Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1351 07 December 2016 03:41:31

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Everyday :

Diamir2 :

Взрослых самцов-тигров медведи никогда не убивали

Один достоверный случай в 1972 г. Не у Дунишенко.

Diamir2 :

тигр M20(Дейл) никакого отношения к гибели этой медведицы(весом в в 150-200кг не имел)

Я не говорил, что имеет, читайте внимательнее. Тигр М20 утонул в 2000-м.

Диамир, я знаю, что в Вашей Вселенной тигра можно убить только из пушки, сидя внутри танка. smile Поэтому я не собираюсь Вас переубеждать.

Случай вполне достоверный,только возраст тигра неизвестен
в том источнике взрослыми тигры считаются с 2-х лет


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1352 07 December 2016 03:51:00

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Для остальных.

Diamir2 :

известен случай гибели крупного медведя - шатуна(самца)
убитого тигром(со ссылкой на Абрамова)

Раков приводит пример-
В декабре 1959 г. на р. Светлая тигр убил крупного бурого медведя и жил около него примерно 10 дней, пока не съел (Раков, 1965)

Размер и пол этого медведя, возможно, задавленного в берлоге, не приводится. Не очень понятно, кто для автора крупный медведь, может быть, крупная самка. Например, Бромлей медведей под 200 кг уже называл крупными.

Мутная история с шатуном из книги Мазака. Кроме Мазака, об этом случае нигде больше не говорится. Похоже на то, что Мазак перепутал и речь идет о том же самом медведе, что и у Ракова, т.е. это случилось не зимой 1958/59, а в декабре 1959. Тогда мы хотя бы знаем, что на р. Светлая был добыт самец-шатун.

В любом случае здесь просили какие-то цифры-размеры. Все, что есть с цифрами в литературе, я написал выше.

Неактивен

 

#1353 07 December 2016 04:08:29

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Мазак ничего не путал, он ссылался на Абрамова который также наверняка ничего не путал
ничего там мутного нет
неопределенность с понятием"крупный медведь " существует ,безусловно это зверь   превышающий размеры среднего взрослого  медведя
с другой стороны не было сообщений о том что  медведем был убит "крупный тигр ",интересно что могло бы значить это словосочетание?


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1354 07 December 2016 04:24:00

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Нигде не видел, чтобы 2-х летних тигров называли "взрослыми". В современной литературе взрослыми считают тигров от 3-х лет, в старых книгах иногда даже 4-х летних тигров называли "тигрятами".

Средний медведь - непонятно что такое, если не сказано, по какой выборке усреднять. На фоне сеголетки и лончак - большой медведь. Это очень субъективно без промеров, так "для красного словца". Беллетристика.

Неактивен

 

#1355 07 December 2016 04:47:58

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

2-х летних тигров называли "взрослыми" в статье "ТИГР и ЧЕЛОВЕК в конфликтных ситуациях"
И. Г. Николаев и В. Г. Юдин (в таблице "Возрастной состав и физическое состояние взрослых тигров-самцов, погибших по разным причинам." есть тигры 2-2,5 лет)
и кстати - чем для медведя закончилась стычка в 1972?


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1356 07 December 2016 12:38:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Everyday :

Быстрее да, прыгучее - да, ловче - нет.

Статистика встреч тигра и медведя мало о чем говорит. Взрослые самцы тигра (некоторые) регулярно охотятся на самок бурого медведя. Я читал о 2-х таких экземплярах - М20, см выше, и еще об одном, похожем на М20 из Большехехцирского заповедника. Самка бурого медведя в среднем на 40-50 кг меньше тигра. О бурых медведях, которые регулярно охотятся на тигров, я никогда не слышал, вероятно, таких вообще не было. На крупных по-настоящему медведей опытным тиграм хватает ума не нападать, следовательно, столкновения тигров с крупными самцами бурого медведя, которые и представляют для тигра настоящую опасность, редки и случайны. Как следствие, общий счет всегда в пользу тигра.

Что такое ловкость? Быстрота реакции, нет?

 

#1357 07 December 2016 14:03:14

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тигр (Panthera tigris)

В каком возрасте тигры уже могут размножаться, и до какого возраста они продолжают расти?

Неактивен

 

#1358 07 December 2016 14:26:44

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

Амфицион :

Что такое ловкость? Быстрота реакции, нет?

Кто ловче: боксёр с молниеносной реакцией и ударом или жонглёр, одновременно манипулирующий сразу семью теннисными мячами?

Отредактировано Physeter macrocephalus (07 December 2016 14:26:58)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#1359 07 December 2016 14:29:14

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

дима х :

В каком возрасте тигры уже могут размножаться, и до какого возраста они продолжают расти?

Вы абсолютно не понимаете методику определения молодых тигров. Любой тигр убитый медведем является молодым, вне зависимости от его биологического возраста, размера и веса.
Потомучто взрослого тигра не может убить никто - это аксиома, от неё и пляшут smile.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#1360 07 December 2016 14:47:58

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

И всё же я хотел бы обратить внимание общественности на ту мистику, которая творится в этом разделе!
В споре о ловкости медведей было выставлено целых два видео, демонстрирующие виртуозное владение медведем предметом, очень похожим на боевой шест:


https://www.youtube.com/watch?v=UAptbKXXoJI
http://video.infox.ru/videos/5447/medve … -internet/

И мистика вот в чём: никакой реакции, даже в ответ на прямые просьбы на эти видео от фанатов кошачих не поступило! Ни нелепых оправданий про неправильное телосложение тигра, ни очередной "железной" аргументации, что тигр стопудово ловче в виде голословных заявлений: в том прекрасном мире, где тигр спокойно убивает всех подряд когтём задней лапы во время сна, этих видео не существует!

Физики в теме есть? Эта какие-то мультивселенные, гиперпереход или ещё что? Или объяснение этому феномену лежит в плоскости совсем другой науки? wink

Отредактировано Physeter macrocephalus (07 December 2016 14:50:16)


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#1361 07 December 2016 15:54:59

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)

позновательное видео об отношениях тигра и медведя https://www.youtube.com/watch?v=4xmsSY4zfOY хорошее пособие, и инфа для размышлений


Coyote man

Неактивен

 

#1362 07 December 2016 17:06:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Physeter macrocephalus :

Амфицион :

Что такое ловкость? Быстрота реакции, нет?

Кто ловче: боксёр с молниеносной реакцией и ударом или жонглёр, одновременно манипулирующий сразу семью теннисными мячами?

Боксер

 

#1363 07 December 2016 17:18:45

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

Амфицион :

Physeter macrocephalus :

Амфицион :

Что такое ловкость? Быстрота реакции, нет?

Кто ловче: боксёр с молниеносной реакцией и ударом или жонглёр, одновременно манипулирующий сразу семью теннисными мячами?

Боксер

Тоесть, Кличко ловче какого-нибудь Плющенко? Он по-любому быстрее ударить может.
Может, сразу объявим неприменным атрибутом ловкости наличие длинного полосатого хвоста и не будем мучиться?


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#1364 07 December 2016 17:37:37

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

Саша :

позновательное видео об отношениях тигра и медведя https://www.youtube.com/watch?v=4xmsSY4zfOY хорошее пособие, и инфа для размышлений

У меня возникают огромные сомнения, что видео с названием "Он ест медведей и носит таинственный знак на лбу - Тигр" является действительно познавательным, а уж тем более хорошим пособием smile.

Посмотрел первую минуту и выключил: "тигр весит больше трёх борцов сумо" (расскажите этот прикол Конисики Ясокити, чей вес, по разным данным на пике карьеры достигал триста килограммов), у "тигра есть особые гены дарующие суперсилу" (комиксами запахло, нет? тигр не брат Супермена?), "у тигра зубы есть даже на языке" (без комментариев), "люди верят, что среди их полосок таится скрытый символ" (для полноты картины и ещё большей информативности стоило бы упомянуть, что эти же люди наделяют магической силой различные органы тигра, в том числе его пеннис и даже усы и пытаются лечить ими импотенцию) и всё это только за первую минуту видео!

Теперь, я кажется понял, откуда некоторые люди черпают свои "знания" и убеждения. Печально sad.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#1365 07 December 2016 17:55:57

Атмосфера Недоверия
Любопытный
Зарегистрирован: 02 December 2016
Сообщений: 23

Re: Тигр (Panthera tigris)

Я вот почитал инфу и пришел к такому выводу, что Амурский тигр, вопреки расхожему мнению, вовсе не является сейчас крупнейшим представителем кошачьих и даже крупнейшим тигром. Все указывает на то, что Бенгелец в среднем получается крупнее. Так ли это на самом деле?

Неактивен

 

#1366 07 December 2016 18:06:04

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

Атмосфера Недоверия :

Я вот почитал инфу и пришел к такому выводу, что Амурский тигр, вопреки расхожему мнению, вовсе не является сейчас крупнейшим представителем кошачьих и даже крупнейшим тигром. Все указывает на то, что Бенгелец в среднем получается крупнее. Так ли это на самом деле?

Так. Уссурийский тигр сильно измельчал в начале прошлого века, когда из-за варварской охоты был почти полностью уничтожен. Востановление популяции началось из выживших, далеко не самых крупных особей sad.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#1367 07 December 2016 18:29:53

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Physeter macrocephalus :

И всё же я хотел бы обратить внимание общественности на ту мистику, которая творится в этом разделе!
В споре о ловкости медведей было выставлено целых два видео, демонстрирующие виртуозное владение медведем предметом, очень похожим на боевой шест:


https://www.youtube.com/watch?v=UAptbKXXoJI
http://video.infox.ru/videos/5447/medve … -internet/

И мистика вот в чём: никакой реакции, даже в ответ на прямые просьбы на эти видео от фанатов кошачих не поступило! Ни нелепых оправданий про неправильное телосложение тигра, ни очередной "железной" аргументации, что тигр стопудово ловче в виде голословных заявлений: в том прекрасном мире, где тигр спокойно убивает всех подряд когтём задней лапы во время сна, этих видео не существует!

Физики в теме есть? Эта какие-то мультивселенные, гиперпереход или ещё что? Или объяснение этому феномену лежит в плоскости совсем другой науки? wink

в таком случае человек тоже боле ловок чем кошка,он на велике может ездить лучше самого медведя и на коньках, и деревяшку вертит неплохо
то что на этих роликах проделывают медведи доступно человеку,тигр так не сможет тк у него телосложение иное, он даже так сесть на задницу не сможет(так чтобы передние лапы оказались свободными)
но к примеру  голубя или воробья и человек и медведь поймать не смогут,или так прыгнуть через кольцо

Отредактировано Diamir2 (07 December 2016 18:37:56)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1368 07 December 2016 19:29:08

osopardo
Забанен
Зарегистрирован: 17 January 2016
Сообщений: 544

Re: Тигр (Panthera tigris)

Diamir2 :

известен случай гибели крупного медведя - шатуна(самца)
убитого тигром(со ссылкой на Абрамова)

Noch ein anderer Fall wurde durch den verstorbenen K. G. Abramov (1961) bekannt, der berichtet, daß im südlichen Teil des Sichote-Alin-Gebirges ein großes altes Braunbär-Männchen, ein sogenannter "Schatun", von einem alten männlichen Tiger im Winter 1958/59 getötet und teilweise gefressen wurde.
"Der Tiger" Mazak

Раков приводит пример-
В декабре 1959 г. на р. Светлая тигр убил крупного бурого медведя и жил около него примерно 10 дней, пока не съел (Раков, 1965)

"Крупный медведь" ничего конкретного не означает:



Александр Николаевич Формозов
"Спутник следопыта" http://zoometod.narod.ru/for/formozov_1_3.html
"Бывает и так, что после бескормной осени медведи совсем не ложатся в берлогу и бродят всю зиму, с трудом раздобывая пищу. Таких медведей зовут шатунами. Я знаю случай нападения шатуна - небольшой медведицы - на более крупного медведя-самца, лежавшего в берлоге. Медведица загрызла его, часть добычи съела, а остальное закопала в снег, но вскоре и сама была убита охотником."

"...Тигр-самец или холостая самка, поймав добычу весом в 100-150 кг, и обычно до этого несколько дней ничего не евши, нажираются и лежат около нее по 5-6-10 дней, совершенно на давая следа в стороны; тут же в непосредственной близости испражняются; летом, естественно, зверь еще ходит на ближайший водопой..."
Л. Г. Капланов "Тигр в Сихотэ-Алине" http://www.tigers.ru/books/kaplanov/tigr.html


Алекса́ндр Никола́евич Формо́зов (13 февраля 1899, Нижний Новгород — 22 декабря 1973, Москва) — советский биогеограф, эколог, зоолог и художник-анималист. Общепризнан, как мастер экологического анализа взаимосвязей между животными и природной средой. Доктор биологических наук (1935), профессор (1935).

Похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве (на художественном надгробии изображён горностай — работа его ученика, биолога и скульптора-анималиста В. М. Смирина)."

Кстати, тут есть интересная статья :
АМУРСКАЯ ЗООЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ АКАДЕМИИ НАУК С. С. С. Р. (1928 Г. )

Яркое и живое представление о людях и природе Восточной Сибири 1920-х гг. дают впервые опубликованные материалы Амурской зоологической экспедиции АН СССР, которую в 1928 г. предпринял известный русский биолог-натуралист Александр Николаевич Формозов. Вместе со своим спутником, молодым орнитологом Л.М. Шульпиным, он исследовал хребет Сихотэ-Алинь, низовья Амура, побережье Татарского пролива, а также окрестности с. Игнатьевка под Благовещенском, где места оказались еще «зверинистей и интересней, чем прежние».+
Благодаря «абсолютному глазу» автора перед читателем открываются не только маленькие тайны мира пернатых и четвероногих обитателей Приамурья, но и удивительно колоритные картинки из жизни многонационального населения региона, в котором в конце 20-х годов прошлого века причудливо переплетались приметы старого и нового времени.
Фрагменты путевых дневников и писем А.Н. Формозова, написанные точным и выразительным языком, сопровождаются авторскими рисунками и уникальными фотографиями, сделанными Шульпиным и лишь недавно обнаруженными в архиве Александра Николаевича. Публикация подготовлена его сыном – Н.А. Формозовым

http://scfh.ru/papers/amurskaya-zoologi … r-1928-g-/

Неактивен

 

#1369 07 December 2016 22:32:39

osopardo
Забанен
Зарегистрирован: 17 January 2016
Сообщений: 544

Re: Тигр (Panthera tigris)

Diamir2 :

2-х летних тигров называли "взрослыми" в статье "ТИГР и ЧЕЛОВЕК в конфликтных ситуациях"
И. Г. Николаев и В. Г. Юдин (в таблице "Возрастной состав и физическое состояние взрослых тигров-самцов, погибших по разным причинам." есть тигры 2-2,5 лет)
и кстати - чем для медведя закончилась стычка в 1972?

"2-х летних тигров называли "взрослыми"

B той же самой  статьи "ТИГР и ЧЕЛОВЕК в конфликтных ситуациях"
И. Г. Николаев, В. Г. Юдин

Жирный текст[/b]
"В нашем материале такой закономерности не выявлено: на домашних животных нападают почти с одинаковой частотой как молодые тигры ( в возрасте от 2 до 4 лет ), так и взрослые ( от 5 лет и старше ). "
http://www.sixote-alin.ru/articles/nickl.html

Tо же самое говорил Руковский Н. Н. "По следам лесных зверей"

"тигр молодой, примерно четырехлетний"


"Мне известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туньша бурый медведь убил и съел тигра. По следам и оставшемуся черепу я определил, что медведь был очень крупный, а тигр молодой, примерно четырехлетний. По вытоптанному хищниками снегу, сломанным стволам пихт (почти в руку толщиной), крови, клочкам шерсти можно было заключить, что борьба была жестокой и продолжительной. "


Причем молодой тигр(в возрасте 2  года)  Это уж не шутка!

http://www.mykawartha.com/news-story/48 … nipeg-zoo/

Неактивен

 

#1370 07 December 2016 22:36:51

osopardo
Забанен
Зарегистрирован: 17 January 2016
Сообщений: 544

Re: Тигр (Panthera tigris)

Everyday :

Я видел трижды указание на вес бурого медведя, задавленного тигром. У Капланова тигрица достала из берлоги медведицу с медвежатами, примерный вес медведицы 80-100 кг (мелкая). В другой раз тигрица добыла зимой медведя весом ок 170 кг, пол и возраст не указаны, но указана длина 158 см (медведь короткий для такого веса даже для самки, но всякое бывает). Это все известные случаи с тигрицами. В 2001 году после "продолжительной и кровопролитной" борьбы тигр добыл врослую медведицу весом 150-200 кг (большая). Во всех этих случаях размер тигра не указан, но известен размер крупного тигра самца тигра М20, который добывал взрослых медевдиц в Сихоте Алине - 200-202 кг. Средний вес взрослой медведицы в Сихоте Алине 145 кг, но даже приблизительный вес этих добытых самок не указан.

Размер тигров, убитых медведями, ни разу не обозначен, но среди них есть взрослые самки и как минимум один взрослый самец (я читал об еще одном взрослом самце, убитом бурым медведем, в тексте Юрия Дунишенко, но статус этого текста мне непонятен и никакой доп. информации не приводилось, поэтому я считаю этот эпизод не полностью достоверным).

Когда я написал, я понял, что уверен, что все это уже здесь выкладывалось разными людьми в разное время и не только здесь, но и на других форумах. Поэтому я предлагаю обсуждать исключительно новую информацию, если такая поступит, а не пережевывать в очередной раз прошлогодний снег. smile

"В другой раз тигрица добыла зимой медведя весом ок 170 кг, пол и возраст не указаны, но указана длина 158 см (медведь короткий для такого веса даже для самки, но всякое бывает)".
Вес явно завышен.Это была оценка на глаз а не примеры.

Неактивен

 

#1371 07 December 2016 22:41:19

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

https://pp.vk.me/c836632/v836632041/12d73/WotxztAfMr4.jpg
https://pp.vk.me/c836632/v836632041/12d83/xEp4eyouRis.jpg

Взрослый тигр за короткие промежутки времени... в состоянии съесть большое количество мяса. Например, однажды крупный самец, не меняя позы (лежа на животе, съел задавленную косулю, не оставив от нее совершенно ничего... Другой самец менее чем за 3 суток съел 75% туши семиконцового" изюбря (не менее 80 кг мяса и костей)(Юдаков, 1973, с. 93).
"Экология амурского тигра" А.Г.Юдаков, И.Г.Николаев

За 30-40 минут голодный тигр способен поглотить до 10 кг пищи. Затем зверь отдыхает от 30 минут до одного часа и после этого следует очередное насыщение.Объём поглощаемой пищи снижается, а отдых становится продолжительней. С подобными перерывами тигр за сутки может употребить до 50 кг пищи.
"ПИТАНИЕ КРУПНЫХ ХИЩНИКОВ(НА ПРИМЕРЕ ТИГРА): МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ"В.Г. Юдин

В декабре 1967 г. по р. Васильевке (восточные склоны Сихотэ-Алиня) тигр добыл и частично съел секача, через 4 дня поблизости поймал взрослую свинью, а еще через 5 дней - быка-изюбра. Через неделю хищник вернулся, доел секача и ушел в другой район. Если предположить, что он до этого не ел 5 дней и еще столько же не будет есть до новой удачной охоты, то выходит, что за 26 дней им были съедены два кабана и изюбр, т. е. около 360 кг мяса, по 14 кг в день.
"Тигр" С.П. Кучеренко


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1372 07 December 2016 22:59:55

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

osopardo :

Diamir2 :

2-х летних тигров называли "взрослыми" в статье "ТИГР и ЧЕЛОВЕК в конфликтных ситуациях"
И. Г. Николаев и В. Г. Юдин (в таблице "Возрастной состав и физическое состояние взрослых тигров-самцов, погибших по разным причинам." есть тигры 2-2,5 лет)
и кстати - чем для медведя закончилась стычка в 1972?

"2-х летних тигров называли "взрослыми"

B той же самой  статьи "ТИГР и ЧЕЛОВЕК в конфликтных ситуациях"
И. Г. Николаев, В. Г. Юдин

Жирный текст[/b]
"В нашем материале такой закономерности не выявлено: на домашних животных нападают почти с одинаковой частотой как молодые тигры ( в возрасте от 2 до 4 лет ), так и взрослые ( от 5 лет и старше ). "
http://www.sixote-alin.ru/articles/nickl.html

Tо же самое говорил Руковский Н. Н. "По следам лесных зверей"

"тигр молодой, примерно четырехлетний"


"Мне известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туньша бурый медведь убил и съел тигра. По следам и оставшемуся черепу я определил, что медведь был очень крупный, а тигр молодой, примерно четырехлетний. По вытоптанному хищниками снегу, сломанным стволам пихт (почти в руку толщиной), крови, клочкам шерсти можно было заключить, что борьба была жестокой и продолжительной. "


Причем молодой тигр(в возрасте 2  года)  Это уж не шутка!

http://www.mykawartha.com/news-story/48 … nipeg-zoo/

в таблице Возрастной состав и физическое состояние взрослых тигров-самцов, погибших по разным причинам (откуда взята информация) http://www.sixote-alin.ru/articles/table1.html#t1 приводимой в статье
собраны как молодые(2-4 года) так и взрослые тигры
к тому же неизвестно чем эта драка закончилась для медведя

Руковский  не был знатоком тигров,он например писал что тигрята ходят с тигрицей до 3 лет и только после этого начинают самостоятельную жизнь. 

"В начале мая 1951 г. на берегу р. Татибэ (приток Имана) нашли медведя (длина тела 158 см, вес около 170 кг), загрызенного тигрицей (рис. 81). У него оказались съеденными все наиболее жирные части тела: спина, окорок и отложения жира в паховой области. В 10 м от трупа медведя найдены экскременты, следы мочи и три лежки тигрицы, оставшейся у добычи 3-4 дня."

Отредактировано Diamir2 (07 December 2016 23:31:28)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1373 07 December 2016 23:26:54

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

"Из зверей лишь крупный бурый медведь может его осилить, да и то жертвами чаще становятся молодые, еще не окрепшие тигры или тигрята. Взрослого тигра-самца не возьмет даже крупный медведь. Наоборот, приходилось встречать больших медведей, убитых и съеденных тигром. Средний тигр всегда сильнее среднего медведя.Из 17 достоверно известных мне случаев драк тигра с бурым медведем на Сихотэ-Алине в 1965-1976 гг. в восьми звери разошлись, в шести тигр убил медведя и в трех победил медведь. Кроме того, было зафиксировано девять случаев нападений на медведей в берлогах, в которых тигр задавил и съел семь взрослых зверей и девять медвежат."
С.П.Кучеренко  "Тигр" 1985

"Схватки тигра с медведем довольно обычны.Тигр в расцвете сил всегда давит медведя,но от него нередко гибнут тигрята и не окрепшие  еще тигрицы.Из  44 достоверно зафиксированных драк инициатива в нападении принадлежала медведю  в тринадцати,тигру-в девяти (в 22 случаях зачинщика определить не удалось);погибли четырнадцать медведей и восемь тигров,в 22 случаев дравшиеся разошлись,получив раны разной степени."
С.П.Кучеренко "Амурский тигр" 1994


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1374 07 December 2016 23:42:03

osopardo
Забанен
Зарегистрирован: 17 January 2016
Сообщений: 544

Re: Тигр (Panthera tigris)

"в таблице Возрастной состав и физическое состояние взрослых тигров-самцов, погибших по разным причинам  http://www.sixote-alin.ru/articles/table1.html#t1 приводимой в статье
собраны как молодые(2-4 года) так и взрослые"

Там еще есть странный подел на "Возрастной состав и физическое состояние взрослых тигрят, погибших по разным причинам "

Bзрослых тигрят?что это такое?Но это не изменяет факта что для авторов молодые тигры ( в возрасте от 2 до 4 лет ),взрослые ( от 5 лет и старше ). "


"Руковский  не был знатоком тигров,он например писал что тигрята ходят с тигрицей до 3 лет и только после этого начинают самостоятельную жизнь.  "

Он определил его возраст по черепу ,самая длина и ширина уж много говорит.



"В начале мая 1951 г. на берегу р. Татибэ (приток Имана) нашли медведя (длина тела 158 см, вес около 170 кг), загрызенного тигрицей (рис. 81). У него оказались съеденными все наиболее жирные части тела: спина, окорок и отложения жира в паховой области. В 10 м от трупа медведя найдены экскременты, следы мочи и три лежки тигрицы, оставшейся у добычи 3-4 дня."
Это Бромлей.Вес явно завышен.Это была оценка на глаз.
Из того же самого Бромлея:
http://s003.radikal.ru/i201/1204/37/24283f95228d.jpg

Там средняя длина самца  белогрудки 164 см.
Значит что тот же "гигантский "бурый медведь (158 см )был короче самца  белогрудки.

Отредактировано osopardo (07 December 2016 23:42:40)

Неактивен

 

#1375 08 December 2016 00:04:51

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

osopardo :

"в таблице Возрастной состав и физическое состояние взрослых тигров-самцов, погибших по разным причинам  http://www.sixote-alin.ru/articles/table1.html#t1 приводимой в статье
собраны как молодые(2-4 года) так и взрослые"

Там еще есть странный подел на "Возрастной состав и физическое состояние взрослых тигрят, погибших по разным причинам "

Bзрослых тигрят?что это такое?Но это не изменяет факта что для авторов молодые тигры ( в возрасте от 2 до 4 лет ),взрослые ( от 5 лет и старше ). "


"Руковский  не был знатоком тигров,он например писал что тигрята ходят с тигрицей до 3 лет и только после этого начинают самостоятельную жизнь.  "

Он определил его возраст по черепу ,самая длина и ширина уж много говорит.



"В начале мая 1951 г. на берегу р. Татибэ (приток Имана) нашли медведя (длина тела 158 см, вес около 170 кг), загрызенного тигрицей (рис. 81). У него оказались съеденными все наиболее жирные части тела: спина, окорок и отложения жира в паховой области. В 10 м от трупа медведя найдены экскременты, следы мочи и три лежки тигрицы, оставшейся у добычи 3-4 дня."
Это Бромлей.Вес явно завышен.Это была оценка на глаз.
Из того же самого Бромлея:
http://s003.radikal.ru/i201/1204/37/24283f95228d.jpg

Там средняя длина самца  белогрудки 164 см.
Значит что тот же "гигантский "бурый медведь (158 см )был короче самца  белогрудки.

почему гигантский? как раз медведь весом в 170 кг "гигантским" не назван и об этом случае там ни слова


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry