Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#5576 23 March 2015 13:17:45

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители 2

Какая собака — «думающая»?

Хозяин гордо и самонадеянно, с долей легкого пренебрежения завел своего рослого холеного пса на площадку. Окинул собравшихся покровительственным взглядом и прямиком направился к дрессировщику. Тот стоял в отдалении и о чем-то разговаривал с крепко сбитым парнем в дрессировочном костюме. Поздоровавшись за руку с обоими, подошедший напомнил, что это именно он позавчера звонил и договаривался о встрече для тестирования своей собаки.
— Что бы Вы хотели видеть? — поинтересовался дрессировщик.
— Я бы хотел фронтальную атаку!
Сказано — сделано. Помощник встал на исходную позицию, несколькими резкими характерными движениями обозначился и не спеша побежал на линию приема в сорока метрах от проводника с собакой. Дрессировщик дал отмашку, и собака стремительно рванула навстречу помощнику. Тот, в свою очередь, двинулся на собаку, размахивая перед собой руками и бамбуковой трещоткой, изображая ветряную мельницу. Руки-лопасти создавали перед телом своеобразный щит, через который собаке предстояло пробиться.
Преодолев половину дистанции, пес начал притормаживать и обходить человека в костюме, совершающего непонятные действия. Когда расстояние сократилось до пяти-семи метров, пес остановился и в нерешительности замер. Хозяин побежал подбадривать смутившуюся собаку, но его любимец предпочел избежать силового контакта с помощником. Взяв собаку на поводок, проводник произнес фразу: «Он просто думающий пес и не видит в вашем помощнике врага. Тряпка костюма ему не интересна!» На том и расстались, недовольные друг другом.

«Думающая собака». Что это такое? Есть в кинологии своя определенная этика, впрочем, как и везде. Люди относятся к своим собакам так же, как к детям, в своем воображении наделяя и тех, и других какими-то сверхспособностями. И если немного пожонглировать формулировками, то вместо конкретного «испугалась» появляется кокетливое «смутилась», вместо «трус патологический» — «не хватает характера», вместо жесткого «трусливое поведение» — формальное «определенная степень неуверенности» и тому подобное.
«Думающая собака» из этой же серии. Термин-то вроде красивый… Но любой честный дрессировщик скажет вам, что действительно скрывается за этой фразой.
Если собака на фронтальной атаке подбегает и кружится вокруг помощника, не решаясь атаковать, то это она якобы думает, с какой стороны лучше укусить и есть ли угроза. Выходит, что собака отважная, бескомпромиссная, жесткая, стремительная, самоотверженная, сразу идущая в атаку, — дура, а вот трусливая и никчемная — «думающая». Умный — трус, герой — дурак. Идет такая «думающая собака» на помощника и мыслит: «Дяденька, а может, не надо? А может, в другой раз? А может, пока дойду, все само собой рассосется?» Жизнь показывает, что не рассосется, и дяденька не передумает, и фронтальная атака в догон не перерастет. А значит, подумав, надо сваливать.
Такие случаи не являются непроигранными ситуациями, это простое отсутствие у собаки необходимых задатков, которые требуются в защитной работе и службе.

Что она там себе думает и думает ли вообще — дело зоопсихологов и сценаристов популярных фильмов, но ни в коей мере не серьезных специалистов. А уж если об этих «задумчивых» собаках говорят заводчики, дабы оправдать свой плембрак, когда целые породы «задумались», тут уж не до смеха.
Можете представить себе телохранителя, который будет раздумывать, защищать ему охраняемое лицо или залечь где-нибудь и не отсвечивать? Нет? Но почему здравый смысл в очередной раз отказывает нам, когда речь заходит о собаках? Не было еще такого случая в моей жизни, чтобы хозяева не пытались оправдать своего питомца. Да я сам порой при таких раскладах ищу оправдание. Другое дело, что я не нахожу его ни в чем, кроме как в порочности данной особи. И вот тогда действительно становится больно и тоскливо. Понимаешь, что все труды, сотни часов работы потрачены зря, что если червоточина есть, то, хоть убейся, она все равно выползет, и чем опытнее будет тестирующий твою собаку специалист, тем быстрее он выявит в ней изъян.
Можно наплести кучу доводов, но в глубине души ты знаешь, что собака, несмотря на все твои старания, оказалась трусливой. Здесь, как в той поговорке: «нельзя быть немножко беременной». Не может у собачки немного не хватать смелости. Смелость либо есть, либо ее нет.
Знаю, о чем пишу. Сам прошел этот путь. Страдал, болел, не спал ночами, анализировал каждый случай осечки у своих собак. Некоторые из таких казусов можно списать на непроигранность, некоторые — на ошибки в подготовке, но все же основная причина неудач — это отсутствие у собаки должного характера. Написал это и улыбнулся, ведь сам прячусь за красивыми словами. Такова уж наша человеческая сущность.

Д. Фатин

Отредактировано Victor (25 March 2015 14:05:16)

Неактивен

 

#5577 14 April 2015 12:00:14

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Собаки-телохранители 2

ву вообщем какос чясть 2я.
на паску пересёкся с тем товарищем которому какоса отдовал ну и с пьяну выползли моменты о каторых это ДИБИЛ МОЛЧЯЛ.
КОРОЧЕ какосина их всех построил с первого дня самого хозяина влупил по моему в руку при попытке покомандовать а жену выгнал с кровати и всю неделю там спал,её не пускал рычял хозяину позволял спать рядом.
а я ему каждый день звонил как дела а ответ всё окей.
ПС жена его ранбше мечтала о алабае после какоса мнение сёхало в сторону лабрадора и то под вопросом.

Неактивен

 

#5578 14 April 2015 12:01:53

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители 2

http://www.youtube.com/watch?v=GYCgWfwpMuE

Комментарий Вяткина:

Жесткий спаринг с собакой в наморднике!
На семинаре в Питере. Работа в наморднике. Начало( До этого Рэду не приходилось работать в наморднике). Фигурант -Илья -мастер тайского бокса…Жесткий спаринг! Рэду пришлось не сладко, даже намордник погнулся от ударов…Ну и Илье не совсем повезло, случайно палец попал в намордник….
Не много есть собак которые так огребут и будут продолжать бороться…Не много есть людей, кто готов на такое противоборство с собакой...

Неактивен

 

#5579 14 April 2015 21:26:58

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Собаки-телохранители 2

какос :

ву вообщем какос чясть 2я.
на паску пересёкся с тем товарищем которому какоса отдовал ну и с пьяну выползли моменты о каторых это ДИБИЛ МОЛЧЯЛ.
КОРОЧЕ какосина их всех построил с первого дня самого хозяина влупил по моему в руку при попытке покомандовать а жену выгнал с кровати и всю неделю там спал,её не пускал рычял хозяину позволял спать рядом.
а я ему каждый день звонил как дела а ответ всё окей.
ПС жена его ранбше мечтала о алабае после какоса мнение сёхало в сторону лабрадора и то под вопросом.

Усыплять теперь?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#5580 15 April 2015 12:03:50

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители 2

Интересная книга "Дрессировка сторожевых собак. С. Фалеев И. Крылов. 1930г."
http://www.bayanay.info/index.php?newsid=7601

Там есть интересные моменты. Например обыск местности и анонсирование при обучении патрульной собаки, чего не было в досаафовском ЗКС, но зато есть в knpv.

Отредактировано Victor (15 April 2015 20:29:03)

Неактивен

 

#5581 16 April 2015 09:22:09

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Собаки-телохранители 2

Ириша :

какос :

ву вообщем какос чясть 2я.
на паску пересёкся с тем товарищем которому какоса отдовал ну и с пьяну выползли моменты о каторых это ДИБИЛ МОЛЧЯЛ.
КОРОЧЕ какосина их всех построил с первого дня самого хозяина влупил по моему в руку при попытке покомандовать а жену выгнал с кровати и всю неделю там спал,её не пускал рычял хозяину позволял спать рядом.
а я ему каждый день звонил как дела а ответ всё окей.
ПС жена его ранбше мечтала о алабае после какоса мнение сёхало в сторону лабрадора и то под вопросом.

Усыплять теперь?

на фига меня то он слушает.
это я когда отдавал тот придурок скрывал эти нюансы а потом какос сбежал назад ко мне.

Неактивен

 

#5582 16 April 2015 09:56:56

Ириша
Профессор
Зарегистрирован: 23 February 2010
Сообщений: 7011

Re: Собаки-телохранители 2

какос :

Ириша :

какос :

ву вообщем какос чясть 2я.
на паску пересёкся с тем товарищем которому какоса отдовал ну и с пьяну выползли моменты о каторых это ДИБИЛ МОЛЧЯЛ.
КОРОЧЕ какосина их всех построил с первого дня самого хозяина влупил по моему в руку при попытке покомандовать а жену выгнал с кровати и всю неделю там спал,её не пускал рычял хозяину позволял спать рядом.
а я ему каждый день звонил как дела а ответ всё окей.
ПС жена его ранбше мечтала о алабае после какоса мнение сёхало в сторону лабрадора и то под вопросом.

Усыплять теперь?

на фига меня то он слушает.
это я когда отдавал тот придурок скрывал эти нюансы а потом какос сбежал назад ко мне.

Так он у вас теперь живёт? Больше по рукам ходить не будет?


Как известно, бобры добры. Добротою бобры полны. Если хочешь себе добра, надо просто позвать бобра. Лишь подумай, дружок, о бобре, будешь по уши ты в добре. Если ты без бобра добр, значит, сам ты в душе бобр!

Неактивен

 

#5583 16 April 2015 18:28:04

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Собаки-телохранители 2

Интересная статья http://pets.academ.org/pets/sobaki/2048

Неактивен

 

#5584 17 April 2015 08:00:23

какос
Без пяти минут зоолог
Откуда: БРЯНСК
Зарегистрирован: 05 February 2013
Сообщений: 1369
Вебсайт

Re: Собаки-телохранители 2

Ириша :

какос :

Ириша :


Усыплять теперь?

на фига меня то он слушает.
это я когда отдавал тот придурок скрывал эти нюансы а потом какос сбежал назад ко мне.

Так он у вас теперь живёт? Больше по рукам ходить не будет?

а куда его денеш такого.
я его один раз отдавал перед новым годом после переадресацыи.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry