэтому кому нужна семейная спортивная собака-компаьон то лучше имхо белая швейцарская овчарка или тервюрен. Чем они плохи в этом отношении? Шоу-немцы тоже хороши в этом плане, но меня просто выворачивает от их внешнего вида. И я думаю проблем с диспалазией у них больше так как пояс задних конечностей просто извращен.

 

#2023 04 July 2014 14:05:40

Мамай
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия,Спб
Зарегистрирован: 25 December 2011
Сообщений: 2185

Re: Собаки-телохранители 2

В нашем дворе в свое время жили и гуляли два роскошных шоу-немца (дрессура и поведение изумительные) кобели были всегда без поводков не нападали и идеально слушали своих хозяев.Очень красиы,импозантны и огромны....но никто из них не дожил даже до 7 лет. У одного случился сердечный приступ на даче,у второго отказали задние ноги в 5 лет. Зато чистый немец  из нашего дома, в типе "дворжяжки,легкий ,сухой невзрачный но тоже "немец" прожил до 11 лет)))


Я по натуре кошка - но правда большая немножко.

Неактивен

 

#2024 04 July 2014 15:02:00

Antisies
Без пяти минут зоолог
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 28 September 2010
Сообщений: 3484

Re: Собаки-телохранители 2

Кот :

Ну так если ничсего - откуда такая категоричность? Лакенуа довольно редкая порода и вряд ли испорчена шоу-разведением.
А малинуа рабочего развеления держать дома в качестве компаьона это то же самое что пита рабочих кровей держать просто как домашнего любимца. Им же выход этой "рабочести" нужен.
Поэтому кому нужна семейная спортивная собака-компаьон то лучше имхо белая швейцарская овчарка или тервюрен. Чем они плохи в этом отношении? Шоу-немцы тоже хороши в этом плане, но меня просто выворачивает от их внешнего вида. И я думаю проблем с диспалазией у них больше так как пояс задних конечностей просто извращен.

Шоу разведением, испорчена абсолютно любая порода. Даже среди малинуа, чтобы найти хорошую собаку, нужно обладать определенным набором знаний. Если купить просто так, наобум, то чудо не произойдет.
В рабочем разведении, у собак лучше физ. уха, крепче суставы и костяк, лучше психика. И они вполне гордятся кап компаньоны. Можно и не заниматься защитной дрессурой, если нет желания. Со временем, все равно начнешь, когда увидишь возможности собаки. Многие так и втягиваются, постепенно smile. Хотя сначала, тоже не планировали


Любой алмаз, требует огранки

Неактивен

 

#2025 04 July 2014 15:07:07

Crazy Zoologist
Гость

Re: Собаки-телохранители 2

Я изначально привел статью, в которой человек пишет что для обычного обывателя рабочий немец не нужен, а лучше шоу. На что я написал что в таком случае лучше белая овчарка или тервюрен. Они здоровые и как семейные собаки годятся. Или с ними даже аджилити заниматься нельзя и бегать по утрам?

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry