Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#951 28 September 2011 23:34:16

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Кот :

Можно говорить о кангале как о породе возникшей путем смешения аборигенных армянских чабанских собак с пришедшими собаками турков. Но я уверен что в те далекие времена кавказские волкодавы Армении выглядели иначе чем современные гампры.

а почему вы уверени что аборигенние собаки били толко армянскими?

Неактивен

 

#952 28 September 2011 23:35:33

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Кот :

а кангал получил свой нынешний тип (фенотип) уже в Турции. Так что это турецкая порода.

.

а кто с этим спорит?

Неактивен

 

#953 28 September 2011 23:38:00

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Gerge, туркам достаточно было завезти своих собак на часть Кавказа, как те распространили бы свои гены по всему региону.

Про Армению я сказал потому что она была полностью во власти турок, а значит и собаки свободно скрещивались с собаками завоевателей.

А у персов наверняка были свои чабанские собаки.

Кстати заметье что на территории современной Турции полно всяких разновидностей чабанских собак - кангал, акбаш, карская собака и тп.

 

#954 28 September 2011 23:42:57

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Кот :

Вообще пастухи ведь не ведут племенную работу, не записывают ничего. Кто знает какие собаки были в крови их волкодавов.

.

вет поетаму и сушествуют аборигенние и заводские породи что их разводят по разним принципам. канешна пастухи ничего не пишут но своего рода племенную работу всёже ведут(осушествляют отбор и вибраковку).
а ктонибут может бит  увереним что в представителях заводскои породы течёт кров толко тех собак которие написани в родословную?

Неактивен

 

#955 28 September 2011 23:45:10

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Во всяком случае в данном ваиранте уверенности больше.

Заводские породы более однотипны. У них лучше и четче выражен фенотип.

Отредактировано Кот (28 September 2011 23:45:47)

 

#956 28 September 2011 23:45:49

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Кот :

Даже современный кавказский (и среднеаизатский) волкодав не признан даже в Fci.

а может эта и клучшему?

Кот :

Вообще я считаю, что если в породе нет определенного фенотипа значит порода в разработке.

если эта заводская порода тагда да.

Неактивен

 

#957 28 September 2011 23:50:32

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Не могу сказать, к лучшему или нет. Я подхожу к собакам с точки зрения зоологии, нежели с кинологической точки зрения. Поэтому мне в принципе не важно признана порода или нет.

Но хорошо бы "устаканить" разные типы волкодавов.

"если эта заводская порода тагда да."

Ну вот смотрите. Динго это тоже порода. Именно порода домашней собаки сформировавшаяся в естественных условиях. И там очень четкий фенотип.

 

#958 28 September 2011 23:55:19

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Кот :

Gerge, туркам достаточно было завезти своих собак на часть Кавказа, как те распространили бы свои гены по всему региону.

нет не из всех регионов кавказа отари(и соответственно чабанские собаки) встречалис друг с другом и по этаму кангал не мог аказат серёзное влияние на всех собак кавказа. ктамуже кангали завезенни на кавказ(даже в армению) должни били намного уступат по численности местним собакам и по этаму их влияние должно бит незаметним

Кот :

Про Армению я сказал потому что она была полностью во власти турок, а значит и собаки свободно скрещивались с собаками завоевателей.

но кроме армянских собак с собаками турков наверное скрешивалис и собаки других местних народов и ани тоже должни повлият на формирование кангалов.

Кот :

А у персов наверняка были свои чабанские собаки.

эта другои вопрос. к кангалам отношение не должен имет

Кот :

Кстати заметье что на территории современной Турции полно всяких разновидностей чабанских собак - кангал, акбаш, карская собака и тп.

эта и не удивителна. на територие нинешнеи турции вет жили разние народи и наверное держали своих собак

Неактивен

 

#959 28 September 2011 23:58:23

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Кот :

Во всяком случае в данном ваиранте уверенности больше.

Заводские породы более однотипны. У них лучше и четче выражен фенотип.

да ну аборигени здаровее и работаспособнее

Неактивен

 

#960 29 September 2011 00:03:16

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Кот :

Не могу сказать, к лучшему или нет. Я подхожу к собакам с точки зрения зоологии, нежели с кинологической точки зрения. Поэтому мне в принципе не важно признана порода или нет.

Но хорошо бы "устаканить" разные типы волкодавов.

"если эта заводская порода тагда да."

Ну вот смотрите. Динго это тоже порода. Именно порода домашней собаки сформировавшаяся в естественных условиях. И там очень четкий фенотип.

если я не ошибаюс динго произашли из малого количества предков и размножаютса в себе. а также все ани живут в одинакавих условиях и на всех влияет адинаковий естественний отбор. так что не удивителна их однотипност.

Неактивен

 

#961 29 September 2011 00:19:37

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Армению турки прошли вдоль и поперек. Так что как раз там 100% местных волкодавов ассимилировали привозные. В других горных районах Кавказа вероятно вляние турецких собак было незначительным.

В породе должен быть фенотип иначе это не порода. Волкодавы сильно различаются между собой. Поэтому разные типы волкодавов нужно разводить строго друг с другом.

Например грузинская горная собака это новая порода на основе старых.

 

#962 29 September 2011 00:34:08

Solveig
Любопытный
Зарегистрирован: 19 September 2011
Сообщений: 23

Re: Волкодавы

Господа, не будучи зоологом и кинологом, а только любопытным любителем, вынуждена вмешаться.

Где находится гора Арарат? На территории нынешней Турции, хотя в свое время, несомненно, эта территория была армянской. Собственно, и распространение любых культурных явлений, от кувшинов до пород собак, шло по этой территории без ограничений. Еще необходимо отметить, что в местности, которая исторически считается родиной кангалов, от Сиваша и восточнее, исторически жили армяне и курды. При этом пастухами по большей части были именно курды - вполне возможно, большинство турецких пастушьих пород обязано им своим появлением.

Турки же сами, придя из Средней Азии, ассимилировались с местным населением так, что стали существенно отличаться от изначального типа. Что уж говорить про собак. Мне кажется несомненным, что аборигенные породы, похожие на кангала, были на этой территории и до прихода турок. Равно как похожие на них собаки были распространены по всему Кавказу.

Что же касается аборигенной и заводской породы - я много видела именно аборигенных пастушьих кангалов. На мой субъективный взгляд, у них голова шире, и вообще они впечатление более мощной собаки производят, нежели кангалы, разводимые в Штатах в виде заводской породы (у американцев морды уже и вообще они более худощавы - но я их видела только на фото, судить не берусь). Вопрос только в том, для чего происходит заводское разведение - ради внешнего стандарта или ради реальной приспособленности к условиям жизни и работы. Для волкодавов, мне кажется, первично все-таки сохранение рабочих качеств. А значит, и настоящим заводским разведением может считаться только разведение в целях пастушьей службы. Иначе это уже новая порода - "кангал декоративный".

Неактивен

 

#963 29 September 2011 00:56:57

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Кот :

Армению турки прошли вдоль и поперек. Так что как раз там 100% местных волкодавов ассимилировали привозные. В других горных районах Кавказа вероятно вляние турецких собак было незначительным.

да в восточнои части кавказа и особенна в горах влияние кангалов практически не должно бит а в армению и в западно-южную част грузии влияние магло бит, но всёже стоит абрашат внимание на то что местние собаки должни били преврсходит по количеству и на болшое количество местних собак не должен имет силное влияние малое количество приезжих собак.


Кот :

В породе должен быть фенотип иначе это не порода. Волкодавы сильно различаются между собой. Поэтому разные типы волкодавов нужно разводить строго друг с другом.

в рабочеи породе фенотип должен соответсвоват рабочим потребностям. по моему эта главное.


Кот :

Например грузинская горная собака это новая порода на основе старых.

грузинская горная эта попитка из аборигеннои породы сделат заводскую.

Неактивен

 

#964 29 September 2011 01:14:41

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Solveig :

Господа, не будучи зоологом и кинологом, а только любопытным любителем, вынуждена вмешаться.

Где находится гора Арарат? На территории нынешней Турции, хотя в свое время, несомненно, эта территория была армянской. Собственно, и распространение любых культурных явлений, от кувшинов до пород собак, шло по этой территории без ограничений. Еще необходимо отметить, что в местности, которая исторически считается родиной кангалов, от Сиваша и восточнее, исторически жили армяне и курды. При этом пастухами по большей части были именно курды - вполне возможно, большинство турецких пастушьих пород обязано им своим появлением.

вы прави, в местах распространения кангала жили и курди(которие  занималис овцеводством) по этаму кангалов часта називают курдскими.


Solveig :

Турки же сами, придя из Средней Азии, ассимилировались с местным населением так, что стали существенно отличаться от изначального типа. Что уж говорить про собак. Мне кажется несомненным, что аборигенные породы, похожие на кангала, были на этой территории и до прихода турок. Равно как похожие на них собаки были распространены по всему Кавказу.

вабшета аборигени кавказа и среднеи азии достатачна похожи, так что привезение турками собаки не должни внешне силно менят местних собак.


Solveig :

Что же касается аборигенной и заводской породы - я много видела именно аборигенных пастушьих кангалов. На мой субъективный взгляд, у них голова шире, и вообще они впечатление более мощной собаки производят, нежели кангалы, разводимые в Штатах в виде заводской породы (у американцев морды уже и вообще они более худощавы - но я их видела только на фото, судить не берусь). Вопрос только в том, для чего происходит заводское разведение - ради внешнего стандарта или ради реальной приспособленности к условиям жизни и работы. Для волкодавов, мне кажется, первично все-таки сохранение рабочих качеств. А значит, и настоящим заводским разведением может считаться только разведение в целях пастушьей службы. Иначе это уже новая порода - "кангал декоративный".

насколко я знаю в США разводят анатолииских карабашов а не кангалов, те собаки мне тоже кажутса не сила похожими на кангалов.
а вы гденибут слишали чтоб заводское разведение волкодавов билаб ориентирована на пастушеи службе?

Неактивен

 

#965 29 September 2011 01:24:38

Hot
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 17 May 2010
Сообщений: 3149

Re: Волкодавы

GERGE :

Кот :

Даже современный кавказский (и среднеаизатский) волкодав не признан даже в Fci.

а может эта и клучшему?

Кот :

Вообще я считаю, что если в породе нет определенного фенотипа значит порода в разработке.

если эта заводская порода тагда да.

Кот :

Не могу сказать, к лучшему или нет. Я подхожу к собакам с точки зрения зоологии, нежели с кинологической точки зрения. Поэтому мне в принципе не важно признана порода или нет.

Но хорошо бы "устаканить" разные типы волкодавов.

Нинадо ничего "устаканивать", веками собаки жили как живут сейчас,  и отличные собаки,  по раб. качествам,  психике, физухе. А вот FCI дотянет до них свои грязные руки, не известно что будет, но лучше точно не будет.

Неактивен

 

#966 29 September 2011 05:10:17

KORBELEV
Гость

Re: Волкодавы

GERGE :

Кот :

Армению турки прошли вдоль и поперек. Так что как раз там 100% местных волкодавов ассимилировали привозные. В других горных районах Кавказа вероятно вляние турецких собак было незначительным.

стоит абрашат внимание на то что местние собаки должни били преврсходит по количеству и

на болшое количество местних собак

не должен имет силное влияние малое количество приезжих собак.

Даже для "Народного" и "Примитивного" собаководства имеют значение такие понятия и явления -

Как СЛАВА
и
МОДА.

Если в окру'ге появляется Один знаменитый чем-либо Кобель -
БОЛЬШИНСТВО владельцев собак ЗАХОТЯТ от него Щенка
И сознательно постараются "поставить под него" своих Сук.

Это слишком очевидное Правило, имеющее минимальное количество сознательных исключений -
Остальное - только дело Авторитетности, Престижности и Материальной составляющей,
влияющей на ОЧЕРЁДНОСТЬ "доступа" к этому Кобелю и / или Щенкам от него.

Поэтому "Плюсовые" = Выдающиеся собаки всегда имели и будут иметь влияние на общую
Популяцию.

У меня есть СБОРНИКИ КСС ( Клуба Служебного Собаководства ) Практически за все годы
И там есть материал, в частности об одной из Немецких Овчарок -
Знаменитом кобеле-производителе :
Можно точно посмотреть, но по памяти -
У него было за 1000 "Прямых" потомков = сыночки и дочки, заполонившие все Клубы страны

В Екатеринбурге был Пудель-производитель, имевший не менее 1500 прямых потомков ( Это не опечатка : Тысяча пятьсот, а не Сто пятьдесят пуделят )

Думаю - достаточно понятна и тенденция, и общий смысл этого поста

В контексте влияния НЕБОЛЬШОГО количества "особых" собак ( Военных, Пастушьих, Сторожевых ) - на Всю популяцию

Можно вспомнить и т.наз. МОЛОССОИДОВ :

Это была РЕДКОСТНАЯ, УНИКАЛЬНАЯ, ШТУЧНАЯ ПОРОДА,
Имевшая распространение почти исключительно Через КОБЕЛЕЙ :
( Сук ни под каким видом НЕ Продавали НИКОМУ за пределы Додонского Питомника )

А теперь : "Куда ни плюнь" - попадёшь в "молоссоида"...

Отредактировано KORBELEV (29 September 2011 05:11:47)

 

#967 29 September 2011 21:17:09

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

KORBELEV :

[
Даже для "Народного" и "Примитивного" собаководства имеют значение такие понятия и явления -

Как СЛАВА
и
МОДА.

Если в окру'ге появляется Один знаменитый чем-либо Кобель -
БОЛЬШИНСТВО владельцев собак ЗАХОТЯТ от него Щенка
И сознательно постараются "поставить под него" своих Сук.

.

всё вишесказанное является правилним в том случае кагда хозяин "ставит" свою суку под какогонибут кобелья, но в случае с аборигенними чабанскими собаками в оснавном чабан не вмешиваетса и суку покривают те кобельи которие акажутса силнее среди тех кобелеи которие сабираютса вокруг течкуюшеи суки.

Неактивен

 

#968 18 October 2011 11:37:08

Crazy Zoologist
Гость

Re: Волкодавы

Gerge, в теме "Волки" я запостил фотографии наших волков. Зайдите.

 

#969 18 October 2011 20:26:06

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Кот :

Gerge, в теме "Волки" я запостил фотографии наших волков. Зайдите.

спасибо! заиду.

Неактивен

 

#970 18 October 2011 20:57:26

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Волкодавы

http://shot.photo.qip.ru/3008Hxp.jpg

Неактивен

 

#971 18 October 2011 21:04:38

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

интересная собака а коментарии не будет? что за волкодав и каких кровеи?

Неактивен

 

#972 18 October 2011 21:16:12

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Волкодавы

GERGE :

интересная собака а коментарии не будет? что за волкодав и каких кровеи?

Даже не знаю. Картинку случайно нашел. Может быть это кангал.

Неактивен

 

#973 18 October 2011 21:28:13

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Волкодавы

Нашел. Называют Aryan Molossus - Khurasani Dog. Вроде как из Афганистана.
Вот ссылочки:
http://doggydynasty.com/pages/education … lossus.htm
http://molosserdogs.com/content992.html

Неактивен

 

#974 18 October 2011 21:29:40

GERGE
Без пяти минут зоолог
Откуда: GRUZIA
Зарегистрирован: 15 December 2009
Сообщений: 2617

Re: Волкодавы

Victor :

GERGE :

интересная собака а коментарии не будет? что за волкодав и каких кровеи?

Даже не знаю. Картинку случайно нашел. Может быть это кангал.

по моему не похож на кангала. форма и постав глаз, борозда на лбу и високопоставление уши дают повод для того чтоб пощитат этого кобеля кавказцом но также не исклучено что азиат.

Неактивен

 

#975 18 October 2011 21:30:19

Victor
Забанен
Зарегистрирован: 27 September 2009
Сообщений: 19354

Re: Волкодавы

Это похоже афганский мастиф
http://shot.photo.qip.ru/2008Hzm.jpg

Отредактировано Victor (18 October 2011 21:30:43)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry