Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#401 10 February 2016 14:50:25

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Если не ловскость и численность, то что?

 

#402 10 February 2016 16:26:10

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

Амфицион :

Если не ловскость и численность, то что?

Не очень понятно, что. Прямых столкновений между волком и тигром почти не бывает. По ДВ (согласно книге Бибикова) есть лишь одно сообщение о том, что тигр убил волка, раненого охотниками.

Возможно, есть другая причина, почему дхоли лучше уживаются с тиграми, а гиены и гиеновидные собаки собаки со львами - ресурсы. Где больше ресурсов, там их проще делить с тиграми и львами.

Неактивен

 

#403 10 February 2016 19:25:00

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Вообще взаимоотношения тигров и волков на ДВ подробно описаны в монографии WCS
"Глава 18. Тигр и волк в Сихотэ-Алинском биосферном заповеднике. Конкуренция и влияние двух хищников на популяции жертв" ,там же упоминается об охоте тигров на дхоле ( ссылка на индийские источники).
истребление тиграми волков  - самое обычное дело , одна тигрица Илона убила не менее четырех волков только в прошлом(2015) году
http://www.amur.info/news/2015/07/26/97335
http://portamur.ru/news/detail/putinska … ka-volkov/

http://img.amur.info/res/news/88333/fbf2f517d896b6c8fc357d448d9a53ac.jpg
http://www.amur.info/news/2015/01/19/88333

Отредактировано Diamir2 (10 February 2016 23:46:08)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#404 10 February 2016 19:32:04

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Everyday :

Амфицион :

Если не ловскость и численность, то что?

Не очень понятно, что. Прямых столкновений между волком и тигром почти не бывает. По ДВ (согласно книге Бибикова) есть лишь одно сообщение о том, что тигр убил волка, раненого охотниками.

Возможно, есть другая причина, почему дхоли лучше уживаются с тиграми, а гиены и гиеновидные собаки собаки со львами - ресурсы. Где больше ресурсов, там их проще делить с тиграми и львами.

Охотники с ДВ говорили, что там где появляется тигр волк уходит.

 

#405 10 February 2016 20:32:25

Miracinonyx
Любитель животных
Зарегистрирован: 05 December 2006
Сообщений: 19226

Re: Тигр (Panthera tigris)

Атрокс, у Диамира2 хорошая ссылка, там много данных по их взаимоотношениям. Читал давно, насколько помню, численность волков снижается с приходом на участок тигра, однако они далеко не всегда покидают территорию совсем - чаще происходит перераспределение в пространстве. Волки отступают на границы тигриных участков, избегая мест частого появления кошки, и начинают осваивать биотопы, которых тигр явно избегает (темнохвойная тайга, высокогорье, морские побережья, открытые участки и еще что-то), но полного вытеснения не происходит. Более того, волки иногда посещают остатки добычи тигра и кормятся на них. Тигры стабильные антагонисты волков, но вот реакция самих волков на присутствие тигра может быть очень гибкой, и, скорее всего, очень зависит от личных качеств зверей, опыта и характера.

Неактивен

 

#406 10 February 2016 23:13:23

Everyday
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 26 December 2015
Сообщений: 795

Re: Тигр (Panthera tigris)

"...полного вытеснения не происходит. Более того, волки иногда посещают остатки добычи тигра и кормятся на них. Тигры стабильные антагонисты волков, но вот реакция самих волков на присутствие тигра может быть очень гибкой..."

Матюшкин в книге Бибикова "Волк" (1990) пишет ровно то же самое.

Странно, что тигрица Илона кого-то поймала. Либо в Хинганском заповеднике давно не было тигров и волки "забыли", что от тигра надо уворачиваться, либо, что тоже вероятно, это - часть общего информационного шума вокруг "президентских" тигров, который не стоит принимать всерьез.

Неактивен

 

#407 10 February 2016 23:36:05

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

За что купил за то и продаю. Факт, что никакая стая волков не может растерзать тигра. Точнее, она никогда этого делать не будет. Волки не дураки и не камикадзе.
И вообще, чтобы понять все это надо хотя бы изучить типичную добычу волков (в тех районах, где они встречаются вместе с тигром) и тигра.
По дхолям, тиграм и леопардам я писал - согласно вике (она ссылается на источники - только такой инфе я доверяю), средняя масса тела жертв дхолей примерно равна таковой тигра, у леопарда значительно меньше.
Про волков в этом регионе не знаю, у них вообще очень разнообразный спектр жертв.

 

#408 11 February 2016 00:41:42

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

раньше в Приморье волков вообще не было.волки появились здесь после гибели тигра как такового в начале 20-го века(монография Wcs глава 18 Абрамов Юдин).
до этого на ДВ жили одни дхоле, как в Индии.
И не случайно в Индии никогда не было крупных волков.


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#409 11 February 2016 09:08:11

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Все верно, но это...

И не случайно в Индии никогда не было крупных волков.

В Израиле волки еще мельче. Но там отродясь не было тигров.

 

#410 11 February 2016 10:42:11

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Тигр (Panthera tigris)

Мне попадалось ужасное видео, где стая небольших охотничих собак терзала тигра. Волки так-же могут думаю, особенно если тигр стар или наоборот молод. Изгнать могут думаю. То видео я не нашел, но вот нашел похожее. Собаки сворой прогнали тигра https://www.youtube.com/watch?v=ffd57NGN1bQ

Отредактировано Santis (11 February 2016 10:50:16)

Неактивен

 

#411 11 February 2016 10:57:35

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

И как видим ни одну он не зацепил.

 

#412 11 February 2016 11:00:10

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Тигр (Panthera tigris)

Амфицион :

И как видим ни одну он не зацепил.

Ну как всегда, хватает одну, но другие отвлекают, плюс лай. Волки так то-же могут.

Неактивен

 

#413 11 February 2016 11:03:23

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

По идее да, но о подобных случаях не слышал и не читал.
Надо учитывать, что тигр как любая кошка - 100% хищник, а 100% хищник всегда более "труслив", чем всеядные или падальщики.
Читал, что пуму может на дерево загнать даже одна маленькая собака.

 

#414 11 February 2016 11:10:26

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

тигр(судя по всему подросток) от людей уходил,а не от собак.А вообще тигр справляется с любым количеством собак.Об этом не мало написано и Байковым и Сингхом и другими.
Не известно ни одного случая ,когда волки "прогнали" тигра.Волки сваливают отовсюду где появляются тигры-это факт.

Отредактировано Diamir2 (11 February 2016 11:13:42)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#415 11 February 2016 11:11:45

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Тигр (Panthera tigris)

Амфицион :

По идее да, но о подобных случаях не слышал и не читал.
Надо учитывать, что тигр как любая кошка - 100% хищник, а 100% хищник всегда более "труслив", чем всеядные или падальщики.
Читал, что пуму может на дерево загнать даже одна маленькая собака.

Они лай насколько я понял не переносят очень. У Корбетта вообще была мелкая собачка, та выслеживала тигров и леопардов. Один раз подвергся нападению со стороны леопарда, он бросился за собакой, догнал ее и внезапно скрылся.

Неактивен

 

#416 11 February 2016 11:13:34

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Тигр (Panthera tigris)

Diamir2 :

тигр(судя по всему подросток) от людей уходил,а не от собак.А вообще тигр справляется с любым количеством собак.Об этом не мало написано и Байковым и Сингхом и другими.

Я видел видео где тигра рвали собаки, он попросту не мог их словить. Те нападали сзади. Долго было действие. Чем закончилось - не знаю.Тигра оттеснили в кусты. Кстати советское видео вроде.

Неактивен

 

#417 11 February 2016 11:20:40

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Ну что я могу сказать по поводу  такого видео?Я его не видел.Только повторить могу  то что говорили об охоте с собаками знаменитые охотники.
Волк в любом случае так не сможет тк поблизости не будет человека с ружьем.


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#418 11 February 2016 11:22:49

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

А вообще тигр справляется с любым количеством собак.

Угу, и даже если собак миллион.
Тебе предупреждение, второе. Реально достал с баталиями и безосновательными утверждениями.

Они лай насколько я понял не переносят очень.

Там где я об этом читал было сказано, что пума понимает что за одной собакой придут другие и забирается на дерево. Но не смекает, что за собаками придет человек и "снимет" ее с дерева.
Про леопарда такого не читал.

 

#419 11 February 2016 11:24:31

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Тигр (Panthera tigris)

Diamir2 :

Ну что я могу сказать по поводу  такого видео?Я его не видел.Только повторить могу  то что говорили об охоте с собаками знаменитые охотники.
Волк в любом случае так не сможет тк поблизости не будет человека с ружьем.

Ну бывает волки на огромных медведей нападали. Вообще про противостояния тигров с животными насколько знаю информации мало, но я не думаю что тигр чем-либо от других кошек отличается, и ведет себя со стаей аналогично другим кошкам...

Неактивен

 

#420 11 February 2016 11:28:46

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Я сам баталий никогда не начинаю,только отвечаю не некоторые посты.
А что касается собак и тигров ,каждый может прочитать Байкова,там  все ясно изложено.я смысла  цитировать  не вижу.

Отредактировано Diamir2 (11 February 2016 11:37:39)


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#421 11 February 2016 11:29:57

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Ну бывает волки на огромных медведей нападали.

Никакие волки ничего противопоставить огромному медведю не могут. Он так же вынослив как они и он не так боится ран как абсолютный хищник.
Я думаю все видели видео как некрупный гризли, несмотря на нападки волков, все же урвал свой кусок с добытой ими добычи. Волков там было штук 10, если не путаю.

 

#422 11 February 2016 11:32:15

Crazy Zoologist
Гость

Re: Тигр (Panthera tigris)

Diamir2 :

Ну что я могу сказать по поводу  такого видео?Я его не видел.Только повторить могу  то что говорили об охоте с собаками знаменитые охотники.
Волк в любом случае так не сможет тк поблизости не будет человека с ружьем.

Тогда не надо нам тут втирать левую информацию и не надо фоток где лежат прованные неизвестно кем собаки.
Смирись уже с фактом, что некоторые из собак могут порвать дикого хищника крупнее чем они сами.
Дядя моего щенка сам убил шакала, будучи мельче него. Без никакой поддержки охотника.

 

#423 11 February 2016 11:41:02

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Интересно есть хоть одно видео где волки хотя бы находятся рядом с тигром ,тем более вступают с ним в конфликт?


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#424 11 February 2016 11:51:21

Diamir2
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 15 October 2015
Сообщений: 754

Re: Тигр (Panthera tigris)

Амфицион :

Тогда не надо нам тут втирать левую информацию и не надо фоток где лежат прованные неизвестно кем собаки.

Информация предоставлена вполне официальным лицом.И кстати если гора не идет к магомеду ,то магомед идет к горе.Если волки не уходят с территории и на тигра не нападают, тигр видимо сам их ищет.


Взрослого тигра не возьмет даже крупный медведь.Наоборот,приходилось встречать больших медведей,убитых и съеденных тигром.

Неактивен

 

#425 11 February 2016 11:56:47

Santis
Любознательный
Зарегистрирован: 05 June 2015
Сообщений: 243

Re: Тигр (Panthera tigris)

Diamir2 :

Амфицион :

Тогда не надо нам тут втирать левую информацию и не надо фоток где лежат прованные неизвестно кем собаки.

Информация предоставлена вполне официальным лицом.И кстати если гора не идет к магомеду ,то магомед идет к горе.Если волки не уходят с территории и на тигра не нападают, тигр видимо сам их ищет.

Есть где тигр конфликтуют с дикими собаками, не знаю что за вид, напоминают смесь лисиц и гиеновидных собак. Он попытался заохотить собаку,  те его увидели и убежали, но потом вернулись и кружили вокруг тигра. Тот их разогнал и ушел по своим делам))

Есть куча видео где тигра прогоняют разные животные, кабаны, леопарды, медведи и т.д. Тигр силен, но все же он обычная кошка.

Отредактировано Santis (11 February 2016 12:10:47)

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry