Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1001 08 September 2016 08:26:10

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Фильм о мангровых джунглях Сундарбана, которые долгое время считались как одно из самых опасных мест в Азии. К сожалению фильм французцкий:
https://www.youtube.com/watch?v=zqzdPHI_Eqk

В Сундарбане встречается "смертоносная" комбинация: тигр - гребенистый крокодил - королевская кобра....
Не слышал чтобы сегодня в другом месте встречались все три вида.

Наиболее интересный момент по моему мнению - минуты 18 по 22, когда кинематографисты продвигаются вооруженной охраной по очень узким каналам среди джунглей. Те немногие туристы, которые посещают Сундарбан передвигаются на корабликах по широким каналам и это вполне безопасно. Но передвижение по узким каналам на обычной лодке считается довольно "крутым" занятием из за злого нрава местных тигров. Сундарбан и Казиранга насколько знаю единственные парки в Индии где гиды сопровождающие  посетителей вооружены (в Казиранге из за носорогов).

Неактивен

 

#1002 08 September 2016 18:49:32

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тигр (Panthera tigris)

И были случаи, когда гидам пришлось убивать их для защиты, или хватает выстрелов в воздух, чтобы напугать и прогнать?

Неактивен

 

#1003 08 September 2016 18:56:42

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигр (Panthera tigris)

https://www.youtube.com/watch?v=vx33yWMvB1Y  Убийство тигрицы в парке -Китай !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1004 08 September 2016 20:00:41

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

дима х :

И были случаи, когда гидам пришлось убивать их для защиты, или хватает выстрелов в воздух, чтобы напугать и прогнать?

Ну это надо проверит в инете, не знаю, в принципе сундарбанские тигры нападают на местных рыбаков и искателей пчельного меда, никогда не слышал например чтобы они нападали на иностранцев, а и сами немногие европейские посетители плавают на корабликах вдали  от берега . Скорее в большинство случаев думаю выстрел в воздух хватает. Вообще честно говоря мне кажется что эти вооруженные охранники довольно пугливые люди и про появлении агресивного тигра первые удерут smile . Эти винтовки скорее так для формы. В панике такой охранник  по моему скорее тебе  выстрелит в ногу по ошибке чем в самого тигра smile

В Казиранге другое дело, там иногда агресивные носороги нападают на ездовых слонов и махуут или охранник просто делает выстрел в воздух чтобы отпугнут носорога. В большинство парках Индии конечно у махуутов нет никакое оружие. Эти два парка являются изключением, а не правилом.

Неактивен

 

#1005 08 September 2016 20:08:44

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Traper :

Вообще честно говоря мне кажется что эти вооруженные охранники довольно пугливые люди и про появлении агресивного тигра первые удерут smile

А есть прецеденты? Вообще, это их работа. Я думаю, случись такое, весь бизнес с эксурсиями бы накрылся.

Неактивен

 

#1006 08 September 2016 20:31:41

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Тигры, гауры, красные волки и другие звери. Прекрасный фильм немецкого режисера Норберта Вандера. Уже посмотрел его в три раза:

http://dokonlin.ru/video/indija-naciona … -kanh.html

Неактивен

 

#1007 09 September 2016 00:05:12

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Traper :

Тигры, гауры, красные волки и другие звери. Прекрасный фильм немецкого режисера Норберта Вандера. Уже посмотрел его в три раза:

http://dokonlin.ru/video/indija-naciona … -kanh.html

Спасибо за ссылку. У Вандера вообще много хорошего.

Неактивен

 

#1008 09 September 2016 02:03:51

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

А какие другие его фильмы подскажете? Я честно говоря в первый раз слышу о нём, но сразу понравился. Не ожидал от немецкого документального кино такого уровня.

Неактивен

 

#1009 09 September 2016 19:42:43

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Traper :

Я честно говоря в первый раз слышу о нём, но сразу понравился.

Посмотрите eg. вот здесь.

https://www.kinopoisk.ru/name/3195753/

По-моему, о Йеллоустоуне я смотрел, еще что-то видел из Вандера - вроде неплохо.

https://www.kinopoisk.ru/film/893334/

Неактивен

 

#1010 09 September 2016 19:47:34

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Спасибо.

Неактивен

 

#1011 14 September 2016 23:59:46

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

http://d2ouvy59p0dg6k.cloudfront.net/img/original/embargoed_infographic__global_tiger_status___april_2016__high_resolution__1.jpg


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1012 15 September 2016 00:12:16

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

http://i47.photobucket.com/albums/f189/01978/tiger/tigergaur/99072905947b31cac1d45e.jpg


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1013 15 September 2016 03:06:02

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Известно, что в Индии тигры разделены на несколько практически изолированных популяций. Известно, как эти 2226 распределены по популяциям? Я помню, что вроде бы больше всего тигров в Сундарбане, это верно?

Неактивен

 

#1014 15 September 2016 10:53:56

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Групировки тигров в Индии очень и очень разрозненные и изолированные друг от друга, скоро они наверно столкнутся с проблемами инбридинга.

Вроде наиболее крупная единная групировка тигров находится в Южной Индии в Биосферный резерват Нилгири. "Нилгири" - это не отдельный парк и не отдельный заповедник а целая конгломерация от парков, заповедников и лесных заказников, болшинство из которых граничат друг с друга:
https://en.wikipedia.org/wiki/Nilgiri_Biosphere_Reserve

- такие парки как Нагархоле, Бандипур и еще 5-6 других и образуют вместе огромную охраняемую територию в 5-6 тысяч кв. км. - Биосферный транграничный резерват Нилгири, что почти сравнимо с размерами какого нибудь крупного африканского национального парка. В прошом году по моему читал что там вместе обитают больше 600 тигров и их популяция увеличивается. Другие крупные групировки тигров вроде в Центральной Индии и Ассаме.

Нилгири - это легендарные Голубые горы, именно в этоть район когда то охотился знаменитый британский охотник на людоедов Кенетт Андерсон, думаю на русски переведен его рассказ "Чёрная пантера из Шиванипали".
На английски его книги:
https://www.amazon.com/Man-eaters-Jungl … 8171675638

Как отдельно взятый парк - да, наверно больше всего тигров в парке Сундарбан, хотя парки могут сильно менят свои места от год в год в зависимости от уровня бракониерства и защиты.

Неактивен

 

#1015 15 September 2016 19:16:45

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

В районе Нилгири (Nagarahole,Bandipur,Mudumalai и некоторые другие) действительно находится крупнейшая популяция бенгальского тигра.Только  там  живут не 600 ,а около 400 тигров.
Сундарбанс по количеству тигров занимает второе место-около 200 штук(включая тех что живут в Бангладеш)
Парки Нилгири на мой взгляд ,являются лучшими в мире,одно из немногих мест в мире где сохранилась настоящая дикая природа и в изобилии все звери(даже крокодилы), это настоящий рай для тигров.
Карант именно здесь ,в Нагарахоле и Бандипуре занимался изучением тигров.


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1016 15 September 2016 20:05:45

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Карант действительно работал в районе Нилгири, не знал этого? Я вообще к сожалению не читал ничего от Каранта, а сейчас вижу постоянно упоменают его. А он увлекательно пишет? Стиль научно-популярный или чисто научный, для более узкой публике?

В районе Нилгири полно всяких крупных зверей - слонов, гауров, тигров, дхолей, все в большие количества, особено гауры. Одно заметное исключение - нету носорогов. Поскольку панцерный носорог - одно из моих любимых животных я лично отдаю предпочтение северно-индийским паркам - Казиранга и Читван (Непал). Для меня наиболее интерeсная и могучая комбинация: тигр + носорог. Но это личное мнение.

Неактивен

 

#1017 16 September 2016 00:24:11

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Карант писал как научные статьи так и популярные обзоры, его статьи тоже интересны.


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1018 16 September 2016 03:51:17

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

В amazonе вижу продают целая дюжина книг от Каранта:

https://www.amazon.com/s/ref=sr_pg_1?rh … 1473986767

В последние два года я покупаю книги только оттуда. Можно найти почти любое заглавие.

Неактивен

 

#1019 16 September 2016 19:40:05

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Задумался о тиграх с о.Бали, размером с ягуара. Наверно очень хорошо смотрелись на фоне вуканов. Говорят Бали - один из самых красивых островов на Земле.

Не понятно как за тысячилетиями балийские тигры не выродились инбридингом. Вся площ крошечного острова - только 5000 кв.км. Если поставим скажем плотность полуляции в 1 особь на 10 кв.км. получается что вся популяция балиицев не могла быть больше 500 особей. Наверно иногда тигры переплывали пролив с  соседнего о.Ява и освежали местную популяцию. А может быть теория инбридинга несколько преувеличена.

Неактивен

 

#1020 17 September 2016 17:01:12

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

к http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 13#p468513 #1893

Алекс :

Размером с себя это сколько ? В зачет идут конкретные случаи с замерами и примерным весом . Не любят хищники рисковать ,секач страшный зверь .

тигр не менее страшный зверь,что касается амурских тигров то выше по теме приводится пример http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 8&p=16 #389 когда тяжело больной тигр справился со 180 кг секачем
вот фото из Юдакова-Николаева
http://sixote-alin.ru/books/ecolog/pic37a.jpg
по их словам-крупный кабан секач


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#1021 17 September 2016 18:55:28

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигр (Panthera tigris)

Diamir2 :

к http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 13#p468513 #1893

Алекс :

Размером с себя это сколько ? В зачет идут конкретные случаи с замерами и примерным весом . Не любят хищники рисковать ,секач страшный зверь .

тигр не менее страшный зверь,что касается амурских тигров то выше по теме приводится пример http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php … 8&p=16 #389 когда тяжело больной тигр справился со 180 кг секачем
вот фото из Юдакова-Николаева
http://sixote-alin.ru/books/ecolog/pic37a.jpg
по их словам-крупный кабан секач

Мое мнение , у тигра больше шансов убить секача ,чем у медведя . Как пишут ученые ,случай уникальный ,у тигра не было выхода ,только рисковать !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1022 17 September 2016 18:57:39

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Мое мнение , у тигра больше шансов убить секача ,чем у медведя .

Почему?

 

#1023 17 September 2016 19:10:32

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Тигр (Panthera tigris)

Амфицион :

Мое мнение , у тигра больше шансов убить секача ,чем у медведя .

Почему?

Потому , что он 100% плотоядный  хищник специалист , мишка в основном питается растительностью или рыбой .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1024 17 September 2016 19:17:01

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Я бы сказал, что у тигра убить быка намного превосходящего его массов шансов больше, тут одна сила не проканает, нужна тактика и ловкость, а в случае с кабаном его можно заломать, а сам он очень плотный и хорошо защищен. Думаю тут с медведем паритет. Медведь на рану крепче тигра, выносливее и сильнее, тигр быстрее и лучший убийца.

 

#1025 18 September 2016 01:51:08

osopardo
Забанен
Зарегистрирован: 17 January 2016
Сообщений: 544

Re: Тигр (Panthera tigris)

Экология амурского тигра.   А.Г.Юдаков, И.Г.Николаев. Москва, Наука, 1987 г.

Охоты на кабанов



Кабанов тигры преследуют главным образом на горных склонах, где преимущественно держатся эти копытные в урожайные на их основные корма годы. Из 39 охот за ними на склонах или у их подножий проходили 34 (87,2 %). В долинных местообитаниях тигры сталкиваются с кабанами чаще всего в период концентрации последних на хвощевниках. На переходах тигры часто пользуются кабаньими тропами, за счет чего вероятность встречи с жертвой увеличивается. Именно при таких обстоятельствах хищники обнаруживали кабанов примерно в половине прослеженных случаев охоты.

Нападения совершались как в темноте, так и светлое время суток (табл. 15). Установить, что охоты проходили наверняка при дневном освещении, удалось в восьми случаях, однако два из них относятся к утренним часам и два≈к вечерним. Ночных охот отмечено семь, причем три из них протекали вскоре после наступления темноты и одна≈перед рассветом. Прямыми наблюдениями за кабанами на стационарном участке выяснено, что в дневное время эти животные, как правило, кормятся или перемещаются в поисках корма, а с наступлением сумерек ложатся на ⌠гайна■, где отдыхают до 9≈11 ч следующего дня (рис. 29). В соответствии с суточной ритмикой активности кабанов тигры либо нападали на кормящихся животных, либо атаковали их на лежках. Случаев охот на кормящихся кабанов отмечено заметно больше (табл. 17), что позволяет считать закономерным и некоторое превышение дневных охот над ночными.
Минимальное, максимальное и среднее расстояния, с которого хищники обнаруживали кабанов (по 11 охотам)≈65, 290 и 194 м соответственно. При всем многообразии ситуаций, складывающихся в каждом отдельном случае, приемы скрадывания тиграми жертвы в общем стереотипны. Это или охота ⌠с хода■, когда до внезапного броска тигра ничто в характере его следов не указывает на близкое нападение, или собственно скрадывание≈с лежками, остановками, чередованием обычных шагов с короткими, замедленными, перед броском иногда сменяющимися скорой рысью. При охоте на кабанов атаки ⌠с хода■ наблюдали в 16 случаях из 39 (41 %). Охота с лежками, остановками, медленным приближением к жертве прослежена 13 раз (33,3%). Иногда перед нападением тигры предпринимают обходные маневры, целью которых является, видимо, приближение к объекту с подветренной стороны или поиски наиболее удобной позиции для броска. Охотясь на кабанов, хищники предпринимали такие обходы в восьми случаях (20,5 %). Использование тиграми засад отмечено лишь трижды: один раз тигр поджидал приближения пасущегося кабана, скрываясь за кедром; два раза по следам было установлено, что хищники затаивались на ⌠гайнах■. Дважды при скрадывании кабанов тигры преодолевали короткие (до 8 м) расстояния ползком, оставляя за собой характерную траншею в снегу. В соответствии с обстановкой той или иной конкретной охоты приходилось наблюдать и поочередное использование разных способов скрадывания.

Расстояния, на которые хищникам удавалось приблизиться к кабанам перед завершающим броском, различны ≈ от 4 до
60 м (табл. 16); среднее значение (по 21-й охоте) 20,3 м. Длина гонного следа тигра за добычей (прыжками) колеблется от 10 до 560 м (рис. 30). Лишь в одном случае хищник несся за кабаном почти 900 м. Если не учитывать эту резко уклоняющуюся величину, средний показатель продолжительности погони по 29 охотам (как удачным, так и неудачным) составит 137 м. Без трех случаев погони на расстояние около полукилометра, которые также исключительны, средний показатель снизится до 84 м.

Позиции нападающего хищника и жертвы относительно рельефа были различными. Выше жертвы тигры находились в 15 случаях (48,4%), в 5 (16,1 %)--ниже ее; 11 раз (35,5%) тигры атаковали кабанов, находясь приблизительно на одном уровне с ними.

Настигнутые тиграми поросята и подсвинки убивались на месте. Когда жертвами были взрослые кабаны, они в двух из пяти случаев протаскивали на себе хищника. Один раз борьба тигра с крупной самкой кабана проходила на крутом склоне, при этом звери переместились вниз по склону на 15 м; кабан был убит у большой валежины, преградившей жертве путь. В другом случае короткие совмещенные прыжки тигра и самки кабана, сменившиеся затем спутанными следами их борьбы, тянулись вниз по склону на 35 м.

Для более детальной характеристики поведения охотящихся тигров и их жертв воспользуемся конкретными примерами.

17  я н в а р я  1971 г. по следам была описана охота тигра-самца (⌠Хозяина■) на кабанов, проходившая на правобережье кл. Тигрового бассейна р. Горной. Склон средней крутизны, обращенный на юг, покрыт здесь кедрово-дубовым лесом почти без подлеска, который просматривается на большое расстояние. Высота снежного покрова была около 30 см. Охота проходила в начале ночи, но при полной уже темноте, когда кабаны находились на ⌠гайнах■.

В долину кл. Тигрового тигр свернул с дороги, проложенной вдоль кл. Большого. Пройдя вверх по ключу сначала его долиной, а затем правобережным склоном, он зашел в небольшой распадок слева. Через 390 м постепенного подъема вдоль склона прилег у основания ствола дуба (лежка на брюхе); через 71 м была обнаружена еще одна лежка ≈ на боку. Отсюда тигр относительно прежнего направления движения резко свернул влево и начал подъем почти перпендикулярно падению склона. Лежка у дуба, вероятно, отражала первую реакцию тигра на жертву. Кабанов, которые находились отсюда по прямой в 270 м, он, видимо, учуял. Этому могли способствовать потоки воздуха, которые в вечернее время направлены, как правило, вниз по долине. После 234 м подъема он снова лег, находясь теперь за 182 м от кабанов. Затем, отклонившись несколько вправо, прошел 132 м и опять остановился. Отсюда до первых двух ⌠гайн■, на которых лежали кабаны, оставалось 50 м. Этот обходной маневр с подъемом по склону позволил ему достичь почти той же высоты, на которой находились на склоне кабаны. Постояв и пройдя очень медленно (каждый отпечаток лап был обледеневшим) еще 32 м, он перешел на прыжки.

Бросок последовал с расстояния 18 м от жертвы и несколько вверх по склону. Один из кабанов бросился вниз, а тот, за которым устремился тигр, рванулся вдоль него и вверх. В 58 м от ⌠гайн■, где тигр спугнул этих кабанов, располагались еще два ⌠гайна■, на одном из которых находилась самка кабана, а на другом, чуть ниже по склону, отдыхали три кабана-сеголетка. Тигр, пробегая мимо ⌠гайна■ одиночной самки в 5 м выше по склону, бросился за нею. Затем, оставив ее, погнался за поросенком, пробегавшим ниже, но упустил и его, а разворачиваясь, упал, после чего еще попытался продолжить преследование. Однако вскоре прекратил погоню и, сделав несколько шагов рысью, лег. Тигр потерпел неудачу, пытаясь в данном случае поочередно преследовать разных особей кабанов, бросившихся врассыпную. В общей сложности погоня велась на расстоянии 560 м.

Сближение с жертвой не всегда заканчивается атакой. Если та обнаруживает хищника раньше, чем становится возможным верный бросок, охота обычно прерывается на стадии скрадывания. Так было в 5 из 18 случаев неудачных охот на кабанов (27,8 %) и в 9 из 24 неудачных охот на изюбрей (37,5 %). Для косули доля таких случаев поднимается до половины. При многоснежье случаи скрадывания изюбрей без завершающих бросков отмечались чаще. Иногда охота прерывается и по другой причине≈ из-за готовности жертвы оказать сопротивление. В одном случае тигр-самец не решился напасть на крупного кабана. Обнаружив последнего на ⌠гайне■, тигр сделал в направлении зверя восемь прыжков, но за 30 м от него остановился и пошел шагом. Это был, по всей вероятности, секач, который, поднявшись с ⌠гайна■, принял позу обороны, что заставило тигра удержаться от нападения. Хищник вынужден был свернуть в сторону, после чего ушел от этого места. Описанный случай очень напоминает неудачную охоту тигра на быка гаура, наблюдавшуюся в Индии Дж. Шаллером (Schaller, 1967).
http://www.sixote-alin.ru/books/ecolog/ch12.html

Отредактировано osopardo (18 September 2016 01:58:09)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry