Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1201 14 October 2016 01:39:41

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Любопытный разговор в инете:
"...the lion has a bigger and more powerful throat cartilige than a tiger does.... However, tigers in open areas rarely roar as it is.  When they do, it is ver short livfed, and is more of a deep throated growl.  Lions roar louder and longer... Their roar registers more decibels than does a tigers, but both can be just as frightening.  Tigers are deeper than lions, but lions are louder.
....I now agree that lions roar would be louder, But I think tigers roar would be more frightning, they are knwon to make people faint and even unconscious!"

Неактивен

 

#1202 14 October 2016 02:49:05

Kelly
Любознательный
Зарегистрирован: 29 February 2016
Сообщений: 104

Re: Тигр (Panthera tigris)

Неактивен

 

#1203 14 October 2016 04:42:22

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

По моему те два блогера правы. Рев льва более громкий и такой первобытный, а рычание тигра более ужасающее в состояние гнева. Где то раньше писал что один раз услышал рев недовольного тигра в Индии с расстоянии в 15 метров и надо сказать что это ужасающий звук. Хорошо что мы были верхом на слоне, а если были бы на земле наверно буквально наполнил бы штаны от страха (без преувеличения). Вполне возможны ситуации, описаные в литературе когда люди падали в обморок от страха, особено если рычание тигра придет неожиданно и внезапно и поскольку в густых джунглей не всегда возможно понять откуда точно приходит звук.
Вот о чём идет речи:
https://www.youtube.com/watch?v=1uAvWg5KRvs


Что касается рев льва думаю что это самый величественный звук в природе.

Неактивен

 

#1204 15 October 2016 13:18:42

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

http://www.indianaturewatch.net/images/album/photo/6057865884d2550fc10d8e.jpg


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1205 15 October 2016 17:00:50

Kelly
Любознательный
Зарегистрирован: 29 February 2016
Сообщений: 104

Re: Тигр (Panthera tigris)

Traper :

Хорошо что мы были верхом на слоне, а если были бы на земле наверно буквально наполнил бы штаны от страха (без преувеличения). Вполне возможны ситуации, описаные в литературе когда люди падали в обморок от страха, особено если рычание тигра придет неожиданно и внезапно и поскольку в густых джунглей не всегда возможно понять откуда точно приходит звук.
Вот о чём идет речи:
https://www.youtube.com/watch?v=1uAvWg5KRvs


Что касается рев льва думаю что это самый величественный звук в природе.

Я уверена, что будь я на земле в африканской саванне и услышь я из кустов рев льва я бы тоже наложила в штаны от страха. Да и леопарда тоже. Хотя лев когда нападает чаще всего делает это тихо и внезапно, если может.

Неактивен

 

#1206 15 October 2016 17:31:34

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Kelly, Вы девушка, да? Это мне несколько удивило, поскольку пишете на удивления толковые тексты... smile

Неактивен

 

#1207 15 October 2016 19:14:47

Kelly
Любознательный
Зарегистрирован: 29 February 2016
Сообщений: 104

Re: Тигр (Panthera tigris)

Traper :

Kelly, Вы девушка, да? Это мне несколько удивило, поскольку пишете на удивления толковые тексты... smile

Сексизм цветет и пахнет...


Скончался от рака в возрасте 11 лет Mike the Tiger VI,  талисман Луизианского государственного университета. Традиция держать живых тигров в качестве символа берет начало с 1936 года.
Тигр жил в 3-миллионном вольере с  водопадом и дубовыми деревьями. И присутствовал на домашних играх команды университета, находясь на стадионе в клетке, пока группа поддержки выступала на ней. По словам университета, его никогда не усыпляли предварительно и привозили, только если он заходил в клетку добровольно.

http://www.slate.com/articles/health_an … tiger.html

Неактивен

 

#1208 16 October 2016 07:56:00

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Kelly :

Traper :

Хорошо что мы были верхом на слоне, а если были бы на земле наверно буквально наполнил бы штаны от страха (без преувеличения). Вполне возможны ситуации, описаные в литературе когда люди падали в обморок от страха, особено если рычание тигра придет неожиданно и внезапно и поскольку в густых джунглей не всегда возможно понять откуда точно приходит звук.
Вот о чём идет речи:
https://www.youtube.com/watch?v=1uAvWg5KRvs


Что касается рев льва думаю что это самый величественный звук в природе.

Я уверена, что будь я на земле в африканской саванне и услышь я из кустов рев льва я бы тоже наложила в штаны от страха. Да и леопарда тоже. Хотя лев когда нападает чаще всего делает это тихо и внезапно, если может.

Когда идёш пешком в местност, где живут львы или тигры на тебе наиболее жуткое впечатление делают как ни странно обилие костей и скелетов крупных животных, убитых этими гигантскими хищниками, которые валяются везде по лесу или саване и подсознательная мысль что ты можеш в один момент превратится в такой же скелет......
У меня  это чуство знакомо потому что когда то я посещал Гирский лес и имел скверную привычку входит и гулят по Гире пешком, т.е нелегально (незаконно). Так вот некоторые участки Гирского леса буквально завалены гигантских скелетов буйволов и коров, убитых львами и это надо сказать мне делало весьма зловещее впечатление. В своем оправданием хочу сказать я пребывал незаконно на територии национального парка потому что в системе обустройства туристов в 90-х был полный хаос, отсуствие джипов на целые недели и т.д.

Один раз раз я увидел львов. Опишу как это случилось. Через Гирский лес проходит старая ЖП линия, оставшаяся ещё с британских времен. Так вот я каждое утро начинал мою прогулку идя по этой линии, а потом сворачивал направо вниз по течении небольшой реки. Один раз я присел и начал пить воду от речки. В этоть момент я почему то повернул голову и увидел на расстояние буквально 10 метров сзади огромную жёлтую задницу коровы (Гир буквально  кишит стадами домашных буйволов и коров и пастухов) которая шагала бавно и скрылась за одного куста. В этоть момент я вдруг понял что это не корова, а что то другое.... Через пять секунд с другой стороне куста появилась огромная гривестая голова льва, который медленно и лениво шагал к ту сторону откуда я пришел, отрезав мне неосознанно дорогу назад, при том самец не заметил меня (или ему было все равно) и не повернул голову в мою сторону.

Меня обхватил ужас. Сразу полез на одно дерево и начал интензивно обдумыват чего делат. Минут через пять появился второй самец и сонливо ушел в том направлении откуда я пришел... Тогда я решился и прошол через речку глубиной до колени (потому что знаю что львы не любят проходит водные пространства) и полез на другой берег через гущи и вдруг оказался  на небольшую лесную дорогу по которую прямо на меня двигалась машина с егерями. Я конечно обрадовался до безумия увидет людей в такой момент и начал ентусиазировано обяснят им что только что увидел львов. А егеря строго посмотрели на меня и говорят: "Знаете сэр что вы незаконно пребываете на територию национального парка? А сейчас заплатите штраф в 2 тысячи рупий..." Я еле еле отделался от штрафа....

Неактивен

 

#1209 22 October 2016 16:35:30

osopardo
Забанен
Зарегистрирован: 17 January 2016
Сообщений: 544

Re: Тигр (Panthera tigris)

Tiger (Panthera tigris) Care Manual
Published by the Association of Zoos and Aquariums in association with the AZA Animal Welfare
Committee
https://www.aza.org/assets/2332/tiger_c … l_2016.pdf

Неактивен

 

#1210 26 October 2016 13:40:39

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)


Coyote man

Неактивен

 

#1211 26 October 2016 13:45:04

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)

ягуар меньше ровно в двое


Coyote man

Неактивен

 

#1212 26 October 2016 13:54:43

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

А зачем их посадили в однку мкамеру? Ягуар явно нервничал.

 

#1213 26 October 2016 15:50:35

Elephas Maximus
Без пяти минут зоолог
Откуда: Россия, Екатеринбург
Зарегистрирован: 04 March 2012
Сообщений: 3955

Re: Тигр (Panthera tigris)

Амфицион :

А зачем их посадили в однку мкамеру?

Росли вместе, либо есть цель заделать гибрида.


There are more ways than one to skin a cat.

Неактивен

 

#1214 27 October 2016 21:15:13

osopardo
Забанен
Зарегистрирован: 17 January 2016
Сообщений: 544

Re: Тигр (Panthera tigris)

http://oi65.tinypic.com/30rtnur.jpg
Звери СССР и прилежащих стран.Огнев С.И

Неактивен

 

#1215 10 November 2016 18:23:44

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Михаил Кречмар. Тигры и леопарды России. Лекция в центре Архэ

https://www.youtube.com/watch?v=kih7DV9kHLs

Неактивен

 

#1216 10 November 2016 21:59:21

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Everyday :

Михаил Кречмар. Тигры и леопарды России. Лекция в центре Архэ

https://www.youtube.com/watch?v=kih7DV9kHLs

Много смеялся.
Кречмар о тиграх вообще ничего  не знает, кроме того что  "тигр собак любит" и  размножаются как кошки.
Лучше бы рассказал  про то как космические корабли бороздят большой театр.


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1217 10 November 2016 23:20:20

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Diamir2 :

Кречмар о тиграх вообще ничего  не знает, кроме того что  "тигр собак любит" и  размножаются как кошки.

Можете привести пример незнания? Таких примеров должно быть много, коль скоро (по вашим словам) Кречмар о тиграх "вообще ничего не знает".

Неактивен

 

#1218 11 November 2016 01:23:19

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

да вот хотя бы  из кречмаровского трека хватит двух случаев:
1) с 34:43-"собаки...с собаками конечно совершенно особая ситуация,собак тигр любит .... для тигра это очень большое искушение"

" Собаки не являются привлекательной пищей для тигров, и специализироваться на их добыче могут лишь физически ослабленные особи (Ткаченко,2003). Юдин и Юдина (2009), основываясь на
собственных наблюдениях и анализе обстоятельств гибели от тигров охотничьих собак в тайге и в населенных пунктах, также пришли к выводу что собака непривлекательная, но очень легкая для него добыча"
"Тигры, нападавшие на собак, были физически ослаблены (сломанные клыки, ранения, нанесенные человеком, болезни)."
ОСОБЕННОСТИ ПИТАНИЯ АМУРСКОГО ТИГРА Panthera tigris altaica
(Carnivora, Felidae) В ГУСТОНАСЕЛЕННОЙ МЕСТНОСТИ
(НА ПРИМЕРЕ БОЛЬШЕХЕХЦИРСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ) 2012 г. К. Н. Ткаченко Институт водных и экологических проблем ДВО РАН
2)41:52 байка о добыче тигра весом 380 кг ("в 20-х годах")
и много еще чего (завышенная оценка хищничества тигра (50000) и прочая чепуха)

Отредактировано Diamir2 (11 November 2016 01:25:13)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1219 11 November 2016 02:50:28

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Из списка только 380 кг выглядят недостоверной информацией. При этом средний размер Кречмар указал правильно.

Собаку при первой удобном случае давит любой тигр, именно в силу ее легкодоступности как добычи. На кой ему черт кого-то выслеживать, рисковать, когда добыча опасная, расходовать энергию, если здесь все готовенькое. Другое дело, не каждый тигр выйдет к человеческому жилищу.

У Ткаченко в описанный период на участке жили всего 2 тигра - крупный самец, 12 см пальмарная мозоль, и самка. Самец специализировался на медведях в летнее время, поэтому в Большехехцирском заповеднике такой нереально высокий процент медвежей шерсти в помете тигра (проблема выборки), а у самки были сломаны клыки и она охотилась на некрупных животных.

Расчет числа жертв тигра, конечно, примерный, но он не сильно отличается от оценок Капланова или Николаева и Юдакова.

Наши цифры очень близки к аналогичным показателям, рассчитанным Л. Г. Каплановым (1948). По данным этого исследователя, за год одиночный тигр съедает около 3000 кг мяса, что соответствует 30 условным жертвам весом в 100 кг каждая. Поскольку среди жертв тигров преобладает молодняк, их оказывается гораздо больше этих условных тридцати: для самцов в нашем случае 90, для самок даже более 120 особей. Расчет по всей совокупности материала и здесь частично выравнивает различия между самцами и самками, причем число особей, добываемых за год, становится меньшим, приближаясь к оценке, опубликованной ранее А. Г. Юдаковым (1973),≈70≈75 зверей. Различия между самцами и самками касаются не столько общего количества поедаемой ими пищи, сколько размерного состава добычи. ⌠Взрослая самка давит зверя больше, но среди ее жертв преобладают более мелкие животные■ (Юдаков, 1973, с. 93).

http://sixote-alin.ru/books/ecolog/ch13.html

Отредактировано Everyday (11 November 2016 03:21:00)

Неактивен

 

#1220 11 November 2016 04:07:35

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Вопреки Кречмару  собаки как добыча здоровых тигров не интересуют,у Ткаченко кроме своих наблюдений есть ссылка на Юдина который утверждает то же самое.
" Доступность собак в окрестностях Большехехцирского заповедника очень высока, тем не
менее здоровые тигры не выходили к населенным пунктам и собаками не интересовались. Подобное поведение свойственно тиграм, обитающим в глубинных районах Сихотэ-Алиня вдали от населенных пунктов "

утверждение М.Кречмара что собаки являются "большим искушением для тигров" не соответсвует действительности


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1221 11 November 2016 13:56:29

osopardo
Забанен
Зарегистрирован: 17 January 2016
Сообщений: 544

Re: Тигр (Panthera tigris)

Conflicts between Amur (Siberian) tigers and humans in the Russian Far East:
Ivan V. Seryodkin Dale Miquelle

"...From January 2000 through February 2009, 202 cases of human–tiger
conflict were recorded by Inspection Tiger (Table 1)..."

"...Tigers killed 254 domestic animals and injured 23. Dogs (Canis
lupus familiaris) were killed most commonly (63% of 254 animals),
followed by cows (Bos primigenius) (17%), horses (Equus ferus)
(12%), sheep (Ovis aries) (6%), and ‘‘farmed’’ sika deer (Cervus Nippon)
(4%). Most depredations occurred in villages (57%) or at isolated
farms, cabins, and logging camps (30%)..."

СТРАТЕГИЯ
СОХРАНЕНИЯ АМУРСКОГО ТИГРА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Стратегия разработана рабочей группой в составе:
В. В. Рожнов (председатель рабочей группы), Т. С. Арамилева,
В. В. Гапонов, Ю. А. Дарман, Ю. Н. Журавлев, А. В. Костыря,
В. Г. Кревер, В. С. Лукаревский, С. В. Найденко, Д. Г. Пикунов,
И. В. Середкин, Х. А. Эрнандес-Бланко, В. Г. Юдин.
При подготовке Стратегии учтены рекомендации и предложения, ко-
торые предоставили А. Ю. Алексеенко, В. В. Арамилев, С. В. Арамилев,
Т. Д. Аржанова, С. Л. Березнюк, А. Э. Врищ, Ю. М. Дунишенко,
О. Н. Кревер, С. Кристи, А. Н. Куликов, Д. Микелл, В. А. Солкин,
П. В. Фоменко, М. Хоттэ.

"...Наиболее распространенным типом конфликта является нападение
тигра на домашних животных. Такие ситуации составляют 57% от обще-
го числа зарегистрированных конфликтов. В среднем в России ежегодно
фиксируется около 30 случаев гибели домашних животных от нападения
тигра, большую часть погибших животных составляют собаки, около 5 слу-
чаев приходится на крупный рогатый скот, что на порядок меньше, чем
в других странах, где распространен хищник..."
"...преднамеренные отстрелы при нападении тигра на домашних жи-
вотных. Хотя амурских тигров иногда убивают в ответ на нападение на до-
машний скот, это не главная проблема на Дальнем Востоке России, так
как в деревнях большинство животных на ночь закрывают в помещениях.
В начале XXI в. в среднем за год в Приморском крае фиксировалось не бо-
лее 5 голов домашнего скота, убитого тиграми. Чаще всего тигры убивают
собак – на их долю приходится 55% случаев хищничества. Когда раненый
или конфликтный амурский тигр приходит в деревню в поисках пищи,
собаки, сидящие на цепи, представляют собой легкую добычу; ..."

Dog eat dog, cat eat dog:
social-ecological dimensions
of dog predation by wild
carnivores
James R.A. Butler , John D.C. Linnell , Damian Morrant , Vidya Athreya ,
Nicolas Lescureux , and Adam McKeown
"5.2.6 Tigers in Asia
Dietary studies have not identifi ed dogs as prey
of tigers in most regions of Asia, largely because
tiger research there tends to occur in protected areas
with low human densities. However, Amur
tigers in Siberia exist in multi-use landscapes and
dog-killing and their consumption as prey is well
documented, both as remains in scats and among
recorded kills ( Miquelle et al., 1996 ; Tkachenko,
2012 ). The main data source is reports of tiger–human
confl icts recorded by researchers and wildlife
management authorities. Dogs are by far the most
commonly killed domestic animal. For example,
in one study they constituted 63% of the 254 documented
domestic animal kills ( Goodrich et al., 2011 ).
The dogs were often killed in the middle of villages
and when chained outside houses, implying
that the tigers were deliberately targeting the dogs
rather than killing them following chance encounters.
However, there were also cases of predation
on free-ranging hunting dogs in the forest. Because
these dogs are often highly valued, their death triggers
considerable negative feelings and retaliatory
killing by their owners ( Goodrich et al., 2011 ). Ironically,
Tkachenko (2012) found that in some cases the
tigers responsible for attacks on dogs were injured
and/or emaciated as a direct result of such human
persecution. The tiger–dog relationship is especially
interesting considering the evidence for competitive
exclusion of wolves by tigers. Existing data indicate
that Amur tigers have a dramatic effect on wolf distribution
( Miquelle et al., 2005 ); hence it is possible
that dogs are also viewed as intraguild competitors
and killed."
https://inra-dam-front-resources-cdn.br … ivores.pdf


ГУСТОНАСЕЛЕННОЙ МЕСТНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ БОЛЬШЕХЕХЦИРСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ)
© 2012 г. К. Н. Ткаченко
Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, 680000 Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65 E-mail: carnivora64@mail.ru Поступила в редакцию 03.05.2011 г.
"Исследованы особенности питания амурского тигра (Panthera tigris altaica) в Большехехцирском заповеднике, расположенном в густонаселенной местности (в 15 км к северу от г. Хабаровск). Длительное время (1992—2000 гг.) рацион тигров на 100% состоял из диких животных, хотя доступность домашних животных, в частности собак, была высока. В 2000—2007 гг. в их питании увеличилась доля собак (до 47.5%), уменьшилась доля диких животных (50.8%). Тигры, нападавшие на собак, были физически ослаблены (сломанные клыки, ранения, нанесенные человеком, болезни). Показано, что даже в густонаселенной местности в рацион тигра включаются домашние животные лишь под воздействием различных негативных факторов."


Источник: http://naukarus.com/osobennosti-pitaniy … rimere-bol

ТИГР и ЧЕЛОВЕК в конфликтных ситуациях

И. Г. Николаев, В. Г. Юдин

"...В ряде случаев конфликтов, связанных с нападением тигров на домашних животных, могло и не возникнуть, если бы последние были надежно защищены. Иногда же изгороди находятся в таком состоянии, что никакого препятствия для хищника не представляют и тигры свободно проникают на территории оленепарков, в загоны для скота. Подобное мы наблюдали , например, при осмотре заграждения из колючей проволоки на одном из складов, где для охраны объекта использовались сторожевые собаки. Тигр, привлеченный ими, трижды за вечер проникал на территорию склада через дыры, имевшиеся в заграждении, пока не убил одну из собак и не был убит сам. .."
"...Свидетельство этому - его реакция на крик человека, характер прыжков при нападении, поведение при схватке с человеком и его преследовании. Думается, что завершающего момента при первом броске тигра на охотника могло и не последовать, если бы человек остался стоять на месте, а не стал бы искать спасения на дереве. Эти действия явно стимулировали нападение. В результате схватки, как отмечалось, человек остался жив, но получил серьезные ранения ( осколочный перелом ключицы, вывернутая из сустава рука, прокусы плечевого сустава и мышц руки ). Тигр же в последующие после нападения дни ( пока решалась в соответствующих инстанциях его судьба и было получено разрешение на отстрел ) не только держался вблизи населенных пунктов Ново-Гордеевка и Таежка, но и заходил в них, убив двух собак. При этом объектов охоты тигра в окрестном лесу было вполне достаточно, следы кабанов и косуль были здесь обычными: одного кабана ( поросенка ) ему удалось поймать и съесть. Тигр был отстрелян лишь на десятый день после нападения на охотника. Имевшееся на туше зверя ножевое ранение свидетельствовало об отстреле именно того тигра, который напал на человека. Зверь оказался самцом в возрасте 2,5-3 лет низкой упитанности. На ногах местами имелись плешины - следы заболевания дерматитом. Каких-либо других отклонений в его физическом состоянии обнаружено не было. Содержимое желудка ( приводится в порядке очередности поедания жертв ) было следующим: собака, поросенок ( дикий ), собака и котенок (домашний). Из случайно попавших предметов в желудок обнаружен кусок резинового шланга размером 3 см..."


Да, для тигров ("Это, в основном, ослабленные или больные животные, которые не в состоянии охотиться на привычную добычу" )собака очень большое искушение.

Неактивен

 

#1222 11 November 2016 14:00:02

osopardo
Забанен
Зарегистрирован: 17 January 2016
Сообщений: 544

Re: Тигр (Panthera tigris)

Conflicts between Amur (Siberian) tigers and humans in the Russian Far East:
Ivan V. Seryodkin Dale Miquelle

"...From January 2000 through February 2009, 202 cases of human–tiger
conflict were recorded by Inspection Tiger (Table 1)..."

"...Tigers killed 254 domestic animals and injured 23. Dogs (Canis
lupus familiaris) were killed most commonly (63% of 254 animals),
followed by cows (Bos primigenius) (17%), horses (Equus ferus)
(12%), sheep (Ovis aries) (6%), and ‘‘farmed’’ sika deer (Cervus Nippon)
(4%). Most depredations occurred in villages (57%) or at isolated
farms, cabins, and logging camps (30%)..."

СТРАТЕГИЯ
СОХРАНЕНИЯ АМУРСКОГО ТИГРА
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Стратегия разработана рабочей группой в составе:
В. В. Рожнов (председатель рабочей группы), Т. С. Арамилева,
В. В. Гапонов, Ю. А. Дарман, Ю. Н. Журавлев, А. В. Костыря,
В. Г. Кревер, В. С. Лукаревский, С. В. Найденко, Д. Г. Пикунов,
И. В. Середкин, Х. А. Эрнандес-Бланко, В. Г. Юдин.
При подготовке Стратегии учтены рекомендации и предложения, ко-
торые предоставили А. Ю. Алексеенко, В. В. Арамилев, С. В. Арамилев,
Т. Д. Аржанова, С. Л. Березнюк, А. Э. Врищ, Ю. М. Дунишенко,
О. Н. Кревер, С. Кристи, А. Н. Куликов, Д. Микелл, В. А. Солкин,
П. В. Фоменко, М. Хоттэ.

"...Наиболее распространенным типом конфликта является нападение
тигра на домашних животных. Такие ситуации составляют 57% от обще-
го числа зарегистрированных конфликтов. В среднем в России ежегодно
фиксируется около 30 случаев гибели домашних животных от нападения
тигра, большую часть погибших животных составляют собаки, около 5 слу-
чаев приходится на крупный рогатый скот, что на порядок меньше, чем
в других странах, где распространен хищник..."
"...преднамеренные отстрелы при нападении тигра на домашних жи-
вотных. Хотя амурских тигров иногда убивают в ответ на нападение на до-
машний скот, это не главная проблема на Дальнем Востоке России, так
как в деревнях большинство животных на ночь закрывают в помещениях.
В начале XXI в. в среднем за год в Приморском крае фиксировалось не бо-
лее 5 голов домашнего скота, убитого тиграми. Чаще всего тигры убивают
собак – на их долю приходится 55% случаев хищничества. Когда раненый
или конфликтный амурский тигр приходит в деревню в поисках пищи,
собаки, сидящие на цепи, представляют собой легкую добычу; ..."

Dog eat dog, cat eat dog:
social-ecological dimensions
of dog predation by wild
carnivores
James R.A. Butler , John D.C. Linnell , Damian Morrant , Vidya Athreya ,
Nicolas Lescureux , and Adam McKeown
"5.2.6 Tigers in Asia
Dietary studies have not identifi ed dogs as prey
of tigers in most regions of Asia, largely because
tiger research there tends to occur in protected areas
with low human densities. However, Amur
tigers in Siberia exist in multi-use landscapes and
dog-killing and their consumption as prey is well
documented, both as remains in scats and among
recorded kills ( Miquelle et al., 1996 ; Tkachenko,
2012 ). The main data source is reports of tiger–human
confl icts recorded by researchers and wildlife
management authorities. Dogs are by far the most
commonly killed domestic animal. For example,
in one study they constituted 63% of the 254 documented
domestic animal kills ( Goodrich et al., 2011 ).
The dogs were often killed in the middle of villages
and when chained outside houses, implying
that the tigers were deliberately targeting the dogs
rather than killing them following chance encounters.
However, there were also cases of predation
on free-ranging hunting dogs in the forest. Because
these dogs are often highly valued, their death triggers
considerable negative feelings and retaliatory
killing by their owners ( Goodrich et al., 2011 ). Ironically,
Tkachenko (2012) found that in some cases the
tigers responsible for attacks on dogs were injured
and/or emaciated as a direct result of such human
persecution. The tiger–dog relationship is especially
interesting considering the evidence for competitive
exclusion of wolves by tigers. Existing data indicate
that Amur tigers have a dramatic effect on wolf distribution
( Miquelle et al., 2005 ); hence it is possible
that dogs are also viewed as intraguild competitors
and killed."
https://inra-dam-front-resources-cdn.br … ivores.pdf


ГУСТОНАСЕЛЕННОЙ МЕСТНОСТИ (НА ПРИМЕРЕ БОЛЬШЕХЕХЦИРСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
И ЕГО ОКРЕСТНОСТЕЙ)
© 2012 г. К. Н. Ткаченко
Институт водных и экологических проблем ДВО РАН, 680000 Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65 E-mail: carnivora64@mail.ru Поступила в редакцию 03.05.2011 г.
"Исследованы особенности питания амурского тигра (Panthera tigris altaica) в Большехехцирском заповеднике, расположенном в густонаселенной местности (в 15 км к северу от г. Хабаровск). Длительное время (1992—2000 гг.) рацион тигров на 100% состоял из диких животных, хотя доступность домашних животных, в частности собак, была высока. В 2000—2007 гг. в их питании увеличилась доля собак (до 47.5%), уменьшилась доля диких животных (50.8%). Тигры, нападавшие на собак, были физически ослаблены (сломанные клыки, ранения, нанесенные человеком, болезни). Показано, что даже в густонаселенной местности в рацион тигра включаются домашние животные лишь под воздействием различных негативных факторов."


Источник: http://naukarus.com/osobennosti-pitaniy … rimere-bol

ТИГР и ЧЕЛОВЕК в конфликтных ситуациях

И. Г. Николаев, В. Г. Юдин

"...В ряде случаев конфликтов, связанных с нападением тигров на домашних животных, могло и не возникнуть, если бы последние были надежно защищены. Иногда же изгороди находятся в таком состоянии, что никакого препятствия для хищника не представляют и тигры свободно проникают на территории оленепарков, в загоны для скота. Подобное мы наблюдали , например, при осмотре заграждения из колючей проволоки на одном из складов, где для охраны объекта использовались сторожевые собаки. Тигр, привлеченный ими, трижды за вечер проникал на территорию склада через дыры, имевшиеся в заграждении, пока не убил одну из собак и не был убит сам. .."
"...Свидетельство этому - его реакция на крик человека, характер прыжков при нападении, поведение при схватке с человеком и его преследовании. Думается, что завершающего момента при первом броске тигра на охотника могло и не последовать, если бы человек остался стоять на месте, а не стал бы искать спасения на дереве. Эти действия явно стимулировали нападение. В результате схватки, как отмечалось, человек остался жив, но получил серьезные ранения ( осколочный перелом ключицы, вывернутая из сустава рука, прокусы плечевого сустава и мышц руки ). Тигр же в последующие после нападения дни ( пока решалась в соответствующих инстанциях его судьба и было получено разрешение на отстрел ) не только держался вблизи населенных пунктов Ново-Гордеевка и Таежка, но и заходил в них, убив двух собак. При этом объектов охоты тигра в окрестном лесу было вполне достаточно, следы кабанов и косуль были здесь обычными: одного кабана ( поросенка ) ему удалось поймать и съесть. Тигр был отстрелян лишь на десятый день после нападения на охотника. Имевшееся на туше зверя ножевое ранение свидетельствовало об отстреле именно того тигра, который напал на человека. Зверь оказался самцом в возрасте 2,5-3 лет низкой упитанности. На ногах местами имелись плешины - следы заболевания дерматитом. Каких-либо других отклонений в его физическом состоянии обнаружено не было. Содержимое желудка ( приводится в порядке очередности поедания жертв ) было следующим: собака, поросенок ( дикий ), собака и котенок (домашний). Из случайно попавших предметов в желудок обнаружен кусок резинового шланга размером 3 см..."


Да, для тигров ("Это, в основном, ослабленные или больные животные, которые не в состоянии охотиться на привычную добычу" )собака это очень большое искушение.

Неактивен

 

#1223 11 November 2016 18:13:37

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

"Собаки не являются привлекательной пищей для тигров, и специализироваться на их добыче могут лишь физически ослабленные особи. Юдин и Юдина (2009), основываясь на собственных наблюдениях и анализе обстоятельств гибели от тигров охотничьих собак в тайге и в населенных пунктах, также пришли к выводу что собака непривлекательная, но очень легкая для него добыча "


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1224 11 November 2016 21:08:01

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Здоровый тигр на собаках не специализируется просто потому, что для подобной специализации надо регулярно выходить к человеческому жилищу, а это чревато. Но при удобном случае тигр собаку всегда съест. Более того, выбирая между легкодоступной и труднодоступной (быстрой или опасной) добычей, любой хищник предпочтет легкодуступную добычу. Это аксиома.

Диамир, объясните лучше приморским жителям, что тигр не любит собак. А потом то же самое объясните тигру.

Неактивен

 

#1225 11 November 2016 23:05:35

Сorvin
Модератор
Откуда: Двор Хаоса
Зарегистрирован: 28 December 2009
Сообщений: 5848

Re: Тигр (Panthera tigris)

Хорошая и продуктивная дискуссия, уважаемые коллеги, интересно читать. Единственная просьба - оставайтесь и дальше в рамках взаимоуважения, адекватности и аргументированности излагаемого материала. Спасибо.
  Р. S.  Единственное пожелание - посты, наверное, не стоит загромождать обилием фамилий. Безусловно, это интересные и страдающие душой за столь значимое дело люди, но большинство их, к сожалению, не знает. И ещё, братцы: Юдин и Николаев (да и некоторые другие исследователи первой половины ХХ-го века) - значимые величины в данном вопросе и очень много сделали по изучению тигра, но к некоторым примерам по морфометрии и поведенческим нюансам стоит отнестись несколько критически, так как они приводились со слов егерей и охотников. Об этом лучше, конечно, Андрей Владиславович расскажет, он в своё время серьёзно этот вопрос рассматривал.


В палеонтологии отрицательный результат ещё ничего не значит.
                                                                Леон Берген

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry