Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#851 13 August 2016 01:32:51

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Я тоже в инете встречал наиболее часто такие цифры -127 для тигра и 112 для льва, т.е укус тигра на 13-14% сильнее. В изображении которое Амфицион назвал "туфтой" написано что укус тигра на целых 80% сильнее, что мне удивило. Это вряд ли возможно поскольку предполагает совершенное разное строение челюстей двух кошек,  а тигр и лев все таки очень близкие виды.

Неактивен

 

#852 13 August 2016 09:54:58

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

По другим данным этих же авторов - только на 3% (bfq). Видимо, это индивидуально.

Неактивен

 

#853 13 August 2016 10:01:40

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

У льва и тигра вычисляли силу укуса в звериных баталиях, цифры уже не помню.

 

#854 14 August 2016 22:51:12

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)

https://www.youtube.com/watch?v=-vQ-azrj0Ts - фильм про семью тигров в джунглях индии, длинный, но на 47:50 несколько детей-тигров, но далеко не котят в страхе убежали от приближения одного леопарда


Coyote man

Неактивен

 

#855 14 August 2016 23:35:29

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Это  знаменитый документальный фильм "Tiger:Spy in the Jungle"(шпион в джунглях) снимался в национальном парке Pench


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#856 16 August 2016 01:34:04

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Кто кто слышал о капитане Джоне Николсоне (1822-1857), единственый мужчина в Британской Индии который охотился и убивал тигров холодным оружием, точнее мечом.

http://smokymountainsvalleyvoice.com/jo … 64-126.htm

https://en.wikipedia.org/wiki/John_Nicholson_(East_India_Company_officer)#/media/File:General_John_Nicholson_-_Project_Gutenberg_eText_16528.jpg

Говорят он был ростом с Петра I-го, обладал гигантской физической силы и незаурядной смелостью.  Когда находил тигра, лежавшей в гущи начал галопироват конём вокруг него, делая все более стесняющиеся круги, вызавая у тигра помешательство. Потом когда приближался достаточно близко к хищнику нападал на его мечом. В Индии ходили легенды об этом человеке.

"This feat, was performed "by riding ‘round and ‘round the tiger at a gallop, gradually narrowing the circle until at last the swordsman is near enough to deliver his blow." The tiger, it is said, follows the flying figure of the horseman, waiting an opportunity to spring upon him, but eventually becomes too bewildered to act."

Скончался очен молодым, в возрасти 34 лет, во время Сипайского востания при штурма крепости.

Неактивен

 

#857 16 August 2016 01:40:06

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Я например ничего о нем не слышал,и самое подходящее место такому персонажу в каком-нибудь сборнике охотничьих басней.


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#858 16 August 2016 03:07:28

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Может быть Артем Саныч, как мастер спорта по метанию ножа smile скажет свое мнение способен ли человек незаурядный силой и техники с холодным оружием победит тигра или это только миф созданный боевыми камрадами капитана Николсона чтобы повысит имидж 27-го ирландского кавалерийского полка Её Величества. Все таки как говорят дым без огня не бывает.

Неактивен

 

#859 17 August 2016 14:42:29

зоотехник
Модератор
Откуда: Орловское Полесье
Зарегистрирован: 08 February 2010
Сообщений: 2809

Re: Тигр (Panthera tigris)

В центре реабилитации хищников тигр спас своего «хозяина» от леопарда. Мы в ответе за тех, кто нас приручил. https://www.youtube.com/watch?v=P5Gr0UQ6Lng


ЧЕЛОВЕК - это звучит гордо! Обезьяна - перспективно!

Неактивен

 

#860 17 August 2016 17:43:30

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

Саша :

https://www.youtube.com/watch?v=-vQ-azrj0Ts - фильм про семью тигров в джунглях индии, длинный, но на 47:50 несколько детей-тигров, но далеко не котят в страхе убежали от приближения одного леопарда

могу предположить, что дело тут в том, что подсознательно тигры воспринимают себя одиночками, они не заточенны под командные действия, как львы. тоесть, они воспринимают ситуацию не как "мы толпой против леопарда", а "я против взрослого, сильного, злого леопарда".

вполне вероятно, что аналогичная группа львов в подобной ситуации не разбежались бы, а, наоборот, толпой попыталися убить. они способны к командным действиям, им это будет нужно в дальнейшей жизни, они прекрасно будут осозновать своё численное преимущество.
тигру это ненужно: он одиночка и период тесного общения с другими тиграми ограничивается лишь периодом детства-юношества.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#861 17 August 2016 17:54:13

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

Traper :

Может быть Артем Саныч, как мастер спорта по метанию ножа smile скажет свое мнение способен ли человек незаурядный силой и техники с холодным оружием победит тигра или это только миф созданный боевыми камрадами капитана Николсона чтобы повысит имидж 27-го ирландского кавалерийского полка Её Величества. Все таки как говорят дым без огня не бывает.

я хоть и не Артём, но позволю себе высказать своё мнение.

на мой взгляд, это вполне возможно. а был у него щит? это важный момент: если к мечу добавить ещё и щит, то шансы у опытного в обращении с этими вещами человека резко возрастают и даже начинают превалировать над тигриными.
правда и щит и меч должны быть не абы какие, а подходящие: щит очень высокий, которым можно укрывать и ноги или даже поставить его на землю, а меч должен быть достаточно длинным и тяжёлым, способным как к рубящим, так и колющим ударам.

всё вышесказанное по большей мере моё имхо.
хотя встречал раз подобную тему на форуме холодного оружия и там пришли к похожему мнению (там, правда, контрагентом лев выступал, но это особой роли не играет).


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#862 17 August 2016 17:57:55

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

зоотехник :

В центре реабилитации хищников тигр спас своего «хозяина» от леопарда. Мы в ответе за тех, кто нас приручил. https://www.youtube.com/watch?v=P5Gr0UQ6Lng

интересно. и хотя "спас" преувеличенно, но такое поведение для тигров, насколько я знаю, нетипично.
и наоборот: якобы в цирках обычно львы дрессировщиков от взбесившихся тигров спасают, а вот наоборот никогда.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#863 17 August 2016 20:07:11

дима х
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 08 March 2016
Сообщений: 7524

Re: Тигр (Panthera tigris)

Я думаю, что опытный воин с мечом действительно может победить тигра, исходя из того, что масаи с мечом побеждали львов (загоняют пусть и толпой, но дальше уже начинается именно единоборство воина и зверя). Не думаю, что в данном случае разница между тактикой боя льва и тигра принципиальна, если сравнивать зверей одной размерной категории.

Неактивен

 

#864 17 August 2016 20:22:24

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

дима х :

Я думаю, что опытный воин с мечом действительно может победить тигра, исходя из того, что масаи с мечом побеждали львов (загоняют пусть и толпой, но дальше уже начинается именно единоборство воина и зверя). Не думаю, что в данном случае разница между тактикой боя льва и тигра принципиальна, если сравнивать зверей одной размерной категории.

люди почти везде уничтожили, а где не уничтожили очень сильно редуцировали крупных кошачих задолго до изобретения огнестрела, фактически одними копьями, с ещё каменными наконечниками.
по-моему, этим всё сказанно.


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

#865 17 August 2016 23:20:41

Саша
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 06 April 2007
Сообщений: 1539

Re: Тигр (Panthera tigris)

Physeter macrocephalus :

люди почти везде уничтожили, а где не уничтожили очень сильно редуцировали крупных кошачих задолго до изобретения огнестрела, фактически одними копьями, с ещё каменными наконечниками.
по-моему, этим всё сказанно.

Вы бы пошли с оружием в дебри владения тигра?


Coyote man

Неактивен

 

#866 17 August 2016 23:28:47

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Physeter macrocephalus :

Traper :

Может быть Артем Саныч, как мастер спорта по метанию ножа smile скажет свое мнение способен ли человек незаурядный силой и техники с холодным оружием победит тигра или это только миф созданный боевыми камрадами капитана Николсона чтобы повысит имидж 27-го ирландского кавалерийского полка Её Величества. Все таки как говорят дым без огня не бывает.

я хоть и не Артём, но позволю себе высказать своё мнение.

на мой взгляд, это вполне возможно. а был у него щит? это важный момент: если к мечу добавить ещё и щит, то шансы у опытного в обращении с этими вещами человека резко возрастают и даже начинают превалировать над тигриными.
правда и щит и меч должны быть не абы какие, а подходящие: щит очень высокий, которым можно укрывать и ноги или даже поставить его на землю, а меч должен быть достаточно длинным и тяжёлым, способным как к рубящим, так и колющим ударам.

всё вышесказанное по большей мере моё имхо.
хотя встречал раз подобную тему на форуме холодного оружия и там пришли к похожему мнению (там, правда, контрагентом лев выступал, но это особой роли не играет).

Думаю идет речь об офицерской кавалерийской сабле образец 40-х - 50-х годов 19 века, примерно такой какой исползовали при Крымской войне. Конечно никакого щита не было (все таки 19 век).

Наибольшее внимание заслуживает уникальный метод, который Николсон използовал чтобы приблизится к тигру. Он - пишут - нарезал круги вокруг тигра галопируя верхом на лошади, потом постепенно сужал круги, вызывая у хищника помешательство пока не оказывался в непосредственной близости от него. В природе тигр  знает только два типа поведения - или животное убегает от него (олень) или прямо нападает на него (например гаур, носорог) а тут он видит странную фигуру всадника, которая ни убегает (чтобы спровоцироват хищнический инстинкт) ни нападает (чтобы спровоцироват желании самообороны у тигра), тигр только вертит свою голову в всех сторон , не понимая что именно хочет от него этот странный всадник. Очень важно для Николсона было не допустит чтобы тигр убежал от него. Но тигр при таком поведении не  хочет убегат поскольку он начинает нервничат, раздражатся и хочет напасть на причудливого всадника.
Но он и напаст на него он не знает как поскольку всадник постоянно меняет свое местоположение, то справа, то слева, то сзади. Таким образом Николсон наверно приводил тигра в полное замешательство. В последний момент он делал быстрый бросок с коня и оказывался лицом к лицу тигра, начиная делать мощные разсекающие и прободные удары своей кавалерийской саблей.

Самое изумительное как Николсон  сумел прожит на этой земле целых 34 года...... В его чести британцы даже построили обелиск и памятник:
http://www.azkhan.de/MyWebalbums_Photos … belisk.htm

Он послушил прототипом многим литературным героям, включая полковника Морана в книгах Артура Конана-Дойля.

Неактивен

 

#867 17 August 2016 23:37:20

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Конечно, он был человек очень жестокий, грубый, авантюрист, прославивший себя масовыми казнями, но ему нельзя отказать одно качество - незаурядная, почти безумная отвага.

Неактивен

 

#868 17 August 2016 23:54:39

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Physeter macrocephalus :

люди почти везде уничтожили, а где не уничтожили очень сильно редуцировали крупных кошачьих задолго до изобретения огнестрела, фактически одними копьями, с ещё каменными наконечниками.по-моему, этим всё сказанно.

Откуда инфа?
Большие кошки и после изобретения огнестрельного оружия довольно долго удерживали за собой большую часть своего ареала.
Пумы и ягуары до середины 19 века занимали обе Америки,львы занимали всю Африку кроме севера.
тигры - всю свою историческую территорию,всю Индию,Китай ,русский Дальний Восток и все остальные территории.
нет никаких достоверных сведений об охоте на тигров с холодным оружием.
охота на тигра(из Владыка джунглей. Тигр, его распространение, численность, экология, практическое значение под редакцией  А. А. Слудского)
http://huntlib.ru/books/item/f00/s00/z0000023/pic/000092.jpg
охота на тигра и в середине 20 века с прекрасным огнестрельным оружием,для самых лучших охотников была очень опасна.
что касается пресловутых масаев,то это следует обсуждать в теме львы
я только скажу что их подвиги сильно преувеличены-
https://www.youtube.com/watch?v=6UnAMRiLGQg

Отредактировано Diamir2 (18 August 2016 00:24:25)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#869 18 August 2016 00:39:32

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Может быть нам следует обратится к Амфициону за его мнение, но к сожалению он очень редко заходит в раздел "тигры" smile

Неактивен

 

#870 18 August 2016 01:30:14

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Никколсон был действительно настоящим героем(Tiger of India - как его называли),но только не охотником.На тигров он возможно вообще никогда не охотился,по крайней мере об этом молчат все сколько-нибудь серьезные источники(хотя бы та же Википедия).он между прочим служил в местах где никогда никакие тигры не жили(территория совр Пакистана).нет даже  охотничьих историй связанных с Никколсоном.

Отредактировано Diamir2 (18 August 2016 01:32:37)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#871 18 August 2016 05:01:04

Traper
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 28 May 2016
Сообщений: 897

Re: Тигр (Panthera tigris)

Diamir2 :

Никколсон был действительно настоящим героем(Tiger of India - как его называли),но только не охотником.На тигров он возможно вообще никогда не охотился,по крайней мере об этом молчат все сколько-нибудь серьезные источники(хотя бы та же Википедия).он между прочим служил в местах где никогда никакие тигры не жили(территория совр Пакистана).нет даже  охотничьих историй связанных с Никколсоном.

Diamir2,

1. Прочитаите еще раз внимательнее тот текст, который цитировали, последниий абзац:
http://smokymountainsvalleyvoice.com/jo … 64-126.htm

Об Николсоне говорят самые серёзные источники, например иследовательский труд "History and Heritage of Indian Big Game Hunting", Sudipta Mitra. Книга сидит у меня дома, можете закупит её в amazon.com за 27 баксов:

https://www.amazon.com/History-Heritage … ipta+Mitra

2. Большие кошки, в частности львы были истреблены древными греками на Балканах намного до изобретения огнестрельного оружия. Римляне "очистили" почти всю Северную Африку от львов еще в первые века н.е. Для римского гладиатора или спартанского гоплита в полном бойном снаряжении не было никакой проблемы убить льва или тигра. Как думаете где исчезли те тысячи львов, медведей или тигров из Востока, которые римляне ловили и привозили в Рим - очен просто,  ИХ УБИВАЛИ на римских аренах в гигантских количествах, при том не пулемётами и картечью, а  холодным оружием. Очень недооцениваете способности  древных воинов. Древные греки и римляне  были професиональными убийцами. Опытный гладиатор мог за пару минут убит льва, перерезав ему горло и трахею, потом отрубит ему голову и извините, вышвернут ему кишки и сделат с них петлю вокруг его шею для большего "удоволствия" зрителей на арене. Повторяюсь римляне и спартанцы были ПРОФЕСИОНАЛьНЫМИ УБИЙЦАМИ.

3. Товарищ Слудский наверно понимает под "достоверными сведениями" фотографии и видеоматериалы, только непонятно как столетия  тому назад могли взятся такие  "доказательства". У меня возникают подозрения что у Слудского существовали большие белые пятна в историческом образовании (ну понятно маркист-ленинист) и его наверно надо было вернут в начальную школу чтобы изучить историю Древного мира.

Неактивен

 

#872 18 August 2016 12:22:24

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

откуда взялась инфа о убиении тигров мр. Никколсоном?где источники или ссылки на них?
Митра всегда был врачом по профессии + фотографом-любителем,на роль исследователя,тем более "серьёзного" ,он никогда не претендовал.
что это за бред про Слудского?причём здесь марксизм-ленинизм? на фото снята одна из охот на бенгальского тигра.
о львах существует отдельная тема,что касается тигров то с ними у "древних воинов" были проблемы.


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#873 18 August 2016 14:49:13

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Traper :

Наибольшее внимание заслуживает уникальный метод, который Николсон използовал чтобы приблизится к тигру. Он - пишут - нарезал круги вокруг тигра галопируя верхом на лошади, потом постепенно сужал круги, вызывая у хищника помешательство пока не оказывался в непосредственной близости от него.

Вы сами не чувствуете, что туфта?

Хотя вполне вероятно, что кто-то когда-то в Индии и зарубил тигра саблей. Технически это возможно, если повезет.

Неактивен

 

#874 18 August 2016 16:22:24

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

были единичные случаи когда удавалось убить тигра саблей,копьем или даже ножом.но только это были не поединки один на один ,а самооборона.тигр нападал на охотника(загонщика) сосед колол его саблей/копьем (иногда удачно).
римские театры вообще не показатель,тк  там львы и тигры были не из дикой природы.


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#875 18 August 2016 17:15:51

Physeter macrocephalus
Любитель животных
Откуда: Германия
Зарегистрирован: 13 December 2015
Сообщений: 576

Re: Тигр (Panthera tigris)

Саша :

Вы бы пошли с оружием в дебри владения тигра?

Вопрос, если честно, странный...
Причём здесь я, который может выбирать, идти мне к тигру в гости или нет, вооружившись или безоружным?
Есть существенная разница между мной, городским жителем, невладеющим холодным оружием (хотя огнестрельным вполне, отслужил) и первобытным охотником, специалистом-убийцей и мастером выживания, который прекрасно знал возможности и психологию противостоящего ему зверя и великолепно владел имеющимся у него холодным оружием?
И который проивостоит зверю не для того, чтобы пощекотать себе нервишки, а для того, чтобы выжить???


известен случай, когда в год неурожая кедровых орехов, желудей и ягод в Сихотэ-Алинском заповеднике на реке Туныиа бурый медведь убил и съел тигра

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry