Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1276 23 November 2016 08:50:27

Pelinobius muticus
Любознательный
Зарегистрирован: 31 August 2016
Сообщений: 219

Re: Тигр (Panthera tigris)

Traper :

Pelinobius muticus :

Кто знает можно ли доверять wwf ? Я хотел бы финансово помочь программе wwf по сохранению амурского тигра, но есть сомнения в этой организации. Может кто сталкивался с работой этой организации?

Если WWF нельзя доверят в финансовом смысле, то кому тогда можно? Думаю что в WWF работают люди идеалисты, которые любят своего дела. Если сомневатся в любой организации то тогда вообще тигры останутся без финансовой поддержки.

Павел Васильевич Фоменко

Руководитель отдела по редким видам Амурского филиала WWF России


Родился 7 июля 1963 года в городе Междуреченске.

Детство. В людях. Его университеты: Горный техникум родного города (диплом по специальности техник открытых разработок полезных ископаемых) и Иркутский сельскохозяйственный институт (диплом по специальности биолог-охотовед).

Отличительная особенность Павла - универсальность. Прочие характеристики: коммуникабелен, рационален, аполитичен. Доброжелателен и откровенен с друзьями, суров и непримирим с браконьерами. Спортивен, цветущ, здоров.

Хобби: < b >промысловая и спортивная охота< /b >, рыбалка, собаководство.

В 2000 году журнал «Тайм» (Time) назвал Павла Фоменко «Героем Планеты» (The Hero For The Planet).

Блиц-опрос:

С чего начинается Родина?
ПФ: С речки Томь, на которой я родился.

Боишься ли ты темноты?
ПФ: В жизни не боялся!

Любимое место на планете Земля?
ПФ: Там, где я могу заниматься любимым делом.



http://www.wwf.ru/about/people/person/40


Traper, думаю вы поняли почему я сомневаюсь в этой организации. Ко многим зарубежным природоохранным фондам у меня нет сомнений.

Неактивен

 

#1277 23 November 2016 13:36:18

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)

https://scontent.fhfa1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/15202711_1371285646250027_2561723467459311093_n.jpg?oh=1fe4212e1ed5199baeee78ebaa5f6695&amp;oe=58C9014F


Coyote man

Неактивен

 

#1278 23 November 2016 13:43:10

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)

https://scontent.fhfa1-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/15203385_1371286459583279_8751056176390419767_n.jpg?oh=e4fba8f748cf9539f98c34cad511333c&amp;oe=58C2A4EF


Coyote man

Неактивен

 

#1279 23 November 2016 17:45:58

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Pelinobius muticus :

Traper, думаю вы поняли почему я сомневаюсь в этой организации. Ко многим зарубежным природоохранным фондам у меня нет сомнений.

Ну и чего, мужик "суровый и непримиримый с бракониерами", как говорил Шерлок Холмс - достоный путь честного джентельмена.

Неактивен

 

#1280 23 November 2016 18:29:33

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Everyday :

Где-то тигров стало меньше, а где-то больше. Юдин и ко обращают внимание только на случаи первого типа. Например, пропали тигры в Большехехцирском заповеднике, но там их и было несколько штук. Зато в Хабаровском крае численность тигра выросла.

"В настоящее время на территории края обитает от 100 до 109 особей амурского тигра, большинство - самки. В 2004-2005 годах численность амурского тигра на территории края составляла от 71 до 77 особей", - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства Хабаровского края, министра природных ресурсов края Александра Ермолина.

По его словам, ареал обитания амурского тигра в регионе расширяется в северном направлении и восстанавливает свои исторические позиции.
http://www.interfax.ru/russia/537848

Думаю что положение амурского тигра и его перспективы довольно неплохие. Дело в том что амурские тигры единственные, которые живут на териториях, где человеческое население уменьшается в отличие от тропических тигров где идет демографический бум. В этим их уникальност. За последние 25 лет население Приморского края уменшилось на 12-13%, в то же время население тропической Азии увеличилось на 25-30%. Конечно есть и огромное количесто других факторов, но это тоже очень важно.

Неактивен

 

#1281 26 November 2016 02:10:02

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Иными словами хорошо быть тигром в стране, которой переживает демографический кризис (Россия).

Другая хорошая новость для северных тигров то что с глобалным потеплением климата Усурийская тайга (дуб, бук) скорее всего двинется на север, а вместе с ней и вся ее тигровая фауна.

Неактивен

 

#1282 26 November 2016 02:52:11

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Traper :

Другая хорошая новость для северных тигров то что с глобалным потеплением климата Усурийская тайга (дуб, бук) скорее всего двинется на север, а вместе с ней и вся ее тигровая фауна.

По Кречмару, дело прежде всего в экономике - из-за кризиса будут меньше осваивать тайгу, а это хорошо для тигра.

Что касается демографии, по сравнению с первой половиной 20-го века население России, конечно, увеличилось. Но людей, живущих в "медвежьих уголках", стало напротив меньше, и это тоже полезно для крупных хищников. К примеру, амурского тигра практически свели на нет те самые обобщенные Янковские вместе с обобщенными потомками Дерсу Узала. А восстановили его городские энтузиасты имени московского зоолога Капланова.

Traper :

Другая хорошая новость для северных тигров то что с глобалным потеплением климата Усурийская тайга (дуб, бук) скорее всего двинется на север, а вместе с ней и вся ее тигровая фауна.

Я еще не видел серьезных работ на эту тему, но чиновники от природоохраны говорят о значительном росте численности тигра в Хабаровском крае, причем и за счет распространения на север. Так что все может быть.

Неактивен

 

#1283 26 November 2016 03:29:43

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Everyday :

Я еще не видел серьезных работ на эту тему

Конечно нет серезных работ на эту тему, потому это моя гипотеза, собираюс её патентовать... smile Но думаю неизбежно с будущем потеплением климата широлиственные леса Дальнего Востока двинутся в зоне хвойных лесов. Пока не нашел в литературе никаких признаков этого, зато читал точно что в последные годы стали замечать тропические виды медуз и акул далеко на север почти в устье Амура и Татарского пролива. Такие процесы конечно очень медленные. Зависит от того на сколько градусов будет потепление. Если будет на 2-3 градуса наверно бук и дуб двинутся где то на 200-300 километров на север, но если Доналд Трамп выведет США от Парижских споразумениях по климату и начнется неконтролируемый рост температур то Усурийские смешанные леса могут достичь даже Камчатки... smile

Неактивен

 

#1284 02 December 2016 16:04:52

Атмосфера Недоверия
Любопытный
Зарегистрирован: 02 December 2016
Сообщений: 23

Re: Тигр (Panthera tigris)

Вот тут поднимается проблема, мол тигры собак едят, убивают и тд. А кто виноват-то в этом? Уж точно не тигры, а люди. Почему вместо обычны дворняг, в качестве сторожевых не использовать больших собак, волкодавов там, мастифов или еще кого?

Неактивен

 

#1285 02 December 2016 16:10:18

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)

протв тигра? )


Coyote man

Неактивен

 

#1286 02 December 2016 16:16:35

Атмосфера Недоверия
Любопытный
Зарегистрирован: 02 December 2016
Сообщений: 23

Re: Тигр (Panthera tigris)

Саша :

протв тигра? )

Ну да. Не знаю, уж несколько собак бы тигра точно прогнали

Неактивен

 

#1287 02 December 2016 16:27:51

Атмосфера Недоверия
Любопытный
Зарегистрирован: 02 December 2016
Сообщений: 23

Re: Тигр (Panthera tigris)

Атмосфера Недоверия :

Саша :

протв тигра? )

Ну да. Не знаю, уж несколько собак бы тигра точно прогнали

Можно, к примеру, использовать среднеазиатскую овчарку или алабая. Это большие и сильные собаки весом под 100 кг для охраны населенных пунктов, которые находятся по соседству с местами обитания тигров. От этого бы все выиграли

Неактивен

 

#1288 02 December 2016 18:18:34

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

:-)

 

#1289 02 December 2016 20:50:17

Giggs
Любознательный
Зарегистрирован: 15 June 2015
Сообщений: 72

Re: Тигр (Panthera tigris)

Атмосфера Недоверия :

Атмосфера Недоверия :

Саша :

протв тигра? )

Ну да. Не знаю, уж несколько собак бы тигра точно прогнали

Можно, к примеру, использовать среднеазиатскую овчарку или алабая. Это большие и сильные собаки весом под 100 кг для охраны населенных пунктов, которые находятся по соседству с местами обитания тигров. От этого бы все выиграли

Может и прогнали бы... А может и нет. Волки не просто так уходят из тигриных владений. Прирождённые хищники, стайные охотники. Накинулись бы толпой, да как повыдёргивали усы полосатому. Но видимо не всё так просто.
Собака может быть крупнее, у собаки инстинкт самосохранения может быть ниже... Ну чёрт с ним, допустим.
Вы-то что предлагаете? Каждому жителю условного посёлка ''Верхняя Кукуевка'' себе ораву здоровенных собак заводить?

Неактивен

 

#1290 02 December 2016 23:46:57

Атмосфера Недоверия
Любопытный
Зарегистрирован: 02 December 2016
Сообщений: 23

Re: Тигр (Panthera tigris)

Giggs :

Атмосфера Недоверия :

Атмосфера Недоверия :


Ну да. Не знаю, уж несколько собак бы тигра точно прогнали

Можно, к примеру, использовать среднеазиатскую овчарку или алабая. Это большие и сильные собаки весом под 100 кг для охраны населенных пунктов, которые находятся по соседству с местами обитания тигров. От этого бы все выиграли

Может и прогнали бы... А может и нет. Волки не просто так уходят из тигриных владений. Прирождённые хищники, стайные охотники. Накинулись бы толпой, да как повыдёргивали усы полосатому. Но видимо не всё так просто.
Собака может быть крупнее, у собаки инстинкт самосохранения может быть ниже... Ну чёрт с ним, допустим.
Вы-то что предлагаете? Каждому жителю условного посёлка ''Верхняя Кукуевка'' себе ораву здоровенных собак заводить?

Зачем ораву? 2-3 могло бы хватить, чтобы прогнать одного тигра.

Неактивен

 

#1291 02 December 2016 23:50:14

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

с чего  вы решили что 3 алабая смогут прогнать тигра?

Отредактировано Diamir2 (02 December 2016 23:52:13)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1292 03 December 2016 00:15:37

Hunter
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 18 April 2015
Сообщений: 1417

Re: Тигр (Panthera tigris)

Diamir2 :

с чего  вы решили что 3 алабая смогут прогнать тигра?

Это врядли прогнать. Но накормить думаю смогут.

Неактивен

 

#1293 03 December 2016 01:44:14

Kelly
Любознательный
Зарегистрирован: 29 February 2016
Сообщений: 104

Re: Тигр (Panthera tigris)

Можно, к примеру, использовать среднеазиатскую овчарку или алабая. Это большие и сильные собаки весом под 100 кг для охраны населенных пунктов, которые находятся по соседству с местами обитания тигров. От этого бы все выиграли

А тигр справляется с медведями. И даже с быками массой в 500 и более килограмм. Ему собачка на один зуб.

Неактивен

 

#1294 03 December 2016 02:23:14

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Это зависит чего понимат под словом "прогнать". Если тигр находится вблизи посёлка его больше наосторожат человеческие голоса, нежели лай собак. А если он решил войти ночью в человеческое поселение и перестал боятся людей никакие собаки его не прогнуть.

Серый волк изпитывает почти инстиктивный ужас перед тигром, он не просто убегает от него а часто просто покидает те районы где появляется тигр. Врядь ли есть другое животное которое так сильно боится тигра чем волк. Giggs прав что собаки боятся чуть меньше тигров чем волки (особено если поблизости есть люди, которые придают им смелость), но и сам тигр не боится собак. Наверно единственный смысл от собак в тигринных районах в том что ночью они могут предупредить человека о присуствии тигра.

Интересно что серые волки хотя и боятся гигантских кошек ведут себя очень агресивно к дхолям и другим псовым. А дхоли и тигры могут жить весьма гармонично в одной и той же екосистеме. Дхоли ведут себя очень миролюбиво к другим псовым, но агресивно к кошачим. Получается интересный треугольник и фактически ТИГР ОБЕРЕГАЕТ ДХОЛЯ от серых волков. Когда исчезает тигр скоро исчезают и дхоли потому что приходят волки, которые доминируют над дхолями. Так именно наверно и произошло в 20 веке на Дальнем Востоке. Сейчас когда тигр возвратился в Усурийской тайге и волки сильно уменшились можно подумат об реинтродукции дхолей в Приморье.

Неактивен

 

#1295 03 December 2016 12:44:00

Атмосфера Недоверия
Любопытный
Зарегистрирован: 02 December 2016
Сообщений: 23

Re: Тигр (Panthera tigris)

Diamir2 :

с чего  вы решили что 3 алабая смогут прогнать тигра?

Как минимум с того, что их больше. Тигр один. Общий вес под 300 кг у собак. А тигр, даже если взрослый самец, то кг 200.

Неактивен

 

#1296 03 December 2016 12:48:59

Атмосфера Недоверия
Любопытный
Зарегистрирован: 02 December 2016
Сообщений: 23

Re: Тигр (Panthera tigris)

Traper :

Это зависит чего понимат под словом "прогнать". Если тигр находится вблизи посёлка его больше наосторожат человеческие голоса, нежели лай собак. А если он решил войти ночью в человеческое поселение и перестал боятся людей никакие собаки его не прогнуть.

Серый волк изпитывает почти инстиктивный ужас перед тигром, он не просто убегает от него а часто просто покидает те районы где появляется тигр. Врядь ли есть другое животное которое так сильно боится тигра чем волк. Giggs прав что собаки боятся чуть меньше тигров чем волки (особено если поблизости есть люди, которые придают им смелость), но и сам тигр не боится собак. Наверно единственный смысл от собак в тигринных районах в том что ночью они могут предупредить человека о присуствии тигра.

Интересно что серые волки хотя и боятся гигантских кошек ведут себя очень агресивно к дхолям и другим псовым. А дхоли и тигры могут жить весьма гармонично в одной и той же екосистеме. Дхоли ведут себя очень миролюбиво к другим псовым, но агресивно к кошачим. Получается интересный треугольник и фактически ТИГР ОБЕРЕГАЕТ ДХОЛЯ от серых волков. Когда исчезает тигр скоро исчезают и дхоли потому что приходят волки, которые доминируют над дхолями. Так именно наверно и произошло в 20 веке на Дальнем Востоке. Сейчас когда тигр возвратился в Усурийской тайге и волки сильно уменшились можно подумат об реинтродукции дхолей в Приморье.

Страх перед тигром у волка в крови. А вот у собак его не должно быть. Так как с тиграми они дел не имеют, как правило. Те алабаи выведены для охраны и защиты. Им все равно будет от кого защищать территорию, хоть от тигра, хот от слона. Так что я не думаю, что они убегут при виде тигра. К тому же алабаи сами отгоняют волков, поэтом пример с волками тут не совсем к месту.
Есть же вот, к примеру бурбули, львиные собаки, которые охотятся на львов и не боятся же их! Чем тигр хуже?

Неактивен

 

#1297 03 December 2016 13:51:03

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

Атмосфера Недоверия :

Traper :

Это зависит чего понимат под словом "прогнать". Если тигр находится вблизи посёлка его больше наосторожат человеческие голоса, нежели лай собак. А если он решил войти ночью в человеческое поселение и перестал боятся людей никакие собаки его не прогнуть.

Серый волк изпитывает почти инстиктивный ужас перед тигром, он не просто убегает от него а часто просто покидает те районы где появляется тигр. Врядь ли есть другое животное которое так сильно боится тигра чем волк. Giggs прав что собаки боятся чуть меньше тигров чем волки (особено если поблизости есть люди, которые придают им смелость), но и сам тигр не боится собак. Наверно единственный смысл от собак в тигринных районах в том что ночью они могут предупредить человека о присуствии тигра.

Интересно что серые волки хотя и боятся гигантских кошек ведут себя очень агресивно к дхолям и другим псовым. А дхоли и тигры могут жить весьма гармонично в одной и той же екосистеме. Дхоли ведут себя очень миролюбиво к другим псовым, но агресивно к кошачим. Получается интересный треугольник и фактически ТИГР ОБЕРЕГАЕТ ДХОЛЯ от серых волков. Когда исчезает тигр скоро исчезают и дхоли потому что приходят волки, которые доминируют над дхолями. Так именно наверно и произошло в 20 веке на Дальнем Востоке. Сейчас когда тигр возвратился в Усурийской тайге и волки сильно уменшились можно подумат об реинтродукции дхолей в Приморье.

Страх перед тигром у волка в крови. А вот у собак его не должно быть. Так как с тиграми они дел не имеют, как правило. Те алабаи выведены для охраны и защиты. Им все равно будет от кого защищать территорию, хоть от тигра, хот от слона. Так что я не думаю, что они убегут при виде тигра. К тому же алабаи сами отгоняют волков, поэтом пример с волками тут не совсем к месту.
Есть же вот, к примеру бурбули, львиные собаки, которые охотятся на львов и не боятся же их! Чем тигр хуже?

Да как вы не поймёте: нет у трёх алабаев никаких шансов против взрослого тигра. У трёх крупных волков немного, но есть, а вот у трёх пусть даже самых крупных одомашненых псов практически ноль.
Трёх алабаев хватит "отпугнуть" ровно три раза, потом нового алабая ему на корм покупать надо - разоритесь "отпугивать". Я думаю тигр будет даже рад, если собаки будут покрупнее.

Бурбули не охотятся на львов, на львов охотятся с бурбулями. Это совсем не одно и тоже, стрнно, что вы это не понимаете.

Если вы собираетесь отпугивать тигров человеком с ружьём, то крупная порода не нужна, тот же ягдтеррьер прекрасно справится: хорошо чует и не боится тигра (он вообще ничего не боится), а из-за сумасшедшей подвижности и малых размеров имеет даже чуть больше шансов увернуться от тигриных когтей, чем какой-нибудь алабай.
А без человека тигру абсолютно плевать, какая там порода собак перед ним стоит, как говорилось, крупной он даже больше рад будет.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#1298 03 December 2016 14:41:55

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

сто раз уже это осуждалось-нет у волков шансов против тигра никаких
ни у крупных волков ни у мелких,ни у трех ни у десятерых
у "трех волков"сколько угодно крупных есть только один шанс - при приближении тигра свалить,как можно быстрее  и как можно подальше


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1299 03 December 2016 14:59:27

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

http://www.sovgavan.ru/_fr/24/1643580.jpg


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1300 03 December 2016 15:25:34

Tiguar
Любитель животных
Зарегистрирован: 07 November 2014
Сообщений: 402

Re: Тигр (Panthera tigris)

Царь тайги в своих покоях.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry